Hamilton remonta desde P2 y gana en Barcelona; Colapinto termina a un solo puesto en pista de Gasly, no a tres
Barcelona 2026: victoria de Hamilton desde P2 sobre la pole de Russell; ritmo real casi calcado entre los dos Alpine (GAS 84,261s vs COL 84,298s de mediana) pese a una diferencia oficial de 3 posiciones
Barcelona 2026: Hamilton wins from P2 over pole-sitter Russell; the two Alpines' real pace is nearly identical (GAS 84.261s vs COL 84.298s median) despite a 3-position official gap
Lewis Hamilton ganó el GP de España en Barcelona largando 2°, superó a George Russell (que había hecho la pole) y sostuvo la punta hasta la bandera a cuadros con 19,6 segundos de ventaja. Norris completó el podio, 23,7 segundos detrás del ganador.
Franco Colapinto y Pierre Gasly, los dos Alpine, sumaron puntos: Gasly terminó 7°, su mejor resultado del año, y Colapinto cruzó la bandera 8° pero quedó 10° en la clasificación oficial por una sanción de 10 segundos. La diferencia final de tres puestos entre los dos compañeros de equipo engaña: en pista terminaron separados por uno solo, y el ritmo de ambos autos fue prácticamente igual.
Hubo dos Virtual Safety Car cortas en la carrera, algo raro para este circuito, que le cayeron mejor a Gasly que a Colapinto.
Carrera de 66 vueltas, sin lluvia, con el asfalto caliente (entre 48 y 52 °C). Podio: P1 Hamilton (Ferrari, grid 2), P2 Russell (Mercedes, grid 1, pole), P3 Norris (McLaren, grid 4). Hamilton remontó una posición sobre la grilla y se impuso con 19,561s sobre Russell y 23,719s sobre Norris.
Ambos Alpine sumaron puntos: Gasly (grid 14, P7, +7, 6 pts) firmó su mejor resultado de la temporada; Colapinto (grid 13) cruzó la bandera 8° en pista y quedó reclasificado a P10 (+3, 1 pt) por una sanción de 10s (ver Carrera · 06). El ritmo mediano de carrera, fuel-corregido, es prácticamente idéntico entre ambos: GAS 84,261s vs COL 84,298s (Δ0,037 s/vuelta) — la brecha de 3 posiciones en la clasificación oficial se explica por la sanción y una orden de equipo, no por diferencia de auto o de piloto.
Dos ventanas de VSC (vueltas 41-42 y 63-65) condicionaron el resultado de varios autos de forma pasiva — un patrón atípico para Barcelona, que no tuvo ninguna neutralización en las últimas cinco temporadas salvo Safety Car pleno (y solo en dos de esos cinco años).
66-lap race, no rain, hot track (48-52°C). Podium: P1 Hamilton (Ferrari, grid 2), P2 Russell (Mercedes, grid 1, pole), P3 Norris (McLaren, grid 4) — Hamilton gained one grid position and won by 19.561s over Russell and 23.719s over Norris. Both Alpines scored: Gasly (grid 14, P7, +7, his best result of the season) and Colapinto (grid 13), who crossed the line P8 on track but was reclassified to P10 (+3) after a 10s penalty (see Carrera · 06). Fuel-corrected median race pace is nearly identical between the two: GAS 84.261s vs COL 84.298s (0.037s/lap) — the 3-position gap in the official classification is explained by the penalty and a team order, not by a car or driver pace difference. Two VSC windows (laps 41-42 and 63-65) passively shaped several results — an unusual pattern for Barcelona, which had no such neutralisation in the last five seasons outside of full Safety Cars (and only in two of those five years).
Dos autos con ritmo top-6 sumaron cero puntos, y Gasly superó al auto más rápido de la zona media
Ritmo mediano fuel-corregido vs. resultado oficial: los desacoples que la tabla no explica
Fuel-corrected median pace vs. official result: the gaps the table doesn't explain
- La diferencia de 3 puestos entre Gasly (7°) y Colapinto (10°) no es una diferencia de velocidad — es una sanción más una jugada de equipo. Colapinto cruzó la bandera 8°, un solo lugar detrás de Gasly; sin la sanción de 10 segundos, la diferencia real en pista habría sido de apenas 1 puesto, coherente con un ritmo de carrera casi calcado entre los dos (84,261s Gasly vs 84,298s Colapinto).
- Por ritmo puro, Gasly debería haber quedado detrás de un Audi (Bortoleto) — y lo superó por cuatro puestos. Bortoleto tenía, por ritmo mediano, el mejor auto de la zona media, y aun así terminó 11°, mientras Gasly, más lento en ritmo puro, terminó 7°.
- Dos autos con ritmo top-6 de toda la carrera sumaron cero puntos por abandonar a cuatro vueltas del final. Antonelli y Leclerc tenían mejor ritmo que Piastri, Hadjar, Bortoleto y los dos Alpine, pero se retiraron en la vuelta 62 de 66.
- La segunda parada de Gasly, casi gratis por el VSC, no fue un regalo completo. El ahorro real frente a Colapinto (que no paraba en ese momento) fue de unos 16,6 segundos, no los 23 segundos completos de una parada normal.
- La orden de equipo que le costó una posición a Colapinto estaba basada en datos reales: en las vueltas previas, Gasly venía acortando la distancia con Hülkenberg de 6 a 2 segundos en cinco vueltas; Colapinto, en el mismo tramo, no acortaba nada.
- Ranking de ritmo mediano fuel-corregido: GAS 84,261s vs COL 84,298s (Δ0,037 s/vuelta) — brecha oficial de 3 posiciones explicada por la sanción de 10s a COL y por la orden de equipo de la vuelta 19, no por pace.
- Bortoleto (Audi), mejor auto de zona media por ritmo, hizo una parada de más (4 contra 2 de Gasly) sin incidente que lo forzara y terminó P11 (grid 12, +1), mientras Gasly (ritmo más lento que Bortoleto) terminó P7 (grid 14, +7).
- Antonelli y Leclerc, con ritmo top-6 de toda la carrera, se retiraron en la vuelta 62/66 sin sumar puntos.
- Ahorro real de la parada de GAS bajo VSC (vuelta 40, frente a COL sin parar en el mismo tramo): ~16,6s, no los ~23s de una parada completa en pista verde.
- Orden de equipo a COL (v19): en las 5 vueltas previas, el gap GAS-HUL se redujo de 6,0s a 2,0s; el gap COL-HUL no se redujo en el mismo tramo — sustento de datos real detrás del pedido.
Fuel-corrected median pace: GAS 84.261s vs COL 84.298s (0.037s/lap) — the official 3-position gap is explained by COL's 10s penalty and a lap-19 team order, not by pace. Bortoleto (Audi), the fastest midfield car by pace, made an extra unforced stop (4 vs Gasly's 2) and finished P11, while the slower-paced Gasly finished P7. Antonelli and Leclerc, both top-6 on pace, retired on lap 62/66 without scoring. Gasly's near-free VSC stop (lap 40) saved roughly 16.6s versus Colapinto staying out — not a full ~23s stop's worth. The team order to Colapinto (lap 19) was backed by real data: Gasly's gap to Hülkenberg shrank from 6.0s to 2.0s over the previous five laps, while Colapinto's gap to Hülkenberg did not shrink in the same window.
La tabla completa (los 22), con la sanción ya aplicada
Clasificación oficial reconciliada — grid, delta calculado y puntos
Reconciled official classification — grid, computed delta and points
Puntos por sistema estándar (25-18-15-12-10-8-6-4-2-1). Grid según la clasificación del sábado (sin cambios post-quali). El delta grid→final fue calculado por este proyecto a partir del grid oficial y la posición final reconciliada — no es una cifra publicada como tal por la fuente primaria.
Standard points system (25-18-15-12-10-8-6-4-2-1). Grid per Saturday's qualifying (no post-quali changes). The grid→finish delta was computed by this project from the official grid and reconciled final position — not a figure published as such by the primary source.
| Pos | Piloto | Equipo | Grid | Δ | Pts | Notas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HAM | Ferrari | 2 | +1 | 25 | |
| 2 | RUS | Mercedes | 1 | -1 | 18 | Pole; no paró en las ventanas de VSC |
| 3 | NOR | McLaren | 4 | +1 | 15 | |
| 4 | VER | Red Bull | 5 | +1 | 12 | |
| 5 | PIA | McLaren | 7 | +2 | 10 | |
| 6 | HAD | Red Bull | 6 | = | 8 | |
| 7 | GAS | Alpine | 14 | +7 | 6 | Mejor resultado de la temporada |
| 8 | LAW | Racing Bulls | 8 | = | 4 | |
| 9 | LIN | Racing Bulls | 11 | +2 | 2 | |
| 10 | COL | Alpine | 13 | +3 | 1 | Sanción 10s aplicada; P8 en pista |
| 11 | BOR | Audi | 12 | +1 | — | Mejor ritmo de zona media; 4 paradas |
| 12 | SAI | Williams | 16 | +4 | — | |
| 13 | OCO | Haas | 17 | +4 | — | |
| 14 | PER | Cadillac | 19 | +5 | — | |
| 15 | LEC | Ferrari | 10 | DNF | — | Retirado, vuelta 62/66 |
| 16 | ANT | Mercedes | 3 | DNF | — | Retirado, vuelta 62/66 |
| 17 | BEA | Haas | 15 | DNF | — | Retirado, vuelta 60/66 |
| 18 | ALB | Williams | 18 | = | — | Doblado, 55/66 vueltas |
| 19 | ALO | Aston Martin | 22 | DNF | — | Retirado, vuelta 38/66 |
| 20 | HUL | Audi | 9 | DNF | — | Retirado, vuelta 29/66 |
| 21 | BOT | Cadillac | 20 | DNF | — | Retirado, vuelta 15/66 |
| 22 | STR | Aston Martin | 21 | DNF | — | Retirado, vuelta 5/66 |
Posición de cada auto vuelta a vuelta, con las dos ventanas de Virtual Safety Car marcadas (vueltas 41-42 y 63-65).Evolución de posiciones (Position por vuelta). Ventanas de neutralización: VSC1 v41-42, VSC2 v63-65. Sin Safety Car pleno en esta carrera.Lap-by-lap position. Neutralisation windows: VSC1 laps 41-42, VSC2 laps 63-65. No full Safety Car this race.
Quién ganó y quién perdió posiciones entre la largada y la llegada, con la sanción de Colapinto ya aplicada.Delta grid→final por piloto, clasificación reconciliada (delta calculado por este proyecto).Grid-to-finish delta per driver, reconciled classification (delta computed by this project).
Qué tan lejos estuvo cada uno de los seis primeros respecto al líder, vuelta a vuelta.Gap al líder, top 6 por posición final.Gap to leader, top 6 by final position.
Qué paró casi gratis y qué no: la segunda parada de Gasly y el caso Bortoleto
Timing de VSC vs. estrategia — ahorro real de la parada de Gasly y la parada de más de Bortoleto
VSC timing vs. strategy — Gasly's real stop savings and Bortoleto's extra stop
Ambos Alpine arrancaron con estrategias distintas: Colapinto con blando (paró en la vuelta 12) y Gasly con medio (paró en la vuelta 14); después, ambos hicieron dos tandas más con el neumático duro. Las cuatro paradas de los dos autos duraron prácticamente lo mismo en el carril de boxes (entre 22 y 23 segundos), así que ninguna parada decidió el orden entre ellos.
Hubo dos ventanas de Virtual Safety Car en la carrera (vueltas 41-42 y 63-65), algo poco habitual en Barcelona: en las últimas cinco temporadas este circuito nunca tuvo VSC (solo Safety Car pleno, y solo en dos de esos cinco años). La segunda parada de Gasly (vuelta 40) coincidió casi por completo con la primera ventana de VSC, lo que la hizo más barata — pero el ahorro real, comparado con Colapinto (que en ese momento no paraba), fue de unos 16,6 segundos, no los 23 segundos completos de una parada normal.
La segunda ventana de VSC (vueltas 63-65) se activó por el abandono de Leclerc, y benefició a todo un grupo de autos por igual — entre ellos Bortoleto, que subió de P13 a P11 sin necesidad de pasar a nadie en pista: los dos autos que tenía adelante (Antonelli y Leclerc) simplemente se retiraron.
El caso de Bortoleto es relevante porque tenía, por ritmo, el mejor auto de la zona media —más rápido incluso que Gasly— y sin embargo hizo una parada de más (4 en total, contra 2 de Gasly) sin que ningún incidente lo forzara, y terminó apenas un puesto mejor que su largada, mientras Gasly ganó siete puestos.
Estrategia base: COL SOFT (salida) → parada v12 → HARD → parada 2 → HARD. GAS MEDIUM (salida) → parada v14 → HARD → parada 2 → HARD. Cuatro paradas con duración de carril de boxes en el rango 22,2-23,3s para ambos Alpine — sin diferencia de ejecución que explique el orden final entre ellos.
Dos ventanas de VSC (v41-42 y v63-65) — patrón atípico para Barcelona (sin VSC en 2021-2025, solo Safety Car pleno en 2 de esas 5 temporadas). La segunda parada de GAS (v40) coincidió casi por completo con la ventana de v41-42, reduciendo su costo real: ahorro estimado de ~16,6s frente a COL (que no paraba en ese tramo), no los ~23s de una parada completa en pista verde.
La ventana v63-65 se activó por el retiro de Leclerc y benefició pasivamente a varios autos, entre ellos Bortoleto (P13→P11 sin pasar a nadie en pista, por el doble retiro de ANT y LEC por delante).
Bortoleto (Audi), mejor ritmo de zona media, hizo 4 paradas (contra 2 de GAS) sin incidente que lo forzara y terminó grid12→P11 (+1), mientras GAS (ritmo más lento) remontó grid14→P7 (+7) — contraste directo entre gestión de estrategia y resultado.
Base strategy: COL SOFT → pit L12 → HARD → 2nd stop → HARD. GAS MEDIUM → pit L14 → HARD → 2nd stop → HARD. All four Alpine pit-lane stops fell in the 22.2-23.3s range — no execution gap explains their final order. Two VSC windows (L41-42, L63-65) — an unusual pattern for Barcelona (no VSC in 2021-2025, full Safety Cars in only 2 of those 5 seasons). Gasly's second stop (L40) coincided almost entirely with the L41-42 VSC, cutting its real cost to roughly 16.6s versus Colapinto staying out — not the ~23s of a green-flag stop. The L63-65 window, triggered by Leclerc's retirement, passively benefited several cars including Bortoleto (P13→P11 without passing anyone, as Antonelli and Leclerc ahead both retired). Bortoleto (Audi), the fastest midfield car on pace, made 4 stops (vs Gasly's 2) with no forcing incident and finished grid12→P11 (+1), while the slower-paced Gasly recovered grid14→P7 (+7) — a direct contrast between strategy management and result.
Estrategia de neumáticos de cada piloto, ordenados por posición final.Stints por piloto, orden por clasificación final reconciliada. Sombreado: ventanas de VSC.Stints per driver, ordered by reconciled final classification. Shaded: VSC windows.
El compuesto medio fue el más rápido del campo — pero no para los Alpine
Lectura de neumáticos fuel-corregida — patrón invertido en Alpine
Fuel-corrected tyre reading — reversed pattern for Alpine
A nivel de todo el pelotón, el neumático Medio fue el compuesto más rápido de la carrera y el que menos se degradó — algo raro, porque normalmente el más blando es más veloz pero se gasta antes. Para los dos Alpine en particular pasó lo contrario: a ambos les rindió mejor el Duro que el Medio. La explicación más probable, sin cerrar del todo: largaron muy atrás (13° y 14°) y pasaron buena parte de la tanda de Medio metidos en tráfico de mitad de pelotón; recién con el Duro encontraron aire más limpio. No se puede descartar que la pista, que se fue calentando durante la carrera, también influyera.
En cuanto a desgaste del neumático Duro, el de Gasly aguantó mejor que el de Colapinto a lo largo del stint — entre un 14% y un 21% menos de caída de ritmo, según cómo se filtren las vueltas atípicas, un rango moderado y no el "casi el doble" que sugería un primer cálculo sin depurar. Con el Medio, la caída de ritmo de ambos fue tan chica que no se puede afirmar como una tendencia real.
Campo completo (vueltas limpias, fuel-corregidas): Medio, mediana 92,616s, degradación +0,017 s/vuelta; Duro, mediana 93,297s, degradación +0,045 s/vuelta — el Medio fue más rápido y de menor degradación que el Duro a nivel de todo el pelotón.
Alpine (patrón invertido): con Duro, ambos autos rindieron mejor que con Medio. En desgaste del Medio, la caída de ritmo de los dos Alpine resultó estadísticamente no significativa (prácticamente plana) — no corresponde citar una cifra de degradación como tendencia. Con Duro sí hay una diferencia real entre compañeros: el neumático de Gasly mostró una degradación 14-21% menor que el de Colapinto a lo largo del stint (rango según filtrado de vueltas atípicas). Hipótesis abierta sobre el patrón invertido: tráfico de mitad de pelotón durante el stint de Medio por la posición de largada, más que un efecto puro del compuesto; tampoco se descarta la evolución térmica de la pista como factor concurrente.
Field-wide (clean, fuel-corrected laps): Medium was both faster (92.616s median) and lower-degrading (+0.017s/lap) than Hard (93.297s median, +0.045s/lap). For both Alpines the pattern reversed — Hard outperformed Medium, most likely due to running in midfield traffic during the Medium stint given their low grid slots, though track thermal evolution can't be ruled out as a concurrent factor. Medium-stint degradation for both Alpines was not statistically significant. On Hard, Gasly's tyre degraded 14-21% less than Colapinto's over the stint, depending on outlier-lap filtering — a moderate range, not the near-doubling suggested by an unfiltered first calculation.
Caída de ritmo por compuesto a lo largo del stint, descontando el efecto de la nafta.Degradación fuel-corregida por compuesto, vueltas limpias (campo completo).Fuel-corrected degradation by compound, clean laps (full field).
Dispersión del ritmo de carrera por compuesto, todo el campo.Boxplot de ritmo fuel-corregido por compuesto (vueltas limpias, sin boxes/neutralización).Boxplot of fuel-corrected pace by compound (clean laps).
Distribución completa de tiempos de vuelta por compuesto.Violín de distribución de tiempos fuel-corregidos por compuesto.Violin plot of fuel-corrected lap-time distribution by compound.
Con el mismo neumático, Gasly fue un poco más rápido
Comparación controlada (Duro, mismo número de vuelta): GAS 0,723s/0,489s más rápido por stint
Matched-lap comparison (Hard, same lap number): GAS 0.723s/0.489s faster by stint
Comparar directamente la mejor vuelta de cada uno en toda la carrera no sirve: la vuelta más rápida de Gasly (1:21.708) fue anulada por límites de pista, así que su mejor vuelta válida quedó en 1:21.960. Mirando la mejor vuelta de cada uno con el mismo tipo de neumático (Duro), Gasly fue más rápido en los dos stints de esa goma: 0,723 segundos en el segundo stint y 0,489 segundos en el tercero.
Con todo, el ritmo mediano de carrera de los dos —descontando el efecto de la nafta— fue casi idéntico: 84,261 segundos por vuelta para Gasly contra 84,298 para Colapinto, una diferencia de apenas 0,037 segundos por vuelta. Esa paridad es la que explica por qué la diferencia de 3 puestos en la tabla final no refleja una diferencia real de velocidad entre los dos autos.
La vuelta más rápida de GAS en toda la carrera (1:21.708) fue anulada por límites de pista; su mejor vuelta válida es 1:21.960. Comparación por mejor vuelta de cada uno, mismo compuesto (Duro): GAS más rápido en los dos stints de esa goma — 0,723s en el segundo stint, 0,489s en el tercero.
Ritmo mediano de carrera, fuel-corregido, toda la sesión: GAS 84,261s vs COL 84,298s (Δ0,037 s/vuelta) — paridad casi total, consistente con la lectura de Carrera·01: la brecha oficial de 3 posiciones no refleja una diferencia real de auto o de piloto.
Gasly's fastest lap of the race (1:21.708) was deleted for track limits; his valid best is 1:21.960. Matched by best lap on the same compound (Hard), Gasly was faster in both Hard stints — 0.723s in the second stint, 0.489s in the third. Overall fuel-corrected median race pace was nearly identical: GAS 84.261s vs COL 84.298s (0.037s/lap) — near-total parity, consistent with Carrera·01: the official 3-position gap does not reflect a real car or driver pace difference.
Comparación directa de telemetría entre Colapinto y Gasly en carrera.COL vs GAS, comparación de vueltas de carrera por compuesto.COL vs GAS, race-lap comparison by compound.
La sanción a Colapinto, explicada simple
Race control — la sanción de Colapinto, fundamentada en el dato
Race control — Colapinto's penalty, data-grounded
Hubo un auto detenido (Alonso) al costado de la pista en una curva, y se agitó una bandera amarilla en esa zona para avisar a los pilotos que bajen la velocidad. Analizando los datos de siete pilotos que pasaron por ahí antes que Colapinto, los siete soltaron el acelerador antes de llegar a la zona de peligro. Colapinto fue el único que no lo hizo: entró a fondo, como en una vuelta normal. Por eso los comisarios le aplicaron la sanción mínima de ese tipo de infracción (podían haberle dado el doble). La sanción está bien fundamentada en los datos — no fue un capricho ni una persecución.
Incidente: auto detenido de Alonso al costado de pista, bandera amarilla local en la zona. Comparación de los 7 pilotos que precedieron a Colapinto por esa zona: los 7 redujeron el acelerador antes de la zona de riesgo; Colapinto fue el único que no lo hizo, manteniendo el patrón de una vuelta normal. Sanción aplicada: 10s, la mínima de esa categoría de infracción (el reglamento permite hasta el doble) — decisión respaldada por el contraste de datos entre los 8 pilotos comparados, no una lectura subjetiva de comisarios.
Incident: Alonso's car stopped trackside, a local yellow flag was shown. Comparing the 7 drivers who passed through that zone ahead of Colapinto: all 7 lifted off before the risk zone; Colapinto was the only one who didn't, running it like a normal lap. Penalty applied: 10s, the minimum for that infringement category (the rules allow up to double) — a decision grounded in the data contrast across the 8 drivers compared, not a subjective stewards' call.
Por qué la sanción está bien aplicada: el reglamento, el lugar exacto y qué hizo cada piloto, uno por uno
B1.8.4(a) + Anexo H 2.5.5 — Sector 10 (curva 9), timeline de VSC, comparación de 8 pilotos contra su propio ritmo
The penalty in detail — regulation, exact location and driver-by-driver comparison against the field
La regla exacta. El Reglamento Deportivo dice que quien pasa por una bandera amarilla simple tiene que bajar la velocidad de forma que se note dentro del sector marcado — frenando antes de lo habitual y/o yendo claramente más lento. El Anexo H agrega que tiene que ser evidente que el piloto redujo. No alcanza con aflojar un poquito antes de llegar a la zona.
Dónde fue exactamente. La zona que se puso en amarillo fue el "Sector 10" de la pista — un tramo de unos 210 metros que cubre toda la curva 9, empezando unos 100 metros antes del vértice. No es la curva 10: la confusión es entendible, porque el panel de luces que se numera "10" está físicamente ubicado a la entrada de la curva 9. Alonso quedó detenido justo ahí, en la entrada.
Un dato clave para no confundirse: siete segundos después de la infracción de Colapinto se desplegó un Virtual Safety Car en toda la pista. Bajar bajo VSC es obligatorio para todos, no una reacción propia a la bandera — por eso, para juzgar quién decidió bajar por su cuenta ante la amarilla simple, solo cuentan los ocho autos que pasaron por esa zona antes de que arrancara el VSC.
La comparación, piloto por piloto, contra el propio ritmo de cada uno (no contra su mejor vuelta del día, que sería injusto — se compara contra sus vueltas limpias inmediatamente anteriores, mismo auto y combustible): los siete que pasaron antes que Colapinto redujeron en algún punto, cada uno a su manera — Norris y Verstappen frenando antes de lo normal, Lawson soltando el acelerador ya desde la curva anterior, Russell y Antonelli con una reducción más leve pero real. Colapinto fue el único que cruzó toda la zona más rápido que su propio ritmo habitual, con el acelerador a fondo.
El caso de Norris explica bien el criterio. Por radio le avisaron tarde, pero él vio la bandera antes y soltó el acelerador a apenas 25% (contra 83-100% en una vuelta normal) — exactamente lo que pide la regla, frenar antes de lo habitual. Colapinto, en cambio, entró a la zona 7 km/h más rápido que en su propia vuelta limpia — la velocidad de entrada más alta de todo el grupo comparado.
Un matiz importante que el análisis también deja planteado: el reglamento no dice contra qué vuelta hay que comparar (no es "la mejor vuelta del día", que sería el peor punto de referencia posible, porque casi cualquier vuelta normal parece "más lenta" que la mejor) y tampoco define un número mínimo de reducción — cuánto alcanza para considerarse "evidente" queda a criterio del comisario, caso por caso. Eso no cambia la conclusión sobre Colapinto (fue el único que no redujo en ningún punto de la zona), pero sí deja una pregunta legítima sobre consistencia: en otras carreras con amarillas por peligros menores (pista resbaladiza en vez de un auto detenido), hubo pilotos que tampoco redujeron de forma perceptible y no fueron investigados.
El análisis completo — con el mapa oficial de la FIA, el detalle metro a metro y el repaso de qué dijo cada medio y cada análisis independiente en redes — está en la página dedicada: f1-colapinto-barcelona-v2.vercel.app.
Reglamento Deportivo 2026, Art. B1.8.4(a) — bandera amarilla simple, textual: "Any driver passing through a waved yellow flag marshalling sector must reduce their speed and be prepared to change direction… they are expected to have braked earlier and/or discernibly reduced speed in the relevant marshalling sector." Anexo H del ISC, Art. 2.5.5: "It must be evident that a driver has reduced speed." Estándar cualitativo, no una vara numérica — el reglamento nunca define km/h, % de acelerador ni metros de anticipación mínimos.
Ubicación: marshalling Sector 10 (~210 m), cubre íntegramente la curva 9 (arranca ~100 m antes del vértice, termina ~110 m después). Las curvas 7 y 8 quedaron en verde. La numeración de paneles FIA en esa zona (panel 10 a la entrada de la curva 9, panel 11 a la salida) explica la confusión "sector 10 / curva 10" que se escuchó por radio — el ingeniero corrigió de curva 10 a curva 9 en el momento. Alonso quedó detenido en la entrada del sector, coincidente con el panel 10.
Sector 10 (amarillo) sobre el trazado — cubre íntegramente la curva 9; Alonso quedó detenido en la entrada.
Timeline verificado contra race control: 15:58:31 amarilla en Sector 10 (Alonso detenido) · 15:58:53 race control registra la infracción de Car 43 · 15:59:03 VSC DEPLOYED · 15:59:15 doble amarilla en Sector 10 · 16:01:20 VSC ending → 16:01:31 verde. Solo los autos que pasaron antes de las 15:59:03 decidieron su reducción de forma autónoma; después, el VSC obliga a todos por igual. Colapinto pasó a las 15:58:49 CEST, bajo amarilla simple, sin VSC activo — antes incluso del propio mensaje de race control (15:58:53).
Comparación de los 8 pilotos que pasaron antes del VSC, vs sus propias 2 vueltas limpias inmediatamente anteriores (muestreo cada 5 m, curva 7 al sector):
| Piloto | Dónde redujo | Señal vs su propio ritmo | ¿Reaccionó? |
|---|---|---|---|
| Norris | cerca del sector | acelerador -55%, -18 km/h | Sí (fuerte) |
| Verstappen | curva 8 + frenaje | acelerador -50%, -19 km/h | Sí (fuerte) |
| Lawson | salida de curva 7 | acelerador -30%, -15 km/h | Sí (temprano) |
| Russell | curvas 7/8 | -5 a -9 km/h | Sí (leve) |
| Antonelli | cerca del sector | -9 km/h en el sector | Sí (leve) |
| Bearman | amago en curva 7 | marginal (~0) | Dudoso |
| Colapinto | en ningún lado | acelerador 0%, +4 a +6 km/h (más rápido) | No |
Gasly excluido: tuvo orden de equipo esa vuelta, no representativa.
Evolución de velocidad de cada piloto contra su propio ritmo, curva 7 al Sector 10. La línea de Colapinto es la única que queda por encima de cero en toda la zona.
Velocidad de entrada al sector (amarilla vs vuelta limpia): Verstappen 220 vs 242 (-22 km/h) · Norris 218 vs 229 (-12) · Lawson 234 vs 242 (-8) · Russell 232 vs 232 (-0.4) · Bearman 227 vs 223 (+4) · Colapinto 239 vs 232 (+7, la velocidad de entrada más alta de todo el grupo). Antonelli quedó fuera de esta segunda medición por un hueco de telemetría en la ventana. Dentro del propio Sector 10, Colapinto: velocidad media 212 km/h (vs 211 en su vuelta limpia), mínima 198 (igual), acelerador medio 51% (igual) — ninguna diferencia detectable respecto de una vuelta normal.
Norris vs Colapinto: Norris frenó antes y recuperó velocidad dentro del sector (el "braked earlier" que pide el reglamento); Colapinto no muestra ese patrón en ningún punto.
Telemetría de Colapinto en el Sector 10, con la posición del auto detenido de Alonso marcada. Vuelta amarilla y vuelta limpia son prácticamente indistinguibles.
Sobre el "baseline" de comparación: ningún texto del reglamento fija comparar contra la "mejor vuelta" del piloto — el Doc 62 de la FIA tampoco declara haber usado ese método, solo dice que Colapinto "no redujo de forma perceptible en el sector". Comparar contra la mejor vuelta del día es, por diseño, el peor contrafáctico posible (cualquier vuelta normal parece "más lenta" solo por combustible/gomas/tráfico, generando una reducción fantasma). La vuelta limpia inmediatamente anterior es el control correcto, y el test que no depende de ningún baseline —dónde suelta el acelerador— es el más nítido: ahí Colapinto entró a fondo.
Sobre la falta de un umbral numérico: el reglamento exige una reducción "perceptible/evidente" pero no define cuánto —ni km/h, ni % de acelerador, ni metros de anticipación—, dejándolo a discreción del comisario caso por caso. Eso es señalado como el flanco legítimo del reclamo de Alpine: no que Colapinto no haya sido el único que no redujo (sí lo fue, dato duro), sino que en otras amarillas de carrera con peligros menores (pista resbaladiza en Suzuka 2024 y Montreal 2026, sin auto detenido) hubo pilotos que tampoco mostraron reducción perceptible y no fueron investigados. La inconsistencia de criterio entre sesiones es el debate real, no la telemetría de esta carrera.
Mapa oficial de la FIA, detalle metro a metro y repaso completo de qué dijo cada medio y cada análisis independiente en redes (con cuáles coincide y en cuáles hay un matiz de método) en la página dedicada: f1-colapinto-barcelona-v2.vercel.app.
The exact rule. The Sporting Regulations require any driver passing through a waved single yellow flag marshalling sector to reduce speed noticeably within that sector — braking earlier than usual and/or running clearly slower. Appendix H adds that it must be evident the driver reduced speed. Easing off slightly before the zone isn't enough.
The exact location. The zone shown yellow was marshalling "Sector 10" — roughly 210 metres covering the whole of Turn 9, starting about 100 metres before the apex. It isn't Turn 10: the mix-up is understandable, since the light panel numbered "10" physically sits at the entry to Turn 9. Alonso's car was stopped right there.
Key detail: a Virtual Safety Car was deployed seven seconds after Colapinto's infringement, track-wide. Slowing under VSC is mandatory for everyone, not a driver's own reaction to the yellow — so only the eight cars that passed through before the VSC deployed can be judged on whether they chose to slow down themselves.
Driver-by-driver, measured against each one's own pace (not against the day's fastest lap, which would be unfair — the comparison is against each driver's immediately preceding clean laps, same car and fuel): the seven who passed ahead of Colapinto all reduced speed somewhere — Norris and Verstappen braking earlier than normal, Lawson lifting as early as the previous corner, Russell and Antonelli with a lighter but real reduction. Colapinto was the only one who crossed the entire zone faster than his own normal pace, throttle fully open.
Norris's case best illustrates the standard. His radio warning came late, but he'd already seen the flag himself and lifted to just 25% throttle (versus 83-100% on a normal lap) — exactly what the rule asks for. Colapinto, by contrast, entered the zone 7 km/h faster than his own clean lap — the highest entry speed of the whole group compared.
An important nuance the analysis also raises: the regulation doesn't specify a comparison lap (it isn't "the day's fastest," which would be the worst possible reference) nor a minimum reduction threshold — how much counts as "evident" is left to the steward's discretion, case by case. That doesn't change the conclusion on Colapinto (he was the only one who didn't reduce anywhere in the zone), but it does leave a legitimate consistency question: in other races with lesser-danger yellows (a slippery track rather than a stopped car), some drivers showed no perceptible reduction and weren't investigated.
Full detail — official FIA map, metre-by-metre breakdown, and a review of press and independent social-media takes — on the dedicated page: f1-colapinto-barcelona-v2.vercel.app.
Del 13° al 8° en pista: la remontada real, antes de la sanción
Descomposición de la remontada: largada, gestión de neumático y la orden de equipo
Breaking down the recovery: start, tyre management and the team order
Colapinto largó 13°. Ganó posiciones en las primeras vueltas y llegó a estar peleando la posición directamente con Gasly, hasta que en la vuelta 19 el muro de boxes le pidió que le cediera el lugar a su compañero — una orden respaldada por datos reales: Gasly venía acortando la distancia con Hülkenberg de 6 a 2 segundos en las cinco vueltas previas, mientras Colapinto no achicaba nada en el mismo tramo. Cruzó la bandera 8° en pista y quedó 10° en la tabla oficial por la sanción de 10 segundos. Aun así, es un resultado sólido: sumó 1 punto y mantuvo un ritmo de carrera prácticamente igual al de su compañero.
Por radio, cuando le pidieron ceder el lugar, cuestionó la orden: "¿Pero si está a uno o dos segundos? ¡Ni siquiera está empujando!". Después de la carrera, entendió la decisión: "Para el coche que va delante siempre es más frustrante. No quieres perder una posición ni perder tres segundos completando el adelantamiento de otro coche. Tienen una visión mucho más amplia desde el garaje. Por supuesto que entiendo la decisión" (es.motorsport.com, 16-jun-2026). También valoró el resultado en clave de equipo: "Hoy ha sido un día mucho mejor y una gran recompensa para todo el equipo sumar puntos con ambos coches, algo que probablemente no esperábamos al inicio del fin de semana, teniendo en cuenta el rendimiento relativo" (agencia EFE/Infobae, 14-jun-2026).
Grid P13. Orden de equipo aplicada en la vuelta 19: en las 5 vueltas previas, el gap GAS-HUL se redujo de 6,0s a 2,0s; el gap COL-HUL no se redujo en el mismo tramo — sustento de datos real detrás del pedido de Alpine. Terminó P8 en pista (+5 real), reclasificado a P10 oficial (+3) por la sanción de 10s de Carrera·06. Ritmo de carrera fuel-corregido prácticamente igual al de GAS (Δ0,037 s/vuelta, ver Carrera·05).
Radio, al recibir la orden: "¿Pero si está a uno o dos segundos? ¡Ni siquiera está empujando!". Declaraciones post-carrera sobre la orden: "Para el coche que va delante siempre es más frustrante... Tienen una visión mucho más amplia desde el garaje. Por supuesto que entiendo la decisión" (es.motorsport.com, 16-jun-2026).
Grid P13. The team order was applied on lap 19: over the previous 5 laps, Gasly's gap to Hülkenberg shrank from 6.0s to 2.0s while Colapinto's gap to Hülkenberg did not shrink over the same window — real data behind Alpine's call. He finished P8 on track (+5 real), reclassified to official P10 (+3) after the 10s penalty (see Carrera·06). Fuel-corrected race pace was virtually equal to Gasly's (0.037s/lap, see Carrera·05). On being told to cede the place: "But he's only one or two seconds behind? He's not even pushing!". Post-race, on the order: "It's always more frustrating for the car in front... They have a much broader view from the garage. Of course I understand the decision" (es.motorsport.com, 16-Jun-2026).
Lo que dijo la prensa — y una comparación que nadie más hizo
Cobertura, campeonato y una brecha de análisis propia
Coverage, championship context, and a gap in press analysis
La cobertura argentina (14-jun-2026) hizo de la remontada de Colapinto la noticia central del domingo, con un tono más celebratorio que la cobertura de la clasificación del sábado. Ningún medio relevado comparó el ritmo de carrera de Colapinto contra el de Gasly ni preguntó por qué Colapinto llegó adelante pese a largar más atrás — esa comparación es un aporte propio de este análisis. Gasly, en cambio, tuvo cobertura propia en la prensa angloparlante, centrada en su resultado: "Nos beneficiamos del VSC para cambiar neumáticos y, gracias a algunos abandonos, remontamos posiciones. Fuimos los mejores del resto otra vez" (Grande Prêmio en Español, 15-jun-2026).
Cobertura de medios argentinos (14-jun-2026) centrada en la remontada de Colapinto, encuadre más celebratorio que el de la clasificación del sábado. Vacío de cobertura identificado: ningún medio revisado compara el ritmo de carrera COL vs GAS ni cuestiona la lectura "Colapinto brilló, Gasly decepcionó" a la luz del ritmo real (ver Carrera·01 y ·05) — ese contraste es aporte propio del proyecto. Cita de Gasly (Grande Prêmio en Español, 15-jun-2026): "Nos beneficiamos del VSC para cambiar neumáticos y, gracias a algunos abandonos, remontamos posiciones. Fuimos los mejores del resto otra vez."
Argentine media coverage (14-Jun-2026) centred on Colapinto's recovery drive, more celebratory in tone than Saturday's qualifying coverage. Coverage gap identified: no outlet reviewed compared COL's race pace against GAS's or questioned the "Colapinto shone, Gasly disappointed" reading against real pace (see Carrera·01 and ·05) — that contrast is this project's own contribution. Gasly quote (Grande Prêmio en Español, 15-Jun-2026): "We benefited from the VSC to change tyres and, thanks to some retirements, we moved up the order. We were the best of the rest again."
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo de carrera, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias y race control, prensa — bajo control de calidad adversarial con verificación cruzada de fuentes de prensa independientes. Publicado 14-jun-2026. Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, race control, clima, estado de pista) · prensa especializada.Producido por el equipo de agentes del proyecto (ritmo, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa) + control de calidad adversarial. Delta grid→final calculado por este proyecto a partir de datos oficiales de grid y clasificación final. Timing de VSC verificado contra el estado de pista oficial de FastF1. Publicado 14-jun-2026.Produced by the project's agent team (pace, telemetry, tyres, strategy, controversies, press) + adversarial QC. Grid→finish delta computed by this project from official grid and final classification data. VSC timing verified against FastF1's official track status. Published 14-Jun-2026.
Russell hace la pole; el corte real a Q3 lo puso Hülkenberg, no Leclerc
Pole de Russell (74,679s); Leclerc P10 sin déficit de ritmo (2° mejor tiempo de Q2), corte real de Q3 en HUL
Russell takes pole (74.679s); Leclerc's P10 isn't a pace story (2nd-best Q2 time), real Q3 cut set by HUL
Russell hizo la pole con 1:14.679, con Hamilton y Antonelli completando la primera fila alternativa. Leclerc clasificó P10 pero no por falta de ritmo: hizo el segundo mejor tiempo de todo Q2 (75.281s) y se quedó sin vuelta en Q3 porque la sesión se abortó por bandera roja tras su propio accidente. Eso cambia la lectura del corte real a Q3, que pasó por Hülkenberg (P9, 75.768s) y no por Leclerc.
Contra esa referencia correcta, Colapinto (P13, Q2 76.191s) quedó a 0,423s del corte y Gasly (P14, Q2 76.261s) a 0,493s — lejos, pero no tan lejos como sugería comparar contra Leclerc. Entre los dos Alpine, Colapinto fue más rápido en las dos fases que ambos corrieron, y ese margen creció de 9 milésimas en Q1 a 70 milésimas en Q2.
Pole de Russell (Mercedes) con 74,679s en Q3, por delante de Hamilton (Ferrari, +0,064s) y Antonelli (Mercedes, +0,319s). La sesión estuvo marcada por el accidente de Leclerc al comienzo de Q3, que derivó en bandera roja y aborto de la sesión — Leclerc queda con Q3 nulo pese a haber hecho el 2° mejor tiempo de todo Q2 (75,281s), y su P10 final es un artefacto de esa secuencia, no un reflejo de su ritmo. Esto obliga a corregir la referencia habitual de "corte a Q3": el límite real por ritmo de Q2 lo puso HUL, P9 con Q2=75,768s. LIN fue el primer eliminado, con Q2=75,840s (+0,072s sobre el corte real).
Contra el corte real (HUL 75,768s): COL +0,423s, GAS +0,493s. Ningún cambio de grid post-clasificación.
Pole for Russell (Mercedes) at 74.679s in Q3, ahead of Hamilton (Ferrari, +0.064s) and Antonelli (Mercedes, +0.319s). The session was marked by Leclerc's crash at the start of Q3, which triggered a red flag and aborted the session — Leclerc ends up with no Q3 time despite the 2nd-best Q2 time of the whole session (75.281s), and his P10 is an artefact of that sequence, not a pace reflection. This corrects the usual "Q3 cut" reference: the real pace cut-off was set by Hülkenberg (P9, Q2 75.768s); LIN was first eliminated (Q2 75.840s, +0.072s over the real cut). Against the real cut: COL +0.423s, GAS +0.493s. No grid changes post-qualifying.
La grilla completa (los 22)
Clasificación final Q1/Q2/Q3 — grid, con la anomalía de Leclerc señalada
Final Q1/Q2/Q3 classification — grid, with Leclerc's anomaly flagged
Toda la sesión se corrió en el compuesto SOFT, sin excepción. * Q3 de LEC = nulo por la bandera roja (accidente propio) que abortó la sesión antes de que completara vuelta; su P10 no refleja déficit de ritmo (Q2 = 2° mejor de toda la sesión). El corte real a Q3, por ritmo, lo fijó HUL (Q2 75,768s, P9).
The whole session ran on the SOFT compound, no exceptions. * LEC's Q3 = null due to the red flag (his own crash) that aborted the session before he completed a lap; his P10 does not reflect a pace deficit (Q2 = 2nd-best of the entire session). The real pace cut-off to Q3 was set by HUL (Q2 75.768s, P9).
| Pos | Piloto | Equipo | Q1 | Q2 | Q3 | Grid |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | 75.717 | 75.228 | 74.679 | 1 |
| 2 | HAM | Ferrari | 75.625 | 75.418 | 74.743 | 2 |
| 3 | ANT | Mercedes | 75.977 | 75.295 | 74.998 | 3 |
| 4 | NOR | McLaren | 76.287 | 75.361 | 75.001 | 4 |
| 5 | VER | Red Bull | 76.352 | 75.484 | 75.021 | 5 |
| 6 | HAD | Red Bull | 76.427 | 75.754 | 75.077 | 6 |
| 7 | PIA | McLaren | 76.138 | 75.518 | 75.090 | 7 |
| 8 | LAW | Racing Bulls | 76.673 | 75.585 | 76.542 | 8 |
| 9 | HUL | Audi | 76.066 | 75.768 | 76.657 | 9 |
| 10 | LEC | Ferrari | 75.964 | 75.281 | null* | 10 |
| 11 | LIN | Racing Bulls | 76.425 | 75.840 | — | 11 |
| 12 | BOR | Audi | 76.616 | 76.001 | — | 12 |
| 13 | COL | Alpine | 76.590 | 76.191 | — | 13 |
| 14 | GAS | Alpine | 76.599 | 76.261 | — | 14 |
| 15 | BEA | Haas | 76.571 | 76.389 | — | 15 |
| 16 | SAI | Williams | 76.881 | 77.827 | — | 16 |
| 17 | OCO | Haas | 77.073 | — | — | 17 |
| 18 | ALB | Williams | 77.424 | — | — | 18 |
| 19 | PER | Cadillac | 77.545 | — | — | 19 |
| 20 | BOT | Cadillac | 77.757 | — | — | 20 |
| 21 | STR | Aston Martin | 78.758 | — | — | 21 |
| 22 | ALO | Aston Martin | 78.815 | — | — | 22 |
*Q3 de Leclerc nulo por bandera roja (accidente propio); no representa su ritmo real (2° mejor tiempo de Q2).LEC Q3 = null, bandera roja tras su propio accidente al inicio de Q3. Corte real a Q3 por ritmo: HUL (Q2 75,768s, P9). Grid idéntico a esta clasificación, sin sanciones.LEC's Q3 = null, red flag after his own crash at the start of Q3. Real pace cut to Q3: HUL (Q2 75.768s, P9). Grid identical to this classification, no penalties.
Grilla de largada resultante de la clasificación: Russell en pole, con los Alpine consecutivos (Colapinto 13°, Gasly 14°).Grilla por tiempos de clasificación (pole RUS 74,679s). COL P13, GAS P14.Starting grid from qualifying (pole RUS 74.679s). COL P13, GAS P14.
Colapinto, más rápido en las dos fases — y el margen creció
Evolución por fases (Q1/Q2, únicas comunes) — Δ COL-GAS crece de 9 a 70 milésimas
Phase-by-phase evolution (Q1/Q2, the only common ones) — Δ grows from 9 to 70 thousandths
Colapinto y Gasly hicieron exactamente el mismo programa de neumáticos: los dos usaron solamente el compuesto blando durante toda la sesión, sin probar el medio ni el duro. En Q1, la diferencia entre ellos fue mínima: apenas 9 milésimas de segundo a favor de Colapinto (76.590s contra 76.599s de Gasly). Pero en Q2, con las mismas gomas, esa diferencia se amplió a 70 milésimas (76.191s contra 76.261s) — Colapinto extrajo más rendimiento de la vuelta entre una fase y la otra, mientras que Gasly mejoró menos.
Los dos hicieron, además, la misma secuencia dentro de Q2: primero una vuelta de "banco" con la goma ya gastada de Q1, y recién después la vuelta que definió su eliminación con un juego de gomas 100% nuevo. Ninguno se quedó "sin bala": los dos llegaron a poner blandas frescas para el intento que importaba, y aun así no les alcanzó para meterse dentro del corte real (ver Quali · 00).
COL eliminado P13, GAS P14 — fase común más lejana: Q2 (ninguno llegó a Q3). Ambos 100% SOFT en las cuatro fases de vuelta. Estructura de 4 stints (12 vueltas c/u): stint1 (L1-3, Q1 intento1, fresh life2) COL 77,225s / GAS 77,080s; stint2 (L4-6, Q1 definitivo, fresh life2) COL 76,590s / GAS 76,599s (Δ-0,009s, COL más rápido, = tiempo oficial de Q1); stint3 (L7-9, Q2 banco, misma goma reutilizada de stint2, life5) COL 77,376s / GAS 77,626s, in-lap (life6) COL 115,967s / GAS 149,150s; stint4 (L10-12, Q2 definitivo, 100% nuevo, life2) COL 76,191s / GAS 76,261s (Δ-0,070s, COL más rápido, = tiempo oficial de Q2).
Crecimiento del margen Q1→Q2: +0,061s en términos absolutos (de 9 a 70 milésimas). Mejora intra-piloto entre goma de banco (usada) y decisiva (fresca): COL -1,185s (77,376→76,191), GAS -1,365s (77,626→76,261) — confirma que ninguno se quedó sin un juego nuevo para el intento decisivo. Spread del midfield P9-P16 (excluyendo a LEC como outlier de ritmo por su Q3 nulo): HUL 75,768 / LIN 75,840 / BOR 76,001 / COL 76,191 / GAS 76,261 / BEA 76,389 / SAI 77,827 = 2,059s de spread total.
Anomalía sin causa confirmada: la in-lap de GAS tras el stint 3 (149,150s) es 33,2s más lenta que la de COL en el mismo tramo (115,967s). Descompuesta en dos tramos con timing crudo: en pista (fin de vuelta anterior → PitInTime) GAS fue más rápido que COL (106,378s vs 113,168s, descarta problema de tráfico/ritmo); toda la diferencia está en el tramo posterior a PitInTime (GAS 42,772s vs COL 2,799s). Comparado contra el resto del campo en ese mismo tramo, aparece un cluster de valores similares en otros pilotos sin relación entre sí (BEA 30,8s, LIN 38,0s, OCO 39,5s, HUL 39,7s, SAI 40,2s, ANT 42,3s, HAD 48,5s) — la magnitud de GAS entra dentro de ese rango disperso, sin evidencia de causa oficial (ningún mensaje de race control lo menciona). Confianza: baja, tanto para atribuir causa como para descartarla como artefacto de timing.
COL out P13, GAS P14 — furthest common phase: Q2 (neither reached Q3). Both ran 100% SOFT across 4 stints of 12 laps each. Q1 definitive: COL 76.590s / GAS 76.599s (COL -0.009s faster, the official Q1 time); Q2 definitive (fully new set): COL 76.191s / GAS 76.261s (COL -0.070s faster, the official Q2 time) — the gap grew from 9 to 70 thousandths between phases. Both drivers fitted a fresh set for the decisive Q2 attempt (COL -1.185s, GAS -1.365s gain over their own "banker" lap on used rubber) — neither ran out of new rubber for the attempt that mattered.
An unexplained anomaly: Gasly's in-lap after the Q2 "banker" stint (149.150s) ran 33.2s slower than Colapinto's in the same window (115.967s). Split into two segments: on track (end of prior lap → PitInTime) GAS was actually faster than COL (106.378s vs 113.168s, ruling out a traffic/pace issue) — the entire gap sits in the segment after PitInTime (GAS 42.772s vs COL 2.799s). Compared against the rest of the field in that same segment, GAS's magnitude falls within a dispersed cluster seen across unrelated drivers — no race-control message explains it. Confidence: low, both to attribute a cause or to rule it out as a timing artefact.
Todo en blando: la diferencia estuvo en el rendimiento de la vuelta, no en la goma
Sesión 100% SOFT, sin heterogeneidad de compuesto
100% SOFT session, no compound heterogeneity
Toda la sesión, para los dos Alpine y para el resto del campo, se corrió en el compuesto blando — no hubo comparación posible contra otra goma. Eso descarta cualquier explicación de neumático para la diferencia entre Colapinto y Gasly: la ventaja de Colapinto en las dos fases comunes se explica por rendimiento de vuelta, no por un compuesto distinto o una goma en mejor estado.
Sesión sin heterogeneidad de compuesto: 100% SOFT para ambos Alpine en las cuatro fases de vuelta descritas en Quali·02. El desglose sector por sector de la telemetría integrada de la vuelta decisiva de Q2 quedó incompleto para esta sesión con el nivel de verificación exigido — se prioriza no publicar una cifra sin verificar antes que completar la sección con un dato no confirmado. El gráfico de comparación directa de telemetría (velocidad/acelerador/freno) está disponible más abajo, con la lectura agregada por fase y stint que sí está verificada (ver Quali·02).
No compound heterogeneity: 100% SOFT for both Alpines across all four flying-lap stints described in Quali·02. A sector-by-sector telemetry breakdown of the decisive Q2 lap was left incomplete for this session at the level of verification required — the priority is not publishing an unverified figure over completing the section with unconfirmed data. The direct telemetry comparison chart (speed/throttle/brake) is available below, with the verified phase-and-stint-level reading (see Quali·02).
Velocidad, acelerador y freno de Colapinto y Gasly en sus mejores vueltas de Q2 (fase común, goma blanda 100% nueva).Traza COL-GAS, mejor vuelta de Q2 (fase común, SOFT nueva, stint 4). Lectura agregada por fase, sin desglose sector-por-sector verificado para esta sesión (ver texto).COL-GAS trace, best Q2 lap (common phase, fresh SOFT, stint 4). Phase-level reading; no verified sector-by-sector breakdown for this session (see text).
Comisarios: Colapinto y Gasly, sin sanciones ni vueltas borradas
Race control — dos investigaciones (grupal y a COL), ambas cerradas sin sanción
Race control — two investigations (group and COL), both closed with no action
Ninguna vuelta de Colapinto ni de Gasly fue borrada por límites de pista (las únicas cuatro vueltas anuladas de toda la sesión fueron de otros pilotos: Sainz, Albon, Stroll y Hülkenberg). Tampoco hubo ninguna bandera amarilla en el momento exacto en que ellos hacían sus vueltas rápidas.
Sí hubo dos investigaciones de comisarios por una infracción de "tiempo máximo entre líneas del Safety Car" (no circular demasiado despacio en las vueltas de entrada/salida a boxes). Una fue grupal, con ocho autos en Q1, y no incluyó a ningún Alpine. La otra fue individual, contra Colapinto, en Q2 — todo indica que la vuelta investigada fue la de regreso a boxes después de su vuelta rápida, no la que definió su clasificación. Las dos investigaciones terminaron sin sanción.
0 vueltas borradas para COL/GAS (las 4 borradas de la sesión corresponden a SAI, ALB, STR y HUL). Sin bandera amarilla superpuesta con las vueltas rápidas de ningún Alpine. Dos investigaciones por "maximum delta time" (tiempo máximo entre líneas del Safety Car): grupal (8 autos, Q1, sin Alpine) e individual (COL, Q2 — la vuelta investigada es consistente con la in-lap posterior a su vuelta rápida, no con la vuelta contada). Ambas cerradas sin sanción (NFA).
0 laps deleted for COL/GAS (the session's 4 deletions belong to SAI, ALB, STR and HUL). No yellow flag overlapped either Alpine's fast lap. Two "maximum delta time" investigations (Safety Car line timing): a group one (8 cars, Q1, no Alpine involved) and an individual one (COL, Q2 — consistent with his in-lap after the fast lap, not the counted lap). Both closed with no further action.
Lo que dijeron los protagonistas
Declaraciones post-sesión
Post-session comments
Gasly, sobre el problema de frenos que arrastraba desde el viernes: "Desde los libres 1, no sé qué me pasa; es la primera vez en diez años: en cuanto toco los frenos, tengo el coche que va de derecha a izquierda... cambiamos el chasis esta noche y vuelve a ser lo mismo desde esta mañana."
Colapinto, sobre la sensación de manejo: "Cuando llevo el auto al límite, no hace lo que quiero. Voy completamente desacomodado, casi hago un trompo tres veces en la vuelta... parece que estuviéramos corriendo sobre mojado en lugar de sobre seco." Pese al mal sábado, cerró con un tono relativamente positivo: "largar 13° es una posición desde la que se pueden sumar puntos."
GAS, sobre el problema de frenos arrastrado desde el viernes: "Desde los libres 1, no sé qué me pasa... cambiamos el chasis esta noche y vuelve a ser lo mismo desde esta mañana." COL, sobre la sensación de manejo: "Cuando llevo el auto al límite, no hace lo que quiero... parece que estuviéramos corriendo sobre mojado en lugar de sobre seco." Cierre en tono relativamente positivo: "largar 13° es una posición desde la que se pueden sumar puntos."
GAS, on the brake issue carried over from Friday: "Since FP1, I don't know what's happening to me... we changed the chassis overnight and it's the same again this morning." COL, on the car's handling: "When I push the car to the limit, it doesn't do what I want. I'm completely out of shape, I nearly spun three times in the lap... it feels like we're racing in the wet instead of the dry." He closed on a relatively positive note: "starting 13th is a position you can score points from."
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo y clasificación, telemetría, neumáticos y stints, controversias y race control — bajo control de calidad adversarial. Publicado 13-jun-2026. Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, race control) · clasificación oficial.Producido por el equipo de agentes del proyecto (ritmo/clasificación, neumáticos/stints, controversias, prensa) + control de calidad adversarial. El desglose de telemetría sector por sector de la vuelta decisiva de Q2 quedó incompleto y no se publica una cifra sin verificar (ver Quali·03). Publicado 13-jun-2026.Produced by the project's agent team (pace/classification, tyres/stints, controversies, press) + adversarial QC. Sector-by-sector telemetry analysis of the decisive Q2 lap was left incomplete and no unverified figure is published (see Quali·03). Published 13-Jun-2026.