Distribución de paradas: 1 parada en 20 de los 22 autos. Predominio M→H (LEC, VER, HAM, PIA, BOR, LIN, COL, GAS, LAW, HUL…). Excepciones: ANT M→S (ganó con blando al final), NOR H→M (invertida, parada tardía en v30, remontó de P13 a P7 y firmó la vuelta rápida), HAD H-M-H-H (3 paradas desde la última posición de grilla → P6, +15).
Paradas contra ventana de neutralización (ventanas por timing exacto, sección 06):
- Bajo VSC 2 (t=5722.0-5830.2): ALO v19 · y el pelotón de v20 — LEC, HAM (doble stack Ferrari), PIA, HAD, BOR, HUL, BEA.
- Bajo VSC 1 (t=5477.3-5522.7, 45.4 s): solo STR (PitInTime=5492.6).
- En verde: GAS v14 (24.04 s) · COL v15 (24.07 s) · LAW v15 (23.85 s) · LIN v16 (24.85 s) · VER v17 · ANT v18 · ALB v18.
Corrección respecto de una versión previa de esta sección. Se había atribuido a ANT y a ALB una parada «bajo VSC 1». El criterio del estándar es PitInTime dentro del intervalo de track_status, no el número de vuelta: la ventana de VSC 1 cerró en t=5522.7 y ANT entró en t=5536.5 (13.8 s después) y ALB en t=5573.9 (51.2 s después). Ambas paradas fueron en verde. El detalle del ciclo, en el bloque C1 al pie de esta sección.
Contrafáctico acotado (y por qué no lo inflamos). Los tres autos que definieron el punto —COL, GAS, LAW— pararon todos en verde entre v14 y v16: el sesgo del VSC es común a los tres y no explica el orden entre ellos. Hacia arriba, BOR (v20, bajo VSC) terminó P8 a +49.140 y LIN (v16, verde) P9 a +50.406, contra COL a +1:16.037: la diferencia con la zona P8-P9 es de ~26 segundos, un orden de magnitud mayor que el descuento de una parada bajo VSC. Sumado a que el ritmo corregido de LIN (1:51.060) y BOR (1:51.226) es 0.6-0.8 s/vuelta mejor que el de los Alpine, la conclusión es que P8-P9 estaba fuera de alcance por ritmo, no por estrategia. Publicamos el timing de las paradas como hecho y descartamos explícitamente el contrafáctico "el VSC les costó puestos".
Compuestos: C2 (HARD) / C3 (MEDIUM) / C4 (SOFT), nominación oficial Pirelli para el evento. No hay informe post-carrera de Pirelli publicado al momento de cerrar este análisis: no se citan tasas de degradación oficiales. Pit-loss de referencia del evento: 19 s (Pirelli oficial); las duraciones de esta sección son pit-in→pit-out medidas sobre el dato de timing, no comparables uno a uno con esa cifra.
Stop distribution: 1 stop for 20 of the 22 cars. M→H dominant (LEC, VER, HAM, PIA, BOR, LIN, COL, GAS, LAW, HUL…). Exceptions: ANT M→S (won on softs at the end), NOR H→M (reversed, late stop on L30, climbed P13 to P7 and set the fastest lap), HAD H-M-H-H (3 stops from last on the grid → P6, +15).
Stops against the neutralisation windows (windows from exact timing, section 06):
- Under VSC 2 (t=5722.0-5830.2): ALO L19 · plus the L20 cluster — LEC, HAM (Ferrari double stack), PIA, HAD, BOR, HUL, BEA.
- Under VSC 1 (t=5477.3-5522.7, 45.4 s): STR only (PitInTime=5492.6).
- Under green: GAS L14 (24.04 s) · COL L15 (24.07 s) · LAW L15 (23.85 s) · LIN L16 (24.85 s) · VER L17 · ANT L18 · ALB L18.
Correction to an earlier version of this section. ANT and ALB were credited with a stop "under VSC 1". The standard's test is PitInTime inside the track_status interval, not the lap number: the VSC 1 window closed at t=5522.7 and ANT entered at t=5536.5 (13.8 s later), ALB at t=5573.9 (51.2 s later). Both stops were under green. Full cycle detail in block C1 at the foot of this section.
A bounded counterfactual (and why we don't inflate it). The three cars that decided the point — COL, GAS, LAW — all stopped under green between L14 and L16: the VSC bias is common to all three and does not explain the order among them. Further up, BOR (L20, under VSC) finished P8 at +49.140 and LIN (L16, green) P9 at +50.406, against COL at +1:16.037: the gap to the P8-P9 band is ~26 seconds, an order of magnitude larger than a VSC stop discount. Combined with LIN's (1:51.060) and BOR's (1:51.226) corrected pace being 0.6-0.8 s/lap better than the Alpines', the conclusion is that P8-P9 was out of reach on pace, not on strategy. We publish the stop timing as fact and explicitly reject the "the VSC cost them places" counterfactual.
Compounds: C2 (HARD) / C3 (MEDIUM) / C4 (SOFT), Pirelli's official nomination for the event. No Pirelli post-race report was published as this analysis closed: no official degradation rates are cited. Event reference pit-loss: 19 s (Pirelli official); the durations in this section are measured pit-in→pit-out from timing data and are not directly comparable to that figure.
C1 · El ciclo de paradas alrededor de cada neutralización
La pregunta que hay que contestar no es cuándo hubo neutralización, sino quién ganó y quién pagó en cada una. Acá está, una por una. Un aviso sobre el método: que un piloto haya «parado bajo el auto de seguridad» no se decide por el número de vuelta, sino por el segundo exacto en que entró a boxes. Es la diferencia entre acertar y equivocarse, y en esta carrera cambia quién estaba adentro y quién afuera.
Y una aclaración que vale para todo lo que sigue: el tiempo que un auto tarda en cruzar la calle de boxes es casi siempre el mismo, unos 23-24 segundos, porque ahí hay un límite de velocidad y nadie puede ir más rápido. Lo que cambia bajo neutralización no es la parada, es el resto de la vuelta: como todos los demás también van despacio, el que para pierde mucho menos terreno. Por eso acá medimos el costo real de cada parada como los segundos que el que paró le cedió al resto del pelotón, y no como la duración de la parada.
Criterio de inclusión: «paró en la ventana» = PitInTime dentro del intervalo de track_status en segundos de sesión. Nunca por número de vuelta. Ventanas: SC t=3448.9-3953.9 (504.9 s) · VSC 1 t=5477.3-5522.7 (45.4 s) · VSC 2 t=5722.0-5830.2 (108.2 s).
Métrica de costo — por qué no usamos la duración pit-in→pit-out. Esa duración mide el tránsito por la calle de boxes, acotado por el speed limit y casi invariante entre verde y neutralización (ANT 23.055 / LEC 23.033 / VER 23.168, prácticamente idénticas). No mide el ahorro. El ahorro está en el resto de la vuelta. Usamos pit-loss neto = [T(drv, v+1) − T(drv, v−1)] − mediana de los autos que no pararon en ese mismo tramo: los segundos realmente cedidos al campo. Referencias de esta carrera: mediana en verde 20.837 s (n=13) · mediana bajo VSC 2 12.291 s (n=8) · SC 0.537 s (n=1, HAD v2).
Posiciones de referencia: ANTES = última vuelta completada antes de abrirse la ventana; DESPUÉS = dos vueltas después de cerrarse, con el ciclo ya asentado. Se listan los pilotos que pararon en la ventana más aquellos con |Δ| ≥ 1.
Inclusion test: "stopped in the window" = PitInTime inside the track_status interval in session seconds. Never by lap number. Windows: SC t=3448.9-3953.9 (504.9 s) · VSC 1 t=5477.3-5522.7 (45.4 s) · VSC 2 t=5722.0-5830.2 (108.2 s).
Cost metric — why not pit-in→pit-out duration. That duration measures pit-lane transit, bounded by the speed limit and near-invariant between green and neutralised running (ANT 23.055 / LEC 23.033 / VER 23.168 — effectively identical). It does not measure the saving. The saving lives in the rest of the lap. We use net pit loss = [T(drv, L+1) − T(drv, L−1)] − median of cars not pitting over the same span: the seconds actually ceded to the field. References for this race: green median 20.837 s (n=13) · VSC 2 median 12.291 s (n=8) · SC 0.537 s (n=1, HAD L2).
Reference positions: BEFORE = last lap completed before the window opens; AFTER = two laps after it closes, cycle settled. Listed: drivers who stopped in the window, plus any with |Δ| ≥ 1.
SC · v1-4 · 504.9 s — referencia: posición en v1 contra v6— ref. v1 → v6— ref. L1 → L6
| Piloto | AntesAntesBefore | ¿Paró?¿Paró?Stopped? | Vuelta / duraciónv / durLap / dur | Costo realNetoNet | DespuésDespuésAfter | ▲▼ |
| OCO | P21 | SÍ | v1 / 33.785 | n/d | P18 | ▲3 |
| PER | P18 | SÍ | v1 / 25.595 | n/d | P17 | ▲1 |
| BEA | P15 | SÍ | v1 / 26.519 | n/d | P15 | — |
| HAD | P16 | SÍ | v1 / 24.226 | n/d | P16 | — |
| HAD (2ª parada)(2ª)(2nd) | — | SÍ | v2 / 22.925 | 0.537 | — | — |
| BOT | P20 | SÍ | v1 / 30.402 | n/d | P21 | ▼1 |
| VER | P3 | no | — | — | P2 | ▲1 |
| NOR | P10 | no | — | — | P9 | ▲1 |
| LEC | P2 | no | — | — | P3 | ▼1 |
| BOR | P9 | no | — | — | P10 | ▼1 |
| ALO | P17 | no | — | — | P20 | ▼3 |
Los cinco que pararon en la vuelta 1 lo hicieron con el auto de seguridad recién desplegado: prácticamente gratis. El único caso que podemos medir con precisión es la segunda parada de Hadjar, en la vuelta 2: le costó medio segundo contra los 20.8 segundos que costaba parar en verde. Ese es el valor de un auto de seguridad de verdad, y explica por qué Hadjar pudo hacer tres paradas y aun así terminar 6º. Una advertencia sobre las flechas de esta tabla: en las primeras vueltas la carrera todavía se está reordenando, así que los movimientos mezclan paradas con adelantamientos de largada y no son atribuibles limpiamente al ciclo.n/d = el pit-loss neto no es computable para paradas de v1 (no existe vuelta 0 como referencia). Único dato medible: HAD v2 = 0.537 s contra la mediana verde de 20.837 s → ahorro ≈ 20.3 s, esencialmente una parada gratis. Es la explicación cuantitativa de la estrategia de 3 paradas de HAD desde P21 hasta P6. Los Δ de esta ventana están contaminados por el reordenamiento de largada y por el DNF de RUS en v1: no son atribuibles limpiamente al ciclo de paradas y se publican como descriptivos.n/d = net pit loss not computable for L1 stops (no lap 0 reference). Only measurable case: HAD L2 = 0.537 s against the 20.837 s green median → saving ≈ 20.3 s, essentially a free stop. That is the quantitative explanation for HAD's 3-stop run from P21 to P6. The Δ column here is contaminated by the start reshuffle and RUS's L1 DNF: not cleanly attributable to the pit cycle, published as descriptive only.
VSC 1 · v18 · 45.4 s — referencia: posición en v17 contra v20— ref. v17 → v20— ref. L17 → L20
| Piloto | AntesAntesBefore | ¿Paró en la ventana?¿En ventana?In window? | Vuelta / duraciónv / durLap / dur | Costo realNetoNet | DespuésDespuésAfter | ▲▼ |
| STR | P20 | SÍ | v17 / 31.594 | 22.744 | P20 | — |
| ANT | P1 | NO (entró 13.8 s tarde)(+13.8 s)(+13.8 s) | v18 / 23.055 verdeverdegreen | 15.815 | P5 | ▼4 |
| ALB | P10 | NO (entró 51.2 s tarde)(+51.2 s)(+51.2 s) | v18 / 22.645 verdeverdegreen | 19.876 | P15 | ▼5 |
| NOR | P6 | no | — | — | P3 | ▲3 |
| LEC | P2 | no | — | — | P1 | ▲1 |
| HAM | P3 | no | — | — | P2 | ▲1 |
| PIA | P5 | no | — | — | P4 | ▲1 |
| LIN | P12 | no | — | — | P10 | ▲2 |
| LAW | P13 | no | — | — | P12 | ▲1 |
| GAS | P14 | no | — | — | P13 | ▲1 |
| COL | P15 | no | — | — | P14 | ▲1 |
| VER | P4 | no | — | — | P6 | ▼2 |
Este auto de seguridad virtual no le sirvió a nadie. Duró 45 segundos: demasiado poco para que un auto llegue a la entrada de boxes a tiempo. El único que entró dentro de la ventana fue Stroll, y ni siquiera él ahorró algo, porque salió con la pista ya en verde. Antonelli llegó 14 segundos tarde y pagó su parada al precio completo. Ahí empieza a explicarse por qué perdió la punta. Y ojo con las flechas verdes de esta tabla: ninguna es un adelantamiento — Norris, Leclerc, Hamilton, Piastri, Lindblad, Lawson, Gasly y Colapinto suben simplemente porque otros pararon.VSC 1 no abarató ninguna parada. Único PitInTime dentro del intervalo: STR (5492.6). Su neto es 22.744 s, peor que la mediana verde (20.837): entró bajo VSC pero salió en verde, porque una ventana de 45.4 s no alcanza a cubrir un ciclo completo de parada. ANT (5536.5) y ALB (5573.9) quedaron fuera. El ▼4 de ANT y el ▼5 de ALB son consecuencia de su propia parada en verde, no de la neutralización. Sobrepaso vs ascenso por parada ajena: los ▲ de NOR, LEC, HAM, PIA, LIN, LAW, GAS y COL no son sobrepasos — son ascensos por las paradas de ANT, ALB y VER.VSC 1 discounted nobody's stop. Only PitInTime inside the interval: STR (5492.6). His net is 22.744 s, worse than the green median (20.837): he entered under VSC but exited under green, because a 45.4 s window cannot cover a full stop cycle. ANT (5536.5) and ALB (5573.9) fell outside. ANT's ▼4 and ALB's ▼5 follow from their own green-flag stop, not from the neutralisation. Overtake vs gain from another's stop: the ▲ for NOR, LEC, HAM, PIA, LIN, LAW, GAS and COL are not overtakes — they are gains from the stops of ANT, ALB and VER.
VSC 2 · v20-21 · 108.2 s — referencia: posición en v19 contra v23— ref. v19 → v23— ref. L19 → L23
| Piloto | AntesAntesBefore | ¿Paró en la ventana?¿En ventana?In window? | Vuelta / duraciónv / durLap / dur | Costo realNetoNet | DespuésDespuésAfter | ▲▼ |
| PIA | P4 | SÍ | v20 / 23.227 | 8.261 | P5 | ▼1 |
| BOR | P8 | SÍ | v20 / 23.061 | 8.882 | P8 | — |
| LEC | P1 | SÍ | v20 / 23.033 | 9.289 | P1 | — |
| HAD | P7 | SÍ | v20 / 24.691 | 9.954 | P7 | — |
| HUL | P9 | SÍ | v20 / 26.113 | 14.627 | P11 | ▼2 |
| ALO | P19 | SÍ | v19 / 23.092 | 16.872 | P19 | — |
| HAM | P2 | SÍ | v20 / 32.405 | 18.415 | P6 | ▼4 |
| BEA | P10 | SÍ | v20 / 29.051 | 21.589 | P15 | ▼5 |
| ANT | P5 | no (ya había parado, v18 en verde)(paró v18, verde)(pitted L18, green) | — | — | P3 | ▲2 |
| VER | P6 | no (ya había parado, v17 en verde)(paró v17, verde)(pitted L17, green) | — | — | P4 | ▲2 |
| NOR | P3 | no (estrategia invertida)(invertida, paró v30)(reversed, pitted L30) | — | — | P2 | ▲1 |
| LIN | P11 | no | — | — | P9 | ▲2 |
| LAW | P12 | no | — | — | P10 | ▲2 |
| GAS | P13 | no | — | — | P12 | ▲1 |
| COL | P14 | no | — | — | P13 | ▲1 |
Este sí fue el que repartió. Duró 108 segundos, más del doble que el primero, y alcanzó para un ciclo completo de parada. Los que entraron cedieron alrededor de 12 segundos en lugar de los 21 que costaba parar en verde: un ahorro de casi nueve segundos. Los que más ganaron fueron Piastri, Bortoleto, Leclerc y Hadjar, los cuatro por debajo de los diez segundos. Hamilton y Bearman se quedaron sin premio por paradas lentas — en el caso de Hamilton, porque cumplía ahí su sanción de 5 segundos. Y atención con Colapinto y Gasly: los dos suben un puesto en esta tabla, pero no adelantaron a nadie — subieron porque otros pararon.Ahorro cuantificado: mediana neta VSC 2 = 12.291 s vs mediana verde 20.837 s → 8.546 s de ahorro por parar dentro de esta ventana. Los cuatro mejores netos (PIA 8.261, BOR 8.882, LEC 9.289, HAD 9.954) son paradas de ~23 s de tránsito ejecutadas limpias; los netos altos (BEA 21.589, HAM 18.415, ALO 16.872, HUL 14.627) corresponden a duraciones pit-in→pit-out degradadas (29.051, 32.405, 23.092, 26.113) — en HAM se suma la sanción de 5 s cumplida en esta parada (sección 02). Sobrepaso vs ascenso por parada ajena: ningún Δ positivo de esta tabla es un sobrepaso en pista — ANT ▲2, VER ▲2, NOR ▲1, LIN ▲2, LAW ▲2, GAS ▲1 y COL ▲1 se explican íntegramente por las paradas de LEC, HAM, PIA, HAD, BOR, HUL y BEA.Quantified saving: VSC 2 net median = 12.291 s vs green median 20.837 s → 8.546 s saved by stopping inside this window. The four best nets (PIA 8.261, BOR 8.882, LEC 9.289, HAD 9.954) are ~23 s transits executed cleanly; the high nets (BEA 21.589, HAM 18.415, ALO 16.872, HUL 14.627) correspond to degraded pit-in→pit-out durations (29.051, 32.405, 23.092, 26.113) — HAM additionally served his 5 s penalty at this stop (section 02). Overtake vs gain from another's stop: no positive Δ in this table is an on-track overtake — ANT ▲2, VER ▲2, NOR ▲1, LIN ▲2, LAW ▲2, GAS ▲1 and COL ▲1 are entirely explained by the stops of LEC, HAM, PIA, HAD, BOR, HUL and BEA.
Cómo perdió Antonelli la punta — la respuesta con el dato. Iba primero y llegó al ciclo de paradas con 3.573 segundos de ventaja sobre Leclerc. Salió del ciclo 2.490 segundos por detrás. Es decir: se dio vuelta una diferencia de 6.063 segundos, y hay que explicar de dónde salieron.
Salieron de la parada. Antonelli paró en verde y le costó 15.8 segundos; Leclerc paró bajo el auto de seguridad virtual y le costó 9.3. La diferencia es de 6.526 segundos, que contra los 6.063 del vuelco de posición deja un resto de menos de medio segundo. No queda margen para otra explicación.
Entonces: ¿la perdió por el VSC, por la decisión de Ferrari, o por ritmo? Por ritmo no: Antonelli fue el auto más rápido de la carrera y lo demostró recuperando el puesto en pista en la vuelta 34, con un adelantamiento de verdad y encima con gomas usadas contra las nuevas de Leclerc. La perdió por el VSC — más precisamente, por catorce segundos. Entró a boxes 13.8 segundos después de que se cerrara la primera ventana de neutralización y pagó su parada al precio completo. Ferrari, dos vueltas más tarde, agarró la segunda ventana y pagó menos de la mitad.
Lo que el dato no puede decirnos es si Ferrari planeó siempre parar en la vuelta 20 y tuvo suerte, o si estiró el stint al ver la neutralización. El segundo auto de seguridad virtual apareció 55 segundos antes de que Leclerc entrara a boxes: ese margen alcanza para reaccionar, pero también es perfectamente compatible con una parada ya programada. Con el timing solo no se puede separar la buena decisión de la buena suerte, y no lo vamos a afirmar.
El cambio de liderazgo, cerrado numéricamente. Gap ANT−LEC: v17 = +3.573 a favor de ANT → v21 = −2.490 (LEC adelante, ciclo cerrado). Vuelco = 6.063 s. Diferencia de pit-loss neto: ANT 15.815 (verde) − LEC 9.289 (VSC 2) = 6.526 s. Residuo = 0.463 s. El ciclo de paradas explica el vuelco completo dentro de medio segundo; no queda componente de ritmo que atribuir.
Corrección a la lectura por duración de parada. Es cierto que ANT 23.055 / LEC 23.033 / VER 23.168 son casi idénticas, pero esa cifra no discrimina: mide tránsito por pit lane, acotado por el speed limit. Medido como tiempo cedido al campo, la parada de LEC sí fue barata y la de ANT no: 9.289 vs 15.815. La hipótesis «la ventaja fue de vueltas en pista y no de parada barata» no sobrevive al dato: el mecanismo es el inverso.
Descomposición de las tres causas candidatas:
- VSC — causa suficiente. ANT quedó 13.8 s fuera de la ventana de VSC 1 (PitInTime 5536.5 vs cierre 5522.7) y pagó verde; LEC entró en VSC 2 y pagó 8.5 s por debajo de la mediana verde. Diferencial 6.526 s ≈ vuelco 6.063 s.
- Decisión de Ferrari — causa próxima, no separable. Dejar a LEC dos vueltas más es lo que lo puso dentro de VSC 2. Pero VSC 2 abrió en t=5722.0 y LEC entró en 5776.8: 54.8 s de margen, compatible tanto con una reacción a la neutralización como con una parada ya programada para v20. El timing no permite distinguir decisión de oportunidad y no lo afirmamos.
- Ritmo — descartada como causa de la pérdida. ANT recuperó de −2.490 (v21) a −0.578 (v33) y pasó en pista en la v34 (+0.789), sobre SOFT usado contra HARD nuevo de LEC. Su mediana corregida (1:49.886) es la mejor del top 3. El ritmo explica la recuperación, no la pérdida.
Nota sobre el compuesto: ANT montó SOFT usado (stint 2, v19-44) y LEC HARD nuevo. El vuelco de posición ocurre antes de que el compuesto pueda actuar, y la recuperación posterior ocurre a pesar del compuesto teóricamente peor. Ambos hechos refuerzan la atribución al ciclo de paradas.
The lead change, closed numerically. ANT−LEC gap: L17 = +3.573 in ANT's favour → L21 = −2.490 (LEC ahead, cycle complete). Swing = 6.063 s. Net pit-loss difference: ANT 15.815 (green) − LEC 9.289 (VSC 2) = 6.526 s. Residual = 0.463 s. The pit cycle accounts for the entire swing to within half a second; no pace component remains to attribute.
Correcting the stop-duration reading. ANT 23.055 / LEC 23.033 / VER 23.168 are indeed near-identical, but that figure does not discriminate: it measures pit-lane transit, bounded by the speed limit. Measured as time ceded to the field, LEC's stop was cheap and ANT's was not: 9.289 vs 15.815. The "the advantage came from laps in hand, not from a cheap stop" reading does not survive the data: the mechanism is the reverse.
Decomposing the three candidate causes:
- VSC — sufficient cause. ANT missed the VSC 1 window by 13.8 s (PitInTime 5536.5 vs close 5522.7) and paid green price; LEC entered under VSC 2 and paid 8.5 s below the green median. Differential 6.526 s ≈ swing 6.063 s.
- Ferrari's call — proximate cause, not separable. Holding LEC out two more laps is what placed him inside VSC 2. But VSC 2 opened at t=5722.0 and LEC entered at 5776.8: 54.8 s of margin, consistent with either a reaction to the neutralisation or a stop already scheduled for L20. Timing alone cannot separate judgement from luck, and we do not claim it.
- Pace — ruled out as the cause of the loss. ANT recovered from −2.490 (L21) to −0.578 (L33) and passed on track on L34 (+0.789), on used SOFTs against LEC's new HARDs. His corrected median (1:49.886) is the best in the top 3. Pace explains the recovery, not the loss.
Compound note: ANT fitted used SOFT (stint 2, L19-44), LEC new HARD. The position swing happens before the compound can act, and the later recovery happens despite the theoretically worse compound. Both reinforce attribution to the pit cycle.