Antonelli gana en Madrid; Verstappen y Norris completan el podio, y Colapinto es 7.º con 6 puntos
Carrera, 13-sep-2026, 13:00 UTC: ANT 1:34:23,754 · VER +4,351 · NOR +5,089 · LEC +29,116 · RUS +29,829 · LAW +1:26,746 · COL +1:34,281
Race: Antonelli wins; Verstappen and Norris complete the podium; Colapinto 7th with 6 points
Kimi Antonelli (Mercedes) ganó las 57 vueltas del GP de España en el Madring, 4,351 s delante de Max Verstappen y 5,089 s delante de Lando Norris, que había largado desde la pole. Leclerc fue cuarto y Russell quinto; Lawson sexto. Franco Colapinto largó 9.º, terminó 7.º (a 1:34,281 del ganador, en la misma vuelta) y sumó 6 puntos; Piastri fue 8.º a 1,558 s de él. Pierre Gasly fue 12.º y se quedó sin puntos.
La carrera se definió en una sola vuelta, la 14, cuando entró una VSC por la detención de Stroll (frenos). Antonelli, Verstappen y Russell pararon con la VSC activa; Norris, que iba primero, entró unos segundos después de que terminara. Eso, y no el ritmo, decidió el orden: Norris fue el más rápido en pista con goma dura y terminó tercero.
Carrera, 13-sep-2026, 13:00 UTC, 57 vueltas, seco (30,0-31,7 °C aire, 52,7-54,9 °C pista, 0 % de lluvia según race control). Resultado (FastF1 results): ANT 1:34:23,754 · VER +4,351 · NOR +5,089 · LEC +29,116 · RUS +29,829 · LAW +1:26,746 · COL +1:34,281 · PIA +1:35,839 (8.º). Vuelta rápida RUS 1:35,587 en la v49 (duro, vida 21), verificada con FastF1. 4 abandonos: HAM (v6, frenos), STR (v13, frenos, desató la VSC), PER (v31, agua), SAI (v43, daños). Cambios de líder (Position y tiempo acumulado, dos vías independientes): NOR v1-15, LEC v16-47, ANT v48-57.
Race: Antonelli (Mercedes) won over Verstappen (+4.351) and Norris (+5.089). Colapinto started 9th, finished 7th on the lead lap (+1:34.281) and scored 6 points; Gasly 12th. One VSC on lap 14-15 (Stroll, brakes) decided the order: Norris, the fastest on hard tyres, pitted after it ended.
Los 22, con parrilla, paradas y gomas
Clasificación final (FastF1 results), con Δ parrilla-llegada, paradas y secuencia de gomas
Final classification
| Pos | Piloto | Equipo | Parrilla | Δ | Paradas | Gomas | Tiempo | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANT | Mercedes | 2 | ▲1 | 1 | M-H | 1:34:23,754 | 25 |
| 2 | VER | Red Bull Racing | 3 | ▲1 | 1 | S-H | +4,351 | 18 |
| 3 | NOR | McLaren | 1 | ▼2 | 1 | M-H | +5,089 | 15 |
| 4 | LEC | Ferrari | 5 | ▲1 | 1 | H-S | +29,116 | 12 |
| 5 | RUS | Mercedes | 6 | ▲1 | 2 | H-M-H | +29,829 | 10 |
| 6 | LAW | Red Bull Racing | 8 | ▲2 | 1 | H-M | +86,746 | 8 |
| 7 | COL | Alpine | 9 | ▲2 | 1 | M-H | +94,281 | 6 |
| 8 | PIA | McLaren | 7 | ▼1 | 1 | H-M | +95,839 | 4 |
| 9 | LIN | Racing Bulls | 10 | ▲1 | 1 | M-H | +1 v. | 2 |
| 10 | HUL | Audi | 11 | ▲1 | 1 | S-H | +1 v. | 1 |
| 11 | OCO | Haas F1 Team | 13 | ▲2 | 1 | M-H | +1 v. | 0 |
| 12 | GAS | Alpine | 14 | ▲2 | 1 | H-S | +1 v. | 0 |
| 13 | BOR | Audi | 12 | ▼1 | 1 | H-S | +1 v. | 0 |
| 14 | TSU | Racing Bulls | 15 | ▲1 | 1 | H-M | +1 v. | 0 |
| 15 | ALB | Williams | 16 | ▲1 | 1 | M-H | +1 v. | 0 |
| 16 | BEA | Haas F1 Team | 22 | ▲6 (salió de boxes) | 2 | H-M-H | +1 v. | 0 |
| 17 | ALO | Aston Martin | 17 | = | 2 | H-S-H | +2 v. | 0 |
| 18 | BOT | Cadillac | 19 | ▲1 | 2 | H-H-S | +3 v. | 0 |
| R | SAI | Williams | 20 | — | 2 | H-M-H | abandonó v.43 | 0 |
| R | PER | Cadillac | 18 | — | 1 | M-H | abandonó v.31 | 0 |
| R | STR | Aston Martin | 21 | — | 0 | H | abandonó v.13 | 0 |
| R | HAM | Ferrari | 4 | — | 0 | S | abandonó v.6 | 0 |
De los 18 que vieron la bandera, 14 hicieron una sola parada y 4 hicieron dos o más (RUS, BEA, ALO, BOT). Bearman salió de boxes (parque cerrado) y escaló seis puestos; Stroll y Hamilton abandonaron antes de la mitad. La columna Δ compara la parrilla efectiva con la llegada.
Paradas por piloto: 1 parada en 14 de los 18 que vieron la bandera; 2 o más: RUS, BEA, ALO, BOT. Pirelli diseñó el Madring para dos paradas (Mercedes F1, Motorsport Week 28-jul-2026): la realidad fue una parada, con una VSC en la vuelta 14 que abarata la primera. Secuencias de gomas (M = medio, H = duro, S = blando): MH: ANT, NOR, COL, LIN, OCO, ALB, PER; SH: VER, HUL; HS: LEC, GAS, BOR; HMH: RUS, BEA, SAI; HM: LAW, PIA, TSU; HSH: ALO; HHS: BOT; H: STR; S: HAM.
One stop for most finishers (RUS, BEA, ALO, BOT made two or more). Pirelli designed the track for two stops.
Norris fue el más rápido con goma dura y perdió la carrera en la VSC, no en el ritmo
Ritmo con duro (aire limpio, fuel-corregido): NOR 96,416 < RUS 96,564 < ANT 96,803 < VER 96,834; el swing NOR-ANT por la VSC fue de 22,2 s
The result hides it: Norris had the fastest hard-tyre pace and lost 22 s to Antonelli in the VSC cycle
El podio dice Antonelli, Verstappen, Norris. El dato dice otra cosa. Con goma dura, en aire limpio y corrigiendo el combustible, el orden de ritmo fue Norris (96,416 s), Russell (96,564 s), Antonelli (96,803 s), Verstappen (96,834 s): el ganador fue 3.º en ritmo, y Norris era 0,39 s por vuelta más rápido que él. Norris largó primero y a la vuelta 12 iba 6,3 s por delante de Antonelli. Cinco vueltas después estaba 15,9 s detrás: un swing de 22,2 s.
Ese swing tiene dos partes. La primera: Antonelli entró a boxes 12 segundos después de que se desplegara la VSC y Norris entró 148 segundos después, ya con la VSC terminada (según Motorsport.com, ya había pasado la entrada de boxes cuando se decidió); parar con la VSC activa ahorra del orden de 19 segundos. La segunda: la parada de Norris fue lenta, 35,0 s en el pit lane contra 31,8 s de Antonelli. Con la parada que hizo Antonelli, Norris habría salido por delante.
Los otros hallazgos que el resultado esconde: Leclerc lideró 32 vueltas (de la 16 a la 47) sin parar y terminó cuarto; Piastri tuvo el 6.º mejor ritmo con duro y terminó octavo; Gasly estaba séptimo en la vuelta 54 y terminó duodécimo; y Colapinto, con un ritmo igual al de Hülkenberg y Gasly, terminó séptimo por la VSC y por estar en el lugar correcto cuando pararon los que habían estirado el duro.
Ritmo con duro (n>=10, aire limpio >=2 s, TrackStatus 1, fuel-corr. 0,03 s/kg × 1,55 kg/v): NOR 96,416 (n=20) · RUS 96,564 (n=23) · ANT 96,803 (n=31) · VER 96,834 (n=37) · LEC 97,000 (n=35) · PIA 97,480 (n=18) · LAW 97,965 (n=31) · HUL 98,063 (n=23) · COL 98,064 (n=31). Gap NOR-ANT: v12 -6,3 s, v17 +15,9 s: swing 22,2 s (NOR parada de 35,0 s en el pit lane, ANT 31,8 s: 3,2 s de diferencia, resto por la VSC). ANT PitIn a +12 s del despliegue de la VSC; NOR a +148 s (+24 s después del 'VSC ending' y +14 s después del 'AllClear'). Tabla de ritmo vs resultado más abajo. Contrafáctico: es una estimación (±3 s) porque el gap de la vuelta 17 incluye diferencias de ritmo.
The podium says Antonelli, Verstappen, Norris. The data: with hard tyres in clean air, fuel-corrected, Norris was fastest (96.416), Antonelli only third (96.803). Antonelli pitted 12 s after the VSC was deployed, Norris 148 s after, with the VSC over, and his stop was also 3.2 s slower. Gap NOR-ANT swung 22.2 s in five laps. Leclerc led 32 laps without stopping; Piastri had the sixth-best hard pace and finished 8th.
Antonelli llegó 2 puestos por encima de su ritmo; Norris, 2 por debajo
Ranking de ritmo con goma dura (aire limpio, fuel-corregido) contra posición de llegada
Pace rank vs finishing position
Ordenamos a los pilotos por su ritmo con goma dura (casi todos corrieron con duro) y miramos dónde terminaron entre los mismos pilotos. Llegaron mejor que su ritmo: Ocon (+3), Lindblad (+3), Verstappen (+2), Colapinto (+2). Llegaron peor: Bearman (-5), Russell (-3), Gasly (-2), Hülkenberg (-2). Colapinto: puesto 9 en ritmo, 7 entre estos pilotos en la llegada (+2).
Ritmo = mediana fuel-corregida de vueltas limpias con goma dura (n>=10). Δ = puesto de ritmo - puesto de llegada entre los pilotos listados (▲ = llegó mejor que su ritmo). Limitaciones: la mediana de una tanda larga mezcla combustible y edad de goma (el duro de LEC, GAS o PIA es de 42-55 vueltas); el ranking compara el mismo compuesto, no la misma fase de carrera. STR (n=3), HAM y SAI quedan fuera por n menor que 10.
Ranking by hard-tyre pace (fuel-corrected, clean air, n>=10) against the finishing order among the same drivers: Finished above their pace: Ocon (+3), Lindblad (+3), Verstappen (+2), Colapinto (+2). Below: Bearman (-5), Russell (-3), Gasly (-2), Hülkenberg (-2). Colapinto: pace rank 9, finishing rank 7 (+2).
| Puesto de ritmo (duro) | Piloto | Equipo | n | Mediana fuel-corr. (s) | Llegada | Llegada entre los listados | Resultado vs ritmo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NOR | McLaren | 20 | 96,416 | 3 | 3 | ▼2 |
| 2 | RUS | Mercedes | 23 | 96,564 | 5 | 5 | ▼3 |
| 3 | ANT | Mercedes | 31 | 96,803 | 1 | 1 | ▲2 |
| 4 | VER | Red Bull Racing | 37 | 96,834 | 2 | 2 | ▲2 |
| 5 | LEC | Ferrari | 35 | 97,000 | 4 | 4 | ▲1 |
| 6 | PIA | McLaren | 18 | 97,480 | 8 | 8 | ▼2 |
| 7 | LAW | Red Bull Racing | 31 | 97,965 | 6 | 6 | ▲1 |
| 8 | HUL | Audi | 23 | 98,063 | 10 | 10 | ▼2 |
| 9 | COL | Alpine | 31 | 98,064 | 7 | 7 | ▲2 |
| 10 | GAS | Alpine | 38 | 98,156 | 12 | 12 | ▼2 |
| 11 | BEA | Haas F1 Team | 22 | 98,285 | 16 | 16 | ▼5 |
| 12 | LIN | Racing Bulls | 12 | 98,290 | 9 | 9 | ▲3 |
| 13 | BOR | Audi | 29 | 98,322 | 13 | 13 | = |
| 14 | OCO | Haas F1 Team | 39 | 98,444 | 11 | 11 | ▲3 |
Norris lideró 15 vueltas, Leclerc 32 y Antonelli 10: el ganador solo mandó al final
Líderes por vuelta (Position y tiempo acumulado coinciden): NOR 1-15, LEC 16-47, ANT 48-57
Lead changes: NOR 1-15, LEC 16-47, ANT 48-57
Norris salió primero y mandó 15 vueltas. Cuando paró (vuelta 15), la punta pasó a Leclerc, que había largado con duro y no había parado todavía: lideró 32 vueltas hasta que paró en la 48, cuando heredó la punta Antonelli (que ya venía segundo) y la mantuvo hasta el final. Hamilton, cuarto en la parrilla, abandonó en la vuelta 6 por frenos. Sainz chocó con Tsunoda en la curva 1 de la vuelta 1 (sin investigación) y después tocó a Alonso en la curva 5 (vuelta 12): 5 segundos de sanción.
Líderes verificados por dos vías: columna Position y tiempo acumulado (Tl): coinciden en las 57 vueltas. Abandonos: HAM v6 (frenos, "pérdida del tacto del pedal de freno" según Wikipedia), STR v13 (frenos, curva 20, VSC), PER v31 (agua), SAI v43 (daños tras el contacto con ALO en la v12-13). T1 v1: SAI/TSU "CAUSING A COLLISION" y VER "LEAVING THE TRACK AND GAINING AN ADVANTAGE" revisados sin investigación (RC 13:10-13:15 UTC).
Norris led laps 1-15, Leclerc 16-47 (no stop), Antonelli 48-57. Hamilton retired on lap 6 (brakes).


Diez pilotos pararon con la VSC activa; Norris entró 14 segundos después de que terminara
C1: paradas alrededor de la VSC por timing exacto (PitInTime contra track_status), Position v12 y v17, gap contra Leclerc
C1: stops around the VSC by exact timing
La VSC duró de la vuelta 14 a la 15 (134 segundos entre que se desplegó y se dio el 'todo despejado'). Pararon bajo esa neutralización diez pilotos: Antonelli, Verstappen, Russell, Colapinto, Lindblad, Hülkenberg, Ocon, Albon, Pérez y Alonso (este último con una parada lenta, 43,7 s). Norris entró 24 segundos después de que la VSC pasara a 'terminando', con bandera verde, y su parada duró 35,0 s: perdió 31,1 s contra Leclerc (que no paró), contra 8,9 de Antonelli, 10,1 de Verstappen y 9,2 de Russell. Los que pararon más tarde dentro de la VSC perdieron más (Colapinto 20,6, Lindblad 20,4, Hülkenberg 20,2 y Ocon 23,0): esa medida incluye diferencias de ritmo y tráfico, así que no es solo el efecto de la VSC.
Para Colapinto la VSC fue neutra en el cronómetro y mala en la posición: paró limpio (31,8 s) bajo la VSC y cayó del 7.º al 10.º porque tres pilotos que no habían parado (Bortoleto, Gasly y Piastri) lo pasaron en ese intervalo. Recuperó los puestos cuando los de duro largo fueron parando (Piastri v42, Bortoleto v47, Gasly v55) y terminó séptimo.
VSC por track_status (tiempo de sesión): despliegue 4887,6 s; ending 5010,9 s; AllClear 5021,5 s (duración 133,9 s). Cada PitInTime se ubica dentro o fuera del intervalo. La pérdida contra Leclerc es el cambio de gap entre el cierre de la v12 (todos pre-VSC) y el de la v17; incluye ~5 vueltas de diferencia de ritmo y tráfico (±3 s) y por eso crece con el momento de la parada. El swing NOR-ANT, medido directamente entre ambos, es 22,2 s. Tiempo en el pit lane = PitOut - PitIn de la vuelta siguiente: 30,7 a 32,1 s en 21 de las 25 paradas medibles (bajo VSC o en verde); más lentas: BEA 33,4, NOR 35,0, ALO 43,7 y SAI 46,3 s. Duración de las paradas verdes de la carrera: LEC v48 31,2, PIA v42 31,4, LAW v44 31,0, BOR v47 30,8. Ahorro de la parada con la VSC activa frente a verde: ~19 s (NOR-ANT, 22,2 s menos 3,2 s de parada lenta).
Ten drivers pitted under the VSC; Norris pitted 24 s after it ended, with a 35.0 s stop, and lost 31.1 s to Leclerc against 8.9 for Antonelli.
| Piloto | Pos. v12 | Parada | Vuelta | Segundos desde despliegue / desde fin de la VSC | Tiempo en el pit lane (s) | Goma nueva | Pos. v17 | Gap vs Leclerc v12→v17 (s) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ANT | 2 | bajo VSC | v14 | +12 / -112 | 31,8 | Duro | 2 | +8,9 |
| VER | 3 | bajo VSC | v14 | +20 / -104 | 31,1 | Duro | 3 | +10,1 |
| NOR | 1 | en verde (VSC terminada) | v15 | +148 / +24 | 35,0 | Duro | 5 | +31,1 |
| RUS | 5 | bajo VSC | v14 | +27 / -96 | 30,8 | Medio | 4 | +9,2 |
| COL | 7 | bajo VSC | v14 | +65 / -58 | 31,8 | Duro | 10 | +20,6 |
| LIN | 8 | bajo VSC | v14 | +68 / -56 | 31,9 | Duro | 11 | +20,4 |
| HUL | 11 | bajo VSC | v14 | +71 / -53 | 31,2 | Duro | 12 | +20,2 |
| OCO | 10 | bajo VSC | v14 | +70 / -53 | 32,1 | Duro | 13 | +23,0 |
| ALB | 14 | bajo VSC | v14 | +90 / -34 | 31,3 | Duro | 17 | +26,3 |
| PER | 15 | bajo VSC | v14 | +97 / -26 | 32,1 | Duro | 18 | +27,3 |
| ALO | 18 | bajo VSC | v14 | +101 / -23 | 43,7 | Blando | 20 | +35,6 |
| LEC | 4 | no paró | — | — | — | — | 1 | ref. |
| LAW | 6 | no paró | — | — | — | — | 6 | +5,0 |
| PIA | 9 | no paró | — | — | — | — | 7 | +9,1 |
| GAS | 12 | no paró | — | — | — | — | 8 | +10,3 |

Bearman ganó seis puestos desde boxes; Colapinto, Lawson, Ocon y Gasly ganaron dos
Δ parrilla efectiva - llegada; BEA desde boxes; Stroll 40 puestos
Positions gained and lost
Contra la parrilla, Bearman ganó seis puestos (salió de boxes), y Colapinto, Lawson, Ocon y Gasly ganaron dos cada uno. Los que más perdieron fueron Hamilton (cuarto en la parrilla, abandonó en la vuelta 6) y Sainz (abandonó); entre los que terminaron, Norris perdió dos puestos (de la pole al 3.º) y Piastri y Bortoleto uno. Colapinto ganó sus dos puestos en la largada (del 9.º al 7.º en la primera vuelta) y los defendió: cayó al 10.º con la VSC y volvió al 7.º cuando pararon los de duro largo.
Δ = parrilla efectiva (formula1.com: SAI 20.º, STR 21.º, BEA pit lane =22) - llegada. COL +2 (9→7), LAW +2 (8→6), OCO +2 (13→11), GAS +2 (14→12), BEA +6 (22→16, desde boxes), HUL +1, LIN +1; PIA -1 (7→8). Ver gráfico: abandonos HAM, STR, PER, SAI.
Bearman +6 from the pit lane; Colapinto, Lawson, Ocon and Gasly +2 each. Hamilton and Sainz lost most (retired).

Una parada, con la VSC en el medio: gomas medio-duro, soft-duro y duro-medio
Estrategia ejecutada de los 22 (stints, vueltas, VSC)
Executed strategy
Casi todos hicieron una sola parada. Hubo tres familias: los que largaron con medio o blando y pararon con la VSC en la vuelta 14 para pasar al duro (Antonelli, Verstappen, Colapinto, Lindblad, Hülkenberg, Ocon, Albon y Pérez, más Norris un poco después); los que largaron con duro y estiraron hasta las vueltas 36-55 (Leclerc, Lawson, Piastri, Gasly, Bortoleto, Tsunoda), y los que pararon dos veces (Russell, Bearman, Alonso, Bottas). El duro casi no se degradó, así que estirar fue una opción válida; el que más lo estiró, Gasly, fue el que perdió: ver más abajo.
Gomas de largada: MEDIUM (ANT, NOR, COL, LIN, OCO, ALB, PER), SOFT (VER, HUL, HAM), HARD (los demás). Segunda goma: HARD tras la VSC (ANT, VER, NOR, COL, LIN, HUL, OCO, ALB, PER); los largados con duro: LEC → SOFT (v48), LAW → MEDIUM (v44), PIA → MEDIUM (v42), GAS → SOFT (v55), BOR → SOFT (v47), TSU → MEDIUM (v36). Undercut/overcut: no hay undercut medible porque la VSC igualó el costo de las paradas del grupo; el overcut de LEC (duro 48 v.) le dio la punta 32 vueltas pero no el podio.
One stop for almost everyone, with the VSC on lap 14 deciding the first stop; hard starters stretched to laps 42-55.

Con duro, Colapinto, Gasly y Hülkenberg tuvieron el mismo ritmo, a más de un segundo por vuelta de los cuatro más rápidos
C2: ritmo por compuesto, aire limpio, crudo y fuel-corregido, COL vs GAS vs mejor equipo no-grande
C2: pace by compound, COL vs GAS vs best of the rest
Con goma dura, en aire limpio, Colapinto hizo una mediana de 1:39,356 por vuelta (corregida por combustible, 98,064 s), Gasly 1:39,174 (98,156), Hülkenberg (Audi) 1:39,230 (98,063) y Lindblad (Racing Bulls) 1:38,657 (98,290): los tres primeros están a menos de una décima. Contra Gasly la diferencia es de 0,092 s a favor de Colapinto, que no se puede considerar una ventaja. A Lindblad le gana por 0,226 s, pero con solo 12 vueltas limpias y una dispersión alta. Los cuatro de arriba (Norris, Russell, Verstappen, Antonelli) están más de un segundo por vuelta adelante.
Con medio, Colapinto tuvo una primera tanda lenta: 100,033 s corregidos, 1,35 s peor que la de Tsunoda con medio (98,682). Fue su primer stint desde el 9.º puesto, pegado al pelotón y con el auto cargado; la comparación con Tsunoda (vueltas 37-56, aire limpio) no es de la misma fase de carrera.
Tabla por compuesto con vueltas verdes limpias (excluye in/out, vuelta 1, SC/VSC y vueltas con auto delante a menos de 2 s). Crudo primero, corregido después (0,03 s/kg × 1,55 kg/v; la corrección come ~1,29 s en la mediana del duro de COL). Mejor equipo no-grande: excluyendo a McLaren, Mercedes, Red Bull y Ferrari, y a Alpine, el mejor por ritmo con duro es Audi (HUL 98,063, n=23), seguido por Racing Bulls (LIN 98,290, n=12, σ 1,52) y Haas (BEA 98,285, n=22; OCO 98,444, n=39); Alpine y Audi están empatados. Consistencia: σ COL 0,73, GAS 0,55, HUL 0,40. Mejor vuelta con duro: COL 1:37,321, GAS 1:38,141. La n de cada celda está en la tabla; con n menor que 15 la mediana es frágil.
On hard tyres in clean air Colapinto (98.064), Gasly (98.156) and Hülkenberg (98.063) are within a tenth; the top four are more than a second per lap faster. COL's first medium stint was slow (100.033).
| Goma | Piloto | n | Mediana cruda | Mejor vuelta | Mediana fuel-corr. (s) | σ | COL − piloto (fuel-corr.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Duro | Colapinto | 31 | 1:39,356 | 1:37,321 | 98,064 | 0,73 | — |
| Duro | Gasly | 38 | 1:39,174 | 1:38,141 | 98,156 | 0,55 | -0,092 |
| Duro | Hülkenberg (Audi) | 23 | 1:39,230 | 1:38,368 | 98,063 | 0,40 | +0,001 |
| Duro | Lindblad (Racing Bulls) | 12 | 1:38,657 | 1:38,279 | 98,290 | 1,52 | -0,226 |
| Duro | Tsunoda (Racing Bulls) | 20 | 1:40,217 | 1:39,834 | 98,861 | 0,32 | -0,796 |
| Duro | Lawson (Red Bull) | 31 | 1:39,271 | 1:38,465 | 97,965 | 0,41 | +0,100 |
| Duro | Piastri (McLaren) | 18 | 1:39,131 | 1:37,965 | 97,480 | 0,43 | +0,584 |
| Medio | Colapinto | 10 | 1:42,288 | 1:41,793 | 100,033 | 0,78 | — |
| Medio | Tsunoda (Racing Bulls) | 19 | 1:39,076 | 1:38,396 | 98,682 | 0,46 | +1,351 |
| Medio | Lawson (Red Bull) | 10 | 1:37,427 | 1:36,846 | 97,294 | 0,87 | +2,740 |
| Medio | Piastri (McLaren) | 6 | 1:37,618 | 1:37,288 | 97,455 | 0,30 | +2,578 |

El duro casi no se degradó; el de Gasly aguantó 48 vueltas y se cayó en las últimas siete
Degradación por compuesto (pendiente cruda y fuel-corregida), lectura estilo Pirelli
Tyre reading: hard barely degrades; Gasly's 55-lap stint falls off after lap 48
El Madring exige a los neumáticos (es una de las cinco pistas más duras de la temporada según Pirelli), pero en carrera el duro casi no se degradó: con la corrección de combustible, la pendiente mediana es cero. Eso explica por qué se pudo estirar tanto una tanda. El caso extremo es Gasly: corrió 55 vueltas con el mismo juego de duro y su ritmo corregido fue plano (alrededor de 98,0 s) hasta la vuelta 48; a partir de ahí se cayó (vueltas 49-54: 99,3 s, más de un segundo peor). La goma se acabó justo cuando él esperaba una neutralización.
La lectura Pirelli: 1) temperatura de pista de {wt} °C durante la carrera (aire {wa} °C); 2) estrategia: una parada en lugar de las dos que Pirelli esperaba; 3) la VSC regaló la primera parada a diez pilotos; 4) Verstappen y Hülkenberg largaron con blando y lo llevaron 14 vueltas hasta la parada de la VSC; 5) con blando, Leclerc hizo las vueltas más rápidas de su carrera en las últimas nueve, pero con una pendiente de +0,22 s por vuelta.
Pendiente de t contra TyreLife por tanda con >=8 vueltas limpias: duro 22 tandas, mediana cruda -0,050 s/v y fuel-corr. -0,004 (la cruda es negativa porque el auto se aligera ~0,047 s/v); medio 7 tandas, fuel-corr. +0,026; blando 5 tandas, +0,106 (LEC +0,22 y BOR +0,34 en 9 vueltas). Forma: GAS duro v1-55, mediana fuel-corr. por tramo: v16-30 97,99, v31-40 97,95, v41-48 98,20, v49-54 99,27 (n=15/10/8/6): meseta y cliff, no degradación lineal. No se puede distinguir graining de blistering con el dato. Los 8 juegos nominados de C4, 3 de C3 y 2 de C2 por piloto no se cruzan con el inventario (no es publicable por piloto). La corrección de combustible es una estimación.
Hard barely degrades (fuel-corrected median slope about zero); Gasly's 55-lap hard stint was flat until lap 48 and fell off after (cliff). One stop instead of the two expected by Pirelli.
| Goma | Tandas (>=8 v. limpias) | Mediana pendiente cruda (s/v) | Mediana pendiente fuel-corr. (s/v) | Mínima | Máxima |
|---|---|---|---|---|---|
| Duro | 22 | -0,050 | -0,004 | -0,17 | +0,51 |
| Medio | 7 | -0,021 | +0,026 | -0,02 | +0,12 |
| Blando | 5 | +0,059 | +0,106 | -0,02 | +0,34 |

Colapinto sumó 6 puntos con una parada bajo la VSC, 43 vueltas con duro y 1,6 s de ventaja sobre Piastri al final
COL: P9 → P7, MH, parada v14 (31,8 s, bajo VSC), duro v15-57; duro fuel-corr. 98,064 s
Colapinto: P9 to P7, one stop under the VSC
Colapinto largó 9.º con medio, subió al 7.º en la primera vuelta, al 6.º en la vuelta 5 y volvió al 7.º en la 10. Paró en la vuelta 14, bajo la VSC, y salió con duro décimo: delante tenía a los que no habían parado todavía. Corrió 43 vueltas con ese duro a un ritmo igual al de Gasly y Hülkenberg. Entre las vueltas 37 y 46 fue pegado (0,4 a 1,9 s) a Bortoleto, que no había parado, y eso le costó ritmo. Cuando pararon los de duro largo (Piastri v42, Bortoleto v47) fue ganando puestos: 9.º en la vuelta 43, 8.º en la 48 y 7.º en la 55, cuando Gasly entró a boxes. En las últimas vueltas recortó 12 s a Gasly, que tenía el duro muerto; Gasly entró a boxes en la vuelta 55 y Colapinto quedó 7.º, con Piastri a 1,6 s en la bandera.
Race control anotó una salida de pista de Colapinto en la curva 17 (vuelta 42, 'leaving the track and gaining an advantage'), revisada sin investigación, y le anuló dos tiempos por límites de pista (vueltas 42 y 45).
COL: Q P9, GridPosition 9. v1-14 medio (102,288 mediana cruda, fuel-corr. 100,033, n=10), parada v14 (PitIn 4953,0 s = +65 s del despliegue de la VSC, 31,8 s en el pit lane), v15-57 duro (n=31 limpias, fuel-corr. 98,064, σ 0,73, pendiente fuel-corr. -0,01 s/v). Posiciones: v13 P7, v15 P10, v43 P9, v48 P8, v55 P7. PIA-COL: v43 0,8 s, v44 0,3 s, v57 1,6 s (en la bandera, 1,558 s por results). Gap COL-GAS: v48 +13,8 s → v54 +1,5 s; GAS laps 49-54: 98,5-101,4 s (cliff), COL 97,3-98,3 s. TL: v42 T17 (RC: 'TIME 1:39.209 DELETED', NFI al incidente) y v45 T5 (1:40.470).
Colapinto: P9 to P7, one stop on lap 14 under the VSC (31.8 s), 43 laps on the hard tyre at Gasly's and Hülkenberg's pace; he closed 12 s on Gasly in the last 7 laps and held Piastri by 1.6 s.

Gasly apostó por una neutralización que no llegó: de séptimo a duodécimo en las últimas tres vueltas
GAS: HS, parada v55 (31,4 s), duro 55 vueltas; 5 s por exceso de velocidad en boxes (FIA Doc. 68), sin efecto en la posición
Gasly bet on a neutralisation that never came: from 7th to 12th
Gasly largó 14.º con duro, subió al 8.º con la VSC y las paradas de los demás y al 6.º cuando pararon los de duro largo, y estiró ese juego 55 vueltas esperando una neutralización que lo ayudara (según The Race, una estrategia 'tácticamente sólida' aunque frustrante). A fin de carrera, con la goma cayendo, perdía entre 2 y 3 s por vuelta contra Colapinto, que lo alcanzó. Según PlanetF1 e Infobae (13-sep-2026), por radio Colapinto pidió el cambio de posición varias veces y Gasly le respondió con un 'no me hables' y cortó la comunicación; The Race cuenta que su ritmo lento detrás no le costó posición a Colapinto pero acercó a Piastri.
Gasly entró en la vuelta 55, con softs, y cayó de séptimo a duodécimo: terminó una vuelta detrás. Los comisarios le dieron 5 s por exceso de velocidad en boxes (81,2 km/h con límite de 80, documento FIA 68, 13-sep-2026), que no cambió su posición: igual terminaba 12.º. Colapinto contó después (Infobae, 21-sep-2026) que se había enojado con él por radio y que fue un malentendido; Gasly (The Race, 23-sep-2026) criticó los insultos que recibió en redes.
GAS: H v1-55 (PitIn v55 4: T 9058 s, 31,4 s en el pit lane), S v56 (1 vuelta). Fuel-corr. por tramo: v16-30 97,99 (n=15), v31-40 97,95, v41-48 98,20, v49-54 99,27 (n=6): cliff desde ~v49. Posiciones: v48 P6, v54 P7, v55 P9 (box), v56 P12. FIA Doc. 68 (13-sep-2026 16:49): 81,2 km/h vs 80, B1.6.3a.iii, 5 s. RC: 'FIA STEWARDS: 5 SECOND TIME PENALTY FOR CAR 10 (GAS) - SPEEDING IN THE PIT LANE (16:37:16)'. Radios (PlanetF1 y Infobae, 13-sep-2026; paráfrasis, transcripción de la prensa, no propia): GAS al ingeniero Peckett cortando la conversación; COL a su ingeniero Barlow pidiendo el cambio de posición varias veces. Notas adicionales: The Race 23-sep-2026 (estrategia tácticamente sólida, la demora no costó posición a COL pero acercó a PIA); Infobae 21-sep-2026 (COL reconoce enojo y 'malentendido'). Medios argentinos agregan frases propias en su traducción: se citan solo las de PlanetF1.
Gasly stayed out 55 laps on the hard tyre hoping for a neutralisation; the tyre fell off after lap 48 and he lost 3 s/lap to Colapinto. He pitted on lap 55 (softs), falling from 7th to 12th. 5 s for pit-lane speeding (81.2 vs 80 km/h, FIA Doc 68) did not change his position. Radio exchange as reported by PlanetF1 and Infobae.
Cómo leer esto. Lo que reportaron los medios: Gasly demoró a Colapinto por radio y la estrategia era una apuesta por una neutralización (PlanetF1, Infobae, The Race). Lo que muestran los datos: la goma de Gasly cayó desde la vuelta 49 y Colapinto le descontó unos 12 s en seis vueltas. Conclusión: el riesgo estaba a la vista y la apuesta no salió. Con los datos disponibles no se puede decir si parar antes habría dado puntos: no hay dato suficiente para evaluar esa decisión.
Medios / datos / conclusión. Medios: GAS retrasó a COL por radio; estrategia de apuesta (PlanetF1, Infobae, The Race, 13 y 23-sep). Datos: GAS fuel-corr. 98,2 s en v41-48 → 99,3 s en v49-54; gap COL-GAS 13,8 s (v48) → 1,5 s (v54). Conclusión: apuesta de riesgo conocido; sin datos suficientes para evaluar si una parada anterior habría dado puntos (no se modela el contrafáctico).
How to read this. Press: Gasly held up Colapinto on the radio, and the strategy was a gamble on a neutralisation. Data: his tyre fell off from lap 49 and Colapinto closed about 12 s in six laps. Conclusion: a known risk that did not pay off; there is not enough data to judge whether an earlier stop would have scored points.
En una vuelta con el mismo combustible, Colapinto fue 0,484 s más rápido que Gasly, con la goma 14 vueltas más fresca
Carrera v30: COL 1:39,148 (duro, vida 16) vs GAS 1:39,632 (duro, vida 30): -0,484 s
Race lap 30: COL faster by 0.484 s, on tyres 14 laps fresher
La vuelta 30 es una buena comparación: los dos con goma dura, aire limpio y el mismo combustible (misma vuelta de carrera). Colapinto marcó 1:39,148 y Gasly 1:39,632: 0,484 s a favor de Colapinto, pero con una goma 14 vueltas más fresca: la ventaja real de ritmo es menor, y no podemos medir cuánto. Colapinto pierde tiempo en T12 (La Monumental) (+0,37 s), recta (T3-T4) (+0,17 s), T9-T10 (+0,12 s) y lo gana en T20 (-0,27 s), T5-T6 (-0,26 s), T19 (-0,18 s).
v30 de cada uno: COL 1:39,148 (HARD vida 16, gap delante 5,7 s) vs GAS 1:39,632 (HARD vida 30, gap 9,9 s). Brecha oficial por sectores -0,484 s (S1 -0,092, S2 +0,339, S3 -0,731). Sesgo: goma de GAS 14 vueltas más vieja (a favor de COL; la degradación de GAS hasta la v48 es ~0, así que el sesgo es chico). Zonas donde COL pierde: T12 (La Monumental) (+0,37 s), recta (T3-T4) (+0,17 s), T9-T10 (+0,12 s); donde gana: T20 (-0,27 s), T5-T6 (-0,26 s), T19 (-0,18 s). Vmax COL 317 / GAS 324 km/h.
Lap 30 (same fuel load, both on hard, clean air): COL 1:39.148 vs GAS 1:39.632 = -0.484 s, with COL's tyres 14 laps fresher.


Una VSC por frenos, dos sanciones de 5 segundos y ninguna decisión que cambie el podio
RC carrera: VSC, penalizaciones, incidentes revisados, banderas blanquinegras, límites de pista
Race control: VSC, penalties, incidents
Los comisarios dieron dos sanciones de 5 segundos durante la carrera: Sainz (por tocar a Alonso en la curva 5, vuelta 12, cumplida en boxes) y Gasly (exceso de velocidad en el pit lane). Revisaron sin investigar los incidentes de Verstappen en la curva 1 y en la 5 (salir de pista y ganar ventaja), el choque de Sainz con Tsunoda en la primera vuelta, Lindblad contra Hülkenberg en la curva 1 (última vuelta) y el de Colapinto en la curva 17. Bortoleto recibió una advertencia por moverse bajo frenada. Hubo banderas blanquinegras para Hamilton, Sainz, Piastri y Bortoleto por límites de pista, y 35 mensajes de anulación de tiempos o vueltas. Alpine no recibió ninguna decisión que cambie su resultado.
RC: VSC DEPLOYED 13:27:18 UTC, VSC ENDING 13:29:21; Stroll detenido ('MARSHALS ON TRACK AT TURN 20' 13:27:34). Sanciones: SAI 5 s (T5 con ALO, 15:23:42 local; cumplida, RC 13:49:20 UTC); GAS 5 s (pit lane speeding, 16:37:16). Warning BOR (T5, moving under braking). NFI: VER T1 v1 y T5 v56 (leaving the track and gaining an advantage), SAI/TSU T1 v1 (causing a collision), SAI/ALO ver sanción, PER/TSU T5, PIA y LIN (yellow flag infringement, 15:12 hora local), LIN/HUL T1 final (forcing another driver off), COL T17 v42. Negro/blanco: HAM, SAI, PIA, BOR. Doc FIA 68 (GAS) leído; el resto del RC sale del feed (FastF1). El orden final no se alteró por ninguna sanción.
Two 5 s penalties (Sainz, Gasly); several incidents reviewed with no further investigation (Verstappen T1/T5, Colapinto T17, Lindblad/Hülkenberg T1). A warning for Bortoleto. None changed the order.
Lo que dijeron Alpine, Colapinto y la prensa
Prensa citada (carrera)
Press (race)
formula1.com ("What the teams said", 13-sep-2026) recoge que Colapinto se mostró muy contento con el séptimo puesto y los seis puntos para el equipo, que Gasly dijo que dieron todo pero que las circunstancias no los ayudaron, y que Flavio Briatore elogió el fin de semana de Colapinto. Motorsport.com, Autosport y Grand Prix.com (13-sep-2026) coinciden en que la VSC decidió la carrera. PlanetF1 e Infobae (13-sep-2026) cubren el cruce de radio entre los dos pilotos de Alpine; Alpine publicó un mensaje de unidad después. The Race (23-sep-2026) escribió que la estrategia de Gasly fue tácticamente sólida pero frustrante.
[formula1.com, "What the teams said", 13-sep-2026: COL "muy contento con P7 y los seis puntos"; GAS "dimos todo lo que pudimos"; Briatore: "mega trabajo" de COL; VERIFICADO (resumen)] · [Motorsport.com, 13-sep-2026, race report; Autosport; Grand Prix.com "race analysis": VSC decide; NOR perdió ~7 s según Motorsport.com; el cálculo directo entre NOR y ANT de este análisis da 22,2 s (la nota no explica su base y no se pudo reconciliar; se publica la medición propia) ] · [PlanetF1 y Infobae, 13-sep-2026: radio] · [The Race, 23-sep-2026; Infobae, 21-sep-2026]. Discrepancias resueltas: GAS P12 (no P10, Sports Illustrated errónea); penalización de 5 s a GAS sin efecto en la posición (Grand Prix.com y Doc. 68; Infobae y Diario de Cuyo lo presentan como si lo sacara de los puntos: error); vuelta de abandono de HAM v6 (no v1); vuelta rápida RUS 1:35,587 v49 (verificada en FastF1; PlanetF1 la atribuía a NOR en un resumen sin confirmar).
formula1.com (13-Sep-2026): Colapinto happy with P7 and six points; Gasly said circumstances did not play into their hands; Briatore praised Colapinto. Motorsport.com, Autosport and Grand Prix.com: the VSC decided the race.
Madrid en una idea: la VSC decidió una carrera donde Norris era el más rápido; Alpine sumó 6 y quedó sexto
Síntesis, campeonato y mirada hacia adelante
Closing: the VSC decided the race; Alpine scored 6
La carrera en una idea. Antonelli ganó con el tercer mejor ritmo con duro, porque paró con la VSC activa; Norris, con el mejor, paró después y perdió unos 22 s contra él. El resultado muestra a un ganador; el dato muestra una carrera que se decidió en una decisión de segundos en la vuelta 14.
Para el campeonato. Tras Madrid (Jolpica/Ergast, ronda 14): Antonelli 292, Russell 211, Hamilton 191, Norris 186, Leclerc 167. Gasly 41 puntos (10.º) y Colapinto 27 (12.º); Alpine 6.º con 68, nueve puntos detrás de Racing Bulls (77). Mercedes lidera constructores con 503 y 145 de ventaja sobre Ferrari.
Colapinto, mirando adelante. Fue el mejor de los equipos que no son los cuatro grandes en la clasificación (9.º) y sumó 6 puntos con un ritmo de carrera igual al de su compañero y al de Audi. La brecha con los cuatro primeros en ritmo es de más de un segundo por vuelta, así que los puntos vienen de la estrategia, la clasificación y las neutralizaciones.
Un dato para llevarte. Gasly usó una sola goma dura durante 55 de las 56 vueltas que completó: el duro de Madrid casi no degrada hasta que, de golpe, se cae. Y con 1,6 s de ventaja final, Colapinto retuvo el 7.º puesto frente a Piastri, que venía con medios nuevos.
Gracias por leer hasta acá.
Síntesis: ANT ganó con el 3.º mejor ritmo con duro (96,803 fuel-corr.) y NOR, con el mejor (96,416), perdió 22,2 s de swing en el ciclo de la VSC (parada en verde de 35,0 s contra 31,8 s y VSC activa). Campeonato tras R14 (Jolpica/Ergast): pilotos ANT 292, RUS 211, HAM 191, NOR 186, LEC 167, GAS 41 (10.º), COL 27 (12.º); constructores MER 503, FER 358, MCL 306, RBR 230, RB 77, ALP 68. COL: 6 puntos, mejor del resto en la clasificación (9.º) y 7.º en carrera con ritmo con duro igual a GAS y HUL (±0,1 s). GAS: duro de 55 v. con cliff desde la v49. COL retuvo a PIA por 1,558 s al final.
Closing: Antonelli won with the 3rd-best hard pace because he pitted under the VSC; Norris had the best and lost about 22 s. After Madrid: Antonelli 292, Gasly 41, Colapinto 27; Alpine 6th with 68, nine behind Racing Bulls (Jolpica/Ergast, round 14). Data to take away: Gasly used a single hard set for 55 laps; it barely degraded until it fell off.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (pace, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1. Publicado el 03-oct-2026.Fuente: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control), documentos FIA y formula1.com citados, prensa citada con medio y fecha. FastF1 no trae el mapa de Madrid: el trazado y las curvas son propios, derivados del GPS, y la numeración está anclada con mensajes de race control y el total oficial de 22 curvas. Corrección de combustible estimada (0,03 s/kg, 1,6 kg/vuelta en práctica, 1,55 en carrera): solo relativa. Publicado el 03-oct-2026.Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control), FIA documents and formula1.com, press cited by outlet and date. FastF1 has no Madrid corner map: track and corners are our own, derived from GPS and anchored with race control messages and the official total of 22 turns. Fuel correction is an estimate and only relative. Published 03-Oct-2026.
Pole de Norris por 0,011 s sobre Antonelli; Colapinto, 9.º y el mejor de los equipos que no son los cuatro grandes
Quali, 12-sep-2026, 14:00 UTC: NOR 1:31,824 · ANT +0,011 · VER +0,140; COL P9 1:32,903 (+1,079)
Qualifying: Norris takes pole by 0.011s over Antonelli; Colapinto 9th, best of the rest
Lando Norris se quedó con la pole con 1:31,824, apenas 0,011 s por delante de Kimi Antonelli, y Max Verstappen fue tercero a 0,140 s. Hamilton y Leclerc (Ferrari) completaron los cinco primeros, Russell fue sexto y Piastri séptimo. Los ocho primeros fueron los dos autos de cada uno de los cuatro equipos grandes (McLaren, Mercedes, Red Bull y Ferrari); el noveno fue Franco Colapinto, con 1:32,903 (a 1,079 s de la pole): el mejor auto de todos los demás equipos. Lindblad (Racing Bulls) fue décimo a 0,138 s de Colapinto.
Norris llegó a la clasificación sin haber corrido la FP2 por la caja de cambios. En su primera vuelta de la Q3 marcó 1:32,525 y en la segunda, con otro juego nuevo, 1:31,824: bajó 0,701 s. Fue clave: Antonelli, que bajó de 1:32,140 a 1:31,835, se quedó a una centésima.
Gasly fue 14.º, eliminado en la Q2 con 1:33,753, a 0,549 s del décimo puesto de esa fase. Quedaron afuera en la Q1 Sainz, Alonso, Pérez, Bottas, Stroll (sin tiempo) y Bearman (sin tiempo, golpeó el muro en la FP3). Pista seca, de 52,4 a 55,0 °C.
Q, 12-sep-2026, 14:00 UTC. Clima: aire 30,1-31,4 °C, pista 52,4-55,0 °C, humedad 16-20 %, seco. Q3: NOR 1:31,824 (v18, 2.º juego nuevo; 1.er intento 1:32,525), ANT 1:31,835 (+0,011), VER 1:31,964 (+0,140), HAM +0,189, LEC +0,195, RUS +0,325, PIA +0,470, LAW +0,492, COL +1,079, LIN +1,217. COL: mejor del resto (los 8 primeros son 2 McLaren, 2 Mercedes, 2 Red Bull, 2 Ferrari); +0,587 s sobre LAW (8.º) y -0,138 s sobre LIN (10.º). Q1 eliminó 17.º-22.º; Q2, 11.º-16.º. STR (103,709, sin tiempo oficial) y BEA (sin vuelta) no figuran con tiempo.
Norris on pole (1:31.824), 0.011 s over Antonelli; Verstappen third. The top eight are the two cars of each of McLaren, Mercedes, Red Bull and Ferrari; Colapinto is ninth (1:32.903, +1.079), the best of every other team, 0.138 s ahead of Lindblad. Norris found 0.701 s between his two Q3 runs. Gasly 14th, out in Q2.
Los 22, con Q1, Q2, Q3 y la parrilla efectiva
Resultado de la clasificación (FastF1) y parrilla de salida (formula1.com, 13-sep-2026)
Qualifying result and starting grid
La parrilla que se usó es la de formula1.com: Sainz fue sancionado con 3 puestos por obstaculizar a Bottas en la Q1 y largó 20.º. Stroll recibió 40 puestos de penalización por componentes de motor adicionales y no tenía tiempo, y Bearman tuvo que salir de boxes por haber modificado el auto bajo régimen de parque cerrado y haber usado componentes de motor adicionales. A los dos se les permitió largar aunque no marcaron tiempo en la clasificación.
Con exactamente 15 puestos o menos se suma la penalización a la posición de clasificación; con más de 15 el piloto va al fondo de la parrilla (Reglamento Deportivo, art. B2.5.4.b). Los 40 puestos de Stroll son más de 15: por eso largó 21.º, el último de la fila. Verificamos a los tres penalizados antes de escribirlo: Sainz (3), Stroll (40) y Bearman (boxes). Colapinto y Gasly no tuvieron penalizaciones y largaron 9.º y 14.º.
Parrilla: formula1.com (starting-grid, 13-sep-2026): "Bearman and Stroll permitted to race after failing to set a lap time in Qualifying. Stroll received a 40-place penalty for use of additional power unit elements. Sainz received a three-place penalty for impeding another driver during Qualifying. Bearman required to start from the pit lane after car was modified under Parc Ferme conditions and additional power unit elements used." Cruzado con FastF1 (GridPosition) y la lap 1 de BEA (PitOutTime en la vuelta 1: salió de boxes). Reglamento B2.5.4.b: ≤15 puestos = clasificación + penalización; >15 = fondo. Penalizados: SAI 3 (17.º natural → 20.º), STR 40 (al fondo, 21.º), BEA pit lane. El documento FIA de la parrilla no se pudo abrir (la página de documentos devolvió error 500).
Grid: formula1.com (13-Sep-2026): Sainz 3 places (impeding), Stroll 40 places (extra PU elements, back of the grid per B2.5.4.b since above 15), Bearman from the pit lane (car modified under parc fermé). Colapinto 9th, Gasly 14th, no penalties.
| Pos | Piloto | Equipo | Q1 | Q2 | Q3 | Parrilla | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NOR | McLaren | 1:33,469 | 1:32,873 | 1:31,824 | 1 | |
| 2 | ANT | Mercedes | 1:33,267 | 1:32,591 | 1:31,835 | 2 | |
| 3 | VER | Red Bull Racing | 1:33,381 | 1:32,431 | 1:31,964 | 3 | |
| 4 | HAM | Ferrari | 1:33,531 | 1:32,710 | 1:32,013 | 4 | |
| 5 | LEC | Ferrari | 1:33,532 | 1:32,755 | 1:32,019 | 5 | |
| 6 | RUS | Mercedes | 1:33,211 | 1:32,850 | 1:32,149 | 6 | |
| 7 | PIA | McLaren | 1:33,829 | 1:33,204 | 1:32,294 | 7 | |
| 8 | LAW | Red Bull Racing | 1:33,310 | 1:32,780 | 1:32,316 | 8 | |
| 9 | COL | Alpine | 1:33,963 | 1:33,038 | 1:32,903 | 9 | |
| 10 | LIN | Racing Bulls | 1:34,340 | 1:33,204 | 1:33,041 | 10 | |
| 11 | HUL | Audi | 1:34,417 | 1:33,223 | — | 11 | |
| 12 | BOR | Audi | 1:33,986 | 1:33,388 | — | 12 | |
| 13 | OCO | Haas F1 Team | 1:34,667 | 1:33,667 | — | 13 | |
| 14 | GAS | Alpine | 1:34,246 | 1:33,753 | — | 14 | |
| 15 | TSU | Racing Bulls | 1:34,311 | 1:34,084 | — | 15 | |
| 16 | ALB | Williams | 1:35,307 | 1:35,532 | — | 16 | |
| 17 | SAI | Williams | 1:35,312 | — | — | 20 | penalización de 3 puestos |
| 18 | ALO | Aston Martin | 1:35,388 | — | — | 17 | |
| 19 | PER | Cadillac | 1:35,913 | — | — | 18 | |
| 20 | BOT | Cadillac | 1:38,011 | — | — | 19 | |
| — | STR | Aston Martin | — | — | — | 21 | penalización de 40 puestos (al fondo) |
| — | BEA | Haas F1 Team | — | — | — | 22 | sale de boxes |

Colapinto bajó casi un segundo entre la Q1 y la Q2, y pasó a Q3 con margen
Evolución de la mejor vuelta de cada fase, Q1 a Q3
Phase-by-phase evolution, Q1 to Q3
La pista mejora fase a fase y bajar el tiempo es lo normal. Colapinto hizo 1:33,963 en la Q1 (9.º), 1:33,038 en la Q2 (8.º, 0,925 s menos) y 1:32,903 en la Q3 (9.º, otros 0,135 s menos). Gasly bajó 0,493 s entre la Q1 (1:34,246, 11.º) y la Q2 (1:33,753, 14.º): mejoró menos que la mediana del resto de los que pasaron a la Q2 (0,676 s) y quedó eliminado. En la Q2, Verstappen, que había hecho la Q1 con goma media para ahorrar blandos, marcó 1:32,431 con blando nuevo, el mejor de la fase.
Colapinto: Q1 1:33,963 (P9) → Q2 1:33,038 (P8, -0,925) → Q3 1:32,903 (P9, -0,135). Gasly: Q1 1:34,246 (P11) → Q2 1:33,753 (P14, -0,493). Corte de la Q2 (10.º): 1:33,204; GAS +0,549 s. Hamilton, Leclerc y Verstappen pasaron la Q1 con medio nuevo (de +0,17 a +0,32 s del mejor tiempo de la fase, RUS 1:33,211).
Colapinto improved 0.925 s from Q1 to Q2 and 0.135 s from Q2 to Q3. Gasly improved 0.493 s but fell from P11 to P14 and was eliminated in Q2.

Colapinto gastó cuatro juegos nuevos; los tres que se ahorraron blandos en la Q1 lo hicieron con medios
Juegos nuevos (N) y usados (U) por fase, goma y mejor vuelta
Tyre economy by phase
Con 8 juegos de blando por piloto, la clasificación se juega también con la cantidad de juegos nuevos que se gastan. Hamilton, Leclerc y Verstappen pasaron la Q1 con un medio nuevo en lugar de un blando, y así se guardaron blandos para las fases siguientes. Colapinto usó un juego nuevo en la Q1 (con dos vueltas rápidas sobre el mismo juego), dos en la Q2 (el primero para una vuelta que abandonó) y en la Q3 hizo su primer intento con un juego usado y el segundo con uno nuevo, el que dio la mejor vuelta. Es una administración eficiente: guardó un nuevo en la Q3. Gasly también gastó dos juegos nuevos en la Q2 (el primero para una vuelta abortada), y no tuvo margen: en la Q2 solo completó una vuelta rápida.
Juegos = stints de FastF1 por fase (FreshTyre). COL: Q1 1N (v2 94,350, luego v5 93,963 con el mismo juego usado); Q2 2N (v8 vuelta de 1:53,190 abortada; v10 93,038); Q3 1U (v13 93,389) + 1N (v16 92,903). GAS: Q1 1N (94,602) + reuso (94,246); Q2 2N (v8 abortada, v10 93,753). El primer intento de COL en la Q2 se abortó por un deslizamiento en la curva peraltada (Infobae, 12-sep-2026; CONTEXTO). La vuelta v13 de COL en Q3 con vida de goma 4 sugiere el juego de la Q2 reusado: no se verifica con un set-ID (el documento FIA "Tyre Sets" no se consultó). H2H por intento: la mejor de COL es su 2.º intento de la Q3 con juego nuevo; a igual número de intento (1.º vs 1.º) COL 93,389 (usado) vs LIN 93,812 (usado): -0,423 s.
Colapinto: one new set in Q1, two in Q2 (the first for an aborted lap) and a used set for his first Q3 run, new for the second. Hamilton, Leclerc and Verstappen got through Q1 on a new medium. Gasly also spent two new sets in Q2 (first aborted).
| Piloto | Q1 (juegos nuevos N + usados U · goma · mejor) | Q2 | Q3 |
|---|---|---|---|
| NOR | 1N+1U · S · 1:33,469 | 1N+1U · S · 1:32,873 | 2N+0U · S · 1:31,824 |
| ANT | 1N+2U · S · 1:33,267 | 1N+1U · S · 1:32,591 | 2N+0U · S · 1:31,835 |
| VER | 1N+0U · M · 1:33,381 | 2N+0U · S · 1:32,431 | 2N+0U · S · 1:31,964 |
| HAM | 1N+0U · M · 1:33,531 | 1N+0U · S · 1:32,710 | 2N+0U · S · 1:32,013 |
| LEC | 1N+0U · M · 1:33,532 | 1N+0U · S · 1:32,755 | 2N+0U · S · 1:32,019 |
| RUS | 1N+2U · S · 1:33,211 | 1N+1U · S · 1:32,850 | 2N+0U · S · 1:32,149 |
| PIA | 1N+0U · S · 1:33,829 | 2N+0U · S · 1:33,204 | 1N+1U · S · 1:32,294 |
| LAW | 1N+1U · S · 1:33,310 | 2N+0U · S · 1:32,780 | 2N+0U · S · 1:32,316 |
| COL | 1N+1U · S · 1:33,963 | 2N+0U · S · 1:33,038 | 1N+1U · S · 1:32,903 |
| LIN | 1N+1U · S · 1:34,340 | 2N+0U · S · 1:33,204 | 1N+1U · S · 1:33,041 |
| HUL | 2N+1U · S · 1:34,417 | 2N+0U · S · 1:33,223 | — |
| BOR | 1N+1U · S · 1:33,986 | 2N+0U · S · 1:33,388 | — |
| OCO | 2N+0U · S · 1:34,667 | 1N+1U · S · 1:33,667 | — |
| GAS | 1N+1U · S · 1:34,246 | 2N+0U · S · 1:33,753 | — |
| TSU | 2N+0U · S · 1:34,311 | 1N+1U · S · 1:34,084 | — |
| ALB | 3N+0U · S · 1:35,307 | 0N+2U · S · 1:35,532 | — |
| SAI | 3N+0U · S · 1:35,312 | — | — |
| ALO | 2N+0U · S · 1:35,388 | — | — |
| PER | 3N+0U · S · 1:35,913 | — | — |
| BOT | 3N+0U · S · 1:38,011 | — | — |
| STR | 1N+0U · S · 1:43,709 | — | — |
| BEA | — | — | — |
En la fase común más lejana, la Q2, Colapinto fue 0,715 s más rápido que Gasly, los dos con juego nuevo
Q2 COL v10 1:33,038 vs GAS v10 1:33,753: -0,715 s (S1 -0,240, S2 +0,081, S3 -0,556)
Q2: COL 0.715 s faster than GAS, both on a new set
Gasly quedó afuera en la Q2, así que la comparación se hace ahí, en la fase común más lejana (no contra la Q3 de Colapinto). Los dos marcaron su mejor vuelta con un juego nuevo de blando: Colapinto 1:33,038 y Gasly 1:33,753. Colapinto fue más rápido en la Q1 (0,283 s) y en la Q2 (0,715 s). La diferencia de la Q2 se genera casi toda en el último sector (-0,556 s); el primero también favorece a Colapinto (-0,240 s) y el segundo es parejo (+0,081 s). Colapinto pierde algo en subida a T7 (+0,16 s), T13 (+0,14 s), recta de meta (+0,07 s) y gana en T5-T6 (-0,30 s), T20 (-0,22 s), T17 (-0,17 s).
Q2, vuelta v10 de cada uno (ambas con juego nuevo; ver economía de gomas: ambos usaron dos nuevos, con una vuelta abortada previa). Brecha oficial -0,715 s (S1 -0,240, S2 +0,081, S3 -0,556); Q1 (2.º intento, juego usado en ambos): -0,283 s. Zonas donde COL pierde: subida a T7 (+0,16 s), T13 (+0,14 s), recta de meta (+0,07 s). Zonas donde gana: T5-T6 (-0,30 s), T20 (-0,22 s), T17 (-0,17 s). Vmax 324 / 325 km/h. Tramo 3450-3800 m: COL 266, GAS 264 km/h. Sin asimetría de goma en la comparación de la Q2; el minuto de sesión es el mismo (ambas en el minuto 38).
In Q2 (the furthest common phase) COL 1:33.038 vs GAS 1:33.753: -0.715 s (S1 -0.240, S2 +0.081, S3 -0.556); both on new sets. In Q1 COL was also 0.283 s faster.


Colapinto tuvo una citación por "tiempo delta máximo" en la Q1 que se cerró sin sanción; sus tres anulaciones fueron vueltas de regreso a boxes
Race control Quali: investigaciones, banderas y anulaciones
Race control, qualifying
En la Q1 los comisarios citaron a nueve pilotos, entre ellos Colapinto y Gasly, por no cumplir el tiempo delta máximo detrás de la línea de boxes (instrucciones del director de carrera). A las 15:03 UTC cerraron el caso sin acción adicional para ocho de ellos: Piastri, Russell, Verstappen, Hülkenberg, Gasly, Colapinto, Tsunoda y Bottas. Bortoleto figuraba en la lista y no en la resolución del feed; su caso no se pudo confirmar. En la Q2 hubo otra citación (Piastri, Gasly y Bortoleto), cerrada también sin acción adicional, y en la Q3 otra a Antonelli y Leclerc: Leclerc recibió una reprimenda a Ferrari (documento FIA 53, 12-sep-2026, 19:32) por exceder el tiempo entre las líneas del Safety Car, culpa exclusiva del equipo que le dio un delta incorrecto.
Las tres anulaciones de Colapinto (curva 5, vueltas 7, 12 y 18) son de vueltas de regreso a boxes (el mensaje dice "PIT") y no afectan sus tiempos de clasificación. A Norris le mostraron una bandera blanquinegra (14:47 UTC, entre la Q2 y la Q3) por no seguir las instrucciones del director. A Russell lo anotaron por usar la escapatoria de la curva 5; los comisarios aceptaron "buena fe" y le dieron una advertencia (PlanetF1, 12-sep-2026). Sainz fue investigado por obstaculizar a Bottas en las curvas 6-7 (resultado: 3 puestos).
RC: Q1 INCIDENT CARS 81, 63, 3, 5, 27, 10, 43, 22, 77 - FAILING TO FOLLOW RACE DIRECTORS INSTRUCTIONS - MAXIMUM DELTA TIME (14:22:05 UTC) → NO FURTHER ACTION para 81, 63, 3, 27, 10, 43, 22, 77 (15:03:28); BOR (5) sin resolución en el feed. Q2: CARS 81, 10, 5 → NFA (15:04:22). Q3: CARS 12, 16 (15:02:58) → FIA Doc. 53 (12-sep-2026 19:32, B1.8.6 y 12.2.1.i): reprimenda a Scuderia Ferrari por el delta entre SCL2 y SCL1 en Q3; la advertencia a Antonelli y la citación a Bortoleto salen de la prensa (PlanetF1, 12-sep). Anulaciones de COL: "LAP DELETED - TRACK LIMITS AT TURN 5" LAP 7 (16:18:21), LAP 12 (16:39:57), LAP 18 (17:00:05), las tres marcadas (PIT): vueltas de regreso a boxes. GAS: LAP 9 deleted por doble amarilla en T11 (también (PIT)). Negro/blanco a NOR 14:49:12 UTC (hora del mensaje; la infracción es de las 16:47:39 locales = 14:47:39 UTC, entre la Q2 y la Q3). LIN: unsafe release, revisado sin investigación.
Colapinto and Gasly were among nine drivers cited in Q1 for the maximum delta time; closed with no further action (15:03 UTC). Leclerc: reprimand to Ferrari (FIA Doc 53). Colapinto's three track-limit deletions were pit-in laps and do not affect his times.
Colapinto, el mejor del resto; Gasly, desconcertado
Prensa citada (Quali)
Press (Quali)
Infobae (12-sep-2026) escribió que Colapinto abandonó un primer intento por un deslizamiento en La Monumental y que fue su séptima clasificación a la Q3 en la F1 y la quinta de 2026 con Alpine. The Race (12-sep-2026) recogió el desconcierto de Gasly tras su eliminación ("something doesn't add up"). La clasificación de Colapinto fue la mejor de los equipos que no son los cuatro grandes: sale 9.º.
[Infobae, 12-sep-2026: COL abandonó un primer intento por un deslizamiento en La Monumental; 7.ª vez en Q3, 5.ª con Alpine en 2026] · [The Race, 12-sep-2026: GAS "Something doesn't add up"] · [PlanetF1, 12-sep-2026: advertencias a RUS y ANT, Bortoleto citado, Sainz -3] · [Carburando, 12-sep-2026: grilla con penalizaciones, COL 9.º] · [formula1.com, 11-sep-2026: caja de cambios de NOR] · [Grande Premio, 12-sep-2026: Norris halló más de 0,7 s entre sus dos intentos de Q3 tras perder ~0,3 s en la última curva]. VERIFICADO: COL P9, +1,079 s, Q3. La cifra de Infobae de 0,549 s en el último sector no coincide con FastF1 (-0,556 s en S3, v10 vs v10).
Infobae (12-Sep-2026): Colapinto abandoned a first attempt after a slide in La Monumental; seventh Q3 of his career. The Race (12-Sep-2026): Gasly "something doesn't add up".
No tenemos radios de la clasificación: no se capturó el feed en vivo.
Radios Quali: FALTA (sin captura del feed).
No qualifying radio clips captured.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (pace, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1. Publicado el 03-oct-2026.Fuente: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control), documentos FIA y formula1.com citados, prensa citada con medio y fecha. FastF1 no trae el mapa de Madrid: el trazado y las curvas son propios, derivados del GPS, y la numeración está anclada con mensajes de race control y el total oficial de 22 curvas. Corrección de combustible estimada (0,03 s/kg, 1,6 kg/vuelta en práctica, 1,55 en carrera): solo relativa. Publicado el 03-oct-2026.Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control), FIA documents and formula1.com, press cited by outlet and date. FastF1 has no Madrid corner map: track and corners are our own, derived from GPS and anchored with race control messages and the official total of 22 turns. Fuel correction is an estimate and only relative. Published 03-Oct-2026.
Antonelli lidera una FP3 cortada por dos banderas rojas; Colapinto 11.º, 0,058 s del top 10
FP3, 12-sep-2026, 10:30 UTC: ANT 1:32,797 · LEC +0,166 · PIA +0,189 · NOR +0,236; dos banderas rojas (HAM T22, BEA T10)
FP3: Antonelli fastest with two red flags; Colapinto 11th, 0.058 s off the top 10
La última práctica fue la más corta: 258 vueltas en total contra 481 de la FP2, con dos banderas rojas. Kimi Antonelli marcó 1:32,797 (blando nuevo), Leclerc quedó a 0,166 s, Piastri a 0,189 s (con blando usado), Norris a 0,236 s y Verstappen a 0,375 s. Los 22 marcaron su mejor vuelta con blando. Hamilton, que estrelló el auto en la curva 22 según Wikipedia, apenas dio 5 vueltas. Colapinto fue 11.º (1:34,346), a 0,058 s de Bortoleto, que fue 10.º, y Gasly 16.º (1:34,971). Pista seca, de 42,7 a 49,9 °C: más fresca que el viernes.
FP3, 12-sep-2026, 10:30 UTC. Clima: aire 23,9-26,8 °C, pista 42,7-49,9 °C, humedad 34-44 %, seco. Top 6: ANT 1:32,797 (ref.) · LEC 1:32,963 (+0,166) · PIA 1:32,986 (+0,189) · NOR 1:33,033 (+0,236) · VER 1:33,172 (+0,375) · RUS 1:33,499 (+0,702). 258 vueltas (139 con tiempo). Rojas: 10:53:17 UTC (HAM, curva 22, según Wikipedia) y 11:46:43 (BEA, curva 10; MEDICAL CAR DEPLOYED 11:46:57). HAM 5 vueltas, ALB 2, LIN 7. Compuestos: blando 231 v., medio 18, duro 7 (LAW). COL P11 1:34,346 (usado, vida 5), a 0,058 s de BOR (P10).
FP3: Antonelli 1:32.797, Leclerc +0.166, Piastri +0.189. Two red flags (Hamilton T22, Bearman T10); only 258 laps. Colapinto 11th (1:34.346), 0.058 s off Bortoleto in 10th; Gasly 16th.
Los 22 de la FP3: con tiempos de clasificación y casi todos con blando
Mejor vuelta válida por piloto, FP3
Best valid lap per driver, FP3
Casi todos marcaron con blando, y varios con juego usado porque se reservaron los nuevos para la clasificación. Albon, con dos vueltas (1:46,647), y Hamilton, con cinco, no tuvieron sesión de verdad.
Mejor vuelta válida (Deleted=False). 22 de 22 con blando; 16 con juego nuevo y 6 con usado. ALB 2 vueltas, HAM 5 (mejor en v2).
Nearly everyone on softs, several on used sets. ALB (2 laps) and HAM (5 laps) had no real session.
| Pos | Piloto | Equipo | Mejor vuelta | Dif. | Goma de la mejor | Vuelta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANT | Mercedes | 1:32,797 | — | Blando · nueva | v10 |
| 2 | LEC | Ferrari | 1:32,963 | +0,166 | Blando · nueva | v8 |
| 3 | PIA | McLaren | 1:32,986 | +0,189 | Blando · usada (5 v.) | v10 |
| 4 | NOR | McLaren | 1:33,033 | +0,236 | Blando · nueva | v9 |
| 5 | VER | Red Bull Racing | 1:33,172 | +0,375 | Blando · nueva | v7 |
| 6 | RUS | Mercedes | 1:33,499 | +0,702 | Blando · nueva | v7 |
| 7 | LAW | Red Bull Racing | 1:33,902 | +1,105 | Blando · nueva | v11 |
| 8 | HUL | Audi | 1:33,933 | +1,136 | Blando · nueva | v12 |
| 9 | HAM | Ferrari | 1:34,284 | +1,487 | Blando · nueva | v2 |
| 10 | BOR | Audi | 1:34,288 | +1,491 | Blando · usada (5 v.) | v13 |
| 11 | COL | Alpine | 1:34,346 | +1,549 | Blando · usada (5 v.) | v12 |
| 12 | OCO | Haas F1 Team | 1:34,430 | +1,633 | Blando · nueva | v9 |
| 13 | BEA | Haas F1 Team | 1:34,481 | +1,684 | Blando · nueva | v9 |
| 14 | LIN | Racing Bulls | 1:34,505 | +1,708 | Blando · nueva | v4 |
| 15 | TSU | Racing Bulls | 1:34,565 | +1,768 | Blando · nueva | v10 |
| 16 | GAS | Alpine | 1:34,971 | +2,174 | Blando · usada (7 v.) | v7 |
| 17 | ALO | Aston Martin | 1:35,020 | +2,223 | Blando · usada (5 v.) | v14 |
| 18 | SAI | Williams | 1:35,464 | +2,667 | Blando · nueva | v14 |
| 19 | STR | Aston Martin | 1:35,570 | +2,773 | Blando · nueva | v10 |
| 20 | PER | Cadillac | 1:36,441 | +3,644 | Blando · usada (5 v.) | v11 |
| 21 | BOT | Cadillac | 1:36,670 | +3,873 | Blando · nueva | v11 |
| 22 | ALB | Williams | 1:46,647 | +13,850 | Blando · nueva | v2 |

Colapinto fue 0,625 s más rápido que Gasly, los dos con blando usado
COL v12 1:34,346 (SU, vida 5) vs GAS v7 1:34,971 (SU, vida 7): -0,625 s (S1 -0,215, S2 -0,390, S3 -0,020)
COL 0.625 s faster than GAS, both on used softs
Mejor vuelta contra mejor vuelta: Colapinto marcó 1:34,346 (vuelta 12, blando usado, minuto 65) y Gasly 1:34,971 (vuelta 7, blando usado, minuto 59). La diferencia es de 0,625 s a favor de Colapinto: -0,215 s en el primer sector, -0,390 en el segundo y -0,020 en el tercero (con signo + cuando Colapinto pierde).
Los dos marcaron con blando usado, así que la comparación es homogénea en el tipo de goma, pero el de Gasly tenía dos vueltas más de uso (vida 7 contra 5), lo que lo hace un poco más lento: la brecha exagera algo la ventaja de Colapinto. Colapinto marcó seis minutos después. Con las dos banderas rojas y los programas distintos no sabemos si fue una vuelta de clasificación para ambos.
COL v12 1:34,346 (SU, min 65) vs GAS v7 1:34,971 (SU, min 59). Brecha oficial por sectores -0,625 s (S1 -0,215, S2 -0,390, S3 -0,020; + = COL pierde). Delta de telemetría anclado a los sectores por corrección aditiva uniforme dentro de cada sector. Zonas donde COL pierde: T21 (+0,14 s), recta de meta (+0,11 s), T20 (+0,06 s). Zonas donde gana: T5-T6 (-0,25 s), T11 (-0,16 s), T12 (La Monumental) (-0,13 s). Vmax COL 325 / GAS 323 km/h. Distancia por proyección sobre el trazado de referencia (la distancia integrada deriva ~1 %).
Sesgos: goma usada de GAS 2 vueltas más vieja (en contra de GAS) y vuelta de COL 6 min posterior (a favor de COL, pista más engomada): ambos agrandan la brecha de COL. No se hizo comparación fresca-usada cruzada entre pilotos. Programa de cada uno desconocido (FP3 con dos rojas).
Best lap vs best lap: COL 1:34.346 (lap 12, soft, used, minute 65) vs GAS 1:34.971 (lap 7, soft, used, minute 59). Official gap -0.625 s (S1 -0.215, S2 -0.390, S3 -0.020; + = COL loses). Top speeds 325 vs 323 km/h.
Bias: GAS tyre two laps older, COL lap six minutes later: both inflate COL's advantage. Both on used softs.


Blando para todos: la práctica fue una clasificación de ensayo
Juegos y tandas por compuesto, FP3
Tyre programme by compound, FP3
Con una sola hora de práctica y dos interrupciones, casi todos cambiaron de goma pensando en la clasificación: blando nuevo y usado, de a dos o tres vueltas. Colapinto y Gasly estrenaron dos juegos nuevos de blando cada uno. Medio solo lo usaron Hülkenberg y Bortoleto, y duro solo Lawson.
Mapeo SOFT=C4, MEDIUM=C3, HARD=C2. Detalle por compuesto abajo; el programa por piloto, en el gráfico.
All on softs: a qualifying rehearsal. Mediums only HUL and BOR, hard only LAW.
| Goma | Campo: juegos | Campo: vueltas | Mejor vuelta del campo | Colapinto | Gasly |
|---|---|---|---|---|---|
| Blando | 63 juegos / 22 pilotos | 231 v. | 1:32,797 (ANT) | 2 nuevo(s) + 3 usado(s) · 14 v. · mejor 1:34,346 | 2 nuevo(s) + 2 usado(s) · 13 v. · mejor 1:34,971 |
| Medio | 2 juegos / 2 pilotos | 18 v. | 1:34,642 (HUL) | — | — |
| Duro | 1 juegos / 1 pilotos | 7 v. | 1:35,602 (LAW) | — | — |

En la FP3 no hay ninguna tanda limpia de cinco vueltas: todos hicieron tandas de dos a siete vueltas pensando en clasificar y el máximo por juego fue de 10 vueltas (Hülkenberg con medio). No se publica tabla de tandas largas ni corrección de combustible: el motivo es que no existen datos que la sostengan. El programa de cada juego está en el gráfico y la tabla de arriba.
Tandas con n>=5 y filtro de FP2: 0. Tandas posibles con n=4: no se publican (la pendiente no es legible). Estado: NO RELEVANTE (sin tandas de ritmo en FP3).
No clean 5-lap runs in FP3 (qualifying runs only): long-run table NOT RELEVANT.
Sin tandas largas no hay degradación medible en la FP3. La lectura de degradación está en la FP2 y en la carrera.
Degradación FP3: no medible (0 tandas). Ver FP2 y Carrera.
Degradation not measurable in FP3; see FP2 and the Race.
Dos banderas rojas, cinco avisos de escapatoria en la curva 1 y ninguna sanción
Race control FP3: rojas, escapatoria de la curva 1
Race control FP3
Race control anotó cinco usos de la escapatoria de la curva 1 sin seguir las instrucciones del director de carrera (Bortoleto, Gasly, Antonelli, Colapinto y Hülkenberg): los comisarios cerraron todos sin investigación. Bottas fue anotado por el mismo motivo en la curva 5, y su caso quedó para después de la sesión. Hubo dos banderas rojas: la primera a los 23 minutos y la segunda, con el coche médico en pista, hacia el final.
RC: T1 ESCAPE ROAD INSTRUCTIONS: BOR (12:41:13 local), GAS (12:45:03), ANT (12:45:15), COL (12:45:34), HUL (12:45:51): todos "REVIEWED NO FURTHER INVESTIGATION". T5 BOT (13:45:06): WILL BE INVESTIGATED AFTER THE SESSION (resultado no recuperado; BOT recibió una advertencia según la prensa). RED FLAG 10:53:17 y 11:46:43 UTC (MEDICAL CAR DEPLOYED). SESSION WILL RESUME AT 13:32 (local). Anulaciones: 26 (T1: 6, T5: 7).
Five T1 escape-road notes (BOR, GAS, ANT, COL, HUL) all closed with no further investigation; two red flags.
Colapinto, a un paso del top 10 y por delante de Gasly
Prensa citada (FP3)
Press (FP3)
Cadena 3 y Carburando (12-sep-2026) coinciden: Colapinto terminó 11.º con 1:34,346 y superó a Gasly por más de seis décimas. Motorsport.com (LAT) cuenta que la FP3 fue "accidentada" y que Antonelli la lideró. Última Vuelta lo ubica 10.º: es un error de esa nota, FastF1 y los otros medios lo dan 11.º.
[Cadena 3, 12-sep-2026: COL P11, +6 décimas sobre GAS] · [Carburando, 12-sep-2026: "a un paso del top 10"] · [Motorsport.com/LAT, 12-sep-2026: FP3 accidentada, ANT lidera]. VERIFICADO contra FastF1 (COL P11, GAS P16). Discrepancia: Última Vuelta (P10): descartada.
Cadena 3 and Carburando (12-Sep-2026): Colapinto 11th, over six tenths ahead of Gasly. Confirmed against FastF1.
No tenemos radios de la FP3: no se capturó el feed en vivo.
Radios FP3: FALTA (sin captura del feed).
No FP3 radio clips captured.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (pace, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1. Publicado el 03-oct-2026.Fuente: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control), documentos FIA y formula1.com citados, prensa citada con medio y fecha. FastF1 no trae el mapa de Madrid: el trazado y las curvas son propios, derivados del GPS, y la numeración está anclada con mensajes de race control y el total oficial de 22 curvas. Corrección de combustible estimada (0,03 s/kg, 1,6 kg/vuelta en práctica, 1,55 en carrera): solo relativa. Publicado el 03-oct-2026.Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control), FIA documents and formula1.com, press cited by outlet and date. FastF1 has no Madrid corner map: track and corners are our own, derived from GPS and anchored with race control messages and the official total of 22 turns. Fuel correction is an estimate and only relative. Published 03-Oct-2026.
Antonelli lidera la FP2 con Ferrari pisándole los talones; Norris, sin auto por la caja de cambios
FP2, 11-sep-2026, 15:00 UTC: ANT 1:33,662 · LEC +0,113 · HAM +0,149; bandera roja por Lindblad; NOR 2 vueltas (caja de cambios)
FP2: Antonelli fastest, Leclerc +0.113, Hamilton +0.149; Norris out with a gearbox problem; red flag for Lindblad
Segunda práctica, la más parecida a la clasificación: Antonelli marcó 1:33,662 con blando nuevo, Leclerc quedó a 0,113 s, Hamilton a 0,149 s, Lindblad (Racing Bulls) a 0,228 s y Russell a 0,337 s. Lando Norris casi no salió: dio dos vueltas y McLaren confirmó un problema de caja de cambios (formula1.com, 11-sep-2026), así que no tuvo preparación de clasificación ni tandas largas en el circuito nuevo. Hubo una bandera roja a los 35 minutos, por un golpe de Lindblad contra el muro en la curva 13 (Wikipedia). Pista seca, aire entre 29,4 y 30,6 °C y pista de 48,5 a 53,1 °C.
Alpine: Gasly fue 11.º (1:34,959) y Colapinto 15.º (1:35,886), a 0,927 s uno del otro. En el viernes completo, los dos pasaron un buen rato en boxes trabajando en el setup (Opinando San Nicolás, 11-sep-2026).
FP2, 11-sep-2026, 15:00 UTC. Clima: aire 29,4-30,6 °C, pista 48,5-53,1 °C, humedad 10,5-12,5 %, seco. Top 5: ANT 1:33,662 (ref.) · LEC 1:33,775 (+0,113) · HAM 1:33,811 (+0,149) · LIN 1:33,890 (+0,228) · RUS 1:33,999 (+0,337). Bandera roja 15:35:31 UTC, reanudación 15:47 (RC: SESSION WILL RESUME AT 17:47 locales), bandera a cuadros 16:00. NOR: 2 vueltas, mejor 2:00,105 (22.º); caja de cambios (formula1.com, 11-sep-2026). 46 anulaciones por límites de pista (T18: 12, T17: 13, T5: 9). Mejor vuelta de COL v9 (blando nuevo, min 28) y de GAS v9 (blando nuevo, min 34).
FP2: Antonelli 1:33.662 on new softs, Leclerc +0.113, Hamilton +0.149. Norris completed two laps (gearbox, formula1.com 11-Sep-2026). A red flag for Lindblad hitting the wall at Turn 13. Gasly 11th, Colapinto 15th.
Los 22 de la FP2: Norris último por la caja de cambios, no por ritmo
Mejor vuelta válida por piloto, FP2
Best valid lap per driver, FP2
La tabla mezcla pilotos que hicieron simulación de clasificación con otros que no. El último, Norris (2:00,105), dio dos vueltas lentas: no mide su ritmo. En el resto, Mercedes y Ferrari lideran, Racing Bulls mete a Lindblad en el cuarto lugar y los equipos de zona media quedan entre 1,1 y 1,5 s de la punta.
Mejor vuelta válida (Deleted=False). Todas en blando excepto NOR (medio nuevo, v2). 21 de 22 con blando; 18 mejores vueltas con juego nuevo y 4 con usado.
Best valid lap per driver. NOR (two slow laps) is not a pace reference.
| Pos | Piloto | Equipo | Mejor vuelta | Dif. | Goma de la mejor | Vuelta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANT | Mercedes | 1:33,662 | — | Blando · nueva | v11 |
| 2 | LEC | Ferrari | 1:33,775 | +0,113 | Blando · usada (5 v.) | v14 |
| 3 | HAM | Ferrari | 1:33,811 | +0,149 | Blando · nueva | v10 |
| 4 | LIN | Racing Bulls | 1:33,890 | +0,228 | Blando · nueva | v12 |
| 5 | RUS | Mercedes | 1:33,999 | +0,337 | Blando · usada (4 v.) | v14 |
| 6 | VER | Red Bull Racing | 1:34,063 | +0,401 | Blando · nueva | v10 |
| 7 | PIA | McLaren | 1:34,200 | +0,538 | Blando · nueva | v12 |
| 8 | TSU | Racing Bulls | 1:34,758 | +1,096 | Blando · usada (6 v.) | v17 |
| 9 | OCO | Haas F1 Team | 1:34,867 | +1,205 | Blando · nueva | v14 |
| 10 | LAW | Red Bull Racing | 1:34,938 | +1,276 | Blando · nueva | v10 |
| 11 | GAS | Alpine | 1:34,959 | +1,297 | Blando · nueva | v9 |
| 12 | HUL | Audi | 1:35,060 | +1,398 | Blando · nueva | v11 |
| 13 | BOR | Audi | 1:35,170 | +1,508 | Blando · nueva | v13 |
| 14 | BEA | Haas F1 Team | 1:35,203 | +1,541 | Blando · nueva | v14 |
| 15 | COL | Alpine | 1:35,886 | +2,224 | Blando · nueva | v9 |
| 16 | SAI | Williams | 1:36,291 | +2,629 | Blando · nueva | v13 |
| 17 | ALO | Aston Martin | 1:36,780 | +3,118 | Blando · usada (5 v.) | v10 |
| 18 | ALB | Williams | 1:36,936 | +3,274 | Blando · nueva | v12 |
| 19 | PER | Cadillac | 1:37,195 | +3,533 | Blando · nueva | v10 |
| 20 | STR | Aston Martin | 1:37,273 | +3,611 | Blando · nueva | v11 |
| 21 | BOT | Cadillac | 1:37,727 | +4,065 | Blando · nueva | v11 |
| 22 | NOR | McLaren | 2:00,105 | +26,443 | Medio · nueva | v2 |

Gasly fue 0,927 s más rápido en su mejor vuelta; casi todo se pierde en el segundo sector
COL v9 1:35,886 vs GAS v9 1:34,959: +0,927 s (S1 -0,136, S2 +0,939, S3 +0,124)
COL vs GAS: +0.927 s, mostly in S2
Mejor vuelta contra mejor vuelta: Colapinto marcó 1:35,886 (vuelta 9, blando nuevo, minuto 28) y Gasly 1:34,959 (vuelta 9, blando nuevo, minuto 34). La diferencia es de 0,927 s a favor de Gasly: -0,136 s en el primer sector, +0,939 en el segundo y +0,124 en el tercero (con signo + cuando Colapinto pierde).
Los dos marcaron con blando nuevo en su vuelta 9, pero Gasly lo hizo 6 minutos después, antes de la bandera roja, con más pista engomada: eso agranda la brecha. Un dato curioso: en el tramo largo entre las curvas 14 y 16 (entre los 3450 y los 3800 metros), Colapinto va con el acelerador al 100 % y a 251 km/h de promedio; Gasly, con 93 % de acelerador, va a 265. En la clasificación el mismo tramo está parejo (266 contra 264 km/h), así que no parece un límite del auto: puede ser gestión de energía o un rebufo de Gasly en esa vuelta. La causa queda abierta.
COL v9 1:35,886 (SN, min 28) vs GAS v9 1:34,959 (SN, min 34). Brecha oficial por sectores +0,927 s (S1 -0,136, S2 +0,939, S3 +0,124; + = COL pierde). Delta de telemetría anclado a los sectores por corrección aditiva uniforme dentro de cada sector. Zonas donde COL pierde: T15-T16 (+0,29 s), T14 (+0,16 s), T12 (La Monumental) (+0,13 s). Zonas donde gana: T22 y recta (-0,15 s), recta de meta (-0,09 s), T4 (-0,06 s). Vmax COL 325 / GAS 323 km/h. Distancia por proyección sobre el trazado de referencia (la distancia integrada deriva ~1 %).
Sesgos: la vuelta de GAS es 6 min posterior (pista más evolucionada), favorece a GAS; ambos con blando nuevo. Tramo 3450-3800 m: COL 251 km/h medio con acelerador 100 %, GAS 265 km/h con 93 % (VER 269, ANT 261 en sus mejores vueltas). En Q2 el mismo tramo: COL 266, GAS 264. Atribución a gestión de energía, rebufo o setup: no hay dato para decidir.
Best lap vs best lap: COL 1:35.886 (lap 9, soft, new, minute 28) vs GAS 1:34.959 (lap 9, soft, new, minute 34). Official gap +0.927 s (S1 -0.136, S2 +0.939, S3 +0.124; + = COL loses). Top speeds 325 vs 323 km/h.
Bias: GAS set his lap 6 minutes later on a better track. On the long stretch through T14-T15, COL averages 251 km/h at full throttle and GAS 265 km/h at 93 %; in qualifying the same stretch is level (266 vs 264). Cause open (energy deployment, tow, set-up).


Casi todos hicieron una simulación con blando nuevo y una tanda larga con medio o blando usado
Juegos y tandas por compuesto, FP2
Tyre programme by compound, FP2
El programa típico de la FP2 fue: arranque con medio, simulación de clasificación con blando nuevo y, tras la bandera roja, una tanda larga de diez u once vueltas con medio o blando ya usados. La goma dura casi no existió (nueve vueltas de Hülkenberg). Colapinto hizo siete vueltas con medio nuevo, tres con blando nuevo, una con blando y once con medio usado; Gasly, siete de medio, tres de blando y once de medio usado.
Las tandas largas arrancan alrededor del minuto 47-52, después de la bandera roja, con las gomas usadas en la simulación. Hard: 9 vueltas (HUL). Detalle por compuesto abajo.
Typical programme: medium start, soft qualifying simulation, then a long run on used mediums or softs after the red flag.
| Goma | Campo: juegos | Campo: vueltas | Mejor vuelta del campo | Colapinto | Gasly |
|---|---|---|---|---|---|
| Blando | 40 juegos / 21 pilotos | 177 v. | 1:33,662 (ANT) | 1 nuevo(s) + 1 usado(s) · 4 v. · mejor 1:35,886 | 1 nuevo(s) + 0 usado(s) · 3 v. · mejor 1:34,959 |
| Medio | 49 juegos / 21 pilotos | 295 v. | 1:33,926 (ANT) | 1 nuevo(s) + 1 usado(s) · 18 v. · mejor 1:36,142 | 1 nuevo(s) + 1 usado(s) · 18 v. · mejor 1:35,954 |
| Duro | 1 juegos / 1 pilotos | 9 v. | 1:35,746 (HUL) | — | — |

Ocho tandas limpias: cinco con medio, tres con blando; Colapinto no tiene una completa
Tandas limpias (5 o más vueltas verdes), FP2: mediana, degradación cruda y corregida
Clean long runs in FP2: eight runs, none for COL
Estas son las tandas largas que pasaron el filtro: todas con goma usada, empezaron entre el minuto 50 y el 52 de la sesión y con la pista a unos 49 °C. Colapinto no tiene una: su tanda de once vueltas con medio usado (v13 a v22) tiene dos vueltas lentas (1:47,367 y 1:45,294) y no llega a cinco limpias seguidas. Con las cuatro mejores (v15 a v18) su mediana es 1:41,218, casi igual a la de Gasly (1:41,240 con cinco vueltas). Pero es una cuenta corta: n=4 no permite calcular degradación. La corrección de combustible es solo relativa, dentro de cada tanda: nadie conoce la carga con la que salió cada equipo y por eso no se ordena a los pilotos con estas medianas.
Filtro: ver FP1. En FP2 aprueban 8 tandas (excluidos BOT-blando y PER-medio de la lectura de degradación por pendiente negativa: -1,01 y -0,27 s/v, la tanda mejora vuelta a vuelta). COL v15-v18 (medio usado, vida 11-14) n=4: 101,511 · 100,501 · 100,925 · 101,762, mediana 101,218; GAS v13-v18 (n=5) mediana 101,240. Sin tanda limpia de n>=5 para COL. Sesgos a declarar: carga de combustible desconocida para todos; GAS corrió v13-v18 entre los minutos 50 y 59 y COL v13-v19 entre el 49 y el 60 (misma ventana de pista); goma usada con vidas 10-16 (no comparables a una goma nueva). n=5 a 6: la pendiente tiene ±0,1 s/v.
Eight clean runs, all on used tyres at minutes 50-52. COL has no clean 5-lap run: his four best laps (v15-18, used medium) have a median of 1:41.218 vs GAS 1:41.240 (n=5). Fuel correction is relative within each run.

Blando
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda (s/v) | Deg. corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCO | Haas F1 Team | usada · vida 6-11 | 18-23 | 6 | 1:40,632 | +0,22 | +0,27 | 51 | 49 |
| VER | Red Bull Racing | usada · vida 6-11 | 14-19 | 5 | 1:40,669 | +0,31 | +0,35 | 51 | 49 |
| BOT | Cadillac | usada · vida 7-11 | 16-20 | 5 | 1:45,155 | -1,06 | -1,01 | 51 | 49 |
Medio
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda (s/v) | Deg. corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HAM | Ferrari | usada · vida 11-15 | 16-20 | 5 | 1:40,328 | +0,01 | +0,05 | 52 | 49 |
| ANT | Mercedes | usada · vida 12-16 | 17-21 | 5 | 1:40,536 | +0,28 | +0,33 | 52 | 49 |
| GAS | Alpine | usada · vida 10-15 | 13-18 | 5 | 1:41,240 | +0,39 | +0,43 | 50 | 49 |
| BEA | Haas F1 Team | usada · vida 15-20 | 18-23 | 5 | 1:41,776 | +0,26 | +0,31 | 51 | 49 |
| PER | Cadillac | usada · vida 11-16 | 16-21 | 5 | 1:44,380 | -0,32 | -0,27 | 51 | 49 |
Con las tandas que hay, el campo pierde unos 0,3 s por vuelta; es una lectura corta que la carrera confirma o corrige
Degradación corregida: mediana +0,31 s/v en blando (n=2 tandas) y +0,32 s/v en medio (n=4 tandas)
Degradation: field median about 0.32 s/lap on softs and mediums from very few runs
Con las pocas tandas disponibles, la mediana del campo es de +0,31 s por vuelta con blando y +0,32 con medio: cada vuelta es unos 0,3 s más lenta que la anterior (incluye desgaste pero también otros factores). Hamilton es el que menos cae con medio (+0,05) y Gasly el que más (+0,43). Es una lectura de pocas tandas con goma usada, de vidas distintas, y se contradice parcialmente con la carrera, donde el duro casi no degradó. Colapinto no tiene tanda limpia en FP2, así que no hay un número suyo para comparar.
Degradación corregida (pendiente de t_fc, s/v): blando mediana +0,31 (n=2: OCO +0,27, VER +0,35); medio mediana +0,32 (n=4: HAM +0,05, BEA +0,31, ANT +0,33, GAS +0,43). Excluidas por pendiente negativa: BOT blando -1,01, PER medio -0,27. n=5 a 6 vueltas: ±0,1 s/v. Goma usada (vida 6-16) en todas. No se compara con otros circuitos (otro filtro).
Field median about +0.3 s/lap on softs and mediums from a handful of used-tyre runs; GAS highest on mediums. COL has no clean run. The Race gives the better reading (hard tyres barely degrade there).

Una bandera roja, una caja de cambios y ninguna sanción a Alpine
Race control FP2: bandera roja, límites de pista
Race control FP2
La bandera roja llegó a los 35 minutos (15:35 UTC) y la sesión se reanudó a las 15:47, sin tiempo agregado. Se anularon 46 tiempos por límites de pista, sobre todo en las curvas 18 (12) y 17 (13). No hubo incidentes anotados para Alpine.
RC: RED FLAG 15:35:31 UTC; SESSION WILL RESUME AT 17:47 (local); CHEQUERED 16:00:00; primer auto en bandera ANT (12). Anulaciones: 46 (T18 12, T17 13, T5 9, T6 6). La causa de la roja (Lindblad, curva 13) sale de Wikipedia, no de race control.
Red flag 15:35 UTC, resumed 15:47. Track-limit deletions concentrated at T17-T18. No Alpine incidents.
Alpine trabajó el setup; los dos pilotos pasaron tiempo en boxes
Prensa citada (FP2)
Press (FP2)
Según Opinando San Nicolás (11-sep-2026), con tiempos que coinciden con Crash.net, Gasly (11.º, 1:34,959) y Colapinto (15.º, 1:35,886) pasaron minutos en boxes por trabajo de setup. El Litoral (11-sep-2026) cuenta que Franco sumó 46 vueltas y 249 km entre las dos prácticas, con tandas de distinta carga de combustible y una simulación de carrera. Son datos de contexto de una sola fuente cada uno.
[Opinando San Nicolás, 11-sep-2026: ambos Alpine con trabajo de setup en boxes; tiempos coinciden con Crash.net] · [El Litoral, 11-sep-2026: COL 46 vueltas / 249 km entre FP1 y FP2, tandas con distintas cargas y simulación de carrera] · [formula1.com, 11-sep-2026, "A big setback": caja de cambios de NOR]. CONTEXTO. Las 46 vueltas de El Litoral coinciden con FastF1 (COL 24 en FP1 y 22 en FP2, contando in y out).
Opinando San Nicolás (11-Sep-2026): both Alpines spent time in the garage on set-up. El Litoral (11-Sep-2026): COL 46 laps / 249 km across both sessions.
No tenemos radios de la FP2: no se capturó el feed en vivo.
Radios FP2: FALTA (sin captura del feed).
No FP2 radio clips captured.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (pace, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1. Publicado el 03-oct-2026.Fuente: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control), documentos FIA y formula1.com citados, prensa citada con medio y fecha. FastF1 no trae el mapa de Madrid: el trazado y las curvas son propios, derivados del GPS, y la numeración está anclada con mensajes de race control y el total oficial de 22 curvas. Corrección de combustible estimada (0,03 s/kg, 1,6 kg/vuelta en práctica, 1,55 en carrera): solo relativa. Publicado el 03-oct-2026.Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control), FIA documents and formula1.com, press cited by outlet and date. FastF1 has no Madrid corner map: track and corners are our own, derived from GPS and anchored with race control messages and the official total of 22 turns. Fuel correction is an estimate and only relative. Published 03-Oct-2026.
Russell lidera la primera práctica en el Madring; Colapinto 13.º, Gasly 14.º
FP1, 11-sep-2026, 11:30 UTC: RUS 1:34,077 (blando nuevo) · ANT +0,286 · LEC +0,459
FP1: Russell fastest on the new Madring; Colapinto 13th, Gasly 14th
Primera práctica en un circuito que nadie conocía: 22 pilotos, 560 vueltas, seco, con 26,2 a 28,2 °C de aire y entre 46,7 y 52,4 °C de pista. George Russell marcó el mejor tiempo (1:34,077, blando nuevo) y Mercedes hizo el 1-2 con Antonelli a 0,286 s. Leclerc fue tercero y Hamilton cuarto (con medio usado), Verstappen quinto. Colapinto fue 13.º (1:35,933, a 1,856 s) y Gasly 14.º (1:36,244, a 2,167 s).
Es una sesión de reconocimiento: nadie conoce el combustible con el que corre cada equipo, casi no hay tandas largas (los pilotos alternan una vuelta rápida y una de enfriamiento) y la pista mejora minuto a minuto. Se anularon 49 tiempos por límites de pista, sobre todo en las curvas 5 (12), 17 (9) y 18 (6). La goma dura casi no se usó: 16 vueltas en toda la sesión.
FP1, 11-sep-2026 desde las 11:30 UTC (13:30 locales). Clima: aire 26,2-28,2 °C, pista 46,7-52,4 °C, humedad 13-17 %, seco. Top 5: RUS 1:34,077 (ref.) · ANT 1:34,363 (+0,286) · LEC 1:34,536 (+0,459) · HAM 1:34,620 (+0,543) · VER 1:34,703 (+0,626). 560 vueltas, 421 con tiempo; compuestos: blando 242 v., medio 302 v., duro 16 v. Límites de pista: 49 mensajes de anulación (curva 5: 12, curva 17: 9, curva 18: 6), numeración de race control. HAM marcó su mejor con medio usado (vida 14).
First practice at a circuit nobody knew: 22 drivers, 560 laps, dry, air 26.2-28.2 °C, track 46.7-52.4 °C. Russell fastest (1:34.077), Mercedes 1-2 with Antonelli +0.286. Colapinto 13th (1:35.933, +1.856), Gasly 14th (+2.167). Fuel loads unknown, few long runs, 49 lap-time deletions for track limits.
Los 22 de la FP1, con la goma de su mejor vuelta
Mejor vuelta válida por piloto, FP1 (sin vueltas anuladas)
Best valid lap per driver, FP1
Cada piloto aparece con su mejor vuelta válida y la goma con la que la hizo. El top 10 mezcla a los cuatro equipos grandes con Racing Bulls (Lindblad, 7.º) y Audi (Hülkenberg, 9.º); Alpine quedó en la parte media-baja de la tabla, a unos 1,9 y 2,2 s de la punta. Un viernes en un circuito nuevo: el orden dice poco sobre el ritmo de carrera.
Mejor vuelta válida por piloto (Deleted=False). Equipos de results.TeamName 2026 (11 equipos, 22 autos). Todas las mejores en blando salvo HAM y TSU (medio usado). 11 mejores vueltas con juego nuevo y 11 con usado.
Best valid lap per driver. All bests on softs except HAM and TSU (used mediums).
| Pos | Piloto | Equipo | Mejor vuelta | Dif. | Goma de la mejor | Vuelta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | 1:34,077 | — | Blando · nueva | v20 |
| 2 | ANT | Mercedes | 1:34,363 | +0,286 | Blando · usada (10 v.) | v21 |
| 3 | LEC | Ferrari | 1:34,536 | +0,459 | Blando · usada (10 v.) | v24 |
| 4 | HAM | Ferrari | 1:34,620 | +0,543 | Medio · usada (14 v.) | v14 |
| 5 | VER | Red Bull Racing | 1:34,703 | +0,626 | Blando · nueva | v17 |
| 6 | NOR | McLaren | 1:34,947 | +0,870 | Blando · nueva | v17 |
| 7 | LIN | Racing Bulls | 1:35,033 | +0,956 | Blando · usada (8 v.) | v20 |
| 8 | PIA | McLaren | 1:35,148 | +1,071 | Blando · nueva | v17 |
| 9 | HUL | Audi | 1:35,529 | +1,452 | Blando · usada (2 v.) | v18 |
| 10 | LAW | Red Bull Racing | 1:35,539 | +1,462 | Blando · usada (5 v.) | v13 |
| 11 | BOR | Audi | 1:35,652 | +1,575 | Blando · nueva | v18 |
| 12 | OCO | Haas F1 Team | 1:35,834 | +1,757 | Blando · usada (5 v.) | v20 |
| 13 | COL | Alpine | 1:35,933 | +1,856 | Blando · nueva | v19 |
| 14 | GAS | Alpine | 1:36,244 | +2,167 | Blando · nueva | v15 |
| 15 | ALO | Aston Martin | 1:36,473 | +2,396 | Blando · nueva | v21 |
| 16 | BEA | Haas F1 Team | 1:36,853 | +2,776 | Blando · usada (6 v.) | v19 |
| 17 | SAI | Williams | 1:36,870 | +2,793 | Blando · nueva | v23 |
| 18 | TSU | Racing Bulls | 1:36,939 | +2,862 | Medio · usada (12 v.) | v12 |
| 19 | STR | Aston Martin | 1:37,254 | +3,177 | Blando · nueva | v21 |
| 20 | ALB | Williams | 1:37,591 | +3,514 | Blando · usada (8 v.) | v23 |
| 21 | PER | Cadillac | 1:38,150 | +4,073 | Blando · usada (5 v.) | v19 |
| 22 | BOT | Cadillac | 1:38,818 | +4,741 | Blando · nueva | v24 |

El Madring en un mapa: 22 curvas, una peraltada de 550 m y una recta larga a más de 320 km/h
Trazado derivado del GPS (pole de Norris en la Quali): curvas por curvatura, numeración anclada con race control
The Madring from GPS: 22 turns, the 550 m banked La Monumental (T12) and a back straight above 320 km/h
FastF1 no trae el mapa de Madrid, así que lo dibujamos con la posición GPS de los autos. El Madring mide 5,414 km y tiene 22 curvas (PlanetF1, F1.com): pasa por la recta de meta a unos 300 km/h y frena hasta unos 100 en el primer bloque de curvas, sigue una recta larguísima, un tramo técnico con subida y la Monumental, la curva peraltada a derechas de 550 metros con 24 % de inclinación. Cerca del final hay una secuencia lenta hasta la curva 22, El Parque. En el mapa, el color es la velocidad.
Un detalle: el GPS no separa las primeras tres curvas (T1-T3) y las mostramos como un bloque. De la T5 a la T22 la numeración está anclada: once de esas curvas aparecen en mensajes de race control con la ubicación real del auto, y las demás quedan fijadas por el orden y por el total oficial de 22.
Trazado reconstruido con X/Y de FastF1 (vuelta de pole de NOR, Q v18, 1:31,824; longitud integrada 5335 m contra 5414 m oficiales, ~1,5 %). Curvas por curvatura (umbral 1,0 °/5 m: 20 segmentos; con 0,7 °/5 m aparece además la curva rápida de 1370 m, T4). Anclas: mensajes "TRACK LIMITS AT TURN n" de race control, con la hora local de la infracción cruzada con la posición del auto (pos_data): T1 (472 m), T5 (1530), T6 (1540), T7 (1905), T11 (2300), T12 (2550, La Monumental), T13 (3280), T15 (3625), T17 (3965), T18 (4168), T19 (4370), T20 (4730). Con el total oficial de 22 la secuencia cierra: T7 a T22 son segmentos consecutivos. T1-T3 son un bloque (460-690 m) y T4 es la curva rápida de 1370 m. Confianza alta de T5 a T22, media en T1-T4. La Monumental: 24 % de peralte, 550 m (PlanetF1).
FastF1 has no Madrid map, so we drew it from GPS: 5.414 km, 22 turns, the banked La Monumental (T12, 550 m, 24 %), a long back straight and a slow final sequence ending in T22. T1-T3 are shown as one block; T5-T22 are anchored with race control track-limit messages cross-referenced with car position.

Colapinto fue 0,311 s más rápido que Gasly con blando nuevo; la diferencia cabe en la evolución de pista
COL v19 1:35,933 vs GAS v15 1:36,244: -0,311 s (S1 +0,016, S2 -0,150, S3 -0,177)
COL vs GAS best laps: -0.311 s, both on new softs
Mejor vuelta contra mejor vuelta: Colapinto marcó 1:35,933 (vuelta 19, blando nuevo, minuto 52) y Gasly 1:36,244 (vuelta 15, blando nuevo, minuto 47). La diferencia es de 0,311 s a favor de Colapinto: +0,016 s en el primer sector, -0,150 en el segundo y -0,177 en el tercero (con signo + cuando Colapinto pierde).
Hay un detalle a favor de Gasly: Colapinto marcó su vuelta 4 minutos después que él, con la pista más engomada, así que la diferencia exagera un poco la ventaja de Colapinto. Con una sola práctica de reconocimiento, y sin saber el combustible de cada uno, no alcanza para concluir quién tiene más ritmo.
COL v19 1:35,933 (SN, min 52) vs GAS v15 1:36,244 (SN, min 47). Brecha oficial por sectores -0,311 s (S1 +0,016, S2 -0,150, S3 -0,177; + = COL pierde). Delta de telemetría anclado a los sectores por corrección aditiva uniforme dentro de cada sector. Zonas donde COL pierde: T17 (+0,21 s), T21 (+0,09 s), T5-T6 (+0,07 s). Zonas donde gana: T22 y recta (-0,24 s), T1-T3 (-0,14 s), T20 (-0,13 s). Vmax COL 318 / GAS 321 km/h. Distancia por proyección sobre el trazado de referencia (la distancia integrada deriva ~1 %).
Sesgo: la vuelta de COL es 5 min posterior (pista más evolucionada): la brecha exagera la ventaja de COL (cuánto, no se puede aislar con un solo juego). Ambos con blando nuevo: sin asimetría de goma. Combustible desconocido; FP1 de circuito nuevo.
Best lap vs best lap: COL 1:35.933 (lap 19, soft, new, minute 52) vs GAS 1:36.244 (lap 15, soft, new, minute 47). Official gap -0.311 s (S1 +0.016, S2 -0.150, S3 -0.177; + = COL loses). Top speeds 318 vs 321 km/h.
Bias: COL set his lap about 5 minutes later on a more evolved track, which slightly overstates his advantage. Both on new softs.


Blando y medio para todos; el duro casi no apareció
Juegos y tandas por compuesto, FP1
Tyre programme by compound, FP1
En el Madring los compuestos son C2 (duro), C3 (medio) y C4 (blando), con 13 juegos por piloto (8 blandos, 3 medios y 2 duros; Pirelli, vía Mercedes F1). En la FP1 casi todos trabajaron con medio y blando, y solo Bortoleto usó un duro. Colapinto y Gasly estrenaron cada uno un juego de medio (lo montaron en tres tandas) y uno de blando.
Asignación por piloto: 8 C4, 3 C3, 2 C2 (Mercedes F1 / Motorsport Week, 28-jul-2026). Mapeo FastF1: SOFT=C4, MEDIUM=C3, HARD=C2. El detalle por compuesto sale de los stints de FastF1 (un "juego" es un stint).
Compounds are C2 (hard), C3 (medium) and C4 (soft), 13 sets per driver (8/3/2). In FP1 nearly everyone used mediums and softs; only Bortoleto ran a hard.
| Goma | Campo: juegos | Campo: vueltas | Mejor vuelta del campo | Colapinto | Gasly |
|---|---|---|---|---|---|
| Blando | 42 juegos / 22 pilotos | 242 v. | 1:34,077 (RUS) | 1 nuevo(s) + 0 usado(s) · 9 v. · mejor 1:35,933 | 1 nuevo(s) + 0 usado(s) · 10 v. · mejor 1:36,244 |
| Medio | 46 juegos / 21 pilotos | 302 v. | 1:34,620 (HAM) | 1 nuevo(s) + 2 usado(s) · 15 v. · mejor 1:38,289 | 1 nuevo(s) + 2 usado(s) · 13 v. · mejor 1:37,207 |
| Duro | 2 juegos / 1 pilotos | 16 v. | 1:36,139 (BOR) | — | — |

Casi no hubo tandas limpias: solo dos cumplen el filtro
Tandas de ritmo con 5 o más vueltas verdes limpias, FP1
Clean pace runs, FP1: only two meet the filter
Una tanda de ritmo es una serie de vueltas verdes limpias con la misma goma. En la FP1 del Madring casi nadie la hizo: los pilotos alternaron vueltas rápidas con vueltas lentas de enfriamiento. Solo dos tandas pasan el filtro: la de Lawson con blando usado y la de Colapinto con medio usado. La corrección de combustible es solo relativa dentro de cada tanda (0,03 s por kg y 1,6 kg por vuelta) y no sirve para ordenar pilotos entre sí, menos todavía en una FP1.
Filtro: TrackStatus 1, LapTime no nulo, no anulada, sin in/out, IsAccurate, 1.ª lanzada fuera, vueltas >2,5 s sobre la mediana fuera, n>=5, hasta 2 vueltas intercaladas. Se agrega una guarda: mediana a no más de 10 s de la mejor del propio piloto (descarta tandas de crucero). Variante del método de Sepang: la tanda puede tener huecos y el índice de combustible usa el número real de vueltas transcurridas. Con ese criterio solo hay 2 tandas en FP1.
Only two clean runs pass the filter in FP1 (LAW soft, COL medium). Fuel correction is relative within each run and is not used to rank drivers.
Blando
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda (s/v) | Deg. corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LAW | Red Bull Racing | usada · vida 9-14 | 17-22 | 6 | 1:41,046 | +0,43 | +0,48 | 46 | 51 |
Medio
| Piloto | Equipo | Goma | Vueltas de sesión | n | Mediana | Deg. cruda (s/v) | Deg. corregida (s/v) | Min. | Pista °C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COL | Alpine | usada · vida 3-10 | 4-11 | 6 | 1:39,085 | -0,21 | -0,16 | 18 | 50 |
Con dos tandas no se puede medir la degradación de la FP1
Degradación FP1: no medible (2 tandas, n=6 cada una)
Degradation in FP1: not measurable
Para hablar de degradación hace falta ver varias vueltas seguidas con una misma goma. En la FP1 hay solo dos tandas limpias, de seis vueltas cada una, y apuntan a lados opuestos (Lawson pierde 0,48 s por vuelta con blando usado; Colapinto no pierde con medio, -0,16). Con dos puntos no se puede decir cuánto gasta la goma el Madring. La lectura de degradación de este fin de semana está en la FP2 y, sobre todo, en la carrera.
LAW (blando usado, vida 9-14, n=6): deg corregida +0,48 s/v; COL (medio usado, vida 3-10, n=6): -0,16 s/v. Con n=6 la pendiente tiene ±0,1 s/v de incertidumbre y COL corrió v4-v11 con vueltas lentas intercaladas. No se publica mediana del campo (n=1 por compuesto). Ver FP2 y Carrera.
Two clean runs of six laps with opposite signs: no field-level degradation can be read from FP1. See FP2 and the Race.
Tres incidentes anotados; los dos de Colapinto se cerraron sin investigación
Race control FP1: revisiones y banderas
Race control FP1: reviews and flags
Race control anotó tres incidentes y los comisarios cerraron sin investigación los dos que involucraron a Colapinto: un impedimento a Bearman en la curva 3 y un uso de la escapatoria de la curva 1 que no seguía las instrucciones del director de carrera. A Albon se le anotó una reincorporación insegura en la curva 6; el resultado no figura en los mensajes que tenemos. También hubo avisos de pista resbaladiza en varios sectores antes de que arrancara la sesión.
RC: T3 CARS 43 (COL) and 87 (BEA) IMPEDING (14:13:45 local) "REVIEWED NO FURTHER INVESTIGATION"; T1 CAR 43 FAILING TO FOLLOW RACE DIRECTORS INSTRUCTIONS - ESCAPE ROAD (14:27:00) NFI; T6 CAR 23 (ALB) REJOINING UNSAFELY: "will be investigated after the session", sin decisión en el feed. Track surface slippery en sectores 0, 22 y 26 (11:26 UTC, antes de la salida de las 11:30) y 17 (12:46). Sin banderas rojas. Alpine: sin sanciones.
Two COL incidents (T3 impeding on BEA; T1 escape road) were reviewed with no further investigation. ALB rejoining unsafely: outcome not in the feed. No red flags.
Lo que dijeron Alpine y Colapinto el viernes
Prensa citada (FP1)
Press (FP1)
Motorsport.com (11-sep-2026) escribió que Hamilton molestó a varios pilotos en la FP1. Sobre Colapinto, El Litoral (11-sep-2026) recogió que Alpine tuvo problemas de tracción y de comportamiento en los desniveles del trazado, y que el A526 no se adaptaba como en Monza. Franco definió al Madring como "un circuito nuevo y emocionante" (El Litoral, resumen). Ninguna de estas fuentes pudimos leerla completa: marcamos todo como contexto, no como hecho medido.
[Motorsport.com, 11-sep-2026, "F1 Spanish GP FP1 report": HAM molestó a varios pilotos] · [El Litoral, 11-sep-2026: tracción/comportamiento en desniveles, "un circuito nuevo y emocionante"] · [Crash.net, 11-sep-2026: tiempos de FP1]. Todo CONTEXTO (resúmenes, no texto completo). El orden COL/GAS (P13/P14) coincide con FastF1; algunas fuentes lo invierten.
Motorsport.com (11-Sep-2026): Hamilton impeded several drivers. El Litoral (11-Sep-2026): Alpine reported traction and balance issues over the elevation changes. Context only.
No tenemos radios de la FP1: el feed en vivo no se capturó durante el fin de semana y el cache oficial se reinicia al empezar la sesión siguiente.
Radios FP1: FALTA. Sin captura del feed en vivo (livetiming) del fin de semana; no se reconstruyen desde prensa.
No FP1 radio clips: the live feed was not captured.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (pace, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1. Publicado el 03-oct-2026.Fuente: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control), documentos FIA y formula1.com citados, prensa citada con medio y fecha. FastF1 no trae el mapa de Madrid: el trazado y las curvas son propios, derivados del GPS, y la numeración está anclada con mensajes de race control y el total oficial de 22 curvas. Corrección de combustible estimada (0,03 s/kg, 1,6 kg/vuelta en práctica, 1,55 en carrera): solo relativa. Publicado el 03-oct-2026.Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control), FIA documents and formula1.com, press cited by outlet and date. FastF1 has no Madrid corner map: track and corners are our own, derived from GPS and anchored with race control messages and the official total of 22 turns. Fuel correction is an estimate and only relative. Published 03-Oct-2026.