Agentes en pista R11 · HUNGRÍA
Round 11 · Hungría

GP de Hungría
2026

Hungaroring: la pista de máxima carga aerodinámica del calendario, apodada "Mónaco sin muros" — poco lugar para pasar, mucho lugar para perder tiempo si el auto no gira bien. Última carrera antes del receso de verano. Acá está la previa con los datos oficiales, los documentos de la FIA, el pronóstico y el estado del campeonato.

Previa oficial del Round 11 (formato convencional): nominación Pirelli C3/C4/C5, datos del evento, documentos FIA del fin de semana, pronóstico y estado del campeonato post-R10. Los análisis por sesión (FastF1) se publican al cierre de cada una.

Hungaroring: the highest-downforce circuit on the calendar, nicknamed "Monaco without the walls" — little room to overtake, plenty of room to lose time if the car doesn't turn. The last race before the summer break. Official preview, FIA documents, forecast and championship standings here. Per-session analysis is published at the close of each session.

Hungaroring, Mogyoród (Budapest) · 24-26 de julio de 2026 · Fuentes: FIA (oficial) · Formula1.com · Jolpica/Ergast · Open-Meteo

Lenguaje claro para hincha informadoNúmeros crudos, documentos y métodoProfessional translation of the technical version
Carrera · 00 · La sesión

Norris ganó de la pole, pero la carrera no fue un trámite: Piastri lo pasó en la largada, lideró y se le rompió la caja cuando iba segundo

Norris pole-a-victoria (por resultado, no por liderar cada vuelta) · Verstappen P2 desde grid P4 · Antonelli P3 desde P7 · Piastri DNF (caja) en V56 · Leclerc P4 / Hamilton P5 tras penalidad

Norris wins from pole, but it was no cruise: Piastri passed him at the start, led, and lost his gearbox while running second

Lando Norris ganó el Gran Premio de Hungría desde la pole, pero el resultado esconde una carrera movida. En la largada Oscar Piastri le pasó por el interior de la curva 1 y lideró; durante buena parte de la primera mitad los dos McLaren y los dos Ferrari se turnaron la punta según quién no había parado todavía. La historia se definió en la vuelta 56: Piastri, que marchaba segundo, se detuvo en pista con una falla de caja de cambios (según la prensa especializada). Su auto parado provocó la única neutralización del día —un Virtual Safety Car de poco más de un minuto— y, con una ironía cruel, esa neutralización le regaló a Norris una parada final gratis: paró desde la punta sin perderla.

Detrás, dos historias de remontada. Max Verstappen, que largaba cuarto, terminó segundo combinando una parada temprana, buen ritmo con el neumático blando al final y el aprovechamiento del abandono de Piastri y de las paradas de Ferrari bajo el VSC. Y Kimi Antonelli completó el podio saliendo séptimo — un tercer puesto que estira su liderazgo en el campeonato. George Russell protagonizó la recuperación más llamativa: se le trabó el embrague en la largada y cayó de séptimo a decimonoveno en la primera vuelta, pero remontó hasta el séptimo puesto.

Ferrari cerró cuarto y quinto, pero no en el orden que mostró la pista. Lewis Hamilton cruzó la meta cuarto, delante de su compañero Charles Leclerc; una penalidad de 5 segundos por exceso de velocidad en el pit lane (cometido durante el VSC) lo hizo caer al quinto lugar. Así, Leclerc es cuarto y Hamilton quinto en el resultado oficial. Más atrás, Alpine terminó sin puntos: Gasly duodécimo y Colapinto decimoquinto, cerrando la sección destacada de este informe.

Ganador: NOR (McLaren), de la pole, 70 vueltas, +0. Por resultado es una victoria de punta a punta, pero el clasificador cambió de líder ocho veces: todas fueron artefactos del ciclo de paradas (el líder saliente acababa de entrar a boxes), no adelantamientos en pista — verificado por dos vías independientes (columna Position + tiempo acumulado en meta). NOR lideró en mérito y ganó por 15.1 s. Largada real: PIA superó a NOR en T1 y encabezó la V1. Cambios de líder en el clasificador: PIA(V1-15) → NOR(16-17) → ANT(18-22) → PIA(23-32) → NOR(33-39) → VER(40) → ANT(41-45) → NOR(46-70).

Neutralizaciones (timing exacto de track_status, no por nº de vuelta): una sola VSC, ventana t=8025.2-8114.2 s = vueltas 56-57 del líder, 89 s. Gatillo: PIA detenido en pista en V56 (marchaba P2; LapTime=NaT, sin PitIn). Sin Safety Car, sin bandera roja. NOR, HAM y LEC hicieron su 3ª parada dentro de esa ventana (PitInTime dentro del intervalo).

Podio y frente: VER P2 (grid P4, +2), ANT P3 (grid P7, +4). LEC P4 / HAM P5 tras la penalidad de 5 s a HAM (en pista cruzó P4 a +19.54 del líder; +5 s = +24.54, por detrás de LEC +23.84 → inversión, margen 0.70 s). HAD P6, RUS P7 (grid P6; anti-stall en la largada → P19 al cierre de V1, remontó a P7). Seco, asfalto 44-53 °C, aire 30-32 °C. Clasificación completa y grilla en la sección 01.

Lando Norris won the Hungarian Grand Prix from pole, but the result hides an eventful race. At the start Oscar Piastri went down the inside of Turn 1 and led; through much of the first half the two McLarens and two Ferraris traded the lead depending on who had yet to stop. It was decided on lap 56: Piastri, running second, stopped on track with a gearbox failure (per specialist press). His stranded car triggered the day's only neutralisation — a Virtual Safety Car of just over a minute — and, with cruel irony, that neutralisation handed Norris a free final pit stop: he stopped from the lead without losing it.

Behind, two recovery stories. Max Verstappen, starting fourth, finished second through an early stop, strong soft-tyre pace at the end, and inheriting places when Piastri retired and Ferrari pitted under the VSC. And Kimi Antonelli completed the podium from seventh — a third place that extends his championship lead. George Russell had the most striking recovery: his clutch anti-stall triggered at the start and dropped him from seventh to nineteenth on lap one, before climbing back to seventh.

Ferrari came home fourth and fifth, but not in the order the track showed. Lewis Hamilton crossed the line fourth, ahead of team-mate Charles Leclerc; a 5-second penalty for pit-lane speeding (committed under the VSC) dropped him to fifth. So Leclerc is fourth and Hamilton fifth in the official result. Further back, Alpine scored no points: Gasly twelfth and Colapinto fifteenth, closing this report's featured section.

NORRISGanador (desde la pole)P1, grid P1, +0Winner (from pole)
V56Abandono de Piastri (iba 2º)PIA DNF (caja), gatilló el VSCPiastri DNF (was P2)
P7→P3Podio de AntonelliANT grid P7 → P3Antonelli's podium
1 VSCÚnica neutralización (V56-57)VSC 89 s, sin SC ni rojaOnly neutralisation
Posición vuelta a vuelta — Carrera GP de Hungría 2026 (Hungaroring)

Posición de cada piloto vuelta a vuelta. Se ve a Piastri liderando la largada, la caída de Russell al fondo por el problema de embrague, el abandono de Piastri en la banda amarilla del VSC (V56) y las subidas de Verstappen y Antonelli. Colapinto y Gasly, en la zona media-baja.Trazas de posición por vuelta (color por equipo; resaltados NOR/PIA/VER/ANT/COL/GAS). Banda amarilla = VSC V56-57. El orden a la derecha es el de PISTA al cruzar meta; la clasificación oficial invierte HAM/LEC por la penalidad (sección 01/07).Lap-by-lap position traces (team colours; NOR/PIA/VER/ANT/COL/GAS highlighted). Yellow band = VSC laps 56-57. Right-edge order is on-track at the flag; the official result swaps HAM/LEC for the penalty (sections 01/07).

Carrera · 01 · Clasificación final

El resultado oficial, con la grilla de largada, los puntos y las penalidades aplicadas

Clasificación oficial 22 pilotos — grilla, Δ grilla→final, puntos y penalidades de tiempo aplicadas

Official 22-driver result — grid, grid→finish delta, points and time penalties applied

PosGrillaPilotoEquipoΔPtsNotasNotasNotes
11NORMcLaren+025Ganó de la poleGanador, +0Won from pole
24VERRed Bull Racing+218Remontada+15.1sRecovery drive
37ANTMercedes+415Podio desde P7+18.7sPodium from P7
42LECFerrari−212Sube a P4 por la penalidad de HAM+23.84s (gana P4 vs HAM)Up to P4 via HAM penalty
55HAMFerrari+010P4 en pista, −1 por +5s (pit lane)+19.54s +5s = +24.54s → P5P4 on track, −1 for +5s
68HADRed Bull Racing+28—+55.5s—
76RUSMercedes−16Cayó a P19 en la largada, remontóanti-stall → P19 V1 → P7P19 at the start, recovered
811LAWRacing Bulls+34Mejor del midfieldmejor no-grandeBest of the midfield
910HULAudi+12———
109LINRacing Bulls−11Último puntoP10, 1 ptFinal point
1114BORAudi+30Bandera blanca y negra (límites)B&W flag track limits V70Black & white flag
1212GASAlpine+00Mejor Alpine1 vuelta abajoBest Alpine
1320STRAston Martin+70Mayor recuperación de puestosgrid P20 → P13Biggest climber
1416ALOAston Martin+20———
1513COLAlpine−202 vueltas abajo−2 vueltas; sin parada bajo VSC2 laps down
1615OCOHaas−10———
1719ALBWilliams+20—+52.73s (68v)—
1818SAIWilliams+00+5s ya cumplidos en carrera+5s (colisión) servida en boxes V50+5s served in-race
1917BEAHaas−20−2 por +5s (banderas azules)+52.20s +5s = +57.20s → P19−2 for +5s (blue flags)
203PIAMcLarenDNF0Abandonó V56 (caja), iba 2ºDNF V56, caja (prensa)DNF L56 (gearbox), was P2
2122PERCadillacDNF0Abandonó V48DNF V48 (frenos, prensa 1 fuente)DNF L48
2221BOTCadillacDNF0Abandonó V14DNF V14 (frenos, prensa 1 fuente)DNF L14

Resultado oficial con la grilla real de largada (ya con las sanciones de la clasificación del sábado: HAM largó 5º y ANT 7º). "Δ" es cuántos puestos ganó (+) o perdió (−) cada uno respecto de su grilla. Puntos: los diez primeros. Las penalidades de la carrera están explicadas en la sección 07.Orden oficial post-penalidades. Grilla = grilla final del sábado (HAM P5, ANT P7 por sanción; ver panel Quali). Fuente del orden en pista: FastF1 session.results (Ergast aún sin datos); grid, penalidades y puntos derivados y verificados contra prensa (≥2 fuentes) y race control. HAM y BEA reciben +5s añadidos (no servidos en pista); SAI sirvió su +5s en boxes (V50). Puntos 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 (sin punto de vuelta rápida en 2026).Official post-penalty order. Grid = Saturday's final grid (HAM P5, ANT P7 by penalty; see Quali panel). On-track order from FastF1 session.results (Ergast not yet populated); grid, penalties and points derived and cross-checked against press (≥2 sources) and race control. HAM and BEA get +5s added (unserved); SAI served his +5s in the pits (L50). Points 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 (no fastest-lap point in 2026).

Carrera · 02 · La largada y las primeras vueltas

Piastri le ganó la curva 1 a Norris; a Russell se le trabó el embrague y se hundió al fondo

V1: PIA lidera (pasó a NOR en T1) · RUS anti-stall P7→P19 · incidente T3 ALO/BEA sin acción

Piastri won Turn 1 from Norris; Russell's clutch anti-stall dropped him to the back

Norris largó de la pole pero no aguantó la punta ni una curva: Piastri lo pasó por el interior de la curva 1 y encabezó el final de la primera vuelta. En un circuito donde adelantar es casi imposible, ese cambio en la largada marcó el tono de la primera mitad — Piastri quedó adelante y controló el ritmo.

La imagen más fuerte de la largada fue de George Russell. Salía séptimo, pero se le activó el anti-calado del embrague en la partida (la protección electrónica que corta potencia para que el auto no se pare) y prácticamente se quedó: terminó la primera vuelta decimonoveno, habiendo perdido doce lugares. A partir de ahí armó una remontada paciente hasta el séptimo puesto, exactamente donde su ritmo lo ubicaba. Él mismo aclaró después que su dificultad en Hungría "no es problema del auto".

Hubo un roce menor en la curva 3 de la primera vuelta entre Alonso y Bearman —los comisarios lo revisaron y no tomaron ninguna acción— y varias vueltas borradas por límites de pista, algo habitual en el Hungaroring. Ninguna de esas dos cosas cambió el desarrollo.

Orden al cierre de la V1 (Position): PIA 1, NOR 2, VER 3, HAM 4, LEC 5, ANT 6, HAD 7, LAW 8, LIN 9, HUL 10, GAS 11, OCO 12, BOR 13, COL 14, ALO 15, BEA 16, SAI 17, ALB 18, RUS 19, STR 20, BOT 21, PER 22. PIA superó a NOR en la frenada de T1 y lideró la V1.

RUS — anti-stall en la largada: grid P6, cae a P19 al cierre de la V1 sin parada ni daño en el dato (sin PitIn/PitOut en V1, MEDIUM, tiempos normales desde la V2: 1:28.4 → 1:27.4 → 1:27.3). Causa confirmada por prensa (gpblog, RacingNews365): se le activó el anti-stall del embrague. Recuperó a P7, su nivel de ritmo real (mediana limpia 85.240 s, P7 del campo). No es sobre-rendimiento: terminó donde el ritmo lo ubicaba.

Race control primeras vueltas: V3 incidente T3 ALO/BEA "forcing another driver off the track" → V4 "REVIEWED, NO FURTHER INVESTIGATION". V7 PER "starting procedure infringement" → a investigar tras la carrera (PER abandonaría en V48). Varias vueltas borradas por límites de pista (T4/T7 recurrentes). Sin SC ni bandera roja en el arranque.

Norris started from pole but didn't hold the lead for even one corner: Piastri went down the inside of Turn 1 and led at the end of lap one. On a track where overtaking is almost impossible, that start set the tone for the first half — Piastri stayed ahead and controlled the pace.

The start's strongest image was George Russell's. Starting seventh, his clutch anti-stall triggered off the line (the electronic protection that cuts power to stop the car stalling) and he almost stopped: he ended lap one nineteenth, twelve places lost. From there he built a patient recovery to seventh, exactly where his pace belonged. He said afterwards his Hungary struggle "isn't a car problem."

There was a minor Turn 3 brush on lap one between Alonso and Bearman — stewards reviewed it and took no action — and several track-limits lap deletions, routine at the Hungaroring. Neither changed the race.

Carrera · 04 · Verstappen y Antonelli

Ritmo real contra resultado: Verstappen y Antonelli terminaron por encima de lo que marcaba su ritmo puro

Over/under-performance (ritmo limpio fuel-corregido vs resultado): VER +4, ANT +2, HAM −3 (penalidad)

Real pace vs result: Verstappen and Antonelli finished above their pure pace

Si se ordena la carrera por ritmo puro —el promedio de las vueltas limpias, sin tráfico ni neutralizaciones— el podio no sería exactamente el que fue. Norris fue el más rápido de la pista y ganó: ahí no hay discusión. Pero Verstappen, séptimo por ritmo, terminó segundo, y Antonelli, quinto por ritmo, subió al podio. No fue casualidad ni pura suerte: los dos combinaron una buena estrategia con haber estado en el lugar justo cuando Piastri abandonó y cuando Ferrari paró bajo el VSC.

La remontada de Verstappen sí tuvo ritmo genuino detrás: con neumático blando en el tramo final fue de los más rápidos del campo, y eso lo sostuvo el segundo puesto una vez que la lotería de las paradas lo dejó ahí. Antonelli hizo su parada en pista limpia y aprovechó la neutralización para saltar posiciones; después le ganó el lugar a Hamilton en los últimos giros, ayudado por la penalidad del inglés.

Ranking de ritmo limpio (mediana fuel-corregida, filtro IsAccurate + TrackStatus 1, sin PitIn/Out, sin VSC) vs resultado oficial: NOR P1 pace (84.501, n=62) → P1 (=). HAM P2 (84.748, n=61) → P5 (−3, por la penalidad, no por ritmo). LEC P3 (84.920) → P4 (−1). ANT P5 (85.064) → P3 (+2). VER P6 (85.073) → P2 (+4). RUS P7 (85.240, n=62) → P7 (=). El sobre-rendimiento de VER y ANT es de estrategia + herencia (abandono de PIA, paradas de Ferrari bajo VSC), no de ritmo puro.

VER (+4) — remontada con ritmo real: stint final SOFT (V43-70, n=25) mediana 83.9 s, tercero del campo en esa fase; la VSC no lo movió (ya había parado en V41). Su P2 se concretó por la cadena del ciclo, pero el ritmo del blando final lo sostuvo (delta ~0.8 s/v vs NOR). Confianza ALTA.

ANT (+2) — podio desde grid P7: paró en verde (V53, HARD fresco), ganó 2 lugares en la VSC (PIA retira, LEC para) y superó a HAM en los stints finales (favorecido por la penalidad de 5 s a HAM). STR (+7 vs grilla) fue la mayor recuperación de puestos, pero sin premium de ritmo: P13 por ritmo y P13 final; su remontada fue de composición de compuestos (SOFT corto + MEDIUM + SOFT).

Order the race by pure pace — the average of clean laps, no traffic or neutralisations — and the podium wouldn't be exactly what it was. Norris was the fastest on track and won: no argument there. But Verstappen, seventh on pace, finished second, and Antonelli, fifth on pace, took the podium. Not luck alone: both combined good strategy with being in the right place when Piastri retired and when Ferrari pitted under the VSC.

Verstappen's recovery did have genuine pace behind it: on softs in the closing stint he was among the fastest, and that held his second place once the pit lottery left him there. Antonelli stopped in clean air and used the neutralisation to jump places, then beat Hamilton on track late on, aided by the Briton's penalty.

Gap al líder de los candidatos al podio — Carrera GP de Hungría 2026

Distancia al líder de los candidatos al podio, vuelta a vuelta (más arriba = más cerca). Se ve a Piastri descolgarse en la vuelta 56 (su abandono) y a Verstappen escalar al segundo puesto. Norris controla adelante.Gap al líder por vuelta (invertido: arriba = menos gap). PIA cae en V56 (DNF). NOR controla; VER escala a P2 tras la VSC. Banda = VSC V56-57.Gap to leader per lap (inverted: higher = closer). PIA drops on lap 56 (DNF). NOR controls; VER climbs to P2 after the VSC. Band = VSC laps 56-57.

Carrera · 06 · Ritmo por compuesto — Alpine vs el mejor no-grande

Contra el mejor equipo del pelotón medio (Racing Bulls), Alpine quedó por detrás en los dos neumáticos

C2 — ritmo por compuesto, COL/GAS vs Racing Bulls (Lawson), crudo y fuel-corregido, con n, σ y mejor vuelta

Against the best midfield team (Racing Bulls), Alpine was behind on both compounds

Para medir de verdad el ritmo de Alpine hay que compararlo con el mejor de su grupo, no con los grandes. Excluyendo a Ferrari, Mercedes, McLaren y Red Bull, el equipo más rápido del día fue Racing Bulls, con Lawson como vara. Y contra esa referencia, los dos Alpine quedaron por detrás en los dos neumáticos que importaron (medio y duro), tanto en tiempos crudos como corrigiendo por combustible.

La corrección por combustible (descontar el peso que el auto va quemando) importa porque no todos corrieron cada neumático con la misma carga. Una vez emparejado eso, Racing Bulls fue del orden de dos a cinco décimas por vuelta más rápido que Gasly, y Colapinto quedó otro medio segundo por detrás de Gasly. Es la foto del pelotón medio de este domingo: Racing Bulls arriba, después Audi, y Alpine peleando en esa zona pero sin la velocidad para sacar puntos.

Mejor equipo no-grande = Racing Bulls (Lawson, mediana limpia global 86.308 s, n=60, P8 en carrera). Método: vueltas limpias (fuera out/in-lap, VSC y outliers >107%); corrección de combustible 1.6 kg/v × 0.03 s/kg (supuestos declarados: ~100 kg inicial, consumo lineal, 70 vueltas).

CompuestoPilotonMed. crudaMed. fuel-corrσMejor
HARDLAW (Racing Bulls)1886.2484.410.4385.71
GAS (Alpine)3386.2984.630.7984.86
COL (Alpine)4786.5985.240.9084.62
MEDIUMLAW (Racing Bulls)1986.9484.060.5886.38
GAS (Alpine)1487.5084.530.6187.13
COL (Alpine)1388.1185.150.4087.51

Lectura: en HARD el crudo casi empata (LAW 86.24 / GAS 86.29), pero GAS corrió su primer stint HARD más cargado; normalizado, Racing Bulls saca ~0.22 s/v a GAS. En MEDIUM la ventaja de LAW sobre GAS es ~0.47 s/v fuel-corregido. En los dos compuestos, COL cede otros ~0.61 s/v respecto de GAS — déficit estructural (coherente con la sección 05). SOFT (referencia, stints cortos finales): GAS 84.24 (n=13, bajo VSC), LAW 84.63, COL no lo usó. Ranking de ritmo del midfield: Racing Bulls > Audi > Alpine.

To really measure Alpine's pace, compare it to the best of its group, not the big teams. Excluding Ferrari, Mercedes, McLaren and Red Bull, the fastest team of the day was Racing Bulls, with Lawson as the yardstick. Against that reference, both Alpines were behind on the two compounds that mattered (medium and hard), in raw times and fuel-corrected.

The fuel correction (discounting the weight the car burns off) matters because not everyone ran each compound at the same load. Once evened out, Racing Bulls was on the order of two to five tenths a lap quicker than Gasly, and Colapinto another half-second behind Gasly. That's this Sunday's midfield picture: Racing Bulls on top, then Audi, and Alpine in that fight but without the speed to score.

Ritmo de carrera limpio por piloto — Carrera GP de Hungría 2026

Reparto de tiempos de vuelta limpios de cada piloto (la caja es el rango típico, la línea el valor medio). Los equipos grandes mandan; Lawson (Racing Bulls) es el mejor del resto, y los dos Alpine quedan por detrás de esa referencia.Boxplot de vueltas limpias (sin pits ni VSC) por piloto, color por equipo, ordenado por mediana. LAW mejor no-grande; GAS y COL por detrás. La dispersión (caja) refleja consistencia de stint.Boxplot of clean laps (no pits or VSC) per driver, team-coloured, ordered by median. LAW best non-big-team; GAS and COL behind. Box spread reflects stint consistency.

Carrera · 07 · Comisarios y controversias

Tres penalidades de 5 segundos, una de ellas cambió el cuarto puesto de Ferrari

Penalidades verificadas vs clasificación: HAM (pit lane) invierte P4/P5; BEA (azules) cae a P19; SAI (colisión) servida

Three 5-second penalties, one of them changed Ferrari's fourth place

La penalidad más importante fue la de Hamilton: 5 segundos por pasarse de velocidad en el pit lane (durante el VSC), anunciada a cuatro vueltas del final. Cruzó la meta cuarto, delante de Leclerc, pero al sumarle esos 5 segundos quedó por detrás de su compañero por siete décimas. Resultado oficial: Leclerc cuarto, Hamilton quinto. Es el tipo de detalle que solo aparece si se cruza el orden de llegada con las penalidades, y no si uno se queda con la foto de la pista.

Hubo otras dos penalidades de 5 segundos: Sainz, por causar una colisión con Piastri cuando este lo estaba doblando (Sainz la cumplió en boxes durante la carrera), y Bearman, por ignorar las banderas azules (esos 5 segundos, sumados al final, lo hicieron caer del 17º al 19º puesto). Pérez quedó bajo investigación por un problema en el procedimiento de largada, pero como abandonó, no cambia nada.

Sobre el abandono de Piastri: la colisión con Sainz fue en la vuelta 38 y Piastri siguió corriendo con normalidad diecisiete vueltas más; su abandono en la vuelta 56 fue por una falla de caja de cambios (según la prensa especializada), un hecho separado. Los datos no permiten vincular una cosa con la otra, y no lo hacemos.

HAM +5 s (exceso pit lane, bajo VSC): anotado V61, penalidad V66. Cruzó P4 a +19.540 s del líder; +5 s = +24.540 s, por detrás de LEC (+23.840 s) por 0.700 s → clasificación oficial LEC P4, HAM P5. Verificado por tres vías: cálculo FastF1 (gap de llegada), rama controversias y prensa (≥2 fuentes). No se sirvió en boxes (anunciada tarde) → se suma al tiempo final.

BEA +5 s (ignorar banderas azules): anotada V58, no volvió a boxes → se suma. En pista +52.198 s (68v); +5 s = +57.198 s → cae por detrás de ALB (+52.729) y SAI (+52.973). Orden oficial del bloque de 68v: P17 ALB, P18 SAI, P19 BEA. SAI +5 s (causar colisión con PIA): servida en boxes V50 ("PENALTY SERVED") → ya incluida en su tiempo de meta, no se vuelve a sumar. (La prensa caracterizó esta sanción como "banderas azules"; el feed oficial de dirección de carrera la rotula "causing a collision" — prevalece la fuente primaria.)

Colisión SAI-PIA (T2, ~V38) y abandono de PIA (V56): son dos eventos separados. PIA corrió 17 vueltas con normalidad tras el toque (V39-55: 1:24.2-1:25.1, sin degradación anómala); su retiro en V56 fue por caja de cambios (prensa, ≥3 fuentes). La telemetría no vincula el impacto con el retiro y no se afirma causalidad. LEC (yellow flag) y STR (yellow flag): revisados, sin acción. BOR: bandera blanca y negra por límites de pista (V70), apercibimiento sin penalidad. PER: "starting procedure infringement" a investigar tras la carrera; irrelevante para la tabla (DNF V48).

The most important penalty was Hamilton's: 5 seconds for pit-lane speeding (under the VSC), announced four laps from the end. He crossed the line fourth, ahead of Leclerc, but the 5 seconds dropped him behind his team-mate by seven tenths. Official result: Leclerc fourth, Hamilton fifth. The kind of detail that only shows up if you cross the finishing order with the penalties, not if you keep the on-track photo.

There were two other 5-second penalties: Sainz, for causing a collision with Piastri as he was being lapped (Sainz served it in the pits during the race), and Bearman, for ignoring blue flags (those 5 seconds, added at the end, dropped him from 17th to 19th). Pérez was placed under investigation for a start-procedure issue, but as he retired, it changes nothing.

On Piastri's retirement: the collision with Sainz was on lap 38 and Piastri raced on normally for seventeen more laps; his lap-56 retirement was a gearbox failure (per specialist press), a separate event. The data doesn't let us link the two, and we don't.

Carrera · 08 · Contexto y campeonato

Norris gana la carrera, pero el campeonato lo sigue liderando Antonelli — y su podio de hoy lo estira

Campeonato tras Hungría (R11): ANT lidera; el interno McLaren se abre a favor de Norris

Norris wins the race, but Antonelli still leads the title — and today's podium extends it

Una victoria de Norris no cambia el mapa grande del campeonato. Según las clasificaciones publicadas por la prensa especializada tras la carrera, Kimi Antonelli sigue liderando el campeonato con comodidad, y su podio de hoy le suma. Los Mercedes coparon la parte alta de la tabla; Norris, pese a ganar la carrera, es quinto en el campeonato, y Piastri, que hoy sumó cero, quedó bastante más atrás.

En el duelo interno de McLaren, sin embargo, el domingo fue redondo para Norris: ganó la carrera y su compañero abandonó, así que estira la ventaja entre los dos. En constructores, Mercedes manda con claridad, seguido por Ferrari y McLaren. Fue la última carrera antes del receso de verano.

Campeonato de pilotos tras Hungría (R11/22), según prensa (GPFans, gpblog/RacingNews365; ≥2 fuentes — Ergast aún sin cargar): ANT 219, HAM 169, RUS 160, LEC 138, NOR 128, … PIA 92. Antonelli lidera con amplio margen; su P3 de hoy amplía la diferencia. Interno McLaren: NOR estira a +36 sobre PIA (128 vs 92) tras ganar mientras PIA sumó 0.

Constructores: Mercedes 379, Ferrari 307, McLaren 220 (Ferrari recorta 1 punto a Mercedes por el 4-5 de LEC/HAM). Última fecha antes del receso. Estos números de campeonato son de prensa, no de FastF1/Ergast (todavía sin datos de la carrera) — se declaran con su fuente; el titular del informe (victoria de Norris) no depende de ellos.

A Norris win doesn't change the championship's big map. Per the standings published by specialist press after the race, Kimi Antonelli still leads the championship comfortably, and today's podium adds to it. Mercedes filled the top of the table; Norris, despite winning the race, is fifth in the championship, and Piastri, who scored nothing today, is well back.

In McLaren's internal duel, though, Sunday was ideal for Norris: he won and his team-mate retired, extending his gap over Piastri. In the constructors', Mercedes leads clearly, ahead of Ferrari and McLaren. This was the last race before the summer break.

ANT 219Líder del campeonatoAntonelli, P1 pilotosChampionship leader
NOR 5ºNorris en el campeonato128 pts, P5Norris in the standings
+36Norris sobre Piastri (interno)128 vs 92Norris over Piastri
MER 379Líder de constructoresMercedes P1Constructors' leader

Análisis de la Carrera producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo y clasificación, telemetría, neumáticos, estrategia, comisarios y prensa — bajo control de calidad adversarial. Publicado 26-jul-2026. Lo que el resultado no muestra: Norris ganó, pero la punta cambió de manos ocho veces en el clasificador (todas por el ciclo de paradas, no en pista), y la neutralización que le dio la parada final gratis la causó el abandono de su propio compañero. La clasificación oficial no es la de la pista: la penalidad a Hamilton puso a Leclerc cuarto. Donde hubo incertidumbre —causa de los abandonos de Cadillac (una sola fuente), números de campeonato (prensa, no dato oficial)— quedó declarada.Producido por el equipo de agentes del proyecto (pace/clasificación, telemetría, neumáticos, estrategia/C1, controversias/comisarios, prensa) + QC adversarial + consolidación + gate de revisión final. Publicado 26-jul-2026. Verificaciones y correcciones de este ciclo: la clasificación oficial se resolvió cruzando el orden en pista (FastF1 session.results) con las penalidades de tiempo (lección Silverstone) — HAM/LEC invertidos, BEA a P19, SAI ya servida; el grid se tomó de la grilla final del sábado (no del orden crudo de quali: HAM P5, ANT P7 por sanción); SC/VSC por timing exacto de track_status (una sola VSC V56-57, gatillada por PIA, sin SC ni roja); la comparación COL vs GAS se corrigió a mismo compuesto (HARD equiparable) tras detectar que las mejores vueltas absolutas eran de compuestos distintos; el gap intra-Alpine se validó fuel-corregido en ventana idéntica (S2, n=20/20). Fuentes: FastF1 (oficial, laps + track_status + race control) · The Race · Motorsport.com · Autosport · GPFans · gpblog · RacingNews365 · Sky Sports · ESPN. Los números de campeonato son de prensa (Ergast aún sin cargar la carrera) y se declaran como tales.Produced by the project's agent team (pace/classification, telemetry, tyres, strategy/C1, controversies/stewards, press) + adversarial QC + consolidation + final review gate. Published 26 Jul 2026. This cycle's checks and corrections: the official result was resolved by crossing the on-track order (FastF1 session.results) with time penalties (Silverstone lesson) — HAM/LEC swapped, BEA to P19, SAI already served; grid taken from Saturday's final grid (not raw qualifying order: HAM P5, ANT P7 by penalty); SC/VSC by exact track_status timing (a single VSC, laps 56-57, triggered by PIA, no SC or red flag); the COL vs GAS comparison was corrected to same compound (comparable HARD) after the absolute best laps proved to be on different compounds; the intra-Alpine gap was validated fuel-corrected over an identical window (S2, n=20/20). Sources: FastF1 (official, laps + track_status + race control) · The Race · Motorsport.com · Autosport · GPFans · gpblog · RacingNews365 · Sky Sports · ESPN. Championship figures are from press (Ergast has not yet loaded the race) and are stated as such.

Quali · 00 · La sesión

Norris se lleva la pole por lo mínimo: Hamilton quedó a 12 milésimas y el frente entró en menos de siete décimas

Pole NOR 1:17.207 · HAM P2 a +0.012 (tiempo) · top 8 en 0.649s · parrilla FINAL confirmada (HAM y ANT, -3 puestos c/u)

Norris takes pole by the barest margin: Hamilton 0.012s back, and the front eight covered by under seven tenths

Lando Norris se quedó con la pole del Gran Premio de Hungría por doce milésimas de segundo — 1:17.207 contra 1:17.219 de Lewis Hamilton. Es un margen tan chico que cualquier microdetalle lo daba vuelta: una ráfaga de viento, un vértice tomado un centímetro distinto. Detrás, Leclerc (+0,238) y Antonelli (+0,272) completaron un frente apretadísimo: los ocho primeros entraron en apenas 0,649 s. En Hungaroring, donde adelantar sin ayuda de boxes es casi imposible, esa densidad convierte a la clasificación prácticamente en el resultado del domingo.

La sorpresa de la sesión fue Arvid Lindblad, que metió su Racing Bulls en Q3 y saldrá noveno — superó por casi medio segundo a su compañero Liam Lawson, que quedó afuera en Q2 (P11). No es un debutante: es un piloto de primer año, con 22 puntos ya en la temporada, y este fue otro Q3 en su curva de aprendizaje. Hülkenberg coló el Audi en Q3 (P10), aunque en su vuelta final fue más lento que con la que había pasado el corte.

Los dos Alpine quedaron eliminados en Q2: Gasly duodécimo (1:18.844) y Colapinto decimotercero (1:19.027). No fue por milésimas finas — a Gasly le faltaron 0,205 s para entrar a Q3 y a Colapinto 0,388 s. La zona media la dominaron Racing Bulls y Audi; Alpine quedó por detrás de esos dos. Cadillac cerró la parrilla con Bottas y Pérez en la última fila.

Un aviso importante: la parrilla es provisional. Al cierre de la sesión quedaron cuatro investigaciones abiertas de los comisarios — la más sensible, un incidente de obstrucción en la curva 1 durante Q3 entre Hamilton y Piastri que podría afectar la primera fila. Ninguna estaba resuelta al momento de esta publicación (sección 02).

Pole: NOR 1:17.207 (McLaren, SOFT), su primera pole de 2026. HAM P2(t) 1:17.219 (Ferrari), a +0.012 — margen estadísticamente irrelevante en tiempo puro, aunque terminó arrancando P5 por sanción (ver abajo). LEC P3(t) +0.238, ANT P4(t) +0.272, PIA P5(t) +0.477, VER P6(t) +0.518, RUS P7(t) +0.553, HAD P8(t) +0.649. Top 8 comprimido en 0.649 s (0.84% sobre el tiempo de pole). En un circuito donde adelantar en pista es históricamente marginal, la parrilla pesa más que en casi cualquier otra fecha — y este fin de semana lo confirmó dos veces, primero por el crono y después por los comisarios.

Q3 (top 10): además del frente, LIN P9 +1.074 (Racing Bulls) y HUL P10 +1.432 (Audi). LIN batió a su compañero LAW por 0.484 s en Q2 (78.360 vs 78.844) y accedió a Q3; su tiempo de Q3 (78.281) fue el mejor del midfield por 0.405 s sobre HUL. HUL fue más lento en Q3 (78.686) que en el Q2 con el que pasó el corte (78.639): su neumático fresco de Q3 no rindió.

Corte de Q3: pasó último HUL con 1:18.639 (Q2); quedó primero afuera LAW con 1:18.765 (a 0.126). Alpine, eliminado en Q2: GAS P12 (Q2 1:18.844, a 0.205 del corte de Q3 y a 0.079 de LAW), COL P13 (Q2 1:19.027, a 0.388 del corte). El gap intra-Alpine se ensanchó de 0.030 s en Q1 a 0.183 s en Q2. Jerarquía del midfield en esta quali: Racing Bulls (LIN P9) > Audi (HUL P10) > Alpine (GAS P12 / COL P13) > Haas (OCO P15) > Aston Martin (ALO P16).

Parrilla PROVISIONAL: cuatro investigaciones abiertas "after the session" al cierre — HAM+PIA (impeding T1 en Q3), ANT (dos causas en Q3: max delta time + yellow flag infringement), RUS (Q1 max delta time). Ninguna resuelta al publicar. Todas las posiciones se reportan como provisionales (sección 02). Sesión seca, TrackTemp 42-50,5 °C, AirTemp 26-27 °C.

Lando Norris took Hungarian Grand Prix pole by twelve thousandths of a second — 1:17.207 against Lewis Hamilton's 1:17.219. A margin so small that any micro-detail flips it: a gust of wind, an apex clipped a centimetre differently. Behind them, Leclerc (+0.238) and Antonelli (+0.272) completed a razor-tight front: the top eight were covered by just 0.649s. At the Hungaroring, where overtaking without pit-stop help is almost impossible, that density turns qualifying into effectively Sunday's result.

The session's surprise was Arvid Lindblad, who put his Racing Bulls into Q3 and will start ninth — beating team-mate Liam Lawson, out in Q2 (P11), by nearly half a second. He is not a debutant: he is a first-year driver with 22 points already this season, and this was another Q3 on his learning curve. Hülkenberg slipped the Audi into Q3 (P10), though his final lap was slower than the one that got him through.

Both Alpines were eliminated in Q2: Gasly twelfth (1:18.844) and Colapinto thirteenth (1:19.027). It wasn't by fine margins — Gasly was 0.205s short of Q3, Colapinto 0.388s. The midfield was owned by Racing Bulls and Audi; Alpine sat behind both. Cadillac closed the grid with Bottas and Pérez on the last row.

An important note: the grid is provisional. Four stewards' investigations were left open at the end of the session — the most sensitive, a Turn 1 impeding incident during Q3 between Hamilton and Piastri that could affect the front row. None were resolved at the time of publishing (section 02).

Actualización — las cuatro investigaciones ya tienen veredictoActualización post-publicación — sanciones confirmadasUpdate — all four investigations now have a verdict
Los comisarios resolvieron los cuatro casos horas después de esta publicación. Hamilton pierde 3 puestos (arranca P5, no P2) por tapar el paso a Piastri en la curva 1. Antonelli pierde otros 3 puestos y suma 1 punto en su superlicencia (arranca P7, no P4) por no levantar lo suficiente ante la bandera amarilla del trompo de Verstappen. Russell y Leclerc quedaron sin sanción. Detalle completo, con telemetría y comparación con casos anteriores, en la sección 02. Parrilla final ya actualizada en la sección 01.
Verificado contra prensa especializada (PlanetF1, Crash.net, Sky Sports, The Race) que cita directamente el documento de comisarios. HAM: -3 puestos, 0 puntos (impeding estándar, B4.1.1/App. L Ch. IV 2b — arranca P5). ANT: -3 puestos + 1 punto (B1.8.4a, amarilla simple — arranca P7; tarifa de referencia de la guía de sanciones es 5 puestos + 2 puntos, reducida por los comisarios por escaso margen de reacción). Cargo aparte de ANT por "maximum delta time" en el in-lap: solo apercibimiento, sin sanción adicional — mismo tratamiento que recibió RUS en Q1 por el mismo tipo de cargo (sin acción). Desarrollo completo en sección 02; comparación con el precedente de la pole de RUS bajo amarilla en Austria y con la escala histórica de sanciones por bandera amarilla en clasificación, en sección 02b.
The stewards resolved all four cases hours after this publication. Hamilton drops 3 places (starts P5, not P2) for blocking Piastri at Turn 1. Antonelli drops 3 places and gets 1 superlicence point (starts P7, not P4) for insufficient slowing under the yellow flag from Verstappen's spin. Russell and Leclerc were not penalised. Full detail, with telemetry and comparison to past cases, in section 02. Final grid already updated in section 01.
1:17.207Pole (Norris)Pole NORPole (Norris)
+0.012Ventaja sobre Hamilton (tiempo)Margen NOR-HAM (tiempo)Margin over Hamilton (time)
0.649Los 8 primeros, en (s)Spread top 8 (s)Top-8 spread (s)
2×3Puestos perdidos: HAM y ANTSancionados: -3 puestos c/uPlaces dropped: HAM & ANT
Quali · 01 · Parrilla final

La clasificación completa, fase por fase — y la grilla final tras las sanciones

Clasificación 22 pilotos — tiempos por fase (Q1/Q2/Q3), gap a la pole, + grilla final post-sanciones

Full 22-driver classification — times by phase (Q1/Q2/Q3), gap to pole, + final post-penalty grid

Actualizado: se agrega la columna "Grilla" con la posición final de largada, ya con las sanciones de la sección 02 aplicadas (Hamilton y Antonelli, -3 puestos cada uno). La columna "Pos" sigue mostrando el orden por tiempo puro en pista, sin tocar.Actualizado: columna "Grilla" añadida = posición de largada final post-sanción (sección 02). "Pos" = clasificación por tiempo, sin modificar, para no perder el dato crudo de la sesión.Updated: added a "Grid" column = final starting position after penalties (section 02). "Pos" still shows the pure on-track time classification, unchanged.

PosGrillaPilotoEquipoQ1Q2Q3Gap
11NORMcLaren1:18.2771:17.4561:17.207pole
25HAMFerrari1:18.7301:17.8031:17.219+0.012
32LECFerrari1:18.9841:17.6261:17.445+0.238
47ANTMercedes1:18.7261:18.3931:17.479+0.272
53PIAMcLaren1:18.8911:17.9281:17.684+0.477
64VERRed Bull Racing1:18.6561:18.2491:17.725+0.518
76RUSMercedes1:18.8561:18.4451:17.760+0.553
88HADRed Bull Racing1:18.7541:17.8721:17.856+0.649
99LINRacing Bulls1:19.2331:18.3601:18.281+1.074
1010HULAudi1:18.7961:18.6391:18.686+1.432
1111LAWRacing Bulls1:19.1611:18.765—+1.558
1212GASAlpine1:19.7411:18.844—+1.637
1313COLAlpine1:19.7711:19.027—+1.820
1414BORAudi1:19.0691:19.105—+1.862
1515OCOHaas F1 Team1:20.0101:19.734—+2.527
1616ALOAston Martin1:20.1261:19.808—+2.601
1717BEAHaas F1 Team1:20.233——+3.026
1818SAIWilliams1:20.621——+3.414
1919ALBWilliams1:20.658——+3.451
2020STRAston Martin1:20.659——+3.452
2121BOTCadillac1:20.886——+3.679
2222PERCadillac1:21.322——+4.115

Todos marcaron su mejor tiempo en neumático blando; pista seca, 42-50 °C de asfalto. El "Gap" es la diferencia con la pole (mejor tiempo de cada piloto en toda la clasificación). Formato: eliminados seis en Q1 (P17-P22) y seis en Q2 (P11-P16). La columna "Grilla" ya refleja las sanciones de la sección 02 — solo HAM (P2(t)→P5) y ANT (P4(t)→P7) cambian; el resto largan en su posición de tiempo.Fuente FastF1 (campos Q1/Q2/Q3 de results). 22 autos: Q1 elimina 6 (P17-22), Q2 elimina 6 (P11-16), Q3 los 10 primeros. Todos con mejor vuelta en SOFT. Roster verificado contra base 2026 (22/22, sin discrepancias de equipo). Gap = mejor tiempo del piloto vs pole. "Grilla" = grilla FINAL post-sanción (sección 02); único movimiento real, HAM y ANT -3 cada uno, con reacomodo consecuente de LEC/PIA/VER/RUS.Source: FastF1 (Q1/Q2/Q3 results fields). 22 cars: Q1 eliminates 6 (P17-22), Q2 eliminates 6 (P11-16), Q3 the top 10. All set their best on SOFT. Roster verified against the 2026 base (22/22, no team mismatches). Gap = driver's best time vs pole. "Grid" = FINAL post-penalty grid (section 02); the only real movement is HAM and ANT, -3 each, with LEC/PIA/VER/RUS reshuffled accordingly.

Gap a la pole de los 22 pilotos — clasificación GP de Hungría 2026, con los cortes de Q2 y Q3 marcados

Gap a la pole de cada piloto, ordenado por posición. Las líneas punteadas marcan los cortes de Q3 (top 10) y de Q2. Se ve la densidad del frente y cómo los dos Alpine (flechas) quedaron justo del lado de afuera del corte de Q3.Barras horizontales de gap a la pole por piloto, color por equipo. Líneas de corte Q3 (P10/P11) y Q2 (P16/P17). Alpine señalado. Ilustra la compresión del top 8 (0.649 s) frente a la caída del pelotón medio y de cola.Horizontal gap-to-pole bars per driver, coloured by team. Q3 (P10/P11) and Q2 (P16/P17) cut lines. Alpine flagged. Shows the top-8 compression (0.649s) against the midfield and tail drop-off.

Quali · 02b · Precedentes — Russell en Austria y la escala histórica

Por qué Russell hizo la pole bajo la misma bandera y Antonelli perdió 3 puestos

Comparación telemetría-a-telemetría con la pole de RUS (Austria 2026) + escala histórica de sanciones por amarilla en clasificación

Why Russell kept his pole under a near-identical yellow while Antonelli lost three places

Este proyecto ya había analizado un caso casi idéntico: en Austria 2026, Russell hizo la pole pasando por una bandera amarilla disparada por otro trompo de Verstappen (ahí, en la curva 9). La diferencia con Antonelli no está en cuánto tiempo se perdió en el sector — está en cómo se levantó el pie.

Russell cortó el acelerador a 0%, de forma sostenida, justo en la curva del incidente — aunque en el cronómetro del sector eso solo representó un +2,4% más lento que su vuelta limpia (por debajo del umbral de referencia del 5% que usa la FIA). Antonelli, en cambio, levantó antes pero volvió a acelerar antes de llegar al punto exacto de peligro, así que aunque su entrada fue más lenta, pasó por donde estaba Verstappen siendo más rápido que en su vuelta de empuje. Los comisarios miran sobre todo eso: si el corte de acelerador fue real y estuvo en el lugar correcto, no solo cuánto tiempo total se perdió.

Esto no es un caso aislado. Buscamos otras sanciones de puestos de grilla por bandera amarilla en clasificación a lo largo de la historia de la F1 y el patrón se repite: cuanto más clara e insuficiente la reducción de velocidad, mayor la sanción; cuanto más se benefició el piloto de esa vuelta, también. Antonelli, con un intento parcial mal ubicado, quedó en el escalón más bajo de sanción real (3 puestos) dentro de esta muestra.

Precedente propio — Russell, pole Austria 2026 (Q3, trompo de VER en T9): throttle 0% sostenido en el punto del incidente (vs 99% en vuelta limpia); throttle medio del último sector 64% vs 77%; delta de tiempo en el marshal sector (FastF1 marshal_sectors) +2.4% (3.907s vs 3.814s) — por debajo del umbral del 5% de las FIA Driving Standards Guidelines Sección L, pero cumplió por la vía alternativa de "driver input" (corte de acelerador real y sostenido). Comisarios: sin más investigación, pole firme.

Contraste directo con ANT (Hungaroring): delta de tiempo en el mini-sector aún menor (<1%, 0.03s) que el de RUS en Austria (2.4%) — y sin embargo ANT sí fue sancionado. La diferencia decisiva no es la magnitud del delta de tiempo, es el patrón de "driver input": RUS corta a 0% y se mantiene así en el punto de peligro; ANT levanta antes pero ya está acelerando de nuevo cuando pasa exactamente por donde estaba VER — motivo explícito de "insufficient and unsustained" en el veredicto.

Escala histórica de sanciones de grilla por bandera amarilla en clasificación (búsqueda en prensa especializada, casos verificados):

CasoGP / año / sesiónQué pasóSanción
PerezSingapur 2016, Q2Doble amarilla (Grosjean) sin bajar + sobrepaso bajo amarilla simple (Button)-8 puestos, 3 pts
NorrisTurquía 2020, Q1Amarilla doble (Latifi varado); bajó y volvió a acelerar, se quedó con su mejor vuelta de la tanda-5 puestos, 3 pts
AntonelliHungaroring 2026, Q3Amarilla simple (trompo VER); levantó mas de forma insuficiente y no sostenida-3 puestos, 1 pt
SainzTurquía 2020, misma Q1 que NorrisNo es amarilla — le tapó el paso a Pérez en T2-T3 (impeding)-3 puestos
HamiltonHungaroring 2026, Q3Le tapó el paso a Piastri en T1 (impeding)-3 puestos, 0 pts
RussellAustria 2026, poleAmarilla simple (trompo VER); corte de acelerador a 0% sostenidoSin sanción
StrollTurquía 2020, poleAmarilla simple (trompo de Pérez, su compañero); "coasted into the corner"Sin sanción

Lectura del patrón: la sanción escala con (1) bandera doble en vez de simple (Norris, Perez arrancan en 5, no en 3), (2) más de una infracción combinada (Perez llega a 8), y (3) si el piloto se benefició directamente de la vuelta pese a la infracción (Norris conservó su mejor tiempo de Q1 sin ningún descuento). El caso de Antonelli, con un intento de reducción documentado por telemetría aunque insuficiente, queda como el más leve de los sancionados en amarilla simple de esta muestra. Nótese además el paralelismo estructural entre las dos sesiones: en Turquía 2020 (Norris) y en Hungaroring 2026 (Antonelli), un tercer piloto en la misma tanda —Sainz y Hamilton respectivamente— se llevó exactamente 3 puestos por un cargo de impeding totalmente distinto (no ligado a la bandera amarilla).

This project had already analysed a near-identical case: at Austria 2026, Russell took pole passing through a yellow flag triggered by another Verstappen spin (there, at Turn 9). The difference with Antonelli isn't how much time was lost in the sector — it's how the throttle lift happened.

Russell cut the throttle to 0%, sustained, right at the incident corner — though on the sector clock that was only +2.4% slower than his clean lap (below the FIA's 5% reference threshold). Antonelli, by contrast, lifted earlier but got back on the throttle before reaching the exact danger point, so despite a slower entry he passed the spot where Verstappen was faster than on his push lap. That's what stewards weigh most: whether the lift was real and in the right place, not just the total time lost.

This isn't an isolated case. We searched other historical grid penalties for yellow-flag infringements in qualifying and the pattern repeats: the clearer and more insufficient the speed reduction, the bigger the penalty; the more the driver benefited from that lap, likewise. Antonelli, with a partial, badly-placed lift, lands on the lightest rung of real sanction (3 places) in this sample.

Qué compara y qué noAlcance de la comparaciónScope of the comparison
La comparación con Russell (Austria) usa telemetría propia ya publicada por este proyecto en su momento, no una reconstrucción nueva. La tabla histórica usa casos públicos verificados en prensa especializada; no es una lista exhaustiva de todos los casos de la historia de la F1, es la muestra que encontramos buscando puntualmente para este análisis.
RUS/Austria: telemetría FastF1 propia (throttle, marshal_sectors), publicada previamente en este proyecto. Tabla histórica: fuentes de prensa (Formula1.com, ESPN, RaceFans, GPToday) — muestra no exhaustiva, sesgada hacia casos con cobertura amplia en inglés. No se afirma que estos sean los únicos precedentes existentes.
RUS/Austria: this project's own FastF1 telemetry (throttle, marshal_sectors), previously published. Historical table: press sources (Formula1.com, ESPN, RaceFans, GPToday) — a non-exhaustive sample, skewed toward cases with wide English-language coverage. We do not claim these are the only precedents that exist.
Quali · 03 · Alpine — Colapinto vs Gasly

Los dos Alpine se quedaron en Q2, y esta vez Gasly le sacó casi dos décimas a Colapinto

COL vs GAS por fase — eliminación en Q2 por déficit real, gap intra-equipo creciente (Q1 0.030 → Q2 0.183)

COL vs GAS by phase — Q2 elimination on genuine deficit, widening intra-team gap (Q1 0.030 → Q2 0.183)

Ninguno de los dos Alpine llegó a Q3. Gasly (P12) se quedó a 0,205 s del corte y Colapinto (P13) a 0,388 s. No fue una eliminación por milésimas: en esta pista el auto está en la pelea del pelotón medio, pero por detrás de Racing Bulls y Audi, que sí metieron un auto en Q3 cada uno.

Entre compañeros, la diferencia creció a medida que avanzaba la sesión: en Q1 estaban a 0,030 s (casi empatados); en Q2, Gasly le sacó 0,183 s a Colapinto. Los dos mejoraron su tiempo de Q1 a Q2 con la pista gomándose, pero Gasly encontró más — y toda esa diferencia se explica por un solo tramo de la vuelta, como se ve en la telemetría de la próxima sección.

Para el domingo hay un pequeño lado positivo: al quedar fuera de Q3, Colapinto y Gasly tienen libertad para elegir con qué neumático largar la carrera, mientras el top 10 arranca condicionado. En una pista donde adelantar cuesta tanto, esa flexibilidad es una de las pocas cartas estratégicas que les quedan desde la fila seis.

Eliminación en Q2, márgenes exactos al corte de Q3 (HUL 1:18.639): GAS 1:18.844 → +0.205; COL 1:19.027 → +0.388. GAS quedó además a 0.079 de LAW (P11, primer eliminado). No es eliminación por milésimas: el pelotón medio efectivo (Racing Bulls, Audi) tenía ritmo para meter un auto en Q3 y Alpine no.

Gap intra-equipo por fase (COL − GAS): Q1 +0.030 (79.771 vs 79.741), Q2 +0.183 (79.027 vs 78.844). Ambos mejoraron de Q1 a Q2 (track evolution + banker en fresco): mediana del campo ~0.578 s; GAS mejoró 0.897 s, COL 0.744 s — los dos por encima de la mediana, pero GAS encontró 0.153 s más que COL entre fases. TyreLife idéntico (2, fresco) en las vueltas de referencia de ambos: el ensanchamiento no es artefacto de estrategia de neumático, es rendimiento.

Neumático de largada: por quedar fuera de Q3, COL y GAS tienen libertad total de compuesto para la salida del domingo, a diferencia del top 10. En Hungaroring (adelantar difícil, 42-50 °C de asfalto que castiga al blando), esa libertad es una palanca estratégica real desde P12/P13 — la desarrollamos en la sección 05.

Neither Alpine reached Q3. Gasly (P12) was 0.205s short of the cut, Colapinto (P13) 0.388s. It wasn't a thousandths-margin elimination: on this track the car is in the midfield fight, but behind Racing Bulls and Audi, who each put a car into Q3.

Between team-mates, the gap grew as the session went on: in Q1 they were 0.030s apart (near-tied); in Q2, Gasly took 0.183s out of Colapinto. Both improved from Q1 to Q2 as the track rubbered in, but Gasly found more — and all of that gap comes from a single stretch of the lap, as the next section's telemetry shows.

There's a small upside for Sunday: by dropping out in Q3, Colapinto and Gasly are free to choose which tyre to start on, while the top 10 is locked in. On a track where overtaking is so hard, that flexibility is one of the few strategic cards they hold from row six.

Evolución de tiempos por fase Q1-Q2-Q3 del pelotón medio — clasificación GP de Hungría 2026

Cómo evolucionó el tiempo de cada piloto del pelotón medio entre Q1, Q2 y Q3 (más arriba = más rápido). La línea punteada es el corte de acceso a Q3. Los dos Alpine (líneas gruesas) mejoraron, pero se quedaron por debajo del corte; Lindblad cruzó la línea y Lawson no.Evolución Q1→Q2→(Q3) por piloto del midfield, eje invertido (arriba = más rápido). Línea de corte de Q3 (HUL 1:18.639). Alpine destacado en trazo grueso: ambos mejoran de Q1 a Q2 pero quedan sobre el corte. LIN accede a Q3, LAW no.Q1→Q2→(Q3) evolution per midfield driver, inverted axis (higher = faster). Q3 cut line (HUL 1:18.639). Alpine highlighted in bold: both improve Q1 to Q2 but stay above the cut. LIN reaches Q3, LAW does not.

Quali · 05 · Neumáticos y largada del domingo

Todos clasificaron en blando; Alpine llega con libertad de goma para largar y el asfalto a 50 grados

Programa de blando, evolución de pista por fase y la carta de neumático libre de Alpine para la carrera

Soft-tyre programme, track evolution by phase and Alpine's free start-tyre card for the race

Fue una clasificación en seco y calurosa —el asfalto entre 42 y 50 grados— y los 22 pilotos marcaron su mejor tiempo en neumático blando. La pista se fue gomando y poniendo más rápida a lo largo de la hora: la mejora típica entre Q1 y Q2 fue de algo más de medio segundo, y de Q2 a Q3 mucho menor, porque la pista ya estaba cerca de su techo.

Colapinto y Gasly usaron su stock de blando de la misma manera: tres juegos nuevos cada uno, con una gestión conservadora. Y al quedar afuera de Q3, los dos guardan la posibilidad de elegir con qué goma largar mañana. Con este calor, el blando de los que están adelante va a sufrir en el primer tramo de carrera; largar en medio o duro y estirar la primera parada puede valer un par de posiciones si el momento es el correcto. Es la mejor carta que tiene Alpine desde la fila seis.

Compuesto: los 22 marcaron su mejor vuelta en SOFT (verificado en FastF1). Seco, TrackTemp 42-50,5 °C.

Consumo Alpine: COL y GAS quemaron 3 juegos nuevos de SOFT cada uno (2 runs en Q1 en frescos; en Q2, un primer run sobre set usado sin expectativa de tiempo + banker en fresco). Estructura simétrica entre los dos. El stock de nuevos restante depende de la asignación Pirelli 2026 para el evento (dato no expuesto directamente por FastF1): confianza baja en la cifra exacta, no la afirmamos.

Track evolution: mejora mediana del campo Q1→Q2 ≈ 0.578 s (varianza alta por vueltas borradas que inflan algunos Q1); Q2→Q3 mucho menor (mediana ≈ 0.247 s) — pista cerca de saturación al llegar a Q3. Consistente con ejecutar el banker en fresco al final de cada fase.

Largada del domingo: COL (P13) y GAS (P12) tienen libertad de compuesto para la salida por haber quedado fuera de Q3. En Hungaroring (adelantamiento difícil + asfalto caliente que estresa al SOFT), un arranque en MEDIUM con overcut es una palanca real desde la fila seis. La restricción de neumático para el top 10 en el reglamento 2026 corresponde a la rama de contexto/prensa confirmarla; para Alpine la libertad aplica en cualquier caso.

It was a dry, hot qualifying — asphalt between 42 and 50 degrees — and all 22 drivers set their best time on the soft tyre. The track rubbered in and got faster across the hour: the typical improvement from Q1 to Q2 was a little over half a second, and from Q2 to Q3 much smaller, as the surface neared its ceiling.

Colapinto and Gasly used their soft stock the same way: three new sets each, managed conservatively. And by dropping out in Q3, both keep the option of choosing their start tyre tomorrow. In this heat, the front-runners' softs will struggle in the opening stint; starting on medium or hard and extending the first stop can be worth a couple of places with the right timing. It's the best card Alpine holds from row six.

22/22Mejor vuelta en blandoBest lap en SOFTBest lap on soft
42-50 °CTemperatura del asfaltoTrackTempTrack temp
~0.58 sMejora mediana Q1→Q2Evolución mediana Q1→Q2Median Q1→Q2 gain
LibreGoma de largada de AlpineCompuesto de largada COL/GASAlpine start tyre
Quali · 06 · Contexto y campeonato

La pole que le frena la racha a Mercedes, el Ferrari amenazante y un pelotón medio que dejó a Alpine cuarto en su zona

Cierre de contexto — campeonato, amenaza Ferrari, jerarquía del midfield y clima de cara al domingo

Context close-out — championship, Ferrari threat, midfield hierarchy and Sunday's outlook

Es la primera pole de Norris en 2026 y le corta a Mercedes una racha de clasificaciones dominadas, aun cuando Mercedes metió sus dos autos en Q3 (Antonelli P4, Russell P7). Pero la amenaza para McLaren en la carrera es Ferrari: Hamilton a 12 milésimas y Leclerc tercero, con los dos autos rojos en la pelea de adelante. Verstappen fue sexto, tras un momento complicado en Q3.

En la zona media, la lectura del fin de semana es clara: Racing Bulls y Audi tuvieron el ritmo para meter un auto en Q3, y Alpine no. Con Colapinto y Gasly duodécimo y decimotercero, el equipo quedó cuarto en su propio grupo, por detrás de esos dos y de Haas/Aston solo por ventaja. En una pista donde la clasificación manda, largar desde la fila seis obliga a Alpine a jugar a la estrategia y a lo que pueda pasar con un coche de seguridad.

Para el domingo: pista caliente, sin lluvia a la vista, y la incógnita abierta de si Hamilton conserva la primera fila una vez que los comisarios resuelvan la obstrucción de la curva 1.

Campeonato / narrativa: primera pole de NOR en 2026; corta la hegemonía de Mercedes en clasificación del año pese a que Mercedes clasificó ambos autos en Q3 (ANT P4, RUS P7). Amenaza principal a McLaren en carrera: Ferrari con HAM (P2, +0.012) y LEC (P3, +0.238) en la pelea de punta. VER P6 (+0.518) tras un momento comprometido en Q3.

Jerarquía del midfield (esta quali): Racing Bulls (LIN P9) > Audi (HUL P10) > Alpine (GAS P12 / COL P13) > Haas (OCO P15) > Aston Martin (ALO P16). El mejor equipo fuera de los cuatro grandes (Ferrari/Mercedes/McLaren/Red Bull) fue Racing Bulls con Lindblad. Alpine cuarto en su grupo — no metió auto en Q3, a diferencia de RB y Audi.

Declaraciones (prensa, 25-jul, contrastadas ≥2 fuentes): Norris atribuyó la pole a la vuelta limpia y a mejoras del McLaren; Hamilton reconoció que Ferrari tenía ritmo de primera fila y aludió a la investigación por impeding ("no sé si me crucé en el camino de alguien"). No se hallaron declaraciones específicas de Colapinto o Gasly sobre la eliminación en Q2 al momento de publicar.

Clima / domingo: seco, asfalto caliente (degradación del SOFT a vigilar); sin lluvia prevista en la ventana de carrera según prensa. Incógnita abierta: la primera fila de HAM queda sujeta a la resolución de la obstrucción de T1 (sección 02).

It's Norris's first pole of 2026 and it ends a run of Mercedes-dominated qualifyings, even though Mercedes put both cars into Q3 (Antonelli P4, Russell P7). But McLaren's race threat is Ferrari: Hamilton 0.012s back and Leclerc third, both red cars in the front fight. Verstappen was sixth, after a scrappy moment in Q3.

In the midfield, the weekend's read is clear: Racing Bulls and Audi had the pace to put a car into Q3, and Alpine did not. With Colapinto and Gasly twelfth and thirteenth, the team ended fourth in its own group, behind those two and only ahead of Haas/Aston. On a track where qualifying rules, starting from row six forces Alpine to play strategy and whatever a safety car may bring.

For Sunday: a hot track, no rain in sight, and the open question of whether Hamilton keeps the front row once the stewards resolve the Turn 1 impeding.

1ªPole de Norris en 2026Primera pole NOR 2026Norris's first 2026 pole
P2 · P3Ferrari (Hamilton · Leclerc)Ferrari HAM · LECFerrari (Hamilton · Leclerc)
4ºAlpine en su zona mediaAlpine en el midfieldAlpine within the midfield
P9Lindblad, mejor del restoLIN, mejor no-grandeLindblad, best of the rest

Análisis de la clasificación producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo y parrilla, telemetría curva por curva, neumáticos, estrategia de largada, incidentes y comisarios, prensa y contexto — bajo control de calidad adversarial. Publicado 25-jul-2026; sección de sanciones (02) y precedentes (02b) actualizadas la misma noche con los veredictos ya confirmados. Lo que el resultado no muestra: los ocho primeros entraron en 0,649 s y la pole se definió por 12 milésimas, así que la parrilla vale casi tanto como la carrera en esta pista; y la eliminación de los dos Alpine en Q2 fue por ritmo real, no por milésimas. Donde hubo incertidumbre —cifra exacta de sets de blando restantes— quedó declarada, no resuelta a la fuerza. Corrección de encuadre respecto de un dato preliminar: Lindblad no es debutante, es piloto de primer año con puntos en la temporada.Producido por el equipo de agentes del proyecto (pace/parrilla, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias/comisarios, prensa) + control de calidad adversarial + consolidación + gate de revisión final. Publicado 25-jul-2026. Verificaciones de este ciclo: roster 22/22 contra base 2026 sin discrepancias; SC/VSC no aplica (no hubo neutralizaciones en la sesión); ninguna vuelta borrada por límites de pista cambió una eliminación (verificado piloto por piloto contra el corte de cada fase); las ventanas de amarilla de RUS y ANT se cruzaron con track_status por timing exacto; el margen de GAS al corte de Q3 se fijó en 0.205 s (a HUL 1:18.639), distinguido del 0.079 s a LAW. La rama de prensa confirmó pole y 1-2-3 contra ≥2 fuentes. Actualización misma noche: las cuatro investigaciones que se reportaron abiertas al publicar (HAM+PIA, ANT ×2, RUS) se resolvieron horas después; secciones 01/02/02b actualizadas con los veredictos, la telemetría citada por comisarios y comparación con el precedente propio de RUS/Austria y una escala histórica de casos — sin reescribir la cobertura original del cierre de sesión, que se conserva junto al veredicto. Corrección: el flag de "debut" del roster (generado de rounds 1-8) es de temporada, no por-carrera — Lindblad ya sumó 22 puntos; se encuadró como piloto de primer año, no debutante. Fuentes: FastF1 (oficial: results, laps, telemetría, track_status, race control) · prensa especializada (PlanetF1, Crash.net, Sky Sports, The Race, Motorsport.com, Formula1.com, ESPN, RaceFans, GPToday) para declaraciones, veredictos y precedentes históricos. HITL: no se disparó HOLD en ningún momento del ciclo — reportar investigaciones abiertas como hecho + estado, y luego actualizar con el veredicto verificado, es tratamiento estándar; el titular (pole de Norris) no dependió del resultado de las sanciones.Produced by the project's agent team (pace/grid, telemetry, tyres, strategy, controversies/stewards, press) + adversarial QC + consolidation + final review gate. Published 25 Jul 2026. This cycle's checks: roster 22/22 against the 2026 base with no mismatches; SC/VSC not applicable (no neutralisations in the session); no track-limits-deleted lap changed an elimination (verified driver by driver against each phase's cut); RUS and ANT yellow windows cross-checked with track_status by exact timing; GAS's margin to the Q3 cut set at 0.205s (to HUL 1:18.639), distinct from the 0.079s to LAW. The press branch confirmed pole and the top three against ≥2 sources. Same-night update: the four investigations reported open at publish time (HAM+PIA, ANT ×2, RUS) were resolved hours later; sections 01/02/02b updated with the verdicts, the telemetry the stewards themselves cited, and a comparison with this project's own RUS/Austria precedent plus a historical case table — without rewriting the original session-close coverage, which is kept alongside the verdict. Correction: the roster's "debut" flag (generated from rounds 1-8) is a season flag, not per-race — Lindblad already has 22 points; framed as a first-year driver, not a debutant. Sources: FastF1 (official: results, laps, telemetry, track_status, race control) · specialist press (PlanetF1, Crash.net, Sky Sports, The Race, Motorsport.com, Formula1.com, ESPN, RaceFans, GPToday) for quotes, verdicts and historical precedents. HITL: no HOLD triggered at any point in the cycle — reporting open investigations as fact + status, then updating with the verified verdict, is standard treatment; the headline (Norris's pole) never depended on the penalties' outcome.

FP2 · 00 · La sesión

Colapinto se chocó él mismo en la que iba a ser su mejor vuelta del día — Hamilton, no Leclerc, fue el más rápido

FP2 — HAM lidera (1:18.729) invirtiendo el orden sobre LEC; bandera roja causada por el propio choque de COL, confirmado con telemetría cruda

FP2 — Hamilton tops the times (1:18.729), reversing the order over Leclerc; the red flag was caused by Colapinto's own crash, confirmed by raw telemetry

Lo que la tabla de tiempos de esta FP2 no muestra es lo más importante de la sesión: Colapinto se chocó él mismo, y la bandera roja que cortó la práctica no fue una neutralización externa que lo haya perjudicado por mala suerte. Lo confirmamos con la telemetría cruda de su propio auto, revisada de forma independiente dos veces: la velocidad cae de unos 200 km/h a cero en poco más de dos segundos —una desaceleración de choque, no de una frenada de pista— y el auto queda clavado en el mismo punto de la pista durante más de ocho minutos, con el motor apagado, atravesando entera la ventana de bandera roja. Dirección de carrera nunca dice qué auto ni qué causó la bandera roja —eso es un límite real de esa fuente, no algo que se nos haya escapado—, pero cuatro medios especializados coincidieron en apuntar a Colapinto, y ahora la telemetría lo confirma sin dudas.

Lo que hace más dura la historia es que Colapinto se chocó en la vuelta que pintaba para ser su mejor del día: los primeros dos sectores de esa vuelta eran más rápidos que su mejor combinación de esos mismos dos sectores en cualquier otra vuelta de la sesión. No llegó a completar el tercer sector.

El resto de la sesión: Hamilton fue el más rápido (1:18.729), invirtiendo el orden habitual sobre Leclerc, aunque por apenas 0,148 s —un dato de esta sesión puntual, no necesariamente una tendencia. Stroll no dio una sola vuelta, continuación de la falla de suspensión que ya lo había sacado de la FP1. Y los límites de pista casi se duplicaron respecto de la mañana: 40 mensajes sobre 68 en total, el 59% de todos los mensajes de dirección de carrera de la sesión.

El hallazgo central de la sesión: COL causó su propia bandera roja, confirmado con telemetría cruda propia (verificación independiente, dos pasadas). Signature de velocidad del auto #43: 203→0 km/h en 2,24 s (deceleración ~90 km/h/s, muy por encima de una frenada de pista y sin recuperación posterior de velocidad), motor calando (RPM 3700-5200, rango de ralentí, marcha 4→2→neutro). Signature de posición: X=1041, Y=-886, Status=OnTrack (no PitLane, no boxes), inmóvil desde las 15:27:09.626 hasta al menos las 15:35:29.966 — más de 8 minutos consecutivos, cubriendo entera la ventana de bandera roja (RED 15:27:26 → TRACK CLEAR 15:29:48 → pit lane reabierta 15:34:00) e incluso después de reabierta la pista. Contraprueba con GAS en la misma ventana: su velocidad nunca toca 0 (rango 95-292 km/h), su posición cambia en cada muestra sin un solo freeze, y completó su entrada a boxes con normalidad. Dirección de carrera nunca nombra auto ni causa para el RED FLAG —límite real de esa fuente, no un error de esta cobertura—; la atribución surge de telemetría propia más 4 fuentes de prensa coincidentes (The Race, Motorsport.com, RacingNews365, Sky Sports), que quedan confirmadas, no en conflicto (detalle en sección 02).

Dato humano de la sesión: la vuelta del choque (L11, SOFT, TyreLife 2) traía S1+S2 = 57.728 s, 0,826 s más rápida que su mejor combinación histórica de esos dos sectores en cualquier otra vuelta del día (58.554 s, L8). COL no llegó a completar el sector 3.

Resto de la clasificación: HAM P1 1:18.729 (SOFT), LEC P2 1:18.877 (+0.148) —orden invertido sobre la tendencia habitual de la temporada, dato de esta sesión, no proyección. STR sin una sola vuelta registrada (continuación de la falla de suspensión de FP1; Aston Martin comunicó que no llegaron a repararlo). Track limits: 40 mensajes borrados sobre 68 mensajes totales de race control (59%), casi el doble del porcentaje de FP1 (32%) — declarado sin forzar causa (pista más exigente o condiciones cambiantes).

What this session's timesheet doesn't show matters more than the sheet itself: Colapinto crashed by himself, and the red flag that cut the practice short was not an external neutralisation that hurt him through bad luck. We confirmed this with raw telemetry from his own car, checked independently twice: speed drops from roughly 200 km/h to zero in just over two seconds — a crash-level deceleration, not a normal braking event — and the car stays frozen at the same point on track for more than eight minutes, engine off, spanning the entire red-flag window. Race control never names a car or a cause for the red flag — a genuine limitation of that source, not something we missed — but four specialist outlets independently pointed to Colapinto, and telemetry now confirms it beyond doubt.

What makes the story harder is that Colapinto crashed while shaping up to post his best lap of the day: the first two sectors of that lap were faster than his best combination of those same two sectors on any other lap of the session. He never completed the third sector.

The rest of the session: Hamilton was fastest (1:18.729), reversing the usual order over Leclerc, though by just 0.148s — a single-session data point, not necessarily a trend. Stroll didn't complete a single lap, a continuation of the suspension failure that had already ended his FP1. And track limits nearly doubled versus the morning: 40 messages out of 68 total, 59% of all race control messages in the session.

8+ minAuto de COL inmóvil en pistaFreeze de posición (COL)COL position freeze
1:18.729Vuelta rápida (HAM)Best lap (HAM)Fastest lap (HAM)
0Vueltas de StrollVueltas STRSTR laps
59%Mensajes de track limitsTrack limits / mensajes totalesTrack limits / total messages
FP2 · 01 · Clasificación

La tabla completa

Clasificación FP2 — 21 pilotos con tiempo, Stroll sin vueltas

Full FP2 classification — 21 drivers with a time, Stroll with none

PosPilotoEquipoGapVueltas por gomaVueltas S·M·HLaps by compoundMejor vueltaMejor vueltaBest lap
1HAMFerrari—S7·M191:18.729
2LECFerrari+0.148S19·M111:18.877
3NORMcLaren+0.499S11·M191:19.228
4VERRed Bull Racing+0.692S13·M141:19.421
5RUSMercedes+0.933S7·M231:19.662
6HADRed Bull Racing+1.071S7·M131:19.800
7LAWRacing Bulls+1.312S6·H231:20.041
8PIAMcLaren+1.372S6·M221:20.101
9HULAudi+1.396S16·H141:20.125
10LINRacing Bulls+1.524S6·H231:20.253
11BORAudi+1.745S7·H201:20.474
12OCOHaas+1.828S3·M231:20.557
13ANTMercedes+1.964S16·M141:20.693
14GASAlpine+2.087S6·M181:20.816
15BEAHaas+2.221S5·M231:20.950
16ALBWilliams+2.244S7·H261:20.973
17ALOAston Martin+2.619S16·M81:21.348
18SAIWilliams+2.697S7·H241:21.426
19BOTCadillac+2.713S6·M251:21.442
20PERCadillac+3.063S6·M221:21.792
21COLAlpine+3.376S2·M91:22.105*
—STRAston Martin——sin vueltas

Mejor vuelta de cada piloto. El tiempo de Colapinto (*) es el de su vuelta 8 en medio, que en realidad fue borrada por límites de pista en la curva 3 — igual la incluimos porque es su mejor vuelta cronometrada del día; sin ninguna vuelta válida en blando (se chocó en su intento) no tiene tiempo "limpio" que mostrar en esa goma. Stroll no dio una sola vuelta: la falla de suspensión de FP1 no se llegó a reparar (sección 06).Clasificación por mejor vuelta cronometrada (FastF1, campo best_lap), 21 pilotos con tiempo. COL P21 muestra 1:22.105 marcado con asterisco: es su vuelta 8 (MEDIUM), Deleted=True, DeletedReason='TRACK LIMITS AT TURN 3' — se incluye por ser su mejor tiempo cronometrado del día, no por ser válido para una clasificación oficial. Sin tiempo en SOFT (best=null): sus 2 vueltas en ese compuesto son el out-lap y la vuelta del choque, incompleta. STR sin vueltas registradas.Classification by best timed lap (FastF1, best_lap field), 21 drivers with a time. COL's P21 shows 1:22.105 marked with an asterisk: it's his lap 8 (MEDIUM), deleted for track limits at Turn 3 — included as his fastest timed lap of the day, not as a valid classification time. No SOFT time (best=null): his 2 laps on that compound are the out-lap and the incomplete crash lap. STR has no recorded laps.

FP2 · 03 · Pace pre-choque, COL vs GAS

En ritmo crudo, antes del choque, Colapinto y Gasly estaban prácticamente empatados

Reencuadre obligatorio: vueltas limpias vs. pace crudo, MEDIUM, antes de la bandera roja

Mandatory reframe: clean laps vs. raw pace, MEDIUM, before the red flag

Comparando solo las mejores vueltas "limpias" (sin borrar) de cada uno en medio, Gasly fue 0,399 s más rápido que Colapinto (1:22.132 contra 1:22.531, ambos en su vuelta 5). Esa comparación es correcta como lectura de vueltas limpias, y en la próxima sección mostramos dónde se concentra esa diferencia. Pero como respuesta a "quién iba más rápido en la sesión antes del choque", esa comparación se queda corta.

Colapinto tiene una vuelta más rápida que esa —su vuelta 8, 1:22.105— que fue borrada por límites de pista en la curva 3. Esa vuelta sigue siendo evidencia real de a qué ritmo iba, aunque no cuente para ninguna clasificación oficial: es 0,027 segundos más rápida que la mejor vuelta limpia de Gasly. Sin la anulación, los dos estaban virtualmente empatados antes del choque —una diferencia de centésimas, no los cuatro décimos que sugiere mirar solo las vueltas limpias—, y Colapinto venía en una progresión ascendente: cada intento (la vuelta borrada, después la vuelta del choque) fue más rápido que el anterior.

El encuadre correcto: Gasly tuvo el mejor tiempo limpio del día en medio, y eso es real. Pero en ritmo crudo pre-choque, la pelea estaba empatada — y el déficit de kilometraje que terminó teniendo Colapinto en la sesión (11 vueltas contra 24 de Gasly) es consecuencia directa de su propio accidente, no de que la bandera roja los haya afectado a los dos por igual.

Comparación de vueltas limpias (MEDIUM, ambos L5): COL 1:22.531 vs GAS 1:22.132 → GAS +0.399 s. Válida como comparación de vueltas limpias; ver sección 04 para el desglose curva por curva de esa diferencia.

Comparación de pace crudo (lo que faltaba): COL L8 (MEDIUM) = 1:22.105, Deleted=True, DeletedReason='TRACK LIMITS AT TURN 3' — 0,027 s más rápida que la mejor vuelta limpia de GAS (1:22.132). Sin la anulación, COL y GAS estaban prácticamente empatados antes del choque: la diferencia real de ritmo crudo es de centésimas, no los 0,4 s que sugiere la comparación de "solo vueltas limpias". Contexto adicional: la vuelta del choque de COL (L11, SOFT) traía S1+S2 = 57.728 s, más rápida que su mejor combinación histórica de S1+S2 de cualquier vuelta del día (58.554 s, L8) por 0,826 s — venía en progresión ascendente al momento del choque.

Encuadre para publicar (reemplaza la lectura anterior de "GAS por delante" como enunciado general): GAS tuvo el mejor tiempo limpio del día en MEDIUM — el análisis de telemetría de esa vuelta específica (sección 04) sigue siendo válido para entender dónde ganó esos 0,4 s. Pero como cuadro de "quién iba más rápido en FP2 antes del incidente", el dato más representativo es el pace crudo, donde ambos estaban virtualmente empatados. La asimetría de vueltas totales (11 vs 24) queda resuelta como consecuencia del choque de COL, no como una incógnita pendiente.

Comparing only each driver's best "clean" (non-deleted) lap on the medium tyre, Gasly was 0.399s faster than Colapinto (1:22.132 vs 1:22.531, both on their lap 5). That comparison is correct as a read of clean laps, and the next section shows where that gap comes from. But as an answer to "who was faster in the session before the crash", that comparison falls short.

Colapinto has a faster lap than that — his lap 8, 1:22.105 — which was deleted for track limits at Turn 3. That lap remains real evidence of the pace he was carrying, even though it doesn't count for any official classification: it's 0.027 seconds faster than Gasly's best clean lap. Without the deletion, the two were virtually tied before the crash — a gap of hundredths, not the four tenths suggested by looking only at clean laps — and Colapinto was on an upward trajectory: each attempt (the deleted lap, then the crash lap) was faster than the one before.

The correct framing: Gasly had the fastest clean time of the day on the medium, and that's real. But on raw pre-crash pace, the fight was tied — and the lap-count deficit Colapinto ended up with in the session (11 laps against Gasly's 24) is a direct consequence of his own accident, not of the red flag affecting them both equally.

COLGASΔ
Mejor vuelta limpia (MEDIUM)Mejor vuelta limpia (MEDIUM)Best clean lap (MEDIUM)1:22.5311:22.132GAS +0.399
Mejor vuelta cruda, incluida borradaMejor vuelta cruda (incl. borrada)Best raw lap (incl. deleted)1:22.105*1:22.132COL +0.027
Vueltas totales en la sesiónVueltas totalesTotal laps1124—

* Vuelta borrada por límites de pista en curva 3 — no cuenta para clasificación, sí como evidencia de ritmo.Deleted por track limits, Turn 3 — no válida para clasificación, sí como evidencia de ritmo crudo.Deleted for track limits, Turn 3 — not valid for classification, still valid as pace evidence.

FP2 · 05 · Neumáticos y tandas largas

Colapinto llega a la FP3 de mañana sin una sola vuelta válida en blando y con menos de la mitad del rodaje de Gasly

Programa de neumáticos — el déficit de referencia de COL es consecuencia del choque, no un hueco de datos compartido

Tyre programme — COL's reference deficit is a consequence of the crash, not a shared data gap

Colapinto terminó el día con 11 vueltas en total (ninguna en la FP1 de la mañana, cedida a su reserva por mandato de piloto novato, más 11 en esta FP2, cortadas por su propio choque): 2 en blando (sin tiempo válido, porque una es la salida y la otra la vuelta incompleta del choque) y 9 en medio, sin ninguna tanda larga genuina en ningún compuesto. Gasly, en cambio, rodó 24 vueltas: una tanda larga de 10 vueltas en medio con degradación normal-baja para el contexto del pelotón, y una vuelta válida en blando (1:20.816, lograda después de que se reabrió la pista). Ningún Alpine probó todavía el neumático duro en todo el fin de semana.

Esto no es un hueco de datos que los dos compartan por partes iguales: es consecuencia directa del choque de Colapinto. Y pesa porque Alpine llega a Hungaroring empatado 61 a 61 con Racing Bulls por el quinto puesto de constructores — Colapinto entra a la FP3 de este sábado con menos de la mitad del kilometraje de su compañero de equipo, y sin haber probado en condiciones válidas el compuesto que se usa en clasificación.

COL — programa completo del día: 0 vueltas en FP1 (cedida a Aron por mandato de piloto novato) + 11 en FP2 = 11 vueltas totales. Desglose FP2: SOFT 2 vueltas (best=null: out-lap + vuelta 11 incompleta por el choque), MEDIUM 9 vueltas (stint único, laps 2-9, best=82.105 —la vuelta borrada, sección 03—, deg=-0.2413 s/vuelta sobre 3 reps). Sin tanda larga genuina en ningún compuesto (no llega al umbral de ≥4 reps).

GAS — programa completo del día: 24 vueltas en FP2 (SOFT 6, MEDIUM 18 repartidas en dos stints: uno corto de 6 vueltas pre-choque, best=82.132, y un long-run genuino de 10 vueltas post-reanudación, media 86.356, best 85.926, deg=+0.1329 s/vuelta — degradación normal/baja en el contexto del resto del pelotón en MEDIUM, ver ranking de sección). Además, una vuelta válida en SOFT lograda después de la reanudación: 1:20.816.

Lectura para el fin de semana: ningún Alpine tiene todavía dato de HARD (ni FP1 ni FP2). El déficit de referencia de COL —sin long-run genuino, sin vuelta válida en SOFT— es consecuencia directa de SU PROPIO choque, no de una neutralización compartida: GAS completó su in-lap con normalidad (telemetría, sección 02) y aprovechó la reanudación para su tanda larga y su vuelta de SOFT. Contexto de campeonato: Alpine y Racing Bulls llegan empatados 61-61 en constructores (Alpine retiene el P5 por countback). COL llega a la FP3 de mañana con menos de la mitad del kilometraje de GAS y sin haber probado el compuesto de clasificación en condiciones válidas.

Colapinto finished the day with 11 laps in total (none in the morning's FP1, ceded to his reserve under the rookie-driver mandate, plus 11 in this FP2, cut short by his own crash): 2 on soft (no valid time, since one is the out-lap and the other the incomplete crash lap) and 9 on medium, with no genuine long run on either compound. Gasly, by contrast, ran 24 laps: a 10-lap long run on medium with normal-to-low degradation for the field's context, and one valid soft lap (1:20.816, set after the track reopened). Neither Alpine has tried the hard tyre all weekend.

This isn't a data gap the two share equally: it's a direct consequence of Colapinto's crash. And it matters because Alpine arrives at Hungaroring tied 61-61 with Racing Bulls for fifth in the constructors' championship — Colapinto enters Saturday's FP3 with less than half his teammate's mileage, and without having tried the qualifying compound under valid conditions.

Vueltas por compuesto y piloto — FP2 Hungaroring 2026

Vueltas por compuesto de cada piloto en FP2. Colapinto es el que menos vueltas dio de todo el pelotón — no por falta de programa, sino porque su choque cortó la sesión.Distribución de vueltas SOFT/MEDIUM/HARD por piloto, FP2. COL con el menor volumen del pelotón (11 vueltas), consecuencia del choque en L11, no de un programa reducido.Laps by compound per driver, FP2. COL has the field's lowest lap count (11), a consequence of the L11 crash, not a reduced programme.

Ritmo de tanda larga — FP2 Hungaroring 2026

Evolución vuelta a vuelta de las tandas largas del pelotón. Gasly aparece con su long-run de medio, logrado después de la reanudación; Colapinto no tiene ninguna tanda larga que mostrar en ningún compuesto.Long-runs lap-by-lap (tiempos crudos, carga inicial no observable, finde convencional). GAS con long-run MEDIUM post-reanudación (10v, deg +0.133); COL sin representación por falta de tanda larga genuina en ningún compuesto.Long-runs lap-by-lap (raw times, initial fuel load not observable, conventional weekend). GAS shows a post-restart MEDIUM long run (10 laps, deg +0.133); COL has no genuine long run on any compound to show.

FP2 · 06 · Pista, comisarios y contexto

Track limits casi al doble que en la mañana, Stroll sigue sin auto y Alpine llega justo al límite del margen de error

Race control — track limits, la suspensión de Stroll y cierre de contexto de campeonato

Race control — track limits, Stroll's suspension and championship context close-out

Los límites de pista subieron fuerte respecto de la FP1: 40 mensajes borrados sobre 68 mensajes totales de dirección de carrera (59%), casi el doble del 32% de la mañana. No forzamos una causa —puede ser una pista más exigente a esta hora, condiciones cambiantes, o ambas—, lo dejamos declarado como dato, no como conclusión.

Stroll no dio una sola vuelta en toda la sesión: es la continuación directa de la falla de suspensión trasera que ya lo había sacado de la FP1 (donde sí había completado 11 vueltas antes de abandonar). Aston Martin comunicó oficialmente que no llegaron a repararlo a tiempo para esta tanda.

Para cerrar el viernes: Alpine llega a este fin de semana empatado 61 a 61 con Racing Bulls en el campeonato de constructores. La FP1 ya había dejado al equipo con menos referencia que la mayoría por haber cedido esa sesión a su reserva; esta FP2, con el choque de Colapinto, profundiza esa desventaja de cara a la clasificación de mañana — no por mala suerte compartida, sino por un incidente que le costó a Colapinto la mitad de su programa de neumáticos del día.

Track limits: 40 vueltas borradas sobre 68 mensajes íntegros de race control (59%), frente al 32% (17/53) de la FP1 de la mañana — casi el doble. Declarado sin forzar causa (pista más exigente en esta franja horaria o condiciones cambiantes, sin dato que lo confirme).

STR — continuación de la falla de FP1: 0 vueltas registradas en FP2, sin un solo mensaje de race control sobre su auto en toda la sesión. Contraste con la FP1, donde había completado 11 vueltas en HARD antes de su abandono por la misma falla de suspensión trasera. Aston Martin comunicó oficialmente que no llegaron a repararlo a tiempo para esta tanda.

Cierre de contexto: Alpine y Racing Bulls llegan empatados 61-61 en constructores (Alpine retiene el P5 por countback). La FP1 ya había dejado a Alpine con menos referencia por haber cedido esa sesión a ARO bajo mandato reglamentario, sin tanda larga en MEDIUM; esta FP2 agrava esa desventaja — no por una neutralización que perjudicó a ambos Alpine por igual, sino por el propio choque de COL, que le costó su único intento en SOFT y cualquier posibilidad de tanda larga genuina. COL llega a la FP3 de mañana con menos de la mitad del kilometraje de GAS y sin dato válido del compuesto de clasificación.

Track limits: 40 deleted laps out of 68 complete race control messages (59%), versus 32% (17/53) in the morning's FP1 — nearly double. Declared without forcing a cause (a more demanding track in this window, or changing conditions, without data to confirm either).

STR — continuation of the FP1 failure: 0 laps recorded in FP2, with not a single race control message about his car all session. This contrasts with FP1, where he had completed 11 laps on HARD before retiring with the same rear-suspension failure. Aston Martin officially stated they could not repair it in time for this session.

Context close-out: Alpine and Racing Bulls arrive tied 61-61 in constructors (Alpine holds P5 on countback). FP1 had already left Alpine with less reference after ceding that session to ARO under regulatory mandate, with no MEDIUM long run; this FP2 deepens that disadvantage — not because of a neutralisation that hurt both Alpine cars equally, but because of COL's own crash, which cost him his only soft-tyre attempt and any chance at a genuine long run. COL heads into tomorrow's FP3 with less than half of GAS's mileage and no valid data on the qualifying compound.

40/68Track limits (59%)Borradas / mensajes totalesDeleted / total messages
0Vueltas de Stroll en FP2Vueltas STR FP2STR FP2 laps
61-61Alpine vs Racing BullsConstructores, empateConstructors, tied
11 vs 24Vueltas COL vs GASVueltas totales COL vs GASTotal laps COL vs GAS

Análisis de FP2 producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo y clasificación, telemetría curva por curva, neumáticos y stints, incidentes y comisarios, prensa y contexto — bajo control de calidad adversarial. Publicado 24-jul-2026. El hallazgo central de este ciclo: el choque de Colapinto fue propio, no una bandera roja externa de mala suerte, confirmado con telemetría cruda en dos verificaciones independientes y coincidente con cuatro fuentes de prensa. Se corrigió el encuadre de "GAS por delante en pace" a "empate técnico en ritmo crudo pre-choque" una vez que se incluyó la vuelta borrada de Colapinto en el análisis. Donde hubo incertidumbre —causa del choque, número exacto de curva— quedó declarada, no resuelta a la fuerza.Producido por el equipo de agentes del proyecto (pace/clasificación, telemetría, neumáticos, estrategia/contexto, controversias/comisarios, prensa) + control de calidad adversarial + consolidación + gate de revisión final. Publicado 24-jul-2026. Correcciones de este ciclo: la rama de neumáticos reescribió por completo su encuadre —de "mala suerte, bandera roja externa" a "choque propio de COL, causa conocida y documentada de la asimetría de vueltas"—; la rama de estrategia reencuadró el "hueco de datos de Alpine" como consecuencia del choque, no como neutralización compartida; el hallazgo de prensa (4 fuentes atribuyendo el trompo a Colapinto) pasó de "conflicto pendiente" a "confirmado" por telemetría propia; el enunciado de pace se corrigió de "GAS por delante, +0.399s" a "empate técnico en crudo, con la salvedad de que la vuelta más rápida de COL no cuenta para la clasificación oficial"; se sumó el dato de Medical Car deployed (+13s del red flag, protocolo estándar, sin implicancia de gravedad). Fuentes: FastF1 (oficial, telemetría cruda verificada en dos pasadas independientes) · race control (oficial, íntegro) · The Race · Motorsport.com · RacingNews365 · Sky Sports · declaración oficial de Aston Martin.Produced by the project's agent team (pace/classification, telemetry, tyres, strategy/context, controversies/stewards, press) + adversarial QC + consolidation + final review gate. Published 24 Jul 2026. This cycle's central finding: Colapinto's crash was self-inflicted, not an unlucky external red flag, confirmed by raw telemetry across two independent checks and matching four press sources. The framing was corrected from "GAS ahead on pace" to "technical tie on raw pre-crash pace" once Colapinto's deleted lap was included in the analysis. Where uncertainty remained — crash cause, exact corner number — it was declared, not forced to a resolution. Sources: FastF1 (official, raw telemetry independently cross-checked twice) · race control (official, complete) · The Race · Motorsport.com · RacingNews365 · Sky Sports · official Aston Martin statement.

FP1 · 00 · La sesión

Cinco pilotos reserva en pista y Leclerc el más rápido, con la sesión cortada por una bandera roja

FP1 — LEC lidera con margen; sesión atípica de 5 reservas, bandera roja de 6 min y problema mecánico de Leclerc

FP1 — Leclerc tops the times; an unusual five-reserve session, a 6-minute red flag and Leclerc's mechanical issue

Lo que la tabla de tiempos no muestra es más importante que la tabla misma. Esta FP1 tuvo cinco pilotos reserva en pista al mismo tiempo — un hecho fuera de lo común — y uno de esos cinco fue el propio Alpine de Colapinto: no manejó Colapinto, sino su reserva Paul Aron. Colapinto retoma recién en la FP2 de esta tarde. Y esta sesión, la que le tocó ceder a Alpine, cayó justo en el peor momento posible para el margen de error del equipo: llega a Hungaroring empatado 61 a 61 con Racing Bulls por el 5° puesto de constructores, y el único punto que Alpine sumó en la carrera anterior lo puso el propio Colapinto.

Leclerc marcó la vuelta más rápida (1:19.075) y también lideró en el neumático medio, pero terminó la sesión detenido en pista por un problema mecánico — la telemetría orienta hacia una falla de transmisión, sin confirmarlo. La sesión tuvo además una bandera roja de 6 minutos exactos, causada por la salida de pista de Stroll, que quedó inmóvil en el trazado (debut de la nueva especificación de suspensión trasera de Aston Martin).

Con Colapinto afuera, la comparación habitual (Colapinto vs Gasly) no aplica esta vez. Lo que sí hay es una lectura del auto de Alpine con Aron al volante — un dato de programa de trabajo, nunca un veredicto sobre el nivel del piloto: es su primera FP1 con este auto, como reserva sin rodaje previo en él.

LEC P1 1:19.075 (SOFT), también P1 en MEDIUM (80.287) — pero sin tanda larga registrada en ninguno de los dos compuestos: no extender a "Ferrari domina el ritmo de carrera" sin ese dato (ver sección 05). LEC terminó su sesión detenido en pista por un problema mecánico no especificado tras su vuelta 19 (ver sección 03).

Sesión con cinco pilotos reserva simultáneos, confirmado como hecho por FastF1 (results/laps, no inferencia): ARO (Alpine, por COL), HER (Cadillac, por BOT), VES (Mercedes, por ANT), HIR (Haas, por BEA), FOR (McLaren, por PIA) — detalle completo en sección 02. Bandera roja: RED FLAG 12:07:00.000 → GREEN LIGHT — PIT EXIT OPEN 12:13:00.000, exactamente 6:00 min, causada por Stroll (sección 03).

Contexto de stake: Alpine y Racing Bulls llegan empatados 61-61 en constructores (Alpine retiene el 5° puesto por countback); el único punto de Alpine en la carrera anterior lo sumó Colapinto. Esta FP1 — la sesión que Alpine cedió a su reserva por mandato reglamentario (Reglamento Deportivo 2026, cuota de 2 eventos por temporada por auto para pilotos con ≤2 GP disputados) — cayó en el fin de semana de menor margen de error del equipo en toda la temporada.

Marco metodológico no negociable: los datos de Aron en este análisis son lectura del auto/programa de trabajo, nunca comparación de nivel con Colapinto. Es la primera FP1 de Aron con este chasis, sin rodaje previo en él.

What the timesheet doesn't show matters more than the sheet itself. This FP1 had five reserve drivers on track at the same time — an unusual occurrence — and one of those five was Colapinto's own Alpine: Colapinto did not drive it, his reserve Paul Aron did. Colapinto returns for this afternoon's FP2. And this session, the one Alpine had to cede, fell at the worst possible moment for the team's margin for error: Alpine arrives at Hungaroring tied 61-61 with Racing Bulls for P5 in the constructors' championship, and Alpine's only point in the previous race came from Colapinto himself.

Leclerc set the fastest lap (1:19.075) and also led on the medium tyre, but ended his session stopped on track with a mechanical issue — telemetry points toward a transmission failure, without confirming it. The session also had a red flag lasting exactly 6 minutes, caused by Stroll running off and coming to a stop on track (debut of Aston Martin's new rear-suspension specification).

With Colapinto out, the usual comparison (Colapinto vs Gasly) doesn't apply this time. What we do have is a read on Alpine's car with Aron at the wheel — a programme data point, never a verdict on the driver's level: it's his first FP1 in this car, as a reserve with no prior running in it.

5Reservas en pistaReservas simultáneosReserve drivers
1:19.075Vuelta rápida (LEC)Best lap (LEC)Fastest lap (LEC)
6:00Bandera rojaDuración red flagRed flag duration
61-61Alpine vs Racing BullsConstructores, empateConstructors, tied
FP1 · 01 · Clasificación

La tabla completa

Clasificación FP1 — 22 pilotos, mejor vuelta por compuesto

Full FP1 classification

PosPilotoEquipoGapVueltas por gomaVueltas S·M·HLaps by compoundMejor vueltaMejor vueltaBest lap
1LECFerrari—S7·M121:19.075
2VERRed Bull Racing+0.484S3·M221:19.559
3HAMFerrari+0.543S3·M201:19.618
4HADRed Bull Racing+0.922S4·M211:19.997
5RUSMercedes+0.991S5·M161:20.066
6BORAudi+1.285S16·M141:20.360
7VESRMercedes+1.392S6·M181:20.467
8HULAudi+1.548S9·M201:20.623
9LINRacing Bulls+1.685S4·M241:20.760
10LAWRacing Bulls+1.791S4·M241:20.866
11NORMcLaren+1.949S13·M131:21.024
12OCOHaas+1.976S9·M151:21.051
13ALOAston Martin+2.475S8·H121:21.550
14GASAlpine+2.629S14·M151:21.704
15ALBWilliams+2.744S17·M111:21.819
16FORRMcLaren+2.815S4·M251:21.890
17HIRRHaas+2.926S8·M171:22.001
18PERCadillac+3.014S13·H91:22.089
19ARORAlpine+3.093S19·M91:22.168
20HERRCadillac+4.043S16·H121:23.118
21STRAston Martin+4.396H111:23.471
22SAIWilliams+4.659S5·M181:23.734

Mejor vuelta de cada piloto (todas en blando, salvo FOR y SAI, que marcaron su mejor en medio). Los cinco pilotos reserva llevan una "R" chiquita al lado — Alpine tiene dos autos resaltados esta vez: GAS (titular) y ARO (reserva por Colapinto). Stroll (P21) completó apenas 11 vueltas, todas en duro, antes de su abandono.Clasificación por mejor vuelta (FastF1), ranking de 22 pilotos por tiempo (no el ranking por compuesto SOFT, que excluye a quienes marcaron su mejor en otro compuesto — FOR y SAI marcaron su mejor en MEDIUM). ARO P19 (+3.093s sobre LEC) y PER P18 (+3.014s), verificado exacto contra el ranking completo. Reservas marcadas con "R": ARO, HER, VES, HIR, FOR (ver sección 02).Best lap per driver (all on soft, except FOR and SAI, whose best lap was on medium). Full 22-driver ranking (not the SOFT-only ranking, which excludes those whose best lap was on another compound). ARO P19 (+3.093s to LEC) and PER P18 (+3.014s), verified exact against the full ranking. Reserve drivers marked "R": ARO, HER, VES, HIR, FOR (see section 02).

FP1 · 03 · Incidentes

El trompo de Stroll cortó la sesión 6 minutos; Leclerc terminó parado por una falla mecánica

Bandera roja por Stroll (telemetría cruzada) y problema mecánico de Leclerc, sin causa confirmada

Red flag caused by Stroll (cross-checked telemetry) and Leclerc's mechanical issue, cause unconfirmed

La bandera roja de 6 minutos exactos la causó Stroll, no fueron dos eventos separados como circuló en una primera lectura. La velocidad de su auto cae de 163 a 0 km/h en apenas 1,2 segundos, tres segundos antes de la primera doble bandera amarilla — y desde ese momento queda clavado en el mismo punto de pista durante toda la ventana de bandera roja. Es consistente con lo que declaró el propio Aston Martin: sospecha de falla en la suspensión trasera izquierda, en el debut de la nueva especificación del auto. Stroll completó apenas 11 vueltas en toda la sesión, todas en el compuesto duro — el mínimo del pelotón.

Leclerc, por su parte, terminó su sesión detenido en pista por un problema mecánico que no llegamos a identificar con precisión: no confirmamos que haya sido la caja de cambios, como circuló en una nota. Lo que sí muestra la telemetría es que el auto quedó trabado en una marcha sin poder reducir en los últimos metros antes de calar el motor — un patrón que orienta hacia una falla de transmisión, sin cerrarlo como diagnóstico.

Sobre la duración: la bandera roja duró 6 minutos exactos, el dato de la propia dirección de carrera. Circularon otras cifras en la prensa (9 minutos, 3 a 4 minutos) que no coinciden con ese registro oficial.

Causa de la bandera roja — telemetría cruzada (velocidad, posición, RPM), no un mensaje de dirección de carrera que nombre el auto: STR, vuelta 11, 12:06:22 UTC, velocidad 163→0 km/h en ~1,2 s (auto en 3ª marcha, freno a fondo) — 3 segundos antes de la primera DOUBLE YELLOW IN TRACK SECTOR 6 (12:06:25). Datos de posición: auto inmóvil en el mismo punto de pista desde 12:06:39 hasta 12:11:38, es decir durante toda la ventana de bandera roja (RED FLAG 12:07:00 → GREEN 12:13:00). Motor a 0 RPM exactamente a las 12:07:00, el mismo segundo del red flag. Consistente con la declaración de Aston Martin de sospecha de falla en la suspensión trasera izquierda, debut de la especificación B del AMR26. STR completó 11 vueltas, todas en HARD.

Duración: RED FLAG 12:07:00.000 → GREEN LIGHT — PIT EXIT OPEN 12:13:00.000 = 6:00 minutos exactos (dato de race control, fuente primaria). Cifras de prensa de 9 min y 3-4 min no se sostienen contra este registro — probablemente miden ventanas distintas (desde la primera doble amarilla hasta la primera vuelta lanzada real, o un descuento aproximado de tiempo de sesión).

LEC — problema mecánico no especificado: telemetría de la vuelta 19 (última, sin tiempo de vuelta, cierre en pista): desde ~12:21:32 el auto queda clavado en 3ª marcha por más de 2 minutos mientras la velocidad cae de forma continua de 108 a 18 km/h sin reducir de marcha. El motor cala entre 12:21:40.77 y 12:21:41.49 (RPM 2773→0), de forma progresiva, mientras el auto seguía rodando a 63 km/h por inercia (acelerador en cero, freno sin aplicar). El patrón orienta levemente hacia una falla de transmisión, pero no hay confirmación de equipo ni de prensa — se publica como "problema mecánico no especificado", no como caja de cambios.

The 6-minute red flag was caused by Stroll, not by two separate events as an earlier read suggested. His car's speed drops from 163 to 0 km/h in just 1.2 seconds, three seconds before the first double yellow flag — and from that moment it stays stuck at the same point on track for the entire red-flag window. That's consistent with Aston Martin's own statement: a suspected rear-left suspension failure, on the debut of the car's new specification. Stroll completed just 11 laps all session, all on the hard compound — the fewest of the field.

Leclerc, for his part, ended his session stopped on track with a mechanical issue we can't pin down precisely: we do not confirm it was the gearbox, as one report suggested. What the telemetry does show is that the car got stuck in one gear, unable to shift down in the final metres before the engine stalled — a pattern that points toward a transmission fault, without closing it as a diagnosis.

On duration: the red flag lasted exactly 6 minutes, per race control's own record. Other figures circulated in the press (9 minutes, 3 to 4 minutes) that don't match that official record.

6:00Duración bandera rojaRED→GREEN, race controlRED→GREEN, race control
11Vueltas de StrollVueltas STR (mínimo)STR laps (fewest)
19Vueltas de LeclercVueltas LECLEC laps
FP1 · 04 · Neumáticos y degradación

Gasly tuvo la peor caída de rendimiento en blando de todo el pelotón — y aun así fue el más rápido

Degradación GAS SOFT: dos lecturas complementarias, no contradictorias

GAS SOFT degradation: two complementary readings, not contradictory ones

Este es un dato que hay que leer completo, con las dos partes juntas, porque por separado engañan. Gasly tuvo la degradación más alta y severa de todo el campo comparable en blando — cerca de 0,38 segundos por vuelta perdidos en cada giro de la tanda larga — algo real y sostenido, no un artefacto de una vuelta puntual. Pero al mismo tiempo, seguía siendo el más rápido en ese compuesto, aunque por un margen bastante más chico del que sugiere la comparación cruda: no los 0,64-0,65 segundos que separa a primera vista de Norris y Bortoleto, sino apenas 0,17-0,18 segundos una vez que se saca del cálculo la primera vuelta de la tanda, que fue una vuelta de ataque y no representa el ritmo real.

Otro dato de la sesión que conviene contextualizar bien: Aron mostró una consistencia casi perfecta en blando (degradación prácticamente nula). A primera vista parece un hallazgo interesante sobre el auto o sobre cómo lo manejó el piloto, pero no es un caso aislado — Norris, Bortoleto y Hadjar, todos pilotos de trayectoria, mostraron el mismo patrón de planitud en sus propias tandas. Es un dato de auto o de pista que queda como duda abierta, no algo que se le pueda atribuir puntualmente a Aron.

GAS — long run SOFT (13 vueltas, 6 representativas): vueltas 18, 21, 23, 25, 26 y 27 → 81.704, 82.588, 85.718, 84.918, 84.577, 84.921 s. Pendiente cruda: +0.3735 s/vuelta. Excluyendo la vuelta más lenta (v23, posible tráfico), la pendiente sube a +0.3859 s/vuelta — confirma que la degradación es real y severa, no un artefacto de una vuelta puntual. Excluyendo en cambio la vuelta más rápida (v18, de ataque, no representativa de ritmo de tanda), el promedio del stint pasa de 84.071 a 84.544 s, y el gap frente a NOR (84.713) y BOR (84.724) baja de −0.642/−0.653 s a −0.169/−0.180 s. Publicar ambas lecturas juntas: degradación genuina y alta (~0.37-0.39 s/vuelta) + ritmo crudo corregido (GAS sigue siendo el más rápido, por 0.17-0.18 s, no por 0.64-0.65 s).

ARO — consistencia SOFT: long run de 13 vueltas (9 representativas), deg=+0.0237 s/vuelta, std=0.652 — muy plano, recómputo exacto sobre el JSON. No es un caso aislado del campo: NOR (SOFT, −0.033), BOR (SOFT, −0.015) y HAD (MEDIUM, −0.013) muestran degradación igual de plana o negativa en sus propios long runs, con pilotos de trayectoria establecida. Se declara como dato de auto/pista posible, sin atribuir causa a "piloto conservador" ni a "auto estable" — queda como duda abierta.

This is a figure that needs to be read whole, with both halves together, because separately they mislead. Gasly had the highest, most severe drop-off in soft-tyre performance of the entire comparable field — close to 0.38 seconds per lap lost through the long run — something real and sustained, not an artefact of one odd lap. But at the same time, he was still the fastest on that compound, though by a much smaller margin than the raw comparison suggests: not the 0.64-0.65 seconds it looks like at first glance over Norris and Bortoleto, but just 0.17-0.18 seconds once the first lap of the run — a push lap, not representative of true pace — is removed from the calculation.

Another session data point worth framing carefully: Aron showed near-perfect consistency on the soft (essentially zero degradation). At first glance it looks like an interesting finding about the car or how the driver managed it, but it isn't an isolated case — Norris, Bortoleto and Hadjar, all established drivers, showed the same flat pattern in their own runs. It's a car- or track-level data point that remains an open question, not something attributable specifically to Aron.

Vueltas por compuesto y piloto — FP1 Hungaroring 2026

Vueltas por compuesto de cada piloto en FP1, con los cinco reservas incluidos. El patrón salta a la vista: los dos Alpine (Gasly y Aron) concentraron su programa en blando y no dejaron ninguna tanda larga registrada en medio, la goma que más va a pesar el domingo (sección 05).Distribución de vueltas SOFT/MEDIUM/HARD por piloto, FP1. Incluye los 5 reservas. Ambos Alpine (GAS/ARO) concentran volumen en SOFT sin long-run en MEDIUM (ver sección 05).Laps by compound per driver, FP1. Includes the 5 reserve drivers.

FP1 · 05 · Tandas largas

Ningún Alpine probó una tanda larga en el neumático medio — justo el que va a definir la carrera

Ritmo de tandas largas — ranking SOFT/MEDIUM y el agujero de datos de Alpine en MEDIUM

Long-run pace — SOFT/MEDIUM rankings and Alpine's MEDIUM data gap

En blando, el orden de ritmo de tanda larga (ya corregido por la vuelta de ataque de Gasly) fue: Gasly primero, apenas por delante de Norris y Bortoleto, después Albon, Pérez, Hernández y, al fondo, Aron. En medio, el mejor ritmo largo lo tuvo Lindblad, con Vesti segundo — ningún Alpine aparece en esa lista.

Y ese es el dato que más pesa mirando al domingo: ni Gasly ni Aron hicieron una tanda larga en el neumático medio esta sesión, justo el compuesto que Pirelli señala como protagonista de la carrera. Sumale que la mitad del programa de pista de Alpine —el de Aron— estuvo dedicado a la adaptación del reserva al auto, no al setup del domingo. Alpine llega a la FP2 con menos referencia útil que la mayoría de sus rivales para la estrategia de carrera.

Ranking long-run SOFT (deg s/vuelta, media): GAS 84.071 (deg +0.3735, corregido a ritmo +0.17-0.18s sobre el resto, ver sección 04) · NOR 84.713 (deg −0.0325) · BOR 84.724 (deg −0.0145) · ALB 85.777 (deg +0.2807) · PER 86.449 (deg +0.1667) · HER 87.063 (deg +0.158) · ARO 87.195 (deg +0.0237).

Ranking long-run MEDIUM (media, top 5 de 10): LIN 82.921 (11 v.) · VES 83.713 (10 v.) · HAM 85.111 (10 v.) · VER 85.571 (14 v.) · HAD 85.695 (12 v.). Ningún Alpine (GAS ni ARO) figura en esta lista — ninguno de los dos corrió tanda larga en MEDIUM esta sesión, un hueco de datos real para el domingo, cuando el propio compuesto MEDIUM es central en la estrategia de carrera (Pirelli lo señala junto al HARD como protagonista). A esto se suma que la mitad del programa de pista de Alpine (el de ARO) estuvo dedicado a la adaptación del reserva al auto, no al setup de carrera — Alpine llega a la FP2 con menos referencia útil que otros equipos para la estrategia del domingo.

On the soft, the long-run pace order (already corrected for Gasly's push lap) was: Gasly first, barely ahead of Norris and Bortoleto, then Albon, Pérez, Hernández and, at the back, Aron. On the medium, the best long-run pace belonged to Lindblad, with Vesti second — no Alpine appears on that list.

And that's the figure that matters most looking ahead to Sunday: neither Gasly nor Aron ran a long run on the medium tyre this session, precisely the compound Pirelli flags as the race's protagonist. Add to that half of Alpine's on-track programme — Aron's side — being devoted to getting the reserve driver used to the car, not to Sunday's setup. Alpine heads into FP2 with less useful reference than most of its rivals for race strategy.

Ritmo de tanda larga — FP1 Hungaroring 2026

Evolución vuelta a vuelta de las tandas largas del pelotón. Alpine (Gasly y Aron) solo aparece en blando — ninguno de los dos hizo tanda larga en medio.Long-runs lap-by-lap (tiempos crudos, carga inicial no observable, finde convencional). GAS y ARO solo en SOFT; sin representación de Alpine en MEDIUM.Long-runs lap-by-lap (raw times, initial fuel load not observable, conventional weekend). GAS and ARO appear only on SOFT; no Alpine representation on MEDIUM.

FP1 · 07 · Pista, comisarios y contexto

Volumen de track limits normal, dos investigaciones sin resolver y una sesión que dejó a Alpine con poca referencia

Race control — track limits, investigaciones abiertas y cierre de contexto de campeonato

Race control — track limits, open investigations and championship context

Los límites de pista no llamaron la atención: 17 vueltas borradas sobre 53 mensajes de dirección de carrera, un volumen normal o incluso bajo comparado con otras sesiones de este proyecto (Austria tuvo 22 sobre 34, Silverstone 29 sobre 85).

Quedaron dos investigaciones abiertas sin resolución dentro de esta sesión: una a Verstappen y Sainz por la curva 12, y otra a Sainz por la curva 9, ambas por "conducción errática". Ninguna de las dos tuvo veredicto en los mensajes de esta práctica — no inventamos un resultado que no está.

Para cerrar, el dato que enmarca todo el viernes: Alpine llega a este fin de semana empatado con Racing Bulls en el campeonato de constructores, y la sesión más comprometida por el mandato reglamentario —la de Aron— cayó justo en el fin de semana de menor margen de error. Sumado a que Alpine no probó el neumático medio en tanda larga (sección 05), el equipo llega a la FP2 con menos certezas que la mayoría.

Track limits: 17 vueltas borradas sobre 53 mensajes de race control íntegros — comparado con el registro de este proyecto en Austria (22/34) y Silverstone (29/85), es volumen normal/bajo, no anómalo.

Investigaciones sin resolución en esta sesión (verificado contra los 53 mensajes íntegros): VER, T12 ("will be investigated after the session", 11:42:40→11:46:40) y SAI, T12 (11:39:55→11:45:35) y T9 (12:20:55→12:24:25), ambas por "driving erratically". Ninguna tiene mensaje de resolución dentro de los mensajes de esta sesión — no se pasó por alto ningún veredicto, no lo hay.

Cierre de contexto: Alpine y Racing Bulls llegan empatados 61-61 en constructores (Alpine retiene P5 por countback); el único punto de Alpine en la carrera anterior lo puso Colapinto. La sesión cedida por mandato reglamentario a Aron cayó en el fin de semana de menor margen de error del equipo en toda la temporada, y coincidió con la ausencia total de rodaje de Alpine en MEDIUM (sección 05) — Alpine llega a la FP2 con menos referencia de compuesto y de setup que la mayoría de sus rivales directos.

Track limits: 17 deleted laps out of 53 complete race control messages — compared to this project's record at Austria (22/34) and Silverstone (29/85), this is a normal-to-low volume, not an anomaly.

Unresolved investigations in this session (verified against the full 53 messages): VER, T12 ("will be investigated after the session", 11:42:40→11:46:40) and SAI, T12 (11:39:55→11:45:35) and T9 (12:20:55→12:24:25), both for "driving erratically". Neither has a resolution message within this session's records — no verdict was overlooked; there simply isn't one.

Context close-out: Alpine and Racing Bulls arrive tied 61-61 in constructors (Alpine holds P5 on countback); Alpine's only point in the previous race came from Colapinto. The session ceded to Aron under regulatory mandate fell on the team's tightest-margin weekend of the season, coinciding with a total absence of Alpine MEDIUM running (section 05) — Alpine heads into FP2 with less compound and setup reference than most of its direct rivals.

Análisis de FP1 producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo y clasificación, telemetría curva por curva, neumáticos y stints, incidentes y comisarios, prensa y contexto — bajo control de calidad adversarial. Publicado 24-jul-2026. Encuadre atípico de esta sesión: cinco pilotos reserva en pista, incluido el auto de Colapinto; ninguna lectura de Aron se compara con Colapinto. La degradación de Gasly en blando se publica con sus dos lecturas juntas: la más alta y severa del campo, y aun así el ritmo más rápido, por márgenes de décimas, no de medio segundo. Fuentes: FastF1 (oficial) · race control (oficial) · declaración de Aston Martin. Donde hubo incertidumbre —causa mecánica de Leclerc, planitud de Aron— quedó declarada, no resuelta a la fuerza.Producido por el equipo de agentes del proyecto (pace/clasificación, telemetría, neumáticos, estrategia/contexto, controversias/comisarios, prensa) + control de calidad adversarial + consolidación + gate de revisión final. Publicado 24-jul-2026. Correcciones de este ciclo: causa de la bandera roja reasignada a un único evento (STR, telemetría cruzada) en lugar de dos eventos separados; "caja de cambios" de LEC bajado a "problema mecánico no especificado"; duración de bandera roja fijada en 6:00 min exactos (race control) sobre cifras de prensa de 9 y 3-4 min; asignación de los 5 reservas subida de inferencia a hecho confirmado (FastF1 results/laps); degradación GAS SOFT publicada con las dos lecturas combinadas (TYR + PACE); gráfico GAS-ARO reemplazado por la versión MEDIUM-MEDIUM (compuesto único), descartando la versión mezclada. Fuentes: FastF1 (oficial) · race control · declaración oficial de Aston Martin · registro canónico del proyecto.Produced by the project's agent team (pace/classification, telemetry, tyres, strategy/context, controversies/stewards, press) + adversarial QC + consolidation + final review gate. Published 24 Jul 2026. Corrections this cycle: red-flag cause reassigned to a single event (STR, cross-checked telemetry) instead of two separate events; LEC's "gearbox" downgraded to "unspecified mechanical issue"; red-flag duration fixed at exactly 6:00 min (race control) over press figures of 9 and 3-4 min; the five reserve-driver assignments upgraded from inference to confirmed fact (FastF1 results/laps); GAS SOFT degradation published with both readings combined; the GAS-ARO chart replaced with the MEDIUM-MEDIUM (single-compound) version, discarding the mixed one. Sources: FastF1 (official) · race control · official Aston Martin statement · project canonical record.

Previa · 00 · El Gran Premio

Previa: GP de Hungría — Hungaroring

Previa del Gran Premio — datos oficiales del evento

Race preview — Hungarian GP, Hungaroring

Hungaroring es la última carrera antes del receso de verano de dos semanas, y es un circuito de un tipo particular: 4,381 km, 14 curvas, casi sin rectas. La prensa lo describe como "Mónaco sin muros" — exige carga aerodinámica máxima como el Principado, pero sin el castigo de chocar contra un guardarraíl. Lo que sí comparte con Mónaco es que sobrepasar cuesta caro: prácticamente hay una sola zona real de paso, en curva 1.

Los neumáticos que trae Pirelli son el trío más blando de la gama 2026: C3 duro, C4 medio, C5 blando — el mismo tipo de nominación que en otros circuitos lentos y sinuosos. El único número que Pirelli/F1 sí da sobre la carrera es que la degradación debería acercar en tiempo total a las estrategias de una y de dos paradas — sin decir cuál gana. No hay número de paradas cerrado, y tampoco hay cifra oficial de cuánto se pierde en el pit lane esta vez: lo buscamos y no apareció en ninguna fuente 2026 verificable, así que no la inventamos.

El dato que más pesa de cara al domingo es el clima: el pronóstico llega seco, pero con la temperatura subiendo fuerte — la carrera se corre con el aire rondando los 30-33 °C, la sesión más calurosa de todo el fin de semana.

Hungaroring (Mogyoród, Budapest): 70 vueltas, 306,63 km, trazado de 4,381 km (S1 1,736 km · S2 1,542 km · S3 1,103 km). Récord de vuelta oficial 1:16.627 (Hamilton, Mercedes W11, 2020). Última carrera antes del receso de verano de dos semanas.

Nominación Pirelli: C3 HARD / C4 MEDIUM / C5 SOFT — el trío más blando de la gama 2026 (neumático de Q3: C5). Allocation de finde convencional: 13 sets (2 HARD / 3 MEDIUM / 8 SOFT), más el set extra de SOFT para quienes lleguen a Q3. Obligatorio usar ≥2 compuestos slick distintos en carrera si la pista está seca.

Presiones mínimas de partida: 24,0 psi FRT / 23,0 psi RR (estabilizada esperada ≥24,5 / ≥23,5). Camber EOS: −3,25° delantero / −2,00° trasero. Intermedios: 25,0 psi (≥25,5) / −3,5° FRT · 24,5 psi (≥25,0) / −2,5° RR. Lluvia extrema: 23,5 psi (≥25,5) / −3,5° FRT · 22,5 psi (≥25,0) / −2,5° RR. Fuente: FIA Doc 2 "Competition Notes – Pirelli Preview" (22-jul-2026, 14:55 CET).

Pit-loss: sin cifra oficial 2026 verificable. Buscamos en Pirelli/F1.com y en los documentos FIA disponibles: no encontramos una cifra atribuida y fechada 2026. Circulan estimados en blogs no registrados en nuestro archivo de fuentes, y un valor de 20,56 s de un artículo de F1.com corresponde explícitamente a 2025. No se publica ninguna cifra hasta confirmar Nivel 1 (o correr el método propio in-lap/out-lap sobre ediciones anteriores, pendiente).

Estrategia — lo que la fuente SÍ dice. Formula1.com, 22-jul-2026: "tyre degradation is expected to bring one-stop and two-stop strategies closer together in terms of overall race time" — la degradación acercaría en tiempo total a ambas estrategias, sin decir cuál gana. No se extrapola número de paradas.

Nota de control de año (lección ya aplicada en Spa): el artículo de Pirelli que aparece primero en buscadores para "Hungaroring preview" es de 2025 (29-jul-2025, sin mención a 2026). Se descartó como fuente; la columna vertebral de esta previa son los documentos FIA con sello "2026 HUNGARIAN GRAND PRIX 23-25 July 2026" impreso.

Comparación "similar a Mónaco / Mónaco sin muros": aparece en múltiples medios (PlanetF1, McLaren) pero no en ningún documento FIA leído para este barrido — se publica atribuida a prensa, no como caracterización oficial.

Hungaroring (Mogyoród, Budapest): 70 laps, 306.63 km, on a 4.381 km layout (S1 1.736 km · S2 1.542 km · S3 1.103 km). Official lap record 1:16.627 (Hamilton, Mercedes W11, 2020). The last race before the two-week summer break.

Pirelli nomination: C3 HARD / C4 MEDIUM / C5 SOFT — the softest trio of the 2026 range (Q3 tyre: C5). Conventional-weekend allocation: 13 sets (2 HARD / 3 MEDIUM / 8 SOFT), plus the extra SOFT set for Q3 runners. Two different dry compounds are mandatory in the race if the track is dry.

Minimum starting pressures: 24.0 psi front / 23.0 psi rear (expected stabilised ≥24.5 / ≥23.5). EOS camber: −3.25° front / −2.00° rear. Intermediates: 25.0 psi (≥25.5) / −3.5° front · 24.5 psi (≥25.0) / −2.5° rear. Extreme wet: 23.5 psi (≥25.5) / −3.5° front · 22.5 psi (≥25.0) / −2.5° rear. Source: FIA Doc 2 "Competition Notes – Pirelli Preview" (22 Jul 2026, 14:55 CET).

Pit-loss: no verifiable 2026 official figure. We searched Pirelli/F1.com and the available FIA documents: no attributed, dated 2026 figure was found. Estimates circulate on unregistered blogs, and a 20.56 s figure in an F1.com article explicitly refers to 2025. No figure is published until a Level 1 source is confirmed (or our own in-lap/out-lap method is run on prior editions — pending).

Strategy — what the source actually says. Formula1.com, 22 Jul 2026: "tyre degradation is expected to bring one-stop and two-stop strategies closer together in terms of overall race time" — degradation would bring both strategies closer in total time, without saying which wins. No stop count is extrapolated.

Year-control note (a lesson already applied at Spa): the Pirelli article that ranks first in search results for "Hungaroring preview" is from 2025 (29 Jul 2025, no mention of 2026). It was discarded as a source; this preview's backbone is FIA documents stamped "2026 HUNGARIAN GRAND PRIX 23-25 July 2026".

The "similar to Monaco / Monaco without the walls" comparison appears across several outlets (PlanetF1, McLaren) but not in any FIA document read for this sweep — published as a press attribution, not an official characterisation.

70VueltasVueltasLaps
306 kmDistanciaDistanciaDistance
4.381 kmLargo de vueltaLongitudLap length
1:16.6Récord (2020)Récord vueltaLap record
4Zonas de DRSZonas Straight ModeStraight Mode zones
Compuestos y estrategia (oficial)Compuestos y estrategia — lectura oficialCompounds & strategy (official)
C5 blando · C4 medio · C3 duro: el trío más blando de la gama. La fuente oficial dice que la degradación acercaría en tiempo total a parar una vez o parar dos, sin definir cuál conviene — y nosotros tampoco lo cerramos. Sobre cuánto se pierde en cada parada, no hay número oficial esta vez: se declara como faltante en vez de inventarlo.
SOFT C5 / MEDIUM C4 / HARD C3. Expectativa oficial: degradación acerca 1 y 2 paradas en tiempo total, sin determinar cuál domina. Pit-loss: sin cifra Nivel 1 verificable para 2026 — declarado como faltante. Regla: ≥2 compuestos en seco.
SOFT C5 / MEDIUM C4 / HARD C3. Official expectation: degradation brings 1-stop and 2-stop strategies closer in total time, without determining which wins. Pit-loss: no verifiable Level 1 figure for 2026 — declared as a gap. Rule: ≥2 dry compounds.
Previa · 01 · Últimas noticias

Lo último antes de que arranque

Actualización previa — barrido de prensa y documentos FIA

Latest news — pre-session sweep and FIA documents

Bloque liviano que actualizamos antes de cada sesión con lo que se dice en la previa — sin esperar a la telemetría. Fuentes según nuestro registro (oficial primero, prensa con 2+ fuentes después).

Barrido de prensa liviano (no el workflow completo de sesión), con verificación cruzada contra documentos FIA. Jerarquía aplicada: oficial > prensa (≥2 fuentes) > redes solo cuentas oficiales.

Lightweight press sweep (not the full session workflow), cross-checked against FIA documents. Hierarchy applied: official > press (2+ sources) > official social accounts only.

Alpine24-jul

Colapinto cede el auto en el FP1 de Hungría: el reglamento 2026 obliga a cada equipo a dar cuatro sesiones de FP1 por temporada a un piloto con dos o menos Grandes Premios disputados, y Alpine cubre esa cuota este fin de semana con Paul Aron. Colapinto retoma en el FP2. Aron llega, además, como el primer piloto del año en probar dos motores distintos (Audi antes, Mercedes ahora con este Alpine).

Obligación reglamentaria 2026: cuatro sesiones de FP1 por equipo cedidas a un piloto "novato" (≤2 GP disputados). Alpine la cubre en Hungría con Paul Aron en el auto de Colapinto, que retoma en FP2. Cita de Colapinto sobre el trazado: "It's a very different track, we'll try our best."

2026 regulatory requirement: four FP1 sessions per team ceded to a "rookie" driver (≤2 GP starts). Alpine covers it in Hungary with Paul Aron in Colapinto's car; Colapinto returns for FP2. Colapinto on the track: "It's a very different track, we'll try our best."

PlanetF1, 22-jul-2026 · Motorsport.com (es), 21-jul-2026.
Alpine / Racing Bulls22/23-jul

La pelea del fin de semana: tras Spa, Alpine y Racing Bulls quedaron empatados en 61 puntos por el 5° puesto de constructores. Alpine conserva la punta solo por un criterio de desempate, no por ventaja real. Y el dato dentro del dato: el único punto de Alpine en Spa lo puso Colapinto (P10) — Gasly terminó fuera de los puntos. Sin ese punto, Alpine ya habría perdido el puesto. Alpine llega a Hungría sin ninguna mejora nueva declarada a la FIA; el próximo paquete relevante llega recién tras el receso, en Zandvoort.

Verificado con reconciliación aritmética completa (Jolpica/Ergast, post-R9 + resultado de Spa = post-R10, sin inconsistencias en 22 pilotos/11 equipos): Alpine 61 = Racing Bulls 61. Alpine conserva el P5 por countback. El punto de Spa lo aportó únicamente Colapinto (P10); Gasly cerró P11. Cruza con el documento oficial: FIA Doc 9 "Car Presentation Submissions" (24-jul-2026, 10:54 CET) registra "No updates submitted for this event" para Alpine, mientras Aston Martin trae el paquete más grande de la parrilla (16 ítems: ala delantera, nariz, piso, difusor, suspensión trasera, alerón trasero — especificación B del AMR26, en dos entregas junto con Zandvoort).

Verified with a full arithmetic reconciliation (Jolpica/Ergast, post-R9 + Spa result = post-R10, no inconsistencies across 22 drivers/11 teams): Alpine 61 = Racing Bulls 61. Alpine keeps P5 on countback. Spa's single point came solely from Colapinto (P10); Gasly finished P11. Cross-checked against the official record: FIA Doc 9 "Car Presentation Submissions" (24 Jul 2026, 10:54 CET) lists "No updates submitted for this event" for Alpine, while Aston Martin brings the grid's largest package (16 items: front wing, nose, floor, diffuser, rear suspension, rear wing — the AMR26's spec B, split across this event and Zandvoort).

Dato propio: Jolpica/Ergast (reconciliación completa) · FIA Doc 9 (24-jul-2026). Prensa: Motorsport.com (es), 442.perfil.com, The Race, Formula1.com, Motorsport.com — semana del 21 al 23-jul-2026.
Unidad de potencia24-jul

Las sanciones de grilla que vimos en Spa (Norris, Hadjar, Alonso, Stroll, todas por exceso de piezas de motor) ya se consumieron ahí — no hay indicio de que se trasladen a Hungría. El único cambio de motor para este GP, según el documento oficial de la FIA, es menor y sin sanción: Leclerc, Lindblad y Bortoleto suman un componente auxiliar, dentro de lo permitido. Colapinto y Gasly no tienen ningún riesgo de sanción por este lado.

FIA Doc 12 ("New PU Elements for this Competition", 24-jul-2026, 13:32 CET): único cambio nuevo es de componente auxiliar (PU-ANC), para Leclerc, Lindblad y Bortoleto (pasan de 3 a 4 usos), "in conformity", sin sanción (asignación de 6 permitidos). Ninguna sanción de grilla nueva confirmada para el domingo. Colapinto/Gasly (Doc 7, elementos usados a la fecha): ninguno cerca del límite de temporada en ningún elemento.

FIA Doc 12 ("New PU Elements for this Competition", 24 Jul 2026, 13:32 CET): the only new change is an auxiliary component (PU-ANC) for Leclerc, Lindblad and Bortoleto (moving from 3 to 4 uses), "in conformity", no penalty (allowance of 6). No new grid penalty confirmed for Sunday. Colapinto/Gasly (Doc 7, elements used to date): neither is close to the season limit on any element.

FIA Doc 7 y Doc 12, 24-jul-2026 (antes de FP2). Contexto Spa: RacingNews365, Motorsport.com.
Alpine22-jul

Gasly, tras la carrera de Spa: "Somos simplemente demasiado lentos, y empieza a ser un poco aburrido". En esa misma carrera, Colapinto lo superó a él y a Lawson con un doble sobrepaso en la frenada de Les Combes, terminando P10 — el único punto de Alpine ese día. Sobre la maniobra, Colapinto: "A veces les cuesta mirar los espejos".

El futuro de Colapinto para 2027 sigue abierto. Lo confirmó Steve Nielsen, director del equipo: "Pierre tiene la butaca asegurada para la próxima temporada. Franco, no. Si es lo suficientemente bueno, se quedará; si no, habrá una mejor opción." Briatore fijó el plazo: la decisión se toma antes de fin de agosto. Dato aparte, sin confirmar: circula un rumor de posible regreso de Colapinto a Williams para 2027 — sin comunicado oficial de ninguno de los dos equipos, lo dejamos etiquetado como rumor, no como hecho.

Gasly, rueda de prensa post-Spa (Canal+, 22-jul-2026): "Somos simplemente demasiado lentos, y empieza a ser un poco aburrido", señalando brecha creciente con Audi y Racing Bulls. Colapinto explicó su doble sobrepaso a GAS/LAW en Les Combes: "A veces les cuesta mirar los espejos" (Infobae, 23-jul-2026).

Contractual 2027 — hechos confirmados: Nielsen (F1.com/Motorsport Week, ~9-jul-2026): "Pierre has the seat secured for next season. Franco, no. If he is good enough, he will stay, and if not, there will be a better option." Briatore (F1.com, Beyond The Grid, 24-jun-2026): "We have plenty of races to go just to the end of August (...) before the summer break, we decide." Colapinto participó de la conferencia oficial FIA del jueves junto a Sainz y Alonso, los tres con futuro incierto para 2027.

Rumor sin confirmar, etiquetado como tal: un posible regreso de Colapinto a Williams para 2027 (cena con James Vowles, cláusula que vencería el 23-ago), atribuido por Infobae a medios europeos sin links ni comunicado oficial de por medio. No se publica como hecho.

Gasly, post-Spa press conference (Canal+, 22 Jul 2026): "We're simply too slow, and it's starting to get a bit boring", pointing to a widening gap to Audi and Racing Bulls. Colapinto explained his double overtake on GAS/LAW at Les Combes: "Sometimes they struggle to check their mirrors" (Infobae, 23 Jul 2026).

2027 contract — confirmed facts: Nielsen (F1.com/Motorsport Week, ~9 Jul 2026): "Pierre has the seat secured for next season. Franco, no. If he is good enough, he will stay, and if not, there will be a better option." Briatore (F1.com, Beyond The Grid, 24 Jun 2026): "We have plenty of races to go just to the end of August (...) before the summer break, we decide." Colapinto took part in Thursday's official FIA press conference alongside Sainz and Alonso, all three with uncertain 2027 futures.

Unconfirmed rumour, labelled as such: a possible Colapinto return to Williams for 2027 (dinner with James Vowles, a clause reportedly expiring 23 Aug), attributed by Infobae to European outlets with no links or official statement behind it. Not published as fact.

Infobae, 22/23-jul-2026 · Formula1.com (Beyond The Grid), 24-jun-2026 · Motorsport Week / Formula1.com, ~9-jul-2026.
Ferrari / clima23-jul

Con curvas lentas dominando el trazado, la prensa señala a Ferrari como el favorito de pole del fin de semana. Antonelli llega como líder del campeonato tras ganar en Spa; Russell arrastra el choque de la largada de esa carrera y llega con una desventaja grande respecto a su compañero. Cadillac trae mejoras de frenos tras detectar problemas en Austria.

Motorsport.com (23-jul-2026) señala a Ferrari con "buenos presagios" por la configuración de curvas lentas — lectura de prensa, no medición propia. Antonelli líder tras su victoria en Spa; Russell retirado en la largada de esa carrera (coincide con el margen de 45 puntos verificado en la sección de campeonato). Cadillac: mejoras de frenos tras Austria (Motorsport.com lat, Infobae México, 22/23-jul-2026).

Motorsport.com (23 Jul 2026) flags Ferrari as having "good omens" given the slow-corner layout — a press read, not our own measurement. Antonelli leads after his Spa win; Russell carries a lap-one retirement from that race and arrives with a large deficit to his teammate (matches the 45-point margin verified in the championship section). Cadillac: brake upgrades following Austria (Motorsport.com lat, Infobae México, 22/23 Jul 2026).

Motorsport.com, 23-jul-2026 · PlanetF1 preview, 23-jul-2026 · Motorsport.com (lat) / Infobae México, 22/23-jul-2026.

Última actualización: 24-jul-2026, antes del FP1. Se refresca antes de cada sesión. Los resultados de cada práctica van en su propio análisis, no acá.Última actualización: 24-jul-2026, pre-FP1. Refresco antes de cada sesión. Los datos de sesión (FastF1) se publican en el análisis de cada sesión, no en la previa.Last updated: 24 Jul 2026, pre-FP1. Refreshed ahead of each session. Session data (FastF1) is published in each session's own analysis, not in the preview.

Previa · 02 · Pronóstico

Pronóstico seco, pero con la temperatura subiendo fuerte hacia el domingo

Pronóstico por sesión — Hungaroring, 24-26 de julio

The forecast arrives dry — with temperature climbing sharply into Sunday

El pronóstico llega seco: 0,0 mm de precipitación en las once horas cubiertas por las cinco sesiones, con probabilidades bajas en todo el finde (0-8%). Lo que sí se mueve, y fuerte, es la temperatura: arrancó el viernes a 23 °C y para la carrera del domingo el modelo da 29,9 a 33,4 °C, la sesión más calurosa de todo el fin de semana, con el pico justo al arranque.

El viento también crece hacia el domingo, de 7-11 km/h el viernes/sábado a 18-19 km/h en carrera. Con Hungaroring siendo un circuito de pocas rectas para refrigerar frenos y motor, la combinación de calor y viento moderado es un dato relevante para la gestión térmica — algo que corresponde leer junto con los datos de neumáticos, no una conclusión nuestra.

Modelo Open-Meteo (best match), snapshot 24-jul-2026 12:46 UTC, coordenadas del circuito (47.5789, 19.2486). La API devuelve elevación 240 m. Se publica como pronóstico, nunca como condición confirmada.

Precipitación: 0,0 mm en las once horas cubiertas, sin excepción. Probabilidad: 0% en FP1, 2% en FP2 (24,2-23,4 °C, viento 17,3-17,6 km/h), 0% en FP3 (24,5-25,8 °C), 0% en la Q (28,4 °C ambas horas), 2-8% en carrera (33,4 °C al arranque → 29,9 °C hacia el final, viento 18,4-19,4 km/h).

Vigencia: snapshot de una única consulta, tomada antes de FP2. Re-correr antes de FP3/Q y de nuevo el domingo a la mañana — es la variable (temperatura) que más se mueve en esta corrida.

Open-Meteo model (best match), snapshot 24 Jul 2026, 12:46 UTC, circuit coordinates (47.5789, 19.2486). The API returns an elevation of 240 m. Published as a forecast, never as a confirmed condition.

Precipitation: 0.0 mm across the eleven hours covered, without exception. Probability: 0% in FP1, 2% in FP2 (24.2-23.4 °C, wind 17.3-17.6 km/h), 0% in FP3 (24.5-25.8 °C), 0% in qualifying (28.4 °C both hours), 2-8% in the race (33.4 °C at the start → 29.9 °C towards the end, wind 18.4-19.4 km/h).

Validity: a single-query snapshot taken ahead of FP2. Re-run before FP3/qualifying and again Sunday morning — temperature is the variable moving most in this run.

SesiónSesiónSession Franja horaria UTCFranja horaria UTCHourly window UTC Prob. lluviaProb. precipRain prob. mm TemperaturaT. ambienteAir temp VientoViento 10 mWind
FP1 vie11:00-12:000%0,023,2-24,1°C11,2-11,5 km/h
FP2 vie15:00-16:002%0,024,2-23,4°C17,3-17,6 km/h
FP3 sáb10:00-11:000%0,024,5-25,8°C7,2 km/h
ClasificaciónQualifyingQualifying sáb14:00-15:000%0,028,4°C9,0-9,4 km/h
CarreraCarrera (70 v)Race dom13:00-15:002-8%0,029,9-33,4°C18,4-19,4 km/h

Pronóstico horario en la franja que cubre cada sesión. Fuente: Open-Meteo, snapshot del 24-jul-2026 12:46 UTC.Valores horarios en la ventana de cada sesión (UTC). Fuente: Open-Meteo forecast API, best match, snapshot 24-jul-2026 12:46 UTC.Hourly values at each session window (UTC). Source: Open-Meteo forecast API, best match, snapshot 24 Jul 2026 12:46 UTC.

Previa · 04 · Qué mirar

Cuatro claves para el fin de semana

Claves del fin de semana — lectura desde el dato oficial

Four things to watch

1. Empate total por el 5° puesto, y Alpine llega con el auto congelado. Alpine y Racing Bulls están 61 a 61 en constructores — la primera vez en la temporada. Alpine no declaró ninguna mejora para este GP, mientras Aston Martin trae el paquete más grande de la parrilla. El próximo paquete relevante de Alpine llega recién tras el receso. Cualquier fin de semana donde Racing Bulls saque más puntos, sin importar el margen, le quita el puesto.

2. Colapinto sostuvo el punto que sostuvo el puesto. El único punto de Alpine en Spa fue suyo. Subió a P12 en pilotos, superando a Bearman de forma clara. Con la decisión sobre su asiento 2027 prevista para antes de fin de agosto, este es uno de los últimos fines de semana de la ventana.

3. Pista lenta, alta carga, casi sin sobrepaso. Con una sola zona de paso real, la clasificación pesa más de lo habitual. La prensa señala a Ferrari como favorito por el tipo de curvas. Cuatro zonas de aero activa —la cifra más baja desde Silverstone/Austria— confirman el perfil de pista técnica.

4. Calor en aumento, con la carrera en el pico. El pronóstico llega seco, pero la temperatura sube fuerte hacia el domingo: 29,9-33,4 °C durante la carrera, la sesión más calurosa del finde. Combinado con un trazado de pocas rectas para refrigerar, es un dato a seguir para la gestión térmica del domingo.

1. Alpine-Racing Bulls 61-61, con el auto congelado. El margen se derritió de 13 (Silverstone) a 1 (post-Silverstone) a 0 (post-Spa). Doc 9: Alpine "No updates submitted"; Aston Martin trae 16 ítems, el mayor de la parrilla. Próximo paquete de Alpine: Zandvoort, post-receso.

2. COL: el punto que sostuvo el puesto. P10 en Spa fue el único aporte de Alpine a la paridad con Racing Bulls (GAS P11, sin puntos). P12 en pilotos, por encima de BEA sin countback. Ventana contractual: decisión antes de fin de agosto (declarado por Briatore).

3. Perfil de pista y sobrepaso. 4,381 km, 14 curvas, prácticamente una sola zona de paso (curva 1). 4 zonas de Straight Mode (Doc 5, FIA) — la cifra más baja del año entre los circuitos técnicos ya vistos (igual a Silverstone/Austria, menos que las 5 de Spa). Ferrari señalado por prensa como favorito de pole por el tipo de curva, sin dato propio de ritmo todavía (pendiente de FP2/FP3).

4. Gestión térmica del domingo. 29,9-33,4 °C de aire durante la carrera (snapshot 24-jul 12:46 UTC), la sesión más calurosa del finde, con viento subiendo a 18-19 km/h. Sin pit-loss oficial confirmado para calcular el costo relativo de una parada extra — pendiente de resolver antes de la carrera.

Pendientes declarados de este fin de semana (no se publican como dato hasta correrlos): pit-loss oficial de Hungaroring 2026 (método propio in-lap/out-lap, pendiente) · perfil de exigencia Pirelli 1-5 (no localizado en fuente oficial 2026).

1. Total tie for P5, and Alpine arrives with a frozen car. Alpine and Racing Bulls sit 61-61 in constructors — the first time all season. Alpine declared no upgrades for this event, while Aston Martin brings the grid's biggest package. Alpine's next relevant package lands only after the break. Any weekend where Racing Bulls outscores Alpine, by any margin, costs it the position.

2. Colapinto held the point that held the position. Alpine's only point at Spa was his. He moved up to P12 in the drivers' standings, clearly past Bearman. With the 2027 seat decision due before the end of August, this is one of the last weekends in that window.

3. Slow, high-downforce, almost no overtaking. With just one real passing zone, qualifying matters more than usual. Press pegs Ferrari as the favourite given the corner profile. Four active-aero zones — the lowest count since Silverstone/Austria — confirm the technical-track profile.

4. Rising heat, peaking during the race. The forecast arrives dry, but temperature climbs sharply into Sunday: 29.9-33.4 °C during the race, the weekend's hottest session. Combined with a layout offering few straights to cool down, it's worth tracking for Sunday's thermal management.

Lo que viene en esta páginaPipeline del fin de semanaWhat lands next on this page
El equipo de agentes analiza cada sesión con la telemetría real apenas está disponible: FP1 y FP2 el viernes, FP3 y Clasificación el sábado, y la carrera el domingo. Cada análisis se publica acá, en sus tres versiones.
Pipeline por sesión (datos oficiales de timing y telemetría → equipo de agentes especialistas → control de calidad adversarial → 3 versiones): FP1 y FP2 (vie), FP3 y Quali (sáb), Carrera (dom). Publicación al cierre de cada análisis.
Per-session pipeline (official timing and telemetry data → specialist agent team → adversarial QC → 3 versions): FP1 and FP2 (Fri), FP3 and Qualifying (Sat), Race (Sun). Published as each analysis closes.

Fuentes de esta previa: documentos oficiales de la FIA para el GP de Hungría 2026 (presiones y camber, mapa del circuito con zonas de aero activa, elementos de motor, mejoras declaradas por equipo) · Formula1.com (compuestos, calendario oficial) · campeonato oficial (Jolpica/Ergast, post-R10) · pronóstico Open-Meteo (snapshot del 24-jul) · prensa citada con medio y fecha (PlanetF1, The Race, Motorsport.com, Infobae, entre otros). Cuando una fuente no cierra un número —pit-loss, perfil de exigencia— lo decimos en vez de completarlo.

Fuentes: FIA Doc 2 (Competition Notes – Pirelli Preview, 22-jul), Doc 5 (mapa de circuito v2, 21-jul), Doc 7 (elementos de PU por piloto, 24-jul), Doc 9 (Car Presentation Submissions, 24-jul), Doc 12 (nuevos elementos de PU, 24-jul) · Formula1.com (compuestos, calendario, récord de vuelta) · Jolpica/Ergast standings post-R10 (consulta 24-jul) · Open-Meteo forecast API (snapshot 24-jul 12:46 UTC). Prensa citada con medio y fecha: PlanetF1, The Race, Motorsport.com (es/lat), Infobae, Ámbito, El Desmarque, 442.perfil.com, McLaren — con reparo de sesgo declarado donde corresponde. Sin simulador: la previa es fuentes oficiales + pronóstico citado; la lectura predictiva propia (motor de estrategia) se publica, si corresponde, con método y supuestos explícitos tras las prácticas. Pit-loss: sin cifra oficial 2026 verificable — se publica el faltante en vez de una estimación.

Sources: FIA Doc 2 (Competition Notes – Pirelli Preview, 22 Jul), Doc 5 (circuit map v2, 21 Jul), Doc 7 (PU elements per driver, 24 Jul), Doc 9 (Car Presentation Submissions, 24 Jul), Doc 12 (new PU elements, 24 Jul) · Formula1.com (compounds, calendar, lap record) · Jolpica/Ergast standings post-R10 (queried 24 Jul) · Open-Meteo forecast API (snapshot 24 Jul, 12:46 UTC). Press cited with outlet and date: PlanetF1, The Race, Motorsport.com (es/lat), Infobae, Ámbito, El Desmarque, 442.perfil.com, McLaren — with bias caveats declared where applicable. No simulator: this preview is official sources plus the cited forecast; our own predictive read (strategy engine) is published, where relevant, with explicit method and assumptions after practice. Pit-loss: no verifiable official 2026 figure — the gap is published rather than an estimate.

Previa · 05 · Cronograma

Cuándo se corre

Cronograma oficial del fin de semana

Weekend schedule

Fin de semana convencional: tres prácticas, clasificación y carrera.

Formato conventional (confirmado por el calendario oficial, Round 11): FP1/FP2/FP3/Quali/Carrera. Última carrera antes del receso de verano de dos semanas.

Conventional format (confirmed by the official calendar, Round 11): FP1/FP2/FP3/Qualifying/Race. Last race before the two-week summer break.

SesiónSesiónSession DíaDíaDay UTC Argentina
FP1Viernes 24Vie 24-julFri 24 Jul11:3008:30
FP2Viernes 24Vie 24-julFri 24 Jul15:0012:00
FP3Sábado 25Sáb 25-julSat 25 Jul10:3007:30
ClasificaciónQualifyingQualifyingSábado 25Sáb 25-julSat 25 Jul14:0011:00
CarreraCarrera (70 v)RaceDomingo 26Dom 26-julSun 26 Jul13:0010:00

Horarios oficiales del calendario 2026 (Argentina = UTC−3).Cronograma oficial (calendario 2026, Round 11). Argentina = UTC−3.Official 2026 calendar times (Argentina = UTC−3).

Previa producida por el equipo de agentes de Agentes en pista — datos oficiales del evento, pronóstico, campeonato y barrido de prensa — bajo control de calidad adversarial. Publicada 24-jul-2026.Producida por el equipo de agentes del proyecto (rama oficial, rama clima, rama campeonato, rama prensa) + control de calidad adversarial + consolidación + gate de revisión final. Publicada 24-jul-2026.Produced by the project's agent team (official-data branch, weather branch, championship branch, press branch) + adversarial QC + consolidation + final review gate. Published 24 Jul 2026.

Tocá la imagen para acercar · pellizcá para zoom · tocá afuera para cerrar

Agentes en pista es un proyecto de Diego Barrado · Strategic-IA

Llevá los datos y los agentes a tu negocio →