Antonelli gana una carrera de atrición; Alpine suma 12 puntos, pero el dato de ritmo real dice que Hadjar seguía siendo más rápido que Colapinto pese a cargar dos sanciones
GP Canadá 2026: victoria de Antonelli desde la pole; tres retiros mecánicos de peso reordenan la tabla; mejor doble resultado del año para Alpine (P6/P8)
Canadian GP 2026: Antonelli wins from pole as three major mechanical retirements reshuffle the order; Alpine's best double result of the season (P6/P8)
Antonelli (Mercedes) ganó desde la pole, escoltado por Hamilton (Ferrari) y Verstappen (Red Bull): arriba de la tabla mandó, otra vez, el cuarteto de siempre (Mercedes, Ferrari, Red Bull, McLaren). Pero la carrera estuvo lejos de ser tranquila: tres autos de peso se rompieron en pista por fallas mecánicas —Russell (el propio poleman, liderando cuando se rompió), Norris (peleando el podio) y Pérez— y hubo tres Virtual Safety Car por distintos incidentes. Ese combo de retiros de arriba le abrió la puerta a los autos de zona media, entre ellos los dos Alpine, para sumar puntos por encima de su posición de largada.
Colapinto terminó P6 y Gasly P8: el mejor fin de semana doble del año para Alpine, 12 puntos entre los dos, una única parada cada uno bajo Virtual Safety Car y sin diferencia relevante de ejecución entre ellos. Pero el resultado no cuenta todo — ver la sección siguiente.
68 vueltas en el Circuito Gilles Villeneuve, condiciones secas (pista 16.3-19.1°C, aire 12.1-13.7°C, humedad media 72.35%). Antonelli (Mercedes) lideró de punta a punta desde la pole, con Hamilton (Ferrari) y Verstappen (Red Bull) completando el podio — el cuarteto habitual (Mercedes/Ferrari/Red Bull/McLaren) volvió a copar la parte alta de la clasificación, aunque McLaren perdió a Norris por retiro y Piastri terminó fuera de puntos (P11, con sanción de 10s). Tres retiros por falla mecánica de autos que largaron entre P1 y P3 (Russell, Norris, Pérez) reordenaron completamente la mitad de tabla y habilitaron el mejor resultado doble del año para Alpine (P6/P8, 12 puntos). Tres ventanas de Virtual Safety Car (sin Safety Car físico) marcaron la carrera; ninguna coincidió por casualidad con las paradas de los Alpine — coincidió porque el ciclo natural de parada de casi todo el pelotón de zona media cayó justo ahí.
68 laps at Circuit Gilles Villeneuve, dry conditions (track 16.3-19.1°C, air 12.1-13.7°C). Antonelli (Mercedes) led lights to flag from pole, with Hamilton (Ferrari) and Verstappen (Red Bull) completing the podium — the usual top-four constructors dominated again, though McLaren lost Norris to retirement and Piastri finished outside the points (P11, 10s penalty). Three mechanical retirements of cars that started between P1 and P3 (Russell, Norris, Pérez) reshuffled the entire midfield and enabled Alpine's best double result of the season (P6/P8, 12 points). Three Virtual Safety Car windows marked the race, coinciding with the pit cycle of almost the entire relevant midfield rather than by chance.
Hadjar seguía siendo más rápido que Colapinto, incluso pagando casi 45 segundos de sanciones
Ritmo real fuel-corregido vs. resultado: Hadjar 0.717 s/vuelta más rápido que Colapinto pese a dos sanciones sin dilución de VSC
Fuel-corrected real pace vs. result: Hadjar 0.717s/lap faster than Colapinto despite two penalties with zero VSC dilution
El resultado dice: Antonelli ganó, Colapinto terminó P6 y Gasly P8. Lo que ese resultado no cuenta: comparando el ritmo real de carrera (el tiempo típico de vuelta, descontando el peso de la nafta que se va quemando), el rival que terminó justo delante de Colapinto, Hadjar (Red Bull), fue claramente más veloz vuelta a vuelta — 0.7 segundos por vuelta más rápido en la mediana — pese a que Hadjar tuvo que cumplir dos sanciones de comisarios que en conjunto le costaron casi 45 segundos, sin que ninguna cayera bajo una neutralización que se la abaratara. Si a Hadjar no lo hubieran sancionado, la distancia con Colapinto habría sido mucho mayor a los 14.5 segundos con los que llegó justo adelante. El P6 de Colapinto no vino de un ritmo superior al de su rival de adelante: vino de una carrera limpia, sin errores, y de la fortuna de que tres autos se rompieran delante suyo.
Segundo dato no obvio: entre los dos Alpine, quién fue "más rápido" depende del tipo de goma. Con la goma media (la primera que usaron los dos), Colapinto le sacó ventaja real a Gasly. Con la goma dura (la segunda mitad), esa ventaja se dio vuelta: fue Gasly el más veloz. En el promedio total de toda la carrera casi se empatan — esto contradice la lectura simple de "Colapinto tuvo mejor ritmo que Gasly toda la carrera": es cierto en el resultado y en el crudo total, pero no compuesto por compuesto.
Tercero: Alpine, con estos dos resultados, terminó siendo el equipo más rápido de toda la zona media del domingo (descontando a Mercedes, Ferrari, Red Bull y McLaren) — más rápido incluso que Williams, que fue el mejor del resto.
Hadjar más rápido que Colapinto en ritmo puro, incluso después de cargar sanciones sin dilución por VSC. El ritmo de carrera mediano (tiempos crudos) da HAD=76.300s vs COL=77.017s — 0.717s/vuelta a favor de Hadjar. Hadjar sirvió dos sanciones en la segunda mitad de carrera: 10s por "MORE THAN ONE CHANGE OF DIRECTION" (T13, cumplida 21:24:52 UTC) y un stop-and-go completo por "YELLOW FLAG INFRINGEMENT" (cumplida 21:33:10 UTC), ambas en instantes de sesión muy posteriores al cierre de la tercera ventana de VSC (≈21:19:39 UTC) — sin ningún beneficio de neutralización, a costo pleno. Costo estimado combinado: ~44.85s. Pese a ese lastre, Hadjar terminó apenas 14.48s por delante de Colapinto (gap oficial "Lapped": HAD 5.033s / COL 19.510s respecto del auto que los precede). Sin las sanciones, la ventaja de Hadjar habría rondado los ~59s.
Alpine, el equipo más rápido de la zona media del domingo. Excluyendo a Mercedes/Ferrari/Red Bull/McLaren, el ranking de ritmo crudo mediano de carrera ubica a COL (77.017s) por delante del mejor del resto de equipos capturados en ese ranking, SAI-Williams (77.136s, +0.119s más lento) — y por delante también de LAW (Racing Bulls, P7). Limitación declarada: el dataset de ritmo fuel-corregido detallado solo cubre COL y GAS; para el resto de la zona media solo se dispone del ritmo crudo mediano del ranking top10, no fuel-corregido individualizado por stint.
El cruce de ritmo entre compañeros de Alpine por compuesto, invisible en el resultado. Fuel-corregido (constante declarada: 1.6 kg/vuelta × 0.03 s/kg): MEDIUM COL_fc=75.177s (n=24) vs GAS_fc=75.293s (n=23), delta=-0.116s a favor de COL; HARD COL_fc=75.715s (n=28) vs GAS_fc=75.588s (n=27), delta=+0.127s a favor de GAS. Total de carrera: COL pace_med_fc=75.567s vs GAS pace_med_fc=75.544s, diferencia de apenas 0.023s a favor de Gasly — prácticamente empatados pese a que el resultado final los separa por dos posiciones.
Median race pace (raw times): HAD=76.300s vs COL=77.017s — 0.717s/lap in Hadjar's favour. Hadjar served two penalties in the second half at full cost, with zero VSC dilution (estimated combined cost ~44.85s), yet still finished only 14.48s ahead of Colapinto — without the penalties the margin would likely have been ~59s. Excluding the top four constructors, Alpine's median raw race pace (COL 77.017s) was the fastest of the midfield, ahead of Williams' Sainz (77.136s). Fuel-corrected, the two Alpines were essentially tied over the full race (COL 75.567s vs GAS 75.544s, +0.023s to Gasly) with an underlying compound cross-over: COL faster on Medium (-0.116s), GAS faster on Hard (+0.127s) — invisible in the final classification.
La tabla completa, con las sanciones ya aplicadas
Clasificación oficial — grid, delta y puntos
Official classification — grid, delta and points
Metodología: clasificación verificada contra orden por vueltas completadas descendente para los no clasificados; sanciones con mensaje "PENALTY SERVED" (Hulkenberg 5s por exceso de velocidad en pit lane, Piastri 10s por colisión, Bottas 5s por exceso de velocidad en pit lane, Hadjar 10s + stop-and-go) ya reflejadas en el resultado oficial. Swap de grid Stroll/Bottas (P21/P22 en Quali → grid 22/21) por una investigación de sábado sin resolución explícita registrada; sin efecto sobre los Alpine.
| Pos | Piloto | Equipo | Grid | Δ | Vueltas | Pts | Notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANT | Mercedes | 2 | +1 | 68 | 25 | |
| 2 | HAM | Ferrari | 5 | +3 | 68 | 18 | |
| 3 | VER | Red Bull | 6 | +3 | 68 | 15 | |
| 4 | LEC | Ferrari | 8 | +4 | 68 | 12 | |
| 5 | HAD | Red Bull | 7 | +2 | 67 | 10 | 2 sanciones cumplidas, ~45s sin dilución de VSC |
| 6 | COL | Alpine | 10 | +4 | 67 | 8 | Mejor doble resultado del año para Alpine |
| 7 | LAW | Racing Bulls | 12 | +5 | 67 | 6 | |
| 8 | GAS | Alpine | 14 | +6 | 67 | 4 | |
| 9 | SAI | Williams | 15 | +6 | 67 | 2 | Mejor equipo de zona media en ritmo crudo |
| 10 | BEA | Haas | 16 | +6 | 67 | 1 | |
| 11 | PIA | McLaren | 4 | -7 | 66 | 0 | 10s por colisión con Albon, cumplida bajo VSC3 |
| 12 | HUL | Audi | 11 | -1 | 66 | 0 | |
| 13 | BOR | Audi | 13 | 0 | 66 | 0 | |
| 14 | OCO | Haas | 17 | +3 | 66 | 0 | |
| 15 | STR | Aston Martin | 22* | +7 | 64 | 0 | *Grid invertido con BOT, ver metodología |
| 16 | BOT | Cadillac | 21* | +5 | 64 | 0 | *Grid invertido con STR, ver metodología |
| 17 | PER | Cadillac | 20 | +3 | 40 | 0 | Retirado (40/68 vueltas) |
| 18 | NOR | McLaren | 3 | -15 | 39 | 0 | Retirado — sobrecalentamiento + falla de caja (39/68) |
| 19 | RUS | Mercedes | 1 | -18 | 30 | 0 | Retirado — falla de unidad de potencia, liderando (30/68) |
| 20 | ALO | Aston Martin | 19 | -1 | 24 | 0 | Retirado (24/68) |
| 21 | ALB | Williams | 18 | -3 | 12 | 0 | Retirado tras toque con Piastri (12/68) |
| 22 | LIN | Racing Bulls | 9 | DNS | 0 | 0 | No largó |
Posición de cada auto vuelta a vuelta. Colapinto y Gasly resaltados; se marcan las tres ventanas de Virtual Safety Car.Evolución de posiciones (Position por vuelta). Ventanas de VSC verificadas por reloj real: v31-32, v46 y v53-54 (ver sección de estrategia para el timing exacto en segundos de sesión).Lap-by-lap position. The three VSC windows are marked, verified against real session-clock timestamps (see Strategy section for exact timing).
Quién ganó y quién perdió posiciones entre la largada y la llegada.Delta grid→final por piloto. Colapinto y Gasly entre los mayores ganadores (+4 y +6); Russell el mayor perdedor (-18), producto de su retiro liderando.Grid-to-finish delta per driver. Colapinto and Gasly among the biggest gainers (+4 and +6); Russell the biggest loser (-18) after retiring while leading.
Qué tan lejos estuvo cada uno del líder, vuelta a vuelta.Gap al líder (Antonelli), autos seleccionados.Gap to leader (Antonelli), selected cars.
Tres roturas de peso reordenaron todo el resto de la tabla
Historia de la carrera — tres retiros mecánicos y tres VSC
Race history — three mechanical retirements and three VSCs
Antonelli controló desde el arranque y no volvió a ceder la punta. El primer gran giro llegó en la vuelta 12, con un toque entre Piastri y Albon en la curva 10 que sacó a Albon de carrera y le valió a Piastri una sanción de 10 segundos por causar la colisión (más abajo se explica por qué esa sanción casi no le costó nada). Poco después, en la vuelta 24, Alonso también abandonó.
El golpe más duro llegó en la vuelta 30: Russell, que salía desde la pole y venía peleando rueda a rueda con su propio compañero Antonelli por la punta, se retiró por una falla "catastrófica" de la unidad de potencia, según confirmó luego el propio director técnico de Mercedes. Fue justo en esa vuelta cuando se desplegó la primera de las tres neutralizaciones de la carrera (Virtual Safety Car), que además coincidió con el ciclo natural de parada de casi todo el pelotón de zona media, entre ellos los dos Alpine.
Nueve vueltas después llegó otro golpe: Norris, tercero en pista y peleando con los Mercedes, abandonó en la vuelta 39 por sobrecalentamiento del motor y una falla de caja separada. Un poco antes, en la vuelta 40, también se fue Pérez. Con estos tres retiros de pilotos que largaron entre P1 y P3, el resto de la tabla trepó posiciones completas sin necesidad de pasar a nadie en pista. Hubo dos neutralizaciones más, más cortas, en la segunda mitad de carrera. La bandera a cuadros la vio Antonelli, seguido por Hamilton y Verstappen.
Antonelli controló la punta desde la salida sin perderla. Vuelta 12: toque Piastri-Albon en T10, retiro de Albon y sanción de 10s a Piastri por causar la colisión (ver Controversias para el timing exacto de cuándo la cumplió). Vuelta 24: retiro de Alonso. Vuelta 30: retiro de Russell (poleman, wheel-to-wheel con su compañero Antonelli por la punta) por falla "catastrófica" de la unidad de potencia, confirmado por James Allison (director técnico Mercedes) — coincide en tiempo real con el arranque de la primera ventana de VSC, circunstancial, sin mensaje explícito de retiro que lo confirme como causa. Vuelta 39: retiro de Norris (P3) por sobrecalentamiento (parada no programada para limpiar radiadores) más falla de caja separada. Vuelta 40: retiro de Pérez. Bandera a cuadros 21:38:03 UTC, ganador Antonelli.
Antonelli controlled the lead from the start. Lap 12: Piastri-Albon contact at T10, Albon retires, Piastri handed a 10s penalty for causing the collision. Lap 24: Alonso retires. Lap 30: Russell (poleman, wheel-to-wheel with teammate Antonelli for the lead) retires with a "catastrophic" power unit failure per Mercedes technical director James Allison — coinciding in real time with the start of the first VSC window, circumstantial. Lap 39: Norris (P3) retires from overheating plus a separate gearbox failure. Lap 40: Pérez retires. Chequered flag 21:38:03 UTC, winner Antonelli.
Una parada casi gratis, protegida por Virtual Safety Car para los dos Alpine por igual
Timing exacto de VSC y paradas — un stop MEDIUM→HARD para ambos Alpine
Exact VSC timing and pit stops — a single MEDIUM→HARD stop for both Alpines
Casi todo el pelotón usó neumáticos medios al arranque y pasó a duros en una sola parada a mitad de carrera — la estrategia más simple posible dentro del reglamento. Los dos Alpine hicieron exactamente esa estrategia: medio de la vuelta 1 a la 30, parada, duro de la 31 a la 67 (última vuelta completa de ambos). Ninguno tocó la goma blanda.
La parada de los dos Alpine, en la misma vuelta (30), cayó entera dentro de la primera neutralización de la carrera: el auto entra a boxes, cambia gomas y sale, todo mientras el resto del pelotón circula mucho más lento de lo normal. Eso significa que ninguno de los dos "perdió" el tiempo real que perdería una parada a fondo — la neutralización los protegió a los dos por igual, con mucho margen de sobra. La duración real de cada parada fue prácticamente igual: 25.57 segundos para Colapinto contra 25.69 para Gasly, apenas 0.12 segundos de diferencia — nada que explique por qué terminaron en distinto orden.
Sobre la goma en sí: ninguno de los dos compuestos mostró una caída brusca de rendimiento. La media mejoró de forma continua durante todo el primer stint para los dos pilotos. La dura se mantuvo prácticamente plana durante sus 37 vueltas de uso — de hecho, tanto Colapinto como Gasly marcaron su vuelta más rápida corregida por combustible de todo el stint en la última vuelta de la carrera, con 37 vueltas de uso encima. Muy buena señal de durabilidad del compuesto en Montreal.
Ventanas de Virtual Safety Car (deploy emparejado con el siguiente AllClear real, no con "VSCEnding"):
| VSC | t_ini sesión | t_fin sesión | Duración | Vueltas líder (ANT) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6069.5s | 6269.2s | ~200s | 31-32 |
| 2 | 7293.3s | 7349.8s | ~56.5s | 46 |
| 3 | 7812.5s | 7944.7s | ~132s | 53-54 |
VSC1 coincidió con el ciclo de parada de 13 autos (PER, BOT en v29; COL, LAW, GAS, BEA, SAI, OCO en v30; ANT, VER, HAM, LEC, HAD en v31), incluidos ambos Alpine — con casi todo el pelotón relevante de zona media parando junto, no hubo margen para undercut/overcut selectivo entre rivales directos: el orden relativo entre COL, GAS y sus comparables se mantuvo. COL y GAS cerraron con amplio margen sobre el cierre de ventana (+130.52s y +109.27s respectivamente).
Paradas — timing y duración real (regla: nunca por número de vuelta, siempre por reloj de sesión): COL v30, pit-in 6113.1s / pit-out 6138.7s, duración 25.57s. GAS v30, pit-in 6134.2s / pit-out 6159.9s, duración 25.69s. Diferencia de 0.12s, dentro del ruido (baseline de la carrera fuera de neutralización: mediana 24.92s, n=18) — descarta que una parada más lenta haya decidido el orden entre compañeros.
Estrategia de neumáticos: ambos Alpine con un stop MEDIUM→HARD (v1-30 MEDIUM, v31-67 HARD), sin usar SOFT. Contraste: Stroll (S-S-M, 3 stints), Ocon (S-M-S, 3 stints), Hadjar (S-M-S-S, 4 stints con las dos paradas de sanción), Bearman (S-M, 2 stints).
Degradación fuel-corregida (constante declarada: 1.6 kg/vuelta × 0.03 s/kg): COL Medium -0.0637 s/vuelta (R²=0.472, mejora sostenida sin cliff); GAS Medium -0.0807 (R²=0.493, ídem); COL Hard +0.0106 (R²=0.03, plano, no significativo); GAS Hard +0.0054 (R²=0.005, plano, no significativo). Ambos pilotos marcaron su vuelta fc más rápida de todo el stint de Hard en la v67 (TyreLife 37): COL 75.416s, GAS 75.344s — evidencia directa de durabilidad del compuesto duro en Montreal, en contra de una hipótesis de cliff tardío.
Three VSC windows, timed against real AllClear events (never by lap number): 6069.5-6269.2s (~200s, laps 31-32), 7293.3-7349.8s (~56.5s, lap 46), 7812.5-7944.7s (~132s, laps 53-54). Both Alpines' single stop (lap 30) fell entirely inside VSC1, alongside 13 cars in the same window — a near-free stop for both, with no room for selective undercut/overcut among direct rivals. Stop duration: COL 25.57s vs GAS 25.69s (0.12s difference, within noise; race baseline 24.92s median) — rules out a slower stop deciding the order between teammates. Both ran a single MEDIUM→HARD stop, never touching SOFT. Fuel-corrected degradation: Medium showed sustained improvement for both (no cliff); Hard was statistically flat for both, with each driver's fastest fuel-corrected Hard lap coming on lap 67 (last lap, TyreLife 37) — strong evidence of hard-compound durability at Montreal.
Estrategia de neumáticos de cada piloto, ordenados por posición final.Stints por piloto, orden por clasificación final. Sombreado: ventanas de VSC.Stints per driver, ordered by final classification. Shaded: VSC windows.
Caída de ritmo por compuesto a lo largo del stint, descontando el efecto de la nafta.Degradación fuel-corregida por compuesto, vueltas limpias.Fuel-corrected degradation by compound, clean laps.
Dispersión del ritmo de carrera por compuesto, todo el campo.Boxplot de ritmo fuel-corregido por compuesto (vueltas limpias, sin boxes/neutralización).Boxplot of fuel-corrected pace by compound (clean laps).
Distribución completa de tiempos de vuelta por compuesto.Violín de distribución de tiempos fuel-corregidos por compuesto.Violin plot of fuel-corrected lap-time distribution by compound.
El ritmo se invirtió según la goma — y Alpine no sabe bien por qué
Cruce de ritmo por compuesto: COL domina en Medium, GAS en Hard, casi empate en el total
Compound cross-over: COL dominant on Medium, GAS on Hard, near-tied overall
Regla del método: para comparar compañeros de equipo hay que mirar sus mejores vueltas con la misma goma, nunca cruzar goma fresca de uno contra goma gastada del otro. Aplicando esa regla apareció algo que ninguna nota de prensa contó: el ritmo entre los dos Alpine se invirtió según el compuesto.
Con la goma media (la primera mitad de la carrera), Colapinto fue más rápido que Gasly por una diferencia real, concentrada toda en un solo tramo: la horquilla lenta y la salida hacia la recta trasera. El resto de la vuelta estaba prácticamente empatado. Esa ventaja se notaba clarísimo en la velocidad máxima de la recta siguiente: Colapinto llegaba 11 km/h más rápido que Gasly.
Con la goma dura (la segunda mitad), ese mismo tramo se dio vuelta a favor de Gasly, y la diferencia de velocidad máxima en la recta desapareció casi por completo (apenas 1 km/h). Gasly ganó, en esa comparación, las tres curvas más lentas del circuito — el patrón exactamente opuesto al de la goma media.
¿Por qué se invirtió? El propio Alpine reconoció públicamente (declaraciones de Steve Nielsen, directivo del equipo) que el auto de Gasly viene arrastrando, desde el Gran Premio de Miami, un problema de tracción que "no saben bien por qué" ocurre, y que ese déficit "pareció desaparecer" en el ritmo de carrera de Montreal. Con los datos disponibles no se puede afirmar con certeza si lo que se ve en la goma dura es una caída puntual de Colapinto o una reaparición tardía de ese problema de Gasly: las dos explicaciones son compatibles con lo que muestra el cronómetro, y se deja explícitamente como pregunta abierta, sin cargarle la responsabilidad a uno solo de los dos pilotos.
En el promedio de toda la carrera, corrigiendo por combustible, el resultado quedó prácticamente empatado: Gasly apenas 0.02 segundos por vuelta más rápido que Colapinto en total. La ventaja de Colapinto en la clasificación final (P6 contra P8) no vino, entonces, de tener mejor ritmo general durante toda la carrera —eso está casi empatado— sino de haber largado seis posiciones más adelante (P10 contra P14) y de haber sostenido esa diferencia sin cometer errores.
Un momento de tensión que no se vio en la transmisión: en la salida de boxes de su única parada, Colapinto pisó un charco, tocó la línea blanca y rozó el muro de la curva 2. El propio piloto lo describió como "un momento que asustó" y por radio se lo escuchó decir "¡me choqué, carajo!". El dato frío cierra el tema: la parada completa —incluida la salida con el roce— ocurrió durante la primera neutralización, con margen de sobra; la vuelta de salida de Colapinto fue apenas 0.6 segundos más lenta que la de Gasly en su propia vuelta de salida; y ningún mensaje de los comisarios menciona al auto de Colapinto en toda la sesión, ni por sanción ni por investigación.
Colapinto, además, reconoció sin vueltas el rol de la suerte en su resultado: "Sabemos que nos beneficiamos de la mala fortuna de otros, y nunca es lindo beneficiarse de sus problemas, pero aprovechamos todo lo que pudimos y trajimos el auto a casa", dijo tras la carrera (comunicado de equipo / F1.com / PitDebrief, 24-25 de mayo de 2026). En otra nota fue más directo todavía: "Es P6, pero también hay dos McLaren detrás y George [Russell] se paró."
Telemetría COL vs GAS — origen del cruce de ritmo (sectores oficiales, mejores vueltas por compuesto):
Medium (COL v29/TyreLife29, 76.705s vs GAS v28/TyreLife28, 76.981s; delta real -0.276s a favor COL): Sector1 +0.01 (GAS), Sector2 +0.001 (GAS, insignificante), Sector3 -0.287 (COL) — toda la ventaja de Colapinto concentrada en el Sector 3 (horquilla T10 + recta trasera + chicane final). Vmax recta trasera: COL 322.0 km/h vs GAS 311.0 km/h (+11 km/h).
Hard (ambos v67/TyreLife37, COL 75.462s vs GAS 75.390s; delta real +0.072s a favor GAS): Sector1 +0.031 (GAS), Sector2 -0.106 (COL), Sector3 +0.147 (GAS) — se invierte: Gasly gana ahora Sector 1 y Sector 3, Colapinto gana Sector 2. En las tres curvas más lentas del trazado gana GAS (suma +0.213s). Vmax recta trasera se empareja: COL 330.0 km/h vs GAS 329.0 km/h (+1 km/h). Causa abierta, sin sobre-atribuir: compatible tanto con pérdida puntual de tracción trasera de Colapinto en salida de curvas lentas como con reaparición del déficit aerodinámico de Gasly (no resuelto desde Miami, confirmado por Steve Nielsen a Autosport: "We don't really know why" Gasly tenía menos carga que su compañero, aunque el déficit "seemed to go away in the race") — el dato de telemetría es simétrico entre ambas hipótesis y no permite privilegiar ninguna.
Achique de gap en el stint de Hard: entre v31 (post-parada, gap GAS-COL +20.55s) y v67 (meta, +15.06s) hay 36 transiciones de vuelta — el achique observado de 5.49s es consistente con el ritmo diferencial esperado de 0.127 s/vuelta × 36 = 4.572s (residual ~0.92s, atribuible a ruido/tráfico menor). El ritmo superior de Gasly en Hard es real y se refleja en el resultado, pero el colchón de +17.36s construido por Colapinto durante el stint de Medium fue demasiado grande para revertirse.
Susto en pit exit (Colapinto, v22): pisó un charco, tocó la línea blanca y rozó el muro de T2 en la salida de su parada; radio (vía GPToday): "I crashed, I fucking crashed!" — pero la parada completa (in-lap+stop+out-lap) cayó dentro de VSC1, con margen amplio; out-lap de COL solo 0.601s más lento que el de GAS en su propia salida, y cero mensajes de race control sobre el auto de Colapinto en toda la sesión.
Declaraciones citadas (comunicado Alpine / F1.com / PitDebrief, 24-25 de mayo de 2026): Colapinto — "We know we benefitted from others' misfortune, and it's never a nice feeling to benefit from their issues, but we maximised everything we could and brought the car home." / "It is P6, but also it's two McLarens behind and George [Russell] has stopped." Gasly (F1.com) — "I must say I'm happy with the… I'll call it damage limitation." / sobre el problema de tracción: "on the data it is pretty clear since Miami... it is very clear what we have to work on with traction." Steve Nielsen (Alpine, vía Autosport): "We don't really know why" Gasly tenía menos carga aerodinámica que Colapinto, aunque el déficit "seemed to go away in the race."
Rule of method: compare teammates' best laps on the same compound, never fresh vs. worn tyre. On Medium, Colapinto was genuinely faster (delta -0.276s), all of it concentrated in Sector 3 (T10 hairpin + back straight), with an 11 km/h higher back-straight top speed. On Hard, the pattern reversed: Gasly faster (delta +0.072s), winning the three slowest corners on the lap, with top speed converging to within 1 km/h. Full-race fuel-corrected average: essentially tied, Gasly +0.023s/lap. Colapinto's classification advantage (P6 vs P8) came from starting six places ahead and running an error-free race, not from a sustained pace advantage. Alpine's Steve Nielsen (via Autosport) confirmed Gasly has carried an unresolved traction/aero deficit since Miami — "we don't really know why" — that "seemed to go away in the race," leaving open whether the Hard-stint reversal reflects a Colapinto dip or a resurfacing of Gasly's known issue; the data is symmetric between both hypotheses.
Velocidad, acelerador, freno y delta acumulado — mejores vueltas de cada uno con goma media.COL v29 vs GAS v28, ambas Medium — delta real -0.276s a favor COL, concentrado en Sector 3.COL lap 29 vs GAS lap 28, both Medium — real delta -0.276s to COL, concentrated in Sector 3.
Velocidad, acelerador, freno y delta acumulado — mejores vueltas de cada uno con goma dura. El patrón se invierte respecto a la goma media.COL v67 vs GAS v67, ambas Hard (TyreLife 37) — delta real +0.072s a favor GAS.COL lap 67 vs GAS lap 67, both Hard (TyreLife 37) — real delta +0.072s to GAS.
Comparación de referencia con las mejores vueltas brutas de cada uno en toda la carrera (distinto compuesto y desgaste cada una) — engaña si se la mira sola, por eso se complementa con las dos comparaciones por compuesto de arriba, que son las válidas para medir ritmo real.Delta bruto de mejores vueltas de toda la carrera (COL v25 vs GAS v44, +0.102s): mezcla ventaja de combustible de Gasly con ventaja de desgaste de Colapinto, casi cancelándose por coincidencia — no usar como magnitud de ritmo real, ver comparaciones por compuesto arriba.Reference comparison using each driver's single fastest raw lap of the whole race (different compound/wear each) — misleading in isolation, superseded by the two matched-compound comparisons above for real pace.
Piastri se salvó del costo real de su sanción; Hadjar no
Controversias ancladas al dato — timing exacto de sanciones vs. ventanas de VSC
Controversies data-anchored to exact stewards' timing vs. VSC windows
El episodio con más consecuencia deportiva de la carrera fue el toque entre Piastri y Albon en la curva 10 (vuelta 12), que sacó a Albon de carrera y le costó a Piastri una sanción de 10 segundos. Lo llamativo, verificado con el reloj exacto de la sesión (no por número de vuelta): esa sanción se cumplió en la única parada posterior de Piastri, y esa parada completa cayó dentro de la tercera neutralización de la carrera. Piastri sirvió gran parte de su sanción mientras el resto del pelotón también circulaba despacio por la neutralización — lo que diluyó buena parte del costo competitivo real de esos 10 segundos. No es un error de los comisarios (la sanción en sí es correcta), es una cuestión de fortuna de timing.
El caso inverso fue el de Hadjar (el rival que terminó justo delante de Colapinto): recibió dos sanciones distintas —10 segundos por "más de un cambio de dirección" defendiendo posición, y un stop-and-go completo por pasar una bandera amarilla de más— que en conjunto le costaron cerca de 45 segundos, y ninguna coincidió con ninguna neutralización: las cumplió a pista limpia, a costo completo.
Sobre Colapinto: cero menciones en los 286 mensajes de dirección de carrera de toda la sesión, ni una sola sanción ni investigación — las únicas tres apariciones de su auto son banderas azules de rutina. Gasly, en cambio, tuvo una investigación por bandera amarilla que se cerró sin sanción, y una vuelta borrada por límites de pista sin ningún efecto en el resultado.
Piastri-Albon (T10, v12): sanción de 10s a Piastri por causar la colisión. Verificado por PitInTime/PitOutTime (no por número de vuelta): la única parada posterior de Piastri (v51 in, 7858.96s; v52 out, 7894.80s) queda contenida en su totalidad dentro de VSC3 (7812.5s-7944.7s), corroborado independientemente por TrackStatus de esa vuelta. La duración de esa parada (35.84s) es ~10s mayor que su primera parada limpia de la carrera (24.11s), compatible con el cumplimiento ahí de la sanción.
Hadjar — dos sanciones sin dilución de VSC: 10s por "MORE THAN ONE CHANGE OF DIRECTION" en T13 y stop-and-go completo por "YELLOW FLAG INFRINGEMENT", ambas cumplidas (21:24:52 y 21:33:10 UTC respectivamente) en instantes de sesión posteriores al cierre de VSC3 (7944.7s ≈ 21:19:39 UTC) — a costo pleno, sin protección de neutralización. Costo estimado combinado ~44.85s.
Gasly — bandera amarilla (v39): el mensaje "INCIDENT INVOLVING CAR 10 (GAS) NOTED — YELLOW FLAG INFRINGEMENT" corresponde, tras conversión de huso horario (Montreal UTC-4, confirmado por el metadato GmtOffset de FastF1), a la vuelta 39 de Gasly. Resuelto "NO FURTHER INVESTIGATION" a las 21:32:50 UTC, sin impacto en el resultado.
Colapinto: cero menciones disciplinarias en 286 mensajes de race control de toda la sesión; las únicas 3 apariciones de su auto son banderas azules de rutina. Contraste: Gasly aparece en 3 episodios (investigación pre-carrera por "MAXIMUM DELTA TIME" junto a Bortoleto/Bottas, sin resolución visible en el feed ni en prensa — queda como gap sin cerrar; 1 vuelta borrada sin sanción; 1 bandera amarilla cerrada sin sanción).
Retiro de Russell — correlación temporal con VSC1, causalidad no confirmada: la última vuelta de Russell (v30) cae, por reloj real, dentro de la ventana en que se desplegó VSC1. Es circunstancial (no hay mensaje explícito de retiro que lo confirme) — se declara correlación temporal, no causalidad.
Piastri's 10s penalty for the Albon collision was served entirely within VSC3 (verified by exact pit-in/pit-out timestamps, not lap number) — diluting much of its real competitive cost. Hadjar's two penalties (10s for repeated direction changes, plus a full stop-and-go for a yellow-flag infringement, ~44.85s combined) were both served well after VSC3 closed — at full cost, with no neutralisation shield. Colapinto had zero disciplinary mentions across 286 race-control messages; Gasly had a yellow-flag investigation (closed, no penalty) and one deleted lap with no effect. Russell's retirement coincides in real time with VSC1's trigger window but no explicit message confirms causation — stated as correlation, not causation.
Lo que dijo la prensa — y el dato de campeonato que no incluimos
Cobertura y limitación declarada de contexto de campeonato
Coverage and a declared championship-context limitation
No incluimos en este análisis las tablas de campeonato de constructores ni de pilotos tras esta carrera: no se dispone de una fuente verificada por este proyecto para esa cifra en este momento del análisis, y preferimos omitirla antes que reportar un número sin confirmar. Lo que sí está confirmado por la clasificación oficial de esta sesión: Alpine sumó 12 puntos (Colapinto 8, Gasly 4), su mejor fin de semana doble del año.
No se dispone de archivo de transcripción de radios livetiming para esta sesión — las citas de Colapinto y Gasly provienen de comunicados de equipo y declaraciones post-carrera recogidas por prensa (F1.com, PitDebrief), con una sola excepción de fraseo de radio real reproducido por un medio (GPToday, cita de Colapinto).
Limitación declarada: no se incluye contexto de campeonato de constructores/pilotos tras Canadá (Ronda 5) — no hay una fuente verificada por este proyecto para esa cifra al momento de este análisis; se omite en vez de reportar un número no verificado. Dato confirmado por la clasificación oficial de esta sesión: Alpine sumó 12 puntos (COL 8, GAS 4).
Cobertura de radios: no existe archivo de transcripción de radios livetiming para esta sesión en el pipeline. Las citas de Colapinto y Gasly provienen de comunicados de equipo y declaraciones post-carrera recogidas por prensa (F1.com, PitDebrief), con una sola excepción de fraseo de radio real reproducido por un medio de nivel 2 (GPToday).
Ritmo fuel-corregido individualizado del resto de la zona media (SAI, LAW, HAD, BEA, OCO, HUL, BOR, STR, BOT, PIA): no incluido — el dataset detallado solo cubre COL/GAS. La comparación de "mejor equipo de zona media" se resolvió con ritmo crudo mediano, métrica consistente entre todos los pilotos comparados.
Resolución de la investigación pre-carrera "MAXIMUM DELTA TIME" (BOR/BOT/GAS): no incluida como cerrada — no hay mensaje de resolución en los 286 mensajes de race control ni en la prensa relevada; se declara como gap abierto.
Declared limitation: this analysis does not include constructors'/drivers' championship standings after Canada (Round 5) — no source verified by this project was available at analysis time, so the figure is omitted rather than reported unconfirmed. Confirmed by this session's official classification: Alpine scored 12 points (COL 8, GAS 4), its best double result of the season. No proprietary livetiming radio transcript exists for this session; quotes come from team statements and post-race press, with one exception of real radio phrasing via a tier-2 outlet (GPToday).
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo de carrera, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias y race control, prensa — bajo control de calidad adversarial. Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, race control, clima, estado de pista) · prensa especializada.Producido por el equipo de agentes del proyecto: rama de ritmo y clasificación, rama de telemetría (frenada/tracción/velocidad anclada a sectores oficiales), rama de neumáticos y degradación fuel-corregida, rama de estrategia (paradas, timing exacto de VSC, undercut/overcut), rama de controversias (cruce con dirección de carrera y comisarios), rama de prensa, y control de calidad adversarial que revisó cada hallazgo antes de esta consolidación.Produced by the project's agent team (pace, telemetry, tyres, strategy, controversies, press) + adversarial QC. Sources: FastF1 · official race control · specialist press.
Colapinto mete el Alpine en Q3 por cuarta vez en cinco fines de semana; Gasly cae en Q2
Pole de Russell (1:12.578); Alpine dividido — COL P10 (Q3), GAS P14 (out Q2)
Russell takes pole (1:12.578); Alpine split — COL P10 (Q3), GAS P14 (out in Q2)
Clasificación en Montreal con formato de fin de semana sprint (una sola práctica libre, sin FP2 ni FP3). Russell se quedó con la pole para Mercedes, escoltado por su compañero Antonelli y las dos McLaren de Norris y Piastri: arriba de la tabla manda el mismo cuarteto que domina la temporada. Detrás, Hamilton (Ferrari) y Verstappen (Red Bull) completaron el top 6, con Hadjar metiendo a la segunda Red Bull en el top 10.
Para Alpine, la noticia fue mixta pero con un dato que viene repitiéndose: Colapinto clasificó P10, entrando a Q3 por cuarta vez consecutiva, mientras Gasly quedó afuera en Q2, cuatro posiciones más atrás en la general que su compañero (P10 a P14) — no las "quince posiciones" que llegó a circular en una versión previa de este análisis; queda corregido acá. Gasly llegó golpeado anímicamente: dijo en la conferencia de prensa (Infobae, 23-mayo-2026) que estaba "extremadamente lento" de su lado y que necesita ayuda del equipo para entender qué le pasa al auto, algo que —según sus propias palabras— se repite igual que en Miami. Alpine, por su parte, confirmó un dato que no aparece en ningún resultado oficial: Gasly golpeó una marmota en Q1 y el piso del auto quedó dañado, lo que le complicó el manejo durante Q2 (confirmado por Steve Nielsen, F1.com + GPFans, 24-mayo-2026).
Fin de semana sprint en Montreal (única práctica libre del fin de semana, sin FP2/FP3). Pole de Russell (Mercedes, 1:12.578), con Antonelli 2° (+0.068s) y las dos McLaren de Norris (3°) y Piastri (4°) completando el top 4. Hamilton 5° y Verstappen 6° con Hadjar metiendo la segunda Red Bull en P7, por delante de Leclerc (P8) y Lindblad (P9, mejor Racing Bulls). Colapinto clasificó P10 con 73.697s, entrando a Q3 por cuarta vez consecutiva en la temporada. Gasly quedó eliminado en Q2, P14 (74.187s). Roster verificado: Colapinto (#43) y Gasly (#10) corren ambos para Alpine en 2026, ninguno con flag de debutante esta temporada.
Sprint-format weekend in Montreal (single free practice session, no FP2/FP3). Pole for Russell (Mercedes, 1:12.578), with Antonelli 2nd (+0.068s) and both McLarens (Norris 3rd, Piastri 4th) rounding out the top four. Hamilton 5th, Verstappen 6th, with Hadjar putting the second Red Bull in P7 ahead of Leclerc (P8) and Lindblad (P9, best Racing Bulls). Colapinto qualified P10 with a 73.697s, reaching Q3 for the fourth consecutive weekend. Gasly was eliminated in Q2, P14 (74.187s).
La grilla completa (los 22)
Clasificación final — mejor vuelta por fase (todos SOFT)
Final classification — best lap by phase (all SOFT)
Toda la sesión se corrió en compuesto SOFT (único disponible en el reparto). Sin sanciones que hayan alterado el grid: los 22 pilotos clasifican en el mismo orden en que largan.
| Pos | Piloto | Equipo | Q1 | Q2 | Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | 73.953 | 73.079 | 72.578 |
| 2 | ANT | Mercedes | 73.380 | 73.076 | 72.646 |
| 3 | NOR | McLaren | 73.503 | 73.049 | 72.729 |
| 4 | PIA | McLaren | 73.559 | 73.285 | 72.781 |
| 5 | HAM | Ferrari | 73.767 | 73.041 | 72.868 |
| 6 | VER | Red Bull | 74.067 | 73.479 | 72.907 |
| 7 | HAD | Red Bull | 73.654 | 72.975 | 72.935 |
| 8 | LEC | Ferrari | 73.825 | 73.496 | 72.976 |
| 9 | LIN | Racing Bulls | 73.895 | 73.548 | 73.280 |
| 10 | COL | Alpine | 74.466 | 73.857 | 73.697 |
| 11 | HUL | Audi | 74.562 | 73.886 | — |
| 12 | LAW | Racing Bulls | 74.346 | 73.897 | — |
| 13 | BOR | Audi | 74.775 | 74.071 | — |
| 14 | GAS | Alpine | 74.698 | 74.187 | — |
| 15 | SAI | Williams | 74.276 | 74.273 | — |
| 16 | BEA | Haas | 74.449 | 74.416 | — |
| 17 | OCO | Haas | 74.845 | — | — |
| 18 | ALB | Williams | 74.851 | — | — |
| 19 | ALO | Aston Martin | 75.196 | — | — |
| 20 | PER | Cadillac | 75.429 | — | — |
| 21 | STR | Aston Martin | 76.195 | — | — |
| 22 | BOT | Cadillac | 76.272 | — | — |
Grilla de largada resultante de la clasificación: Russell en pole, Colapinto en Q3 (P10), Gasly eliminado en Q2 (P14).Grilla por tiempos de clasificación (pole RUS 1:12.578). Corte Q3 en P10 (COL), corte Q2/Q3 a 0.417s del corte hacia arriba (Lindblad, P9).Starting grid from qualifying (pole RUS 1:12.578). Q3 cut at P10 (COL), 0.417s off the upward cut (Lindblad, P9).
El número que manda es -0.33 segundos — pero Gasly tuvo que exprimir más su goma para acercarse
Delta oficial Q2 (fase común): COL 73.857s vs GAS 74.187s → -0.330s
Official Q2 delta (common phase): COL 73.857s vs GAS 74.187s → -0.330s
En clasificación cada piloto corre hasta tres tandas (Q1, Q2 y Q3), y a cada vuelta los eliminan progresivamente. Para comparar de forma justa a dos compañeros de equipo hay que mirar la ÚLTIMA tanda que los dos corrieron. Acá esa tanda es Q2: la última clasificación en la que Colapinto y Gasly compitieron al mismo tiempo, porque Gasly quedó eliminado ahí y no llegó a Q3.
En Q2, Colapinto hizo 1:13.857 y Gasly 1:14.187: una diferencia de 0.33 segundos a favor de Colapinto. Ese es el número que hay que citar si alguien pregunta cuánto le sacó Colapinto a Gasly esta clasificación.
Ahora, atrás de ese número hay una historia más entretenida. Gasly llegó a esa vuelta de 74.187s en su quinta vuelta sobre el mismo juego de gomas blandas (con la goma bastante más gastada). Colapinto, en cambio, clavó su mejor vuelta en la tercera vuelta de su propio juego, más fresco. Si se compara a los dos en el mismo punto de desgaste de goma, la diferencia era casi el doble: 0.60 segundos a favor de Colapinto. Gasly recortó esa brecha usando dos vueltas extra sobre la misma goma, que —lejos de perjudicarlo por desgaste— lo ayudaron a mejorar 0.27 segundos su propio tiempo, probablemente porque la pista sigue mejorando con el paso de las vueltas. Conclusión sin vueltas raras: la ventaja real de Colapinto sobre Gasly esa clasificación fue de 0.33 segundos, pero Gasly tuvo que exprimir más su neumático para acercarse tanto.
Colapinto mejoró fuerte de Q1 (74.466s) a Q2 (73.857s): bajó 0.609 segundos, más que el promedio de toda la parrilla en ese mismo paso (0.4725s). Pero de Q2 a Q3 se quedó corto: solo bajó 0.160 segundos, la segunda mejora más chica de los diez que llegaron a Q3. Gasly también mejoró por encima del promedio de Q1 a Q2 (bajó 0.511 segundos), pero no le alcanzó para pasar de ronda.
La fase común más lejana que ambos corrieron es Q2 (Gasly quedó eliminado ahí). La comparación válida por regla de método (mejor vuelta vs. mejor vuelta) es la oficial: COL 73.857s (SOFT, TyreLife 3, vuelta 17) vs. GAS 74.187s (SOFT, TyreLife 5, vuelta 19) → delta -0.330s, con la ventaja de Colapinto repartida en S1 (-0.222s) y S3 (-0.146s), y Gasly apenas más rápido en S2 (+0.038s). Es esta cifra la que hay que citar como resultado de la sesión.
Lectura subordinada, útil para explicar el mecanismo pero no como magnitud alternativa: comparando ambos en el mismo punto de vida de goma dentro del mismo stint (vuelta 17, TyreLife 3 para los dos), la diferencia era de 0.603s. Gasly recortó 0.273s de esa brecha usando dos vueltas más sobre el mismo juego (TyreLife 3→5), probablemente por evolución de pista más que por desgaste — su tiempo mejoró con más uso de goma, no empeoró. El número que manda sigue siendo el oficial de -0.33s.
Evolución por fases: Colapinto Q1 74.466 → Q2 73.857 (-0.609s) → Q3 73.697 (-0.160s). El paso Q1→Q2 estuvo por encima del promedio del campo; el paso Q2→Q3 fue la segunda mejora más chica del Top 10 (solo por delante de Hadjar, -0.040s), con la ganancia casi entera concentrada en el sector 3. Gasly: Q1 74.698 → Q2 74.187 (-0.511s), mejora interna sostenida y monótona en sus tres intentos de Q2 (-0.251s del 1° al 2°, -0.273s del 2° al 3°) — descarta degradación de goma como explicación de su déficit, ya que mejoró con más vida de neumático en ambos pasos.
Contexto del campo: recálculo propio sobre los 16 pilotos con tiempo válido en ambas fases: la mejora promedio del campo Q1→Q2 fue de -0.4725s. Contra ese promedio, Colapinto mejoró 0.1365s más que el campo y Gasly también mejoró por encima del promedio (-0.511s vs. -0.4725s) — Gasly no rindió por debajo del contexto general en ese paso, ambos Alpine mejoraron más que el promedio de la parrilla. De Q2 a Q3, el promedio del Top 10 fue de -0.349s: Colapinto quedó por debajo de ese ritmo de mejora, lo que amplió su distancia al corte de Q3 (0.417s, contra Lindblad P9).
The furthest common phase both drivers completed is Q2 (Gasly was eliminated there). The valid comparison under the best-lap-vs-best-lap rule is the official one: COL 73.857s (SOFT, TyreLife 3, lap 17) vs. GAS 74.187s (SOFT, TyreLife 5, lap 19) → delta -0.330s. A subordinate reading: at equal tyre life within the same stint the gap was 0.603s; Gasly closed 0.273s of it using two extra laps on the same set, most likely due to track evolution rather than degradation. The number that stands is the official -0.330s. Colapinto's best-time progression: Q1 74.466 → Q2 73.857 (-0.609s, above the field average) → Q3 73.697 (-0.160s, the second-smallest Top 10 gain). Gasly improved above the field average Q1→Q2 too (-0.511s) but it wasn't enough to advance.
Todos en blando, sin favoritismo de goma nueva entre los dos Alpine
Economía de sets simétrica en las fases comunes
Symmetric tyre-set economy in the common phases
Los dos Alpine usaron neumáticos blandos toda la clasificación (no hay otro compuesto en juego acá) y gastaron la misma cantidad de juegos en las fases que corrieron los dos: dos juegos en Q1 y dos juegos en Q2 cada uno. No hubo favoritismo de goma nueva para ninguno de los dos.
A Gasly le borraron una vuelta por pasarse de los límites de pista en la curva 4, en Q2. Pero esa vuelta era la vuelta de salida de boxes —la primera del juego nuevo, sin apretar—, no una vuelta de ataque. No perdió ningún tiempo real por esa sanción.
Toda la clasificación se corrió en compuesto SOFT (único disponible en el reparto de esta sesión) para ambos Alpine. Economía de sets simétrica en las fases comunes: 2 juegos cada uno en Q1 y 2 juegos cada uno en Q2; Colapinto usó 2 juegos adicionales en Q3 (no comparable, Gasly no corrió esa fase). El patrón de "vuelta de gestión" en TyreLife 4 (sectores parejos muy por encima de la vuelta de push) se repite en ambos pilotos en casi todos los stints largos — es un patrón de equipo, no de un piloto puntual, y coincide en tiempo con las tres investigaciones de "maximum delta time" (ver sección siguiente).
La vuelta borrada de Gasly (Turn 4, track limits, vuelta 11 de sesión) corresponde a la vuelta de salida del primer set de Q2 (sin sector 1 registrado): no era una vuelta de ataque y su anulación no le costó tiempo cronometrado. El mismo tramo produjo una segunda deletion 74 segundos después sobre otro auto (Stroll), lo que sugiere una zona exigente para varios autos en vueltas tempranas de Q2, no una particularidad de Gasly.
The entire qualifying session ran on SOFT (the only compound in play) for both Alpines. Tyre-set economy was symmetric in the common phases: 2 sets each in Q1 and 2 sets each in Q2. Gasly's deleted lap (Turn 4, track limits) was an out-lap, not an attacking lap — it cost him no timed lap.
Tres investigaciones por reglamento, ninguna cambió la grilla
Tres investigaciones "maximum delta time", las tres NO FURTHER ACTION
Three "maximum delta time" investigations, all closed with no further action
Hubo tres investigaciones por un tema de reglamento (el "delta máximo" que tienen que respetar los autos en la vuelta de preparación para no molestar a otros que están lanzados), una de ellas con Colapinto y Gasly juntos. Las tres terminaron sin sanción. La parrilla de largada es exactamente igual a la clasificación, los 22 autos en el mismo orden.
Tres investigaciones de comisarios por "FAILING TO FOLLOW RACE DIRECTOR'S INSTRUCTIONS — MAXIMUM DELTA TIME": Q1 con 7 autos (HAD, BOT, PER, BOR, HAM, GAS, COL), Q2 con 6 autos de 5 equipos distintos (HAD, BOR, LIN, COL+GAS, ANT), y Q3 solo con Colapinto. Las tres se cerraron NO FURTHER ACTION, sin impacto en el resultado. Verificado exhaustivamente: el array de grid coincide posición a posición con el de clasificación en los 22 pilotos — sin corrimientos por sanción.
Adicionalmente, un incidente de Turn 8 en Q1 (Hamilton/Gasly, "impeding") se cerró NO FURTHER ACTION según dos fuentes de prensa independientes, con Hamilton reteniendo P5.
Three stewards' investigations for "maximum delta time" (minimum-gap rule on preparation laps) — one involving both Alpines together — all closed with no further action, no impact on the result. The grid matches the classification array position-by-position across all 22 drivers, with no penalty-driven reshuffling.
Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo y clasificación, telemetría, neumáticos, race control, prensa — bajo control de calidad. Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, race control) · clasificación oficial · prensa especializada.Producido por el equipo de agentes del proyecto: rama de ritmo y clasificación, rama de telemetría (frenada/tracción/velocidad), rama de neumáticos, rama de cruce con dirección de carrera y comisarios, rama de prensa, y control de calidad que auditó y corrigió el conjunto antes de esta publicación.Produced by the project's agent team (pace, telemetry, tyres, race control, press) + quality control. Sources: FastF1 · official classification · specialist press.