El primer Safety Car salió barato para los que pararon en el primer minuto (9,5 s) y caro para los últimos: Colapinto y Gasly entraron después de dos minutos y perdieron 25 s, como en una parada normal
Paradas por timing exacto (PitInTime vs track status): SC1 19 autos (HAM no); pérdida contra HAM, <=70 s: mediana 9,5 s (n=13); >=100 s: 23,6 s (n=6); r=0,84; COL 24,5 s, GAS 25,0 s
The first Safety Car was cheap for those who stopped in the first minute and expensive for the back of the field; Colapinto and Gasly paid 25s
Parar bajo Safety Car es barato porque el pelotón avanza despacio mientras uno está en boxes, pero esa ventaja depende de cuándo se entra. Los 13 que entraron en el primer minuto desde el despliegue (a la vuelta 9) perdieron entre 5,5 y 16,9 s respecto de Hamilton, que no paró, con una mediana de 9,5 s. Los 6 que entraron después de los dos minutos (Alonso, Norris, Leclerc, Gasly, Colapinto y Bearman) perdieron entre 20,2 y 26,6 s: casi lo mismo que una parada con bandera verde (26,4 s de mediana entre las 28 paradas verdes). Colapinto entró a los 152 s y perdió 24,5 s; Gasly, a los 139 s y perdió 25,0 s. Una explicación posible, no medida: iban al fondo, el Safety Car tarda más en llegar a ellos y el pelotón todavía no se había juntado, así que la parada no les salió gratis.
La segunda tanda de paradas fue más pareja. Bajo la VSC pararon Colapinto, Sainz, Verstappen, Hamilton, Leclerc, Lindblad, Stroll, Antonelli, Russell y Hadjar, y bajo el segundo Safety Car, Bortoleto, Pérez, Piastri, Norris, Lawson, Alonso, Hülkenberg y Gasly. Los que pararon justo antes sin saber lo que venía pagaron una parada completa: Ocon lo hizo 93 s antes de la VSC (vuelta 41) y Bearman en la vuelta 38. Colapinto, en cambio, entró 21 s después del despliegue de la VSC (28,2 s de pit lane).
Regla de atribución: PitInTime dentro de [despliegue, fin] del track status (SC1 08:52:15-09:00:16; VSC 09:53:01-09:58:26; SC2 09:58:26-10:13:20 UTC), no por número de vuelta. Pérdida de la parada SC1 = (tiempo acumulado entre el cierre de la v8 y de la v10 del auto que para) menos el de Hamilton (único que no paró; BEA, que entró en la v10, se mide entre las v9 y v11): cerca (<=70 s del despliegue, n=13) mín 5,5, mediana 9,5, máx 16,9; tarde (>=100 s, n=6) mín 20,2, mediana 23,6, máx 26,6; correlación entre segundos desde el despliegue y pérdida r=0,84. Pit lane (PitOut - PitIn) mediana por régimen: verde 28,2 s (n=30), SC1 28,6 s (n=19), VSC 27,8 s (n=10), SC2 28,0 s (n=8): el tiempo en boxes es el mismo; lo que cambia es cuánto avanza el resto. Pérdida de las paradas verdes contra los que no pararon en la ventana v(n-1)-v(n+1): mediana 26,4 s (n=28, referencia de 12 a 20 autos). Para la VSC y el SC2 no se publica un ahorro en segundos: la ventana de referencia depende del punto de pista en que cada auto estaba al desplegarse. Pararon bajo VSC (PitInTime): COL v42 (+21 s), SAI v42 (+32 s, 39,7 s de pit lane), VER v43 (+44), HAM v43 (+85), LEC v43 (+104), LIN v43 (+142), STR v43 (+144), ANT v44 (+193), RUS v44, HAD v44 (+218). Bajo SC2: BOR v44 (+33 s tras el despliegue), PIA v45 (+49), NOR v45 (+57), LAW v45 (+67), ALO v45 (+80), HUL v45 (+81), GAS v45 (+125), PER v44. Paradas verdes cercanas: HUL v8 (68 s antes del SC1), OCO v41 (93 s antes de la VSC), BEA v38. Nota: los nueve primeros de la v13 están en la tabla de abajo.
Stopping under the Safety Car is cheap only if you stop early: the 13 cars that came in within 70s of the deployment lost 5.5-16.9s against Hamilton (who did not stop), median 9.5s; the 6 that came in after 100s, including both Alpines, lost 20-27s, about the same as a green-flag stop.
Safety Car 1 (vuelta 9): quién paró y cuánto le costó (ordenado por tiempo desde el despliegue)
| Piloto | Equipo | Pos. v8 | Entró | Seg. desde el despliegue | Pit lane (s) | Pérdida vs Hamilton (s) | Pos. v13 | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ANT | Mercedes | 1 | v9 | 20 | 27,6 | 9,7 | 3 | -2 |
| VER | Red Bull Racing | 2 | v9 | 21 | 27,5 | 10,6 | 1 | +1 |
| RUS | Mercedes | 3 | v9 | 25 | 28,7 | 9,5 | 2 | +1 |
| HAD | Red Bull Racing | 4 | v9 | 34 | 28,1 | 5,5 | 4 | 0 |
| LAW | Racing Bulls | 5 | v9 | 43 | 28,6 | 6,8 | 5 | 0 |
| OCO | Haas F1 Team | 6 | v9 | 45 | 28,7 | 6,6 | 6 | 0 |
| SAI | Williams | 7 | v9 | 49 | 32,0 | 11,4 | 17 | -10 |
| LIN | Racing Bulls | 8 | v9 | 50 | 28,4 | 6,6 | 7 | +1 |
| ALB | Williams | 9 | v9 | 56 | 32,4 | 16,9 | 13 | -4 |
| PIA | McLaren | 10 | v9 | 57 | 29,1 | 11,2 | 9 | +1 |
| BOR | Audi | 11 | v9 | 58 | 27,8 | 7,6 | 8 | +3 |
| STR | Aston Martin | 12 | v9 | 61 | 27,9 | 8,2 | 11 | +1 |
| PER | Cadillac | 14 | v9 | 69 | 29,7 | 10,8 | 15 | -1 |
| NOR | McLaren | 15 | v9 | 109 | 30,9 | 22,6 | 14 | +1 |
| LEC | Ferrari | 18 | v9 | 114 | 28,6 | 20,2 | 20 | -2 |
| ALO | Aston Martin | 16 | v9 | 122 | 28,3 | 22,2 | 16 | 0 |
| GAS | Alpine | 19 | v9 | 139 | 28,0 | 25,0 | 18 | +1 |
| COL | Alpine | 21 | v9 | 152 | 27,8 | 24,5 | 21 | 0 |
| BEA | Haas F1 Team | 20 | v10 | 284 | 28,6 | 26,6 | 19 | +1 |
VSC y segundo Safety Car (vueltas 43 a 45)
| Piloto | Equipo | Pos. v41 | Parada (régimen · pit lane) | Pos. v52 (relargada) | Δ |
|---|---|---|---|---|---|
| VER | Red Bull Racing | 1 | VSC v43 · 27,5 s | 1 | 0 |
| ANT | Mercedes | 2 | VSC v44 · 27,1 s | 2 | 0 |
| HAM | Ferrari | 5 | VSC v43 · 28,1 s | 4 | +1 |
| LEC | Ferrari | 9 | VSC v43 · 28,1 s | 5 | +4 |
| HAD | Red Bull Racing | 4 | VSC v44 · 27,3 s | 3 | +1 |
| PIA | McLaren | 6 | SC2 v45 · 27,4 s | 6 | 0 |
| LAW | Racing Bulls | 8 | SC2 v45 · 29,8 s | 7 | +1 |
| ALO | Aston Martin | 10 | SC2 v45 · 27,7 s | 8 | +2 |
| NOR | McLaren | 7 | SC2 v45 · 27,8 s | 10 | -3 |
| LIN | Racing Bulls | 12 | VSC v43 · 28,0 s | 11 | +1 |
| HUL | Audi | 11 | SC2 v45 · 28,1 s | 9 | +2 |
| STR | Aston Martin | 13 | VSC v43 · 27,5 s | 12 | +1 |
| COL | Alpine | 15 | VSC v42 · 28,2 s | 13 | +2 |
| BEA | Haas F1 Team | 17 | verde v38 · 28,1 s | 14 | +3 |
| OCO | Haas F1 Team | 14 | verde v41 · 28,3 s | 15 | -1 |
| GAS | Alpine | 18 | SC2 v45 · 28,4 s | 16 | +2 |
| SAI | Williams | 16 | VSC v42 · 39,7 s | 17 | -1 |
| BOR | Audi | 20 | SC2 v44 · 27,7 s | 18 | +2 |
| PER | Cadillac | 21 | verde v39 · 31,4 s / SC2 v44 · 28,8 s | 19 | +2 |
| RUS | Mercedes | 3 | VSC v44 · 27,6 s | - | - |
