| Pos | PilotoPilotoDriver | EquipoEquipoTeam | LargóGrillaGrid | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | P1 | 25 |
| 2 | VER | Red Bull Racing | P5 ▲3 | 18 |
| 3 | ANT | Mercedes | P4 ▲1 | 15 |
| 4 | PIA | McLaren | P7 ▲3 | 12 |
| 5 | HAM | Ferrari | P3 ▼2 | 10 |
| 6 | HAD | Red Bull Racing | P8 ▲2 | 8 |
| 7 | NOR | McLaren | P6 ▼1 | 6 |
| 8 | LEC | Ferrari | P2 ▼6 | 4 |
| 9 | LAW | Racing Bulls | P9 — | 2 |
| 10 | LIN | Racing Bulls | P10 — | 1 |
| 13 | GAS | Alpine | P11 ▼2 | — |
| 15 | COL | Alpine | P16 ▲1 | — |
Top 10 + los dos Alpine. ▲/▼ = posiciones ganadas/perdidas desde la largada.Top 10 + Alpine. ▲/▼ = Δ grilla→llegada.Top 10 + both Alpines. ▲/▼ = grid→finish change.
Lo que dicen los datos, más allá de quién ganó
Lectura de datos: ritmo real vs resultado (over/under-performance)
What the data says, beyond who won
El resultado no cuenta toda la historia. Si en vez de mirar solo el orden de llegada miramos el ritmo real de cada auto —lo rápido que anduvo en promedio en sus vueltas limpias, descontando el peso del combustible que se va quemando— aparecen cosas que la tabla esconde:
Ferrari tenía con qué, y lo tiró por la estrategia. Leclerc y Hamilton largaron 2º y 3º y su auto fue el tercero más rápido de la carrera; terminaron 8º y 5º. ¿Por qué? Fueron los únicos de adelante en hacer tres paradas mientras el resto hacía dos. La velocidad estaba; la perdieron en la mesa de estrategia. Como equipo, el que más posiciones cedió del día.
Red Bull fue el que más exprimió el día. Verstappen terminó 2º saliendo desde atrás tras chocar en la clasificación, y además tuvo el mejor ritmo de carrera de toda la parrilla. Su compañero Hadjar metió un 6º puesto enorme largando 8º: un resultado incluso por encima de su propio ritmo (8º más rápido del día).
Los cuatro de arriba estuvieron a una décima. Red Bull, Mercedes y Ferrari tuvieron casi el mismo ritmo (separados por menos de dos décimas de segundo por vuelta). Con autos tan parejos, la carrera no se definió por velocidad sino por estrategia y por largar adelante.
Russell ganó sin ser el más rápido. En ritmo puro fue el cuarto; pero largar desde la pole y manejar la carrera sin errores le alcanzó. A veces la posición vale más que la velocidad. Antonelli, el líder del campeonato, tuvo el segundo mejor ritmo pero largó 4º y no pudo pasar del 3º: tenía para pelear más arriba.
Sainz fue el que peor la pasó: su Williams tenía ritmo de mitad de tabla, pero una falla eléctrica lo dejó sin terminar (y de paso provocó el primer Virtual Safety Car, una neutralización en la que todos van más despacio).
Metodología: ritmo = mediana de vueltas limpias fuel-corregidas (sin in/out-laps ni neutralizaciones); se rankea y se compara con la posición final. Δ = ritmo# − final (positivo = terminó mejor que su ritmo).
Pecking order de ritmo de carrera (mejor auto por equipo): Red Bull 70.13s · Mercedes 70.14 · Ferrari 70.18 · McLaren 70.38 → midfield a +0.8/1.1s (Racing Bulls 71.22, Alpine/Audi 71.36). Top-4 en 0.25s: el resultado lo decidió estrategia/track position.
Under-performance (pace > resultado): Ferrari Δequipo −4.0 (grilla 2.5→llegada 6.5) con el 3er mejor auto — LEC P2→P8 y HAM P3→P5 por la secuencia de 3 paradas vs 2 del campo. SAI −7 (ritmo P13, clasificado P20 por DNF eléctrico → gatilló VSC1). GAS −2.
Over-performance (resultado > pace): Red Bull Δequipo +2.5 (VER P2 desde el crash de Q3 con el mejor ritmo + HAD P6 desde P8, por encima de su ritmo 8º). RUS +3 (4º en ritmo → ganó: pole + gestión). BEA +3, HUL/HAD +2. ANT 2º en ritmo → P3 (limitado por track position de grilla P4).
Method: pace = median of fuel-corrected clean laps (no in/out laps or neutralisations), ranked and compared with finishing position. Δ = pace-rank − finish (positive = finished better than pace).
Race-pace pecking order (best car per team): Red Bull 70.13s · Mercedes 70.14 · Ferrari 70.18 · McLaren 70.38 → midfield +0.8/1.1s. Top-4 within 0.25s: the result was decided by strategy/track position, not raw speed.
Under-performance: Ferrari team Δ −4.0 (grid 2.5→finish 6.5) with the 3rd-fastest car — LEC P2→P8, HAM P3→P5 on a 3-stop vs the field's 2. SAI −7 (P13 pace, classified P20 via electrical DNF → triggered VSC1).
Over-performance: Red Bull team Δ +2.5 (VER P2 from his Q3 crash, with the best pace + HAD P6 from P8, above his 8th-fastest pace). RUS +3 (4th on pace → won on pole + management). ANT 2nd on pace → P3 (grid-limited).
f1-session-report): 5 ramas especialistas en paralelo (pace/clasificación · telemetría · neumáticos · estrategia · controversias) → control de calidad adversarial (verifica reproducibilidad y método) → consolidación en 3 versiones. Fuente única: timing oficial FastF1.f1-session-report): 5 specialist branches in parallel (pace · telemetry · tyres · strategy · controversies) → adversarial quality control (reproducibility + method) → consolidation in 3 versions. Single source: official FastF1 timing.Russell gana en Austria; Verstappen y Antonelli completan el podio
Victoria de Russell desde la pole; Mercedes 1-3 con Verstappen en el medio
Russell wins in Austria; Verstappen and Antonelli complete the podium
George Russell ganó de punta a punta en el Red Bull Ring. Largó desde la pole, controló el ritmo y cruzó la meta 1,6s por delante de Verstappen y 2,0s de Antonelli: un Mercedes 1-3 con Verstappen metido en el medio. Los tres llegaron en apenas dos segundos.
Verstappen firmó la remontada del día: venía de chocar en la Q3 del sábado y aun así escaló hasta el 2º puesto; sobre el final apretó a Russell hasta 1,2s pero no le alcanzó. Detrás, Antonelli se le pegó a medio segundo en la última vuelta sin poder atacarlo.
El duelo más picante fue Hamilton–Verstappen: en la vuelta 11 el neerlandés intentó pasarlo por la curva 3, terminó en la grava y pidió penalización por radio; los comisarios no actuaron. Hubo varios abandonos: Bottas y Pérez (Cadillac, frenos), Stroll y Sainz, que se detuvo en la recta por una falla eléctrica y gatilló el primer VSC.
Russell ganó desde la pole y administró toda la carrera: +1.611s sobre Verstappen y +1.986s sobre Antonelli (top-3 en ~2s). Mercedes 1-3 con Verstappen (Red Bull) en el medio. Russell asciende a P2 del campeonato, a 40 puntos de Antonelli.
Verstappen, tras su despiste en Q3, remontó al 2º; recortó a Russell hasta 1.2s en la vuelta 42 sin concretar. Antonelli cerró a 0.5s de Verstappen en la última vuelta. Duelo Hamilton–Verstappen: en la v11 VER lo intentó por T3 y acabó en la grava (pidió penalización por radio) → sin acción de comisarios; lo pasó más tarde.
Abandonos: Bottas y Pérez (Cadillac, frenos sobrecalentados), Stroll (sospecha ERS) y Sainz (Williams, falla eléctrica, detenido en la recta principal ~v24 → VSC). Dos períodos de VSC en los datos: v24-26 y v50-53.
Russell won from pole and managed the race throughout: +1.611s over Verstappen and +1.986s over Antonelli (top-3 within ~2s). A Mercedes 1-3 with Verstappen (Red Bull) splitting them. Russell moves up to P2 in the standings, 40 points behind Antonelli.
Verstappen, after his Q3 crash, recovered to P2; he cut Russell's lead to 1.2s on lap 42 but couldn't finish the move. Antonelli closed to 0.5s of Verstappen on the last lap. Hamilton–Verstappen duel: on lap 11 VER tried T3 and ended in the gravel (radioed for a penalty) → no stewards' action; he passed later.
Retirements: Bottas and Pérez (Cadillac, brakes), Stroll (suspected ERS) and Sainz (Williams, electrical, stopped on the main straight ~lap 24 → VSC). Two VSC windows in the data: laps 24-26 and 50-53.
Cómo cambiaron las posiciones vuelta a vuelta. Colapinto en rosa: cae en la largada, se recupera y termina 15º.Evolución de posición por vuelta (color de equipo). COL resaltado; bandas amarillas = ventanas de neutralización.Lap-by-lap position evolution (team colours). COL highlighted; yellow bands = neutralisation windows.
Los neumáticos de cada piloto vuelta a vuelta (rojo blando / amarillo medio / blanco duro), ordenados por posición final. Las bandas amarillas son los VSC.Stints por piloto (compuesto × duración), orden de llegada. VSC en amarillo. COL: M-H-M (2 paradas), GAS: M-H-M-S (3 paradas).Tyre stints per driver (compound × length), finishing order. VSC in yellow. COL: M-H-M (2 stops), GAS: M-H-M-S (3 stops).
Quién aprovechó la carrera y quién la sufrió. El que más ganó fue Verstappen (de 5º a 2º), increíble viniendo de chocar el sábado; también Piastri (7º→4º). El que más perdió fue Leclerc: largó 2º y terminó 8º, hundido por una estrategia de cuatro paradas que salió mal. Colapinto ganó un puesto (16º→15º).Δ posición grilla→llegada. Mayores ganadores: VER/PIA +3. Mayor perdedor: LEC −6 (P2→P8, secuencia de 4 paradas). HAM −2, GAS −2. COL +1.Grid→finish position delta. Biggest gainers: VER/PIA +3. Biggest loser: LEC −6 (P2→P8, 4-stop sequence). HAM −2, GAS −2. COL +1.
Cómo se vivió la pelea de adelante. Russell sacó unos 20 segundos en la primera mitad; sobre el final Verstappen y Antonelli lo fueron cerrando hasta 1,6 y 2,0 s. Los saltos grandes de las líneas son las paradas en boxes (no adelantamientos). Por qué se acercaron, abajo.Gap al líder por vuelta (top-6 por posición final, tiempo de sesión acumulado). RUS construyó ~20s en la 1ª mitad; cierre VER/ANT a 1.6/2.0s. Saltos = ciclos de pit (no posición real). Bandas = VSC. Causa del acercamiento: abajo.Gap to the leader per lap (top-6 by finishing position, cumulative session time). RUS built ~20s in the first half; VER/ANT closed to 1.6/2.0s. Big steps = pit cycles (not on-track position). Bands = VSC. Why they closed: below.
Colapinto: igualó a Gasly en el medio, sufrió con la goma dura, y una falla en la largada
Colapinto P16→P15: a la par de GAS en Medium, déficit en la Hard (deg) + falla de largada
Colapinto P16→P15: level with GAS on Mediums, lost out on Hards (deg) + a start failure
Franco largó 16º y terminó 15º, a una vuelta del ganador. La carrera se le rompió en la largada: una falla de potencia. Su primera vuelta fue casi 3 segundos más lenta que la de Gasly y con la punta 8-9 km/h por debajo de lo normal; cayó hasta el fondo. "Largué, me quedé sin potencia y me empezaron a pasar. No sé qué pasó, nos quedamos sin boost", explicó.
Con dos paradas recuperó terreno y en la vuelta 54 pasó a Ocon en pista para meterse 15º; se acercó a Bearman sin alcanzarlo. No tuvo ni un choque ni una sanción en toda la carrera: el log de comisarios no lo menciona una sola vez. "No me tocó nadie."
Acá el dato cuenta algo más fino de lo que parece. En el neumático medio, Colapinto igualó a Gasly (mismo ritmo a igual edad de goma, en aire limpio). El problema apareció en la goma dura: ahí Gasly fue más rápido, y la diferencia crecía a medida que la goma se gastaba — Franco no pudo hacer durar la dura, justo lo que dijo por radio: "sin grip atrás, las gomas no aguantaban." (El violín lo muestra más lento en el promedio porque rodó con goma más vieja que Gasly, que paró más veces.) A eso se sumó la falla de potencia en la largada. Alpine se fue en blanco por primera vez en la temporada.
COL largó P16 y terminó P15 (Lapped). Falla de potencia en la largada (firma reproducible): vuelta 1 = 83.650s vs 80.728s de GAS (+2.922) y Vmax en la recta principal 312 km/h vs ~320-321 estabilizado (−8/9 km/h, recuperado desde la v2). Consistente con la radio ("no tengo boost"). Estrategia: 2 paradas / 3 stints (M-H-M, pits v20/v46). Race control sobre el #43: 0 mensajes, 0 vueltas borradas, 0 investigaciones.
Duelo interno — controlando por edad de goma (aire limpio, fuel-corr) el cuadro es específico, no un déficit parejo. MEDIUM ≈ paridad: a edad 2-8 Δ +0.01; a edad 9-15 COL −0.18 (más rápido). HARD: GAS más rápido y CRECIENTE con el desgaste: edad 9-15 Δ +0.47; edad 16-30 Δ +0.74. El ~1.0 s/v del agregado estaba inflado por edad de goma (vueltas limpias de COL a 15.9 de media vs 10.9 de GAS) — no era ritmo puro. Lectura: déficit de COL concentrado en la degradación de la HARD (no pudo mantenerla), consistente con su radio ("sin grip atrás"); en MEDIUM estuvo a la par. Causa última (setup/auto vs piloto) abierta. + falla de boost en V1. Sobrepaso a OCO v54 (MEDIUM fresco vs HARD usado), limpio. Alpine sin puntos por primera vez en 2026.
COL started P16 and finished P15 (Lapped). Start power failure (reproducible signature): lap 1 = 83.650s vs GAS 80.728s (+2.922) and main-straight top speed 312 km/h vs ~320-321 once settled (−8/9 km/h, recovered from lap 2). Consistent with his radio ("no boost"). Strategy: 2 stops / 3 stints (M-H-M, pits L20/L46). Race control on car #43: 0 messages, 0 deleted laps, 0 investigations.
Team-mate duel — controlling for tyre age (clean air, fuel-corr) the picture is specific, not a flat deficit. MEDIUM ≈ level: at age 2-8 Δ +0.01; at age 9-15 COL −0.18 (faster). HARD: GAS quicker and GROWING with wear: age 9-15 Δ +0.47; age 16-30 Δ +0.74. The ~1.0 s/lap aggregate was inflated by tyre age (COL's clean laps averaged 15.9 vs GAS 10.9) — not pure pace. Read: COL's deficit was concentrated in HARD degradation (couldn't keep it alive), consistent with his radio ("no rear grip"); on MEDIUM he was level. Root cause (car/setup vs driver) open. + lap-1 boost failure. Pass on OCO L54 (fresh MEDIUM vs used HARD), clean. Alpine scoreless for the first time in 2026.
Ritmo de cada piloto (vueltas limpias, corregido por combustible), del más rápido al más lento. Ojo con leer el promedio: Colapinto aparece detrás de Gasly en parte porque rodó con goma más vieja (hizo menos paradas). A igual edad de goma estuvieron a la par en el medio; el déficit real de Franco fue en la goma dura (ver abajo).Box plot de tiempos limpios fuel-corregidos, ordenado por mediana. El gap agregado COL→GAS está sesgado por edad de goma (COL 15.9 vs GAS 10.9 de media). A igual edad: MEDIUM ≈ paridad, HARD GAS más rápido y creciente con el desgaste. No leer el agregado como ritmo puro.Fuel-corrected clean-lap box plot, sorted by median. The aggregate COL→GAS gap is tyre-age biased (COL 15.9 vs GAS 10.9 avg). At matched age: MEDIUM ≈ level, HARD GAS faster and growing with wear. Don't read the aggregate as pure pace.
La estrategia: dos o tres paradas, y un VSC que movió el tablero
Estrategia (2-3 paradas, VSC clave) y decisiones de comisarios
Strategy (2-3 stops, a pivotal VSC) and stewards' calls
Día de calor y desgaste alto: la mayoría hizo dos o tres paradas (medio–duro–duro fue lo más común). El VSC por el auto detenido de Sainz (vuelta 24) movió el tablero: Antonelli había parado justo antes y se perdió la parada "barata". Leclerc se complicó con cuatro paradas y se hundió al 8º.
Los comisarios tuvieron trabajo: revisaron el toque Hamilton–Verstappen y no sancionaron; citaron a Piastri por ir lento entre líneas de Safety Car pero quedó sin sanción (estaba dentro del margen) y mantuvo el 4º; Alonso recibió 5 segundos por exceso de velocidad en boxes.
Estrategia dominante 2-3 paradas (M-H-H), con 1ª ventana v17-24 y 2ª v44-52. Inflexión: VSC v24 (Sainz) — Antonelli paró justo antes y perdió el "free stop"; reapareció P5. Leclerc paró temprano (v13) y terminó en una secuencia de 4 paradas → P8.
Comisarios: Hamilton–Verstappen (T3/T6) sin acción pese al reclamo por radio; Piastri citado por velocidad entre líneas de SC en vueltas de reconocimiento → dentro del delta, sin sanción (conserva P4); Alonso +5s por pit-lane; Antonelli, dos avisos de límites de pista sin penalización.
Dominant 2-3 stop strategy (M-H-H), first window laps 17-24, second 44-52. Inflection point: VSC lap 24 (Sainz) — Antonelli pitted just before and lost the free stop; emerged P5. Leclerc stopped early (lap 13) and ended on a 4-stop sequence → P8.
Stewards: Hamilton–Verstappen (T3/T6) no action despite the radio complaint; Piastri summoned for speed between SC lines on the reconnaissance laps → within delta, no penalty (keeps P4); Alonso +5s for pit-lane speeding; Antonelli, two track-limit warnings, no penalty.
Cuánto se va gastando cada goma con el uso (la línea sube = la vuelta se hace más lenta). Acá está la lectura: el medio fue el que menos se gastó y el duro el que mejor aguantó las tandas largas; el blando casi no se usó porque se gasta rápido. Por eso casi todos eligieron empezar en medio y terminar en duro: fue la estrategia ganadora. Los rombos rosas son las vueltas de Colapinto.Degradación por compuesto, fuel-corregida (sin el efecto del combustible que enmascara el desgaste): tiempo vs edad del neumático (media ± desvío del campo), pendiente s/vuelta. SOFT +0.116 · MEDIUM +0.102 · HARD +0.136 s/v. COL en rombos.Fuel-corrected degradation by compound (removes the fuel effect that masks wear): lap time vs tyre age (field mean ± std), s/lap slope. COL as diamonds.
En una idea: una carrera de estrategia, no de velocidad
Síntesis y lo que deja Austria
The takeaway: a strategy race, not a speed race
Austria se definió en la mesa de estrategia y en la largada, no en la pista. Los cuatro autos de adelante anduvieron a una décima entre sí: con esa paridad, ganó el que largó adelante y no se equivocó (Russell) y perdió el que tenía el auto pero eligió mal (Ferrari, de la primera fila al 6º como equipo). Verstappen firmó la remontada del día desde su choque del sábado, y Antonelli, líder del campeonato, se quedó con ganas de más.
Colapinto tuvo un fin de semana cuesta arriba, pero el dato fino es esperanzador: en la goma media igualó a Gasly; su déficit estuvo en la goma dura, que no pudo hacer durar (su propio diagnóstico: "sin grip atrás"). Sumale una falla de potencia en la largada. La tarea para adelante es clara y acotada: resolver por qué castiga tanto la dura — el ritmo base está.
Carrera resuelta por estrategia y track position, no por velocidad pura (top-4 en 0.25 s de ritmo). Russell convirtió pole + gestión; Ferrari desperdició el 3er mejor auto con un 3-stop contra el 2-stop del campo (Δequipo −4). COL: a igual edad de goma, paridad con GAS en MEDIUM; déficit acotado a la HARD y creciente con el desgaste (deg, "sin grip atrás"). El ~1 s/v agregado estaba sesgado por edad de goma (COL rodó más viejo). + falla de boost en V1.
A race decided by strategy and track position, not raw speed (top-4 within 0.25s of pace). Russell converted pole + management; Ferrari wasted the 3rd-fastest car on a 3-stop vs the field's 2-stop (team Δ −4). COL: at matched tyre age, level with GAS on MEDIUM; deficit confined to the HARD and growing with wear (deg, "no rear grip"). The ~1 s/lap aggregate was tyre-age biased (COL ran older rubber). + lap-1 boost failure.
El campeonato sigue. Nos vemos en la próxima.El campeonato sigue. Nos vemos en la próxima.The championship goes on. See you next time.
Previa: GP de Austria — Red Bull Ring
Previa del Gran Premio — datos oficiales del evento
Race preview — Austrian GP, Red Bull Ring
Una de las carreras más cortas y rápidas del año: 71 vueltas a un trazado de apenas 4,3 km entre las montañas de Estiria. La vuelta dura poco más de un minuto, así que el tráfico y las banderas azules son parte del juego.
Pirelli trae los tres compuestos más blandos de su gama (C3 duro, C4 medio, C5 blando). El desgaste no es el problema principal: lo que manda es la degradación térmica sobre un asfalto rugoso, con mucha exigencia en tracción a la salida de las curvas lentas. Con las gomas de 2026, más consistentes, se espera una tendencia a una sola parada (en 2025 la mayoría hizo dos).
Russell largará desde la pole; los dos Alpine quedaron afuera en la Q2: Colapinto largará 16º y Gasly 11º.
Red Bull Ring, Spielberg: 71 vueltas, 307,018 km, trazado de 4,326 km (uno de los más cortos del calendario, ~65 s de vuelta → gestión de tráfico relevante). Récord de vuelta 1:07.924 (Sainz, 2020).
Nominación Pirelli: C3/C4/C5 (el tramo más blando). Perfil de exigencia (1–5): tracción 3, abrasión 3, lateral 3, estrés de goma 2, grip de asfalto 2, frenado 2, evolución de pista 4. Degradación de origen térmico, no por desgaste. Pit-loss ~20 s (bajo). Tendencia a 1 parada con la mayor consistencia de los compuestos 2026; obligatorio usar 2 compuestos en seco.
Clasificación: pole de Russell (1:06.113) bajo amarilla por el despiste de Verstappen en Q3. Ambos Alpine eliminados en Q2 — COL P16, GAS P11.
Red Bull Ring, Spielberg: 71 laps, 307.018 km, a 4.326 km lap (one of the shortest on the calendar, ~65 s laps → traffic management matters). Lap record 1:07.924 (Sainz, 2020).
Pirelli nomination: C3/C4/C5 (softest end of the range). Stress profile (1–5): traction 3, abrasion 3, lateral 3, tyre stress 2, asphalt grip 2, braking 2, track evolution 4. Degradation is thermal, not wear-driven. Pit-loss ~20 s (low). One-stop trend with the more consistent 2026 compounds; two dry compounds mandatory.
Qualifying: Russell on pole (1:06.113) under yellow after Verstappen's Q3 off. Both Alpines knocked out in Q2 — COL P16, GAS P11.
Infografía oficial de Pirelli para el GP de Austria: trazado, compuestos, exigencias de la pista y datos del evento.Previa oficial Pirelli/F1: trazado por sectores, compuestos C3/C4/C5, presiones mínimas, camber EOS y mapa de exigencias.Official Pirelli/F1 preview: sectorised layout, C3/C4/C5 compounds, minimum pressures, EOS camber and stress map.
Fuente: Pirelli Motorsport · Formula 1 (oficial).
Parrilla de salida (provisional)
Parrilla de salida — provisional (FIA)
Starting grid (provisional)
Resultado de la clasificación. Colapinto (P16) y Gasly (P11) largan desde el midfield tras quedar eliminados en la Q2.
Orden de largada según clasificación oficial. Alpine: COL P16, GAS P11 (ambos fuera en Q2). Sujeta a penalizaciones/verificación FIA.
Starting order from official qualifying. Alpine: COL P16, GAS P11 (both out in Q2). Subject to FIA penalties/verification.
| Pos | PilotoPilotoDriver | EquipoEquipoTeam | TiempoMejor QBest Q |
|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | 1:06.113 |
| 2 | LEC | Ferrari | 1:06.349 |
| 3 | HAM | Ferrari | 1:06.408 |
| 4 | ANT | Mercedes | 1:06.414 |
| 5 | VER | Red Bull Racing | 1:06.475 |
| 6 | NOR | McLaren | 1:06.502 |
| 7 | PIA | McLaren | 1:06.511 |
| 8 | HAD | Red Bull Racing | 1:06.632 |
| 9 | LAW | Racing Bulls | 1:06.955 |
| 10 | LIN | Racing Bulls | 1:07.007 |
| 11 | GAS | Alpine | 1:07.223 |
| 12 | BOR | Audi | 1:07.293 |
| 13 | BEA | Haas F1 Team | 1:07.523 |
| 14 | HUL | Audi | 1:07.611 |
| 15 | OCO | Haas F1 Team | 1:07.817 |
| 16 | COL | Alpine | 1:08.171 |
| 17 | SAI | Williams | 1:08.252 |
| 18 | ALB | Williams | 1:08.509 |
| 19 | PER | Cadillac | 1:08.945 |
| 20 | BOT | Cadillac | 1:09.030 |
| 21 | ALO | Aston Martin | 1:09.942 |
| 22 | STR | Aston Martin | 1:10.363 |
Pole de Russell; Verstappen al muro en la Q3
Pole de Russell; crash de Verstappen en Q3; ambos Alpine fuera en Q2
Russell on pole; Verstappen crashes in Q3
Pole para Russell (Mercedes), con las dos Ferrari de Leclerc y Hamilton detrás. Verstappen se estrelló al final de la Q3 y largará 5º. Los dos Alpine quedaron eliminados en la Q2: Gasly 11º (a menos de una décima de la Q3) y Colapinto 16º.
Pole RUS (Mercedes) 1:06.113, +0.236 sobre LEC (Ferrari) y +0.295 sobre HAM (Ferrari); ANT (Mercedes) P4, VER (Red Bull) P5 tras estrellarse en Q3. Ambos Alpine fuera en Q2: GAS P11 (Q2 1:07.223, a +0.068 del corte de Q3), COL P16 (Q2 1:08.171).
Pole RUS (Mercedes) 1:06.113, +0.236 over LEC (Ferrari) and +0.295 over HAM (Ferrari); ANT (Mercedes) P4, VER (Red Bull) P5 after crashing in Q3. Both Alpines out in Q2: GAS P11 (Q2 1:07.223, +0.068 off the Q3 cut), COL P16 (Q2 1:08.171).
| Pos | PilotoPilotoDriver | EquipoEquipoTeam | Q3 |
|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | 1:06.113 |
| 2 | LEC | Ferrari | +0.236 |
| 3 | HAM | Ferrari | +0.295 |
| 4 | ANT | Mercedes | +0.301 |
| 5 | VER | Red Bull | +0.362 * |
| 11 | GAS | Alpine | Q2 1:07.223 |
| 16 | COL | Alpine | Q2 1:08.171 |
Top 5 + ambos Alpine. * Verstappen se estrelló en Q3.Top 5 + ambos Alpine. Gaps a la pole (RUS 1:06.113). * VER crash en Q3.Top 5 + both Alpines. Gaps to pole (RUS 1:06.113). * VER crashed in Q3.
Por qué Colapinto quedó afuera: economía de gomas + error en T1
COL vs GAS — economía de gomas y H2H por intento
COL vs GAS — tyre economy and attempt-matched H2H
Los dos Alpine quedaron en la Q2. La clave del finde no es solo el reloj: es cómo administró cada uno los neumáticos. Gasly pasó la Q1 usando un solo juego de blandos nuevo (su segunda salida la hizo con goma usada, apenas una décima más lento) y se guardó juegos. Colapinto necesitó dos juegos nuevos en la Q1 para asegurar el pase.
Eso definió la Q2: Gasly llegó con dos juegos nuevos = dos intentos y mejoró; Colapinto llegó con una sola bala nueva, tuvo que poner un tiempo de respaldo con goma usada y se jugó todo a una vuelta… que le borraron por irse de pista en la Curva 1.
¿Y el "Colapinto más rápido en Q1"? Hay que mirarlo fino: comparando la primera vuelta nueva de cada uno, Gasly fue más rápido (por 0.305 s). Colapinto se puso adelante recién con su segundo juego nuevo —y los pilotos casi siempre mejoran en el segundo intento, con la pista más engomada—. No es que tuviera más ritmo: usó una goma extra para lograrlo.
Ambos eliminados en Q2 → fase común = Q2. El H2H de Q1 hay que hacerlo por número de intento, no "mejor vs mejor" (la mejor de COL fue 2º set nuevo; la de GAS, 1º).
Q1 — 1er intento nuevo vs 1er intento nuevo (homogéneo): COL 1:08.343 vs GAS 1:08.038 → GAS +0.305 (S1 +0.187 / S2 +0.081 / S3 +0.037). COL bajó a 1:07.894 con un 2º set nuevo (mejora intra-piloto −0.449 = evolución de pista + 2º intento), no por mayor ritmo. El −0.144 "a favor de COL" cruza su 2º set nuevo contra el 1º de GAS: asimetría de intento.
Economía de gomas: Q1 COL estrenó 2 SOFT nuevos vs 1 de GAS (2ª salida de GAS en usado, 68.139, +0.101). En Q2 GAS dispuso de 2 nuevos (67.562 → 67.223, −0.339; a +0.068 del corte, LIN 67.155); COL solo tuvo banker en usado (68.171, life5) y su único intento nuevo (L12) fue borrado por track limits en T1 (excursión, S1/S2 abortados). El delta Q2 +0.948 NO es comparable (usado vs nuevo) y no hay vuelta nuevo-vs-nuevo de COL en Q2 → no se puede afirmar que sea más lento.
Both out in Q2 → common phase = Q2. The Q1 head-to-head must be attempt-matched, not best-vs-best (COL's best was a 2nd new set; GAS's a 1st).
Q1 — first new run vs first new run (like-for-like): COL 1:08.343 vs GAS 1:08.038 → GAS +0.305 (S1 +0.187 / S2 +0.081 / S3 +0.037). COL dropped to 1:07.894 only on a 2nd new set (intra-driver gain −0.449 = track evolution + second attempt), not raw pace. The "−0.144 for COL" cross-compares his 2nd new set vs GAS's 1st: attempt asymmetry.
Tyre economy: in Q1 COL broke 2 new SOFT vs GAS's 1 (GAS's 2nd run on used, 68.139, +0.101). In Q2 GAS had 2 new sets (67.562 → 67.223, −0.339; +0.068 off the cut, LIN 67.155); COL only had a used banker (68.171, life5) and his one new attempt (L12) was deleted for track limits at T1 (off-track, S1/S2 aborted). The Q2 delta +0.948 is NOT comparable (used vs new), and no new-vs-new Q2 lap exists for COL → he cannot be called slower.
Mejor Q1 de cada uno. Ojo: la de Colapinto (verde, 1:07.894) fue con su 2º juego nuevo; la de Gasly (1:08.038) con su 1º. Comparando primer intento nuevo de cada uno, Gasly fue más rápido.Mejor Q1 de cada uno: COL 1:07.894 (2º set nuevo) vs GAS 1:08.038 (1º set nuevo). NO homogéneo por nº de intento: en 1er-nuevo-vs-1er-nuevo GAS fue +0.305. COL llevó +6 km/h de punta en su vuelta.Each driver's best Q1: COL 1:07.894 (2nd new set) vs GAS 1:08.038 (1st new set). NOT attempt-homogeneous: first-new vs first-new, GAS was +0.305. COL carried +6 km/h on his lap.
La pole de Russell, bajo bandera amarilla
Pole de Russell bajo amarilla — análisis de levante
Russell's pole under yellow — lift analysis
Sobre el final de la Q3, Verstappen perdió el auto en la Curva 9 y se estrelló, lo que sacó bandera amarilla justo cuando varios cerraban su última vuelta. Russell hizo la pole pasando por esa zona, así que la pregunta es obligada: ¿levantó o no?
La telemetría es clara: en la T9, en su vuelta de pole, Russell cortó el acelerador (a 0%), mientras que en su vuelta limpia de referencia iba a fondo. Levantó. Y como la bandera fue muy sobre el final, ese levante casi no le costó tiempo (perdió 3 centésimas en el último sector). Los comisarios revisaron su data, vieron que redujo velocidad y que donde él pasó la bandera era simple (se hizo doble unos segundos después), así que le dejaron la pole sin sanción.
VER crash en T9 al final de Q3 (→ P5). Doble amarilla en sector 15 a las 15:00:45; RUS cerró su pole (1:06.113) cruzando meta 15:00:46.7 — en zona amarilla en el último sector. Lift verificado: throttle 0% a ~3647 m (T9) en la vuelta de pole vs 99% en su vuelta limpia de referencia (1:06.457); throttle medio del último sector 64% vs 77%; S3 +0.027 (el levante casi no costó; la pole se hizo en S1/S2). Comisarios: RUS pasó bajo amarilla simple (escalada a doble 22 s después, ya pasado él) y redujo velocidad en el marshalling sector → NO FURTHER INVESTIGATION, pole firme. El análisis de telemetría coincide con el veredicto oficial.
VER crashed at T9 at the end of Q3 (→ P5). Double yellow in sector 15 at 15:00:45; RUS completed his pole (1:06.113) crossing the line at 15:00:46.7 — in the yellow zone in the final sector. Lift confirmed: throttle 0% at ~3647 m (T9) on the pole lap vs 99% on his clean reference lap (1:06.457); final-sector mean throttle 64% vs 77%; S3 +0.027 (the lift barely cost time; pole was made in S1/S2). Stewards: RUS passed under a single yellow (upgraded to double 22 s later, after he had passed) and reduced speed in the marshal sector → no further investigation, pole stands. The telemetry matches the official verdict.
Vuelta de pole de Russell (azul) vs su vuelta limpia (gris punteado). En la T9 (franja amarilla) corta el gas a 0%: levantó por la bandera.RUS pole (L19) vs limpia (L16): en T9 throttle 0% (pole) vs 99% (limpia). Lift perceptible en el marshalling sector amarillo; S3 +0.027.RUS pole (L19) vs clean (L16): at T9 throttle 0% (pole) vs 99% (clean). Perceptible lift in the yellow marshal sector; S3 +0.027.
Fuentes: Fuentes: Sources: Telemetría FastF1 + Race Control · Reglamento Deportivo FIA 2026 Art. B1.8.4 · FIA Driving Standards Guidelines (Sección L) · The Race · Motorsport.com (27-jun-2026).
Dónde se hizo la pole: Russell vs Leclerc, vuelta a vuelta
Construcción de la pole — evolución del delta RUS vs LEC
How the pole was built — delta evolution, RUS vs LEC
La vuelta que vale: la pole de Russell (1:06.113) contra la mejor de Leclerc (1:06.349). Russell se quedó con la pole por 0.236 s, y la curva de abajo muestra dónde la fue construyendo a lo largo de la vuelta.
En las curvas lentas Russell pierde un poco (levanta antes). En la Curva 9, bajo bandera amarilla, levanta fuerte (corta el acelerador) y ahí Leclerc le recorta. Pero en la recta final Russell tiene más velocidad punta y sella la pole: el delta se vuelca para su lado justo antes de la meta.
O sea: Russell hace la pole a pesar de regalar tiempo en la amarilla, recuperándolo todo —y más— con velocidad en la recta.
Vuelta de pole RUS L19 (1:06.113) vs mejor de LEC L14 (1:06.349) → margen de pole −0.236 s. Delta calculado con fastf1.utils.delta_time (no integración de velocidad, que driftea). Por sectores oficiales: S1 −0.061 · S2 −0.012 · S3 −0.163 — la pole se construye sobre todo en el S3.
Curva 9 bajo amarilla: RUS corta a throttle ~25% vs 71% de LEC en el marshalling sector (3609–3881 m); ahí cede delta. Lo recupera en la recta final (mayor empuje y Vmax 329 vs 325 km/h), cerrando el S3 a favor pese al levante. La curva del delta muestra que Russell estuvo gran parte de la vuelta parejo/levemente atrás y volcó la pole en el tramo final.
El levante de T9 está avalado por los comisarios (Sección 03, sin sanción). Velocidad/acelerador de FastF1; delta por delta_time; sectores oficiales mandan sobre el delta visual.
The lap that counts: Russell's pole (1:06.113) vs Leclerc's best (1:06.349) → pole margin −0.236 s. Delta via fastf1.utils.delta_time (not speed integration, which drifts). Official sectors: S1 −0.061 · S2 −0.012 · S3 −0.163 — the pole is built mostly in S3. At Turn 9 under yellow RUS cuts to ~25% throttle vs LEC's 71% in the marshal sector (3609–3881 m), losing delta there, then recovers on the final straight (more drive, top speed 329 vs 325 km/h), winning S3 despite the lift. The delta curve shows Russell roughly level/slightly behind for most of the lap, sealing the pole in the final stretch. The T9 lift was upheld by the stewards (Section 03, no penalty).
Vuelta de pole de Russell (celeste) vs la mejor de Leclerc (rojo). Abajo, cómo evoluciona el delta: cuando la curva va para abajo, Russell está adelante. En la Curva 9 (banda amarilla) levanta por la bandera y pierde; en la recta final recupera y sella la pole.Pole RUS L19 (1:06.113) vs LEC L14 (1:06.349). Panel inferior = delta_time (negativo = RUS adelante), termina en −0.236 (pole). Banda amarilla rayada = marshalling sector T9 (3609–3881 m): RUS levanta (throttle ~25%). La pole se sella en la recta final.Pole RUS L19 (1:06.113) vs LEC L14 (1:06.349). Bottom = delta_time (negative = RUS ahead), ending at −0.236 (pole). Hatched yellow band = T9 marshal sector (3609–3881 m): RUS lifts (~25% throttle). Pole sealed on the final straight.
El detalle: la Curva 9, donde levanta y lo recupera
Zoom Curva 9 — levante, pérdida y recupero (cosecha → deploy, inferido)
Zoom on Turn 9 — lift, loss and recovery (harvest → deploy, inferred)
Russell llega a la Curva 9 con 0.192 s de ventaja sobre Leclerc. Ahí, bajo bandera amarilla, levanta el pie a 0% (Leclerc sigue a fondo) y desacelera: a la salida su ventaja cae a 0.080, o sea pierde 0.112 s por levantar.
Pero al frenar/levantar, el motor eléctrico recupera energía (cosecha). Esa carga extra la suelta en la recta final, donde con más velocidad punta (329 vs 325 km/h) recupera 0.156 s — más de lo que había perdido — y cruza la meta con la pole en 0.236 s.
La moraleja: levantar no fue una desventaja permanente. Buena parte de lo que cedió desacelerando le volvió como batería, que desplegó donde sí rendía: la recta.
Secuencia T9→meta (pole RUS L19 vs LEC L14, delta por delta_time): entra a T9 en −0.192; en el ápex corta a throttle 0% (LEC 100%); el levante lleva el delta a −0.080 (+0.112 s perdidos). En la recta final recupera −0.156 s (Vmax 329 vs 325) hasta −0.236 en meta. Neto de la secuencia −0.044 a favor: termina con más ventaja que con la que entró.
Inferencia (declarada): el levante/frenada en T9 implica recuperación de energía del MGU-K; esa carga habilita mayor despliegue en la recta siguiente, lo que explica el recupero con Vmax superior. FastF1 no expone SOC/ERS → es una lectura física inferida de Throttle + Speed + delta, no medición directa. El levante en sí está avalado por los comisarios (amarilla, Sección 03).
T9→line sequence (pole RUS L19 vs LEC L14, delta via delta_time): enters T9 at −0.192; at the apex cuts to 0% throttle (LEC 100%); the lift takes the delta to −0.080 (+0.112 s lost). On the final straight he recovers −0.156 s (top speed 329 vs 325) to −0.236 at the line. Net for the sequence −0.044 in his favour — he ends with more margin than he entered with. Inference (stated): lifting/braking at T9 means MGU-K energy recovery; that charge enables more deployment on the following straight, explaining the recovery with higher top speed. FastF1 exposes no SOC/ERS → a physical inference from Throttle + Speed + delta, not direct measurement. The lift itself was upheld by the stewards (yellow, Section 03).
Zoom en la Curva 9. Arriba velocidad, en el medio el acelerador (Russell a 0%, Leclerc a fondo), abajo la ventaja de Russell: cae en la curva por el levante y vuelve a crecer en la recta final, donde sella la pole.Secuencia T9→meta. Panel inferior = ventaja de RUS (delta_time, eje invertido: más arriba = más ventaja). Hitos: entra −0.192, levante a −0.080 (−0.112), meta −0.236 (recupero +0.156). Banda rayada = marshalling sector T9 (3609–3881 m).T9→line zoom. Bottom = RUS margin (delta_time, inverted axis: higher = more margin). Milestones: enters −0.192, lift to −0.080 (−0.112), line −0.236 (recovery +0.156). Hatched band = T9 marshal sector (3609–3881 m).
Fuentes: Fuentes: Sources: Telemetría FastF1 (Speed/Throttle) + sectores oficiales + Race Control (T9 amarilla, Sección 03) · delta por fastf1.utils.delta_time · recarga/deploy de batería inferida, sin canal SOC/ERS (27-jun-2026).
Cómo se largará en Spielberg
Parrilla de salida (provisional) — FIA Doc 37
Provisional starting grid — FIA Doc 37
Russell larga desde la pole, con las dos Ferrari de Leclerc (2º) y Hamilton (3º) detrás y Antonelli 4º completando un Mercedes-Ferrari arriba. Verstappen largará 5º tras su choque en la Q3. Colapinto saldrá 16º y Gasly 11º, los dos Alpine.
Grilla provisional (FIA Doc 37, 20:00): P1 RUS 1:06.113 · P2 LEC · P3 HAM · P4 ANT · P5 VER (crash Q3) · P6 NOR · P7 PIA · P8 HAD · P9 LAW · P10 LIN. Alpine: GAS P11, COL P16. Sujeta a cambios por penalizaciones/verificación técnica antes de la largada.
Provisional grid (FIA Doc 37, 20:00): P1 RUS 1:06.113 · P2 LEC · P3 HAM · P4 ANT · P5 VER (Q3 crash) · P6 NOR · P7 PIA · P8 HAD · P9 LAW · P10 LIN. Alpines: GAS P11, COL P16. Subject to penalties/scrutineering before the start.
Parrilla de salida provisional. Colapinto (P16) resaltado.Parrilla provisional (FIA Doc 37). Tiempos de clasificación. Colapinto (P16) resaltado.Provisional starting grid (FIA Doc 37). Qualifying times. Colapinto (P16) highlighted.
Fuente: Fuente: Source: FIA — Doc 37, Provisional Starting Grid, GP de Austria 2026 (Spielberg, 27-jun-2026).
Cómo leemos una clasificación
Metodología
Methodology
Comparamos a cada piloto contra la misma fase a la que llegó (acá los dos Alpine quedaron en la Q2). Miramos con qué neumático hizo cada vuelta (nuevo o usado), porque los juegos son limitados. Cuando alguien no marca con goma nueva o pierde tiempo, investigamos por qué (error, salida de pista, vuelta borrada, bandera) y lo cruzamos con los comisarios y los medios. Si un tiempo se hizo bajo bandera amarilla, revisamos en la telemetría si el piloto levantó.
Datos: FastF1 (telemetría oficial FIA) + Race Control. Comparación entre pilotos por mejor vuelta y por fase común (Q2). Estado de goma declarado por salida. Magnitud anclada a sectores oficiales. Cruce obligatorio con race control (vueltas borradas, banderas) y medios para la causa. Análisis de levante bajo amarilla: traza Speed/Throttle en el marshalling sector vs vuelta de referencia del mismo piloto.
Data: FastF1 (official FIA telemetry) + Race Control. Inter-driver comparison by best lap and common phase (Q2). Tyre state declared per run. Magnitude anchored to official sectors. Mandatory cross-check with race control (deleted laps, flags) and media for cause. Yellow-flag lift analysis: Speed/Throttle trace in the marshal sector vs the driver's own reference lap.
Clasificación de la FP3
Clasificación FP3 — mejores vueltas
FP3 Classification
Tercera y última práctica, ya con todo dedicado a la simulación de clasificación. Mercedes 1-2 (Russell y Antonelli), con Hamilton (Ferrari) 3º. El pelotón medio quedó muy apretado. Colapinto terminó 14º y Gasly 11º. Todos marcaron su mejor con goma blanda, así que los tiempos sí se comparan de forma directa.
Mejor vuelta por piloto en FP3. Mercedes 1-2 (RUS 1:07.096, ANT +0.038) y HAM (Ferrari) 3º (+0.115). Las 22 mejores en SOFT → comparables a tiempo absoluto. COL P14 (+1.298); GAS P11 (+1.097). Pelotón comprimido: P4→P18 en 1.648 s.
Best lap per driver in FP3. Mercedes 1-2 (RUS 1:07.096, ANT +0.038) and HAM (Ferrari) 3rd (+0.115). All 22 fastest laps on SOFT → directly comparable. COL P14 (+1.298); GAS P11 (+1.097). Tight midfield: P4→P18 within 1.648 s.
| Pos | PilotoPilotoDriver | EquipoEquipoTeam | Mejor vueltaMejor vueltaBest lap | Gap |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RUS | Mercedes | 1:07.096 | — |
| 2 | ANT | Mercedes | +0.038 | |
| 3 | HAM | Ferrari | +0.115 | |
| 4 | PIA | McLaren | +0.248 | |
| 5 | NOR | McLaren | +0.264 | |
| 6 | VER | Red Bull | +0.273 | |
| 7 | LEC | Ferrari | +0.356 | |
| 8 | HAD | Red Bull | +0.816 | |
| 9 | LAW | Racing Bulls | +0.935 | |
| 10 | LIN | Racing Bulls | +1.013 | |
| 11 | GAS | Alpine | 1:08.193 | +1.097 |
| 14 | COL | Alpine | 1:08.394 | +1.298 |
Top 10 + ambos Alpine. Tiempo de referencia: 1:07.096 de Russell. Todos en blando.Top 10 + ambos Alpine. Referencia P1: RUS 1:07.096. Gaps en segundos al líder. Todas las mejores en SOFT.Top 10 + both Alpines. P1 reference: RUS 1:07.096. Gaps in seconds to the leader. All best laps on SOFT.
Diferencia de cada piloto con el líder (todos en blando). Colapinto en verde, Gasly en naranja.Gap a P1 por piloto (todos SOFT). COL verde, GAS naranja. nv = goma nueva, us = usada en la mejor vuelta.Gap to P1 per driver (all SOFT). COL green, GAS orange. nv = new tyre, us = used tyre on the best lap.
Qué pasó en la sesión
Titular y contexto
Session headline & context
Mañana de Mercedes: Russell el más rápido y Antonelli 2º, un doblete de plata antes de la clasificación; 3º Hamilton (Ferrari). Detrás, el pelotón medio quedó pegado — del 4º al 18º hay menos de un segundo y medio. Pista seca y caliente (~51°C).
Como toda FP3, la sesión se dedicó al simulacro de clasificación: vueltas rápidas con goma blanda y poca nafta. Lo importante de Colapinto no es su 14º, sino cómo lo hizo — lo explicamos en la sección siguiente.
RUS lidera la FP3; Mercedes 1-2 (RUS/ANT) + HAM (Ferrari) 3º antes de la qualy. Midfield comprimido (P4→P18 en 1.648 s). Pista seca, TrackTemp ~50.7°C, AirTemp 31.3°C, viento 1.4 m/s.
Sesión dedicada a quali-sim (low-fuel, SOFT). El dato de COL no es el P14 sino la lectura por estado de goma (sección 03).
RUS tops FP3; Mercedes 1-2 (RUS/ANT) + HAM (Ferrari) 3rd before qualifying. Compressed midfield (P4→P18 within 1.648 s). Dry track, TrackTemp ~50.7°C, AirTemp 31.3°C, wind 1.4 m/s.
Session dedicated to quali-sim (low-fuel, SOFT). COL's story is not P14 but the read by tyre state (section 03).
Fuentes: Fuentes: Sources: Formula1.com · The Race · PlanetF1 (27-jun-2026).
Colapinto vs Gasly, y qué mejoró Franco
COL vs GAS (mejor vs mejor) + qué mejoró COL
COL vs GAS (best vs best) + what COL improved
Comparando las mejores vueltas de cada uno, Colapinto (1:08.394) quedó a dos décimas (0.201 s) de Gasly (1:08.193). Esa es la medida. En velocidad punta Franco fue incluso un poco más rápido (326 vs 323 km/h) → no es ni el motor ni el ala.
¿Dónde se genera ese gap? Casi todo en la primera curva (Sector 1, +0.177): ahí Gasly frena un poquito más tarde y dobla con 4 km/h más, y Franco pierde en la entrada. El gap nace temprano y después se mantiene. En el Sector 2 Franco lo empata (incluso recupera algo): en la curva más lenta del circuito frena tarde y sale mejor (buena tracción). En el Sector 3 vuelve a ceder un poquito (+0.066) en un par de curvas medias donde Gasly lleva algo más de velocidad de paso. Resumen: Franco es fuerte traccionando en las curvas lentas y en recta; el debe está en la velocidad mínima al entrar a las curvas medias.
Un detalle: la mejor de Gasly fue con un blando nuevo; la de Colapinto, con un blando ya usado (5 vueltas) y en un segundo intento. Como la goma usada rinde un poco menos, si algo esas dos décimas juegan a favor de Franco.
¿Qué mejoró Colapinto? Como su mejor salió con goma usada, lo comparamos con su propia vuelta en goma nueva (mismo piloto) para ver dónde ganó. Su vuelta en goma nueva fue 1:08.731; su mejor (usada) 1:08.394: mejoró 0.337 s, y casi todo lo encontró en el Sector 2 (−0.422 s). El Sector 1 quedó igual y el Sector 3 un pelín peor.
O sea: en su primera vuelta con goma nueva, Franco dejó mucho en el Sector 2 (le costó poner el auto/neumático en ventana) y lo resolvió en la segunda salida. El ritmo está; el desafío es extraerlo a la primera, que es lo que pide la clasificación.
Primaria (mejor vs mejor, cross-driver): COL 1:08.394 vs GAS 1:08.193 → Δ +0.201 s (S1 +0.177, S2 −0.042, S3 +0.066). Vmax COL ≥ GAS (326 vs 323) → no es motor/ala. La mejor de COL fue en SOFT usado (life5) y la de GAS en SOFT fresco (life2); como la usada rinde algo menos, el +0.201 si acaso subestima a favor de COL.
Dónde/por qué se genera el delta (telemetría por curva; magnitud anclada a sectores oficiales — el delta integrado por distancia sobreestima):
• Forma: el gap nace en S1 (C1) y se mantiene; S2 lo devuelve parcialmente (−0.042); S3 cede de nuevo (+0.066). Front-loaded, no creciente uniforme.
• C1 (T1, curva media, Vmin 124 vs 128): GAS frena algo más tarde y lleva +4 km/h de Vmin; Vexit pareja (243/243). COL pierde en la fase de entrada → de aquí sale casi todo el S1.
• C2 (la más lenta, Vmin 68): COL frena más tarde, compromete algo la entrada pero gana en salida (tracción) → neto a favor de COL. Trade-off frenada→tracción.
• C4 / C6 / C7 (medias, Vmin ~165-170): GAS lleva ~5-6 km/h más de velocidad mínima; COL cede en entrada, recupera parte en salida. Patrón: déficit de velocidad de paso en curva media (entrada), no de tracción ni de motor; fortaleza de COL en tracción de curva lenta + recta.
Segundo análisis — qué mejoró COL (mismo piloto, disparado porque su mejor fue en goma usada): se compara su vuelta en SOFT fresco vs su mejor en SOFT usado para entender la progresión.
• COL SOFT fresco (lap12, life2): 1:08.731 — S1 16.976 / S2 30.905 / S3 20.850.
• COL SOFT usado (lap15, life5, su mejor): 1:08.394 — S1 16.972 / S2 30.483 / S3 20.939.
• Mejora: −0.337 s, concentrada en S2 (−0.422); S1 igual (−0.004); S3 +0.089.
Lectura: el déficit de COL en su 1er push estaba casi todo en el complejo de S2, y lo recuperó en la segunda salida (puesta en ventana del neumático/auto + evolución de pista). No es falta de pace de fondo: es extracción a la primera vuelta, justo lo que penaliza en quali (≈1 vuelta buena por set). Causa de fondo abierta (ejecución vs balance del A526 vs setup; en FP2 el equipo ya marcó problemas de balance).
Primary (best vs best, cross-driver): COL 1:08.394 vs GAS 1:08.193 → Δ +0.201 s (S1 +0.177, S2 −0.042, S3 +0.066). Top speed COL ≥ GAS (326 vs 323) → not engine/wing. COL's best was on a used SOFT (life5), GAS's on a fresh SOFT (life2); since used delivers slightly less, +0.201 if anything understates in COL's favour.
Where/why the delta forms (per-corner telemetry; magnitude anchored to official sectors — the distance-integrated delta overstates):
• Shape: the gap is born in S1 (C1) and holds; S2 gives part back (−0.042); S3 concedes again (+0.066). Front-loaded, not uniformly growing.
• C1 (T1, medium corner, Vmin 124 vs 128): GAS brakes slightly later and carries +4 km/h min speed; equal exit (243/243). COL loses on entry → almost all of S1.
• C2 (slowest corner, Vmin 68): COL brakes later, slightly compromises entry but gains on exit (traction) → net to COL. The brake-late→traction trade-off.
• C4 / C6 / C7 (medium, Vmin ~165-170): GAS carries ~5-6 km/h more min speed; COL concedes on entry, recovers some on exit. Pattern: a medium-corner minimum-speed (entry) deficit, not traction or engine; COL is strong on slow-corner traction + straights.
Secondary — what COL improved (same driver, triggered because his best was on a used tyre): compare his fresh-SOFT lap vs his used-SOFT best to read the progression.
• COL fresh SOFT (lap12, life2): 1:08.731 — S1 16.976 / S2 30.905 / S3 20.850.
• COL used SOFT (lap15, life5, his best): 1:08.394 — S1 16.972 / S2 30.483 / S3 20.939.
• Improvement: −0.337 s, concentrated in S2 (−0.422); S1 flat (−0.004); S3 +0.089.
Read: COL's deficit on his first push was almost entirely in the S2 complex, recovered on the second run (tyre/car into window + track evolution). Not a fundamental pace shortfall: it's first-lap extraction, exactly what hurts in qualifying (≈1 good lap per set). Underlying cause open (execution vs A526 balance vs setup; the team flagged balance issues in FP2).
Mejores vueltas de cada uno: Colapinto con goma usada, Gasly con goma nueva. Diferencia 0.201 s; punta a favor de Franco.Primaria — mejor vs mejor: COL (SOFT usado, life5) vs GAS (SOFT fresco). Δ +0.201 s; Vmax COL ≥ GAS.Primary — best vs best: COL (used SOFT, life5) vs GAS (fresh SOFT). Δ +0.201 s; top speed COL ≥ GAS.
Colapinto consigo mismo: su vuelta en goma nueva vs su mejor (usada). Mejoró 0.337 s, casi todo en el Sector 2 (la caída del delta hacia abajo).Segundo análisis intra-COL: SOFT fresco (lap12) vs SOFT usado (lap15). Mejora −0.337 s concentrada en S2 (−0.422); S1 plano, S3 +0.089.Within-COL: fresh SOFT (lap12) vs used SOFT (lap15, his best). Gain −0.337 s concentrated in S2 (−0.422); S1 flat, S3 +0.089.
Gomas e inventario
Neumáticos — compuestos e inventario
Tyres — compounds & inventory
Toda la FP3 fue en blando: cada piloto usó varios juegos de blando para hacer simulación de clasificación. Colapinto y Gasly estrenaron 2 blandos nuevos cada uno.
Sumando las tres prácticas, los dos Alpine quemaron lo mismo: 4 blandos nuevos cada uno (más 1 duro y 1 medio). Mismo consumo, mismo inventario para la clasificación y la carrera — y conviene vigilar cuántos blandos nuevos quedan para la Q3 y el domingo.
FP3 íntegra en SOFT (quali-sim multi-set). COL y GAS estrenaron 2 sets SOFT nuevos cada uno en FP3.
Inventario acumulado FP1+FP2+FP3: ambos consumieron 4 SOFT nuevos + 1 HARD + 1 MEDIUM — mismo consumo. Allocation Austria 2026: HARD=C3, MEDIUM=C4, SOFT=C5; 13 sets por piloto, 2 devueltos tras cada FP. Vigilar disponibilidad de SOFT fresco para Q3/carrera.
Entire FP3 on SOFT (multi-set quali-sim). COL and GAS each fitted 2 new SOFT sets in FP3.
Cumulative FP1+FP2+FP3 inventory: both used 4 new SOFT + 1 HARD + 1 MEDIUM — identical usage. Austria 2026 allocation: HARD=C3, MEDIUM=C4, SOFT=C5; 13 sets per driver, 2 returned after each FP. Watch fresh-SOFT availability for Q3/race.
Compuestos usados por piloto en la FP3 (rojo blando / amarillo medio / blanco duro). Sesión casi toda en blando.Compuestos por piloto en FP3: SOFT (C5) / MEDIUM (C4) / HARD (C3), con número de vueltas por stint.Compounds per driver in FP3: SOFT (C5) / MEDIUM (C4) / HARD (C3), with laps per stint.
Fuentes: Fuentes: Sources: Formula1.com (preview de neumáticos) · Pirelli · FIA Sporting Regulations.
Cómo leer este análisis
Metodología y límites
Methodology and limits
Los datos salen de FastF1 (telemetría oficial de la FIA). Comparamos las mejores vueltas válidas de cada piloto, con la misma goma, descartando las borradas o bajo bandera.
En una FP3 hay un cuidado extra: como es un simulacro de clasificación con varios juegos de blando, revisamos con qué neumático hizo cada uno su mejor vuelta. Si la mejor salió con goma ya usada, hacemos un segundo análisis de ese piloto con goma nueva, que es lo que de verdad replica la clasificación. Es exactamente lo que pasó con Colapinto.
Datos: FastF1 (telemetría oficial FIA). Comparación primaria entre mejores vueltas válidas (no borradas, accurate, verde), mismo compuesto.
Regla FP3: al ser quali-sim multi-set, se verifica el estado de goma (FreshTyre/TyreLife) de cada mejor vuelta. Si la mejor de un piloto se hizo en goma NO nueva, se añade un análisis secundario de ese piloto en goma fresca (1er push) — escenario representativo de quali. Telemetría ploteada contra distancia; el split oficial de sectores manda sobre el delta integrado (que sobreestima por drift de interpolación). Atribución de causa abierta (auto/setup vs ejecución).
Data: FastF1 (official FIA telemetry). Primary comparison between best valid laps (not deleted, accurate, green), same compound.
FP3 rule: as a multi-set quali-sim, tyre state (FreshTyre/TyreLife) of each best lap is checked. If a driver's best came on a non-new tyre, a secondary analysis of that driver on a fresh tyre (1st push) is added — the representative quali scenario. Telemetry plotted vs distance; the official sector split overrides the integrated delta (which overstates due to interpolation drift). Cause attribution left open (car/setup vs execution).
Clasificación de la FP2
Clasificación FP2 — mejores vueltas
FP2 Classification
Tabla de tiempos de la segunda práctica. Antonelli volvió a ser el más rápido (hizo el 1º en las dos prácticas del viernes). McLaren se acercó con Piastri y Norris. Colapinto quedó 16º y esta vez Gasly (11º) le ganó. Ojo: el P16 a una vuelta engaña, lo explicamos abajo.
Mejor vuelta por piloto en FP2. ANT P1 (1:07.014), doblete del viernes. McLaren cerca (PIA P2, NOR P3). COL P16 a +1.817 s; GAS P11 a +1.362 s (ambos Alpine resaltados). El orden a una vuelta no refleja el déficit real de COL (sección 03).
Best lap per driver in FP2. ANT P1 (1:07.014), Friday double. McLaren close (PIA P2, NOR P3). COL P16 at +1.817 s; GAS P11 at +1.362 s (both Alpines highlighted). The single-lap order does not reflect COL's real deficit (section 03).
| Pos | PilotoPilotoDriver | EquipoEquipoTeam | Mejor vueltaMejor vueltaBest lap | Gap |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ANT | Mercedes | 1:07.014 | — |
| 2 | PIA | McLaren | +0.237 | |
| 3 | NOR | McLaren | +0.325 | |
| 4 | VER | Red Bull | +0.550 | |
| 5 | HAM | Ferrari | +0.597 | |
| 6 | RUS | Mercedes | +0.623 | |
| 7 | HAD | Red Bull | +0.744 | |
| 8 | LEC | Ferrari | +0.841 | |
| 9 | LAW | Racing Bulls | +1.221 | |
| 10 | BOR | Audi | +1.286 | |
| 11 | GAS | Alpine | +1.362 | |
| 16 | COL | Alpine | +1.817 |
Top 10 + ambos Alpine. Tiempo de referencia: 1:07.014 de Antonelli.Top 10 + ambos Alpine. Referencia P1: ANT 1:07.014. Gaps en segundos respecto al líder.Top 10 + both Alpines. P1 reference: ANT 1:07.014. Gaps in seconds to the leader.
Qué pasó en la sesión
Titular y contexto
Session headline & context
Antonelli hizo el doblete del viernes: fue el más rápido en las dos prácticas. Mercedes se vio fuerte y McLaren se acercó mucho (Piastri y Norris), después de superar las fallas que los habían frenado en la FP1. Pista a unos 49°C.
Hubo varios incidentes: Pérez (Cadillac) quedó parado en la curva 6 y eso obligó a un coche de seguridad virtual; Bottas tuvo humo en el tren trasero y solo dio 6 vueltas; Albon se quedó sin potencia; y hubo problemas también en Lindblad y Hadjar.
Un detalle importante para comparar bien las dos prácticas: en la FP1 corrieron muchos pilotos novatos (la FIA obliga a dar tiempo a rookies), así que el pelotón de FP1 no era el mismo. En la FP2 ya están todos los titulares de vuelta (Leclerc, Russell, Lawson, Sainz, Ocon, Stroll). Por eso el 8º de Colapinto en FP1 y el 16º en FP2 no son directamente comparables: en FP2 la competencia es más dura.
ANT doblete del viernes (P1 en FP1 y FP2). Mercedes fuerte; McLaren cerca (PIA/NOR) tras resolver las fallas que los limitaron en FP1. Pista ~49°C.
Incidentes: PER (Cadillac) detenido en T6 → VSC. BOT humo en tren trasero (6 vueltas). ALB sin potencia. Problemas adicionales en LIN y HAD.
Sesgo de muestra FP1→FP2: en FP1 corrieron varios rookies (mandato FIA de dar rodaje a novatos), por lo que el pelotón de FP1 era distinto. En FP2 regresan los titulares (LEC, RUS, LAW, SAI, OCO, STR). Conclusión: la posición de COL en FP1 (P8) y FP2 (P16) no son directamente comparables; la referencia en FP2 es más competitiva.
ANT Friday double (P1 in both FP1 and FP2). Mercedes strong; McLaren close (PIA/NOR) after fixing the issues that limited them in FP1. Track ~49°C.
Incidents: PER (Cadillac) stopped at T6 → VSC. BOT rear-end smoke (6 laps). ALB power loss. Additional issues for LIN and HAD.
FP1→FP2 sample bias: several rookies ran in FP1 (FIA mandate to give novices running), so the FP1 field was different. In FP2 the race drivers return (LEC, RUS, LAW, SAI, OCO, STR). Therefore COL's FP1 (P8) and FP2 (P16) positions are not directly comparable; the FP2 benchmark is more competitive.
Fuentes: Fuentes: Sources: Formula1.com · Autosport · PlanetF1 · Crash.net · MDZ · Infobae (26-jun-2026).
El P16 de Colapinto engaña
El P16 engaña — déficit real localizado
The P16 is misleading
En la tabla Colapinto quedó 16º (1:08.831), un paso atrás de su 8º de la FP1, y Gasly lo dio vuelta (11º, +0.455 s respecto a Franco). Pero la telemetría cuenta otra historia: el déficit real es mucho menor de lo que dice la posición y, sobre todo, está concentrado en pocos lugares de la pista, no repartido en toda la vuelta.
Lo vemos en tres comparaciones:
Contra Antonelli (el más rápido): ahí sí hay una brecha grande, 1.817 s, repartida en las 10 curvas + 7 km/h menos de punta. Eso es diferencia de coche (nivel Mercedes), no error de piloto.
Contra Lawson (9º, el mejor del pelotón medio = su verdadera competencia): solo 0.596 s, y el 77% sale de un solo punto: la salida de la curva 3.
Contra Gasly (mismo auto): solo 0.443 s, y el 96% está en DOS zonas: la salida de la curva 3 y el enlace de las curvas 4–5. La velocidad máxima es casi idéntica (321 vs 323 km/h), así que no es ni el motor ni la puesta a punto.
El patrón se repite en las tres: Colapinto frena bien y entra rápido a la curva (buena velocidad mínima), pero pierde al volver a apretar el acelerador y al salir de las curvas lentas, en la fase de tracción. La pérdida está localizada y es recuperable: no refleja un déficit de ritmo en toda la vuelta. La causa queda por diagnosticar — puede ser tracción/setup propio de ese auto o ejecución en esa curva. Con dos Alpine que este finde corrieron distinto (Colapinto probando el ala delantera nueva, compuestos y programas distintos), no se puede afirmar que sea el piloto.
La prensa lo confirma: Colapinto no encontró el equilibrio del A526, probó el ala delantera nueva sin la mejora esperada ("bastante frustrante... esperábamos una diferencia grande"), el equipo hizo cambios fuertes de setup, y tuvo una salida leve a la grava en la curva 6.
COL P16 (1:08.831), un paso atrás del P8 de FP1; GAS lo supera (P11, +0.455 s sobre COL). La telemetría muestra que el déficit real es menor que la posición y está localizado, no distribuido.
vs ANT (P1): Δ 1.817 s de carácter estructural — repartido en las 10 curvas + ~7 km/h menos de Vmax. Es brecha de paquete (nivel Mercedes), no de piloto.
vs LAW (P9, mejor del midfield = competencia real): Δ solo 0.596 s, con el 77% concentrado en un único mini-sector: la salida de T3.
vs GAS (mismo monoplaza): Δ solo 0.443 s, con el 96% en dos zonas: salida de T3 (MS9) y enlace T4–T5 (MS14). Vmax casi idéntica (321 vs 323 km/h) → no es setup ni motor.
Patrón común a las 3 comparaciones: COL frena bien y mantiene buena Vmin de entrada, pero pierde en la reaplicación de acelerador y en la velocidad de salida de las curvas lentas (fase de tracción). La pérdida es localizada y recuperable, no un déficit de ritmo distribuido. La atribución queda abierta: el patrón es consistente tanto con un tema de tracción/setup propio de ese auto como con ejecución del piloto; con dos Alpine que no corren idénticos (ala nueva en COL, compuestos/programas distintos) no es atribuible al piloto con los datos disponibles.
Confirmación de prensa: COL no encontró el equilibrio del A526; probó el ala delantera nueva sin la mejora esperada ("bastante frustrante... esperábamos una diferencia grande"); cambios grandes de setup; excursión leve a la grava en T6.
COL P16 (1:08.831), a step back from his FP1 P8; GAS edges ahead (P11, +0.455 s over COL). Telemetry shows the real deficit is smaller than the position and is localized, not distributed.
vs ANT (P1): Δ 1.817 s, structural — spread across the 10 corners + ~7 km/h less Vmax. That is a package gap (Mercedes level), not a driver gap.
vs LAW (P9, best of the midfield = real competition): Δ only 0.596 s, with 77% concentrated in a single mini-sector: the T3 exit.
vs GAS (same car): Δ only 0.443 s, with 96% in two zones: T3 exit (MS9) and the T4–T5 link (MS14). Vmax nearly identical (321 vs 323 km/h) → neither setup nor engine.
Common pattern across all 3: COL brakes well and keeps good entry Vmin, but loses on throttle reapplication and slow-corner exit speed (the traction phase). The loss is localized and recoverable, not a distributed pace deficit. Attribution stays open: the pattern is consistent with both a car-specific traction/setup issue and driver execution; with two Alpines not running identically (new wing on COL, different compounds/programmes), it cannot be pinned on the driver from the available data.
Press confirmation: COL did not find the A526's balance; tried the new front wing without the expected gain ("quite frustrating... we expected a big difference"); large setup changes; minor gravel excursion at T6.
Colapinto vs Antonelli (el más rápido): la pérdida se reparte en todas las curvas + punta. Es diferencia de coche, no de piloto.COL vs ANT: delta distribuido en las 10 curvas + ~7 km/h menos de Vmax. Brecha estructural de paquete.COL vs ANT: delta distributed across all 10 corners + ~7 km/h less Vmax. Structural package gap.
Colapinto vs Lawson (su competencia real): solo 0.596 s, y el 77% sale de la salida de la curva 3.COL vs LAW (mejor del midfield): Δ 0.596 s; 77% concentrado en el mini-sector de salida de T3.COL vs LAW (best of midfield): Δ 0.596 s; 77% concentrated in the T3-exit mini-sector.
Colapinto vs Gasly (mismo auto): 0.443 s, el 96% en dos zonas (salida C3 y enlace C4–5). Punta casi igual.COL vs GAS: Δ 0.443 s; 96% en MS9 (salida T3) + MS14 (enlace T4–T5). Vmax 321 vs 323 km/h.COL vs GAS: Δ 0.443 s; 96% in MS9 (T3 exit) + MS14 (T4–T5 link). Vmax 321 vs 323 km/h.
Gomas e inventario
Neumáticos — compuestos e inventario
Tyres — compounds & inventory
Igual que en la FP1, Pirelli llevó: HARD = C3, MEDIUM = C4, SOFT = C5. Cada piloto tiene 13 juegos y devuelve 2 después de cada práctica.
Los dos Alpine programaron parecido: simulación de clasificación, una instalación en blando y una tanda larga, pero con goma distinta en esa tanda larga: Colapinto en duro, Gasly en medio. Por eso sus tandas largas no se comparan directo.
Dato a vigilar de cara al domingo: sumando FP1 + FP2, los dos quemaron lo mismo, 4 juegos nuevos cada uno (1 duro + 1 medio + 2 blandos). Mismo consumo, lo cual deja a ambos con el mismo inventario para la clasificación y la carrera.
Allocation Austria 2026: HARD = C3, MEDIUM = C4, SOFT = C5. 13 sets por piloto; 2 devueltos tras cada FP.
Ambos Alpine con el mismo programa (quali-sim + instalación en Soft + long run sobre el compuesto duro de su elección), pero distinto compuesto en la tanda larga: COL en HARD, GAS en MEDIUM → long runs no comparables directo.
Inventario acumulado FP1+FP2: ambos quemaron 4 sets nuevos (1 Hard + 1 Medium + 2 Soft cada uno) — mismo consumo. Dato a vigilar para Q3/carrera (igualdad de inventario entre compañeros).
Austria 2026 allocation: HARD = C3, MEDIUM = C4, SOFT = C5. 13 sets per driver; 2 returned after each FP.
Both Alpines on the same programme (quali-sim + Soft installation + a long run on their chosen harder compound), but different long-run compound: COL on HARD, GAS on MEDIUM → long runs not directly comparable.
Cumulative FP1+FP2 inventory: both burned 4 new sets (1 Hard + 1 Medium + 2 Soft each) — identical usage. Worth tracking for Q3/race (inventory parity between team-mates).
Compuestos usados por piloto en la FP2 (rojo blando / amarillo medio / blanco duro).Compuestos por piloto en FP2: SOFT (C5) / MEDIUM (C4) / HARD (C3), con número de vueltas por stint.Compounds per driver in FP2: SOFT (C5) / MEDIUM (C4) / HARD (C3), with laps per stint.
Fuentes: Fuentes: Sources: Formula1.com (preview de neumáticos) · Pirelli · FIA Sporting Regulations.
Ritmo de carrera (tandas largas)
Ritmo de carrera — long runs (fuel-corr)
Race pace — long runs (fuel-corr)
Las tandas largas son lo más útil de la FP2 porque anticipan el ritmo del domingo. Como cada auto lleva distinta nafta, corregimos por combustible (aprox. 0.03 s por kilo). El número absoluto sigue siendo incierto, pero lo que sí se lee bien es la pendiente (cuánto se gasta la goma) y el orden relativo entre pilotos.
Con goma dura, Colapinto fue 2º de 4 (mediana corregida 1:10.142, desgaste contenido +0.156 s/vuelta, muy consistente). Solo lo superó Hülkenberg, y quedó por delante de Ocon y Bortoleto. Tanda sólida.
Gasly hizo su tanda larga en goma media: 7º de 12 (1:10.091), con Norris, Verstappen, Piastri y Leclerc adelante, pero aguantó 17 vueltas con poco desgaste (+0.186). Como corrieron distinto compuesto, Colapinto y Gasly no se comparan directo.
Aclaración: las tandas de Antonelli y Hamilton fueron muy cortas (3-4 vueltas), así que no son confiables. Veredicto: en ritmo de carrera Colapinto se ve competitivo en la parte alta del pelotón medio dentro de su goma — bastante mejor de lo que sugiere su 16º a una vuelta.
Long runs = lo más valioso de FP2 (proyección de ritmo de carrera). Corrección de combustible ~0.03 s/kg; el nivel absoluto es incierto, lo legible es la pendiente (degradación) y el orden relativo.
En HARD: COL 2º de 4 (mediana fuel-corr 70.142 s, deg +0.156 s/vuelta, std 0.386), solo detrás de HUL (69.412) y por delante de OCO y BOR. Tanda sólida y consistente.
En MEDIUM: GAS 7º de 12 (70.091 s), con NOR/VER/PIA/LEC delante; sostuvo 17 vueltas con deg baja (+0.186 s/vuelta). COL vs GAS NO comparable directo (distinto compuesto).
Caveat: tandas de ANT/HAM muy cortas (n=3–4) → no fiables. Veredicto: en ritmo de carrera COL aparece competitivo en el midfield alto dentro de su compuesto, mejor de lo que sugiere su P16 a una vuelta.
Long runs = the most valuable part of FP2 (race-pace projection). Fuel correction ~0.03 s/kg; the absolute level is uncertain, what is readable is the slope (degradation) and the relative order.
On HARD: COL 2nd of 4 (fuel-corr median 70.142 s, deg +0.156 s/lap, std 0.386), only behind HUL (69.412) and ahead of OCO and BOR. A solid, consistent run.
On MEDIUM: GAS 7th of 12 (70.091 s), with NOR/VER/PIA/LEC ahead; held 17 laps with low deg (+0.186 s/lap). COL vs GAS NOT directly comparable (different compound).
Caveat: ANT/HAM runs very short (n=3–4) → unreliable. Verdict: on race pace COL looks competitive in the upper midfield within his compound, better than his single-lap P16 suggests.
Ritmo de las tandas largas por piloto (corregido por combustible). Colapinto en duro: 2º de 4, estable y con poco desgaste.Long runs por piloto y compuesto (fuel-corr). COL HARD: 2º de 4, deg +0.156, std 0.386. GAS MEDIUM: 7º de 12.Long runs per driver and compound (fuel-corr). COL HARD: 2nd of 4, deg +0.156, std 0.386. GAS MEDIUM: 7th of 12.
Cómo leer este análisis
Metodología y límites
Methodology and limits
Los datos salen de FastF1, que usa la telemetría oficial de la FIA. Es una FP2: no se sabe cuánta nafta llevaba cada auto, así que no se puede deducir el orden de la clasificación desde acá.
Comparamos solo vueltas válidas, con la misma goma, descartando las vueltas borradas o hechas bajo bandera. Cuando comparamos a Colapinto con su compañero, primero descartamos cualquier vuelta perdida y buscamos en qué curva concreta se fue la diferencia antes de sacar conclusiones (por eso hablamos de mini-sectores). Y la mejora del ala delantera es por ahora una hipótesis: el propio piloto dijo no notar la diferencia esperada.
Datos: FastF1 (telemetría oficial FIA). Es FP2: combustible desconocido, no se infiere orden de qualy.
Comparaciones solo entre vueltas válidas, mismo compuesto, descartando vueltas borradas o bajo bandera. El Δ con el compañero se reporta solo tras descartar vuelta perdida y localizar pérdidas puntuales por mini-sectores. El impacto del ala nueva es hipótesis: el propio piloto declaró no notar la diferencia esperada.
Data: FastF1 (official FIA telemetry). This is FP2: fuel is unknown, so qualifying order cannot be inferred.
Comparisons only between valid laps, same compound, discarding deleted or under-flag laps. The team-mate Δ is reported only after discarding any lost lap and locating localized losses via mini-sectors. The new-wing impact is a hypothesis: the driver himself stated he did not feel the expected difference.
Clasificación de la FP1
Clasificación FP1 — mejores vueltas
FP1 Classification
Tabla de tiempos de la práctica. Mercedes hizo el 1-2: Antonelli arriba, Russell segundo a 4 centésimas. Colapinto terminó 8º, el mejor de los dos Alpine, por delante de Gasly (14º).
Mejor vuelta por piloto en FP1. Mercedes 1-2 (ANT por delante de RUS por 0.040 s). COL P8 a +1.166 s del líder; mejor Alpine, por delante de GAS (P14).
Best lap per driver in FP1. Mercedes 1-2 (ANT ahead of RUS by 0.040 s). COL P8 at +1.166 s off the leader; best Alpine, ahead of GAS (P14).
| Pos | PilotoPilotoDriver | EquipoEquipoTeam | Mejor vueltaMejor vueltaBest lap | Gap |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ANT | Mercedes | 1:07.796 | — |
| 2 | RUS | Mercedes | +0.040 | |
| 3 | PIA | McLaren | +0.117 | |
| 4 | VER | Red Bull | +0.281 | |
| 5 | HAM | Ferrari | +0.665 | |
| 6 | LIN | Racing Bulls | +0.930 | |
| 7 | NOR | McLaren | +1.077 | |
| 8 | COL | Alpine | +1.166 | |
| 9 | BEG | Ferrari | +1.258 | |
| 10 | BEA | Haas | +1.275 | |
| 14 | GAS | Alpine | +1.750 |
Top 10 + ambos Alpine. Tiempo de referencia: 1:07.796 de Antonelli.Top 10 + ambos Alpine. Referencia P1: ANT 1:07.796. Gaps en segundos respecto al líder.Top 10 + both Alpines. P1 reference: ANT 1:07.796. Gaps in seconds to the leader.
Qué pasó en la sesión
Titular de la sesión
Session headline
Mercedes dominó la práctica con un 1-2 (Antonelli sobre Russell por apenas 4 centésimas). Colapinto fue 8º y le ganó a su compañero Gasly (14º), así que arrancó el fin de semana siendo el mejor del equipo.
Fue una sesión accidentada. Bandera roja al final porque Pérez quedó parado (Cadillac) en la curva 3. Norris casi no corrió: una fuga hidráulica lo dejó con solo 9 vueltas. Verstappen perdió unos 20 minutos por un problema de software. Y Colapinto tuvo el espejo roto más una falla en el sistema híbrido (el "boost" eléctrico) y aun así terminó 8º. La pista estaba a unos 50°C, muy caliente.
Alpine trajo una mejora en el ala delantera (lo dijo el equipo). Todavía no se puede medir cuánto ayudó: por ahora es una hipótesis, no un dato.
Mercedes 1-2 (ANT por delante de RUS por 0.040 s). COL P8, mejor de los dos Alpine, por delante de GAS (P14).
Sesión interrumpida: bandera roja final por PER detenido (Cadillac) en T3. NOR completó solo 9 vueltas por fuga hidráulica. VER perdió ~20 min por problema de software. COL corrió con espejo roto + falla en el sistema híbrido (boost), y aun así marcó P8. Pista ~50°C.
Alpine reportó upgrade de ala delantera. Impacto no cuantificado con los datos disponibles = hipótesis, no medición.
Mercedes 1-2 (ANT ahead of RUS by 0.040 s). COL P8, best of the two Alpines, ahead of GAS (P14).
Disrupted session: late red flag for PER stopped (Cadillac) at T3. NOR completed only 9 laps due to a hydraulic leak. VER lost ~20 min to a software issue. COL ran with a broken mirror plus a hybrid-system (boost) fault, and still set P8. Track ~50°C.
Alpine reported a front-wing upgrade. Its impact cannot be quantified with the available data = hypothesis, not measurement.
Fuentes: Fuentes: Sources: Formula1.com · The Race · Motorsport/LAT · Carburando · La Nación · Cadena3 (26-jun-2026).
Colapinto vs Antonelli (el más rápido)
Colapinto vs Antonelli (P1) — descomposición
Colapinto vs Antonelli (P1)
Contra el más rápido de la sesión, Colapinto perdió 1.166 s. Lo importante: no pierde por motor. La velocidad máxima es pareja (Colapinto 323, Antonelli 326 km/h). Pierde por velocidad de paso por curva: Antonelli mantiene más velocidad mínima en 6 de las 7 curvas (la velocidad mínima es la del punto más lento de cada curva — cuanto más alta, más rápido pasás).
Colapinto frena más tarde en 4 curvas, pero eso no le alcanza para convertirlo en ventaja. Donde más pierde es en las curvas 3 y 4 (sector 2): ahí se le van +0.233 y +0.232 s.
Δ total COL vs ANT: +1.166 s. El déficit no es de motor: Vmax pareja (COL 323 vs ANT 326 km/h). El origen es velocidad de paso por curva: ANT lleva mayor Vmin en 6 de 7 curvas.
COL frena más tarde en 4 curvas, pero no lo convierte en ventaja neta (sacrifica apex/salida). Mayor pérdida puntual: T3 (+0.233 s) y T4 (+0.232 s), ambas en el S2.
Total Δ COL vs ANT: +1.166 s. The deficit is not engine-related: top speeds are close (COL 323 vs ANT 326 km/h). The source is mid-corner speed: ANT carries higher minimum speed in 6 of 7 corners.
COL brakes later in 4 corners but does not convert it into net gain (sacrifices apex/exit). Largest local losses: T3 (+0.233 s) and T4 (+0.232 s), both in S2.
Comparación de las vueltas rápidas de Colapinto y Antonelli: velocidad, frenadas y pérdida acumulada por curva.Telemetría comparada COL vs ANT: trazas de velocidad, puntos de frenado, Vmin por curva y delta acumulado.Compared telemetry COL vs ANT: speed traces, braking points, per-corner Vmin and cumulative delta.
Colapinto vs Lindblad (su rival directo)
Colapinto vs Lindblad (P6) — referencia de pelotón medio
Colapinto vs Lindblad (P6)
Lindblad fue 6º y es el mejor que no maneja un auto de los cuatro equipos grandes (Mercedes, McLaren, Red Bull, Ferrari). Por eso es la verdadera vara de Colapinto: contra quién pelea de verdad.
Lindblad le sacó 0.236 s. Casi toda la diferencia está en el sector 2 (+0.161 s) y en dos curvas rápidas: la 4 (+0.213 s) y la 5 (+0.119 s). Ahí Lindblad pasa más rápido y sale mejor traccionado de la curva. Colapinto frena más tarde pero pierde el vértice de la curva. El sector 3 quedó empatado. Es tiempo que se recupera ajustando el punto de frenada.
LIN (P6) es el mejor piloto fuera de los cuatro top teams: referencia válida de pelotón medio. Δ LIN vs COL: +0.236 s a favor de LIN.
Déficit concentrado en S2 (+0.161 s) y en curvas rápidas: T4 (+0.213 s) y T5 (+0.119 s). LIN lleva más Vmin y mejor tracción de salida en curva rápida; COL frena más tarde pero sacrifica apex. S3 empatado. Recuperable ajustando punto de frenada.
LIN (P6) is the fastest driver outside the four top teams: a valid midfield benchmark. Δ LIN vs COL: +0.236 s in favour of LIN.
Deficit concentrated in S2 (+0.161 s) and in fast corners: T4 (+0.213 s) and T5 (+0.119 s). LIN carries more Vmin and better corner-exit traction; COL brakes later but sacrifices apex. S3 even. Recoverable by adjusting the braking point.
Colapinto vs Lindblad: dónde se pierde el tiempo curva por curva. La diferencia se concentra en las curvas rápidas del sector 2.COL vs LIN: delta por curva y por sector. Pérdida concentrada en T4–T5 (S2). S3 neutro.COL vs LIN: per-corner and per-sector delta. Loss concentrated in T4–T5 (S2). S3 neutral.
Colapinto vs Gasly (mismo auto)
Colapinto vs Gasly (mismo monoplaza) — análisis por mini-sectores
Colapinto vs Gasly (same car)
Gasly maneja exactamente el mismo auto que Colapinto, así que esta es la comparación más limpia para medir al piloto. En la mejor vuelta, Colapinto le sacó 0.584 s y fue más rápido en los tres sectores (S1 −0.104 / S2 −0.299 / S3 −0.181).
Pero acá viene el matiz importante, y es el corazón del análisis. Entre dos compañeros con el mismo auto, rara vez hay más de 0.2 s de diferencia real de ritmo. Cuando aparece una diferencia más grande, casi siempre es por una pérdida puntual en un lugar concreto, no porque uno sea más lento en todos lados.
Al cortar la vuelta en pedacitos (mini-sectores), se ve clarísimo: el 56% de la diferencia de Gasly se juega en un solo punto, el mini-sector 9 (entre los 1375 y 1547 metros), que es la salida de la curva lenta hacia la recta. Ahí solo Gasly pierde 0.268 s, en la fase de tracción/salida.
Conclusión: no es que Gasly tenga menos ritmo en toda la vuelta. Perdió el grueso en una zona puntual, y eso es recuperable. La causa de esa pérdida localizada queda por diagnosticar (tracción/setup de ese auto o ejecución en esa curva). Además se verificó que ninguno de los dos perdió su vuelta rápida por pisar fuera de la pista: las dos vueltas son válidas y comparables.
Mismo monoplaza = control más limpio del factor piloto. Δ mejor vuelta: COL −0.584 s sobre GAS, más rápido en los 3 sectores (S1 −0.104 / S2 −0.299 / S3 −0.181 s).
Control de calidad: entre compañeros rara vez existe >0.2 s de diferencia real de ritmo sostenido. Una brecha mayor suele ser una pérdida puntual localizada, no un déficit distribuido. Por eso se descompone la vuelta en mini-sectores antes de concluir.
Resultado del análisis por mini-sectores: el 56% del Δ de GAS se concentra en el mini-sector 9 (1375–1547 m) — salida de la curva lenta hacia la recta — donde GAS pierde 0.268 s en la fase de tracción/salida. El resto de la vuelta está mucho más pareja.
Veredicto: el déficit de GAS no es de ritmo global sino una pérdida localizada recuperable; la atribución (tracción/setup de ese auto vs ejecución) queda abierta. Verificación adicional: ninguna de las dos vueltas rápidas fue borrada por límites de pista (track limits) → vueltas válidas y comparables.
Same car = the cleanest control for the driver factor. Best-lap Δ: COL −0.584 s over GAS, faster in all 3 sectors (S1 −0.104 / S2 −0.299 / S3 −0.181 s).
Quality control: between team-mates a real, sustained pace gap of >0.2 s is rare. A larger gap is usually a single localized loss, not a distributed deficit. That is why the lap is broken into mini-sectors before drawing conclusions.
Mini-sector result: 56% of GAS's Δ is concentrated in mini-sector 9 (1375–1547 m) — the slow-corner exit onto the straight — where GAS loses 0.268 s in the traction/exit phase. The rest of the lap is far closer.
Verdict: GAS's deficit is not a global pace gap but a localized, recoverable loss; attribution (car traction/setup vs execution) stays open. Additional check: neither fast lap was deleted for track limits → valid, comparable laps.
Colapinto vs Gasly: la barra del mini-sector 9 muestra dónde Gasly concentra casi toda su pérdida (salida de curva lenta).COL vs GAS: delta por mini-sector. MS9 (1375–1547 m) concentra el 56% del gap. Resto de la vuelta cercano.COL vs GAS: per-mini-sector delta. MS9 (1375–1547 m) holds 56% of the gap. Rest of the lap is close.
Qué gomas usó cada uno
Neumáticos — control de compuestos y programa
Tyres — compound control
Pirelli llevó a Austria 2026 estos compuestos: HARD = C3, MEDIUM = C4, SOFT = C5 (la C5 es la más blanda y rápida, pero dura menos). Cada equipo arranca con 13 juegos por piloto (2 duros, 3 medios, 8 blandos) y devuelve 2 después de cada práctica.
En la FP1 casi todos montaron 2 juegos nuevos: uno para una tanda larga y uno blando para marcar tiempo. Colapinto: su mejor vuelta fue en blando y su tanda larga la hizo en medio (20 vueltas). Gasly: blando + tanda larga en duro (23 vueltas). O sea, los compañeros corrieron programas distintos, por eso no todo es comparable directo.
Allocation Pirelli Austria 2026: HARD = C3, MEDIUM = C4, SOFT = C5. 13 sets por piloto (2H + 3M + 8S); se devuelven 2 tras cada FP.
Casi todos montaron 2 sets nuevos en FP1 (1 para long run + 1 Soft para tiempo). COL: mejor vuelta en Soft; long run en Medium (20 vueltas). GAS: Soft + long run en Hard (23 vueltas). Programas distintos entre compañeros → comparaciones de ritmo solo a igual compuesto.
Pirelli Austria 2026 allocation: HARD = C3, MEDIUM = C4, SOFT = C5. 13 sets per driver (2H + 3M + 8S); 2 returned after each FP.
Most ran 2 new sets in FP1 (1 for a long run + 1 Soft for a time). COL: best lap on Soft; long run on Medium (20 laps). GAS: Soft + long run on Hard (23 laps). Different programmes between team-mates → pace comparisons only at equal compound.
Compuestos usados por piloto en la FP1 (rojo blando / amarillo medio / blanco duro).Compuestos por piloto en FP1: SOFT (C5) / MEDIUM (C4) / HARD (C3), con número de vueltas por stint.Compounds per driver in FP1: SOFT (C5) / MEDIUM (C4) / HARD (C3), with laps per stint.
Fuentes: Fuentes: Sources: Formula1.com (preview de neumáticos) · Pirelli · FIA Sporting Regulations.
Ritmo de carrera (tandas largas)
Ritmo de carrera — long runs
Race pace — long runs
En su tanda larga con goma media, Colapinto promedió 1:12.86, con su mejor vuelta en 1:10.45. Lo destacable es la consistencia: muy poca variación entre vueltas (la 2ª más estable del grupo) y degradación muy contenida (la goma se gasta apenas +0.15 s por vuelta). Manejó prolijo, sin destruir el neumático.
Gasly hizo su tanda larga en goma dura (media 1:13.07), así que no se compara directo: distinta goma, distinto desgaste. Dentro del grupo que rodó en goma media, Colapinto quedó 6º de 7 (a +2.25 s de Piastri). El ritmo puro no fue top, pero la ejecución fue limpia.
COL en MEDIUM: media 1:12.86, mejor 1:10.45. Consistencia buena: std 0.34 s (2ª mejor del grupo medio); degradación contenida +0.15 s/vuelta.
GAS en HARD: media 1:13.07 → NO comparable directo (distinto compuesto). En el ranking de ritmo en MEDIUM, COL quedó 6º de 7 (+2.25 s respecto a PIA). Ritmo medio-bajo pero ejecución limpia, sin degradar la goma.
COL on MEDIUM: avg 1:12.86, best 1:10.45. Good consistency: std 0.34 s (2nd best of the medium group); contained degradation +0.15 s/lap.
GAS on HARD: avg 1:13.07 → NOT directly comparable (different compound). In the MEDIUM pace ranking, COL was 6th of 7 (+2.25 s to PIA). Mid-to-low raw pace but clean execution, without degrading the tyre.
Ritmo de las tandas largas por piloto. Colapinto (medio) muestra vueltas estables y poca degradación.Long runs por piloto y compuesto. COL (MEDIUM): banda estrecha (std 0.34) y pendiente baja (+0.15 s/vuelta).Long runs per driver and compound. COL (MEDIUM): narrow band (std 0.34) and shallow slope (+0.15 s/lap).
Cómo leer este análisis
Metodología y límites
Methodology and limits
Los datos salen de FastF1, que usa la telemetría oficial de la FIA. Pero es una FP1: no se sabe cuánta nafta llevaba cada auto, así que no se puede deducir el orden de la clasificación desde acá.
Comparamos solo vueltas válidas, con la misma goma, descartando las vueltas borradas o hechas bajo bandera. Cuando comparamos a Colapinto con su compañero, primero descartamos cualquier vuelta perdida y buscamos si la diferencia viene de un punto concreto antes de sacar conclusiones. Y la mejora del ala delantera es por ahora una hipótesis de prensa, no un dato medido.
Datos: FastF1 (telemetría oficial FIA). Es FP1: combustible desconocido, no se infiere orden de qualy.
Comparaciones solo entre vueltas válidas, mismo compuesto, descartando vueltas borradas o bajo bandera. El Δ con el compañero se reporta solo tras descartar vuelta perdida y localizar pérdidas puntuales (mini-sectores). El impacto del upgrade de ala es hipótesis de prensa, no dato medido.
Data: FastF1 (official FIA telemetry). This is FP1: fuel is unknown, so qualifying order cannot be inferred.
Comparisons only between valid laps, same compound, discarding deleted or under-flag laps. The team-mate Δ is reported only after discarding any lost lap and locating localized losses (mini-sectors). The wing-upgrade impact is a press hypothesis, not a measured figure.