*P3 de Gasly reinstaurado por Right of Review; formalmente bajo apelación de McLaren y Red Bull (ver Carrera · 02).P3 de Gasly reinstaurado vía Right of Review (medición de pit lane corregida); resultado vigente pero formalmente apelado por McLaren y Red Bull, sin fecha de audiencia confirmada al cierre de este análisis.Gasly's P3 was reinstated via Right of Review (corrected pit-lane measurement); the result stands but is formally under appeal by McLaren and Red Bull, with no hearing date confirmed as of this analysis.
Antonelli ganó sin sobresaltos, pero el resultado esconde dos historias que ninguna tabla de posiciones cuenta
Mónaco 2026: victoria de Antonelli de punta a punta; podio de Gasly reinstaurado por Right of Review; Russell, la sorpresa de ritmo que el resultado no muestra
Monaco 2026: Antonelli wins lights-to-flag; Gasly's podium reinstated via Right of Review; Russell is the pace story the result doesn't show
Kimi Antonelli ganó de punta a punta el GP de Mónaco, con Hamilton segundo. El podio de Pierre Gasly (Alpine) es la gran sorpresa oficial, pero el dato de ritmo real dice que no fue el auto más rápido de la carrera, ni siquiera el 3° — llegó ahí por sobrevivir el caos (dos Safety Car y una bandera roja) y porque la FIA le devolvió esa posición días después de la carrera, en un fallo que hoy sigue apelado. La historia que el resultado no muestra: George Russell tenía un ritmo de carrera top 5, mejor que el de Gasly, y terminó 12° por errores propios en boxes. Franco Colapinto terminó 14°, igual que salió, con una sanción que le costó como máximo un lugar en la tabla.
Antonelli (Mercedes) lideró las 78 vueltas sin ceder la punta, con 6,271s de ventaja sobre Hamilton (Ferrari) en la bandera a cuadros — primera demostración de dominio total del piloto en Montecarlo. El ranking de ritmo mediano de carrera (vueltas limpias, bandera verde, sin corrección de combustible) ubica a Gasly 7°, el mejor auto de la zona media (fuera de Mercedes/Ferrari/McLaren/Red Bull) pese a terminar 3° tras la reinstauración de su podio por Right of Review. Russell tuvo el 5° mejor ritmo de carrera y terminó 12° por gestión propia de sanciones (5s + drive-through). Colapinto cerró P14 = grid, con una sanción de 5s que explica como máximo una posición en la tabla, y un déficit de ritmo real pero acotado (~0,1 s/vuelta), concentrado en la zona Mirabeau-Horquilla del Gran Hotel-Portier — consistente con el mismo síntoma detectado en clasificación.
Antonelli (Mercedes) led all 78 laps without ever losing the point, finishing 6.271s clear of Hamilton (Ferrari) — his first full demonstration of dominance around Monte Carlo. The median race-pace ranking (clean laps, green flag, not fuel-corrected) places Gasly 7th — the fastest midfield car (outside Mercedes/Ferrari/McLaren/Red Bull) — despite finishing 3rd once his podium was reinstated via Right of Review. Russell posted the 5th-best race pace and finished 12th purely due to self-inflicted penalty management (5s + drive-through). Colapinto finished P14, unchanged from grid, with a 5s penalty that explains at most one position, and a real but small pace deficit (~0.1s/lap) concentrated around the Mirabeau-Loews Hairpin-Portier sequence — consistent with the same symptom already flagged in qualifying.
El podio de Gasly no fue por ser el auto más rápido — y la verdadera sorpresa oculta es Russell
Ritmo mediano de carrera vs. resultado oficial: cuatro desacoples que la tabla no explica
Median race pace vs. official result: four gaps the table doesn't explain
- El podio de Gasly no fue por ser el auto más rápido de la carrera. Ordenando a los diez pilotos con mejor ritmo de vuelta durante toda la carrera, Gasly aparece 7°. Terminó 3° porque adelante suyo hubo seis autos que no llegaron a la bandera a cuadros (Leclerc, Stroll, Norris, Bearman, Bottas y Verstappen, todos retirados) y porque sobrevivió limpio dos Safety Car y una bandera roja de 25 minutos. Es un podio real y bien ganado en el sentido de que cruzó la meta ahí — pero el auto, ese día, no fue de podio por velocidad pura.
- La verdadera sorpresa oculta es Russell, no Gasly. Russell tuvo el 5° mejor ritmo de toda la carrera — mejor que el propio Gasly. Terminó 12°. Se ganó una sanción de 5 segundos por exceso de velocidad en pit lane y después la cumplió mal (hubo que aplicarle un drive-through, todavía más duro, por no cumplir bien la primera). Tenía el auto para pelear arriba y se lo comió la gestión de sus propias sanciones.
- Colapinto terminó exactamente donde largó (14°), y su sanción de 5 segundos por exceso de velocidad en pit lane le costó, como mucho, un lugar en la tabla (rozaba el puesto de Hülkenberg, 13°). No es la sanción lo que lo dejó fuera del grupo de los diez con mejor ritmo de carrera — es un déficit real, pero chico, concentrado en la zona lenta después de Mirabeau, camino a Portier, que ya se había visto en la clasificación del sábado y que ronda una décima de segundo, no más.
- Gasly tuvo el mejor ritmo de carrera de toda la "zona media" (los equipos que no son Mercedes, Ferrari, McLaren o Red Bull). Eso no convierte a Alpine en "uno de los de arriba" —el equipo sigue siendo 5° en el campeonato de constructores— pero en esta carrera puntual, el auto de Gasly rindió mejor que Racing Bulls o Audi.
- Ranking de ritmo mediano de carrera (vueltas limpias, bandera verde, sin corrección de combustible): Gasly 7° del campo, el mejor auto fuera del top 4 de constructores, pese a un resultado oficial de P3.
- Russell: 5° mejor ritmo de toda la carrera, resultado oficial P12 — el mayor desacople ritmo/resultado del día, explicado íntegramente por gestión de sanciones propias (5s por exceso de velocidad en pit lane, mal cumplida, seguida de un drive-through).
- Colapinto: P14 = grid, sanción de 5s con impacto de como máximo una posición en la tabla (rozaba el P13 de Hülkenberg). Déficit de ritmo real y consistente (~0,1 s/vuelta) en la secuencia Mirabeau-Horquilla del Gran Hotel-Portier, ya presente en clasificación.
- El Safety Car final no fue un privilegio de Alpine: la mayoría del pelotón se benefició de neutralizaciones equivalentes en algún punto de sus 78 vueltas, dado que hubo dos Safety Car y una bandera roja con relargada en punto muerto.
- Median race-pace ranking (clean laps, green flag, not fuel-corrected): Gasly ranks 7th overall — the best non-top-4 car — despite an official P3 result.
- Russell: 5th-best pace of the entire race, official result P12 — the day's biggest pace/result mismatch, fully explained by self-inflicted penalty management (a poorly served 5s pit-lane speeding penalty followed by a drive-through).
- Colapinto: P14 = grid, a 5s penalty worth at most one position (he was close to Hülkenberg's P13). A real, consistent pace deficit (~0.1s/lap) in the Mirabeau-Loews Hairpin-Portier sequence, already visible in qualifying.
- The final Safety Car was not Alpine-specific: with two Safety Cars and a red flag/standing restart, most of the field benefited from an equivalent neutralisation window at some point in the 78 laps.
El podio de Gasly, paso a paso — y la apelación que todavía sigue abierta
Right of Review de Alpine, apelación cruzada de McLaren/Red Bull y la cadena de incidentes del reinicio
Alpine's Right of Review, McLaren/Red Bull's cross-appeal, and the restart collision chain
La carrera de Antonelli fue una fuga tranquila desde la pole: lideró las 78 vueltas, sacó 6,271 segundos a Hamilton en la bandera a cuadros y no tuvo sobresaltos serios. Es su primera gran demostración de dominio en Mónaco.
El podio de Gasly, explicado paso a paso: largó 9°, sufrió dos sanciones de 5 segundos por exceso de velocidad en el pit lane (recibió el aviso, no las cumplió en pista, y ambas se sumaron al final de la carrera). Con esas dos sanciones sumadas, cruzó la meta en el lugar de un P3, pero en los papeles caía a 7°. Días después, antes de la carrera siguiente en Barcelona, Alpine presentó un reclamo formal ("Right of Review") argumentando que la FIA había medido mal la distancia del pit lane —2.692 metros contra 2.615 reales, 77 centímetros de diferencia—, lo que hacía que la velocidad calculada apareciera más alta de lo que realmente había ido. La FIA le dio la razón y le devolvió el 3° puesto: su sexto podio en la carrera y el primero de Alpine desde 2024.
Lo que no se cerró: McLaren y Red Bull no se quedaron conformes con esa decisión y apelaron formalmente ante el Tribunal Internacional de Apelación de la FIA, con el argumento de que sacarle una sanción después de la carrera perjudica a los que sí la cumplieron en pista corriendo (mencionan a Piastri como ejemplo). Mercedes también había pedido revisión —por otro motivo, la sanción de Russell— pero la retiró. Al momento de este análisis no hay fecha de audiencia ni fallo: el P3 de Gasly y el 5° puesto de Alpine en el campeonato de constructores son el resultado vigente, pero formalmente todavía bajo apelación.
El dato curioso: la sanción de Colapinto era técnicamente idéntica a la primera de Gasly —los dos midieron 60,1 km/h contra un límite de 60— y Alpine reclamó en pista por las dos. Pero el Right of Review que se presentó después solo llevó el caso de Gasly. Es entendible: el de Gasly movía el resultado (de 7° a 3°, con podio y puntos en juego); el de Colapinto no movía nada (14° con o sin la sanción). No hay ningún documento de la FIA que diga explícitamente que evaluaron el caso de Colapinto y lo descartaron con el mismo argumento — simplemente parece que Alpine priorizó dónde había algo que ganar.
El caos de las últimas vueltas: el Safety Car salió dos veces (vueltas 60 y 66) y después se tiró bandera roja en la vuelta 68, con la carrera detenida cerca de 26 minutos antes de reanudar con una largada en punto muerto ("standing start") en la vuelta 70. En el reinicio hubo una cadena de toques: Colapinto contó en conferencia de prensa que Alonso lo tocó, eso lo empujó contra Hülkenberg, y terminó chocando contra Sainz (que iba despacio en el medio de la pista). Los comisarios investigaron el toque con Sainz y no aplicaron sanción. Colapinto se acercó después a disculparse personalmente con Sainz.
Antonelli lideró de punta a punta (78/78 vueltas), 6,271 s sobre Hamilton en la bandera a cuadros, sin incidentes propios.
Gasly, grid P9, recibió dos sanciones de 5 s por exceso de velocidad en pit lane (avisadas, no cumplidas en pista, aplicadas ambas como ajuste post-bandera): con ese ajuste cruzó en posición de P3 pero caía a P7 en los papeles. Alpine presentó un Right of Review antes del GP de Barcelona, argumentando un error de medición oficial de la distancia de pit lane (2.692 m vs. 2.615 m reales, 77 cm de diferencia) que inflaba la velocidad calculada por encima del límite real. La FIA aceptó el reclamo y reinstauró el P3 — sexto podio en carrera de Gasly, primero de Alpine desde 2024.
McLaren y Red Bull apelaron formalmente ante el Tribunal Internacional de Apelación de la FIA, abonando la tasa correspondiente, argumentando perjuicio para los pilotos que sí cumplieron sanciones en pista (citan a Piastri). Mercedes retiró su propio pedido de revisión (motivado por la sanción de Russell, no relacionada). Sin fecha de audiencia ni fallo al cierre de este análisis: P3 de Gasly y 5° puesto de constructores de Alpine vigentes, formalmente bajo apelación.
Dato de contraste: la sanción de Colapinto midió 60,1 km/h contra el mismo límite de 60 —técnicamente idéntica a la primera de Gasly— y también fue reclamada en pista por Alpine, pero no incluida en el Right of Review posterior, presumiblemente porque no modificaba su resultado (P14 con o sin sanción) mientras que el caso de Gasly sí movía el resultado (P7→P3). No hay documento FIA que confirme una evaluación explícita y descarte del caso Colapinto bajo el mismo criterio.
Secuencia final: SC1 (v60), SC2 (v66), bandera roja (v68, ~26 min de carrera detenida), relargada standing (v70). En el reinicio, cadena de contacto Alonso→Colapinto→Hülkenberg→Sainz (según relato de Colapinto en conferencia de prensa); investigado el toque con Sainz, sin sanción aplicada.
Antonelli led every lap (78/78), finishing 6.271s clear of Hamilton without incident.
Gasly, starting P9, picked up two 5s pit-lane speeding penalties (notified, not served on track, both applied as a post-flag time adjustment): with that adjustment he crossed the line in P3 position but dropped to P7 on paper. Alpine filed a Right of Review ahead of the Barcelona round, arguing an official pit-lane distance measurement error (2,692m vs. an actual 2,615m, a 77cm difference) that inflated the calculated speed above the real limit. The FIA upheld the claim and reinstated P3 — Gasly's sixth career podium and Alpine's first since 2024.
McLaren and Red Bull formally appealed to the FIA International Court of Appeal, arguing it disadvantages drivers who served their penalties on track (citing Piastri). Mercedes withdrew its own review request (over Russell's unrelated penalty). No hearing date or ruling as of this analysis: Gasly's P3 and Alpine's P5 in the constructors' standings stand but remain formally under appeal.
Colapinto's penalty measured 60.1 km/h against the same 60 km/h limit — technically identical to Gasly's first — and was also protested on track by Alpine, but was not included in the later Right of Review, presumably because it didn't change his result (P14 with or without it), unlike Gasly's case (P7→P3). No FIA document confirms an explicit review-and-dismissal of Colapinto's case on the same grounds.
Late-race sequence: SC1 (lap 60), SC2 (lap 66), red flag (lap 68, ~26 minutes stopped), standing restart (lap 70). At the restart, a contact chain Alonso→Colapinto→Hülkenberg→Sainz (per Colapinto's press conference account); the Sainz contact was investigated, no penalty applied.
La tabla completa (los 22)
Clasificación oficial vigente — grid, delta y puntos
Current official classification — grid, delta and points
Clasificación oficial vigente, incluyendo la reinstauración de Gasly a P3 por el Right of Review. Formalmente sigue bajo apelación de McLaren y Red Bull ante el Tribunal Internacional de Apelación de la FIA, sin fecha de audiencia confirmada al cierre de este análisis.
Puntos por sistema estándar (25-18-15-12-10-8-6-4-2-1). Grid idéntico a la clasificación oficial del sábado para los 22 pilotos, sin sanciones de grilla aplicadas entre quali y carrera.
| Pos | Piloto | Equipo | Grid | Δ | Gap/Tiempo | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANT | Mercedes | 1 | = | 2:23:31.243 | 25 |
| 2 | HAM | Ferrari | 3 | +1 | +6.271s | 18 |
| 3 | GAS | Alpine | 9 | +6 | +20.369s* | 15 |
| 4 | HAD | Red Bull | 5 | +1 | +23.394s | 12 |
| 5 | PIA | McLaren | 7 | +2 | +24.261s | 10 |
| 6 | LAW | Racing Bulls | 10 | +4 | +26.553s | 8 |
| 7 | LIN | Racing Bulls | 15 | +8 | +29.010s | 6 |
| 8 | ALB | Williams | 11 | +3 | +33.413s | 4 |
| 9 | OCO | Haas | 17 | +8 | +37.140s | 2 |
| 10 | ALO | Aston Martin | 21 | +11 | +41.899s | 1 |
| 11 | BOR | Audi | 16 | +5 | +42.748s | — |
| 12 | RUS | Mercedes | 6 | -6 | +43.353s | — |
| 13 | HUL | Audi | 13 | = | +44.102s | — |
| 14 | COL | Alpine | 14 | = | +48.964s | — |
| 15 | PER | Cadillac | 18 | +3 | +49.153s | — |
| 16 | SAI | Williams | 12 | DNF | 70 vueltas | — |
| 17 | LEC | Ferrari | 4 | DNF | 64 vueltas | — |
| 18 | STR | Aston Martin | 22 | DNF | 56 vueltas | — |
| 19 | NOR | McLaren | 8 | DNF | 44 vueltas | — |
| 20 | BEA | Haas | 19 | DNF | 28 vueltas | — |
| 21 | BOT | Cadillac | 20 | DNF | 16 vueltas | — |
| 22 | VER | Red Bull | 2 | DNF | 0 vueltas | — |
*P3/gap de Gasly según clasificación oficial vigente, tras la reinstauración por Right of Review — formalmente bajo apelación de McLaren y Red Bull.Clasificación oficial vigente incluyendo la reinstauración de Gasly a P3 (Right of Review). Formalmente sigue bajo apelación de McLaren y Red Bull ante el Tribunal Internacional de Apelación de la FIA, sin fecha de audiencia confirmada al cierre de este análisis.Current official classification including Gasly's reinstatement to P3 (Right of Review). Formally still under appeal by McLaren and Red Bull before the FIA International Court of Appeal, with no hearing date confirmed as of this analysis.
Posición de cada auto vuelta a vuelta, con los dos Safety Car y la bandera roja del cierre marcados.Evolución de posiciones (Position por vuelta). Ventanas de neutralización: SC1 v60, SC2 v66, bandera roja v68 (relargada standing v70).Lap-by-lap position. Neutralisation windows: SC1 lap 60, SC2 lap 66, red flag lap 68 (standing restart lap 70).
Quién ganó y quién perdió posiciones entre la largada y la llegada. Alonso es el mayor ganador (+11); Russell el mayor perdedor (-6).Delta grid→final por piloto, clasificación oficial vigente. Alonso +11, Russell -6.Grid-to-finish delta per driver, current official classification. Alonso +11, Russell -6.
Qué tan lejos estuvo cada uno de los seis primeros respecto al líder, vuelta a vuelta.Gap al líder, top 6 por posición final, hasta el corte de la bandera roja.Gap to leader, top 6 by final position, up to the red-flag stoppage.
La gran diferencia en el Duro es, en gran parte, un espejismo
Lectura por compuesto, controlando por desgaste — la brecha en Duro se explica por muestra, no por rendimiento
Compound-by-compound reading, wear-controlled — the Hard-tyre gap is mostly a sampling artefact
Los tres compuestos que se usaron (Blando, Medio y Duro) muestran una diferencia de ritmo entre Colapinto y Gasly que crece con la dureza del neumático: chica en Medio, un poco más grande en Blando, y bastante más grande en Duro. Pero hay un truco estadístico ahí: el Duro de Colapinto tuvo que aguantar mucho más tiempo en pista (24 vueltas limpias, hasta neumáticos bastante gastados) que el de Gasly, que apenas llegó a 15 vueltas antes de que el Safety Car le cortara el stint. Cuando se compara a los dos con el neumático en el mismo estado de desgaste (bien temprano, recién puesto), la diferencia entre ambos casi desaparece — y hasta se invierte levemente a favor de Colapinto en el tiempo total de vuelta. La brecha grande que parece existir en Duro es, en gran parte, un espejismo de comparar peras con manzanas (goma casi nueva contra goma bastante gastada), no un problema real y grande del compuesto para Colapinto.
Donde sí hay una diferencia real y estable, aunque chica, es en una curva puntual: la parte después de Mirabeau, camino al Hotel de París y Portier. Ahí Colapinto pierde alrededor de una décima de segundo frente a Gasly, de forma consistente durante todo el fin de semana (ya se veía en la clasificación del sábado). No se pudo confirmar si es un bloqueo de frenos puntual (lo que dijo el propio Colapinto en la clasificación) porque el dato disponible no alcanza para verlo con certeza — ni para confirmarlo ni para descartarlo.
Diferencia de ritmo COL-GAS por compuesto: chica en Medio, algo mayor en Blando, marcadamente mayor en Duro — pero el stint de Duro de Colapinto acumuló 24 vueltas limpias (hasta desgaste considerable) contra apenas 15 de Gasly, cortado por el Safety Car. Controlando por estado de desgaste (comparando ambos con neumático recién puesto), la diferencia se reduce a prácticamente nula y se invierte levemente a favor de Colapinto en tiempo total de vuelta — la brecha aparente en Duro es en gran medida un artefacto de muestra desigual (goma casi nueva vs. goma gastada), no una diferencia real y grande de compuesto.
La única diferencia real, estable y chica: la secuencia Mirabeau-Horquilla del Gran Hotel-Portier, donde Colapinto pierde ~0,1 s frente a Gasly de forma consistente durante todo el fin de semana (mismo síntoma ya detectado en clasificación). Hipótesis de bloqueo de frenos puntual (declarada por el propio Colapinto en quali) — no confirmable ni descartable con el dato disponible.
The Colapinto-Gasly pace gap grows with compound hardness (small on Medium, larger on Soft, largest on Hard) — but Colapinto's Hard stint ran 24 clean laps (into meaningful wear) against just 15 for Gasly, cut short by the Safety Car. Controlling for wear state (comparing both on fresh rubber), the gap nearly disappears and slightly reverses in Colapinto's favour on total lap time — the apparent Hard-tyre gap is largely a mismatched-sample artefact, not a real, large compound problem for Colapinto.
The one real, stable, small difference: the Mirabeau-Loews Hairpin-Portier sequence, where Colapinto loses ~0.1s to Gasly consistently across the whole weekend (the same symptom already flagged in qualifying). A brake-locking hypothesis (raised by Colapinto himself in qualifying) can neither be confirmed nor ruled out with the available data.
Estrategia de neumáticos de cada piloto, ordenados por posición final.Stints por piloto, orden por clasificación final. Sombreado: ventanas de Safety Car/bandera roja.Stints per driver, ordered by final classification. Shaded: Safety Car/red-flag windows.
Caída de ritmo por compuesto a lo largo del stint.Degradación por compuesto, vueltas limpias (campo completo).Degradation by compound, clean laps (full field).
Dispersión del ritmo de carrera por compuesto, todo el campo.Boxplot de ritmo por compuesto (vueltas limpias, sin boxes/neutralización).Boxplot of pace by compound (clean laps).
Distribución completa de tiempos de vuelta por compuesto.Violín de distribución de tiempos por compuesto.Violin plot of lap-time distribution by compound.
Terminaron 14° y 3°, pero el resultado exagera la diferencia real
Comparación por compuesto y por parada — el origen del déficit real está en una curva, no en la gestión general
Compound and pit-stop comparison — the real deficit traces to one corner, not overall management
Terminaron 14° y 3° respectivamente, pero la diferencia de resultado exagera la diferencia real de rendimiento. En Medio (el compuesto que ambos usaron más tiempo) la diferencia de ritmo es la más chica de las tres gomas. En Duro, controlando bien la comparación (mismo desgaste de neumático), la diferencia es prácticamente nula. En Blando, en el tramo final de la carrera, Colapinto tenía la goma menos gastada de los dos y aun así Gasly fue más rápido — así que tampoco ahí se explica por el estado del neumático. El origen del déficit real (chico, consistente, de una décima de segundo) está en esa curva puntual después de Mirabeau, no en la gestión general de neumáticos.
En boxes, las tres paradas directamente comparables entre ambos (la del cambio real de compuesto en pista limpia, y las dos bajo Safety Car) tuvieron duraciones casi idénticas — no hubo ninguna parada notablemente más lenta de uno contra el otro que explique el orden final entre ellos.
Radio citada (reconstruida por prensa, no transcripción propia de audio): al recibir el aviso de su sanción, Colapinto le preguntó a su ingeniero Stuart Barlow: "¿Qué? ¿En serio? ¿Dónde?" y agregó "Pero puse el limitador de velocidad antes de la curva" — Barlow le respondió que iban a elevar una queja formal a la FIA.
Por compuesto: Medio muestra la menor diferencia de ritmo COL-GAS de los tres; Duro, controlando por desgaste equivalente, resulta prácticamente nulo; Blando, en el tramo final, Gasly fue más rápido pese a que Colapinto corría con neumático menos gastado — descarta el estado de la goma como explicación en cualquiera de los tres compuestos. El origen real del déficit (chico, consistente, ~0,1 s) es geográfico: la secuencia Mirabeau-Horquilla del Gran Hotel-Portier, no un patrón de gestión general de neumáticos.
Las tres paradas directamente comparables (cambio de compuesto en pista limpia + dos bajo Safety Car) muestran duraciones de carril de boxes casi idénticas entre ambos Alpine — ninguna diferencia de ejecución en boxes explica el orden final entre ellos.
Radio reconstruida por prensa (no transcripción propia de audio de esta sesión): tras el aviso de sanción, Colapinto a su ingeniero Stuart Barlow: "What? Seriously? Where?" / "But I put the speed limiter on before the corner"; Barlow responde que se elevará una queja formal a la FIA.
By compound: Medium shows the smallest COL-GAS pace gap of the three; Hard, wear-controlled, is essentially nil; on Soft, in the closing stint, Gasly was quicker despite Colapinto running less-worn rubber — ruling out tyre state as the explanation on any compound. The real deficit (small, consistent, ~0.1s) is geographic: the Mirabeau-Loews Hairpin-Portier sequence, not a general tyre-management pattern.
The three directly comparable stops (the clean-track compound change plus two under Safety Car) show near-identical pit-lane durations for both Alpines — no execution gap in the pits explains their final order.
Radio reconstructed from press coverage (not this session's own audio transcript): on being told of his penalty, Colapinto to race engineer Stuart Barlow: "What? Seriously? Where?" / "But I put the speed limiter on before the corner"; Barlow replies that a formal complaint will be raised with the FIA.
Comparación directa de telemetría entre Colapinto y Gasly en carrera.COL vs GAS, comparación de vueltas de carrera por compuesto.COL vs GAS, race-lap comparison by compound.
Lo que dijo la prensa — y lo que quedó fuera de este análisis
Cobertura post-carrera y elementos declarados sin confirmar
Post-race coverage and declared open items
Colapinto habló en conferencia de prensa el mismo domingo de la carrera y describió la cadena de toques del reinicio (Alonso lo empujó contra él, y de ahí terminó chocando con Sainz), remarcando que se acercó después a disculparse personalmente con Sainz. La cobertura del fin de semana en Alpine estuvo dominada por dos historias paralelas: el reclamo administrativo que le devolvió el podio a Gasly, y la carrera "sin daño ni beneficio" de Colapinto, que llegó igual que salió.
Declaraciones de Colapinto en conferencia de prensa post-carrera (07-jun-2026) describiendo la secuencia de contacto en el reinicio y su disculpa posterior a Sainz. Cobertura centrada en el reclamo administrativo de Alpine (Right of Review) y en el resultado neutro de Colapinto.
Colapinto spoke in the post-race press conference (7-Jun-2026) describing the restart contact chain and his subsequent apology to Sainz. Coverage centred on Alpine's administrative claim (Right of Review) and on Colapinto's net-neutral result.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo de carrera, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias y race control, prensa — bajo control de calidad adversarial. Publicado 06-jul-2026. Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, race control, clima, estado de pista) · prensa especializada · documentos FIA (Right of Review, apelación).Producido por el equipo de agentes del proyecto (ritmo, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa) + control de calidad adversarial. Timing de Safety Car/bandera roja verificado contra el estado de pista oficial de FastF1. Clasificación oficial vigente incorpora la reinstauración de Gasly a P3 (Right of Review), formalmente bajo apelación de McLaren/Red Bull al cierre de este análisis. Publicado 06-jul-2026.Produced by the project's agent team (pace, telemetry, tyres, strategy, controversies, press) + adversarial QC. Safety Car/red-flag timing verified against FastF1's official track status. The current official classification incorporates Gasly's reinstatement to P3 (Right of Review), formally under appeal by McLaren/Red Bull as of this analysis. Published 6-Jul-2026.
Gasly mete a Alpine en Q3, Colapinto se queda en la puerta por dos décimas
Pole de Antonelli (1:12.051); Alpine dividido — GAS P9 (Q3), COL P14 (out Q2, +0,233 sobre GAS)
Antonelli takes pole (1:12.051); Alpine split — GAS P9 (Q3), COL P14 (out Q2, +0.233 to GAS)
Antonelli (Mercedes) se quedó con la pole por delante de Verstappen y Hamilton, con los cuatro equipos de arriba (Mercedes/Ferrari/McLaren/Red Bull) ocupando los primeros ocho puestos. De los dos Alpine, Gasly avanzó a Q3 y clasificó 9°, mientras que Colapinto quedó eliminado en Q2 en el puesto 14, a 0,233s de su compañero — la única fase que ambos corrieron y por lo tanto la comparación válida.
Ese déficit no tiene ninguna explicación de neumático (mismo compuesto Blando, misma edad de goma en cada fase, confirmado dato por dato): se concentra en curvas lentas del sector 2, principalmente Mirabeau-Horquilla del Gran Hotel-Portier y la chicane Nouvelle-Tabac, y aparece ya en el ápice de esas curvas, no en la salida. Colapinto declaró a la prensa haber sufrido bloqueos de freno; el dato de telemetría ni lo confirma ni lo descarta (queda inconcluso).
Un dato que quedó sin poder cerrarse: hay una discrepancia entre el conteo de vueltas de dos métodos de reconstrucción distintos sobre la vuelta borrada de Colapinto en Q2 (ver Quali · 04).
Qualifying de Mónaco, toda en compuesto Blando sin excepción para el campo completo — no hubo heterogeneidad de neumático en ninguna fase. Pole de Antonelli (Mercedes, 1:12.051), seguido por Verstappen (Red Bull, +0,043) y Hamilton (Ferrari, +0,228); los primeros ocho puestos quedaron ocupados por los cuatro equipos de punta, sin sorpresas de zona media en el top-8. El campo completo mejoró en promedio -0,776 s de Q1 a Q2 — evolución de pista/goma esperable en Mónaco.
De los dos Alpine: Gasly avanzó a Q3 (P9, 1:13.226) mejorando en las tres fases; Colapinto quedó eliminado en Q2 (P14, 1:13.995). La fase común más lejana que ambos corrieron es Q2 —la única comparación válida entre ellos— con gap de +0,233 s a favor de Gasly. Ambos con tyre_life idéntico en Q1 (5,0) y Q2 (3,0) y compuesto idéntico Blando: descarta cualquier variable de neumático como causa del gap.
Qualifying held entirely on the Soft compound across the whole field — no tyre heterogeneity in any phase. Pole for Antonelli (Mercedes, 1:12.051), ahead of Verstappen (Red Bull, +0.043) and Hamilton (Ferrari, +0.228); the top four constructors filled the top eight, no midfield surprises. The full field improved by an average of -0.776s from Q1 to Q2 — expected track/rubber evolution at Monaco.
Of the two Alpines: Gasly advanced to Q3 (P9, 1:13.226), improving in all three phases; Colapinto was eliminated in Q2 (P14, 1:13.995). The furthest common phase both drivers ran is Q2 — the only valid comparison between them — with a gap of +0.233s in Gasly's favour. Both ran identical tyre life in Q1 (5.0) and Q2 (3.0) on identical Soft rubber, ruling out any tyre variable as the cause of the gap.
La grilla completa (los 22)
Clasificación final — mejor vuelta por fase (todos Blando)
Final classification — best lap by phase (all Soft)
Todo el campo clasificó con compuesto Blando en las tres fases, sin excepción — no hubo nadie probando otro compuesto en toda la sesión.
The entire field qualified on the Soft compound across all three phases — no one tried another compound during the session.
| Pos | Piloto | Equipo | Q1 | Q2 | Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANT | Mercedes | 1:13.599 | 1:12.704 | 1:12.051 |
| 2 | VER | Red Bull | 1:13.490 | 1:12.499 | 1:12.094 |
| 3 | HAM | Ferrari | 1:13.777 | 1:12.934 | 1:12.279 |
| 4 | LEC | Ferrari | 1:13.293 | 1:12.774 | 1:12.351 |
| 5 | HAD | Red Bull | 1:14.408 | 1:12.722 | 1:12.434 |
| 6 | RUS | Mercedes | 1:14.214 | 1:13.238 | 1:12.445 |
| 7 | PIA | McLaren | 1:14.159 | 1:12.983 | 1:12.624 |
| 8 | NOR | McLaren | 1:13.630 | 1:12.919 | 1:12.765 |
| 9 | GAS | Alpine | 1:14.469 | 1:13.762 | 1:13.226 |
| 10 | LAW | Racing Bulls | 1:14.498 | 1:13.471 | 1:13.412 |
| 11 | ALB | Williams | 1:14.321 | 1:13.787 | — |
| 12 | SAI | Williams | 1:14.348 | 1:13.815 | — |
| 13 | HUL | Audi | 1:13.923 | 1:13.902 | — |
| 14 | COL | Alpine | 1:14.573 | 1:13.995 | — |
| 15 | LIN | Racing Bulls | 1:14.685 | 1:14.248 | — |
| 16 | BOR | Audi | 1:14.683 | — | — |
| 17 | OCO | Haas | 1:14.722 | — | — |
| 18 | PER | Cadillac | 1:14.747 | — | — |
| 19 | BEA | Haas | 1:14.814 | — | — |
| 20 | BOT | Cadillac | 1:15.283 | — | — |
| 21 | ALO | Aston Martin | 1:15.349 | — | — |
| 22 | STR | Aston Martin | 1:16.061 | — | — |
Grilla resultante de la clasificación, sin sanciones aplicadas entre quali y carrera.Cortes: Q1 P16 = BOR 1:14.683; Q2 P10 = LAW 1:13.471 (GAS P9, +0,291 sobre el corte; COL P14, +0,524 fuera del corte). Compuesto: SOFT para el campo completo en las tres fases.Cuts: Q1 P16 = BOR 1:14.683; Q2 P10 = LAW 1:13.471 (GAS P9, +0.291 clear of the cut; COL P14, +0.524 outside the cut). Compound: SOFT for the entire field across all three phases.
Grilla de largada resultante de la clasificación: Antonelli en pole, con los Alpine partidos (Gasly 9°, Colapinto 14°).Grilla por tiempos de clasificación (pole ANT 1:12.051). GAS P9, COL P14.Starting grid from qualifying (pole ANT 1:12.051). GAS P9, COL P14.
Dónde perdió Colapinto sus dos décimas: no fue la goma, fue una curva
Fase común Q2 — delta best-lap +0,233 s, reparto por sector y por zona de telemetría
Common phase Q2 — best-lap delta +0.233s, sector and telemetry-zone breakdown
Regla del análisis: cuando se comparan pilotos, siempre se usa la mejor vuelta de cada uno, y solo en la fase que los dos corrieron. Acá esa fase es la Q2 (Colapinto no pasó a la Q3).
Q1: Colapinto 1:14.573, Gasly 1:14.469 → Gasly ya le sacaba una décima. Q2 (la que vale): Colapinto 1:13.995, Gasly 1:13.762 → Gasly 0,233s más rápido. Ahí se decidió todo: Gasly pasó a Q3, Colapinto quedó afuera. Q3 (solo Gasly, sin comparación posible): 1:13.226, su mejor vuelta del día.
Los dos mejoraron de Q1 a Q2 (así se estila, la pista y la goma "entran" con el correr de la sesión), pero Gasly mejoró un poco más (0,707s contra 0,578s de Colapinto), y por eso el hueco se agranda en la fase que importa.
¿Fue la goma? No. Chequeado vuelta por vuelta: los dos corrieron exactamente con el mismo neumático (blando) y la misma cantidad de vueltas de uso en cada tanda — cinco vueltas de uso en Q1, tres en Q2, para los dos. Ahí no hay ninguna excusa.
¿Dónde perdió Colapinto esas dos décimas? Repartido en tres partes: perdió un poquito en el primer tramo del circuito (+0,102s), perdió más en el sector de curvas lentas de Montecarlo —Mirabeau, la Horquilla del Gran Hotel, Portier y la chicane nueva antes de Tabac (+0,172s)— y, ojo, en el último tramo del circuito estuvo mejor que Gasly (-0,041s). No fue una mala vuelta general, fue una zona puntual de curvas lentas donde perdió tiempo, mientras que en otro tramo estuvo mejor que su compañero.
Mirando más fino esa zona de curvas lentas: la pérdida no está en la salida de la curva (el acelerador), está en la entrada — Colapinto ya llega más lento al vértice de la curva y ese faltante no lo recupera después. Esto coincide con lo que el propio Colapinto le dijo a la prensa: que sufrió bloqueos de rueda al frenar y que eso le sacó confianza para tirarse a fondo en esas curvas. El dato de telemetría no puede confirmar ni descartar el bloqueo en sí (el sistema no mide la fuerza del freno, solo la velocidad), así que esa parte queda abierta.
Ambos corrieron Q1 y Q2 con tyre_life idéntico (5,0 en Q1, 3,0 en Q2 — parity check, no comparación fresca/usada) y compuesto idéntico Blando: descarta cualquier variable de neumático como causa del gap.
Q1: COL 74,573 / GAS 74,469 (gap +0,104, GAS mejor). Q2 (fase común, la que decide clasificación): COL 73,995 / GAS 73,762 (gap +0,233). Q3 (solo GAS, sin comparación posible con COL): 73,226 (mejora de -0,536 s sobre su Q2, la 4ª mayor mejora de Q2→Q3 entre los 10 pilotos que corrieron Q3, detrás de RUS -0,793, HAM -0,655, ANT -0,653; contraste relevante contra LAW, el otro representante de zona media en Q3, que casi no mejoró: -0,059 s).
Ambos mejoraron de Q1 a Q2 (COL -0,578 s, GAS -0,707 s) pero GAS capturó 0,129 s más de esa ganancia, lo que explica que el gap se agrande en la fase decisiva pese a que los dos progresan con normalidad.
Reparto oficial del gap de Q2 (+0,233 s) por sector: S1 COL 19,481 / GAS 19,379 → +0,102 (COL pierde). S2 COL 35,010 / GAS 34,838 → +0,172 (COL pierde). S3 COL 19,504 / GAS 19,545 → -0,041 (COL gana). Total 73,995 vs. 73,762 = +0,233. Colapinto no perdió en toda la vuelta: en el sector 3 fue neto más rápido que su compañero.
Reconciliación de vuelta completa en 8 zonas contra los sectores oficiales (residuo total +0,014 s sobre +0,233 s, ~6%; confianza media declarada por el propio dato, no reemplaza al sector oficial que es la magnitud que manda). Dos zonas cruzan límites de sector oficial y su reparto exacto está calculado:
- Zona Mirabeau-Horquilla del Gran Hotel-Portier: el corte oficial S1/S2 cae a 88,2 m del inicio de la zona; reparto S1 +0,031 s / S2 +0,065 s, total zona +0,096 s (la mayor pérdida individual de las 8 zonas). El gap de velocidad ya existe en el ápice (COL 42 km/h vs. GAS 46 km/h, -4,0 km/h) y NO crece hacia la salida (a +100 m post-ápice, +3,1 km/h a favor de COL) — apunta a déficit de velocidad de paso por curva (entrada/ápice), no a tracción de salida. COL reingresa al acelerador con más throttle que GAS (29% vs. 21%), descartando conservadurismo en el pedal.
- Chicane Nouvelle-Tabac: +0,070 s, la segunda mayor pérdida, íntegra en S2 (Vmin COL 67 vs. GAS 69 km/h). Ningún medio de prensa relevado nombró específicamente esta zona.
- Zona Piscine: el corte oficial S2/S3 cae a 31,8 m del inicio de la zona; reparto S2 +0,014 s / S3 -0,057 s, total zona -0,043 s (COL gana neto).
- Resto de zonas (Rascasse-Noghés-meta, recta Beau Rivage, Ste Devote, Massenet-Casino, túnel): pérdidas menores y dispersas, sin epicentro adicional relevante. En una de ellas COL tiene Vmax mayor que GAS (254,4 vs. 239,0 km/h) pese a perder +0,012 s — atribuible a drift de telemetría integrada o diferencia de trazada, no a un problema de motor.
Declaración de Colapinto sobre bloqueos de freno: confirmada en fuentes de prensa independientes (curvas lentas del sector 2, coincide con la zona real de mayor pérdida). Verificado contra el canal de velocidad/freno de telemetría: sin repuntes de velocidad compatibles con bloqueo, tanto en Q1 como en Q2. Veredicto: inconcluso — el canal disponible (booleano, sin presión de freno ni velocidad de rueda individual) no permite confirmar ni descartar la causa técnica.
Both drivers ran Q1 and Q2 on identical tyre life (5.0 in Q1, 3.0 in Q2) and identical Soft rubber, ruling out any tyre variable. Q1: COL 74.573 / GAS 74.469 (+0.104, GAS ahead). Q2 — the valid common phase: COL 73.995 / GAS 73.762 (+0.233). Q3 (GAS only): 73.226, a -0.536s gain over his own Q2 — the 4th-largest Q2→Q3 improvement among the ten Q3 runners.
Both improved from Q1 to Q2 (COL -0.578s, GAS -0.707s), but GAS captured 0.129s more of that gain, explaining the widening gap in the decisive phase.
Official Q2 gap breakdown by sector (+0.233s total): S1 +0.102 (COL loses), S2 +0.172 (COL loses), S3 -0.041 (COL gains) — Colapinto didn't lose time across the whole lap; he was net quicker than his team-mate in sector 3.
An 8-zone reconciliation against the official sectors (total residual +0.014s on +0.233s, ~6%) isolates two hotspots: the Mirabeau-Loews Hairpin-Portier sequence (+0.096s, the largest single loss — the speed gap already exists at the apex, 42 vs 46 km/h, and does NOT grow on exit, pointing to a cornering-speed deficit rather than traction) and the Nouvelle-Tabac chicane (+0.070s, entirely within S2, minimum speed 67 vs 69 km/h — not named by any press outlet reviewed). The Piscine section nets -0.043s in Colapinto's favour. Remaining zones show minor, scattered losses with no additional hotspot.
Colapinto's claim of brake locking is corroborated by independent press sources (slow corners of sector 2, matching the real loss zone) but checked against the speed/brake telemetry channel shows no speed spikes consistent with locking in either Q1 or Q2. Verdict: inconclusive — the available channel (boolean, no brake pressure or individual wheel speed) can neither confirm nor rule out the technical cause.
Reparto del delta de vuelta entre Colapinto y Gasly, zona por zona del circuito.Reconciliación de 8 zonas de telemetría contra los 3 sectores oficiales — delta acumulado y residuo declarado (~6%).Reconciliation of 8 telemetry zones against the 3 official sectors — cumulative delta and declared residual (~6%).
Velocidad de Colapinto y Gasly en la zona de mayor pérdida: Mirabeau, la Horquilla del Gran Hotel y Portier. La diferencia ya está en el ápice, no en la salida.Zona Mirabeau-Horquilla del Gran Hotel-Portier: +0,096 s total (S1 +0,031 / S2 +0,065). Vmin ápice COL 42 vs. GAS 46 km/h (-4,0 km/h); a +100 m post-ápice +3,1 km/h a favor de COL.Mirabeau-Loews Hairpin-Portier zone: +0.096s total (S1 +0.031 / S2 +0.065). Apex Vmin COL 42 vs GAS 46 km/h (-4.0 km/h); +100m post-apex, +3.1 km/h in COL's favour.
Uso del acelerador al reingresar tras la curva: Colapinto pisa más el acelerador que Gasly, descartando que haya sido conservador.Throttle de reingreso, zona Mirabeau: COL 29% vs. GAS 21% — descarta conservadurismo en el pedal como causa del déficit.Throttle re-application, Mirabeau zone: COL 29% vs GAS 21% — rules out pedal conservatism as the cause of the deficit.
Velocidad en la chicane Nouvelle-Tabac, la segunda mayor pérdida de Colapinto — nadie en la prensa relevada la había señalado.Chicane Nouvelle-Tabac: +0,070 s, íntegra en S2. Vmin COL 67 vs. GAS 69 km/h.Nouvelle-Tabac chicane: +0.070s, entirely within S2. Vmin COL 67 vs GAS 69 km/h.
En la zona de la Piscine, Colapinto le ganó terreno a Gasly — la única zona donde recuperó tiempo neto.Zona Piscine: -0,043 s neto a favor de COL (reparto S2 +0,014 / S3 -0,057, magnitudes de universos distintos: sub-zona de sector vs. zona física completa).Piscine zone: net -0.043s in COL's favour (S2 +0.014 / S3 -0.057 split, from different aggregation universes: sector sub-zone vs full physical zone).
Chequeo del canal de velocidad para ver si hubo bloqueos de freno: no aparecen los repuntes característicos, pero el sistema tampoco puede descartarlos con certeza.Canal Speed/Brake, Q1 y Q2: 0 repuntes de velocidad compatibles con bloqueo. Veredicto inconcluso (canal booleano, sin presión de freno ni velocidad de rueda individual).Speed/Brake channel, Q1 and Q2: 0 speed spikes consistent with locking. Inconclusive verdict (boolean channel, no brake pressure or individual wheel speed).
La diferencia de goma aparece recién en Q3, y es exclusiva de Gasly
Goma por salida — juegos nuevos vs. reutilización en Q3 de GAS
Tyre sets per run — new vs. reused rubber in GAS's Q3
Ambos Alpine corrieron toda la Q1 y Q2 con la misma edad de goma en cada tanda —una comparación justa, sin trampas de compuesto o desgaste. La diferencia aparece recién en Q3, exclusiva de Gasly: en su primer intento salió con el neumático ya usado de la Q2 (más lento, 1:14.012) y recién en su segundo intento, con juego nuevo, hizo el tiempo bueno (1:13.226) — casi ocho décimas más rápido que con la goma vieja, lo cual es normal: la goma nueva siempre agarra mejor.
COL: 4 juegos nuevos de Blando en toda la clasificación (Q1+Q2), sin reutilización. GAS: 5 juegos nuevos + 1 reutilización — entró a Q3 con el mismo juego usado en su segundo run de Q2 (TyreLife continuo 6→9, sin reset) e hizo su primer intento de Q3 sobre esa goma usada (vuelta 27, TyreLife 8, 74,012 s), antes de calzar un quinto juego 100% nuevo para el intento definitivo (vuelta 31, TyreLife 3, 73,226 s). Comparación intra-piloto (nunca cruzar goma entre pilotos): la mejora de GAS entre goma usada (74,012 s) y nueva (73,226 s) fue de -0,786 s — consistente con la ganancia esperable de un juego de neumático nuevo en Mónaco, y coincide con la magnitud de "casi ocho décimas" observable en el propio dato de vuelta.
COL: 4 new Soft sets across the whole session (Q1+Q2), no reuse. GAS: 5 new sets + 1 reused — he entered Q3 on the same set used for his second Q2 run (continuous tyre life 6→9, no reset) and set his first Q3 attempt on that used rubber (lap 27, tyre life 8, 74.012s), before fitting a fifth, fully new set for the decisive attempt (lap 31, tyre life 3, 73.226s). Intra-driver comparison (never cross tyre data between drivers): GAS's gain between used (74.012s) and new (73.226s) rubber was -0.786s — consistent with the expected gain from a fresh tyre set at Monaco.
Un dato que quedó sin poder cerrarse
Discrepancia race control vs. reconstrucción propia — vuelta anulada de Colapinto en Q2
Race-control vs. own reconstruction discrepancy — Colapinto's deleted Q2 lap
Colapinto tuvo una vuelta anulada por los comisarios en la Q2 (se pasó de largo en una curva). Acá hay algo importante para ser honestos con el dato: los dos sistemas que se usaron para reconstruir el orden de las vueltas —el feed oficial de comisarios y el archivo de telemetría propio— no coinciden en qué vuelta exacta fue. Uno dice que fue muy al final de la sesión (después de que Colapinto ya había hecho su tiempo bueno, así que no cambia nada) y el otro cálculo, más detallado, ubica esa vuelta antes en la sesión. No se pudo cerrar con el dato disponible y no corresponde afirmar algo que no está confirmado — se deja declarado como pendiente en vez de inventar una versión. Lo que sí es seguro: no hay ninguna sanción de comisarios que haya afectado a Colapinto ni a Gasly en esta sesión.
Vuelta anulada de Colapinto en Q2 (excedió los límites de pista, Curva 10). Discrepancia entre el feed oficial de race control y la reconstrucción propia sobre el número exacto de vuelta: el feed de comisarios ubica el evento tarde en la sesión (posterior al tiempo bueno de Colapinto, sin impacto en el resultado); la reconstrucción propia por telemetría lo ubica antes. No reconciliado con el dato disponible — se declara como pendiente, no como hecho verificado. Sin sanción de comisarios sobre Colapinto ni Gasly en esta sesión.
Colapinto had one lap deleted in Q2 (track limits, Turn 10). There is a discrepancy between the official race-control feed and the project's own telemetry-based reconstruction over the exact lap number: the stewards' feed places it late in the session (after Colapinto's counted time, no impact on the result); the own telemetry reconstruction places it earlier. Not reconciled with the available data — declared as an open item, not a verified fact. No stewards' penalty affected either Colapinto or Gasly this session.
Lo que dijo la prensa
Declaraciones oficiales y una anécdota de fuente única
Official statements and a single-source anecdote
Steve Nielsen, el Director Deportivo de Alpine, comparó directamente a los dos pilotos tras la sesión: dijo que Gasly "estuvo impecable" y se sintió más cómodo en el trazado, y que a Colapinto "no le hizo clic" el auto este fin de semana —aunque reconoció que hizo una clasificación prolija, sin errores—. Colapinto, por su parte, habló de bloqueos de freno adelante y atrás durante todo el fin de semana como la causa de fondo.
Un solo medio (Carburando) contó que en su primer intento de Q2 Colapinto no pudo cerrar la vuelta como quería porque Gasly, su propio compañero de equipo, lo tapó sin querer —es una sola fuente, sin confirmación en el feed oficial de comisarios, así que no se toma como hecho probado.
Steve Nielsen (Director Deportivo, Alpine), declaraciones post-clasificación (06-jun-2026): Gasly "estuvo impecable" y más cómodo en el trazado; Colapinto "no encontró el clic" con el auto, aunque su clasificación fue prolija y sin errores. Colapinto declaró bloqueos de freno delanteros y traseros durante todo el fin de semana como causa de fondo.
Fuente única (Carburando, 06-jun-2026, sin segunda fuente ni confirmación en el feed oficial de comisarios): en el primer intento de Q2, Colapinto habría visto comprometida su vuelta por tráfico de su propio compañero de equipo. Se cita con la reserva correspondiente por tratarse de una única fuente.
Steve Nielsen (Alpine Sporting Director), post-qualifying comments (6-Jun-2026): Gasly "was on it" and more comfortable around the track; Colapinto "didn't quite click" with the car this weekend, though his qualifying lap was clean and error-free. Colapinto himself cited front and rear brake locking throughout the weekend as the underlying cause.
Single-source item (Carburando, 6-Jun-2026, unconfirmed by a second outlet or the official stewards' feed): Colapinto's first Q2 attempt may have been compromised by traffic from his own team-mate. Cited with the appropriate caveat given it is a single source.
Análisis producido por un equipo de agentes especializados: ritmo/clasificación, telemetría, neumáticos, estrategia/contexto, controversias, prensa, y un control de calidad adversarial que revisó los hallazgos antes de esta consolidación final. Publicado 06-jul-2026. Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, race control) · prensa especializada.Producido por el equipo de agentes del proyecto (ritmo/clasificación, telemetría, neumáticos, estrategia/contexto, controversias, prensa) + control de calidad adversarial. Reconciliación de zonas de telemetría contra sectores oficiales con residuo declarado (~6%). Publicado 06-jul-2026.Produced by the project's agent team (pace/classification, telemetry, tyres, strategy/context, controversies, press) + adversarial QC. Telemetry-zone reconciliation against official sectors with declared residual (~6%). Published 6-Jul-2026.