Agentes en pista R2 · SHANGHÁI
Round 2 · China · Fin de semana sprint

GP de China
2026

Fin de semana sprint en Shanghái, con las cinco sesiones. Antonelli ganó la carrera con un 1-2 de Mercedes, cuatro autos ni largaron, y Colapinto sumó su primer punto con Alpine tras un fin de semana en el que Gasly le sacó ventaja en las clasificaciones. Acá está todo, sesión por sesión, con lo que el resultado no muestra.

Round 2 (formato sprint_qualifying): FP1 y SQ (13-mar), Sprint y Quali (14-mar), Carrera (15-mar-2026), con FastF1 y documentos citados. Carrera: ANT 1:33:15,607, RUS +5,515, HAM +25,267; SC vueltas 10-13; 4 DNS. COL P10 (primer punto con Alpine), GAS P6. Telemetría de FP1 no disponible en la fuente.

Sprint weekend in Shanghai, all five sessions. Antonelli won with a Mercedes 1-2, four cars did not start, and Colapinto scored his first point for Alpine after a weekend in which Gasly was ahead in both qualifying sessions. Session by session, with what the result does not show.

Shanghai International Circuit · 13-15 de marzo de 2026 · Análisis retrospectivo publicado el 03-oct-2026 · Fuentes: FastF1 · FIA (documentos oficiales) · prensa citada con medio y fecha

Lenguaje claro para hincha informadoNúmeros crudos, documentos y métodoProfessional translation of the technical version
CARRERA · 00 · La carrera

Antonelli gana en Shanghái con 1-2 de Mercedes; cuatro autos no largaron y Colapinto suma su primer punto con Alpine

Carrera (56 vueltas): ANT 1:33:15,607 · RUS +5,515 · HAM +25,267; 4 DNS (PIA, NOR, BOR, ALB), 3 abandonos (STR, ALO, VER), SC vueltas 10-13; GAS P6, COL P10

China GP: Antonelli wins with a Mercedes 1-2; four cars did not start; Colapinto scores his first point for Alpine

Kimi Antonelli ganó el Gran Premio de China, su primera victoria en la Fórmula 1, con George Russell segundo a 5,515 s, y Lewis Hamilton tercero a 25,267 s, en el primer podio de Hamilton con Ferrari. Charles Leclerc fue cuarto (28,894 s), Oliver Bearman quinto, Pierre Gasly sexto, Liam Lawson séptimo e Isack Hadjar octavo. Colapinto terminó décimo, a una vuelta, y sumó su primer punto con Alpine.

Fue una carrera de ausentes: los dos McLaren (Norris y Piastri) no largaron por problemas eléctricos distintos en cada auto, Bortoleto tuvo un problema hidráulico y Albon, que debía salir del pit lane por la suspensión, tampoco largó. Después abandonaron Stroll en la vuelta 9, Alonso en la 32 y Verstappen en la 45, con una falla del sistema de recuperación de energía. En total, 15 de los 22 autos vieron la bandera a cuadros.

Hubo un Safety Car entre las vueltas 10 y 13, que provocó la parada de casi todos los de adelante. Mercedes ganó con ritmo: Antonelli fue más rápido que Hamilton en 0,708 s por vuelta, y más rápido que Russell en 0,111 s. Pista seca, 14,9-16,4 °C de aire y 20-28 °C de pista.

Carrera, 15-mar-2026, 07:00 UTC (15:00 local), 56 vueltas, bandera a cuadros 08:37:15 UTC. Clima: aire 14,9-16,4 °C, pista 19,7-27,6 °C, humedad 50-58 %, seco. Podio: ANT 1:33:15,607 (grilla 1) · RUS +5,515 · HAM +25,267 (grilla 3); LEC +28,894; BEA +57,268 (grilla 10); GAS +59,647 (grilla 7). Clasificados con vuelta perdida (Lapped): SAI, COL, HUL, LIN, BOT, OCO, PER. DNS: PIA y NOR (problemas eléctricos distintos en el lado del power unit, PlanetF1 y F1.com, 15-16-mar-2026), BOR (hidráulico; llegó a la parrilla y lo llevaron a boxes ~15 min antes de la largada), ALB (debía salir del pit lane, B3.5.7; no largó). Abandonos: STR (v9, causa no encontrada), ALO (v32; vibraciones de motor según RacingNews365), VER (v45, falla del ERS: pérdida de refrigerante, F1.com 16-mar-2026). Safety Car: desplegado 07:20:04 UTC, "in this lap" 07:26:11 (race control); TrackStatus 4 en las vueltas 10-13. Causa del SC: race control registra vehículo de recuperación y marshals en la curva 2; Stroll, último, no completó la vuelta 10: consistente, no confirmado por mensaje. Líder verificado por dos vías (Position = 1 y tiempo acumulado mínimo): HAM la vuelta 1 y ANT de la vuelta 2 a la 56.

Kimi Antonelli won the Chinese Grand Prix, his first F1 victory, with George Russell second (+5,515s) and Lewis Hamilton third (+25,267s), Hamilton's first podium for Ferrari. Four cars did not start: both McLarens (separate electrical problems), Bortoleto (hydraulics) and Albon (due to start from the pit lane). Stroll, Alonso and Verstappen (ERS coolant failure) retired. Safety Car on laps 10-13. Colapinto finished tenth, one lap down, for his first point with Alpine; Gasly was sixth.

CARRERA · 01 · Lo que el resultado no muestra

Mercedes ganó por ritmo, con Ferrari a 0,7 s por vuelta; Sainz terminó novena con el 14.º ritmo

Ritmo real (mediana de vueltas verdes limpias desde v15, corregida por combustible): ANT 97,702 · RUS 97,812 · HAM 98,409 · LEC 98,567 · BEA 99,052 · GAS 99,090 · COL 99,538

What the result hides: Mercedes won on pace, Ferrari was 0.7s a lap slower; Sainz finished ninth with the 14th-best pace

El podio refleja el orden del ritmo en los de arriba, y el ritmo dice más que el resultado. Antonelli y Russell fueron los más rápidos con diferencia (97,702 y 97,812 s por vuelta de mediana, ya corregidos por combustible), (Antonelli) a 0,708 s por vuelta de Hamilton y a 0,866 s de Leclerc. Es decir, la victoria de Mercedes fue por velocidad y no por estrategia: con cualquier calendario de paradas habrían ganado.

Atrás, la tabla de ritmo se parece bastante al resultado en los primeros seis (Bearman y Gasly, parejos: 99,052 y 99,090 s), y después se desordena. Tres pilotos terminaron mejor de lo que indica su ritmo: Sainz, 14.º en ritmo y 9.º en la llegada (+5); Hadjar, 10.º y 8.º (+2); Lawson, 9.º y 7.º (+2). Dos terminaron peor: Ocon, por la penalización de 10 segundos, y Colapinto, 8.º en ritmo y 10.º en la llegada, después de una parada tardía que lo devolvió a pista 13.º. Verstappen, 7.º en ritmo antes de abandonar, iba parejo con Gasly (99,108 contra 99,090 s). Con siete autos fuera de la pista, el 9.º y el 10.º puesto, que valen 2 y 1 punto, quedaron al alcance de pilotos con ritmo de la mitad de la tabla.

Ritmo = mediana de las vueltas verdes limpias (TrackStatus 1, sin entrada/salida de boxes, sin vueltas anuladas) desde la vuelta 15 (primera con bandera verde tras el SC y su relanzamiento) hasta el final, corregida por combustible con t_fc = t + 0,03 s/kg × 1,6 kg/v × (vuelta − 1) (estimación; todos cargan combustible comparable en carrera). n = 32-38 vueltas por piloto, 13 para ALO. Orden de ritmo → posición: ANT 1→1, RUS 2→2, HAM 3→3, LEC 4→4, BEA 5→5, GAS 6→6, COL 8→10, LAW 9→7, HAD 10→8, OCO 11→14, HUL 12→11, LIN 13→12, SAI 14→9, BOT 16→13, PER 17→15. Excluidos del cruce por abandono: VER (7.º en ritmo, n=26), ALO (15.º, n=13). Mezcla de compuestos: la mayoría del tramo es HARD; COL tiene vueltas con MEDIUM (v34-55) y OCO con SOFT (v47-55). La ventaja de Mercedes sobre Ferrari (0,7-0,9 s/v) supera cualquier sesgo de goma o tráfico.

Mercedes won on pace, not on strategy: Antonelli and Russell were 0.7-0.9s per lap faster than the Ferraris. Behind them the pace order resembles the result for the first six; Sainz (14th in pace, 9th at the flag), Hadjar and Lawson finished better than their pace, Ocon (10-second penalty) and Colapinto (contact with Ocon) worse. Seven absent cars helped the lower points places.

Ritmo real contra resultado en la carrera
Cada punto es un piloto: horizontal = su ritmo real (1 = el más rápido), vertical = su posición final. Por encima de la línea, terminó mejor que su ritmo: Sainz es el que más. Colapinto (verde) y Ocon quedaron por debajo.
Fuel-corrected pace rank (clean green laps from lap 15) vs finishing position; above the diagonal = better than pace. Retired drivers excluded.
Pace rank vs result.
CARRERA · 02 · Resultado final

Quince clasificados, siete con vuelta perdida; Colapinto, décimo, y Sainz, noveno desde el 17.º

Clasificación oficial (FastF1/FIA): puntos, grilla, estrategia (M = medio, D = duro, B = blando)

Final classification

La tabla muestra la grilla, el puesto de llegada y la estrategia de cada piloto (M medio, D duro, B blando). Los que no aparecen en la llegada son los cuatro que no largaron y los tres que abandonaron. Ocon terminó 14.º con 10 segundos de penalización por el choque con Colapinto.

Clasificación verificada contra retirados (Position NaN → "R"/"W") y sanciones: OCO 10 s (race control 08:05:27 UTC, cumplida en la parada de la vuelta 46: 47,1 s en pit lane). Puntos: 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 (ANT, RUS, HAM, LEC, BEA, GAS, LAW, HAD, SAI, COL). Posiciones ganadas = grilla − llegada. Los retirados (R) y no largadores (W) se muestran con su vuelta.

Final classification with grid, points and strategy. 15 classified, 7 of them a lap down; Ocon (14th) carries a 10-second penalty.

PosPilotoEquipoGrillaΔDiferencia / estadoPuntosEstrategia
1ANTMercedes1+01:33:15,60725M-H
2RUSMercedes2+0+5,51518M-H
3HAMFerrari3+0+25,26715M-H
4LECFerrari4+0+28,89412M-H
5BEAHaas F1 Team10+5+57,26810M-H
6GASAlpine7+1+59,6478M-H
7LAWRacing Bulls14+7+80,5886M-H
8HADRed Bull Racing9+1+87,2474B-H-H
9SAIWilliams17+8+1 vuelta2M-H
10COLAlpine12+2+1 vuelta1H-M
11HULAudi11+0+1 vuelta0H-M
12LINRacing Bulls15+3+1 vuelta0H-M
13BOTCadillac19+6+1 vuelta0M-H
14OCOHaas F1 Team13−1+1 vuelta0H-M-B
15PERCadillac21+6+1 vuelta0M-H
—VERRed Bull Racing8—Abandonó (vuelta 45)0B-H
—ALOAston Martin18—Abandonó (vuelta 32)0H-M
—STRAston Martin20—Abandonó (vuelta 9)0H
—PIAMcLaren5—No largó0—
—NORMcLaren6—No largó0—
—BORAudi16—No largó0—
—ALBWilliams22 (pit lane)—No largó0—
Posiciones ganadas y perdidas en la carrera
Verde: ganó puestos respecto de la parrilla; rojo: perdió. Colapinto (verde brillante) ganó 2; Gasly (rojo claro) ganó 1.
Positions gained/lost between grid and finish; retirees and non-starters shown as lost.
Places gained and lost.
CARRERA · 03 · La historia de la carrera

Hamilton lideró la primera vuelta; Antonelli recuperó la punta en la segunda y no la soltó; Colapinto saltó del 12.º al 6.º en la largada

Posiciones: v1 HAM P1, ANT P2; ANT líder v2-v56 (verificado por Position y por tiempo acumulado); COL P12 → P6 en v1; HAD P9 → P18 en v1

Hamilton led lap 1, Antonelli took the lead on lap 2; Colapinto jumped from 12th to 6th on the opening lap

Antonelli largó primero pero perdió la punta en la largada: al cerrar la primera vuelta lideraba Hamilton, con Antonelli segundo. En la segunda vuelta Antonelli pasó a Hamilton y desde ahí comandó las 55 vueltas restantes, con Russell siempre al acecho. La definición fue la que se esperaba: el ritmo de Mercedes no dejó dudas, y el único que pudo inquietarlo fue el Safety Car.

Hubo otra carrera en la largada. Colapinto, que salía 12.º, pasó a seis autos en la primera vuelta y la cerró sexto; Lawson, que salía 14.º, pasó al séptimo; Lindblad, 15.º, al octavo; Sainz, de 17.º a 11.º. En el otro extremo, Hadjar, que salía noveno, terminó la primera vuelta 18.º y paró de inmediato para cambiar de blando a duro (23 s en boxes); terminó octavo.

Posiciones (FastF1 Position) al final de la vuelta 1: HAM 1, ANT 2, LEC 3, RUS 4, GAS 5, COL 6, LAW 7, LIN 8, OCO 9. Cambios respecto de la grilla en la v1: COL +6 (12 → 6), LAW +7 (14 → 7), LIN +7 (15 → 8), SAI +6 (17 → 11), HAD −9 (9 → 18, entra a boxes al final de la v1: S → H). Líder por vuelta cruzado por dos vías: Position == 1 y tiempo de sesión mínimo al final de cada vuelta: coinciden las 56 vueltas. Hay ruido de cronometraje en la v1 para los puestos traseros.

Antonelli started on pole but was second at the end of lap 1; he passed Hamilton on lap 2 and led the rest of the race. Colapinto gained six places on lap 1 (12th to 6th); Hadjar fell from 9th to 18th and pitted at once (soft to hard) before finishing eighth.

Posiciones vuelta a vuelta en la carrera
Vuelta a vuelta. La franja amarilla es el Safety Car (vueltas 10 a 13). Colapinto en verde, Gasly en rojo: se ve el salto de Colapinto en la v1, su paso por el 2.º puesto durante el Safety Car y su caída tras la parada.
Lap-by-lap positions, yellow band = Safety Car, COL green and GAS red.
Lap-by-lap positions.
Distancia al ganador en la carrera
Distancia a Antonelli vuelta a vuelta de los seis primeros y los dos Alpine.
Gap to the winner by lap (cumulative time).
Gap to the winner.
CARRERA · 04 · El Safety Car: quién aprovechó y quién pagó

Nueve pararon bajo el Safety Car, tres lo hicieron en verde y cinco se quedaron afuera: Colapinto fue segundo con la goma de salida, pero terminó décimo

C1: 9 paradas dentro de la ventana SC (timing exacto), 3 en bandera verde (v9, 54-57 s antes del SC) y 5 sin parada; costo estimado contra autos sin parada: ≈ 17-19 s bajo SC vs ≈ 35 s en verde

The Safety Car: nine stopped under it, three just before it, five stayed out; Colapinto ran second but finished tenth

El Safety Car (vueltas 10 a 13) reordenó la carrera. Nueve pilotos entraron a boxes con el auto de seguridad en pista y cambiaron a duro: Antonelli, Russell, Hamilton, Leclerc, Gasly, Bearman, Bottas, Hadjar y Pérez. Lawson, Verstappen y Sainz habían parado una vuelta antes, en la 9, y pagaron la parada completa: unos 35 segundos contra los autos que no pararon, frente a unos 17 a 19 segundos de los que pararon bajo el Safety Car. Ahorraron unos 16 a 18 segundos.

Cinco no pararon: Colapinto, Ocon, Lindblad, Hülkenberg y Alonso, todos con duro de salida. Colapinto pasó del 6.º al 2.º puesto, detrás de Antonelli, mientras los demás paraban; Ocon llegó a ser tercero. Eran posiciones prestadas: el duro debía parar igual más adelante, y a precio completo. Colapinto paró en la vuelta 32 y volvió a pista 13.º; terminó 10.º. Los seis primeros de la carrera pararon bajo el Safety Car; de los cinco que se quedaron afuera, el mejor terminó 10.º (Colapinto), después 11.º (Hülkenberg), 12.º (Lindblad) y 14.º (Ocon), con Alonso retirado.

Timing exacto (PitInTime en tiempo de sesión contra el intervalo de TrackStatus 4: 4349-4815 s). Bajo SC: ANT, RUS, HAM, LEC, GAS, BEA, BOT, HAD en la vuelta 10 y PER en la 11; en verde: LAW, VER, SAI en la vuelta 9 (PitInTime 4292-4295 s, entre 54 y 57 s antes del despliegue; el SC cayó en la vuelta siguiente, así que no se pueden contar como paradas bajo neutralización). Duración en el pit lane (PitOut − PitIn): mediana 23,4 s bajo SC y 23,3 s en verde: el pit lane cuesta lo mismo; el ahorro viene de que el campo circula lento. Costo en tiempo (in-lap + out-lap menos las mismas vueltas de los no-parada ALO, HUL, OCO, LIN, COL, STR): en verde 35,5 s (n=3); bajo SC, mediana 18,8 s (n=8 en la v10; PER, en la v11, queda fuera del cálculo por una ventana de referencia distinta). Ahorro estimado 16-18 s (una segunda vía independiente, con otra ventana de referencia, dio 17,8 s bajo SC). Es una estimación: n=3 en verde y n=8 bajo SC. Paradas lentas: HUL 37,2 s (v35) y OCO 47,1 s (v46, incluye los 10 s de penalización); BOT 27,8 y PER 26,2 s fueron las más largas bajo SC. Posiciones: final de la v9 contra v14 (la primera con bandera verde tras el SC).

Nine drivers pitted under the Safety Car (timing-verified); LAW, VER and SAI stopped on lap 9, 54-57 seconds before it, and paid full price; five stayed out on hards. Colapinto went from sixth to second, but the hards had to stop later at full price: he stopped on lap 32 and rejoined 13th. A stop under the Safety Car cost about 17-19 seconds against about 35 for one under green. Pit-lane time was the same.

PilotoPos. antes (v9)ParadaDuración en pit lane (s)Goma puestaPos. después (v14)ΔPos. final
ANT1v10, bajo SC (+21 s del despliegue)23,1Duro1+01
RUS2v10, bajo SC (+29 s del despliegue)23,4Duro5−32
HAM3v10, bajo SC (+30 s del despliegue)22,3Duro3+03
LEC4v10, bajo SC (+33 s del despliegue)25,5Duro6−24
GAS5v10, bajo SC (+38 s del despliegue)23,4Duro10−56
COL6No paró (en la v14)——2+410
OCO7No paró (en la v14)——4+314
LIN8No paró (en la v14)——7+112
BEA9v10, bajo SC (+56 s del despliegue)23,0Duro8+15
HUL10No paró (en la v14)——9+111
LAW11v9, en verde (57 s antes del SC)23,0Duro12−17
VER12v9, en verde (56 s antes del SC)23,7Duro11+1—
SAI13v9, en verde (53 s antes del SC)23,1Duro13+09
BOT14v10, bajo SC (+77 s del despliegue)27,8Duro15−113
ALO15No paró (en la v14)——16−1—
STR16No paró (en la v14)—————
PER17v11, bajo SC (+218 s del despliegue)26,2Duro17+015
HAD18v1, en verde (843 s antes del SC)23,0Duro14+48
El Safety Car en la carrera, piloto por piloto
Posiciones ganadas o perdidas entre la vuelta 9 y la 14 según cuándo paró cada piloto. Los que no pararon (amarillo) subieron: era prestado.
Positions gained/lost between lap 9 and lap 14 by stop timing.
Safety Car effect.
CARRERA · 05 · Estrategia y gomas

Medio-duro fue la receta ganadora; Colapinto, Ocon, Hülkenberg, Lindblad y Alonso largaron con duro y pararon tarde

Secuencias: M-D (13 pilotos), D-M (COL, HUL, LIN, ALO), D-M-B (OCO), B-D (VER), B-D-D (HAD); una parada salvo HAD (2) y OCO (2)

Strategy: medium-hard won; five drivers started on hards and stopped late

La carrera fue de una parada para casi todos. La secuencia de los cuatro primeros fue la misma: medio hasta el Safety Car (vuelta 10) y duro hasta el final. Pirelli había dicho antes de la carrera que el duro era la goma de los stints largos: la temporada pasada, la estrategia más usada fue una parada con un último tramo largo sobre el duro, con menor tendencia al graining (Pirelli, 10-mar-2026, sobre la carrera de 2025). Se repitió: el duro aguantó 46 vueltas sin caerse.

Largaron con duro Colapinto, Ocon, Hülkenberg, Lindblad, Alonso y Stroll; Verstappen y Hadjar largaron con blando. Colapinto fue el que más aprovechó la ventana larga del duro (32 vueltas), pero, como explicamos, esa decisión no le sirvió con el Safety Car.

Secuencias (FastF1 Stint/Compound): ANT, RUS, HAM, LEC, BEA, GAS: M(10) + D(46); LAW, SAI: M(9) + D; BOT: M(10) + D; PER: M(11) + D; COL: D(32) + M(23); HUL: D(35) + M(20); LIN: D(42) + M(13); OCO: D(29) + M(17) + B(9); ALO: D(31) + M (retirado v32); VER: B(9) + D (retirado v45); HAD: B(1) + D(9) + D(46) (dos paradas, la primera en la v1); STR: D(9). Neumáticos de la carrera: duro nuevo y medio nuevo en COL (FreshTyre). Pirelli: gomas C2, C3 y C4 para el GP; el comunicado del 10-mar-2026 no aclara qué compuesto es cada número (por convención, C2 = duro).

Almost everyone stopped once: medium to hard, with the stop under the Safety Car. The hard lasted 46 laps with almost no fall-off, as Pirelli had said about last year's race (press release, 10-Mar-2026). Colapinto, Ocon, Hulkenberg, Lindblad, Alonso and Stroll started on hards; Verstappen and Hadjar on softs.

Estrategia de cada piloto en la carrera
Las tandas de cada piloto, en orden de llegada; el número es la cantidad de vueltas de cada tanda y la franja amarilla es el Safety Car.
Stints per driver in finishing order, Safety Car band.
Race strategy.
CARRERA · 06 · Colapinto, vuelta a vuelta

Seis puestos en la largada, el segundo lugar con el Safety Car, el roce con Ocon en la curva 2 y el primer punto con Alpine

COL: P12 → P6 (v1) → P2 (v11-14) → parada v32 (23,2 s, vuelve 13.º) → contacto OCO T2 v33 → P10; ritmo post-contacto 96,783-97,233 s

Colapinto lap by lap: six places at the start, second under the Safety Car, contact with Ocon, first point for Alpine

La largada. Colapinto salió 12.º y pasó seis autos en la primera vuelta: la cerró sexto, un salto que sostuvo hasta el Safety Car. El Safety Car. Mientras Mercedes, Ferrari y Gasly paraban, Colapinto y Ocon se quedaron en pista con duro, y Colapinto fue segundo por unas vueltas, detrás de Antonelli. Con la goma cada vez más vieja y los demás con duro nuevo, fue cayendo hasta el séptimo puesto en la vuelta 22 y el noveno en la 28.

La parada y el choque. Colapinto paró en la vuelta 32 (23,2 s) y volvió a pista detrás de Ocon, que había parado tres vueltas antes. En la vuelta 33, en la curva 2, Ocon intentó pasarlo por dentro y chocaron: según los comisarios, el eje delantero del Haas no estaba por delante del espejo del Alpine, así que Ocon no tenía derecho a espacio. Le dieron 10 segundos (sin puntos en la superlicencia). Ocon dijo que era su culpa. Los dos autos giraron (Formula1.com, 16-mar-2026); Ocon cayó al 16.º; Colapinto siguió 13.º y sus vueltas 34 a 40 estuvieron entre 96,783 y 97,233 s, con la mejor de su carrera en la 35. Remontó hasta el 10.º con ritmo y con el abandono de Verstappen en la vuelta 45, y sumó el punto. Dijo después que perdió dos puntos en ese contacto; con nuestros datos no se puede aislar cuánto le costó.

Una cifra que no se sostiene. Autosport (17-mar-2026) dijo que el choque le dañó el piso al Alpine y le costó "más de seis segundos". Nuestros datos lo refutan: si el auto hubiera perdido seis segundos por vuelta, no habría hecho 1:36,783 en la vuelta 35, la mejor de su carrera, ni vueltas parejas de 1:36,8 a 1:37,2 hasta la 40.

Lap 1: P12 → P6 (la grilla 12 sale de la clasificación sin penalizaciones). Vueltas 11-14: P2 detrás de ANT con HARD de salida (vida 11-14); luego P3 (v15), P5 (v16-19), P6 (v20-21), P7 (v22-27), P9 (v28), P8 (v29-31). Parada: PitIn v32 (6720 s de sesión; 23,2 s), PitOut con MEDIUM nuevo; v33 (out-lap, 124,117 s) incluye el contacto (race control: "Turn 2 incident involving cars 31 and 43 noted - causing a collision", 08:01:25 UTC; "10 second time penalty for car 31", 08:05:27; "penalty served" 08:27:40). Texto de comisarios (Motorsport.com, 15-mar-2026, documento FIA citado): "Car 31 had no right to racing room on the inside at turn two because the front axle of Ocon's car was not ahead of the mirror of Colapinto's car prior to and at the apex". Vueltas de COL post-contacto (MEDIUM nuevo): v34 1:37,233, v35 1:36,783, v36 1:37,023, v37 1:36,958, v38 1:36,819, v39 1:37,217, v40 1:36,841; mediana v34-55 (<100 s) 1:37,437; mejores tres: v35 1:36,783, v38 1:36,819, v40 1:36,841. Para sostener "más de seis segundos" (Autosport, vía F1.com 17-mar-2026) habría vueltas de ~1:43; no existen. Posición: P13 (v33-35), P12 (v36-40), P11 (v41-44), P10 (v45-55; VER abandona en la v45); OCO cayó al P16 tras el contacto (v33) y sirvió la penalización en la parada de la v46 (47,1 s): la penalización no cambió el orden entre COL y OCO.

Colapinto jumped from 12th to sixth on lap 1, stayed out under the Safety Car and ran second, then paid for it: he stopped on lap 32, rejoined 13th, and in lap 33 Ocon hit him at Turn 2 (10-second penalty, full blame per the stewards). His laps 34-40 were a run of consistent laps (1:36.783 to 1:37.233), so the claim that the contact cost him six seconds does not hold. He climbed back to tenth, his first point for Alpine.

Vuelta a vuelta de Colapinto y Gasly en la carrera
Los tiempos de cada vuelta. El relleno es la goma; el borde, el piloto. Colapinto tiene una vuelta lenta de 2:04 en la v33 (out-lap y contacto).
Lap by lap, fill = compound, border = driver.
Lap by lap.
CARRERA · 07 · Ritmo por compuesto: Colapinto, Gasly y Haas

En la misma ventana de vueltas, Colapinto fue 0,103 s más lento que Gasly y 0,638 s que Bearman, con la goma 10 vueltas más vieja

C2: HARD v14-31 (corregido): COL 99,627 (vida 14-31), GAS 99,524 (vida 4-21), BEA 98,989 (vida 4-21); aire limpio 4/3/11 de 15

Pace by compound: Colapinto, Gasly and Bearman (best non-big team, Haas)

Para comparar a Colapinto con Gasly y con el mejor equipo que no es de los cuatro grandes, que fue Haas con Bearman, hay que mirar el mismo tramo de carrera con el mismo compuesto. Las tres tandas duras coinciden entre las vueltas 14 y 31. En ese tramo, Gasly hizo 99,524 s por vuelta (corregido por combustible), Bearman 98,989 s y Colapinto 99,627 s. Bearman fue claramente el más rápido: 0,638 s por vuelta mejor que Colapinto y 0,535 s mejor que Gasly, con la ventaja de rodar en aire limpio 11 de 15 vueltas, contra 4 de Colapinto y 3 de Gasly.

Hay dos sesgos a favor de Gasly en ese tramo: tenía una goma de 4 a 21 vueltas y la de Colapinto, de 14 a 31 (diez vueltas más vieja). Y entre las vueltas 36 y 55 los dos corrieron con gomas distintas: Colapinto, medio nuevo; Gasly, duro de 26 a 45 vueltas. Ahí Colapinto fue 0,491 s más lento, pero con medio (más rápido de por sí) y tráfico en 7 vueltas, así que no es una comparación limpia. Lo que sí se puede decir: Gasly y Bearman rindieron igual en el duro de toda la carrera (99,106 y 99,061 s, diferencia de 0,046 s), y Colapinto estuvo 0,103 s atrás de Gasly y 0,638 s atrás de Bearman en el tramo que comparten, sin que se pueda separar cuánto es auto, goma vieja y tráfico.

Filtro: vueltas verdes (TrackStatus 1), sin entrada/salida de boxes, sin vueltas anuladas; la v2 es la primera de cada tanda. n por celda y vueltas en aire limpio (gap con el auto de adelante ≥ 2 s) declarados. Crudo y corregido (t_fc = t + 0,03 × 1,6 × (v − 1)): la corrección suma 0,903 s a la mediana cruda de COL en v14-31. Ventana v14-31 (HARD): COL n=15, crudo 98,724, corregido 99,627, mejor 97,802, σ 0,63, vida 14-31, aire limpio 4; GAS n=15, 98,568 / 99,524, mejor 97,566, σ 0,80, vida 4-21, aire 3; BEA n=15, 97,860 / 98,989, mejor 97,276, σ 0,61, aire 11. LAW y HAD (Racing Bulls, Red Bull) en esa ventana: 99,672 y 99,655 s. Ventana v36-55: COL MEDIUM (vida 4-23) 99,498 (aire 12/19), GAS HARD (vida 26-45) 99,007 (aire 19), BEA HARD 99,230. Mejor equipo no grande = Haas: identificado por su ritmo de tanda dura (BEA 99,061 contra GAS 99,106 y LAW 99,659); excluye Mercedes, Ferrari, McLaren y Red Bull (sin VER ni HAD como vara porque Red Bull es top-4 del campeonato). La tabla de abajo muestra las tandas completas: el primer stint de GAS (medio, v2-9, n=8) y el de COL (duro, v2-31) no son comparables entre sí.

On the same laps (14-31) and the same hard compound, Gasly ran 99,524s (fuel-corrected), Bearman 98,989s and Colapinto 99,627s, with Colapinto on tyres ten laps older and mostly in dirty air. Over the whole hard stint Gasly and Bearman (Haas, the best non-big team) were level. Colapinto was 0.10s slower than Gasly and 0.64s slower than Bearman in the shared window, and the split between car, tyre age and traffic cannot be made.

PilotoGomaVueltasEdad de gomanAire limpioMediana (s)Corregida (s)Mejor (s)σ (s)Pendiente (s/v, corr.)
COLDurov2-31vida 2-31231298,86599,50197,8020,52+0,023
GASDurov14-56vida 4-46382697,20399,10696,5691,01−0,021
BEADuro (mejor equipo no grande: Haas)v14-56vida 4-46383497,40099,06196,4290,63+0,005
COLMediov34-55vida 2-23211497,42699,39796,7830,75+0,137
GASMediov2-9vida 2-98698,62298,89298,2980,22−0,012
Ritmo en vueltas verdes limpias en la carrera
Distribución de tiempos corregidos por combustible de cada piloto en vueltas verdes sin entrada ni salida de boxes. Mezcla compuestos: leer la tabla por goma.
Fuel-corrected lap-time distribution per driver (green laps, no in/out laps); compounds mixed, so read with the table.
Pace distribution.
CARRERA · 08 · Degradación

El duro no se degradó en 46 vueltas; el medio de la segunda parte de la carrera sí: Lindblad, Ocon, Colapinto y Hülkenberg perdieron entre 0,11 y 0,18 s por vuelta

Pendiente corregida: HARD mediana +0,008 s/v (n=17 tandas, ≥20 vueltas); MEDIUM tardío: LIN +0,183, OCO +0,145, COL +0,137, HUL +0,113

Degradation: the hard barely fell over 46 laps; the late mediums fell 0.11-0.18 s/lap

Sobre degradación, la carrera es clara en una cosa: el neumático duro casi no se degradó. Las 17 tandas duras de 20 o más vueltas tienen una pendiente mediana de 0,01 s por vuelta ya corregida por combustible, es decir, plana; hubo tandas de 46 vueltas sin caída apreciable. Eso explica por qué hubo una sola parada. El medio de las tandas finales (de 13 a 23 vueltas) sí se cayó: Lindblad 0,18 s por vuelta, Ocon 0,15, Colapinto 0,14 y Hülkenberg 0,11.

Pendiente de t_fc contra la vuelta de la tanda (s/v). HARD: mediana +0,008 (cruda −0,040; la cruda negativa es la nafta quemada); n = 17 tandas de entre 20 y 39 vueltas. COL HARD (v2-31, vida 2-31): +0,023; GAS HARD (v14-56): −0,021; BEA +0,005. MEDIUM tardío (vida 2-23, n 11-21): LIN +0,183 (n=11), OCO +0,145 (n=14), COL +0,137 (n=21), HUL +0,113 (n=18). Con n=11 a 21 y σ de 0,55-0,75 s, el error estándar de la pendiente ronda ±0,03-0,06 s/v. Diagnóstico por forma: pendiente lineal con RMSE chico = degradación térmica limpia, sin dip-recover (graining) ni salto (blistering) visibles en los gráficos. Temperatura: pista 19,7-27,6 °C, aire 14,9-16,4 °C (pista fría). Sesgos: tráfico en algunas tandas; edad de goma desigual entre el medio nuevo y el duro largo; combustible estimado.

The hard compound did not degrade at all over up to 46 laps (median fuel-corrected slope about zero), which explains the one-stop race. The late mediums did fall, by 0.11-0.18s per lap (Lindblad, Ocon, Colapinto, Hulkenberg).

Degradación por compuesto en la carrera
Cómo cae cada tanda con la edad de la goma (tiempo corregido relativo a la mediana de la tanda). Colapinto (verde) y Gasly (rojo); el resto en gris.
Fuel-corrected time relative to stint median by tyre age, per compound; COL green, GAS red, field grey.
Degradation shape.
CARRERA · 09 · Race control y controversias

Un choque con 10 segundos de penalización, dos incidentes entre Gasly y Verstappen sin sanción y una vuelta anulada de Verstappen

RC carrera: OCO/COL T2 (10 s, sin puntos de licencia), PER/BOT T3 v1 (noted, NFA), GAS/VER T6 ×2 (moving under braking, NFA), BEA/LIN T15 y LAW/LIN T15 (NFA), VER T2 v5 anulada, ANT T14 v53 anulada

Race control: Ocon 10s; Gasly-Verstappen at Turn 6 not investigated

La carrera tuvo un solo castigo: los 10 segundos de Ocon por el choque con Colapinto. Los comisarios dijeron que Ocon no tenía derecho a espacio por dentro, y no le dieron puntos de penalización en la licencia (RaceFans y Motorsport.com, 15-mar-2026). Hubo otros incidentes que los comisarios revisaron y no sancionaron: Pérez contra Bottas en la curva 3 de la primera vuelta; Gasly contra Verstappen en la curva 6 (dos veces, "moviéndose en la frenada"); Bearman y Lawson contra Lindblad en la curva 15. A Verstappen le anularon una vuelta por límites de pista en la curva 2 (vuelta 5) y a Antonelli otra en la curva 14 (vuelta 53), ninguna con efecto en el resultado.

Un fenómeno aparte: Ocon recibió amenazas de muerte en redes tras el choque, según Motorsport.com y RacingNews365 (15-mar-2026). Ocon asumió su culpa: "Es mi error, lo juzgué mal. Merecía la penalización" (F1.com, 16-mar-2026), y se alegró de que Colapinto sumara.

Mensajes de race control (UTC): 07:07:33 T3 PER/BOT "causing a collision" → 07:11:17 reviewed, no further investigation; 07:14:01 VER 1:39,582 anulado (T2, v5); 07:36:56 y 07:41:41 T6 GAS/VER "moving under braking" → 07:43:13 y 07:48:39 reviewed, NFA; 07:38:48 T15 BEA/LIN → NFA; 07:45:33 T15 LAW/LIN "forcing another driver off the track" → 07:52:31 NFA; 08:01:25 T2 OCO/COL → 08:05:27 10 s a OCO → 08:27:40 cumplida; 08:32:48 ANT 1:37,530 anulado (T14, v53). Banderas azules: PER, BOT, HUL, OCO, COL y SAI (vueltas finales). LIN: 3 vueltas anuladas (T14). Documento de los comisarios (citado por Motorsport.com, 15-mar-2026). Nada de esto toca a Alpine más allá de OCO/COL y el T6 de GAS, en el que GAS "no fue investigado".

One penalty: ten seconds for Ocon for the Colapinto collision (no licence points). Several incidents were reviewed without action (Perez-Bottas at Turn 3, Gasly-Verstappen at Turn 6 twice, Bearman and Lawson with Lindblad at Turn 15). Verstappen and Antonelli had one lap deleted each for track limits. Ocon: "It's my fault, I misjudged it" (F1.com, 16-Mar-2026).

CARRERA · 10 · Telemetría de la carrera

Telemetría COL contra GAS en carrera: no relevante, la comparación limpia está en la Quali

NO RELEVANTE: en carrera no hay dos vueltas comparables (combustible, goma y tráfico distintos); el delta curva por curva está en SQ y Q

Not relevant: no two comparable laps in the race; corner-by-corner deltas are in SQ and Qualifying

No relevante, con motivo. En carrera, ninguna vuelta de Colapinto es comparable con una de Gasly: no corrieron con la misma goma en el mismo momento, ni con el mismo combustible, ni con el mismo tráfico. Un delta de telemetría entre ellas mediría esas diferencias y no el auto. Por eso el análisis curva por curva está en la Sprint Quali y en la Quali, donde las vueltas sí son comparables.

NO RELEVANTE (con motivo). Las mejores vueltas de carrera de COL (v35, MEDIUM nuevo, 1:36,783) y de GAS (v?, HARD de 40+ vueltas) difieren en compuesto, edad de goma y carga de combustible; el delta no es atribuible. Las dos vueltas de Q2 (SOFT nuevo vida 2) son el comparable limpio: ver panel Quali.

NOT RELEVANT (with cause). No lap of Colapinto is comparable with one of Gasly in the race (different tyre age, fuel, traffic). The like-for-like corner analysis is in the Sprint Qualifying and Qualifying panels.

CARRERA · 11 · Cierre: la carrera en una idea

Mercedes ganó por velocidad; Alpine sumó 9 puntos con un auto del medio del pelotón; Colapinto, un punto en un fin de semana cuesta arriba

Síntesis: resultado (ANT, RUS, HAM) y ritmo (Mercedes +0,7 s/v) coinciden; Alpine 7.º con 9 puntos, a 2 de Red Bull; COL P10 (1 punto) con ritmo 8.º del campo

Closing: Mercedes won on pace; Alpine scored nine points; Colapinto scores a point on an uphill weekend

La carrera en una idea: Mercedes tenía el mejor auto con diferencia y lo mostró; después de eso, todo fue estrategia y supervivencia. El Safety Car premió a los que pararon enseguida y castigó a los que se quedaron, y siete autos ausentes regalaron puntos a quien terminó. Alpine fue parte del pelotón de la mitad de la tabla, con Gasly sexto y pegado a Haas en ritmo; Colapinto, décimo, vivió un fin de semana cuesta arriba: detrás de Gasly en la FP1, en la Sprint Quali y en la Quali (eliminado por cinco milésimas), y con un punto sumado después de un choque que según los comisarios no fue su culpa.

Para el campeonato: según F1.com (17-mar-2026), Alpine llegó a puntos dobles después de dos carreras, algo que en 2025 le había llevado nueve fechas, y es séptimo en el campeonato de constructores a solo dos puntos de Red Bull. Para Colapinto, el desafío es el sábado: Alpine terminó con el auto en el medio del campo y Colapinto, que quedó detrás de su compañero en las dos clasificaciones de este fin de semana, necesita cerrar esa brecha para largar en la zona donde se pelean los puntos. Dato para llevarte: Hadjar terminó octavo después de ser decimoctavo al cierre de la primera vuelta; Sainz terminó noveno con el 14.º ritmo de carrera. En una carrera en la que 7 de 22 autos no vieron la bandera, el ritmo igual contó.

Síntesis: el ritmo y el resultado coinciden en los puestos 1 a 6, y el 9.º y el 10.º fueron más suerte que ritmo (SAI, 14.º en ritmo; COL, 8.º en ritmo pero 10.º por el contacto). Constructores: Alpine, 7.º, a 2 puntos de Red Bull (F1.com, "Gasly and Colapinto offer mixed verdict on Alpine's China points", 17-mar-2026; no se verificó la tabla con el dato propio). Los puntos de Alpine en la carrera: GAS 8 + COL 1 = 9 (FastF1 Points).

Mercedes won on pace; after that it was strategy and survival. The Safety Car rewarded those who stopped at once. Alpine scored nine points (Gasly 6th, Colapinto 10th), seventh in the standings, two points behind Red Bull (F1.com, 17-Mar-2026). Hadjar finished eighth after being 18th at the end of lap 1.

Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (pace, telemetría, neumáticos, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1. Publicado 03-oct-2026 (análisis retrospectivo).Fuente: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control), documentos y comunicados de la FIA citados, prensa citada con medio y fecha. Corrección de combustible: 0,03 s/kg x 1,6 kg/vuelta (estimación; FastF1 no mide combustible). Publicado 03-oct-2026 (análisis retrospectivo).Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control), FIA documents and statements, press cited by outlet and date. Fuel correction: 0.03 s/kg x 1.6 kg/lap (estimate; FastF1 does not measure fuel). Published 03-Oct-2026 (retrospective analysis).

QUALI · 00 · La sesión

Antonelli saca la pole en Shanghái por 0,222 s; Colapinto queda eliminado en la Q2 a cinco milésimas de la Q3

Quali: ANT 1:32,064 · RUS +0,222 · HAM +0,351; GAS P7 (1:32,873), COL P12 (Q2 1:33,357, +0,005 del corte)

Qualifying: Antonelli on pole by 0.222s; Colapinto out in Q2 by five thousandths of a second

Kimi Antonelli hizo la pole con 1:32,064, a 0,222 s de George Russell: otra primera fila íntegra de Mercedes. Lewis Hamilton fue tercero (0,351 s) y Charles Leclerc, cuarto (0,364 s), con Piastri y Norris quintos y sextos. Gasly se clasificó séptimo (1:32,873), otra vez por delante de los dos Red Bull.

Colapinto marcó 1:33,357 en la Q2 y quedó 12.º, a solo 0,005 s del décimo puesto que daba el pase a la Q3: Hadjar tenía 1:33,352 y Hülkenberg, 11.º, estuvo a 0,002 s. Cinco milésimas decidieron la clasificación. En la Q1 había sido más rápido que Gasly. Sin lluvia, 17,5-18,3 °C de aire y 29-32 °C de pista.

Quali, 14-mar-2026: Q1 07:00-07:18 UTC, Q2 07:25-07:40, Q3 07:47-08:00. Aire 17,5-18,3 °C, pista 29,3-32,5 °C, sin lluvia. Top 6: ANT 1:32,064 · RUS 1:32,286 (+0,222) · HAM 1:32,415 (+0,351) · LEC 1:32,428 (+0,364) · PIA 1:32,550 (+0,486) · NOR 1:32,608 (+0,544). Cortes: Q1 16.º = 1:34,139 (LAW); Q2 10.º = 1:33,352 (HAD). COL: Q1 1:33,634 (P10), Q2 1:33,357 (P12, +0,005). HUL P11 +0,002. Coincide con The Race (14-mar-2026: HUL +0,002, COL +0,005) y con Pit Debrief (14-mar-2026).

Qualifying, 14-Mar-2026. Antonelli on pole with 1:32,064, 0,222s ahead of Russell; Hamilton third, Leclerc fourth. Gasly seventh. Colapinto was 12th, 0,005s from the last Q3 place (Hadjar, 1:33,352). Dry, air 17,5-18,3 °C.

QUALI · 01 · Tiempos de las tres fases

Los 22 pilotos, con la goma de cada mejor vuelta

Mejor vuelta válida por piloto y fase (Q1/Q2/Q3), con goma (B = blando, M = medio; n = nueva, u = usada)

Best valid lap per driver and phase, with tyre of the best lap

Cada piloto con su mejor vuelta de cada fase. Un guion significa que quedó eliminado antes. La mayoría usó blando desde la Q1; Verstappen, Hamilton y Hadjar probaron primero con medio en la Q1 antes de pasar al blando.

Tiempos oficiales por fase (coinciden con la clasificación de FastF1). Gomas de la mejor vuelta de cada fase. Compuesto por fase verificado del dato: Q1 con intentos en medio y blando, Q2 y Q3 solo blando.

Each driver with his best lap per phase. Most started on softs; Verstappen, Hamilton and Hadjar tried mediums first in Q1.

PosPilotoEquipoQ1Q2Q3Dif. con la pole (fase 3)Gomas de la mejor vuelta (fases 1·2·3)
1ANTMercedes1:33,3051:32,4431:32,064—Bn · Bn · Bn
2RUSMercedes1:33,2621:32,5231:32,286+0,222Bn · Bu · Bn
3HAMFerrari1:33,5221:32,5671:32,415+0,351Bn · Bn · Bn
4LECFerrari1:33,1751:32,4861:32,428+0,364Bn · Bn · Bn
5PIAMcLaren1:33,5901:33,1301:32,550+0,486Bn · Bn · Bn
6NORMcLaren1:33,5351:32,9101:32,608+0,544Bn · Bn · Bn
7GASAlpine1:33,7881:33,0031:32,873+0,809Bn · Bn · Bn
8VERRed Bull Racing1:33,4171:33,0981:33,002+0,938Bn · Bn · Bn
9HADRed Bull Racing1:33,6321:33,3521:33,121+1,057Bn · Bn · Bn
10BEAHaas F1 Team1:33,6871:33,1971:33,292+1,228Bn · Bn · Bn
11HULAudi1:34,1161:33,354—Bn · Bn · —
12COLAlpine1:33,6341:33,357—Bn · Bn · —
13OCOHaas F1 Team1:33,9741:33,538—Bn · Bn · —
14LAWRacing Bulls1:34,1391:33,765—Bn · Bu · —
15LINRacing Bulls1:33,9061:33,784—Bn · Bn · —
16BORAudi1:33,5491:33,965—Bn · Bn · —
17SAIWilliams1:34,317——Bn · — · —
18ALBWilliams1:34,772——Bn · — · —
19ALOAston Martin1:35,203——Bn · — · —
20BOTCadillac1:35,436——Bn · — · —
21STRAston Martin1:35,995——Bn · — · —
22PERCadillac1:36,906——Bn · — · —
QUALI · 02 · Parrilla de la carrera: la regla de los 15 puestos y Albon en el pit lane

Nadie tenía penalización de puestos; el único cambio es Albon, que sale del pit lane por tocar la suspensión en parque cerrado

Parrilla (FastF1 GridPosition y F1.com, 15-mar-2026): sin penalizaciones de puestos; ALB al pit lane (B3.5.7); B2.5.4.b no aplica

Grid: no grid penalties; Albon from the pit lane after a parc-ferme suspension change

Revisamos los 22 pilotos: ninguno tenía una penalización de puestos. El orden de la parrilla es el de la clasificación, con una excepción: Alexander Albon, que clasificó 18.º, partió desde el pit lane porque Williams cambió la suspensión de su auto con el auto en parque cerrado, y eso viola el artículo B3.5.7 (comunicado de la FIA, 15-mar-2026, citado por GPblog y PlanetF1). Como Albon salió del pit lane, los que estaban 19.º a 22.º en la clasificación subieron un lugar. El reglamento de penalizaciones de parrilla (B2.5.4.b: hasta 15 puestos se suma a la posición de clasificación, más de 15 va al fondo) no se aplicó porque no hubo ninguna.

Colapinto largaría 12.º y Gasly, 7.º. Por problemas en los autos, cuatro pilotos no largaron (ver la Carrera): los dos McLaren, Bortoleto y el propio Albon, que ni siquiera salió del pit lane.

Revisión de los 22: ninguna penalización de puestos (F1.com, "Official grid", 15-mar-2026: sin drops de parrilla; coincide con FastF1: GridPosition = posición de clasificación para los puestos 1 a 18, con PIA 5, NOR 6, BOR 16 y SAI 17 sin cambios, y ALO 18.º, BOT 19.º, STR 20.º y PER 21.º un puesto más adelante que su clasificación). ALB: pit lane por B3.5.7 ("changed the setup of the suspension of Car 23 under Parc Fermé"; GPblog 15-mar-2026). Como en la Sprint, también largó desde el pit lane en la Sprint por lo mismo. La regla B2.5.4.b (Reglamento Deportivo, Iss. 06-09) no entra en juego: ningún piloto acumula penalizaciones de puestos; no hay que verificar "último de la parrilla" porque nadie fue al fondo por penalización. Nota: figuran en la parrilla los autos que luego no largaron (PIA, NOR, BOR, ALB).

No driver carried a grid penalty. The order is the qualifying order except Albon, who qualified 18th and started from the pit lane after Williams changed his suspension under parc ferme (Article B3.5.7; FIA statement, 15-Mar-2026, via GPblog and PlanetF1). Everyone behind him moved up one place. Rule B2.5.4.b (15-place rule) was not triggered. Four cars did not start (both McLarens, Bortoleto, Albon).

Parrilla de salida del GP de China
Parrilla de la carrera: Antonelli, Russell y Hamilton arriba; Colapinto (resaltado), 12.º; Albon, 22.º desde el pit lane. Figuran los cuatro autos que luego no largaron.
Race grid from FastF1 GridPosition (qualifying time of the last phase driven). ALB from the pit lane. PIA, NOR, BOR and ALB did not start.
Starting grid, Chinese Grand Prix.
QUALI · 03 · Evolución y cortes

Colapinto fue más rápido que Gasly en la Q1 y eliminado por cinco milésimas en la Q2

Evolución: pole 1:33,305 → 1:32,443 → 1:32,064; COL Q1 1:33,634, Q2 1:33,357; GAS Q1 1:33,788, Q2 1:33,003, Q3 1:32,873

Evolution: Colapinto beat Gasly in Q1, then fell short by 0.005s in Q2

La pista mejoró fase a fase, como siempre. En la Q1, Colapinto marcó 1:33,634 y Gasly 1:33,788: Colapinto fue 0,154 s más rápido, aunque gastó tres juegos de blando nuevos contra uno de Gasly (ver más abajo). En la Q2 la ecuación se dio vuelta: Gasly 1:33,003 contra 1:33,357 de Colapinto, 0,354 s de diferencia, y esa diferencia decidió que uno fuera a la Q3 y el otro no.

Q1: COL P10 1:33,634, GAS P12 1:33,788 (−0,154). Q2: COL 1:33,357, GAS 1:33,003 (+0,354). Cortes: Q1 1:34,139, Q2 1:33,352. Mejora Q1→Q2: GAS −0,785, COL −0,277. Mejora Q2→Q3: GAS −0,130.

The track improved phase by phase. In Q1 Colapinto was faster than Gasly (but used three new soft sets to Gasly's one); in Q2 Gasly was 0.354s faster and went through.

Evolución por fase en la Quali
Mejor tiempo de cada fase para Colapinto (verde), Gasly (rojo), el mejor de la fase y el último que pasa.
Best valid lap per phase, COL, GAS, phase best and cut line.
Phase-by-phase evolution against the cut line.
QUALI · 04 · Colapinto contra Gasly: la fase 2

En la Q2, ambos con blando nuevo de 2 vueltas, la brecha fue de 0,354 s: se pierde en las salidas de curva y se gana al frenar

Fase común (Q2, SOFT nuevo vida 2): COL 1:33,357 vs GAS 1:33,003 = +0,354; S1 +0,155, S2 +0,247, S3 −0,048; entradas −0,353 s, salidas +0,707 s

In Q2, same tyre: 0,354s; lost on corner exits, gained under braking

Para comparar a los dos Alpine usamos la Q2, la fase más lejana que corrieron ambos, y la vuelta de cada uno con blando nuevo y con la misma edad de goma. Colapinto estuvo 0,354 s más lento: 0,155 s en el sector 1, 0,247 s en el sector 2 y 0,048 s a favor en el sector 3. En velocidad máxima Colapinto llegó incluso a 343 km/h contra 340 de Gasly: no es el motor.

El patrón es el que describe la teoría: Colapinto gana tiempo al entrar a las curvas lentas y lo devuelve al salir. Gana tiempo en la zona de la curva 1 (−0,169 s) y del gancho de la 14 (−0,171 s), sobre todo en la entrada, pero pierde en las salidas de la 8, la 15, la 3, la 5 y la 13. Sumadas, las entradas le dan −0,353 s y las salidas le cuestan +0,707 s. Él mismo declaró (Infobae, 14-mar-2026) que le faltan "2 décimas de tiempo en el auto", por la suspensión trasera y la aerodinámica; esa declaración es del piloto: el dato dice dónde pierde (salidas), no por qué.

Fase común Q2 (los dos con SOFT nuevo, vida 2; COL v14 1:33,357, GAS v14 1:33,003): delta +0,354 s. Sectores oficiales COL 24,254 / 28,078 / 41,025; GAS 24,099 / 27,831 / 41,073. Telemetría alineada por GPS y anclada al tiempo oficial. Costo por zona (curva + aproximación): T8 +0,204 (entrada +0,098, salida +0,106), T15 +0,168 (entrada +0,035, salida +0,133), T3 +0,161 (entrada +0,095, salida +0,066), T5 +0,147 (entrada +0,001, salida +0,146), T13 +0,112 (entrada −0,022, salida +0,134), T2 +0,087 (entrada −0,007, salida +0,094); a favor: T14 −0,171, T1 −0,169, T6 −0,140. Por tipo de curva: lentas (<120 km/h) −0,007 s; medias +0,275 s; rápidas (>200) +0,086 s. Totales: entradas −0,353 s, salidas +0,707 s. Vmax COL 343, GAS 340 km/h. Cruce con Vmin: la diferencia no está en la velocidad mínima de paso (COL ±5 km/h en la mayoría). Limitación: ruido GPS local ±0,1 s; la suma está anclada.

Declaración citada: Colapinto a Canal F1, vía Infobae (14-mar-2026) y Portal Ciudad (misma fecha): "Sabemos dónde nos falta y que tengo 2 décimas de tiempo en el auto. Sabemos las cosas de la suspensión de atrás y los puntos de aerodinámica que me faltan." Es una hipótesis del piloto; su cuantía no se puede separar de la ejecución con este dato.

Q2, same tyre and age: 0,354s (S1 0,155, S2 0,247, S3 -0,048). Colapinto gains under braking into slow corners (T1, T14) and loses on the exits (T8, T15, T3, T5, T13): entries −0,353s, exits +0,707s. Top speed 343 vs 340 km/h: not the engine. He said he is two tenths short in the car because of rear suspension and aero (Infobae, 14-Mar-2026).

Telemetría de Colapinto contra Gasly en la Q2
Velocidad, acelerador, freno y diferencia acumulada entre las dos vueltas de la Q2.
Speed, throttle, brake and cumulative delta, anchored to the official lap time. Corner numbers on top.
Q2 telemetry, Colapinto vs Gasly.
Dónde pierde Colapinto en el mapa en la Q2
Rojo: Colapinto pierde tiempo; azul: lo gana. Las salidas de curva son rojas.
Local delta rate on the track map, red = COL loses, blue = COL gains.
Q2 loss map.
QUALI · 05 · Neumáticos: cinco juegos nuevos contra tres

Colapinto estrenó cinco juegos de blando en la Q1 y la Q2; Gasly alternó un juego usado y uno nuevo en cada fase

Economía de gomas COL/GAS (derivado de FastF1): COL 5 SOFT nuevos (3 en Q1, 2 en Q2), sin Q3; GAS 3 nuevos y 3 usados en Q1-Q3

Tyre economy: Colapinto used five new soft sets in Q1-Q2, Gasly three new and three used

Mirar solo el cronómetro oculta cuántas gomas gastó cada uno. Colapinto hizo una vuelta de ataque con cada uno de cinco juegos de blando nuevos: tres en la Q1 (1:35,973, 1:34,388 y 1:33,634, siempre mejorando) y dos en la Q2 (1:33,616 y 1:33,357). Gasly usó, en cada fase, un juego usado en el primer intento y uno nuevo en el segundo, y así llegó a la Q3 con un juego nuevo para la última vuelta. Esto no cambia el resultado entre los dos: en la Q2 los dos tuvieron blando nuevo en su mejor vuelta. Sí dice que Colapinto necesitó más intentos para estar en la pelea.

Stints (Stint/FreshTyre/TyreLife). COL: cinco stints SOFT nuevos con una vuelta lanzada cada uno (v2, v5, v8, v11, v14). GAS: stint 1 usado (vida 4-6), stint 2 nuevo con dos lanzadas (v5 y v8), stint 3 usado, stint 4 nuevo, stint 5 usado (vida 4-6), stint 6 nuevo. Mejor vuelta en Q2 de ambos: segundo juego nuevo. Dato interno derivado de FastF1: no es el inventario oficial de Pirelli.

Colapinto used five new soft sets in Q1 and Q2, one push lap each (1:35.973, 1:34.388, 1:33.634; 1:33.616, 1:33.357). Gasly alternated a used set and a new set in each phase. Derived from FastF1, not Pirelli.

PilotoJuego (stint)GomaVueltas de sesiónVueltas lanzadas
COL1Blando nuevav1-31:35,973
COL2Blando nuevav4-61:34,388
COL3Blando nuevav7-91:33,634
COL4Blando nuevav10-121:33,616
COL5Blando nuevav13-151:33,357
GAS1Blando usada (vida inicial 4)v1-31:34,503
GAS2Blando nuevav4-91:33,904, 1:33,788
GAS3Blando usada (vida inicial 1)v10-121:33,280
GAS4Blando nuevav13-151:33,003
GAS5Blando usada (vida inicial 4)v16-181:34,052
GAS6Blando nuevav19-211:32,873
QUALI · 06 · Race control y banderas

Colapinto no tuvo anulaciones ni investigaciones; la amarilla del final de la Q2 no lo afectó

Race control Quali: 7 tiempos anulados (3 por límites de pista, 4 por doble amarilla en T16 sin valor competitivo); COL y GAS sin investigaciones; yellow S18/S19 en la Q2 no tocó la vuelta de COL

Race control: no deletions or investigations for Colapinto; the yellow flag late in Q2 did not affect his lap

Hubo tres vueltas anuladas por límites de pista (Sainz en la curva 2, Russell en la 2 y Hamilton en la 14) y cuatro por pasar por la curva 16 bajo doble bandera amarilla al final de la Q2 (Lindblad, Lawson, Ocon y Russell): son vueltas de enfriamiento de 1:36 a 1:57, sin valor competitivo. Antonelli fue investigado en la Q2 y Russell en la Q3 por no respetar el tiempo máximo ("maximum delta time") indicado por el director de carrera; los dos terminaron sin más acciones.

Como Colapinto quedó a cinco milésimas, revisamos si una bandera amarilla lo afectó. Había doble amarilla en el sector 19 a las 07:39:20 UTC y amarilla en el 18 a las 07:39:28; las dos se levantaron a las 07:39:44 y 07:39:48. La vuelta final de Colapinto (07:38:51 a 07:40:24) pasó por esos sectores a las 07:40:15 y 07:40:19, unos 30 segundos después: no hubo bandera. Su tercer sector (41,025) fue incluso mejor que el de su vuelta anterior (41,076). La eliminación es por tiempo, no por bandera.

Anulaciones: SAI 1:36,698 (T2, v7, Q1); RUS (T2, v4, Q1, en boxes); HAM (T14, v7, Q1); y por DOUBLE YELLOW AT TURN 16 (Q2): LIN 1:38,588, LAW 1:36,237, OCO 1:37,148, RUS 1:57,937 (todas más lentas que su mejor vuelta de la fase). Investigaciones: Q1 (VER, HUL, BOR, OCO, BEA, LIN, STR: delta máximo) NFA; BOR/HAD en T15 (impeding) NFA; Q2 ANT (delta máximo) NFA; Q3 RUS (delta máximo) NFA. Análisis de bandera de la vuelta final de COL: TrackStatus "12" por la amarilla de las 07:39:20 (sector 19) y 07:39:28 (sector 18), cuando la vuelta de COL (arrancó 07:38:51) estaba en el sector 1; pasó por los sectores de bandera 18 y 19 a las 07:40:15-19 (verificado con X/Y de los marshal sectors de circuit_info), después de los CLEAR de las 07:39:44 y 07:39:48 y de la bandera a cuadros (07:40:00; se permite terminar la vuelta). Velocidad mínima T16 en esa vuelta 65 km/h, contra 70 km/h en la vuelta anterior: sin levante atribuible. GAS (vuelta 07:38:40-07:40:13) tuvo el mismo patrón.

Three laps were deleted for track limits and four slow laps for double yellow at Turn 16 late in Q2. Antonelli (Q2) and Russell (Q3) were investigated for the maximum delta time and cleared. Because Colapinto missed Q3 by 0.005s we checked the flags: the yellows in sectors 18-19 were cleared at 07:39:44-48, and his final lap passed those sectors at 07:40:15-19. No flag effect.

QUALI · 07 · Prensa y declaraciones

Cinco milésimas: "realmente molesto", pero con un auto "en un lugar mucho mejor"

Prensa citada: Pit Debrief, The Race, Infobae, Portal Ciudad (14-mar-2026)

Press: Pit Debrief, The Race, Infobae, Portal Ciudad (14-Mar-2026)

Pit Debrief (14-mar-2026) recogió a Colapinto tras quedar a cinco milésimas: "es realmente molesto", porque no se puede encontrar eso en ninguna parte de la vuelta, y que el auto estaba "en un lugar mucho mejor" (traducción nuestra del inglés). The Race (14-mar-2026) publicó el mismo margen: Hülkenberg a 0,002 s del corte y Colapinto a 0,005 s. Gasly dijo después de la carrera (17-mar-2026, según Motorsport.com y F1.com): "Mostramos ritmo durante todo el fin de semana. Séptimo en la Sprint Quali, séptimo en la clasificación".

Contexto del equipo: según The Race (15-mar-2026), Alpine venía de un arranque fuera de ritmo en Australia y este fin de semana confirmó que "va en la dirección correcta". Las dos declaraciones de Colapinto sobre el auto (2 décimas, suspensión trasera, aerodinámica y un upgrade de Melbourne que él no tenía) son del sábado, a Canal F1.

Citas: Pit Debrief, "Colapinto: Alpine car was in a much better place after almost making Q3" (14-mar-2026; las comillas están traducidas); The Race, "F1 Chinese GP 2026 qualifying results" (14-mar-2026); Infobae, 14-mar-2026, y Portal Ciudad, 14-mar-2026 (declaración a Canal F1: "Tuvimos un par de temas que tuvieron un upgrade en Melbourne que yo no tenía y después acá, funcionan tres veces mejor"); Gasly: citado por F1.com/Motorsport.com (17-mar-2026, post-carrera, sobre el fin de semana). No se usa la cifra "3-3" de una nota de noviembre de 2025 de F1.com porque es incompatible con la cronología de 2026.

Colapinto to Pit Debrief (14-Mar-2026): it was really annoying, the car was in a much better place. The Race: HUL +0.002s and COL +0.005s from the cut. Infobae (14-Mar-2026): he says he is two tenths short in the car (rear suspension, aero, an upgrade he did not have).

Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (pace, telemetría, neumáticos, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1. Publicado 03-oct-2026 (análisis retrospectivo).Fuente: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control), documentos y comunicados de la FIA citados, prensa citada con medio y fecha. Corrección de combustible: 0,03 s/kg x 1,6 kg/vuelta (estimación; FastF1 no mide combustible). Publicado 03-oct-2026 (análisis retrospectivo).Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control), FIA documents and statements, press cited by outlet and date. Fuel correction: 0.03 s/kg x 1.6 kg/lap (estimate; FastF1 does not measure fuel). Published 03-Oct-2026 (retrospective analysis).

SPRINT · 00 · La carrera

Russell gana la Sprint después de pelear con Hamilton y Leclerc; el Safety Car por el Audi de Hülkenberg ordena la segunda mitad

Sprint (19 vueltas): RUS 1.º · LEC +0,674 · HAM +2,554; SC vueltas 12-16; GAS P11 (de P7), COL P14 (de P16)

Sprint: Russell wins after a fight with Hamilton and Leclerc; a Safety Car for Hulkenberg's Audi reshuffles the second half

George Russell ganó la primera Sprint de la temporada saliendo desde la pole, 19 vueltas. Charles Leclerc terminó segundo, a 0,674 s, y Lewis Hamilton, tercero, a 2,554 s. Hamilton, que largó cuarto, pasó a Russell en la curva 9 y los dos se alternaron el liderazgo en las primeras vueltas, hasta que Russell recuperó la punta en la horquilla de la curva 14, en la vuelta 5, y no la soltó más. Los puntos de la Sprint: Russell 8, Leclerc 7, Hamilton 6, Norris 5, Antonelli 4, Piastri 3, Lawson 2 y Bearman 1.

Antonelli, que largaba segundo, chocó con Isack Hadjar en la primera vuelta, recibió 10 segundos de penalización y terminó quinto. Hubo un Safety Car en las vueltas 12 a 16 para retirar el Audi de Hülkenberg (retiró en la vuelta 12), con Bottas y Lindblad también abandonando. Casi todos los de adelante aprovecharon para cambiar a blando.

Colapinto largó 16.º y terminó 14.º; Gasly largó séptimo y terminó 11.º, fuera de los puntos. Pista seca, 13,9-15,7 °C de aire, mucho viento, según contó Russell (F1.com, 14-mar-2026).

Sprint, 14-mar-2026, 03:00 UTC (11:00 local), 19 vueltas, sin parada obligatoria. Aire 13,9-15,7 °C, pista 12,2-22,7 °C, humedad 44-54 %, seco; riesgo de lluvia 0 % según race control. Líderes verificados por dos vías (Position=1 y tiempo acumulado): RUS en las vueltas 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19; HAM lideró alternando en las vueltas 2 y 4 (según el dato Position). Safety Car: desplegado 03:24:51 UTC, "in this lap" 03:31:05 (race control); por TrackStatus, vueltas 12 a 16. Puntos de Sprint: 8-7-6-5-4-3-2-1 (verificados en FastF1 Points). Retirados: HUL (v12), BOT (v12), LIN (v11); causa de HUL: "stricken Audi" según F1.com; las de BOT y LIN no figuran en el dato ni en la prensa consultada.

Fuentes: F1.com, "Russell wins thrilling China Sprint from Ferrari's Leclerc and Hamilton" (14-mar-2026); The Race, "China F1 sprint 2026 race results" (14-mar-2026). Hay una diferencia entre fuentes sobre dónde chocaron Antonelli y Hadjar: F1.com dice curva 4, Sky Sports curva 5 y race control registra la curva 6; usamos la de race control.

Russell won the first Sprint of the season from pole in 19 laps, ahead of Leclerc (+0.674s) and Hamilton (+2.554s). Hamilton passed him at Turn 9 and they swapped the lead until Russell took it back at the Turn 14 hairpin on lap 5. Antonelli collided with Hadjar on lap 1, took a 10-second penalty and finished fifth. A Safety Car (laps 12-16) for Hulkenberg's Audi led the leaders to pit for softs. Gasly 11th, Colapinto 14th.

SPRINT · 01 · Resultado, puntos y posiciones ganadas

Lawson ganó seis puestos desde el 13.º; Hadjar perdió cinco; Gasly bajó de séptimo a undécimo

Resultado de la Sprint: grilla, llegada, puntos y penalizaciones (FastF1; penalizaciones de race control)

Sprint result with grid, finish, points and penalties

La tabla muestra de dónde salió cada uno. Los que más ganaron fueron Lawson (6 puestos, del 13.º al 7.º, con goma dura de salida), Albon (6, aunque salía último desde el pit lane) y Sainz (5). Los que más perdieron fueron Hadjar (cinco, por el choque con Antonelli) y Gasly (cuatro). Los retirados cuentan como puestos perdidos en la tabla.

Clasificación oficial (FastF1 Position/ClassifiedPosition/Points) con la penalización aplicada: ANT 10 s por "causing a collision" (HAD, T6), cumplida en boxes bajo el SC (parada de 33,6 s); PER 5 s por "safety car infringement". Δ puestos = parrilla − llegada. HUL, BOT y LIN: "Retired" (v12, v12, v11).

Lawson gained six places from 13th (starting on hards), Albon six from the pit lane, Sainz five. Hadjar lost five and Gasly four.

PosPilotoEquipoParrillaΔ puestosDiferencia / estadoPuntosPenalización
1RUSMercedes1+0—8
2LECFerrari6+4+0,6747
3HAMFerrari4+1+2,5546
4NORMcLaren3−1+4,4335
5ANTMercedes2−3+5,688410 s (T6, lap 1)
6PIAMcLaren5−1+6,8093
7LAWRacing Bulls13+6+10,9002
8BEAHaas F1 Team9+1+11,2711
9VERRed Bull Racing8−1+11,6190
10OCOHaas F1 Team12+2+13,8870
11GASAlpine7−4+14,7800
12SAIWilliams17+5+15,7530
13BORAudi14+1+15,8580
14COLAlpine16+2+16,3930
15HADRed Bull Racing10−5+16,4300
16ALBWilliams22 (pit lane)+6+20,0140
17ALOAston Martin18+1+21,5990
18STRAston Martin19+1+21,9710
19PERCadillac21+2+28,24105 s (SC)
20HULAudi11—Abandonó (v12)0
21BOTCadillac20—Abandonó (v12)0
22LINRacing Bulls15—Abandonó (v11)0
Posiciones ganadas y perdidas en la Sprint
Verde: ganó puestos respecto de la parrilla; rojo: perdió. Colapinto (verde brillante): +2; Gasly (rojo claro): −4.
Positions gained/lost between grid and finish. COL +2, GAS −4.
Sprint: places gained and lost.
SPRINT · 02 · La historia, vuelta a vuelta

Hamilton pasó a Russell en la curva 9, Russell recuperó la punta en la 14; Gasly se fue cayendo con goma usada y Colapinto no pudo avanzar

Posiciones por vuelta: RUS/HAM alternan P1-P2 hasta la v5; GAS P6 (v1) → P10 (v5); COL P12 (v1) → P14 (v4)

Lap-by-lap: Russell and Hamilton swap the lead, Gasly slips back

Mirando las posiciones vuelta a vuelta, la carrera de adelante se definió en las primeras cinco vueltas: Russell y Hamilton se turnaron el liderazgo hasta que Russell salió con ventaja en la horquilla de la 14. Antonelli cayó al octavo puesto tras el choque de la primera vuelta y fue recuperando hasta el tercero en la 12. Para los Alpine fue una carrera aparte: Gasly, que largó séptimo, ya era sexto al terminar la primera vuelta pero cayó a décimo en la vuelta 5 y se quedó ahí; Colapinto ganó cuatro puestos en la primera vuelta (del 16.º al 12.º) y los fue devolviendo hasta el 14.º en la cuarta.

Posiciones al final de cada vuelta (FastF1 Position). GAS: P6 (v1), P10 (v5), P10 (v11), P9 (v12, SC), P9 (v17), P11 (v19). COL: P12 (v1), P14 (v4), P15 (v11), P15 (v13, tras la parada), P14 (v19). ANT: P8 (v1) → P3 (v12) → P2 (v13) → P7 (v14) → P5 (v19). Las posiciones de la vuelta 1 de los que largaron 13.º en adelante están sujetas a reordenamientos por el desfasaje de los cronometrajes en la primera vuelta.

The front fight was settled in the first five laps. Antonelli dropped to eighth after the lap-1 contact and recovered to third by lap 12. Gasly slid from sixth to tenth by lap 5; Colapinto gained four places on lap 1 and gave them back.

Posiciones vuelta a vuelta en la Sprint
Vuelta a vuelta; la franja amarilla es el Safety Car. Colapinto en verde, Gasly en rojo.
Positions at the end of each lap; yellow band = Safety Car laps (TrackStatus 4).
Positions lap by lap.
Distancia al ganador en la Sprint
Distancia a Russell vuelta a vuelta de los seis primeros y los dos Alpine.
Gap to the winner by lap (cumulative time), top 6 and both Alpines.
Gap to the winner.
SPRINT · 03 · El Safety Car y las paradas

Doce pilotos pararon bajo el Safety Car y siete se quedaron afuera; Gasly fue el que más sufrió quedarse con una goma de 25 vueltas

C1 (Sprint): 12 paradas dentro de la ventana SC (timing exacto: PitInTime dentro del intervalo de TrackStatus 4), 0 paradas en bandera verde; no pararon GAS, BEA, OCO, LAW, SAI, BOR, ALO

Twelve drivers pitted under the Safety Car; seven stayed out

La Sprint no tenía parada obligatoria, pero el Safety Car de las vueltas 12 a 16 la ofrecía casi gratis: doce pilotos entraron a boxes con la pista neutralizada, y casi todos pusieron blando nuevo. La parada completa duró unos 24 segundos en el pit lane, pero con el campo yendo lento detrás del auto de seguridad se perdió mucho menos que en una parada en verde. Siete pilotos se quedaron afuera con la goma con la que salieron: Gasly, Bearman, Ocon, Lawson, Sainz, Bortoleto y Alonso.

Para Gasly, quedarse afuera no salió bien: iba 10.º antes del Safety Car, subió a 9.º con las paradas de los demás y, en las últimas tres vueltas, con su medio de 25 vueltas contra blandos nuevos, bajó al 11.º. Colapinto sí paró (bajo el Safety Car, 23,5 s) y terminó 14.º, un puesto más de lo que tenía antes. Hadjar fue el más perjudicado: cayó del 9.º al 15.º, con una parada de 31,2 s (el motivo no figura en el dato ni en la prensa consultada).

Timing exacto: el Safety Car estuvo desplegado de 4059 a 4518 s de tiempo de sesión (03:24:51 a 03:31:05 UTC en race control); todas las paradas de la tabla tienen PitInTime dentro de ese intervalo (no se decidió por número de vuelta). Duración de la parada en pit lane (PitOut − PitIn): mediana 23,8 s, media 25,5 s; ANT 33,6 s incluye 10 s de penalización servida. Ninguna parada en verde: se refiere a este SC como único momento de parada. Posiciones: v11 (antes del SC) contra la llegada. El ahorro de una parada bajo SC contra una en verde no se cuantifica aquí porque no hubo paradas en verde en la Sprint para comparar. Compuestos: todos pasaron a SOFT salvo STR (MEDIUM).

Twelve drivers pitted under the Safety Car (timing-verified) and seven stayed out. Gasly, on 25-lap-old mediums, lost two places in the last three laps. No driver stopped under green.

PilotoPos. antes (v11)Parada (vuelta, segundos tras el despliegue)Duración en pit lane (s)Goma puestaPos. finalΔ
RUS1v13 (+17 s)23,3Blando1+0
ANT3v13 (+26 s)33,6Blando5−2
LEC2v13 (+26 s)23,1Blando2+0
HAM4v13 (+27 s)27,7Blando3+1
NOR5v13 (+29 s)22,4Blando4+1
PIA6v13 (+36 s)23,5Blando6+0
VER13v13 (+62 s)24,0Blando9+4
HAD9v13 (+64 s)31,2Blando15−6
COL15v13 (+66 s)23,5Blando14+1
ALB17v13 (+67 s)24,2Blando16+1
STR19v13 (+79 s)23,1Medio18+1
PER20v13 (+85 s)25,8Blando19+1
ALO18No paró—Siguió con la goma de salida17+1
BEA8No paró—Siguió con la goma de salida8+0
BOR11No paró—Siguió con la goma de salida13−2
GAS10No paró—Siguió con la goma de salida11−1
LAW7No paró—Siguió con la goma de salida7+0
OCO12No paró—Siguió con la goma de salida10+2
SAI14No paró—Siguió con la goma de salida12+2
El Safety Car en la Sprint, piloto por piloto
Posiciones ganadas o perdidas entre la vuelta 11 y la 17 (primera con bandera verde), por cuándo paró cada uno.
Positions gained/lost between lap 11 and lap 17 (first green lap), by stop timing.
Safety Car effect.
Estrategia de la Sprint
Las tandas de cada piloto: casi todos terminaron con blando; los que no pararon, con la goma de salida.
Stints per driver, finishing order, Safety Car band.
Sprint strategy.
SPRINT · 04 · Ritmo con el auto cargado

Colapinto y Gasly tuvieron el mismo ritmo en las primeras 11 vueltas, ambos en tráfico y con medios usados de 7 vueltas

Vueltas verdes 2-11 con corrección de combustible: COL 99,741 s, GAS 99,793 s, BEA 99,608 s; n=10, 0 vueltas en aire limpio (gap ≥ 2 s) para COL y GAS

Loaded-car pace: Colapinto and Gasly level over laps 2-11, both in traffic

El ritmo real con el auto cargado se mide en las vueltas verdes antes del Safety Car (2 a 11). En ese tramo Colapinto y Gasly fueron prácticamente iguales: 99,741 s y 99,793 s de mediana, corregidos por combustible. Los dos largaron con medios usados (con 7 vueltas de uso, de la clasificación del viernes) y estuvieron siempre pegados a otro auto: ninguna de sus vueltas tuvo aire limpio, así que son tiempos de tráfico y subestiman lo que podrían hacer. Pero la comparación entre ellos es justa porque los dos estaban en la misma situación.

Contra el mejor equipo que no es de los cuatro grandes, Haas (Bearman, medio usado de 8 vueltas), la diferencia en ese tramo es de 0,133 s para Colapinto y 0,185 s para Gasly, con Bearman en aire limpio en 7 de sus 10 vueltas. Mercedes, Ferrari y McLaren, en cambio, estuvieron entre 1,5 y 2,5 s más rápidos por vuelta; Red Bull (Verstappen) estuvo parejo con los Alpine.

Vueltas 2-11, solo TrackStatus 1, sin entrada/salida de boxes; t_fc = t + 0,03 × 1,6 × (vuelta − 1). COL (MEDIUM usado, vida 8-17): mediana 99,419 cruda, 99,741 corregida, mejor 98,573, σ 0,77; GAS (mismo compuesto y edad): 99,457 / 99,793, mejor 98,741, σ 0,55; BEA: 99,487 / 99,608, mejor 98,299, 7 de 10 vueltas con gap ≥ 2 s. Aire limpio: COL 0, GAS 0. Diferencia COL − GAS −0,052 s (dentro del ruido). Mejor equipo no grande = Haas (BEA), identificado con el dato de esta ventana (excluye Mercedes, Ferrari, McLaren, Red Bull; HUL, LAW y OCO están más atrás o con otra goma). Con n = 10 y σ 0,5-0,8 s, la incertidumbre de la mediana es ±0,2 s.

Después del Safety Car, vueltas 17 a 19 (n=3, solo indicativo): Colapinto con un blando usado (vida 9-11) hizo 97,787 s de mediana; Gasly, con medio de 23-25 vueltas, 98,652 s: 0,865 s más lento por la edad de goma.

Laps 2-11, fuel-corrected: Colapinto 99,741s, Gasly 99,793s, Bearman 99,608s (best non-big team, Haas). Both Alpines ran used mediums in traffic with no clean-air laps.

Orden de ritmoPilotoEquipoVueltas (n)Mediana (s)Mediana corregida (s)Pos. finalVueltas en aire limpio
1RUSMercedes1096,93797,24910
2ANTMercedes1097,31297,59851
3LECFerrari1097,51697,74424
4HAMFerrari1097,67197,90830
5NORMcLaren1097,89898,09143
6PIAMcLaren1097,90098,21161
7HULAudi1098,96699,183Ret.1
8LAWRacing Bulls1099,11599,30872
9VERRed Bull Racing1099,30099,51790
10BORAudi1099,30299,518130
11HADRed Bull Racing1099,37699,536150
12ALBWilliams1099,25699,576163
13OCOHaas F1 Team1099,37399,592100
14BEAHaas F1 Team1099,48799,60887
15LINRacing Bulls999,30899,623Ret.8
16SAIWilliams1099,48999,729120
17COLAlpine1099,41999,741140
18GASAlpine1099,45799,793110
19ALOAston Martin1099,65099,904174
20BOTCadillac1099,859100,003Ret.2
21STRAston Martin10100,070100,233183
22PERCadillac10100,130100,421192
Ritmo real contra resultado en la Sprint
Cada punto es un piloto: el eje horizontal es su ritmo real (1 = el más rápido), el vertical es su posición final. Por encima de la línea, terminó mejor que su ritmo.
Fuel-corrected pace rank (laps 2-11) vs final position; above the diagonal = finished better than pace.
Pace vs result.
Ritmo en vueltas verdes limpias en la Sprint
Distribución de tiempos corregidos por combustible de cada piloto (vueltas verdes sin entrada ni salida de boxes).
Fuel-corrected lap times, green clean laps.
Pace distribution.
SPRINT · 05 · Degradación temprana

El medio usado se degradó poco en 11 vueltas: Colapinto +0,15 s por vuelta, Gasly +0,06, una diferencia dentro del ruido

Pendiente corregida (vueltas 2-11, MEDIUM vida 8-17): COL +0,152 s/v, GAS +0,060, BEA +0,160; n=10; ±0,1 s/v

Early degradation: both used mediums fell little, the gap between them is within the noise

Los medios usados de los dos Alpine tenían la misma edad al inicio y se comportaron parecido: en las primeras 11 vueltas la goma de Colapinto se fue cayendo 0,15 s por vuelta (ya corregido por combustible) y la de Gasly, 0,06. Con diez vueltas, la incertidumbre es de ±0,1 s por vuelta, así que la diferencia de 0,09 s no permite concluir nada. Tampoco se puede separar el efecto del tráfico.

Pendiente de t_fc contra la vuelta, laps 2-11: COL +0,152 s/v; GAS +0,060; BEA +0,160; compuesto MEDIUM usado de vida 7-8 al inicio. Es una pendiente de 10 puntos con σ 0,5-0,8 s: error estándar de la pendiente ≈ 0,06-0,09 s/v. Combustible: la corrección 0,048 s/v es la misma para todos y no afecta la diferencia entre ellos. No se compara con la Carrera (otra carga, otra goma).

Over laps 2-11 the used mediums fell 0,15s/lap (Colapinto) and 0,06s/lap (Gasly), fuel-corrected. With ten laps the uncertainty is ±0.1s/lap, so the difference means nothing.

Degradación por tanda en la Sprint
Cómo cae cada tanda vuelta a vuelta (tiempo corregido relativo a la mediana de la tanda). Colapinto (verde) y Gasly (rojo).
Fuel-corrected lap time relative to stint median by tyre age, per compound.
Degradation shape per stint.
Vuelta a vuelta de Colapinto y Gasly en la Sprint
Los tiempos de cada vuelta. El relleno es la goma; el borde, el piloto. Se ven las vueltas lentas del Safety Car.
Lap by lap, fill = compound, border = driver.
Lap by lap.
SPRINT · 06 · Race control, penalizaciones y parrilla

Antonelli, 10 segundos; Pérez, 5; Albon desde el pit lane; Gasly, investigado por "condición insegura"

RC Sprint: ANT 10 s (T6, "causing a collision"), PER 5 s (SC infringement), PIA/ANT noted (SC infringement, NFA), GAS "unsafe condition" (investigated after the Sprint), HAD "practice start infringement"

Race control: Antonelli 10s, Perez 5s, Albon from the pit lane

Antonelli recibió 10 segundos por el choque con Hadjar (decisión de los comisarios a las 03:14:26 UTC, servida en boxes bajo el Safety Car). Pérez, 5 segundos por una infracción con el Safety Car. Piastri y Antonelli fueron anotados por otra infracción con el Safety Car y no hubo más acción. Hadjar fue anotado por una salida de práctica irregular antes de la largada, y a Gasly lo anotaron por una "condición insegura" antes de la largada (se investigaría después de la Sprint; la resolución no figura en el feed de race control). Albon largó desde el pit lane por lo mismo que en la clasificación: la suspensión cambiada en parque cerrado.

Mensajes (race control, UTC): 02:33:55 HAD "practice start infringement" (a investigar tras la Sprint); 02:38:18 GAS "unsafe condition" (a investigar tras la Sprint; resolución no figura); 03:06:07 T6 HAD/ANT "causing a collision" → 03:14:26 "10 second time penalty for car 12"; 03:28:37 "penalty served"; 03:30:33 PER "safety car infringement" → 03:34:35 5 s; 03:34:15 PIA/ANT noted (SC) → 03:36:44 "no further investigation"; 03:28:17 VER vuelta anulada (T6, v13, en boxes). Parrilla de la Sprint: ALB pit lane (B3.5.7), PER 21.º, resto según la clasificación; B2.5.4.b no aplica (sin penalizaciones de puestos).

Antonelli 10s for the Hadjar collision (served in the pits under the Safety Car); Perez 5s for a Safety Car infringement; Piastri/Antonelli noted and cleared; Gasly noted for an "unsafe condition" before the start (resolution not in the feed); Albon from the pit lane.

SPRINT · 07 · Prensa y lo que deja para el domingo

Lo que se aprendió: el medio aguanta, el blando es una opción barata bajo SC y Colapinto necesitaba un sábado mejor

Prensa citada y conclusiones para la Carrera

Press and what the Sprint says about Sunday

F1.com (14-mar-2026) cuenta que Hamilton peleó la punta desde la largada y que el Audi de Hülkenberg provocó el Safety Car. The Race (14-mar-2026) publicó el resultado: Colapinto 14.º a +16,393 s y Gasly 11.º a +14,780 s. Lo que sirve para el domingo: con la pista fría, el medio usado de Gasly aguantó 19 vueltas con un desgaste casi nulo, y al final el blando usado de Colapinto fue casi un segundo por vuelta más rápido que ese medio de 25 vueltas (muestra de solo 3 vueltas). Para Alpine, la Sprint dejó a Gasly fuera de los puntos por la decisión de no parar, y a Colapinto sin ritmo extra para pelear.

Fuentes: F1.com, resumen de la Sprint (14-mar-2026); The Race, resultados de la Sprint (14-mar-2026); RaceFans y PlanetF1 (13-mar-2026) sobre las decisiones de la SQ. Las conclusiones sobre el domingo son nuestras y se contrastan en el panel de la Carrera.

F1.com and The Race (14-Mar-2026). For Sunday: a used medium lasted 19 laps; the used soft of Colapinto was about a second per lap faster than the 25-lap-old medium of Gasly at the end (three-lap sample).

Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (pace, telemetría, neumáticos, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1. Publicado 03-oct-2026 (análisis retrospectivo).Fuente: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control), documentos y comunicados de la FIA citados, prensa citada con medio y fecha. Corrección de combustible: 0,03 s/kg x 1,6 kg/vuelta (estimación; FastF1 no mide combustible). Publicado 03-oct-2026 (análisis retrospectivo).Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control), FIA documents and statements, press cited by outlet and date. Fuel correction: 0.03 s/kg x 1.6 kg/lap (estimate; FastF1 does not measure fuel). Published 03-Oct-2026 (retrospective analysis).

SPRINT QUALI · 00 · La sesión

Russell saca la pole de la Sprint por 0,289 s; Gasly clasifica 7.º y Colapinto se despide en la SQ2

SQ: RUS 1:31,520 · ANT +0,289 · NOR +0,621; GAS P7 (1:32,888), COL P16 (SQ2 1:34,327)

Sprint Qualifying: Russell on pole, Antonelli +0.289s; Gasly P7, Colapinto out in SQ2

La clasificación de la Sprint, el viernes 13-mar a las 15:30 hora local, la ganó George Russell con 1:31,520 y le sacó 0,289 s a su compañero Kimi Antonelli: Mercedes copó la primera fila. Lando Norris fue tercero (0,621 s) y Lewis Hamilton, cuarto (0,641 s), con apenas 0,020 s entre ellos. Gasly se metió séptimo (1:32,888), por delante de los dos Red Bull. Colapinto quedó 16.º: pasó la SQ1 raspando, en el último lugar de corte, y no pasó la SQ2.

Sergio Pérez no marcó tiempo: Cadillac había detectado un problema en el sistema de combustible hacia el final de la FP1 y no llegó a repararlo. Los comisarios le permitieron largar la Sprint igual, sin cumplir la regla del 107 %, según Athlon Sports y Yahoo Sports (13-mar-2026). Condiciones: seco, 15,7-16,9 °C de aire y 25-31 °C de pista.

SQ, 13-mar-2026: SQ1 07:30-07:42 UTC, SQ2 07:49-07:59, SQ3 08:06-08:14. Aire 15,7-16,9 °C, pista 25,3-30,9 °C, sin lluvia. Top 5: RUS 1:31,520 · ANT 1:31,809 (+0,289) · NOR 1:32,141 (+0,621) · HAM 1:32,161 (+0,641) · PIA 1:32,224 (+0,704). Cortes: 16.º de la SQ1 = 1:34,592 (COL; 21 pilotos con tiempo), 10.º de la SQ2 = 1:33,620 (HAD). PER sin tiempo (fuel system; stewards le permitieron largar). Compuesto por fase verificado del dato: todas las vueltas lanzadas de SQ1 y SQ2 fueron MEDIUM nuevas y las de SQ3, SOFT nuevas.

Sprint Qualifying, 13-Mar-2026. Russell took pole with 1:31,520, 0,289s clear of Antonelli; Norris third, Hamilton fourth. Gasly qualified seventh ahead of both Red Bulls. Colapinto scraped through SQ1 in the last qualifying place (16th) and was eliminated in SQ2. Perez set no time (fuel-system issue); the stewards let him race. Dry, air 15,7-16,9 °C.

SPRINT QUALI · 01 · Resultado y gomas de cada fase

Tiempos de los 22 en las tres fases, con la goma de la mejor vuelta

Mejor vuelta válida por piloto y fase (SQ1/SQ2/SQ3), con goma (M = medio, B = blando; n = nueva)

Best valid lap per driver and phase, with tyre of the best lap

Cada piloto con su mejor vuelta de cada fase. Un guion significa que quedó eliminado antes o que no marcó vuelta, como Pérez. En la Sprint Quali la goma por fase es fija: lo verificamos en el dato y todos usaron medio nuevo en la SQ1 y la SQ2 y blando nuevo en la SQ3.

Tiempos oficiales por fase (coinciden con la clasificación de FastF1). Gomas: compuesto y estado de la mejor vuelta de cada fase (n = nueva, u = usada); "—" = sin vuelta en esa fase.

Each driver with his best lap in each phase. Compounds are fixed by phase (mediums in SQ1/SQ2, softs in SQ3), verified from the data.

PosPilotoEquipoSQ1SQ2SQ3Dif. con la pole (fase 3)Gomas de la mejor vuelta (fases 1·2·3)
1RUSMercedes1:33,0301:32,2411:31,520—Mn · Mn · Bn
2ANTMercedes1:33,4551:32,2911:31,809+0,289Mn · Mn · Bn
3NORMcLaren1:33,7831:33,0861:32,141+0,621Mn · Mn · Bn
4HAMFerrari1:33,1481:33,0421:32,161+0,641Mn · Mn · Bn
5PIAMcLaren1:33,8131:33,0381:32,224+0,704Mn · Mn · Bn
6LECFerrari1:33,1941:32,6021:32,528+1,008Mn · Mn · Bn
7GASAlpine1:33,9701:33,4051:32,888+1,368Mn · Mn · Bn
8VERRed Bull Racing1:34,1701:33,5641:33,254+1,734Mn · Mn · Bn
9BEAHaas F1 Team1:34,2801:33,5011:33,409+1,889Mn · Mn · Bu
10HADRed Bull Racing1:34,4471:33,6201:33,723+2,203Mn · Mn · Bn
11HULAudi1:33,9971:33,635—Mn · Mn · —
12OCOHaas F1 Team1:34,0871:33,639—Mn · Mn · —
13LAWRacing Bulls1:34,1101:33,714—Mn · Mn · —
14BORAudi1:34,2911:33,774—Mn · Mn · —
15LINRacing Bulls1:34,4951:34,048—Mn · Mn · —
16COLAlpine1:34,5921:34,327—Mn · Mn · —
17SAIWilliams1:34,761——Mn · — · —
18ALBWilliams1:35,305——Mn · — · —
19ALOAston Martin1:35,581——Mn · — · —
20STRAston Martin1:36,151——Mn · — · —
21BOTCadillac1:37,378——Mn · — · —
—PERCadillac———— · — · —
SPRINT QUALI · 02 · Evolución y cortes

La pista mejoró más de un segundo entre la SQ1 y la SQ3; Gasly acompañó esa mejora y Colapinto, menos

Evolución por fase: pole 1:33,030 → 1:32,241 → 1:31,520; GAS 1:33,970 → 1:33,405 → 1:32,888; COL 1:34,592 → 1:34,327

Evolution by phase: the track improved by more than a second; Gasly improved with it, Colapinto less so

En la clasificación bajar el tiempo de fase en fase es lo normal: la pista se engoma. El mejor tiempo bajó de 1:33,030 a 1:31,520. Gasly bajó 1,082 s entre la SQ1 y la SQ3; Colapinto bajó 0,265 s entre la SQ1 y la SQ2, bastante menos que los 0,565 s que bajó Gasly en el mismo paso. Colapinto pasó la SQ1 siendo el último en clasificar (su 1:34,592 fue exactamente el corte) y en la SQ2 quedó a 0,707 s del décimo puesto.

Corte de SQ1: 1:34,592 (16.º = COL; SAI 17.º con 1:34,761, +0,169). Corte de SQ2: 1:33,620 (HAD, 10.º); COL 1:34,327 (+0,707). Mejora SQ1→SQ2 (misma goma, medio nuevo en ambas): RUS −0,789, GAS −0,565, COL −0,265.

Times fall phase by phase as the track rubbers in. Gasly improved by 1,082 s from SQ1 to SQ3; Colapinto improved less between SQ1 and SQ2, and he went through SQ1 exactly on the cut.

Evolución por fase en la Sprint Quali
Mejor tiempo de cada fase para Colapinto (verde), Gasly (rojo), el mejor de la fase y el último que pasa.
Best valid lap per phase, COL, GAS, phase best and cut line.
Phase-by-phase evolution of both Alpines against the cut line.
SPRINT QUALI · 03 · Colapinto contra Gasly

En la fase 2, con la misma goma y la misma edad, Colapinto estuvo 0,922 s detrás, sin una curva que lo explique

Fase común más lejana (SQ2, ambos medio nuevo, vida 5): COL 1:34,327 vs GAS 1:33,405 = +0,922; S1 +0,234, S2 +0,445, S3 +0,243

In SQ2, same tyre, same age: Colapinto 0,922s slower, spread over the lap

Comparamos en la fase 2 porque es la más lejana que corrieron los dos: Colapinto fue eliminado ahí y Gasly pasó a la fase 3. Los dos hicieron su mejor vuelta con medio nuevo y en su segundo intento (la goma tenía 5 vueltas de vida). La diferencia fue de 0,922 s: 0,234 s en el sector 1, 0,445 s en el 2 y 0,243 s en el 3. En la fase 1 había sido de 0,622 s.

La telemetría muestra que no hay una curva que explique la diferencia: se reparte por todo el trazado. Donde más pierde Colapinto es en la salida de las curvas 13 (0,191 s en la salida), 6 y 4 y en la salida de la última curva, la 16 (0,182 s), todas lentas o medias. En velocidad máxima fue igual: 338 km/h los dos. Es decir, no es el motor ni la recta: es tracción y velocidad de paso por curva, repartido.

Colapinto declaró tras la sesión: "Estoy un poco perdido con la clasificación porque quedé muy lejos de Pierre" (Motorsport.com Latinoamérica, 13-mar-2026). No hay una causa técnica declarada para esta sesión: la que Colapinto sí explicó, las "dos décimas" de auto, es del sábado y está en el panel de la Quali.

Fase común SQ2 (COL eliminado, GAS a SQ3): COL v11 1:34,327 vs GAS v11 1:33,405; mismo compuesto (MEDIUM nuevo, vida 5): delta +0,922 s. Sectores oficiales: COL 24,681 / 28,700 / 40,946; GAS 24,447 / 28,255 / 40,703. SQ1: +0,622. Telemetría alineada por posición GPS y anclada al tiempo oficial: costo por zona (curva y su aproximación hasta el punto medio con la siguiente), mayores: T13 +0,246 (entrada +0,055, salida +0,191), T6 +0,196 (entrada +0,013, salida +0,183), T4 +0,178 (entrada −0,019, salida +0,197), T1 +0,143 (entrada +0,173, salida −0,031), T8 +0,133 (entrada +0,105, salida +0,028). Por tipo de curva (Vmin del mapa): lentas (<120 km/h, T2, T3, T6, T11, T12, T14, T15) +0,162 s; medias (120-200, 7 curvas) +0,813 s; rápidas (>200, T5, T7) −0,053 s. Entradas −0,163 s en total; salidas +1,085 s. Vmax COL 338 km/h, GAS 338. Limitación: el delta por GPS tiene ruido local de ±0,1 s; la suma es exacta por anclaje al tiempo oficial.

Causa abierta: el dato dice dónde, no por qué. Puede ser ejecución, tracción/setup del auto (los dos autos no son idénticos) o una vuelta puntualmente comprometida; ninguna fuente aclara una causa para esta SQ en particular.

Common phase SQ2 (Colapinto out, Gasly to SQ3), same compound and age: 0,922s (S1 0,234, S2 0,445, S3 0,243). The loss is spread over the lap, mostly on the exit of slow and medium corners (13, 6, 4, 16); top speed was the same (338 km/h), so it is not the engine. Colapinto: "I am a bit lost because I ended up very far from Pierre" (Motorsport.com Latinoamerica, 13-Mar-2026).

Telemetría de Colapinto contra Gasly en la SQ2
Velocidad, acelerador, freno y diferencia acumulada entre las dos vueltas de la SQ2. La línea blanca de abajo sube casi sin escalones: la diferencia se reparte.
Speed, throttle, brake and cumulative delta (anchored to the official lap time, GPS-aligned). Corner numbers on top.
Telemetry, SQ2: the delta accumulates gradually.
Dónde pierde Colapinto en el mapa en la SQ2
Rojo: Colapinto pierde tiempo en ese tramo; azul: lo gana. No hay una zona única.
Local delta rate on the track map, red = COL loses, blue = COL gains.
Loss map: no single corner explains it.
SPRINT QUALI · 04 · Neumáticos: los juegos de cada uno

Los dos usaron dos juegos de medio nuevos, con dos vueltas lanzadas en cada uno; Gasly, además, un blando nuevo para la SQ3

Juegos de neumáticos de COL y GAS en la SQ (derivado de FastF1: Stint/FreshTyre)

Tyre sets of both Alpines in SQ

En la SQ1 y la SQ2 cada Alpine estrenó un juego de medio y lo usó para dos vueltas de ataque: la segunda, con la goma más rodada, fue en los dos casos la mejor. Gasly además estrenó un blando para una sola vuelta lanzada en la SQ3. El detalle va debajo; es un dato derivado de FastF1, no una cifra oficial de Pirelli.

Un stint por fase y piloto con goma nueva (vida inicial 1); las vueltas lanzadas caen en las vueltas 2 y 5 de cada juego (FastF1 cuenta las vueltas de salida y de entrada). COL no corrió SQ3.

Each Alpine used one new medium set per phase for two push laps; the second push was the better in all four cases. Gasly also used a new soft set in SQ3. Derived from FastF1.

PilotoJuego (stint)GomaVueltas de sesiónVueltas lanzadas
COL1Medio nuevav1-61:35,689, 1:34,592
COL2Medio nuevav7-121:34,759, 1:34,327
GAS1Medio nuevav1-61:34,520, 1:33,970
GAS2Medio nuevav7-121:33,571, 1:33,405
GAS3Blando nuevav13-151:32,888
SPRINT QUALI · 05 · Race control y parrilla de la Sprint

Cuatro tiempos anulados sin consecuencias, dos investigaciones por obstruir sin sanción, y Albon al pit lane

Race control SQ: 4 anulaciones, 2 investigaciones por impeding (ANT/NOR T1 y GAS/VER T14: sin sanción), ALB largará desde el pit lane por parque cerrado (B3.5.7)

SQ race control: four deleted laps, two impeding investigations with no penalty, Albon to the pit lane

Se anularon cuatro tiempos (Stroll, Bortoleto, Bearman y Verstappen), ninguno decisivo: los cuatro eran más lentos que la mejor vuelta válida de su piloto. Dos investigaciones por obstruir a otro piloto en vuelta lanzada terminaron sin sanción: Antonelli contra Norris en la curva 1 y Gasly contra Verstappen en la 14 (decisión de los comisarios sobre Gasly: Documento 30 de la FIA, 13-mar-2026, 18:36, artículo B4.1.1, "No further action"; la de Antonelli, citada por RaceFans y PlanetF1, 13-mar-2026). Eso dejó a Antonelli en la primera fila y a Gasly en el séptimo puesto.

Y un dato de la parrilla: Albon, que clasificó 18.º, largó la Sprint desde el pit lane porque Williams cambió la suspensión de su auto en régimen de parque cerrado, lo que viola el artículo B3.5.7 del reglamento (comunicado de la FIA, 13-mar-2026, citado por PlanetF1). Pérez, sin tiempo, largó 21.º. Colapinto largó 16.º.

Anulaciones (race control): STR 1:38,378 (curva 9, v3, SQ1; su mejor válida 1:36,151), BOR 1:38,344 (curva 16, v6, SQ1; 1:34,291), BEA 1:35,160 (curva 16, v7, SQ1; 1:34,280), VER 1:37,553 (curva 16, v12, SQ2; 1:33,564). Investigaciones: SQ1 STR/HAM/LAW/LIN/SAI/ALB, SQ2 ANT/BOR/RUS, SQ3 HAM, por "failing to follow race director's instructions - maximum delta time": todas "no further action". Impeding: ANT/NOR (T1) y GAS/VER (T14), "investigated after the session"; la resolución no figura en el feed de race control: GAS/VER, sin más acciones según FIA Documento 30 (13-mar-2026, 18:36, B4.1.1; Verstappen reconoció que no fue obstruido de forma innecesaria); ANT/NOR, sin sanción según RaceFans y PlanetF1 (13-mar-2026; Norris dijo que no estaba en vuelta lanzada). Parrilla de la Sprint (FastF1 GridPosition): ALB 22.º (pit lane, B3.5.7; clasificó 18.º), PER 21.º (sin tiempo), el resto 1.º a 20.º según la clasificación sin ALB. La regla B2.5.4.b no se aplica: no hay penalizaciones de puestos.

Four deleted laps, none decisive. Two impeding investigations (Antonelli-Norris, Gasly-Verstappen) ended with no penalty (FIA stewards, 13-Mar-2026). Albon started the Sprint from the pit lane because Williams changed his suspension under parc ferme (Article B3.5.7). Perez, with no time, started 21st; Colapinto 16th.

Parrilla de la Sprint de China
La parrilla de la Sprint. Colapinto, resaltado, largó 16.º; Albon, 22.º y desde el pit lane; Pérez, 21.º sin tiempo.
Sprint grid from FastF1 GridPosition (qualifying time of the last phase driven; ALB from the pit lane).
Sprint grid.

Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (pace, telemetría, neumáticos, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1. Publicado 03-oct-2026 (análisis retrospectivo).Fuente: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control), documentos y comunicados de la FIA citados, prensa citada con medio y fecha. Corrección de combustible: 0,03 s/kg x 1,6 kg/vuelta (estimación; FastF1 no mide combustible). Publicado 03-oct-2026 (análisis retrospectivo).Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control), FIA documents and statements, press cited by outlet and date. Fuel correction: 0.03 s/kg x 1.6 kg/lap (estimate; FastF1 does not measure fuel). Published 03-Oct-2026 (retrospective analysis).

FP1 · 00 · La sesión

Russell lidera la única práctica del fin de semana sprint; Hamilton y Norris chocan en la última curva

FP1: RUS 1:32,741 (blando) · ANT +0,120 · NOR +0,555; 2 VSC; GAS P10 (1:34,676), COL P15 (1:34,947)

FP1: Russell fastest, Antonelli +0.120s, Norris +0.555s; two VSC periods; Hamilton and Norris collide at Turn 16

La Fórmula 1 volvió a Shanghái y, como es fin de semana sprint, la práctica libre fue una sola, de 60 minutos, antes de la clasificación de la Sprint. Terminó con 1-2 de Mercedes: George Russell marcó 1:32,741 con blando nuevo, Kimi Antonelli quedó a 0,120 s y Lando Norris, tercero, a 0,555 s. Lewis Hamilton, sexto, quedó a 1,388 s, y su mejor vuelta fue con un blando usado de 14 vueltas. Pista seca, de 11 a 14 °C de aire y de 11 a 28 °C de pista (se fue calentando a lo largo de la hora).

La sesión estuvo cortada: dos neutralizaciones con VSC, una por el roce entre Hamilton y Norris en la curva 16 y otra con marshals en la curva 14, donde F1.com ubica al Racing Bulls de Arvid Lindblad, parado en su primera práctica de un fin de semana sprint (completó solo 6 vueltas). Sergio Pérez hizo 13 vueltas y Cadillac detectó un problema en el sistema de combustible hacia el final de la sesión, que le impidió marcar tiempo en la Sprint Quali. Nadie usó el neumático duro: casi todos rodaron con medio y cerraron con blando.

Para Alpine, Gasly fue décimo (1:34,676) y Colapinto, 15.º (1:34,947), a 0,271 s de su compañero. Colapinto dijo después que era una pista que no conocía.

FP1, 13-mar-2026, 03:30-04:30 UTC (11:30 hora local). Clima: aire 11,6-14,0 °C, pista 10,9-27,7 °C, humedad 31-42 %, seco. 540 vueltas de los 22 autos. Top 3: RUS 1:32,741 · ANT 1:32,861 (+0,120) · NOR 1:33,296 (+0,555); tiempos de la tabla = mejor vuelta válida (Deleted=False). Race control: 8 vueltas anuladas por límites de pista y 2 por doble amarilla (curva 14); VSC 03:39:26-03:40:24 (NOR/HAM, T16) y 03:43:52-03:47:35 (sector 17, marshals en T14; LIN parado en T14 según F1.com). Compuestos del dato: solo MEDIUM y SOFT; ninguna vuelta con HARD.

Fuentes de contexto: F1.com (13-mar-2026) para el resumen de la sesión y el incidente Hamilton-Norris; Cadillac F1 Team y Motorsport.com (13-mar-2026) para el problema de combustible de Pérez. El resumen del problema de Pérez es de prensa y del equipo, no de nuestro dato.

FP1, 13-Mar-2026, 60 minutes, the only practice of the sprint weekend. Mercedes 1-2: Russell 1:32,741 on new softs, Antonelli +0.120s, Norris +0.555s. Hamilton P6, +1,388s (best lap on 14-lap-old softs). Dry, air 11-14 °C, track 11-28 °C. Two VSC periods (Hamilton-Norris contact at Turn 16; Lindblad stopped at Turn 14). Perez ran 13 laps; Cadillac reported a fuel-system issue late in the session. Nobody ran hards. Gasly P10, Colapinto P15, +0,271s.

FP1 · 01 · Clasificación completa

Los 22 pilotos, con la goma de cada mejor vuelta

Mejor vuelta válida por piloto, FP1 (sin vueltas anuladas), con goma y vueltas totales

Best valid lap per driver in FP1, with tyre state and total laps

Cada piloto aparece con su mejor vuelta válida. Es una única práctica y cada equipo tenía su propio programa, así que el orden es una pista del ritmo, no una conclusión. Un dato para no perder de vista: Lindblad, Pérez, Stroll y Alonso hicieron su mejor vuelta con medio, y los demás con blando.

Tabla: mejor vuelta con Deleted=False y LapTime no nulo. La goma de la mejor condiciona la lectura: en Shanghái el blando rindió bastante más que el medio en una vuelta. Las vueltas anuladas (LEC 1:34,618 en la curva 16, vuelta 25) no cuentan en la tabla.

Each driver with his best valid lap. With a single practice and different programmes, the order is a hint, not a conclusion.

PosPilotoEquipoMejor vueltaDif.Goma de la mejorVueltas
1RUSMercedes1:32,741—Blando, nueva (vida 4)29
2ANTMercedes1:32,861+0,120Blando, nueva (vida 6)30
3NORMcLaren1:33,296+0,555Blando, nueva (vida 6)29
4PIAMcLaren1:33,472+0,731Blando, nueva (vida 5)28
5LECFerrari1:33,599+0,858Blando, nueva (vida 2)28
6HAMFerrari1:34,129+1,388Blando, usada (vida 14)26
7BEAHaas F1 Team1:34,426+1,685Blando, nueva (vida 5)28
8VERRed Bull Racing1:34,541+1,800Blando, nueva (vida 2)24
9HULAudi1:34,639+1,898Blando, nueva (vida 5)27
10GASAlpine1:34,676+1,935Blando, nueva (vida 2)28
11LAWRacing Bulls1:34,773+2,032Blando, nueva (vida 4)29
12BORAudi1:34,828+2,087Blando, nueva (vida 5)26
13HADRed Bull Racing1:34,856+2,115Blando, nueva (vida 4)26
14OCOHaas F1 Team1:34,877+2,136Blando, nueva (vida 2)25
15COLAlpine1:34,947+2,206Blando, nueva (vida 4)26
16ALBWilliams1:35,480+2,739Blando, nueva (vida 4)31
17SAIWilliams1:35,679+2,938Blando, nueva (vida 3)18
18ALOAston Martin1:35,856+3,115Medio, nueva (vida 4)18
19BOTCadillac1:36,057+3,316Blando, nueva (vida 2)25
20STRAston Martin1:37,224+4,483Medio, nueva (vida 3)20
21LINRacing Bulls1:37,896+5,155Medio, nueva (vida 3)6
22PERCadillac1:39,200+6,459Medio, nueva (vida 4)13
Mejor vuelta de cada piloto en la FP1 de China
Cuánto se alejó cada piloto de la mejor vuelta. El punto de color indica la goma: blando (rojo) o medio (amarillo).
Gap to the best lap (s), compound of the best lap as a dot. COL green, GAS red.
Gap to the best lap. COL and GAS highlighted.
FP1 · 02 · Colapinto contra Gasly

La brecha entre las mejores vueltas fue de 0,271 s, pero cambia mucho según qué vueltas se comparen

COL v23 (1:34,947) vs GAS v21 (1:34,676): +0,271 (S1 +0,413, S2 +0,472, S3 −0,614)

COL vs GAS best laps: +0,271s; the answer depends on which laps are compared

Los dos Alpine marcaron su mejor vuelta con blando nuevo: Colapinto con una goma de 4 vueltas (1:34,947) y Gasly con una de 2 (1:34,676). La diferencia entre mejores es de 0,271 s. Pero Colapinto solo hizo dos vueltas con blando y Gasly también dos, y comparadas en el mismo orden el resultado cambia: primera contra primera, 0,591 s; segunda contra segunda, 0,094 s. Con goma media nueva, a la misma edad de 10 vueltas, la brecha fue de 0,537 s.

Por sectores: Colapinto pierde 0,413 s en el sector 1 y 0,472 s en el 2, y le gana 0,614 s a Gasly en el 3. Ese último dato engaña: en su mejor vuelta Gasly perdió tiempo en el sector 3 (41,716 contra 41,469 en su otra vuelta con blando). Sumando los mejores sectores de cada uno, la brecha sube a 0,519 s. Lectura honesta: un viernes cercano, con una brecha de entre una y cinco décimas según cómo se mida, y sin telemetría para ver dónde se genera.

Mejor contra mejor: COL v23 SOFT nueva vida 4 1:34,947; GAS v21 SOFT nueva vida 2 1:34,676; delta +0,271 s (S1 +0,413, S2 +0,472, S3 −0,614). Triangulación: (1) mejor vs mejor +0,271; (2) segunda lanzada vs segunda lanzada (COL v23 1:34,947, GAS v23 1:34,853) +0,094; (3) primera vs primera (COL v21 1:35,267, GAS v21 1:34,676) +0,591; (4) vuelta ideal (suma de mejores sectores de toda la sesión): COL 1:34,947 vs GAS 1:34,428 = +0,519; (5) medio nuevo vida 10, v10: COL 1:36,176 vs GAS 1:35,639 = +0,537. El rango 0,094-0,519 s indica que la cifra de cabecera es sensible a la vuelta elegida. Entre compañeros rara vez hay más de ~0,2 s de ritmo estructural; la dispersión de GAS en S3 (41,716 / 41,469) explica buena parte.

Declaración del piloto (Motorsport.com Latinoamérica, 13-mar-2026, tras la Sprint Quali): "Estaba cerca en la FP1, no conocía la pista"; "no hice el paso de la práctica a la clasificación". La causa de la brecha no está abierta a diagnóstico con telemetría de FP1 (ver sección siguiente).

Both Alpines set their best on new softs (Colapinto 4 laps old, Gasly 2). Best vs best: 0,271s. Second push vs second push: 0,094s; first vs first: 0,591s; ideal laps: 0,519s; mediums at the same age: 0,537s. By sector Colapinto loses 0,413s in S1 and 0,472s in S2 and gains 0,614s in S3, but Gasly lost time in S3 on his best lap. A close Friday, one to five tenths depending on the method.

Sectores de la mejor vuelta de Colapinto contra Gasly en la FP1
Diferencia por sector de las mejores vueltas: Colapinto pierde en los sectores 1 y 2 y gana en el 3, donde Gasly perdió tiempo en su mejor vuelta.
Sector deltas of the best laps (COL minus GAS), official timing. Positive = COL slower.
Sector gaps of the two best laps.
Las vueltas de Colapinto y Gasly en la FP1
Vuelta a vuelta de los dos Alpine. Los puntos grandes son vueltas normales; los chicos y pálidos, vueltas de salida o entrada. Colapinto hizo 26 vueltas y Gasly, 28.
Lap times by lap of the session, colour = compound, border = new tyre. COL 26 laps, GAS 28. Laps above 125 s omitted.
Lap by lap of both Alpines.
FP1 · 03 · Telemetría: lo que no se pudo medir

FastF1 no trae la velocidad de FP1 en esta sesión: el delta curva por curva queda para la Sprint Quali y la Quali

Car data de FP1 degradado en FastF1: canal Speed constante; no hay Speed/Throttle/Brake utilizables

FastF1 has no usable car data for FP1: no speed trace, so the corner-by-corner delta is done in SQ and Q

Falta, y se declara. Revisamos la telemetría de la FP1 de los cuatro pilotos clave (Colapinto, Gasly, Russell y Antonelli): el canal de velocidad es plano en toda la vuelta, así que no se puede dibujar la velocidad, la frenada ni el acelerador. No es un problema de nuestro análisis sino del dato que publica la fuente para esta sesión. El análisis curva por curva de Colapinto contra Gasly está en la Sprint Quali y en la Quali, donde la telemetría es válida.

FALTA (con causa). Verificación: desviación estándar de Speed = 0 en la vuelta rápida de COL, GAS, RUS y ANT en FP1 (en SQ, S, Q y R, de ~75-87 km/h). Las coordenadas X/Y sí existen, pero derivar velocidad de la posición (≈4-5 Hz) no tiene precisión suficiente para un delta por curva, así que no se publica. Los delta por curva de COL contra GAS están en los paneles SQ y Quali.

MISSING, with cause. Speed is flat across the whole lap for COL, GAS, RUS and ANT in FastF1 FP1 data (standard deviation 0), so no speed, brake or throttle trace can be drawn. The corner-by-corner COL vs GAS analysis is in the Sprint Qualifying and Qualifying panels, where the data is valid.

FP1 · 04 · Neumáticos y programa

Todos salieron con medio, salvo Alonso y Stroll; nadie probó el duro

Programa de gomas por piloto (22 autos): 20 con MEDIUM al inicio, 2 con SOFT; 0 vueltas con HARD

Tyre programme: 20 cars started on mediums, Alonso and Stroll on softs; no hards at all

La mayoría repitió el libreto: un juego de medios nuevo, el mismo juego remontado y, al final, blando nuevo para la vuelta rápida. Pirelli llevó a Shanghái las gomas C2, C3 y C4 (comunicado del 10-mar-2026). Los dos Alpine hicieron lo mismo: medio nuevo, el mismo medio usado y blando nuevo; Gasly agregó, al final, una tanda corta con medio usado.

Nota para los que siguen las gomas del fin de semana: el medio rodó mucho y el blando casi nada. Por eso la información de ritmo sobre blando es solo de vueltas rápidas y no de tandas.

Stints del dato (Stint, FreshTyre, TyreLife): COL: M nuevo v1-11, M usado v12-19, S nuevo v20-26. GAS: M nuevo v1-11, M usado v12-19, S nuevo v20-24, M usado v25-28 (una tanda de 4 vueltas con TyreLife 20-23, no limpia). Gomas nuevas estrenadas en FP1 por ambos: 1 blando y 1 medio. Mapeo nominal: Pirelli anunció C2, C3 y C4 para el GP (comunicado 10-mar-2026); por convención de la gama, el duro es C2 y el blando C4, pero el comunicado no lo aclara. El inventario por piloto es derivado de FastF1 y no es una cifra oficial.

Most drivers ran a new medium, the same medium again, and new softs at the end. Pirelli brought C2, C3 and C4 (press release, 10-Mar-2026). Both Alpines followed the usual script. The medium did most of the work; the soft was used only for push laps.

Programa de gomas de cada piloto en la FP1
Cada barra es una tanda con su goma; el rayado marca los juegos nuevos. Los pilotos están ordenados por su mejor vuelta.
Stints per driver by session lap, colour = compound, hatched = new set.
Each bar is a stint; hatched = new tyres.
FP1 · 05 · Tabla de tandas de ritmo

Solo siete tandas limpias, todas con medio usado: poca muestra para sacar conclusiones

Tandas limpias de FP1 (5 o más vueltas verdes consecutivas, sin salida de boxes, sin primera lanzada): mediana, degradación cruda y corregida

Seven clean stints, all on used mediums: median and degradation raw and fuel-corrected

En una tanda larga se mide cuánto se degrada la goma y qué ritmo se sostiene. En esta FP1 hubo pocas: solo siete cumplen con cinco o más vueltas verdes seguidas, sin salida de boxes y sin la primera lanzada, y todas son con goma media usada. Con blando no hubo ninguna tanda larga. La degradación corregida descuenta lo que el auto se aligera vuelta a vuelta; esa corrección es relativa y vale dentro de cada tanda. Nadie conoce con cuánto combustible salió cada equipo, así que las medianas entre pilotos son indicativas y no un ranking.

Los dos Alpine corrieron la misma ventana (vueltas 14 a 18, con el mismo desgaste de goma): Gasly con mediana 1:38,192 y Colapinto con 1:38,551. Como no se conoce el combustible de cada uno, no se concluye quién es más rápido.

Corrección: t_fc = t + 0,03 s/kg × 1,6 kg/v × i, a la carga del inicio de cada tanda (estimación). Es intra-tanda; no hay corrección absoluta entre pilotos. n = 5 a 8 vueltas: la pendiente tiene ±0,1 s/v de incertidumbre; con n=5 puede moverse más. Sesgos a declarar: programas y cargas desconocidos (FP1 única); GAS y COL corrieron en el mismo tramo de sesión (minutos 34-35, pista 23,7-24,0 °C), la ventana es comparable en edad de goma (vida 14-18). Método reproducible (tandas2 en _china_lib.py, con tope de 1,08 × la mejor del piloto para descartar vueltas de enfriamiento).

Seven clean stints, all on used mediums, none on softs. Fuel correction is relative within each stint; fuel at the start is unknown for every team, so medians across drivers are indicative, not a ranking.

PilotoEquipoGomaVueltas de sesiónnMedianaDeg. cruda (s/v)Deg. corregida (s/v)Min.Pista °C
ANTMercedesMedio · usada · vida 11-1811-1881:36,219+0,16+0,212623
RUSMercedesMedio · usada · vida 11-1811-1881:36,354+0,23+0,272623
GASAlpineMedio · usada · vida 14-1814-1851:38,192+0,23+0,283424
ALBWilliamsMedio · usada · vida 16-2016-2051:38,304+0,05+0,103123
COLAlpineMedio · usada · vida 14-1814-1851:38,551−0,09−0,043524
LAWRacing BullsMedio · usada · vida 14-1914-1961:39,329−0,02+0,033224
VERRed Bull RacingMedio · usada · vida 10-1510-1561:39,713+0,17+0,223424
FP1 · 06 · Degradación

La goma media perdió 0,21 s por vuelta en la mediana de las siete tandas: una muestra chica

Degradación corregida por combustible: mediana de las 7 tandas +0,21 s/v (rango −0,04 a +0,28), n = 5 a 8

Median degradation of the seven stints +0,21 s/lap; very small sample

Con siete tandas de medio usado, la degradación mediana es de 0,21 s por vuelta (ya corregida por combustible), con extremos de −0,04 y +0,28. Es poca muestra para decir si Shanghái castiga la goma: lo que sí se ve es que en las tandas de Mercedes el medio se cae algo y que en las de Colapinto no (casi plana, −0,04). Pero con cinco vueltas, la incertidumbre es de ±0,1 s por vuelta y una sola vuelta mala mueve la pendiente: no sacamos conclusiones de degradación de esta FP1, y el análisis de verdad está en la Sprint y la Carrera.

Degradación corregida (pendiente de t_fc, s/v): COL −0,04 · LAW +0,03 · ALB +0,10 · ANT +0,21 · VER +0,22 · RUS +0,27 · GAS +0,28. Mediana del campo +0,21 s/v; todas las filas son MEDIUM usado (vida 10-20). No se compara con otros circuitos: otro filtro, otra pista. n chico: ±0,1 s/v.

Median degradation +0,21s/lap on seven used-medium stints (n = 5-8, ±0.1s/lap). Too small a sample for a conclusion about Shanghai; the Sprint and the Race tell more.

Degradación por tanda en la FP1
Cuánto más lenta se vuelve cada vuelta por desgaste, tanda por tanda. Son solo siete.
Degradation (s/lap, fuel-corrected within stint) per stint; dashed = median. Hatch = new tyre (none).
Degradation per stint.
Curva de caída de la goma media en la FP1
La forma de la caída vuelta a vuelta; solo cuenta la forma, no el nivel.
Fuel-corrected time relative to the first clean lap of each stint, by lap of the stint.
How the tyre falls off lap by lap.
FP1 · 07 · El circuito

Shanghái en un mapa: 16 curvas, un caracol al inicio, una recta de atrás de unos 1,3 km y una horquilla a menos de 70 km/h

Trazado con circuit_info de FastF1: 16 curvas, velocidad máxima 340 km/h, mínima 68 km/h (T14)

Shanghai circuit map: 16 turns, snail-shaped T1-T3, 1.3 km back straight and a hairpin below 70 km/h

El circuito mide 5,451 km (Pirelli, 10-mar-2026) y tiene 16 curvas. Arranca con el caracol de la curva 1 a la 3, que se corre a menos de 100 km/h en la 2 y la 3; sigue una recta hasta la horquilla de la 6 (alrededor de 75 km/h) y una zona media de curvas medias y lentas, de la 7 a la 13, con el gancho de la 11 y la 12. Después viene la recta de atrás, de unos 1,3 km, que termina en la horquilla de la curva 14, la más lenta de la vuelta (alrededor de 68 km/h), y de ahí vienen la 15 y la 16 hasta la meta. Es el lugar de la vuelta donde se juega el adelantamiento: así pasó Russell a Hamilton en la Sprint.

Mapa de la vuelta rápida de Gasly en la clasificación (1:32,873): posición GPS (X/Y) y velocidad de FastF1, numeración de curvas de circuit_info (las 16 curvas del trazado oficial; a diferencia de Sepang, Shanghái sí lo trae). Longitud integrada desde la telemetría: 5396 m contra 5.451 m oficiales (≈1 %). Los límites de sector salen de los tiempos oficiales de la misma vuelta: S1/S2 a unos 1439 m y S2/S3 a unos 2973 m. Velocidad mínima por curva (ventana de ±80 m): T2 101, T3 95, T6 78, T11 88, T12 88, T14 68, T15 91 km/h. La numeración no se derivó: viene de la fuente (confianza alta).

Shanghai is 5.451 km with 16 corners: the snail of Turns 1-3, a long run to the Turn 6 hairpin, the fast Turns 7-8, the Turn 11-12 hook, and the roughly 1.3 km back straight that ends in the Turn 14 hairpin, the slowest point of the lap (about 65-70 km/h) and the main overtaking spot. Map from FastF1 GPS and speed on Gasly's best qualifying lap, with turn numbers from circuit_info.

Mapa de Shanghái con velocidad, curvas y sectores
Trazado de Shanghái con la velocidad a lo largo de la vuelta rápida de Gasly en la clasificación, las curvas numeradas y los tres sectores.
Track from FastF1 X/Y, speed colour scale, turn numbers from circuit_info, sector boundaries from official lap sector times.
Shanghai: speed, turn numbers and sectors.
FP1 · 08 · Pista y race control

Dos VSC, un roce entre Hamilton y Norris que quedó sin investigación y ocho vueltas anuladas por límites de pista

Race control FP1: 2 VSC, T16 NOR/HAM (no further investigation), 8 anulaciones por límites (T6 ×3, T2 ×2, T9, T14, T16) y 2 por doble amarilla (T14)

FP1 race control: two VSC periods, Hamilton-Norris contact reviewed with no further investigation

Hamilton y Norris se tocaron en la última curva peleando por la posición: fue un contacto leve, con piezas de carrocería del Ferrari sueltas según PlanetF1; race control lo anotó como "causing a collision" sin decir a quién, y después lo cerró sin investigación adicional. Hubo también una VSC con marshals en la curva 14, donde F1.com ubica al auto parado de Lindblad (la coincidencia de lugar y hora es nuestra lectura; race control no nombra al auto). A Colapinto le anularon una vuelta por límites de pista en la curva 9, en su segunda vuelta; F1.com la describe como un trompo.

Albon fue citado por una salida de práctica irregular (infracción de "practice start") que los comisarios resolvieron con una amonestación, según RacingNews365 y PlanetF1 (13-mar-2026). Alpine no tuvo investigaciones.

VSC 1: 03:39:26-03:40:24 UTC (NOR/HAM, T16: "noted, causing a collision", luego "reviewed, no further investigation"). VSC 2: 03:43:52-03:47:35 (doble amarilla sector 17, marshals en T14). Anulaciones por límites de pista: 8 (T6 ×3: HAM, BOR, STR; T2 ×2: NOR, PIA; T9 ×1: COL v2; T14 ×1: ALO; T16 ×1: LEC v25 1:34,618). Anulaciones por doble amarilla en T14: LEC y BOT. ALB: "practice start infringement", investigado tras la sesión; resolución por amonestación según prensa (no está en el feed de race control). COL: sin investigaciones. La causa del trompo de COL: F1.com dice curva 9 y PlanetF1 dice curva 10; el dato de race control solo registra el límite de pista en la 9 (v2).

Hamilton and Norris touched at the last corner; the stewards reviewed it with no further investigation. Two VSC periods. Colapinto had lap 2 deleted for track limits at Turn 9 (F1.com describes a spin). Albon was reprimanded for a practice-start infringement (press). No investigations for Alpine.

FP1 · 09 · Contexto y prensa

Con una sola práctica antes de clasificar, el viernes era el único dato que tenían todos

Contexto: formato sprint, FP1 única; fuentes citadas

Context: sprint format, a single practice session; sources cited

En un fin de semana sprint la clasificación llega una hora después de la práctica, sin tiempo para corregir el auto, y por eso lo que se aprende en estos 60 minutos define toda la jornada. F1.com (13-mar-2026) subrayó el tráfico de la sesión. Alpine venía de un arranque fuera de ritmo en Australia, según The Race (15-mar-2026), y en Shanghái Gasly fue décimo y Colapinto, 15.º.

Fuentes de este panel: F1.com, "FP1: Russell sets the pace from Antonelli and Norris during sole Chinese Grand Prix practice session" (13-mar-2026); PlanetF1, resumen de la FP1 (13-mar-2026); Pirelli press, "The first Sprint of the season in Shanghai" (10-mar-2026); Motorsport.com Latinoamérica, "Colapinto admite estar perdido en China tras la clasificación sprint" (13-mar-2026). El comentario sobre el comienzo de temporada de Alpine es contexto; no se verifica con dato propio de FP1.

In a sprint weekend the single practice is the only data every team has before qualifying. F1.com (13-Mar-2026) highlighted the heavy traffic. Sources: F1.com FP1 report (13-Mar-2026), PlanetF1, Pirelli press release (10-Mar-2026), Motorsport.com Latinoamerica (13-Mar-2026).

FP1 · 10 · Radios

No hay radios de esta sesión: el feed en vivo no se capturó

Radios: sin captura del feed en vivo (el cache se reinicia al empezar la sesión siguiente); no recuperable

Team radio: not captured, not recoverable

Falta, y no se puede recuperar. Las radios se bajan del feed en vivo de la FIA hasta que arranca la sesión siguiente; este análisis se hizo meses después del fin de semana y esa captura ya no existe. No inventamos citas de radio.

FALTA (no recuperable). El feed de radios (livetiming_radios.py) solo es capturable hasta el inicio de la sesión siguiente. Análisis retrospectivo (03-oct-2026) de un fin de semana del 13-15-mar-2026. Las declaraciones citadas en este panel son de prensa, con medio y fecha.

MISSING (not recoverable). Team radio can only be captured from the live feed until the next session starts; this analysis was done months after the weekend. No radio quotes are invented.

Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista (pace, telemetría, neumáticos, controversias, prensa y control de calidad), con datos oficiales de FastF1. Publicado 03-oct-2026 (análisis retrospectivo del fin de semana del 13 al 15 de marzo de 2026).Fuente: FastF1 (timing, telemetría, clima, race control), documentos y comunicados de la FIA citados, prensa citada con medio y fecha. Corrección de combustible: 0,03 s/kg x 1,6 kg/vuelta (estimación; FastF1 no mide combustible). Publicado 03-oct-2026 (análisis retrospectivo del fin de semana del 13 al 15 de marzo de 2026).Source: FastF1 (timing, telemetry, weather, race control), FIA documents and statements, press cited by outlet and date. Fuel correction: 0.03 s/kg x 1.6 kg/lap (estimate; FastF1 does not measure fuel). Published 03-Oct-2026 (retrospective analysis of the 13-15 March 2026 weekend).

Tocá la imagen para acercar · pellizcá para zoom · tocá afuera para cerrar

Agentes en pista es un proyecto de Diego Barrado · Strategic-IA

Llevá los datos y los agentes a tu negocio →