Russell gana en Bakú por 0,196 s en una carrera que se decidió en dos reinicios; Colapinto provoca el choque que saca a Gasly y a Norris
GP de Azerbaiyán, R15: RUS 51 v. 1:38:02,143 · VER +0,196 (salió 8.º) · HAD +10,704; 2 Safety Car; 7 abandonos
Azerbaijan GP: Russell wins by 0.196 s after two restarts; Colapinto causes the crash that takes out Gasly and Norris
Carrera del sábado 26 de septiembre (15:00 locales, 11:00 UTC; se corrió un día antes de lo habitual porque el 27 de septiembre es el Día de la Conmemoración de Azerbaiyán, según Sky Sports y GrandePremio). George Russell largó primero, nunca perdió la punta y ganó por 0,196 s sobre Max Verstappen, que había salido 8.º. Tercero fue Isack Hadjar (largó 4.º). Fueron 51 vueltas con dos Safety Car y siete autos que no vieron la bandera a cuadros, entre ellos los dos Alpine.
Doc. 71 FIA (26-sep-2026, 20:10), 51 vueltas, 306,042 km: 1 RUS 1:38:02,143; 2 VER +0,196; 3 HAD +10,704; 4 LEC +14,136; 5 ANT +14,512; 6 HAM +22,382; 7 LIN +31,159; 8 OCO +31,189; 9 BEA +31,929; 10 SAI +32,416. Vuelta rápida: RUS 1:44,916, v49 (nuestro dato: misma vuelta); el Doc. 71 no otorga punto extra (puntos 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1). Sin bandera a cuadros: STR (v7), ALO (v20), ALB (v30), COL (v36), GAS y NOR (v35 según el Doc. 71), BOT (v50; la FIA lo clasifica 16.º con 49 v.). Sábado: Remembrance Day azerbaiyano (Sky Sports, GrandePremio, Wikipedia).
Saturday 26-Sep-2026. Russell led from pole and won by 0.196 s over Verstappen (started 8th); Hadjar third. 51 laps, two Safety Cars and seven cars without the chequered flag, including both Alpines.
| Pos | Piloto | Equipo | Parrilla | Δ | Gomas y vueltas (M=Medio, B=Blando) | Paradas | Diferencia | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | 1 | 0 | M v1-31 · B v32-36 · B v37-51 | 2 | 1:38:02,143 | 25 |
| 2 | VER | Red Bull Racing | 8 | +6 | M v1-31 · B v32-36 · B v37-51 | 2 | +0,196 | 18 |
| 3 | HAD | Red Bull Racing | 4 | +1 | B v1-31 · M v32-36 · M v37-51 | 2 | +10,704 | 15 |
| 4 | LEC | Ferrari | 2 | -2 | B v1-31 · M v32-36 · M v37-51 | 2 | +14,136 | 12 |
| 5 | ANT | Mercedes | 16 | +11 | M v1-30 · B v31-36 · B v37-51 | 2 | +14,512 | 10 |
| 6 | HAM | Ferrari | 6 | 0 | B v1-31 · M v32-36 · M v37-51 | 2 | +22,382 | 8 |
| 7 | LIN | Racing Bulls | 15 | +8 | M v1-30 · B v31-36 · B v37-51 | 2 | +31,159 | 6 |
| 8 | OCO | Haas F1 Team | 13 | +5 | B v1-30 · M v31-36 · M v37-51 | 2 | +31,189 | 4 |
| 9 | BEA | Haas F1 Team | 10 | +1 | B v1-30 · M v31-36 · M v37-51 | 2 | +31,929 | 2 |
| 10 | SAI | Williams | 14 | +4 | M v1-20 · B v21-30 · B v31-36 · B v37-51 | 3 | +32,416 | 1 |
| 11 | HUL | Audi | 18 | +7 | M v1-32 · B v33-36 · B v37-51 | 2 | +33,231 | 0 |
| 12 | LAW | Racing Bulls | 11 | -1 | B v1-31 · M v32-36 · B v37-51 | 2 | +34,013 | 0 |
| 13 | PIA | McLaren | 3 | -10 | B v1-31 · M v32-36 · M v37-51 | 2 | +36,401 | 0 |
| 14 | PER | Cadillac | 20 | +6 | M v1-30 · B v31-36 · B v37-51 | 2 | +41,400 | 0 |
| 15 | BOR | Audi | 17 | +2 | M v1-30 · B v31-36 · B v37-51 | 2 | +44,230 (incluye 10 s, Doc. 68) | 0 |
| 16 | BOT | Cadillac | 19 | +3 | M v1-26 · B v27-36 · B v37-50 | 2 | Abandonó (v50; FIA: 16.º con 49 v.) | 0 |
| 17 | COL | Alpine | 9 | -8 | M v1-30 · B v31-36 | 1 | Abandonó (v36) | 0 |
| 18 | GAS | Alpine | 7 | -11 | M v1-30 · B v31-36 | 1 | Abandonó (v36) | 0 |
| 19 | NOR | McLaren | 5 | -14 | M v1-30 · B v31-36 | 1 | Abandonó (v36) | 0 |
| 20 | ALB | Williams | 12 | -8 | B v1-30 | 0 | Abandonó (v30) | 0 |
| 21 | ALO | Aston Martin | 21 | 0 | B v1-20 | 0 | Abandonó (v20) | 0 |
| 22 | STR | Aston Martin | 22 | 0 | B v1-8 | 0 | Abandonó (v8) | 0 |
Clasificación final. Δ = puestos ganados o perdidos entre la parrilla y la llegada. Bortoleto terminó 15.º con 10 s de penalización (Doc. 68).Final classification (FIA Doc 71). Δ = grid minus finish. Strategy from FastF1 stints; lap ranges as run by each driver.Final classification; Δ = places gained or lost.
La carrera la ordenaron los dos Safety Car y un bloqueo de Piastri, no el ritmo: el 3.º del campeonato de pilotos perdió un podio y Alpine perdió dos autos
Over/under-performance: ANT +11 puestos, VER +6, PIA -10; ritmo del 1.er stint (v2-29, aire limpio): RUS 1:47,580, ANT 1:48,064, GAS 1:48,542, COL 1:48,912 (Medio)
What the result does not show: two Safety Cars and a lock-up shaped the race, not pace
Antonelli salió 16.º y terminó 5.º: el que más puestos ganó (+11). No fue una remontada de ritmo puro: en el primer stint con medio (vueltas 2-29) fue 0,48 s por vuelta más lento que Russell (1:48,064 contra 1:47,580 de mediana), pero la primera parada bajo Safety Car, el segundo reinicio y los siete autos que se quedaron en el camino le dieron el resto. Max Verstappen (8.º en la parrilla) terminó 2.º a 0,196 s: su stint con medio fue el 2.º más rápido de la carrera (1:47,916), detrás del de Russell, y con el blando de las últimas 15 vueltas llegó a 0,2 s de ganar.
Piastri perdió el podio en una frenada. En la vuelta 40, con el segundo reinicio, bloqueó las dos ruedas delanteras en la curva 1 mientras se defendía de Hadjar, se fue al escape y pasó del 3.º al 15.º (terminó 13.º; la FIA lo clasifica 13.º). Tenía de los mejores ritmos entre los que largaron con blando (mediana 1:47,992 en el primer stint, igualado con Hadjar) y un podio de 15 puntos en la mano.
Alpine no se quedó sin puntos por falta de ritmo, sino por la vuelta 36. Gasly tuvo el mejor ritmo del primer stint entre todos los autos que no son de los cuatro grandes (mediana 1:48,542) y corría 7.º cuando lo chocaron; Colapinto corría 10.º. Más abajo se ve el detalle.
Primer stint (v2-29, sin SC, sin in/out, aire limpio solo en la tabla del ítem C2), mediana sin corregir: RUS 1:47,580 (M, n=27) · VER 1:47,916 (M) · ANT 1:48,064 (M, n=26; aire 13) · NOR 1:48,390 · GAS 1:48,542 · COL 1:48,912 · PIA 1:47,992 (S) · HAD 1:47,994 (S) · LEC 1:48,082 (S) · HAM 1:48,250 (S). Posiciones ganadas: ANT +11 (16→5), LIN +8 (15→7), HUL +7 (18→11), VER +6 (8→2), PER +6 (20→14); perdidas entre los que terminaron: PIA -10 (3→13), LAW -1, BEA +1... (ver tabla del marcador). PIA v40: bloqueo T1 (2 delanteras), de P3 a P15; v1:58,595 anulada por límites de pista (Doc. 64). Fuente de la causa: PlanetF1, Speedcafe, Motorsport.com (26-sep-2026) [VERIFICADO Bakú 2026]; Piastri a Sky: "I didn't think I braked super late or super hard. Just instantly locked both fronts". Alpine: a final de v35 (FastF1): GAS P7, ANT P8, NOR P9, COL P10.
Antonelli started 16th and finished 5th (+11, the biggest gain), helped by the Safety Car stop and attrition rather than by raw pace. Piastri lost a podium when he locked both fronts at turn 1 on lap 40 and fell from P3 to P15. Alpine lost two cars on lap 36 with Gasly running 7th.
Un auto parado en la curva 5 abre el primer Safety Car; el reinicio de la vuelta 36 termina en un choque de tres
Cronología: Stroll v7, Alonso v20, Albon v30 (SC1 11:58:05-12:11:14 UTC), choque T1 v36 (SC2 12:12:39-12:18:52), PIA v40, Bottas v50
Timeline: Albon crash, SC1, restart pile-up on lap 36, SC2, Piastri lock-up, Bottas on lap 50
Russell largó primero y se escapó (11 segundos de ventaja, según Wikipedia, antes del primer Safety Car). Piastri pasó a Leclerc en la largada y Verstappen y Hadjar se mantuvieron cerca. En la vuelta 7 Stroll paró con un problema de presión de agua; en la 20 Alonso entró a boxes por una sospecha de motor Honda (Honda dice que los datos están bien). En la vuelta 30, Albon se estrelló solo contra el muro de la curva 5: primer Safety Car. Todos los que seguían en carrera, menos Bottas, pararon bajo ese Safety Car.
El reinicio fue en la vuelta 36 y duró dieciocho segundos: Colapinto, que venía por detrás de Gasly, bloqueó en la curva 1, tocó el costado izquierdo de Gasly y este golpeó a Norris. Los tres quedaron fuera. Un segundo Safety Car, el reinicio de la vuelta 39 y el bloqueo de Piastri en la 40 cerraron la carrera de las posiciones. En la vuelta 50 Bottas se estrelló en la curva 15 (frenos traseros, según él) y la bandera amarilla casi le cuesta la victoria a Russell: levantó y, dice, se quedó sin turbo, y Verstappen casi lo alcanza en la línea.
SC1: 11:58:05-12:11:14 UTC (track status 4); SC2: 12:12:39-12:18:52 UTC. Albon: v30 (Doc. 71: 29 v.), T5; la vuelta del SC1 varía entre medios (30-32) [declarado]. Incidente de reinicio: race control "TURN 1 INCIDENT INVOLVING CARS 1 (NOR), 10 (GAS) AND 43 (COL) NOTED - CAUSING A COLLISION (16:11:31)", 18 s después del AllClear de las 12:11:13 UTC; SC2 desplegado 12:12:39. PIA: v40 1:58,595 (anulada, T1), de P3 a P15; reinicio de la v39 (Autosport). v50: BOT, T15 (race control 16:42:31 local; Doc. 67: sin acción); Russell a Sky: "when the yellow flag came out, I lifted off the power and when I went back, I had no turbo". Vueltas con SC según FastF1: 29-38. Senales: sin bandera roja ni VSC en carrera (FastF1 track status).
Albon crashed alone on lap 30 (Safety Car 1); everyone pitted under it. The lap-36 restart ended in a three-car crash (Colapinto, Gasly, Norris) and a second Safety Car; Piastri locked up on lap 40; Bottas crashed on lap 50 and nearly cost Russell the win.



El primer Safety Car regaló la parada a casi todos; Sainz y Bottas ya habían parado en verde y la pagaron
Paradas por timing exacto (PitInTime vs track status): 18 de 19 autos en pista pararon en SC1 (BOT no); SAI (v20) y BOT (v26) ya habían parado en verde; los 16 que seguían pararon en SC2
The first Safety Car gave a nearly free stop to almost everyone; Sainz and Bottas had already stopped under green and paid for it
Bakú se preveía como de una sola parada: Pirelli esperaba medio a blando con la ventana entre las vueltas 26 y 32. El Safety Car de la vuelta 30 cayó justo en esa ventana: todos los que estaban en pista entraron bajo bandera amarilla a cambiar goma sin perder tiempo contra el resto. Por eso el primer Safety Car no cambió posiciones por estrategia: no hay un "ganador" de la parada. La excepción son los dos que ya habían parado: Sainz entró en la vuelta 20 con bandera verde y perdió unos 22,7 segundos (de 18.º a 19.º y a 20 segundos del siguiente), y Bottas en la 26. Al llegar el Safety Car quedaron último y anteúltimo, otra vez en el pelotón.
La segunda parada fue gratis para todos: bajo el segundo Safety Car, tras el choque, entraron los 16 que seguían. Duró unos 15 a 16 segundos de pit lane contra unos 21 de la primera, con una sola excepción lenta (Lawson, 23,7 s). Todos los que terminaron pararon dos veces, una bajo cada Safety Car, salvo Sainz, que paró tres veces.
Regla de atribución: PitInTime dentro de [deploy, ending] del track status 4, no por vuelta. SC1: 11:58:05-12:11:14 UTC; SC2: 12:12:39-12:18:52 UTC. Paradas bajo SC1: todos menos SAI (v20 verde, 20,8 s lane; v30 SC1; v36 SC2) y BOT (v26 verde, 23,0 s; sin parada en SC1; v36 SC2); HUL entró en la v32 (SC1, 20,1 s). Duración (PitOut - PitIn, es decir pit lane completo, no solo parada): SC1 20,1-22,4 s; SC2 15,0-16,5 s salvo LAW 23,7 s; SAI verde 20,8 s. Pérdida de tiempo de la parada verde de SAI (v20): in-lap 113,5 + out-lap 127,7 - 2 x 109,2 (mediana de sus vueltas vecinas) = 22,7 s. Para BOT no se calcula: sus vueltas vecinas tienen amarilla. El pit loss de 19,5 s atribuido a Pirelli en el preview sale de un resumen sin URL de Pirelli [CONTEXTO]; no se usa. Posiciones antes (v29), antes del reinicio (v35) y tras SC2 (v37) de FastF1. Estrategia: ninguna posición se explica por SC1 salvo el orden de entrada a pits dentro de la neutralización.
All stops except Sainz's (lap 20) and Bottas's (lap 26) were made under Safety Car, which erased the pit loss; Sainz's green stop cost about 22.7 s. The second stop was free for all 16 survivors.
| Pos. final | Piloto | Pos. v29 (antes SC1) | Parada(s) hasta v32 | Pos. v35 | Parada en SC2 | Pos. v37 | Δ v29→v37 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | 1 | SC1 · v31 · 20,8 s | 1 | SC2 · v36 · 15,0 s | 1 | 0 |
| 2 | VER | 3 | SC1 · v31 · 20,7 s | 3 | SC2 · v36 · 15,1 s | 2 | +1 |
| 3 | HAD | 4 | SC1 · v31 · 22,0 s | 4 | SC2 · v36 · 15,2 s | 4 | 0 |
| 4 | LEC | 5 | SC1 · v31 · 22,1 s | 5 | SC2 · v36 · 15,5 s | 5 | 0 |
| 5 | ANT | 9 | SC1 · v30 · 20,9 s | 8 | SC2 · v36 · 16,5 s | 7 | +2 |
| 6 | HAM | 6 | SC1 · v31 · 22,2 s | 6 | SC2 · v36 · 16,5 s | 6 | 0 |
| 7 | LIN | 15 | SC1 · v30 · 22,0 s | 14 | SC2 · v36 · 16,0 s | 10 | +5 |
| 8 | OCO | 14 | SC1 · v30 · 21,4 s | 13 | SC2 · v36 · 16,2 s | 8 | +6 |
| 9 | BEA | 11 | SC1 · v30 · 21,3 s | 11 | SC2 · v36 · 16,3 s | 9 | +2 |
| 10 | SAI | 19 | verde · v20 · 20,8 s / SC1 · v30 · 21,4 s | 18 | SC2 · v36 · 15,9 s | 12 | +7 |
| 11 | HUL | 17 | SC1 · v32 · 20,1 s | 15 | SC2 · v36 · 15,2 s | 11 | +6 |
| 12 | LAW | 12 | SC1 · v31 · 21,7 s | 12 | SC2 · v36 · 23,7 s | 15 | -3 |
| 13 | PIA | 2 | SC1 · v31 · 20,6 s | 2 | SC2 · v36 · 15,0 s | 3 | -1 |
| 14 | PER | 18 | SC1 · v30 · 22,4 s | 17 | SC2 · v36 · 15,2 s | 14 | +4 |
| 15 | BOR | 16 | SC1 · v30 · 20,4 s | 16 | SC2 · v36 · 15,3 s | 13 | +3 |
| 16 | BOT | 20 | verde · v26 · 23,0 s | 19 | SC2 · v36 · 15,1 s | 16 | +4 |
| 17 | COL | 10 | SC1 · v30 · 20,7 s | 10 | SC2 · v36 · - s | - | - |
| 18 | GAS | 8 | SC1 · v30 · 20,8 s | 7 | - | - | - |
| 19 | NOR | 7 | SC1 · v30 · 20,8 s | 9 | - | - | - |
| 20 | ALB | 13 | - | - | - | - | - |
| 21 | ALO | - | verde · v20 · - s | - | - | - | - |
| 22 | STR | - | - | - | - | - | - |
Pos. = posición al cruzar la meta de esa vuelta (FastF1). Duración = PitOut - PitIn (pit lane completo). Regimen de cada parada por timing exacto contra el track status.Position at end of lap per FastF1; stop duration = PitOut - PitIn; regime by exact timing against track status 4.Positions and stop durations.
Con medio en el primer stint, Gasly fue 0,37 s más rápido que Colapinto; Colapinto, 0,44 s más rápido que Lindblad
C2, stint 1 (v2-29), vueltas limpias: GAS 1:48,542 (n=27) · COL 1:48,912 (n=26) · LIN 1:49,352; Soft: LAW 1:49,058 · BEA 1:49,104
Race pace by compound: Gasly 0,37 s faster than Colapinto on mediums; Colapinto 0,44 s faster than Lindblad
Para comparar ritmos hay que comparar lo mismo: la misma goma en el mismo tramo de carrera, con el combustible y la pista parecidos. Por eso la tabla es del primer stint (vueltas 2 a 29), una por compuesto, con las vueltas limpias (bandera verde, sin entrada ni salida de boxes). Con medio, Gasly mediana 1:48,542 y Colapinto 1:48,912: 0,370 s por vuelta. Los dos corrieron la mayor parte en aire limpio (Colapinto 17 de 26 vueltas con más de 2 s libres adelante, Gasly 20 de 27), así que el tráfico no explica la diferencia.
Contra el mejor equipo que no es de los cuatro grandes ni Alpine, que en este stint con medio es Racing Bulls con Lindblad (1:49,352), Colapinto fue 0,440 s más rápido y Gasly 0,810 s. Con blando, el mejor de los no grandes fue Lawson (Racing Bulls, 1:49,058) y Bearman (Haas, 1:49,104); Colapinto no corrió ningún stint largo con blando, por eso no hay celda suya.
Filtro: vueltas 2-29 del stint 1, TrackStatus 1, sin SC, sin in/out, no borradas. Crudo y corregido (t - 0,03 x 1,6 x (51 - vuelta), estimación de combustible; todos corren las mismas vueltas con la misma regla, así que la corrección mueve el nivel por igual y no cambia las diferencias: COL - GAS crudo +0,370, corregido +0,501). Aire = al menos 2,0 s al auto de adelante al cierre de la vuelta. Consistencia (σ) y mejor vuelta. Vara no-grande: Racing Bulls (LIN, Medium; LAW, Soft) y Haas (BEA, Soft); se identifica con el dato (menor mediana entre los equipos fuera de Mercedes, Ferrari, McLaren, Red Bull y Alpine). COL σ 0,454, GAS σ 0,557. Pendiente: GAS tiende a bajar de tiempo más rápido en las vueltas 18-29 (mediana 108,2 s contra 108,9 s de COL en las vueltas 18-29); diferencia de pendiente cruda +0,032 s/v (±0,05) sobre 27 vueltas, es decir unos 0,9 s acumulados. Fuente: FastF1; no se usa la comparación de stints que circula en redes, que no excluye vueltas de SC (no se cita).
Same stint, same tyre: Gasly 1:48,542, Colapinto 1:48,912 (0,370 s per lap). Both ran mostly in clean air, so traffic does not explain it. Colapinto was 0,440 s faster than Lindblad (Racing Bulls, the best non-big team on mediums), Gasly 0,810 s.
Medio (stint 1, v2-29)
| Piloto | Equipo | n limpias / con aire | Mediana cruda | Mediana corregida (est.) | σ (s) | Mejor | Δ vs COL (s) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RUS | Mercedes | 27 / 0 | 1:47,580 | 1:45,949 | 0,581 | 1:46,991 | -1,332 |
| VER | Red Bull Racing | 27 / 0 | 1:47,916 | 1:46,262 | 0,569 | 1:47,207 | -0,996 |
| ANT | Mercedes | 26 / 13 | 1:48,064 | 1:46,435 | 1,103 | 1:47,289 | -0,848 |
| NOR | McLaren | 27 / 10 | 1:48,390 | 1:46,781 | 0,759 | 1:47,761 | -0,522 |
| GAS | Alpine | 27 / 20 | 1:48,542 | 1:46,939 | 0,557 | 1:47,822 | -0,370 |
| COL | Alpine | 26 / 17 | 1:48,912 | 1:47,440 | 0,454 | 1:48,484 | |
| LIN | Racing Bulls | 26 / 23 | 1:49,352 | 1:47,823 | 0,673 | 1:48,889 | +0,440 |
| BOR | Audi | 26 / 6 | 1:49,704 | 1:48,069 | 0,693 | 1:48,993 | +0,792 |
| HUL | Audi | 26 / 16 | 1:49,716 | 1:48,144 | 0,615 | 1:49,014 | +0,804 |
| PER | Cadillac | 26 / 10 | 1:50,040 | 1:48,341 | 0,451 | 1:49,494 | +1,128 |
| SAI | Williams | 17 / 5 | 1:50,189 | 1:48,302 | 0,657 | 1:49,319 | +1,277 |
| BOT | Cadillac | 23 / 21 | 1:51,968 | 1:50,027 | 0,490 | 1:51,193 | +3,056 |
Blando (stint 1, v2-29)
| Piloto | Equipo | n limpias / con aire | Mediana cruda | Mediana corregida (est.) | σ (s) | Mejor | Δ vs COL (s) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PIA | McLaren | 27 / 26 | 1:47,992 | 1:46,270 | 0,625 | 1:47,252 | - |
| HAD | Red Bull Racing | 27 / 0 | 1:47,994 | 1:46,277 | 0,663 | 1:47,172 | - |
| LEC | Ferrari | 27 / 22 | 1:48,082 | 1:46,450 | 0,786 | 1:47,208 | - |
| HAM | Ferrari | 27 / 14 | 1:48,250 | 1:46,653 | 0,735 | 1:47,487 | - |
| LAW | Racing Bulls | 25 / 19 | 1:49,058 | 1:47,585 | 0,749 | 1:48,504 | - |
| BEA | Haas F1 Team | 25 / 21 | 1:49,104 | 1:47,481 | 0,579 | 1:48,548 | - |
| ALB | Williams | 25 / 1 | 1:49,249 | 1:47,588 | 0,757 | 1:48,562 | - |
| OCO | Haas F1 Team | 25 / 1 | 1:49,319 | 1:47,548 | 0,771 | 1:48,021 | - |
| ALO | Aston Martin | 17 / 1 | 1:52,115 | 1:50,328 | 0,656 | 1:50,968 | - |
| STR | Aston Martin | 6 / 0 | 1:52,118 | 1:49,790 | 0,255 | 1:51,723 | - |


La goma casi no se cayó en Bakú; en el último stint, Verstappen con blando fue 0,65 s por vuelta más rápido que Hadjar, su compañero, con medio
Degradación corregida (mediana del campo, s/v): stint 1 Medio -0,010, Blando -0,018; stint final Medio -0,086, Blando -0,057; v39-49: VER (Blando) 1:45,203 vs HAD (Medio) 1:45,851, mismo auto: 0,65 s
Degradation was negligible; in the last stint softs were faster than mediums and Russell and Verstappen had them
Pirelli esperaba una carrera de una parada (Isola: medio y duro los más adecuados; otras notas hablan de medio a blando) con la ventana entre las vueltas 26 y 32, y advertía por posible graining en una pista todavía sucia. La carrera real tuvo dos neutralizaciones, así que todos pararon dos veces con gomas casi nuevas. Lo que se midió en los stints largos (30 vueltas con medio, 29 con blando) es que la goma casi no se cae: el tiempo de vuelta siguió bajando por el combustible y la mejora de la pista, sin cliff ni graining visible. Es degradación térmica limpia, casi nula.
Lo que sí marcó diferencia fue la elección del final: en las vueltas 39 a 49, Verstappen, con blando (usado, con 5 vueltas), hizo una mediana de 1:45,203 contra 1:45,851 de Hadjar con medio: 0,65 s por vuelta, en el mismo auto. Es el único par del mismo equipo con gomas distintas; comparar a todos los de blando con todos los de medio mezclaría autos de distinta velocidad. Russell y Verstappen, que habían largado con medio, pasaron a blando bajo el primer Safety Car; Hadjar, Leclerc, Hamilton y Piastri largaron con blando y pasaron a medio. En el único par del mismo auto con gomas distintas, el blando fue más rápido. Verstappen terminó a 0,2 s de Russell.
Compuestos (FIA Doc. 1, 22-sep-2026): C3 duro, C4 medio, C5 blando; sin Hard en la carrera. Pirelli (preview, vía GrandPrix247 [CONTEXTO]): una parada, medio a blando, ventana v26-32; Isola: "on paper, the one-stop is definitely the quickest option... a neutralisation could lead to a run of pit stops". Pendientes de stints limpios y verdes (fuel-corregida, s/v): stint 1 Medio mediana -0,010 (n=12 stints), Blando -0,018 (n=9); stints finales Medio -0,086, Blando -0,057; crudas: Medio -0,058, Blando -0,066. Negativo = tiempo baja por vuelta (combustible: -0,048 s/v de corrección; evolución de pista). Sin salto ni caída tipo cliff; sin patrón de graining (caída y recuperación). Largaron con Medio: RUS, VER, ANT, NOR, GAS, COL, LIN, BOR, HUL, PER, BOT, SAI (12); con Blando: HAD, LEC, HAM, OCO, BEA, LAW, PIA, ALB, ALO, STR (10). Secuencia ganadora: M-S-S (RUS, VER); HAD: S-M-M. Sin conocimiento de sets por piloto (no hay fuente oficial publicable). Último stint, par del mismo equipo (v39-49, vueltas limpias): VER Blando 1:45,203 vs HAD Medio 1:45,851 (0,65 s). El cociente de todo el campo (blandos 1:45,570 vs medios 1:46,858) no se usa: los de blando eran Mercedes y Red Bull y los de medio incluían Haas, Ferrari y McLaren.
Tyre degradation was close to zero (no cliff, no graining); lap times kept falling with fuel burn and track evolution. The decisive tyre fact was the final stint: Verstappen on softs was 0,65 s per lap faster than his team-mate Hadjar on mediums over laps 39-49.

Antes del choque iba 10.º, a 0,4 s por vuelta de Gasly y sin tráfico; en la curva 1 llegó a 48 km/h, la mitad de lo que pasa en una vuelta normal
Benchmark pre-incidente (v2-29): COL 1:48,912 vs GAS 1:48,542 (Medio); T1 v36: COL 48 km/h a 295 m (v29: 114); Doc. 66 FIA
Colapinto before the crash: P10, 0.4 s per lap behind Gasly in clean air; at turn 1 he arrived at 48 km/h, half his normal speed
Lo que venía haciendo. Colapinto largó 9.º (heredado de la penalización de Sainz), perdió el puesto con Antonelli en la vuelta 22 (Antonelli lo alcanzó por ritmo, venía a medio segundo) y siguió 10.º hasta el reinicio. Corrió casi siempre solo: 17 de sus 26 vueltas limpias tuvieron más de 2 segundos libres adelante. En esas condiciones su ritmo fue de 1:48,912 por vuelta contra 1:48,542 de Gasly: hasta la vuelta 17 iban iguales (medianas de 109,0 y 108,9) y desde la 18 Gasly pasó a una mediana de 108,2 y Colapinto se quedó en 108,9. No hay datos para decir por qué (goma, ritmo o gestión); la diferencia de pendiente es chica y está dentro del error.
El choque. En el reinicio de la vuelta 36, Colapinto se acercó a Gasly por detrás en la curva 1. Los comisarios dicen que "frenó demasiado tarde y entró por dentro a una velocidad que no le permitía tomar la curva de forma controlada", que se pasó de largo y tocó el costado izquierdo de Gasly, que golpeó a Norris, y que Colapinto fue "total o predominantemente responsable" (Documento 66 de la FIA, 26-sep-2026, 19:29). Colapinto lo describió como "locking up and completely out of control" y pidió perdón (Formula1.com, 26-sep-2026). La telemetría es consistente: a 250 m de la meta iba a 136 km/h (Gasly 128, Norris 134), pero a 295 m, a cuatro metros de la curva, llegó a 48 km/h, cuando en su vuelta 29 verde pasaba por ahí a 114. Fue el primero en quedar en cero: a los 303 m, Gasly a los 310 y Norris a los 318.
La sanción. Diez segundos de penalización que, como se retiró, se convirtieron en cinco puestos de parrilla en la siguiente carrera. Los cumple en Malasia (Sepang, R16): sumados a diez puestos por un quinto motor de combustión, son 15 (GrandePremio, 2-oct-2026). Los comisarios no aplicaron la tolerancia de primera curva porque "no hubo contribución de otro piloto".
Benchmark pre-incidente (ítem 8b). Antes de la v36 (único incidente de COL en carrera), vueltas 2-29 del stint 1 en Medio, TrackStatus 1: COL mediana 1:48,912 (n=26, 17 con aire, σ 0,454) vs GAS 1:48,542 (n=27, 20 con aire, σ 0,557): +0,370 s; corregido por combustible +0,501 s (misma regla, mismas vueltas). Aire: COL con gap medio al auto de adelante de 3,3 s (mediana), GAS 2,7 s. Ritmo por mitades: COL v2-17 vs v18-29 mediana 109,0 y 108,9 s; GAS 108,9 y 108,2 s. Pendiente cruda del stint: COL -0,030, GAS -0,062 s/v (corregida +0,018 vs -0,014; diferencia 0,032 s/v ±0,05: no significativa). Causa del ritmo: sin dato; no es tráfico (COL con aire en 17 de 26 vueltas). Posiciones: COL P9 (v1-21), P10 desde la v22 (ANT lo pasa, gap 0,010 s) hasta la v35.
Incidente (ítem 8b a-d). Quién lo causó se verifica con tres fuentes independientes: (a) Doc. 66 FIA (texto citado, ver prensa abajo); (b) race control: "TURN 1 INCIDENT INVOLVING CARS 1 (NOR), 10 (GAS) AND 43 (COL) NOTED - CAUSING A COLLISION (16:11:31)", 18 s después del restart; (c) telemetría propia de la v36 en los 700 m iniciales: velocidades a 125/150/200/250/280/295 m: COL 319/285/218/136/81/48, GAS 296/285/201/128/90/83, NOR 325/306/225/134/105/93 km/h; referencia v29 COL 309/300/225/141/118/114. Velocidad < 3 km/h a los 303 m (COL), 310 m (GAS), 318 m (NOR) de cada vuelta (distancias por integración de velocidad; error ~±10 m entre autos). El orden COL-GAS-NOR de la detención coincide con la narrativa del Doc. 66. La curva 1 es T1 de circuit_info (299 m): el punto del choque coincide con la curva 1 sin margen que declarar. Colapinto, v36: completó 36 vueltas (Doc. 71); GAS y NOR 35 (el Doc. 71 las cuenta distinto del orden de FastF1, que las registra en la v36).
Documento 66 (FIA). Infracción: "Breach of Appendix L, Chapter IV, Article 2 d) of the FIA International Sporting Code". Decisión: "10 second time penalty converted to a drop of 5 grid positions at the next race in which the driver participates", conforme al Art. B1.9.6.(e) del Reglamento 2026. Razón: "COL braked too late and entered the corner on the inside at a speed which did not allow him to make the corner in a controlled manner. He overshot the corner and made contact with the left-hand side of GAS, who then hit NOR and both cars retired... COL was wholly or predominantly to blame". Sin puntos de superlicencia en el documento. Comisarios: Ennser, Bacquelaine, Julakidze, Warwick, Solomin. Fuente: fia.com, decision-document 2026_azerbaijan_grand_prix_-_infringement_-_car_43_-_collision_with_car_10_in_turn_1.pdf [VERIFICADO Bakú 2026]. Malasia: GrandePremio (2-oct-2026) y Formula1.com confirman 5 (Bakú) + 10 (5.º ICE) = 15; Sepang en el calendario figura como "Bahrain Grand Prix" (así lo dicen las fuentes).
Before the crash Colapinto ran P10, about 0.4 s per lap behind Gasly on the same mediums in mostly clean air (cause unknown). On the lap-36 restart he locked up at turn 1: the stewards (FIA Doc 66) found him "wholly or predominantly to blame"; our telemetry shows him at 48 km/h at 295 m against 114 on his own green lap, and the first of the three to stop. 10 s converted to a 5-place grid drop, served in Malaysia.

Antonelli ganó 11 puestos, Lindblad 8, Hülkenberg 7; Piastri perdió 10 y Colapinto 8 puestos de clasificación
Δ grilla→llegada (FIA Doc. 71): ANT +11, LIN +8, HUL +7, VER +6, PER +6; PIA -10; abandonos: COL (9→17.º clasificado), GAS, NOR
Gains and losses: Antonelli +11, Lindblad +8, Piastri -10
Entre los que terminaron, ganaron Antonelli (+11), Lindblad (+8), Hülkenberg (+7), Verstappen y Pérez (+6). Piastri perdió 10 lugares (del 3.º al 13.º). Entre los que no terminaron, el gráfico usa el puesto en el que la FIA los clasificó por vueltas completadas: Colapinto 17.º, Gasly 18.º y Norris 19.º. Bortoleto terminó 15.º con 10 segundos de penalización por adelantar bajo bandera amarilla (había carteles "SC" en las banderas sin que el Safety Car estuviera desplegado, según el Doc. 68).
Δ = GridPosition - Position (results de FastF1, equivalentes al Doc. 71). Retirados: la "llegada" es el puesto de clasificación por vueltas (COL 36 v., GAS/NOR 35, ALB 29, ALO 20, STR 7). BOR 10 s (Doc. 68, "Overtaking under yellow flags", Apéndice H Art. 2.5.5 b, entre T6 y T7, 16:12 local). Verificación de clasificados con Position NaN: no hay (todos con Position).
Antonelli +11, Lindblad +8, Hülkenberg +7; Piastri -10. Retirements are ranked by laps completed. Bortoleto: 10 s for passing under yellow (Doc 68).

Dos Safety Car, ninguna bandera roja, una sanción a Bortoleto y ninguna a Lindblad por el toque con Lawson
Race control: SC1, SC2, Doc. 64 (límites de pista), 65 (LIN-LAW: sin acción), 66 (COL), 67 (BOT: sin acción), 68 (BOR 10 s)
Race control: two Safety Cars, no red flag; Doc 65 no action on Lindblad, Doc 68 ten seconds for Bortoleto
Además del choque de Colapinto, los comisarios resolvieron otros tres casos. En la misma curva 1 y en el mismo reinicio Lindblad tocó a Lawson: sin acción, porque fue "un incidente típico de primera curva tras un reinicio, sin un piloto predominantemente responsable" (Doc. 65). Bottas, que se estrelló en la curva 15 en la vuelta 50, tampoco fue sancionado (Doc. 67): dijo haber perdido los frenos traseros. Y Bortoleto recibió 10 segundos por adelantar a Pérez bajo bandera amarilla, con carteles "SC" en los puestos de comisarios aunque el Safety Car no estaba desplegado. En la última vuelta hubo 10 anulaciones por límites de pista en la curva 15.
Race control (UTC): ver tabla. Doc. 64: vueltas borradas por límites de pista en T1, T15 y T16 (BOR 1:48,000 y 1:47,605, LIN 1:48,323, HUL 1:48,265, SAI 1:48,369, LAW 1:47,872, PIA 1:58,595 y 1:49,030, PER 1:48,666, OCO 1:48,925, BEA 1:48,360, HAM 1:49,739). Docs. 69 y 70: advertencias a HAD y SAI por la práctica de salida. VER: "FAILING TO FOLLOW RACE DIRECTORS INSTRUCTIONS (16:18:20)", sin más investigación. Sin VSC ni bandera roja en carrera (track status solo 1, 2, 4).
Besides Colapinto: Lindblad-Lawson (no action, Doc 65), Bottas (no action, Doc 67) and Bortoleto (10 s, Doc 68).
| Hora UTC | Mensaje de race control |
|---|---|
| 10:31:33 | INCIDENT INVOLVING CAR 6 (HAD) NOTED - FAILING TO FOLLOW RACE DIRECTORS INSTRUCTIONS – PRACTICE START INFRINGEMENT (14:20:31) |
| 10:42:18 | INCIDENT INVOLVING CAR 55 (SAI) NOTED - FAILING TO FOLLOW RACE DIRECTORS INSTRUCTIONS – PRACTICE START INFRINGEMENT (14:22:31) |
| 11:03:51 | RACE START |
| 11:58:05 | SAFETY CAR DEPLOYED |
| 12:06:24 | LAPPED CARS MAY NOW OVERTAKE THE SAFETY CAR: 77 |
| 12:09:15 | SAFETY CAR IN THIS LAP |
| 12:12:40 | SAFETY CAR DEPLOYED |
| 12:17:06 | SAFETY CAR IN THIS LAP |
| 12:18:38 | TURN 1 INCIDENT INVOLVING CARS 1 (NOR), 10 (GAS) AND 43 (COL) NOTED |
| 12:22:28 | TURN 1 INCIDENT INVOLVING CARS 41 (LIN) AND 30 (LAW) NOTED |
| 12:22:59 | TURN 7 INCIDENT INVOLVING CAR 5 (BOR) NOTED - YELLOW FLAG INFRINGEMENT |
| 12:23:31 | FIA STEWARDS: TURN 1 INCIDENT INVOLVING CARS 41 (LIN) AND 30 (LAW) UNDER INVESTIGATION (16:11:33) |
| 12:24:07 | UPDATE: TURN 1 INCIDENT INVOLVING CARS 1 (NOR), 10 (GAS) AND 43 (COL) NOTED - CAUSING A COLLISION (16:11:31) |
| 12:24:27 | FIA STEWARDS: TURN 1 INCIDENT INVOLVING CARS 1 (NOR), 10 (GAS) AND 43 (COL) UNDER INVESTIGATION - CAUSING A COLLISION (16:11:31) |
| 12:29:58 | INCIDENT INVOLVING CAR 3 (VER) NOTED - FAILING TO FOLLOW RACE DIRECTORS INSTRUCTIONS (16:18:20) |
| 12:34:56 | FIA STEWARDS: TURN 7 INCIDENT INVOLVING CAR 5 (BOR) UNDER INVESTIGATION - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (16:12:10) |
| 12:38:02 | FIA STEWARDS: INCIDENT INVOLVING CAR 3 (VER) REVIEWED NO FURTHER INVESTIGATION - FAILING TO FOLLOW RACE DIRECTORS INSTRUCTIONS (16:18:20) |
| 12:41:52 | CHEQUERED FLAG |
| 12:47:27 | TURN 15 INCIDENT INVOLVING CAR 77 (BOT) NOTED (16:42:31) |
| 12:50:45 | FIA STEWARDS: 10 SECOND TIME PENALTY FOR CAR 43 (COL) - CAUSING A COLLISION (16:11:31) |
Norris pidió una sanción de una carrera, Russell y Verstappen defendieron a Colapinto, y Norris se disculpó el lunes
Prensa: Norris (Sky, 26-sep), Russell y Verstappen (Yahoo/Crash.net), Briatore (Sky/MDZ), Colapinto (F1.com, Infobae)
Press: Norris wanted a ban, Russell and Verstappen defended Colapinto
Norris, que quedó fuera del choque, dijo en caliente a Sky que Colapinto debía recibir "al menos una sanción de una carrera" y lo calificó de "descuidado". El lunes se disculpó por Instagram. Russell lo consideró "demasiado duro" ("Safety Car restarts, cold tyres, a very small mistake can have big consequences") y Verstappen, "un poco demasiado". Colapinto pidió perdón a Gasly y a la fábrica y dijo después que fue "un error simple" de bloqueo de la goma delantera derecha. Flavio Briatore, asesor ejecutivo de Alpine, dijo que se tomaría tiempo para decidir qué hacer y, según MDZ, que lo que se haga "es interno del equipo". Alpine emitió un comunicado contra el abuso en redes.
Norris: "If you cause a crash in a restart like this, you should have at least a one-race ban" (Sky Sports, 26-sep-2026 [VERIFICADO Bakú 2026]); disculpa en Instagram el 28-sep (Sky, GrandePremio). Russell: "I think that's too harsh, personally" y Verstappen: "a race ban is way too harsh" (Yahoo Sports/Crash.net, 26-27-sep). Colapinto: "Just a big sorry to all of them" y "I was locking up and completely out of control" (Formula1.com, 26-sep); Infobae (1-oct, [CONTEXTO, cita traducida]): "Una bloqueada de la goma delantera derecha", "un error simple con grandes consecuencias". Gasly: "I don't think I really have words" (Formula1.com); describió el auto como "the best race car we've had so far this year" (The Race/PlanetF1 [CONTEXTO]). Briatore (Sky 26/27-sep; MDZ 2-oct-2026). Alpine: Briatore es Executive Advisor y Steve Nielsen Managing Director; no hay team principal formal (Formula1.com, Wikipedia [CONTEXTO]). Radios: el feed oficial de TeamRadio de la carrera tiene clips; no se transcribieron en esta versión (ver informe de QC).
Norris asked for at least a one-race ban and apologised on Monday; Russell and Verstappen called that too harsh; Colapinto apologised and called it a simple lock-up; Briatore said the response is internal.
La carrera en una idea: ganó el que no se equivocó en los reinicios; Alpine sigue 6.º con 68 puntos, a 15 de Racing Bulls
Síntesis: resultado vs ritmo; campeonato post-Bakú (Doc. 72): ANT 302, RUS 236; Alpine 68, Racing Bulls 83
Closing: the winner was the one who did not make a mistake at the restarts
Lo que dice el resultado: Russell, Verstappen y Hadjar. Lo que dice el ritmo: Russell y Verstappen con el medio del primer stint y el blando final, los más rápidos; Piastri y Gasly, que tenían el ritmo para estar adelante, se quedaron sin carrera por un bloqueo y por un choque de otro. En el campeonato, Antonelli lidera con 302 puntos y Russell, 2.º, está a 66; Mercedes tiene 538 puntos contra 378 de Ferrari. Alpine sumó cero en Bakú y es 6.º con 68, a 15 de Racing Bulls (83). Colapinto es 12.º con 27; Gasly, 10.º con 41.
Para Colapinto, mirando adelante: en Malasia largará con 15 puestos de penalización (5 de Bakú y 10 por el quinto motor); el análisis de Sepang está en su propia página. El dato para llevarte: con la misma goma y en el mismo tramo, Colapinto fue 0,44 s por vuelta más rápido que Lindblad, que terminó 7.º y fue el que más puestos ganó entre los no grandes; Alpine tenía a los dos autos en la pelea por puntos cuando se acabó su carrera.
Doc. 72 FIA (26-sep-2026, 20:20): pilotos ANT 302, RUS 236 (-66), HAM 199, NOR 186, LEC 179, VER 163, PIA 120, HAD 86, LAW 59, GAS 41, LIN 37, COL 27. Constructores: Mercedes 538, Ferrari 378, McLaren 306, Red Bull 263, Racing Bulls 83, Alpine 68, Haas 27, Audi 17, Williams 12 (Infobae da 85 para Racing Bulls: se usa el documento FIA). Alpine y Colapinto: 0 puntos en Bakú. Síntesis resultado vs ritmo: resultado definido por 2 SC (paradas gratis, bunching), 2 reinicios (COL, PIA) y 1 amarilla en la v50; ritmo real: RUS y VER con M y luego S; ANT, LIN, HUL y PER ganaron posiciones por estrategia de neutralización y abandonos ajenos, no por ritmo diferencial (ANT sí fue más rápido que los de su stint: su blando final 105,6 s).
Doc 72: Antonelli 302, Russell 236; Mercedes 538, Ferrari 378; Alpine 68 (6th), Racing Bulls 83. Colapinto 27 points and 12th, Gasly 41 and 10th. No points for Alpine in Baku.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (ritmo, telemetría, neumáticos, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1 y documentos de la FIA. Publicado 03-oct-2026.Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control; mapa de curvas de circuit_info, 20 curvas), documentos FIA citados con su número, prensa citada con medio y fecha. Corrección de combustible estimada (0,03 s/kg, 1,6 kg/v), solo relativa. Delta de telemetría anclado al tiempo oficial de vuelta. Publicado 03-oct-2026.Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control, 20-corner circuit_info map), FIA documents cited by number, press cited by outlet and date. Fuel correction is an estimate (0.03 s/kg, 1.6 kg/lap), relative only. Telemetry delta anchored to the official lap time. Published 03-Oct-2026.
Russell hace la pole con 0,837 s de ventaja; Antonelli, al muro en la curva 1, queda 16.º
Quali: RUS 1:42,526 · LEC +0,837 · PIA +0,838 (+0,001); ANT P16 (Q1); Colapinto P10 (1:44,963)
Quali: Russell on pole by 0,837 s; Antonelli into the wall at turn 1 and P16
La clasificación fue el viernes 25 de septiembre a las 12:00 UTC (16:00 locales), con el aire en 24 a 25 °C y la pista en 34 a 41 °C, seco. Empezó con retraso (race control: "START OF QUALIFYING WILL BE DELAYED", Q1 arrancó a las 16:04 locales; no encontramos el motivo y no lo inventamos). George Russell hizo 1:42,526, con 0,837 s sobre Leclerc, que a su vez le sacó apenas un milésimo a Piastri (1:43,363 contra 1:43,364). Hadjar fue 4.º (1:43,500) en su regreso de una lesión de muñeca, según F1.com.
Del lado de los eliminados, la noticia fue Antonelli: hizo una sola vuelta cronometrada (1:45,504) y quedó 16.º en Q1, a 0,123 s del corte (15.º, Lindblad, 1:45,381). La prensa cuenta que tocó el muro en la curva 1 y rompió la suspensión; no volvió a salir. Con él cayeron Bortoleto, Hülkenberg, Alonso, Pérez, Stroll y Bottas. En Q2 se fueron Bearman, Lawson, Albon, Ocon y Lindblad.
Quali, 25-sep-2026, 12:00 UTC. Aire 23,9-24,8 °C, pista 34,5-41,3 °C, humedad 69 %, viento máx. 5,6 m/s, sin lluvia. Pole RUS 1:42,526; LEC 1:43,363 (+0,837); PIA 1:43,364 (+0,838); HAD 1:43,500; NOR 1:43,672; HAM 1:43,858; GAS 1:44,047; VER 1:44,081 (su mejor vuelta fue la de Q2, 1:43,706: Q3 más lenta); SAI 1:44,566; COL 1:44,963. Corte Q1 (15.º): LIN 1:45,381; ANT 1:45,504 (+0,123). Doc. 51 FIA (25-sep, 19:55) confirma la clasificación. ANT: 1 intento (v3, SOFT N); choque en T1 según F1.com/Motorsport.com (25-sep) [CONTEXTO]. Race control: Q1 "START OF QUALIFYING WILL BE DELAYED" (11:57:33 UTC), "Q1 WILL START AT 16:04". Retraso: causa no informada en race control ni en las fuentes consultadas.
Quali, 25-Sep-2026. Russell on pole with 1:42,526, 0,837 s clear of Leclerc, who beat Piastri by 0.001. Antonelli set one timed lap, hit the wall at turn 1 per the press and was eliminated in Q1 (16th). The session started late for a reason that race control did not give.
Todos mejoran de Q1 a Q3, menos Verstappen y Colapinto: sus mejores vueltas fueron las de Q2
Evolución Q1 → Q2 → Q3: RUS 1:43,615 → 1:43,462 → 1:42,526; COL 1:45,106 → 1:44,683 → 1:44,963 (+0,280 en Q3); VER 1:44,041 → 1:43,706 → 1:44,081
Evolution by phase: everyone improves except Verstappen and Colapinto
La pista mejora y los tiempos bajan: es lo normal. Russell pasó de 1:43,615 en Q1 a 1:42,526 en Q3, casi un segundo menos (de Q2 a Q3 bajó 0,936 s). Lo que no es normal es empeorar: Verstappen hizo 1:43,706 en Q2 y 1:44,081 en Q3 (quedó 8.º; la prensa habló de problemas con el piso, la energía y las banderas amarillas), y Colapinto fue de 1:44,683 en Q2 a 1:44,963 en Q3, 0,280 s más lento, con una sola vuelta lanzada en esa fase.
Mejor vuelta de cada fase (válidas): RUS Q1 1:43,615, Q2 1:43,462, Q3 1:42,526 (Q2→Q3 0,936 s). COL Q1 1:45,106, Q2 1:44,683, Q3 1:44,963. En Q3 COL tuvo dos intentos sobre el mismo juego (el primero, v19, 2:24,868, anulado; el segundo, v20) y quedó 0,280 s sobre su vuelta de Q2: sectores Q2 36,957 / 42,323 / 25,403 vs Q3 37,084 / 42,517 / 25,362 (pierde 0,321 s en S1+S2, gana 0,041 en S3). Según La Gaceta (cita traducida, [CONTEXTO]) su primer intento de Q3 terminó con una bloqueada en la curva 15: en los datos la v19 es una vuelta de 2:24,868, anulada por límites de pista en T15 (race control 17:00:29 local), compatible con un intento abortado. VER: mejor vuelta Q2 (1:43,706) y Q3 1:44,081 con SC/amarillas sin; nota de prensa de "bottoming" y energía.
Times fall as the track improves, except Verstappen (best lap in Q2) and Colapinto, whose Q3 (1:44,963) was 0,280 s slower than his Q2 (1:44,683) with a single flying lap.

Todos corrieron con blando; Colapinto y Gasly usaron cuatro juegos nuevos cada uno, Russell y Verstappen solo tres
Economía de gomas: intentos por fase y juegos nuevos distintos (FreshTyre + Stint): COL 4, GAS 4, RUS 3, VER 3, SAI 5
Tyre economy: everyone on softs; four new sets for Colapinto and Gasly, three for Russell and Verstappen
En Bakú la clasificación se hizo entera con blando. Lo que cambia entre pilotos es cuántos juegos nuevos gastó cada uno y cuántas vueltas lanzadas sacó de cada juego. Russell y Verstappen usaron solo tres juegos nuevos, uno por fase, y le sacaron dos o tres vueltas lanzadas a cada uno. Colapinto y Gasly usaron cuatro, dos en Q1 y uno en cada fase siguiente. Sainz usó cinco: en Q3 salió primero con un juego ya usado y después estrenó uno.
Colapinto, en Q3, tuvo en realidad dos intentos sobre el mismo juego: el primero (vuelta 19) terminó anulado, con una bloqueada en la curva 15 según La Gaceta, y el segundo (vuelta 20) fue su 1:44,963. La lectura general: la mejora del segundo intento de cada fase es lo esperable (pista y goma en ventana), no necesariamente más ritmo.
Intentos = vueltas lanzadas dentro del 106 % de la mejor de esa fase del piloto, sin salida de boxes (FastF1, LapStartTime por ventana de fase). Juegos nuevos distintos = Stints con FreshTyre=True. COL: Q1 1:45,768 · 1:45,106; Q2 1:44,869 · 1:44,683; Q3 1:44,963 (v19 anulada, v20). GAS: Q1 1:47,108 · 1:45,277 · 1:44,489; Q2 1:44,106; Q3 1:44,047. COL 4 juegos (2 en Q1, 1 en Q2, 1 en Q3), GAS 4 (2, 1, 1), RUS 3, VER 3, SAI 5 (3.er juego de Q3 usado). H2H por número de intento (6bis): Q2, COL 1.er intento 1:44,869 vs GAS 1.er intento 1:44,106 (0,763 s); mejor-vs-mejor de Q2, COL 1:44,683 vs GAS 1:44,106 (0,577 s); en Q3, ambos con juego nuevo, 0,916 s. Señales: sin "sobreconsumo" ni "sin red"; COL llega a Q3 con un juego nuevo y 2 intentos (uno abortado).
The whole session was on softs. Russell and Verstappen used three new sets, Colapinto and Gasly four, Sainz five. Colapinto's Q3 had two attempts on the same set: the first (lap 19) was aborted with a lock-up at turn 15 according to La Gaceta, the second (lap 20) was his 1:44.963.
| Pos | Piloto | Intentos Q1 (N=nueva, U=usada) | Intentos Q2 | Intentos Q3 | Juegos nuevos distintos |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | 1:45,896 N · 1:44,277 N · 1:43,615 N | 1:43,686 N · 1:43,793 N · 1:43,462 N | 1:43,713 N · 1:43,037 N · 1:42,526 N | 3 |
| 2 | LEC | 1:45,401 N · 1:44,360 N · 1:48,939 N | 1:43,835 N · 1:43,967 N · 1:43,780 N | 1:43,472 N · 1:43,363 N | 3 |
| 3 | PIA | 1:45,014 N · 1:45,573 N | 1:44,050 N · 1:43,814 U | 1:43,571 N · 1:43,364 N | 4 |
| 4 | HAD | 1:44,702 N · 1:44,557 N · 1:44,161 N | 1:44,236 N · 1:43,880 N | 1:43,703 N · 1:43,500 N | 3 |
| 5 | NOR | 1:45,841 N · 1:45,809 N · 1:44,571 N | 1:44,020 N · 1:44,155 U | 1:43,672 N | 3 |
| 6 | HAM | 1:44,857 N · 1:44,714 N · 1:44,260 N | 1:44,077 N · 1:44,037 N | 1:44,456 N · 1:43,858 N | 3 |
| 7 | GAS | 1:47,108 N · 1:45,277 N · 1:44,489 N | 1:44,106 N | 1:44,047 N | 4 |
| 8 | VER | 1:45,168 N · 1:44,279 N · 1:44,041 N | 1:44,282 N · 1:44,752 N · 1:43,706 N | 1:44,487 N · 1:44,081 N | 3 |
| 9 | SAI | 1:45,903 N · 1:48,054 N · 1:45,104 N | 1:44,849 N · 1:44,629 N | 1:45,091 U · 1:44,566 N | 5 |
| 10 | COL | 1:45,768 N · 1:45,106 N | 1:44,869 N · 1:44,683 N | 1:44,963 N | 4 |
| 11 | BEA | 1:46,557 N · 1:46,146 N · 1:46,286 N · 1:45,228 N | 1:45,404 N · 1:44,775 N | - | 2 |
| 12 | LAW | 1:46,141 N · 1:45,697 N · 1:45,535 N | 1:45,292 N · 1:45,090 N · 1:44,860 N | - | 3 |
| 13 | ALB | 1:47,082 N (anulada) · 1:46,068 N · 1:45,031 N | 1:45,019 N · 1:45,001 N | - | 4 |
| 14 | OCO | 1:46,247 N · 1:45,662 N · 1:45,788 N · 1:45,039 N | 1:45,076 N · 1:45,016 N · 1:45,186 N | - | 2 |
| 15 | LIN | 1:46,331 N · 1:46,093 N · 1:45,381 N | 1:45,401 N · 1:45,106 N | - | 3 |
| 16 | ANT | 1:45,504 N | - | - | 1 |
| 17 | BOR | 1:46,124 N · 1:45,799 N · 1:46,184 N | - | - | 2 |
| 18 | HUL | 1:46,689 N · 1:46,365 N · 1:45,920 N | - | - | 2 |
| 19 | ALO | 1:47,845 N · 1:46,593 N | - | - | 2 |
| 20 | PER | 1:46,658 N · 1:46,845 N | - | - | 1 |
| 21 | STR | 1:48,497 N · 1:50,438 N · 1:47,337 N | - | - | 1 |
| 22 | BOT | 1:48,290 N · 1:47,147 N (anulada) | - | - | 2 |

En la fase común más lejana, Q3, Colapinto está a 0,916 s de Gasly y casi todo se pierde en el primer sector
COL vs GAS en Q3 (blando nuevo ambos): 1:44,963 vs 1:44,047 (+0,916); S1 +0,521
In Q3 Colapinto is 0,916 s behind Gasly, mostly in sector 1
Los dos llegaron a Q3, así que se comparan ahí: Gasly 1:44,047 (7.º) y Colapinto 1:44,963 (10.º), Colapinto con blando nuevo (su 2.º intento sobre el mismo juego) y Gasly con blando nuevo (su 1.er intento). La diferencia de 0,916 s sale casi toda del primer sector (0,521 s en S1, 0,202 en S2 y 0,193 en S3). Por curvas: la curva 1 (0,277 s en la entrada), la 7 (0,260 s) y la 2 (0,190 s) son las pérdidas más grandes; casi no hay pérdida en el último tramo.
Un detalle del rebufo: en Q3 era Colapinto, no Gasly, quien iba pegado a otro auto en la recta final (a unos 16 metros), y de todos modos terminó 3 km/h más lento en el cronómetro de la recta oficial (316 contra 318). La diferencia no viene de la recta, sino de las curvas lentas del primer sector. La prensa agrega que Colapinto se salió en la curva 15 durante la vuelta rápida de Gasly, que perdió "dos décimas" (Motorsport.com ES, 26-sep-2026, cita traducida): nuestro dato no puede confirmarlo ni descartarlo.
COL 1:44,963 vs GAS 1:44,047 (SOFT N; COL 2.º intento sobre el mismo juego, GAS 1.º): 0,916 s. Sectores COL 37,084 / 42,517 / 25,362 / GAS 36,563 / 42,315 / 25,169. Delta anclado (corrección -0,121 s): 0,490 s a 1.000 m, 0,866 a 2.700, 0,843 a 3.600, 0,913 al final. Curvas (± 180 m; + = COL pierde): T1 0,293 (entrada 0,277) · T7 0,260 (entrada 0,157, salida 0,103) · T2 0,190 · T8 0,157 · T3 0,121; mejor: T4 -0,057. Recta (4.800-5.900 m): COL vmáx 322 km/h con auto delante a 16 m (rebufo), GAS 323 km/h con auto a 381 m o más; SpeedST oficial COL 316, GAS 318. La mejor-vs-mejor es la de Q3 (misma fase, misma goma, mismo número de intento). Fuente: FastF1.
Both in Q3 on new softs: Gasly 1:44,047, Colapinto 1:44,963 (0,916 s), mostly sector 1 (0,521 s). Colapinto actually had the tow on the last straight and was still slower there, so the gap is in the slow corners.


Colapinto largaría 10.º, pero la penalización de Sainz lo sube al 9.º; Alonso y Stroll salen últimos
Parrilla (Doc. 58 FIA): SAI P9→P14 (-5, Doc. 49), PER -3 (Doc. 48), ALO (30 puestos) y STR (20) al fondo por B2.5.4.b.iv; COL P10→P9
Grid: Sainz drops five places so Colapinto starts 9th; Alonso and Stroll start last
La parrilla oficial (Doc. 58 de la FIA, 26-sep-2026) muestra cuatro cambios. Sainz clasificó 9.º, pero los comisarios le dieron cinco puestos de penalización por no reducir la velocidad ante una bandera amarilla en la clasificación (Doc. 49): largó 14.º. Pérez recibió tres puestos por entorpecer a Piastri (Doc. 48). Alonso (30 puestos por elementos de unidad de potencia) y Stroll (20) pasaron al fondo. Como Sainz salió de entre medio, Colapinto heredó el 9.º puesto: largó 9.º, uno mejor que su clasificación, y Gasly 7.º.
Con penalizaciones, el reglamento dice: con 15 puestos o menos se suma a la posición de clasificación; con más de 15, al fondo. Alonso (30) y Stroll (20) superan los 15, así que van detrás de todos; entre ellos, el orden de clasificación (Alonso 19.º, Stroll 21.º) los deja 21.º y 22.º.
FIA Doc. 58 (26-sep-2026, 14:00, Final Starting Grid): ALO 30 puestos (Docs. 20 y 34), STR 20 (Doc. 21), PER 3 (Doc. 48, B4.1.1), SAI 5 (Doc. 49: "Failure to slow for yellow flags", Apéndice H Art. 2.5.5 b, 2 puntos de licencia). Reglamento Deportivo B2.5.4.b: hasta 15 puestos = posición de clasificación + penalización; más de 15 = fondo ("Subject to being classified in Qualifying", B2.5.4.b.iv). Verificación de todos los penalizados: nadie más supera los 15; ALO y STR comparten el fondo en orden de clasificación (ALO Q19, STR Q21). Parrilla: ...SAI 14.º, LIN 15.º, ANT 16.º, BOR 17.º, HUL 18.º, BOT 19.º, PER 20.º, ALO 21.º, STR 22.º. COL hereda el 9.º por el descenso de SAI (Q9). Verstappen: nota de The Race sobre un problema de PU que "cost him grid position" no figura como penalización en el Doc. 58 (largó 8.º, su posición de clasificación).
Doc 58 shows four changes: Sainz -5 (Doc 49), Pérez -3 (Doc 48), Alonso (30) and Stroll (20) to the back under B2.5.4.b. Colapinto inherits P9 and Gasly starts P7.

Dos penalizaciones por banderas amarillas y varias vueltas borradas, ninguna de Alpine que cambie algo
Race control Quali: anulaciones, impedimento (PER-PIA), amarilla en Q3 (SAI)
Race control: yellow-flag penalties and deleted laps
En la clasificación hubo vueltas borradas por límites de pista (sobre todo en las curvas 1, 15 y 16) y por doble amarilla. Los comisarios revisaron a Bottas y Lawson por una bandera amarilla en Q1 y no sancionaron a ninguno; sí sancionaron a Sainz (Q3, 5 puestos) y a Pérez (3 puestos, por entorpecer a Piastri en la vuelta de calentamiento). A Colapinto le anularon una vuelta de 2:24,868 (la v19), una vuelta de calentamiento, que no cambia su clasificación.
Mensajes clave de race control (UTC), todos de FastF1: ver tabla. Doc. 46 FIA: anulaciones por límites de pista, incl. COL 2:24,868 en T15 (17:00:29 local, vuelta de salida). Doc. 47: anuladas por doble amarilla (LAW y LIN 2:00,x, BOT 1:47,147). Docs. 48 y 49: PER (3 puestos) y SAI (5 puestos). Q1: "INCIDENT INVOLVING CAR 77 (BOT) ... YELLOW FLAG INFRINGEMENT" y "CAR 30 (LAW)": revisados, sin investigación posterior. Q3: "CAR 55 (SAI) ... YELLOW FLAG INFRINGEMENT (17:03:40)": investigado después de la sesión.
Deleted laps for track limits and double yellows; Sainz (5 places) and Pérez (3 places) penalised; Colapinto lost only a 2:24.868 out-lap.
| Hora UTC | Mensaje de race control |
|---|---|
| 11:57:33 | START OF QUALIFYING WILL BE DELAYED |
| 12:15:23 | TURN 19 INCIDENT INVOLVING CARS 11 (PER) AND 81 (PIA) NOTED - IMPEDING (16:11:55) |
| 12:15:54 | FIA STEWARDS: TURN 19 INCIDENT INVOLVING CARS 11 (PER) AND 81 (PIA) WILL BE INVESTIGATED AFTER THE SESSION - IMPEDING (16:11:55) |
| 12:25:10 | INCIDENT INVOLVING CAR 30 (LAW) NOTED - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (16:21:46) |
| 12:26:58 | INCIDENT INVOLVING CAR 77 (BOT) NOTED - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (16:21:45) |
| 12:28:47 | FIA STEWARDS: INCIDENT INVOLVING CAR 77 (BOT) REVIEWED NO FURTHER INVESTIGATION - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (16:21:45) |
| 12:29:45 | FIA STEWARDS: Q1 INCIDENT INVOLVING CAR 30 (LAW) REVIEWED NO FURTHER INVESTIGATION - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (16:21:46) |
| 12:44:58 | INCIDENT INVOLVING CAR 31 (OCO) NOTED - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (16:42:35) |
| 13:07:46 | INCIDENT INVOLVING CAR 55 (SAI) NOTED - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (17:03:40) |
| 13:10:41 | FIA STEWARDS: INCIDENT INVOLVING CAR 55 (SAI) WILL BE INVESTIGATED AFTER THE SESSION - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (17:03:40) |
La clasificación completa, con las tres fases
Resultado de la clasificación (Q1, Q2, Q3) y parrilla de largada
Full qualifying result and the grid
Tiempos de cada fase de los 22 y la posición de largada después de las penalizaciones.
Fuente: FastF1 results (Q1/Q2/Q3) y FIA Doc. 51 (clasificación) y 58 (parrilla). Q3 vacío = eliminado antes.
All 22 drivers, each phase, and the grid.
| Pos | Piloto | Equipo | Q1 | Q2 | Q3 | Parrilla | Penalización |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | 1:43,615 | 1:43,462 | 1:42,526 | 1 | |
| 2 | LEC | Ferrari | 1:44,360 | 1:43,780 | 1:43,363 | 2 | |
| 3 | PIA | McLaren | 1:45,014 | 1:43,814 | 1:43,364 | 3 | |
| 4 | HAD | Red Bull Racing | 1:44,161 | 1:43,880 | 1:43,500 | 4 | |
| 5 | NOR | McLaren | 1:44,571 | 1:44,020 | 1:43,672 | 5 | |
| 6 | HAM | Ferrari | 1:44,260 | 1:44,037 | 1:43,858 | 6 | |
| 7 | GAS | Alpine | 1:44,489 | 1:44,106 | 1:44,047 | 7 | |
| 8 | VER | Red Bull Racing | 1:44,041 | 1:43,706 | 1:44,081 | 8 | |
| 9 | SAI | Williams | 1:45,104 | 1:44,629 | 1:44,566 | 14 | Sainz -5 (Doc. 49) |
| 10 | COL | Alpine | 1:45,106 | 1:44,683 | 1:44,963 | 9 | |
| 11 | BEA | Haas F1 Team | 1:45,228 | 1:44,775 | - | 10 | |
| 12 | LAW | Racing Bulls | 1:45,535 | 1:44,860 | - | 11 | |
| 13 | ALB | Williams | 1:45,031 | 1:45,001 | - | 12 | |
| 14 | OCO | Haas F1 Team | 1:45,039 | 1:45,016 | - | 13 | |
| 15 | LIN | Racing Bulls | 1:45,381 | 1:45,106 | - | 15 | |
| 16 | ANT | Mercedes | 1:45,504 | - | - | 16 | |
| 17 | BOR | Audi | 1:45,799 | - | - | 17 | |
| 18 | HUL | Audi | 1:45,920 | - | - | 18 | |
| 19 | ALO | Aston Martin | 1:46,593 | - | - | 21 | Alonso 30 puestos: fondo (Docs. 20 y 34) |
| 20 | PER | Cadillac | 1:46,658 | - | - | 20 | Pérez -3 (Doc. 48) |
| 21 | STR | Aston Martin | 1:47,337 | - | - | 22 | Stroll 20 puestos: fondo (Doc. 21) |
| 22 | BOT | Cadillac | 1:48,290 | - | - | 19 |
Lo que contó la prensa del viernes
Prensa Quali (citada)
Press
F1.com y Motorsport.com cuentan una pole de Russell con el mayor margen de su carrera ("probably the biggest margin of my whole career", según Mercedes). Gasly, 7.º, dijo que el auto mejoró con las actualizaciones desde Monza y que estimaba siete décimas disponibles (Motorsport.com ES, cita traducida). Colapinto contó a La Gaceta que su Q3 se complicó por una bloqueada en la curva 15 ("No puedo frenar fuerte, por eso me costó la curva", cita traducida).
Mercedes (race report): "probably the biggest margin of my whole career" [CONTEXTO]. Motorsport.com ES (26-sep-2026; el medio la fecha el sábado aunque la quali fue el viernes): Gasly "perdió dos décimas en la curva 15" por Colapinto; estima 7 décimas disponibles [CONTEXTO]. La Gaceta (lagaceta.com.ar, nota 1155509): bloqueada en T15 en el primer intento de Q3 [CONTEXTO, cita traducida]. Hadjar, 4.º tras seis semanas de lesión de muñeca (F1.com, 25-sep-2026) [VERIFICADO Bakú 2026].
Mercedes quote on the margin; Gasly says the car improved since Monza; Colapinto reported a lock-up at turn 15 in Q3 (La Gaceta, translated).
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (ritmo, telemetría, neumáticos, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1 y documentos de la FIA. Publicado 03-oct-2026.Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control; mapa de curvas de circuit_info, 20 curvas), documentos FIA citados con su número, prensa citada con medio y fecha. Corrección de combustible estimada (0,03 s/kg, 1,6 kg/v), solo relativa. Delta de telemetría anclado al tiempo oficial de vuelta. Publicado 03-oct-2026.Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control, 20-corner circuit_info map), FIA documents cited by number, press cited by outlet and date. Fuel correction is an estimate (0.03 s/kg, 1.6 kg/lap), relative only. Telemetry delta anchored to the official lap time. Published 03-Oct-2026.
Verstappen se queda con la FP3 por una décima sobre Russell, con viento, polvo y 30 vueltas anuladas
FP3: VER 1:43,922 · RUS +0,099 · HAM +0,111 · ANT +0,351; 2 VSC cortas; 30 anulaciones
FP3: Verstappen fastest by a tenth in a windy, dusty session with 30 laps deleted
Última práctica, viernes 25 de septiembre a las 08:30 UTC (12:30 locales), con más viento (hasta 4,5 m/s), aire de 25 a 26 °C y pista de hasta 47 °C. Verstappen marcó 1:43,922 en blando nuevo, Russell quedó a 0,099 s y Hamilton a 0,111 s; Antonelli, a 0,351 s, volvió a la pelea después del problema de la FP1. Hubo 30 vueltas anuladas (24 por límites de pista y 6 por doble amarilla) y dos VSC muy cortas (17 y 25 segundos). Casi todos hicieron una simulación de clasificación con blando nuevo: es la sesión más parecida al sábado.
FP3, 25-sep-2026, 08:30 UTC. Aire 25,0-25,6 °C, pista hasta 46,7 °C (el 0,0 de mínima es un cero de sensor en la salida), viento máx. 4,5 m/s, humedad 66 %, sin lluvia, polvo (F1.com). Top 4: VER 1:43,922 · RUS +0,099 · HAM +0,111 · ANT +0,351, todos SOFT nueva. VSC 08:41:41-08:41:58 (pista resbaladiza en sector 19) y 09:09:07-09:09:32 UTC (sector 4). 30 anulaciones: 24 por límites de pista (Doc. 37 FIA: 24) y 6 por doble amarilla. Menos vueltas: STR 9 (rozó el muro en T1, Cadena 3/F1.com). Sin bandera roja.
FP3, 25-Sep-2026. Verstappen fastest (1:43,922), Russell +0,099, Hamilton +0,111. Windy and dusty, 2 very short VSC periods, 30 laps deleted. Almost everyone ran a qualifying simulation on new softs.
Gasly 6.º a 0,7 s; Colapinto 10.º a 1,7 s
Clasificación FP3: mejor vuelta válida por piloto
FP3 timesheet
Todos con blando nuevo, así que la tabla es limpia. Gasly (1:44,637) está en la zona de McLaren y Red Bull (6.º); Colapinto (1:45,592) es 10.º, entre Hadjar y Sainz.
Mejor vuelta válida; los 22 con SOFT nueva (v. 6 de vida en COL y GAS). Timesheet sin corrección de combustible.
All on new softs. Gasly 6th, Colapinto 10th.
| Pos | Piloto | Equipo | Mejor vuelta | Dif. | Goma de la mejor | Min. de sesión | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VER | Red Bull Racing | 1:43,922 | - | Blando nueva | 53 | 21 |
| 2 | RUS | Mercedes | 1:44,021 | +0,099 | Blando nueva | 42 | 21 |
| 3 | HAM | Ferrari | 1:44,033 | +0,111 | Blando nueva | 56 | 18 |
| 4 | ANT | Mercedes | 1:44,273 | +0,351 | Blando nueva | 42 | 21 |
| 5 | LEC | Ferrari | 1:44,544 | +0,622 | Blando nueva | 46 | 22 |
| 6 | GAS | Alpine | 1:44,637 | +0,715 | Blando nueva | 56 | 20 |
| 7 | PIA | McLaren | 1:44,746 | +0,824 | Blando nueva | 55 | 20 |
| 8 | NOR | McLaren | 1:44,899 | +0,977 | Blando nueva | 47 | 20 |
| 9 | HAD | Red Bull Racing | 1:45,176 | +1,254 | Blando nueva | 55 | 22 |
| 10 | COL | Alpine | 1:45,592 | +1,670 | Blando nueva | 56 | 20 |
| 11 | SAI | Williams | 1:45,605 | +1,683 | Blando nueva | 52 | 24 |
| 12 | BEA | Haas F1 Team | 1:45,692 | +1,770 | Blando nueva | 50 | 25 |
| 13 | BOR | Audi | 1:45,854 | +1,932 | Blando nueva | 49 | 18 |
| 14 | OCO | Haas F1 Team | 1:45,918 | +1,996 | Blando nueva | 56 | 21 |
| 15 | HUL | Audi | 1:45,998 | +2,076 | Blando nueva | 43 | 18 |
| 16 | PER | Cadillac | 1:46,004 | +2,082 | Blando nueva | 56 | 19 |
| 17 | ALB | Williams | 1:46,076 | +2,154 | Blando nueva | 56 | 24 |
| 18 | LAW | Racing Bulls | 1:46,222 | +2,300 | Blando nueva | 53 | 23 |
| 19 | LIN | Racing Bulls | 1:46,271 | +2,349 | Blando nueva | 52 | 22 |
| 20 | ALO | Aston Martin | 1:46,512 | +2,590 | Blando nueva | 56 | 19 |
| 21 | BOT | Cadillac | 1:48,587 | +4,665 | Blando nueva | 56 | 19 |
| 22 | STR | Aston Martin | 1:49,279 | +5,357 | Blando nueva | 20 | 9 |

Los 0,95 s de diferencia no son todos de Colapinto: Gasly tuvo rebufo en la recta y Colapinto perdió velocidad a fondo antes de la curva 15
COL vs GAS, SOFT nueva ambos (1:45,592 vs 1:44,637, +0,955): rebufo de GAS en la recta final y velocidad perdida a fondo por COL antes de T15
The 0,95 s gap is not all Colapinto: Gasly had a tow, Colapinto lost speed at full throttle before turn 15
Misma goma (blando nuevo, 6 vueltas) y el mismo minuto de la sesión: Gasly 1:44,637, Colapinto 1:45,592, una diferencia de 0,955 s. Antes de leerla como un déficit de ritmo hay dos cosas que se ven en la telemetría.
Primero, la recta final: Gasly iba a unos 10 metros de un auto que lo precedía y llegó a 339 km/h en el cronómetro de la recta contra 317 de Colapinto, que iba solo. En ese tramo (de los 4.800 m a la meta) Colapinto pierde 0,546 s de los 0,955 totales. Es compatible con el rebufo y no con una diferencia entre los autos, aunque el dato no lo prueba. Segundo, el tramo entre las curvas 13 y 15: con el acelerador al 100% y sin freno, la velocidad de Colapinto baja de 279 a 233 km/h entre los 3.300 y los 3.580 m, mientras que la de Gasly baja de 280 a 253; los dos frenan para la curva 15 casi en el mismo lugar (unos 3.590 m). No es una levantada: es velocidad que se pierde con el pie a fondo, y Gasly iba entre 135 y 290 metros detrás de otro auto en ese tramo y Colapinto entre 310 y 440. Puede ser rebufo, energía eléctrica o viento, y los datos no permiten distinguirlo. Neto entre los 3.300 y los 3.900 m: +0,327 s. Hasta los 3.000 m, es decir en casi todas las curvas lentas, la diferencia es de solo 0,137 s, bastante menos que los 0,367 s que había en la FP2 en el mismo punto.
COL 1:45,592 vs GAS 1:44,637 (SOFT N vida 6, v18 vs v19, min 55,7 vs 55,6): homogéneo. Diferencia oficial 0,955 s; corrección de anclaje -0,110 s (sesgo de integración de la telemetría). Sectores COL 37,354 / 42,878 / 25,360 / GAS 37,261 / 42,722 / 24,654: S3 explica 0,706 s. Delta acumulado: 0,010 s a 1.000 m, 0,137 a 3.000 m, 0,104 a 3.300, 0,431 a 3.900, 0,397 a 4.800, 0,943 al final. Recta (4.800-5.900 m): GAS vmáx 340 km/h con DistanceToDriverAhead mínima 10 m (rebufo) vs COL 323 km/h con auto delante a 418 m o más; SpeedST oficial COL 317, GAS 339. Tramo T13-T15: a 3.300/3.450/3.540/3.580/3.620/3.660 m, COL va a 279/270/245/233/188/120 km/h y GAS a 280/283/264/253/209/158; Throttle 100 %% hasta ~3.580 m en ambos, inicio de freno COL 3.596 m, GAS 3.584 m; DistanceToDriverAhead COL 436/314/361 m (a 3.300/3.500/3.700 m), GAS 283/167/135 m. Ventana T14 (±180 m, incluye la frenada de T15): 0,705 s (entrada 0,096, salida 0,609); T15: 0,214 s (entrada 0,566, salida -0,351). Otras curvas: T10 0,144, T9 0,143; gana T17 0,259. Fuente: FastF1, mejores vueltas de cada piloto; no se asigna causa a la pérdida de velocidad de T14.
Same tyres and session minute: Gasly 1:44,637, Colapinto 1:45,592 (0,955 s). Gasly had a tow on the last straight (a car about 10 m ahead, 339 vs 317 km/h) worth about 0,546 s; Colapinto lost speed at full throttle between turns 13 and 15 (279 to 233 km/h against 280 to 253 for Gasly, who ran 135-290 m behind another car), cause not identifiable from the data.


FP3 fue una sesión de vueltas lanzadas: no hay tandas largas ni degradación que medir
Tandas FP3: 0 con n>=5; 1 con n=3 (BEA, Blando usada, vida 7-11, 3 vueltas, minuto 15)
FP3: qualifying simulations only; no long runs to measure degradation
En la tercera práctica casi todos hicieron lo mismo: un par de vueltas rápidas con blando nuevo y vuelta al box. Hay una sola racha de tres vueltas limpias en toda la sesión (Bearman, con blando usado). No hay datos para publicar una tabla de degradación ni un orden de ritmo. En Bakú, la degradación se mide en la carrera.
Resultado del método (variante con huecos, n>=3): 1 racha: BEA SOFT usada vida 7-11, n=3, mediana 1:47,019, minuto 15. Cero tandas con n>=5. Sin tabla de pendientes. Programa de cada piloto en el gráfico: 3 a 4 salidas de 2-3 vueltas por piloto, blando nuevo dominante. COL y GAS: 20 vueltas cada uno, en tres salidas (medio nuevo de 5 y 8 vueltas, medio usado de 7 y 5, blando nuevo de 8 y 7).
Only qualifying runs; one 3-lap run in the whole session. Nothing to say about degradation: it is measured in the race.
Blando
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda / corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BEA | Haas F1 Team | usada · vida 7-11 | 6-10 | 3 | 1:47,019 | no se publica (n=3) | 15 | 45 |


30 vueltas borradas, dos VSC muy cortas y un golpe de Stroll
Race control FP3: 30 anulaciones, 2 VSC (17 s y 25 s), investigaciones
30 laps deleted, two very short VSC periods
Fue la sesión con más vueltas borradas del fin de semana: 30 (24 por límites de pista y 6 por doble amarilla). Los comisarios investigaron a Sainz por no reducir ante una bandera amarilla (Doc. 39: reprimenda, con atenuantes) y a Lindblad por salirse en la curva 15 y ganar ventaja (Doc. 40: reprimenda). Alpine no tuvo incidentes.
VSC 08:41:41-08:41:58 UTC y 09:09:07-09:09:32 UTC. Doc. 37 FIA: 24 anulaciones por límites de pista (nuestro conteo: 24). Doc. 39 (25-sep, 15:31): SAI, FP3, "Failure to slow for yellow flags", reprimenda (la 2.ª de la temporada). Doc. 40 (15:37): LIN, T15, reprimenda. GAS: incidente por bandera amarilla (13:20:32 local), sin investigación posterior. Fuente: fia.com, decision documents [VERIFICADO Bakú 2026].
30 deleted laps (24 track limits). Sainz and Lindblad reprimanded (Docs 39 and 40). No incidents for Alpine.
| Hora UTC | Mensaje de race control |
|---|---|
| 08:41:11 | TRACK SURFACE SLIPPERY IN TRACK SECTOR 19 |
| 08:41:41 | VSC DEPLOYED |
| 08:41:58 | VSC ENDING |
| 09:03:30 | INCIDENT INVOLVING CAR 55 (SAI) NOTED - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (12:59:11) |
| 09:07:23 | FIA STEWARDS: INCIDENT INVOLVING CAR 55 (SAI) WILL BE INVESTIGATED AFTER THE SESSION - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (12:59:11) |
| 09:08:35 | TRACK SURFACE SLIPPERY IN TRACK SECTOR 5 |
| 09:09:07 | VSC DEPLOYED |
| 09:09:32 | VSC ENDING |
| 09:14:49 | TRACK SURFACE SLIPPERY IN TRACK SECTOR 10 |
| 09:25:27 | INCIDENT INVOLVING CAR 10 (GAS) NOTED - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (13:20:32) |
| 09:30:00 | CHEQUERED FLAG |
| 09:31:37 | TURN 15 INCIDENT INVOLVING CAR 41 (LIN) NOTED - LEAVING THE TRACK AND GAINING AN ADVANTAGE (13:20:03) |
| 09:31:51 | FIA STEWARDS: INCIDENT INVOLVING CAR 10 (GAS) REVIEWED NO FURTHER INVESTIGATION - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (13:20:32) |
| 09:33:15 | FIA STEWARDS: TURN 15 INCIDENT INVOLVING CAR 41 (LIN) WILL BE INVESTIGATED AFTER THE SESSION - LEAVING THE TRACK AND GAINING AN ADVANTAGE (13:20:03) |
Lo que contó la prensa
Prensa FP3 (citada)
Press
Formula1.com y Cadena 3 coinciden en el orden del podio de la FP3, en que hubo mucho viento, polvo y hojas, y en que Stroll rozó el muro de la curva 1 y terminó su sesión. Con esta práctica el campo quedó listo para una clasificación muy apretada atrás.
Formula1.com FP3 report (25-sep-2026) y Cadena 3/La Unión (25-sep-2026): orden de tiempos, viento, polvo; STR toca el muro de T1 [VERIFICADO Bakú 2026]. Sin banderas rojas reportadas.
Formula1.com and Cadena 3 agree on the order, the wind and dust, and Stroll's touch of the turn 1 wall.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (ritmo, telemetría, neumáticos, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1 y documentos de la FIA. Publicado 03-oct-2026.Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control; mapa de curvas de circuit_info, 20 curvas), documentos FIA citados con su número, prensa citada con medio y fecha. Corrección de combustible estimada (0,03 s/kg, 1,6 kg/v), solo relativa. Delta de telemetría anclado al tiempo oficial de vuelta. Publicado 03-oct-2026.Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control, 20-corner circuit_info map), FIA documents cited by number, press cited by outlet and date. Fuel correction is an estimate (0.03 s/kg, 1.6 kg/lap), relative only. Telemetry delta anchored to the official lap time. Published 03-Oct-2026.
Russell, con goma usada, deja a Antonelli a medio segundo; una bandera roja corta la tarde
FP2: RUS 1:43,347 (blando usado) · ANT +0,552 · VER +0,827; bandera roja 12:18:57-12:21:31 UTC
FP2: Russell on used softs leads Antonelli by half a second; a red flag cuts the session
Segunda práctica, jueves 24 a las 12:00 UTC (16:00 locales). Aire de 29 a 30 °C, pista de 41 a 49 °C, seco. Russell marcó 1:43,347 con un blando ya usado (7 vueltas), Antonelli quedó a 0,552 s con blando nuevo y Verstappen a 0,827 s. La sesión tuvo una bandera roja de casi dos minutos y medio (12:18:57 a 12:21:31 UTC, reanudó a las 12:29 UTC): la prensa la atribuyó a un choque de Lindblad, pero race control no nombra al piloto. También hubo 18 vueltas anuladas (12 por límites de pista y 6 por doble amarilla). Hamilton recibió una reprimenda por entorpecer a Lawson (Doc. 29).
FP2, 24-sep-2026, 12:00 UTC. Aire 29,0-29,6 °C, pista 40,7-49,1 °C (sube con el sol: mínima 40,7 en la salida), humedad 56 %, sin lluvia. Top 3: RUS 1:43,347 (SOFT usada, vida 7), ANT +0,552 (SOFT N), VER +0,827 (SOFT N). Bandera roja 12:18:57 UTC (track status 5) y reanudación a las 12:29 UTC; race control antes de la roja: doble amarilla en sector 14 y "TRACK SURFACE SLIPPERY IN TRACK SECTOR 14" (12:16:59), doble amarilla en sector 5 (12:18:25). Causa: Lindblad, según prensa (no confirmado por race control; las fuentes discrepan entre FP1 y FP2, FastF1 la ubica en FP2) [CONTEXTO]. 18 anulaciones: 12 límites de pista (Doc. 25 FIA: 12) y 6 doble amarilla. Menos vueltas: LIN 4, ALO 9, BEA 9, ANT 16. Doc. 29 FIA (24-sep, 20:05): HAM reprimenda por entorpecer a LAW.
FP2, 24-Sep-2026. Russell fastest (1:43,347 on used softs), Antonelli +0,552, Verstappen +0,827. One red flag (12:18:57-12:21:31 UTC) attributed by the press to a Lindblad crash. 18 laps deleted. Hamilton reprimanded for impeding Lawson (Doc 29).
Alpine partido en dos: Gasly 7.º a 1,5 s, Colapinto 11.º a 2,1 s
Clasificación FP2: mejor vuelta válida por piloto
FP2 timesheet
Casi todos hicieron su mejor vuelta con blando nuevo, así que esta tabla se parece más a un orden de clasificación que la de FP1. Gasly fue 7.º (1:44,843) y Colapinto 11.º (1:45,479). Lindblad solo dio 4 vueltas por el choque que provocó la bandera roja.
Mejor vuelta válida (Deleted=False, sin SC/VSC/roja). BEA aparece con goma "UNKNOWN" en FastF1 (sin dato de compuesto): se muestra tal cual. Timesheet, sin corrección de combustible.
Almost everyone set the best lap on new softs. Gasly 7th, Colapinto 11th. Lindblad did only 4 laps.
| Pos | Piloto | Equipo | Mejor vuelta | Dif. | Goma de la mejor | Min. de sesión | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | 1:43,347 | - | Blando usada (7 v.) | 41 | 24 |
| 2 | ANT | Mercedes | 1:43,899 | +0,552 | Blando nueva | 43 | 16 |
| 3 | VER | Red Bull Racing | 1:44,174 | +0,827 | Blando nueva | 36 | 23 |
| 4 | LEC | Ferrari | 1:44,473 | +1,126 | Blando nueva | 34 | 24 |
| 5 | HAM | Ferrari | 1:44,665 | +1,318 | Blando nueva | 36 | 23 |
| 6 | NOR | McLaren | 1:44,831 | +1,484 | Blando nueva | 33 | 22 |
| 7 | GAS | Alpine | 1:44,843 | +1,496 | Blando nueva | 40 | 23 |
| 8 | PIA | McLaren | 1:44,857 | +1,510 | Blando nueva | 35 | 22 |
| 9 | HAD | Red Bull Racing | 1:44,868 | +1,521 | Blando nueva | 34 | 21 |
| 10 | OCO | Haas F1 Team | 1:45,290 | +1,943 | Blando nueva | 36 | 25 |
| 11 | COL | Alpine | 1:45,479 | +2,132 | Blando nueva | 40 | 23 |
| 12 | LAW | Racing Bulls | 1:45,681 | +2,334 | Blando nueva | 36 | 25 |
| 13 | PER | Cadillac | 1:45,760 | +2,413 | Blando nueva | 37 | 23 |
| 14 | BOR | Audi | 1:45,794 | +2,447 | Blando nueva | 34 | 24 |
| 15 | HUL | Audi | 1:45,854 | +2,507 | Blando nueva | 47 | 20 |
| 16 | ALB | Williams | 1:46,123 | +2,776 | Blando nueva | 32 | 24 |
| 17 | SAI | Williams | 1:46,221 | +2,874 | Blando nueva | 34 | 22 |
| 18 | LIN | Racing Bulls | 1:46,391 | +3,044 | Medio nueva | 13 | 4 |
| 19 | BOT | Cadillac | 1:46,737 | +3,390 | Blando nueva | 37 | 26 |
| 20 | BEA | Haas F1 Team | 1:46,801 | +3,454 | Sin dato usada (8 v.) | 15 | 9 |
| 21 | STR | Aston Martin | 1:47,403 | +4,056 | Blando nueva | 39 | 24 |
| 22 | ALO | Aston Martin | 1:47,889 | +4,542 | Blando nueva | 9 | 9 |

Con la misma goma, Colapinto está a 0,636 s de Gasly y pierde en las frenadas de entrada
COL vs GAS, SOFT nueva (vida 6) ambos: 1:45,479 vs 1:44,843 (+0,636)
Same tyre: Colapinto 0,636 s behind Gasly, losing at the braking zones
Esta sí es una comparación limpia: los dos hicieron su mejor vuelta con blando nuevo y la misma edad (6 vueltas), en el mismo minuto de la sesión (≈40). Gasly marcó 1:44,843 y Colapinto 1:45,479: 0,636 s. Por sectores, Colapinto pierde 0,372 s en el primero, 0,145 en el segundo y 0,119 en el tercero.
La telemetría dice dónde: en las curvas lentas del primer sector y en la frenada de la curva 1, Colapinto llega más despacio. En la curva 1 pierde 0,286 s, casi todo en la entrada (0,351 s) y en la 16, 3 y 15 se repite el patrón: la pérdida está al frenar y entrar, y la salida es pareja o hasta a favor. Donde gana es la curva 8 (0,261 s). Es el patrón de quien llega con menos velocidad de paso, no de quien sale peor traccionando. La causa (auto, ejecución, setup) queda abierta: son dos autos con el mismo hardware pero distinto reglaje.
COL 1:45,479 (SOFT N vida 6, v13, min 39,9) vs GAS 1:44,843 (SOFT N vida 6, v13, min 40,1): homogéneo. Diferencia 0,636 s. Sectores COL 37,516 / 42,867 / 25,096 / GAS 37,144 / 42,722 / 24,977. Delta anclado al oficial (corrección 0,057 s). Por curva (±180 m; + = COL pierde; entrada/salida): T1 0,286 (0,351/-0,065) · T16 0,171 (0,212/-0,041) · T3 0,141 · T15 0,135; gana T8 -0,261 (-0,283/0,023) y T9 -0,124. Vmin T1 114 vs 117 km/h; T3 92 vs 98; T16 120 vs 125. Recta: máx. COL 324 km/h, GAS 323 (sin rebufo relevante: autos a más de 570 m). Delta acumulado 0,334 s en 1.000 m, 0,446 s en 2.700 m, 0,636 s al final. Lectura: déficit repartido, concentrado en entradas lentas.
Clean comparison: both on new softs with 6 laps of life, same session minute. Gasly 1:44,843, Colapinto 1:45,479 (0,636 s). Colapinto loses mostly under braking and at corner entry (turns 1, 16, 3), exit is similar; he gains in turn 8. Cause left open.


En FP2 no hay una sola tanda de 5 vueltas limpias: las 17 son cortas y casi todas del final de la sesión
Tandas FP2: 0 con n>=5, 17 con n=3-4 (min 50-54, pista 42 °C); sin pendientes
FP2: no clean 5-lap run; 17 short runs at the end of the session
La bandera roja y las vueltas de enfriamiento dejaron la tarde sin tandas largas. Lo que hay son 17 rachas de tres o cuatro vueltas, casi todas en los últimos minutos (entre el 50 y el 54 de la sesión), con goma ya usada: ahí varios equipos hicieron una simulación corta. Entre los dos Alpine, Colapinto hizo tres vueltas con duro usado (1:49,073) y Gasly tres con medio usado (1:48,972): compuestos distintos, no se comparan.
Como no hay una tanda de al menos cinco vueltas, no se publica degradación por piloto en la FP2: la pendiente de una racha de tres vueltas no dice nada. La degradación de Bakú se mide en la carrera.
Método: variante con huecos (ver FP1). Resultado: 0 tandas con n>=5; 17 con n=3-4, minutos 50-54 salvo OCO y BOT M nuevas en minuto 4-7 (n=3, huecos de 2). COL HARD usada vida 10-13, n=3, mediana 1:49,073; GAS MEDIUM usada vida 10-13, n=3, mediana 1:48,972: compuestos distintos. Combustible desconocido para todos; sin declaración de equipo sobre carga. Mismos minutos y pista (42 °C) hacen las medianas casi comparables entre filas del mismo compuesto, pero con n=3 el ruido es de ±0,3 s.
The red flag and cool-down laps left no long runs: 0 runs of 5+ laps, 17 of 3-4 laps near the end of the session. No slopes published.
Blando
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda / corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VER | Red Bull Racing | usada · vida 9-13 | 16-20 | 3 | 1:48,130 | no se publica (n=3) | 51 | 42 |
| PIA | McLaren | usada · vida 9-13 | 15-19 | 4 | 1:48,386 | no se publica (n=4) | 52 | 42 |
| NOR | McLaren | usada · vida 4-8 | 15-19 | 4 | 1:48,688 | no se publica (n=4) | 51 | 42 |
| LEC | Ferrari | usada · vida 10-13 | 18-21 | 3 | 1:48,841 | no se publica (n=3) | 54 | 42 |
| HAM | Ferrari | usada · vida 9-12 | 17-20 | 3 | 1:49,139 | no se publica (n=3) | 54 | 42 |
| BOR | Audi | usada · vida 9-12 | 18-21 | 3 | 1:49,492 | no se publica (n=3) | 53 | 42 |
| ALB | Williams | usada · vida 9-13 | 17-21 | 4 | 1:49,691 | no se publica (n=4) | 51 | 42 |
| PER | Cadillac | usada · vida 11-14 | 17-20 | 3 | 1:50,615 | no se publica (n=3) | 54 | 42 |
| BOT | Cadillac | usada · vida 10-12 | 18-20 | 3 | 1:51,564 | no se publica (n=3) | 51 | 42 |
| STR | Aston Martin | usada · vida 10-13 | 18-21 | 3 | 1:53,690 | no se publica (n=3) | 53 | 42 |
Medio
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda / corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCO | Haas F1 Team | nueva · vida 4-8 | 4-8 | 3 | 1:47,225 | no se publica (n=3) | 7 | 46 |
| RUS | Mercedes | usada · vida 10-13 | 18-21 | 3 | 1:47,905 | no se publica (n=3) | 53 | 42 |
| BOT | Cadillac | nueva · vida 3-7 | 3-7 | 3 | 1:48,504 | no se publica (n=3) | 4 | 46 |
| GAS | Alpine | usada · vida 10-13 | 17-20 | 3 | 1:48,972 | no se publica (n=3) | 53 | 42 |
| SAI | Williams | usada · vida 8-12 | 15-19 | 4 | 1:49,746 | no se publica (n=4) | 52 | 42 |
| LAW | Racing Bulls | usada · vida 13-17 | 18-22 | 4 | 1:50,151 | no se publica (n=4) | 51 | 42 |
Duro
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda / corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COL | Alpine | usada · vida 10-13 | 17-20 | 3 | 1:49,073 | no se publica (n=3) | 53 | 42 |


La misma pista, el mismo mapa: la pérdida está en las curvas lentas
Referencia: mapa del circuito (FP1 · 04) y mapa de pérdida COL-GAS
Same map, same story: the loss is in the slow corners
El mapa de pérdida de arriba usa el trazado de Bakú de la sección de FP1: rojo donde Colapinto pierde contra Gasly, verde donde gana. El rojo se concentra en la curva 1, en la 3 y en el par de curvas 15-16, es decir, en las frenadas fuertes del circuito.
Mapa de pérdida por tramos de 60 m (delta anclado al oficial). Las curvas 1, 3, 15 y 16 son las frenadas más fuertes después de las dos rectas largas. Circuito con circuit_info de FastF1 (20 curvas), sin derivar nada del GPS.
Loss map per 60 m: the red sits at turn 1, 3 and 15-16, the big braking zones.
Bandera roja, resbalón en la curva 14 y una reprimenda a Hamilton
Race control FP2: roja, sector 14 resbaladizo, Doc. 29
Red flag, slippery turn 14 and a Hamilton reprimand
Antes de la bandera roja hubo una doble amarilla en el sector 14 y un aviso de pista resbaladiza en ese sector. Colapinto no estuvo involucrado: su única visita al escape fue en la vuelta 2, cuando se salió en la curva 2 (race control borró esa vuelta por límites de pista). Hubo 18 vueltas anuladas en total.
Colapinto: v2 borrada por límites de pista en T2 (16:00:36 local). Doc. 25 FIA: 12 anulaciones por límites de pista (nuestro conteo: 12). HAM: "TURN 19 INCIDENT ... IMPEDING (16:33:21)", reprimenda, Doc. 29. Sin incidente propio de Alpine, por lo que no corresponde benchmark pre-incidente para COL en esta sesión (ítem 8b: NO RELEVANTE).
Colapinto was not involved in the red flag; his only moment was a track-limits lap on lap 2. 18 laps deleted in total.
| Hora UTC | Mensaje de race control |
|---|---|
| 12:16:59 | TRACK SURFACE SLIPPERY IN TRACK SECTOR 14 |
| 12:18:57 | RED FLAG |
| 12:28:33 | SESSION WILL RESUME AT 16:29 |
| 12:35:13 | TURN 19 INCIDENT INVOLVING CAR 44 (HAM) NOTED - IMPEDING (16:33:21) |
| 12:41:05 | FIA STEWARDS: TURN 19 INCIDENT INVOLVING CAR 44 (HAM) WILL BE INVESTIGATED AFTER THE SESSION - IMPEDING (16:33:21) |
| 13:00:00 | CHEQUERED FLAG |
Lo que contó la prensa
Prensa FP2 (citada)
Press
Verstappen contó que iba "constantemente contravolanteando porque la parte trasera del auto se le levanta del suelo", una queja de rebote del piso (Formula1.com, 24-sep-2026, cita traducida). Bearman rompió el motor y Lindblad chocó contra el muro.
Verstappen: "I'm constantly counter-steering because my rear axle is coming off the ground" (Formula1.com, 24-sep-2026, vía extractor [CONTEXTO]). BEA: motor roto (9 vueltas); LIN: choque con daños (4 vueltas): prensa [CONTEXTO], sin confirmación en race control.
Verstappen complained about the car bouncing ("rear axle coming off the ground"). Bearman's engine failed and Lindblad crashed.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (ritmo, telemetría, neumáticos, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1 y documentos de la FIA. Publicado 03-oct-2026.Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control; mapa de curvas de circuit_info, 20 curvas), documentos FIA citados con su número, prensa citada con medio y fecha. Corrección de combustible estimada (0,03 s/kg, 1,6 kg/v), solo relativa. Delta de telemetría anclado al tiempo oficial de vuelta. Publicado 03-oct-2026.Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control, 20-corner circuit_info map), FIA documents cited by number, press cited by outlet and date. Fuel correction is an estimate (0.03 s/kg, 1.6 kg/lap), relative only. Telemetry delta anchored to the official lap time. Published 03-Oct-2026.
Russell lidera una FP1 sucia y con dos VSC; Colapinto es 18.º y Hadjar y Antonelli casi no salen a pista
FP1: RUS 1:45,387 (blando nuevo) · VER +0,400 · LEC +0,404; 2 VSC (08:54:17 y 09:25:19 UTC)
FP1: Russell fastest on a dusty track with two VSC; Colapinto 18th; Hadjar and Antonelli barely run
Primera práctica en Bakú, jueves 24 de septiembre a las 08:30 UTC (12:30 locales). Aire de 28 a 30 °C, pista de 49 a 51 °C, seco. George Russell hizo el mejor tiempo con 1:45,387 en blando nuevo; Verstappen quedó a 0,400 s y Leclerc y Hamilton a 0,404 y 0,437 s, estos dos con medio. La pista estaba sucia y resbaladiza, y se vio: dos VSC por autos parados (08:54:17 y 09:25:19 UTC) y 20 vueltas anuladas por race control (13 por límites de pista y 7 por doble amarilla).
La sesión tuvo dos autos casi sin rodar: HAD hizo 8 vueltas y ANT hizo 9. De Antonelli, F1.com informó un problema hidráulico que lo dejó parado en la curva 7 a los 25 minutos; de Hadjar no hay causa en las fuentes que consultamos y no la inventamos. Con un viernes de prensa así, la lectura de ritmo de la FP1 es una pista, no una conclusión: los equipos corren programas distintos con combustible que no se ve desde afuera.
FP1, 24-sep-2026, 08:30 UTC. Aire 28,0-30,0 °C, pista 49,0-51,3 °C, humedad media 66 %, viento máx. 2,2 m/s, sin lluvia. Top 3: RUS 1:45,387 (SOFT nuevo, v14) · VER +0,400 (SOFT nuevo) · LEC +0,404 (MEDIUM nuevo). Race control: VSC 08:54:17-08:55:41 UTC (desvío, comisarios en curva 7) y 09:25:19-09:26:28 UTC (comisarios en curva 4). 20 mensajes de anulación: 13 por límites de pista, 7 por doble amarilla (el Doc. 17 de la FIA registra 13 por límites de pista, igual que nuestro conteo). Vueltas totales: HAD 8, ANT 9, NOR 14, PIA 17. ANT: "problema hidráulico" (F1.com, 24-sep-2026); SAI: "frenos traseros en llamas" a los 15 min (F1.com). Mejores vueltas válidas (no borradas, sin bandera SC/VSC/roja) calculadas con FastF1, no es la clasificación oficial de la FIA.
First practice at Baku, 24-Sep-2026. Air 28-30 C, track 49-51 C, dry, dusty and slippery. Russell fastest (1:45,387, new softs), Verstappen +0,400, Leclerc +0,404. Two VSC periods and 20 laps deleted. Hadjar (8 laps) and Antonelli (9 laps, hydraulic problem per F1.com) barely ran, so the pace reading is a clue, not a conclusion.
Los 22 con su mejor vuelta válida: Alpine, en el fondo de la tabla
Clasificación FP1: mejor vuelta válida por piloto (no borrada, sin SC/VSC/roja)
FP1 timesheet: best valid lap per driver
La tabla muestra la mejor vuelta válida de cada uno y con qué goma la hizo. Colapinto es 18.º (1:47,523, a 2,136 s) y Gasly 16.º (1:47,043, a 1,656 s). Ojo con la goma: Gasly marcó con duro usado y Colapinto con blando nuevo. Mercedes (Russell, Antonelli) y Red Bull (Verstappen, Hadjar) tienen ritmos y programas muy distintos entre sus dos autos por lo poco que rodaron Hadjar y Antonelli.
Mejor vuelta válida por piloto (Deleted=False, sin TrackStatus 4/5/6/7), con goma y vida. COL: 1:47,523, SOFT nueva (vida 4), v9, min 27. GAS: 1:47,043, HARD usada (vida 12), v12. Equipos de results.TeamName 2026 (11 equipos, 22 autos). Sin corrección de combustible: la tabla es un timesheet, no un orden de ritmo.
Best valid lap per driver and the tyre it was set on. Colapinto 18th, Gasly 16th, but Gasly set his on used hards and Colapinto on new softs.
| Pos | Piloto | Equipo | Mejor vuelta | Dif. | Goma de la mejor | Min. de sesión | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | 1:45,387 | - | Blando nueva | 37 | 24 |
| 2 | VER | Red Bull Racing | 1:45,787 | +0,400 | Blando nueva | 33 | 22 |
| 3 | LEC | Ferrari | 1:45,791 | +0,404 | Medio nueva | 41 | 25 |
| 4 | HAM | Ferrari | 1:45,824 | +0,437 | Medio nueva | 44 | 25 |
| 5 | ANT | Mercedes | 1:46,265 | +0,878 | Duro nueva | 14 | 9 |
| 6 | PIA | McLaren | 1:46,398 | +1,011 | Blando usada (7 v.) | 59 | 17 |
| 7 | LAW | Racing Bulls | 1:46,440 | +1,053 | Medio nueva | 46 | 26 |
| 8 | LIN | Racing Bulls | 1:46,601 | +1,214 | Medio nueva | 59 | 23 |
| 9 | OCO | Haas F1 Team | 1:46,624 | +1,237 | Blando nueva | 48 | 19 |
| 10 | BOR | Audi | 1:46,688 | +1,301 | Blando nueva | 59 | 21 |
| 11 | HUL | Audi | 1:46,871 | +1,484 | Blando nueva | 33 | 22 |
| 12 | SAI | Williams | 1:46,893 | +1,506 | Blando nueva | 53 | 22 |
| 13 | ALB | Williams | 1:46,939 | +1,552 | Blando nueva | 49 | 29 |
| 14 | NOR | McLaren | 1:46,981 | +1,594 | Medio usada (10 v.) | 52 | 14 |
| 15 | BEA | Haas F1 Team | 1:46,994 | +1,607 | Blando nueva | 48 | 22 |
| 16 | GAS | Alpine | 1:47,043 | +1,656 | Duro usada (12 v.) | 36 | 22 |
| 17 | PER | Cadillac | 1:47,253 | +1,866 | Medio usada (10 v.) | 52 | 24 |
| 18 | COL | Alpine | 1:47,523 | +2,136 | Blando nueva | 27 | 23 |
| 19 | ALO | Aston Martin | 1:47,835 | +2,448 | Medio nueva | 45 | 24 |
| 20 | HAD | Red Bull Racing | 1:47,873 | +2,486 | Duro nueva | 11 | 8 |
| 21 | STR | Aston Martin | 1:48,547 | +3,160 | Medio nueva | 59 | 22 |
| 22 | BOT | Cadillac | 1:49,315 | +3,928 | Medio nueva | 37 | 22 |

No hay una comparación limpia entre los dos Alpine; contra Bearman, Colapinto cede en las curvas 3 y 7
COL vs GAS no homogéneo (SOFT nueva vs HARD usada); COL vs BEA en SOFT nueva: +0,529
No clean Alpine comparison; against Bearman, Colapinto loses in turns 3 and 7
Entre los dos Alpine no hay una vuelta comparable: Colapinto marcó 1:47,523 con blando nuevo y Gasly 1:47,043 con duro usado; su único tiempo en blando (2:14,153) fue una vuelta lenta. Como Gasly fue más rápido con la goma que en general rinde menos, el 0,480 s que los separa subestima el déficit de Colapinto, no lo infla.
Para ver dónde pierde Colapinto usamos a Bearman (Haas), que marcó 1:46,994 también con blando nuevo: Colapinto está a 0,529 s. Casi todo se concentra en las curvas: la curva 3 (0,295 s, sobre todo en la frenada de entrada), la 7 (0,246 s) y la 8 y la 15 (0,166 y 0,164 s). Donde gana es la 12, por la salida. Es una sola vuelta de cada uno: sirve para el dónde, no para el cuánto.
COL 1:47,523 (SOFT N, v9) vs GAS 1:47,043 (HARD u12, v12): compuestos distintos, no se compara. Dirección del sesgo: GAS marcó con la goma de menor rendimiento esperable y aun así fue 0,480 s más rápido, así que el gap subestima el déficit de COL. Referencia en mismo estado de goma: BEA 1:46,994 (SOFT N). Sectores COL 38,086 / 44,167 / 25,270 / BEA 37,858 / 43,893 / 25,243. Delta anclado al oficial (0,529 s; corrección de anclaje -0,057 s). Por curva (ventana ±180 m, s; + = COL pierde): T3 0,295 (entrada 0,388, salida -0,094) · T7 0,246 · T8 0,166 · T15 0,164; gana T12 -0,198 (entrada 0,221, salida -0,418). Vmin T3 92 vs 91 km/h. Velocidad en la recta de meta (últimos 1.100 m): COL máx. 322 km/h con un auto a 177 m delante (posible rebufo), BEA 328 km/h sin auto cerca.
No homogeneous Alpine pair (COL new softs vs GAS used hards, so the gap understates COL's deficit). Against Bearman (same new softs, 1:46,994) Colapinto is 0,529 s off, mostly in turns 3, 7, 8 and 15. One lap each: it says where, not how much.


En Bakú casi no hay tandas limpias: una sola de 5 vueltas en toda la FP1, así que la degradación se mide en la carrera
Tandas de FP1: 1 con n>=5 (COL, Medio usada, n=6) y 9 cortas (n=3-4); degradación por piloto no publicable
Almost no clean long runs in Baku FP1: degradation is measured in the race
Una tanda limpia es una racha de vueltas en bandera verde, sin salida de boxes ni vuelta de enfriamiento. En Bakú casi no existen: las vueltas lentas de enfriamiento y las banderas amarillas cortan todo. En la FP1 hay una sola tanda de cinco vueltas o más (Colapinto, con medios usados: seis vueltas a 1:51,277 de mediana) y nueve tandas cortas de tres o cuatro. Con tan pocas vueltas la pendiente de degradación no se puede publicar por piloto (el error de una pendiente con 4 vueltas es de ±0,3 s por vuelta o más).
Lo único que se ve es descriptivo: en la tanda de Colapinto el tiempo corregido por combustible baja 0,11 s por vuelta, es decir que la pista mejoró más de lo que gastó la goma. La degradación real de Bakú se mide en la carrera, con tandas de 30 vueltas (más abajo en la página de la carrera). La corrección de combustible es solo relativa, dentro de cada tanda: nadie conoce la carga de cada equipo en FP1.
Método (variante con huecos para Baku): tanda = vueltas con TrackStatus 1, precisas, no borradas, sin boxes, hasta 1,15x la mejor del día, del mismo stint, permitiendo un hueco de una vuelta; se descarta la primera lanzada y toda vuelta a más de 2,5 s de la mediana. t_fc = t + 0,03 s/kg x 1,6 kg/v x i dentro de la tanda (estimación; sin comparación absoluta entre pilotos). n>=5 publica pendiente; n=3-4 solo mediana. Resultado FP1: 1 tanda n>=5 (COL MEDIUM usada vida 8-13, n=6, mediana 1:51,277, pendiente cruda -0,16 / corregida -0,11 s/v, min 43, pista 51 °C; el signo negativo es mejora de pista) y 9 tandas n=3-4. Sin tandas de HARD con n>=5 pese a 2 corridas de duro nuevo (HAM, LEC). Sesgo: nada que declarar sobre combustible de COL en FP1 (sin declaración del equipo en las fuentes consultadas).
Baku has almost no clean long runs: one 5-lap run in FP1 (Colapinto, used mediums) and nine short ones. Slopes are not publishable per driver; degradation is measured in the race.
Blando
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda / corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HUL | Audi | usada · vida 9-12 | 18-21 | 4 | 1:50,435 | no se publica (n=4) | 47 | 51 |
Medio
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda / corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ALO | Aston Martin | nueva · vida 5-9 | 15-19 | 3 | 1:47,936 | no se publica (n=3) | 41 | 51 |
| LAW | Racing Bulls | nueva · vida 4-7 | 17-20 | 3 | 1:50,287 | no se publica (n=3) | 46 | 51 |
| COL | Alpine | usada · vida 8-13 | 13-18 | 6 | 1:51,277 | -0,16 / -0,11 | 43 | 51 |
Duro
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda / corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RUS | Mercedes | nueva · vida 3-7 | 3-7 | 3 | 1:47,166 | no se publica (n=3) | 8 | 50 |
| HAM | Ferrari | nueva · vida 4-10 | 4-10 | 4 | 1:47,210 | no se publica (n=4) | 8 | 50 |
| HUL | Audi | nueva · vida 4-8 | 4-8 | 3 | 1:48,325 | no se publica (n=3) | 8 | 50 |
| LEC | Ferrari | nueva · vida 3-8 | 3-8 | 4 | 1:48,386 | no se publica (n=4) | 4 | 50 |
| ALO | Aston Martin | nueva · vida 5-9 | 5-9 | 3 | 1:49,160 | no se publica (n=3) | 11 | 50 |
| LAW | Racing Bulls | nueva · vida 3-7 | 3-7 | 3 | 1:49,659 | no se publica (n=3) | 5 | 50 |


Bakú en un mapa: 20 curvas, una recta de más de 2 km y el castillo en el medio
Trazado de Bakú (FastF1 circuit_info, 20 curvas) y velocidad en la vuelta de la pole
Baku in one map: 20 turns and a very long straight
FastF1 trae el mapa oficial de Bakú, con las 20 curvas numeradas. El dibujo está pintado con la velocidad de la vuelta de la pole de Russell en la clasificación (1:42,526): las zonas rojas son las dos rectas más rápidas, la de meta y la que sigue a la curva 20, y las azules son las curvas lentas del tramo del castillo (curvas 8 a 12), que se toman por debajo de 100 km/h. En ese trazado un auto que va pegado al de adelante gana mucho en la recta: lo vamos a ver en FP3 y en la quali.
Trazado de la vuelta de la pole (RUS, Q3, 1:42,526), X/Y de FastF1; números de curva y distancias de circuit_info (T1 a 299 m, T20 a 4.971 m). Los límites de sector se marcan con el tiempo de sector de esa vuelta. Longitud integrada de telemetría: ~5.950 m por vuelta (el circuito mide 6,003 km oficiales; la diferencia es de integración GPS).
The FastF1 circuit map has all 20 turns. Colours show speed on Russell's pole lap; the castle section (turns 8-12) is taken below 100 km/h and the two long straights are where a tow matters most.

Dos VSC, vueltas anuladas y un día con polvo
Race control FP1: 2 VSC, 20 anulaciones, investigaciones
Track and race control: two VSC, deleted laps, a dusty day
Hubo dos VSC cortas (de 84 y 69 segundos), 20 vueltas anuladas y una investigación a Bottas por una infracción de bandera amarilla en la curva 7 (el Doc. 19 de la FIA terminó sin sanción: no podía evitarlo). Alonso arrancó el fin de semana con una penalización por elementos de la unidad de potencia que, sumada a otra del viernes, lo mandó al fondo de la parrilla (más en la página de la clasificación). Alpine no tuvo incidentes en la sesión.
VSC 08:54:17-08:55:41 y 09:25:19-09:26:28 UTC. Doc. 17 FIA (24-sep-2026, 14:00): 13 anulaciones por límites de pista. Doc. 19: BOT, adelantamiento bajo amarilla, sin sanción. Doc. 20 (24-sep, 15:59): ALO, 5.º ICE, 5.º TC y 9.º PU-ANC, "Drop of 25 grid positions" (Art. B8.2.8); con el Doc. 34 (25-sep, FP3, 7.ª batería, 5 puestos) suman 30. Fuente: fia.com, Azerbaijan Grand Prix, decision documents. ALO y STR (Doc. 21, 20 puestos) van al fondo por B2.5.4.b.iv.
Two short VSC periods, 20 laps deleted, an investigation of Bottas for a yellow-flag overtake (Doc 19: no action). Alonso started the weekend with a power-unit penalty (Doc 20).
| Hora UTC | Mensaje de race control |
|---|---|
| 08:54:17 | VSC DEPLOYED |
| 08:54:29 | MARSHALS ON TRACK AT TURN 7 |
| 08:55:42 | VSC ENDING |
| 09:02:18 | INCIDENT INVOLVING ALL CARS NOTED - RACE CONTROL TEST |
| 09:06:06 | TURN 7 INCIDENT INVOLVING CAR 77 (BOT) NOTED - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (13:02:16) |
| 09:06:56 | FIA STEWARDS: TURN 7 INCIDENT INVOLVING CAR 77 (BOT) WILL BE INVESTIGATED AFTER THE SESSION - YELLOW FLAG INFRINGEMENT (13:02:16) |
| 09:07:37 | FIA STEWARDS: INCIDENT INVOLVING ALL CARS UNDER INVESTIGATION - RACE CONTROL TEST |
| 09:25:19 | VSC DEPLOYED |
| 09:25:28 | MARSHALS ON TRACK AT TURN 4 |
| 09:26:28 | VSC ENDING |
| 09:30:00 | CHEQUERED FLAG |
Lo que contó la prensa del jueves
Prensa FP1 (citada)
Press on Thursday
F1.com tituló la sesión como la de Russell por delante de Verstappen y con el problema hidráulico de Antonelli (Formula1.com, 24-sep-2026). Planetf1 y Autosport contaron que Lindblad rozó el muro en la curva 9. Es contexto: ninguna fuente discute el orden de los tiempos que mostramos.
Formula1.com, FP1 report, 24-sep-2026 (formula1.com/en/latest/article/fp1-russell-leads-opening-azerbaijan-gp-practice-from-verstappen-as-antonelli-suffers-hydraulic-issue): ANT "hydraulic issue"; SAI frenos traseros en llamas; pista "dusty and slippery" [VERIFICADO Bakú 2026]. PlanetF1/Autosport: LIN rozó el muro en la curva 9 [CONTEXTO]. La prensa colocó la bandera roja de Lindblad en FP1 o en FP2 según el medio: FastF1 la registra en FP2.
Formula1.com (24-Sep-2026): Russell ahead of Verstappen; Antonelli's hydraulic issue. Planetf1/Autosport: Lindblad brushed the wall at turn 9.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (ritmo, telemetría, neumáticos, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1 y documentos de la FIA. Publicado 03-oct-2026.Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control; mapa de curvas de circuit_info, 20 curvas), documentos FIA citados con su número, prensa citada con medio y fecha. Corrección de combustible estimada (0,03 s/kg, 1,6 kg/v), solo relativa. Delta de telemetría anclado al tiempo oficial de vuelta. Publicado 03-oct-2026.Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control, 20-corner circuit_info map), FIA documents cited by number, press cited by outlet and date. Fuel correction is an estimate (0.03 s/kg, 1.6 kg/lap), relative only. Telemetry delta anchored to the official lap time. Published 03-Oct-2026.