Agentes en pista R9 · GRAN BRETAÑA
Round 9 · Gran Bretaña

GP de Gran Bretaña
2026

Silverstone, la cuna de la Fórmula 1, con formato Sprint: una sola práctica y después todo cuenta. Acá está la previa con los datos oficiales; los análisis de cada sesión se publican cuando haya telemetría.

Previa oficial del Round 9 (formato Sprint): nominación Pirelli C1/C2/C3, datos del evento, cronograma y estado del campeonato. Los análisis por sesión (FastF1) se publican al cierre de cada una.

Silverstone, the birthplace of Formula 1, on a Sprint weekend: one practice session and then everything counts. Official preview here; per-session analyses land once telemetry is available.

Silverstone Circuit · 3-5 de julio de 2026 · Fuentes: Pirelli / F1 (oficial) · FastF1

Lenguaje claro para hincha informadoNúmeros crudos, documentos y métodoProfessional translation of the technical version
Carrera · 00 · La sesión

Leclerc gana un final que se corrió entero detrás del Safety Car; Antonelli se derrumba de la pole al 15° y Colapinto firma su mejor carrera desde Canadá

Silverstone 2026: Leclerc gana con la carrera cerrada bajo Safety Car continuo; caída de Antonelli de P1 a P15, con falla mecánica en la v41 y 5 s de sanción sumados al tiempo final; Colapinto P9 (su mejor resultado desde el P6 de Canadá), aunque Gasly fue el Alpine más rápido en pista

Silverstone 2026: Leclerc wins as the race finishes entirely behind the Safety Car; Antonelli falls from pole to P15 after a lap-41 mechanical failure and a 5s penalty added to his final time; Colapinto's best result since his P6 in Canada, though Gasly was the faster Alpine on track

Charles Leclerc ganó el GP de Gran Bretaña. Lo llamativo es cómo terminó: la carrera se cerró entera con el auto de seguridad en pista, sin que la bandera volviera a verde ni una sola vuelta más. Detrás del ganador, Russell fue segundo y Hamilton tercero.

La otra gran noticia del día fue Kimi Antonelli — y es una historia más grande de lo que sugiere el resultado final. Salió de la pole, y a mitad de carrera esto no era solo "el poleman defendiéndose": Leclerc paró en la vuelta 25 y Antonelli se quedó afuera un poco más con la goma vieja; ese margen le alcanzó para quedarse con la punta real de la carrera entre las vueltas 26 y 35 — diez vueltas liderando de verdad, no de nombre. Paró en la 35 y cedió la punta a Leclerc, pero lejos de resignarse, entre las vueltas 36 y 40 le venía achicando la distancia al líder de 7 a 3,6 segundos: estaba genuinamente remontando para volver a pelear el primer puesto. Fue justo ahí, en la vuelta 41, que se le rompió el auto: su propia radio confirma una rotura real en la suspensión/rueda delantera izquierda (Formula1.com tituló directamente "Antonelli suffers issue"), que el equipo intentó reparar en boxes sin éxito y que en un momento los llevó a pedirle que abandonara. Siguió igual, se fue de pista varias veces con el auto ya comprometido, y encima los comisarios le dieron 5 segundos de sanción por límites de pista. Ojo con el orden de los hechos, que suele contarse mal: la sanción se anunció en plena carrera, en la vuelta 47. Lo que pasó después de la bandera fue su aplicación: como no volvió a parar en boxes, nunca la cumplió en pista y los 5 segundos se le sumaron al tiempo final. Y ahí está la clave de por qué dolió tanto: el Safety Car de la vuelta 48 dejó a todo el pelotón pegado —del 2° al 16° había apenas 7,7 segundos—, así que 5 segundos alcanzaron para tirarlo abajo 6 puestos, del 9° que tenía en pista al 15° oficial.

Franco Colapinto hizo su mejor carrera desde Canadá: largó 19° y terminó 9°, sumando 2 puntos. Pierre Gasly largó 15° (con una sanción de grilla de por medio) y terminó 10°, con 1 punto. Sobre el final de la carrera se explica por qué, pese al resultado, el auto más veloz de los dos Alpine este domingo fue el de Gasly.

Carrera de 52 vueltas, seca (pista 37,5-43,8 °C, aire 22,8-26,1 °C). Podio: P1 Leclerc (Ferrari, grid 2, +1), P2 Russell (Mercedes, grid 4, +2), P3 Hamilton (Ferrari, grid 3, sin cambio; sanción de 5s por largada adelantada, cumplida en pista, sin impacto en el resultado). Ferrari coloca dos autos en el podio; en Mercedes el contraste es total entre Russell (podio) y Antonelli, poleman que terminó 15°.

Lo que el resultado de Antonelli no cuenta: Leclerc paró en v25 (Medio→Duro); Antonelli extendió su primer stint de Medio hasta la v35, un overcut que le dio la punta REAL de la carrera entre las vueltas 26 y 35 (gap a Leclerc: de -16,2s en v26 a -13,0s en v34, es decir, Antonelli 13-16 segundos ADELANTE del propio Leclerc). Cedió la punta al parar en v35 (Duro), pero entre las vueltas 36 y 40 el gap a Leclerc se achicó de +7,05s a +3,66s — una remontada real, no cosmética, justo antes de que en la v41 empezara la falla mecánica que le costó la carrera. La historia completa no es "poleman que se cae" — es un piloto que convirtió estrategia en liderato real y estaba armando una segunda embestida por la punta cuando el auto lo traicionó.

Cierre de carrera: Verstappen se accidentó solo en la grava de Stowe (vuelta 48), lo que desplegó el Safety Car que decidió el resto de la carrera. Según el estado de pista oficial registrado por FastF1, la neutralización se mantuvo de forma continua (nunca volvió a verde) desde ese momento hasta después de la bandera a cuadros — un único período de casi 12 minutos y medio, no dos Safety Car separados por una vuelta en verde, pese a que los mensajes de comisarios muestren dos avisos de despliegue. Antes hubo dos Safety Car virtuales breves: uno de apenas 23 segundos por un objeto suelto en pista (vuelta 22) y otro de 73 segundos por el retiro mecánico de Hulkenberg (vuelta 39).

Colapinto (grid 19° → P9, +10, 2 puntos) firmó su mejor resultado desde el P6 que logró en Canadá. Gasly (grid 15°* → P10, +5, 1 punto) completó su mejor fin de semana reciente. *El grid de Gasly refleja una sanción de 3 puestos por obstruir a Stroll en la clasificación del sábado, confirmada por varios medios de prensa — el dato oficial de grid no está disponible en la fuente primaria de este proyecto para esta sesión, así que se sostiene en cobertura de prensa, no en verificación propia.

Charles Leclerc won the British Grand Prix. The notable part is how it ended: the race finished entirely behind the Safety Car, with no green-flag lap after the final incident. Russell was second, Hamilton third.

The other big story was Kimi Antonelli — and it's bigger than the result suggests. He started from pole, and mid-race this wasn't just "the pole-sitter defending": Leclerc pitted on lap 25, Antonelli stayed out a bit longer on older tyres, and that overcut handed him the real race lead from lap 26 to lap 35 — ten genuine laps in front, not just on paper. He conceded the lead pitting on lap 35, but between laps 36-40 he was cutting the gap back to Leclerc from 7 to 3.6 seconds — a genuine second charge at the lead. It was right there, on lap 41, that his car broke: his own radio confirms a real front-left suspension/wheel-shield failure (Formula1.com headlined its race report "Antonelli suffers issue"), which the team tried and failed to fix, at one point calling for his retirement. He kept going anyway, ran off track repeatedly with a compromised car, and picked up a 5-second track-limits penalty. The sequence matters, and it's often told wrong: the penalty was announced during the race, on lap 47. What happened after the flag was its application — he never pitted again, so he never served it on track and the 5 seconds were added to his final time. That's why it hurt so much: the lap-48 Safety Car bunched the field to within 7.7 seconds from P2 to P16, so 5 seconds cost him six places, from P9 on track to P15 officially.

Franco Colapinto scored his best result since his P6 in Canada: started 19th, finished 9th, 2 points. Pierre Gasly started 15th (after a grid penalty) and finished 10th, 1 point. Later sections explain why, despite the result, Gasly's was the faster Alpine on track this Sunday.

Carrera · 02 · Clasificación

La tabla completa (los 22), con las sanciones ya aplicadas

Clasificación oficial reconciliada — grid, delta y puntos

Reconciled official classification — grid, delta and points

Nota de transparencia: la primera extracción propia de este análisis tenía errores —omitía por completo a Verstappen y Hulkenberg (ambos abandonaron en pista, sin una posición final asignada automáticamente) y no aplicaba la sanción de Antonelli sobre el tiempo total—. Se detectó cruzando la reconstrucción directa de los tiempos oficiales de carrera con varios medios de prensa independientes. La tabla de abajo ya está corregida.

Segunda corrección (17-jul-2026), a la vista. Al revisar este análisis contra las dos fuentes oficiales encontramos que la reconstrucción manual de julio seguía teniendo la parte final de la tabla mal ordenada: Antonelli terminó 15°, no 16°, y Sainz —que terminó a una vuelta del ganador— estaba ubicado 12° cuando en realidad fue 17°. Ese error corría un lugar a Bearman, Ocon, Pérez, Antonelli y Bottas. El orden oficial de esa zona es Pérez 14° · Antonelli 15° · Bottas 16°. La tabla, los deltas y el texto ya están corregidos; el error original y esta corrección quedan registrados acá en vez de borrarse.

Puntos por sistema estándar (25-18-15-12-10-8-6-4-2-1). Grid marcado con * = dato sostenido por prensa, no verificado contra la fuente primaria propia para esta sesión en particular.

Corrección de datos propios — 17-jul-2026 (a la vista, no se borra el rastro). La clasificación publicada el 05-jul tenía la zona P12-P17 mal ordenada. Causa raíz: la reconstrucción manual ordenaba por el gap al líder sin separar a los autos a una vuelta, cuyo gap no es comparable con el del pelotón en la vuelta del líder — eso metió a SAI (a 1 vuelta, +4.391) en P12 y corrió un puesto a BEA, OCO, PER, ANT y BOT. Verificado contra dos fuentes de Nivel 1 independientes que coinciden dígito por dígito: FastF1 results (Position/ClassifiedPosition, Status='Lapped' para SAI/ALO/STR) y Jolpica/Ergast /2026/9/results/. Orden correcto desde P11: PIA · BEA · OCO · PER · ANT (P15) · BOT · SAI · ALO · STR · VER/ALB/HUL (DNF). Corregidos también los grids de ALO (21, no 22) y STR (22, no 21) y todos los deltas afectados. El titular original de este informe decía "de P1 a P16": era nuestro error de conteo, no de la fuente.

PosPilotoEquipoGridΔPtsNotas
1LECFerrari2+125
2RUSMercedes4+218No paró en la ventana del SC final
3HAMFerrari30155s por largada adelantada, cumplida
4NORMcLaren6+212
5HADRed Bull5010
6LAWRacing Bulls10+48Mayor sobre-rendimiento de ritmo vs. resultado
7LINRacing Bulls9+26Iguala su mejor resultado del año (P7, Mónaco)
8BORAudi11+34
9COLAlpine19+102Mejor resultado desde Canadá
10GASAlpine15*+51*Grid según prensa, ver nota arriba
11PIAMcLaren8-30
12BEAHaas13+10
13OCOHaas17+40
14PERCadillac20+60
15ANTMercedes1-140Pole; ver "El misterio Antonelli"
16BOTCadillac18+20
17SAIWilliams14-30A 1 vuelta; investigación SC infringement sin veredicto
18ALOAston Martin21+30A 1 vuelta
19STRAston Martin22+30A 1 vuelta; 3×5s límites de pista, cumplidas
20VERRed Bull7DNF0Choque en Stowe, v48 (46/52 vueltas)
21ALBWilliams16DNF0Toque v1 + 10s cumplida (43/52)
22HULAudi12DNF0Retiro mecánico (36/52)
Evolución de posiciones vuelta a vuelta — GP Gran Bretaña 2026 Silverstone

Posición de cada auto vuelta a vuelta. Colapinto y Gasly resaltados; en rojo las vueltas de Safety Car, en amarillo las de Safety Car virtual. (Nota: el sombreado del gráfico usa un rango levemente más amplio que el verificado por hora exacta en el texto — ver aclaración en la sección de estrategia.)Evolución de posiciones (Position por vuelta). Sombreado aproximado por vuelta; el rango exacto verificado por hora real de track status es v48-52 para el SC (no v45-52, ver corrección) y v22/v39 para los VSC. El tramo final refleja el orden EN PISTA; el ajuste administrativo de la sanción de Antonelli se aplicó recién después de la bandera y no se ve en este gráfico.Lap-by-lap position. Shading is approximate by lap; the exact window verified against real track-status timestamps is laps 48-52 for the SC (not 45-52) and laps 22/39 for the two VSCs. The final stretch shows on-track order; Antonelli's post-flag penalty adjustment isn't reflected here.

Posiciones ganadas y perdidas, grilla a llegada — GP Gran Bretaña 2026 Silverstone

Quién ganó y quién perdió posiciones entre la largada y la llegada (con las sanciones ya aplicadas).Delta grid→final por piloto, clasificación reconciliada. Colapinto es el mayor ganador (+10), Antonelli el mayor perdedor (-14). Nota (17-jul-2026): el gráfico se generó con la clasificación previa a la corrección de la tabla P12-P17 (ver Carrera · 02) y todavía muestra ANT -15 / SAI P12; los valores correctos son los del texto — pendiente de regenerar.Grid-to-finish delta per driver, reconciled classification. Colapinto is the biggest gainer (+10), Antonelli the biggest loser (-14). Note (17-Jul-2026): the chart still reflects the pre-correction P12-P17 order (ANT -15 / SAI P12) — see Race · 02; the text carries the corrected values. Chart pending regeneration.

Distancia al líder vuelta a vuelta, top 6 — GP Gran Bretaña 2026 Silverstone

Qué tan lejos estuvo cada uno de los seis primeros respecto al líder, vuelta a vuelta. La diferencia entre Leclerc y Russell se achicó a apenas 0,4 segundos con la bandera a cuadros llegando detrás del Safety Car.Gap al líder, top 6 por posición final. Ventaja máxima de Leclerc: 46,0 s (v38); cierre bajo Safety Car: 0,4 s sobre Russell.Gap to leader, top 6 by final position. Leclerc's maximum advantage: 46.0s (lap 38); closed the race just 0.4s ahead of Russell behind the Safety Car.

Carrera · 03 · Estrategia y Safety Car

Qué paró gratis y qué no: las cuatro paradas de los Alpine, verificadas con el reloj

Timing exacto de PitIn/PitOut vs. ventanas de neutralización — las 4 paradas de Alpine

Exact pit timing vs. neutralisation windows — Alpine's 4 stops

Un Safety Car (o su versión más corta, el Safety Car virtual) obliga a todo el pelotón a bajar el ritmo. Si un auto entra a boxes justo en ese momento, "pierde" mucho menos tiempo del habitual porque todos van despacio — una parada casi gratis. Se revisó con el reloj exacto (no por número de vuelta, que puede engañar) cada una de las cuatro paradas de los Alpine:

  • Primera parada de Colapinto (fin v22) y de Gasly (fin v23): ninguna estuvo bajo neutralización. El Safety Car virtual del objeto suelto duró apenas 23 segundos y ya estaba terminado bastante antes de que cualquiera de los dos entrara a boxes. Pagaron el costo completo de parar en pista verde.
  • Segunda parada de Colapinto (fin v47) y de Gasly (fin v48): las dos cayeron enteras dentro del único Safety Car real de la carrera, el que provocó el choque de Verstappen. Entrada, boxes y salida, todo bajo neutralización — un stop prácticamente regalado.

Esto no fue un privilegio de Alpine: de 22 autos, 17 pararon en esa misma ventana. Russell, que terminó 2°, hizo lo contrario —se quedó en pista con neumáticos más usados— y esa apuesta también le funcionó.

Sí hubo pelea directa de posición entre los dos Alpine, y se decidió en boxes. Antes de la primera tanda de paradas, Gasly iba 11° y Colapinto 12° — Gasly adelante. Colapinto entró a boxes un poco antes (fin v22); cuando salió, Gasly todavía estaba en pista. Pero cuando Gasly entró a la suya (fin v23), su parada tardó bastante más de lo normal: unos 34 segundos de carril de boxes contra los 29 de Colapinto —una diferencia real de unos 4 segundos—. Con esa parada lenta, Gasly salió detrás de Colapinto y ya no se lo pudo sacar de encima en lo que quedaba de carrera: esa posición (Colapinto adelante) se sostuvo hasta la bandera. En la segunda tanda de paradas, bajo el Safety Car final, pasó lo contrario: la parada de Gasly fue levemente más rápida que la de Colapinto (29 contra 30 segundos), pero para entonces ya no competían por la misma posición.

Verificación cruzando la hora real de entrada/salida de boxes contra el inicio/fin del período de neutralización, mismo reloj de sesión (nunca por número de vuelta):

  • COL parada 1 (fin v22): fuera del Safety Car virtual, casi 90 segundos después de que terminara — sin beneficio.
  • GAS parada 1 (fin v23): igualmente fuera, más de tres minutos después del cierre del VSC — sin beneficio, incluso más lejos que Colapinto.
  • COL parada 2 (fin v47): entrada y salida completas dentro del Safety Car final — beneficio completo.
  • GAS parada 2 (fin v48): ídem, beneficio completo.

Costo real de la parada bajo Safety Car, contra un auto que no paró en la misma vuelta (Russell): la vuelta de salida de boxes de Colapinto costó igualmente unos 15,6 segundos más que la referencia sin parar, pese al Safety Car. La de Gasly, en cambio, resultó unos 4 segundos más rápida que esa misma referencia — su parada fue, en los hechos, mejor que gratis. Secuencia de compuestos para ambos Alpine: Medio (salida) → Duro (tras parada 1) → Blando (tras parada 2). El stint final de Blando de los dos transcurrió íntegramente detrás del Safety Car — no hay ninguna vuelta en pista libre para saber si ese compuesto habría dado ritmo real; queda sin poder verificarse.

Duración medida de carril de boxes (PitOutTime − PitInTime, incluye entrada+box+salida, no solo el cambio de gomas): COL parada 1 = 29,407 s · GAS parada 1 = 33,718 s (+4,3 s más lenta) · COL parada 2 = 29,507 s · GAS parada 2 = 28,705 s (0,8 s más rápida). Cruce de posición: antes de parar (v19-21) GAS P11 / COL P12; tras la parada lenta de GAS, COL sale adelante (P11 por v24-26, GAS P13) y esa posición relativa entre ambos no vuelve a cambiar en el resto de la carrera. Es la causa concreta —no atribuible a ritmo ni a estrategia— de una de las posiciones que separan el resultado final de los dos Alpine.

Exact-timing check (pit-in/pit-out vs. neutralisation start/end, same session clock): both Alpines' first stops (COL end-L22, GAS end-L23) fell outside the brief Virtual Safety Car — full pit-loss paid. Both second stops (COL end-L47, GAS end-L48) fell entirely inside the race's only full Safety Car, triggered by Verstappen's crash — a near-free stop. Not Alpine-specific: 17 of 22 cars pitted in that same window; Russell (P2) stayed out and that worked too.

The two Alpines did fight directly for position, and it was decided in the pits. Before the first stops Gasly ran P11 ahead of Colapinto's P12. Gasly's first stop measured ~33.7s of pit-lane time against Colapinto's ~29.4s — a real ~4.3s-slower stop — and Colapinto emerged ahead, a position that held for the rest of the race. Their second stops went the other way (Gasly 28.7s vs Colapinto 29.5s) but by then they were no longer racing each other for that spot. Tyre sequence for both: Medium → Hard → Soft, with the final Soft stint run entirely behind the Safety Car — unverifiable whether it would have given real pace on a green track.

Carrera · 04 · Neumáticos

El compuesto medio fue el más rápido del campo — pero no para los Alpine

Lectura de neumáticos, fuel-corregida — patrón invertido en Alpine

Fuel-corrected tyre reading — reversed pattern for Alpine

A nivel de todo el pelotón, el neumático Medio fue el compuesto más rápido de la carrera y el que menos se degradó — algo raro, porque normalmente el más blando es más veloz pero se gasta antes. Para los dos Alpine en particular pasó lo contrario: a ambos les rindió mejor el Duro que el Medio. La explicación más probable, sin cerrar del todo: largaron muy atrás (19° y 15°) y pasaron buena parte de la tanda de Medio metidos en tráfico de mitad de pelotón; recién con el Duro encontraron aire más limpio. No se puede descartar que la pista, que se fue calentando durante la carrera, también influyera.

En cuanto a desgaste del neumático Duro, el de Gasly aguantó mejor que el de Colapinto a lo largo del stint. Con el Medio, la caída de ritmo de ambos fue tan chica que no se puede afirmar como una tendencia real.

Campo (vueltas limpias, fuel-corregidas): Medio, mediana 92,616 s, degradación +0,017 s/vuelta; Duro, mediana 93,297 s, degradación +0,045 s/vuelta — el Medio fue más rápido y de menor degradación que el Duro a nivel de todo el pelotón.

Alpine (patrón invertido): con Duro, ambos autos rindieron mejor que con Medio. En desgaste del Medio, la caída de ritmo de los dos Alpine resultó estadísticamente no significativa (prácticamente plana, sin correlación real) — no corresponde citar una cifra de degradación como tendencia. Con Duro sí hay una diferencia real entre compañeros: el neumático de Gasly mostró una degradación bastante menor que el de Colapinto a lo largo del stint. Hipótesis abierta (no cerrada) sobre el patrón invertido: tráfico de mitad de pelotón durante el stint de Medio por la posición de largada, más que un efecto puro del compuesto; tampoco se descarta la evolución térmica de la pista como factor concurrente.

Field-wide: Medium was both faster and lower-degrading than Hard. For both Alpines the pattern reversed — Hard outperformed Medium, most likely due to running in traffic during the Medium stint given their low grid slots. Medium-stint degradation for both Alpines was not statistically significant. On Hard, Gasly's tyre degraded noticeably less than Colapinto's over the stint.

Estrategia de neumáticos por piloto — GP Gran Bretaña 2026 Silverstone

Estrategia de neumáticos de cada piloto, ordenados por posición final.Stints por piloto, orden por clasificación final reconciliada. Sombreado: ventanas de Safety Car/VSC.Stints per driver, ordered by reconciled final classification. Shaded: SC/VSC windows.

Degradación por compuesto, fuel-corregida — GP Gran Bretaña 2026 Silverstone

Caída de ritmo por compuesto a lo largo del stint, descontando el efecto de la nafta.Degradación fuel-corregida por compuesto, vueltas limpias (campo completo).Fuel-corrected degradation by compound, clean laps (full field).

Dispersión de ritmo de carrera por compuesto — GP Gran Bretaña 2026 Silverstone

Dispersión del ritmo de carrera por compuesto, todo el campo.Boxplot de ritmo fuel-corregido por compuesto (vueltas limpias, sin boxes/neutralización).Boxplot of fuel-corrected pace by compound (clean laps).

Distribución de tiempos por compuesto — GP Gran Bretaña 2026 Silverstone

Distribución completa de tiempos de vuelta por compuesto.Violín de distribución de tiempos fuel-corregidos por compuesto.Violin plot of fuel-corrected lap-time distribution by compound.

Carrera · 05 · Colapinto vs Gasly

Con el mismo neumático, Gasly fue el más rápido de los dos

Comparación controlada (mismo número de vuelta, stint de Duro): GAS +0,227 s de mediana

Matched-lap comparison (Hard stint): GAS +0.227s median

Aclaración antes de entrar en ritmo: Colapinto terminó adelante de Gasly en la tabla, pero no fue por ritmo —fue por una parada de boxes de Gasly más lenta de lo normal (ver sección anterior)—. Dicho eso, vale la pena mirar quién tenía el auto más rápido de los dos este domingo, más allá de dónde terminaron.

Comparar directamente la mejor vuelta de cada uno en toda la carrera engaña: Colapinto marcó su mejor vuelta en la vuelta 25, con poco combustible gastado; Gasly la suya en la vuelta 44, con mucho menos peso de nafta y goma más usada. Esas dos cosas casi se cancelan entre sí por casualidad, así que la diferencia cruda (apenas 0,1 s) no sirve para comparar ritmo real.

Comparando en cambio vueltas del mismo número, con el mismo compuesto (Duro) y por lo tanto peso de combustible y desgaste de goma prácticamente iguales, la diferencia real aparece: Gasly fue más rápido que Colapinto por un margen de aproximadamente un cuarto de segundo por vuelta, de forma consistente. La ventaja se concentra en el sector medio del trazado; en el primer sector no hay una diferencia real entre los dos (es ruido estadístico, no una ventaja de ninguno).

El delta bruto entre las mejores vueltas limpias de toda la carrera (COL vuelta 25, 1:34.281; GAS vuelta 44, 1:34.179; +0,102 s) es un artefacto: mezcla una ventaja de combustible a favor de Gasly (19 vueltas menos de nafta) con una ventaja de desgaste a favor de Colapinto (18 vueltas menos de uso de goma) que casi se cancelan por coincidencia. La comparación válida es por vuelta emparejada dentro del mismo stint de Duro (mismos números de vuelta, n=18-20 pares limpios): mediana +0,227 s a favor de Gasly, con el sector 2 sosteniendo la señal de forma estable (+0,159 s de mediana) y el sector 1 resultando ruido estadístico (prácticamente nulo, sin ventaja real de ninguno de los dos). El análisis curva por curva solo cuenta con dos pares de vueltas comparables, así que sugiere una posible inversión del patrón habitual del fin de semana (Colapinto fuerte en frenada, Gasly en tracción) pero no alcanza para confirmarlo con esa muestra tan chica.

The raw best-lap delta across the whole race (COL lap 25 vs. GAS lap 44, +0.102s) is misleading — a fuel advantage for Gasly and a tyre-wear advantage for Colapinto happened to nearly cancel out. The valid comparison is matched-lap-number pairs within the same Hard stint (n=18-20 clean pairs): median +0.227s in Gasly's favour, with sector 2 carrying a stable signal (+0.159s median) and sector 1 amounting to statistical noise. Corner-by-corner analysis has only two comparable lap pairs — suggestive of a possible reversal of the weekend's usual pattern, but not confirmable on such a small sample.

Telemetría COL vs GAS, mejores vueltas limpias de carrera — GP Gran Bretaña 2026 Silverstone

Velocidad, acelerador, freno y marcha de la mejor vuelta limpia de cada uno, con el delta de tiempo acumulado abajo. Nota: estas dos vueltas puntuales no tienen el mismo combustible ni desgaste — ver comparación controlada en el texto.COL v25 vs GAS v44, ambas en Duro — delta bruto +0,102s (no comparable 1:1 por combustible/desgaste distinto; usar la cifra controlada del texto para la lectura de ritmo real).COL lap 25 vs GAS lap 44, both on Hard — raw delta +0.102s (not directly comparable due to differing fuel/wear; see matched-lap figure in text for real pace).

Carrera · 05b · Alpine vs. el mejor de zona media

Racing Bulls, más rápida que los dos Alpine — pero no tanto como circuló en redes

COL/GAS vs. LIN/LAW (Racing Bulls, mejor equipo fuera del top 4), fuel-corregido por compuesto

COL/GAS vs. LIN/LAW (Racing Bulls, best non-top-4 team), fuel-corrected by compound

Sacando a los cuatro equipos de arriba de la tabla (Ferrari, Mercedes, McLaren, Red Bull), el mejor equipo del resto del pelotón esta carrera fue Racing Bulls, con Lawson 6° y Lindblad 7° (igualando su mejor resultado del año, el 7° de Mónaco). Vale la pena comparar el ritmo de los dos Alpine contra ellos, no solo entre Colapinto y Gasly.

Con el mismo neumático y descontando el peso de la nafta, Racing Bulls fue más rápida que los dos Alpine en ambos compuestos: con el Medio, unas 3 a 5 décimas por vuelta; con el Duro, entre 5 y 8 décimas. Gasly achicó más esa diferencia que Colapinto, sobre todo con el Duro.

Una aclaración necesaria: circuló en redes una comparación de un analista de F1 que mostraba a Colapinto mucho más lejos en el stint de Duro (una diferencia de más de 2 segundos por vuelta contra Lindblad) — un número correcto tal como está calculado, pero que promedia TODAS las vueltas del stint, incluidas las que se corrieron detrás del Safety Car sobre el final (mucho más lentas por la neutralización, no por el auto). Filtrando esas vueltas —que es la comparación justa de ritmo real— la diferencia con zona media es bastante menor a la que circuló, aunque sigue siendo real y en contra de los dos Alpine.

Ritmo fuel-corregido, vueltas limpias (sin boxes, sin período de neutralización), mediana por compuesto:

  • Medio: LAW 94,091 s · LIN 94,187 s · GAS 94,419 s · COL 94,549 s.
  • Duro: LIN 93,302 s · LAW 93,339 s · GAS 93,822 s · COL 94,060 s.

Racing Bulls (mejor equipo fuera del top 4 esta carrera: LAW P6, LIN P7 —igualando su mejor resultado del año, el P7 de Mónaco, R6) fue más rápida que ambos Alpine en los dos compuestos — con el Duro, Gasly recorta buena parte de la diferencia (+0,52 s vs. LIN) mientras Colapinto queda más atrás (+0,76 s).

Nota de verificación cruzada (dato de prensa/redes vs. dato propio, corregida): una comparación de stints publicada en redes por un analista especializado da, para el stint de Duro, COL 96,751 s contra LIN 94,136 s — una brecha de +2,6 s que no se sostiene con el filtrado de vueltas limpias. Causa verificada con precisión: el Safety Car real de esta carrera cubrió las vueltas 48-52 (no 45-52, ver corrección de horario en la sección de estrategia) — la vuelta 47 de Colapinto (su entrada a boxes, 112,1 s) y la 48 (su salida, ya bajo el Safety Car real, 142,5 s) son ambas vueltas atípicas de su propio stint de Duro. Si un promedio de 25 vueltas incluye esas dos sin filtrarlas, el exceso agregado (~66 s de más entre las dos) equivale a una inflación de ~2,6 s por vuelta sobre el promedio — coincide casi exacto con la brecha observada. El promedio de este proyecto, excluyendo la entrada y salida de boxes (vueltas limpias), da COL 94,744 s / GAS 94,618 s (mediana crudos). La brecha real entre Alpine y Racing Bulls en Duro es de 0,5-0,8 s, no de 2,6 s.

Excluding the top four constructors, Racing Bulls was this race's best midfield team (Lawson P6, Lindblad P7 — matching his best result of the year, the P7 he scored in Monaco, R6). Fuel-corrected, clean-lap pace by compound: Medium — LAW 94.091s, LIN 94.187s, GAS 94.419s, COL 94.549s; Hard — LIN 93.302s, LAW 93.339s, GAS 93.822s, COL 94.060s. Racing Bulls was genuinely quicker than both Alpines on both compounds, though by a smaller margin than a social-media stint comparison suggested (that figure, +2.6s for COL on Hard, appears to include Safety-Car-neutralised laps from the end of his stint, which is not a fair pace comparison — filtered properly, the real gap is 0.5-0.8s).

Carrera · 06 · Controversias y race control

El misterio Antonelli, resuelto con datos — y lo que queda abierto

Race control — decisiones ancladas en el dato

Race control — data-anchored decisions

Antonelli no fue solo una sanción — fue una rotura real, confirmada por su propia radio. Formula1.com tituló directamente su nota de la carrera como "Antonelli suffers issue" (05-jul-2026), y la transcripción de la radio de carrera lo confirma con las palabras del propio piloto y su ingeniero. Alrededor de la vuelta 41 se escucha: "Suspensión rota. Ok, copiado." Enseguida: "Puedo intentar seguir. Creemos que es el escudo de la rueda del lado izquierdo." El equipo lo llamó a boxes para sacarle esa pieza e intentar seguir ("vamos a intentar sacar el escudo de la rueda y volver a salir") — ahí está el motivo real de la segunda visita a boxes sin cambio de neumáticos, no una decisión de estrategia. No funcionó: "Hay algo más profundo. No tengo [frenos], la rueda está en el aire. Ok, vamos a meterlo a boxes. Así que esto es para retirarlo." El equipo llegó a decidir el abandono — pero Antonelli siguió igual: "voy a ir a fondo, loco." Las salidas de pista que le costaron la sanción de 5 segundos ocurrieron justo en ese tramo, con el auto ya comprometido. Cuando le avisaron la sanción, se lo tomó como una injusticia: "eso es una joda, no lo hice a propósito. El auto estaba roto. No estaba ni sacando tiempo." El orden real de los hechos (y no el que suele contarse): la falla se manifiesta en la vuelta 41 (v40 en 1:31.9, v41 en 1:37.1 y entrada a boxes), con paradas extra en la v41 y la v43; para la vuelta 44 ya había caído al 10°, o sea antes de cualquier sanción. Recién en la vuelta 47 los comisarios anuncian los 5 segundos por límites de pista —en carrera, no después de la bandera—, y en la vuelta 48 sale el Safety Car por el choque de Verstappen. Lo único que ocurrió tras la bandera a cuadros fue la aplicación de esos 5 segundos a su tiempo final: como no volvió a parar en boxes, nunca los cumplió en pista (la única de las cuatro sanciones del día sin mensaje de "cumplida"). El Safety Car es lo que convierte la sanción en catástrofe: dejó al pelotón comprimido del 2° al 16° en apenas 7,7 segundos, así que 5 segundos valieron 6 puestos — del 9° que tenía en pista al 15° oficial.

Otros hechos ya resueltos con el dato: en la vuelta 1, un toque entre Albon y Bearman le costó 10 segundos de sanción a Albon (cumplida), que terminó abandonando; Bearman se recuperó a P13. Hamilton recibió 5 segundos por una salida adelantada, cumplidos, sin costarle el podio. Stroll acumuló tres sanciones de 5 segundos por reiterados límites de pista, todas cumplidas. Verstappen se estrelló solo en la grava de la curva Stowe, el incidente que directamente provocó el Safety Car final. Hulkenberg abandonó por un problema mecánico en la vuelta 37 — la explicación más consistente con el dato propio para el Safety Car virtual de esas vueltas (parte de la prensa lo atribuyó por error a un supuesto incidente de Verstappen, que en ese momento seguía corriendo sin problemas).

La investigación a Hamilton por bandera amarilla tuvo veredicto (verificado directamente en la página de documentos de la FIA, publicado 05-jul-2026 19:37 CET, ya cerrada la sesión): fue por no reducir la velocidad de forma medible en la zona de la Curva 9 (Copse), donde el auto de Hulkenberg quedó detenido —confirmado por la propia telemetría de Hulkenberg, no solo por la ubicación de la bandera— y que fue la misma causa del Safety Car virtual de la vuelta 39. Cruzando los horarios exactos: Hulkenberg se detuvo, la bandera se desplegó y Hamilton pasó por ese mismo punto de la pista, los tres eventos dentro del mismo segundo — prácticamente no tuvo margen para reaccionar, no fue una descripción diplomática de los comisarios sino lo que efectivamente pasó. Verificado también con la telemetría propia de Hamilton en esa vuelta: su velocidad en la zona de la Curva 9 fue prácticamente idéntica a su vuelta limpia anterior, sin ninguna reducción real. Los comisarios resolvieron con un apercibimiento (reprimand), sin sanción de tiempo: mantuvo su P3. Queda como investigación abierta, sin veredicto encontrado al cierre de este análisis: la de Sainz por una infracción relacionada con el Safety Car.

Antonelli — secuencia reconstruida con radio propia + prensa (Formula1.com tituló su nota de carrera "Antonelli suffers issue", 05-jul-2026): parada de rutina fin v35 (Medio→Duro). ~15:10:31 UTC (en el tramo de la vuelta 41-42): radio del ingeniero "Vader, suspension is broken"; respuesta de Antonelli "I can try to keep going. We think it is just the wheel shield left hand side". Las dos excursiones de límites de pista de la vuelta 42 (Turn 9 y Turn 15) ocurren en ese mismo tramo, con el auto ya reportado como dañado — no son un error aislado de manejo. 15:13:04 UTC: "we're going to... remove the wheel shield and go again" — esto explica la segunda visita a boxes (fin v43) sin cambio de neumático (TyreLife no resetea): fue un intento de reparación, no una decisión de estrategia. 15:15:05 UTC, tras volver a pista: "there's something deeper... the wheel is in the air. OK, we'll box the car. So this is to retire" — el equipo da la orden de abandonar. Antonelli continúa igual. Secuencia y sanción, con el orden verificado: la falla se manifiesta en la v41 (v40 1:31.904 → v41 1:37.116 con PitInTime), con PitInTime extra en v41 y v43 sobre la parada normal de v35; Position = 6 en v42 y 10 en v44 → la caída al 10° es ANTERIOR a la sanción. Race control, 15:16:58 UTC, vuelta 47: FIA STEWARDS: 5 SECOND TIME PENALTY FOR CAR 12 (ANT) - TRACK LIMITS — la sanción se anuncia en carrera, antes del SAFETY CAR DEPLOYED de la v48. Post-bandera fue solo su aplicación al tiempo final (única de las 4 del día sin mensaje PENALTY SERVED en el feed: nunca volvió a parar). Multiplicador: los tiempos oficiales muestran el pelotón comprimido por el SC final —P2 a P16 en ~7,7 s (RUS +0.427 … BOT +8.162)— así que 5 s = 6 puestos: P9 en pista → P15 oficial. Él protesta la sanción por radio: "that's a joke mate, I didn't do it on purpose. The car was broken... I wasn't even getting time". Caveat de causalidad: los 4 borrados y el black-and-white (v42, v43, v44) son todos posteriores a la falla de la v41 — la secuencia temporal es compatible con que el auto roto causara las salidas, pero no lo demuestra; Mercedes y el piloto lo atribuyen al auto y no impugnaron la sanción. Con esta evidencia primaria (radio propia, no inferencia de telemetría), la causa de la caída de Antonelli queda establecida como una falla mecánica real en el sistema de suspensión/escudo de rueda delantero izquierdo — no un misterio sin resolver.

Otros: toque Albon-Bearman en la vuelta 1 (10s a Albon, cumplida, abandono posterior); Hamilton 5s por largada adelantada (cumplida, sin impacto en el podio); Stroll con 3 sanciones de 5s por límites de pista repetidos (cumplidas; una cuarta excursión quedó bajo investigación sin veredicto encontrado, y su posición final no muestra señales de una sanción adicional aplicada); Verstappen, choque en solitario en Stowe v48, origen del Safety Car final; Hulkenberg, retiro mecánico v37, causa más consistente con el corte exacto de su propio stint para el VSC de vuelta 39 (una atribución de prensa al mismo incidente de Verstappen queda contradicha por el propio stint de Verstappen, que siguió corriendo sin cortes hasta la vuelta 46). Hamilton (bandera amarilla en la Curva 9/Copse, motivada por el auto de Hulkenberg detenido ahí mismo —confirmado por la propia telemetría de Hulkenberg—, la misma causa del VSC v39; telemetría propia de Hamilton en esa zona sin reducción real de velocidad): apercibimiento sin sanción de tiempo (Doc 75 FIA, publicado 19:37 CET), mantiene P3. Sin veredicto encontrado al cierre: investigación a Sainz por infracción de Safety Car.

Antonelli — a genuine mechanical failure, not just a penalty (Formula1.com headlined its race report "Antonelli suffers issue", 05-Jul-2026): race radio confirms it directly. Around lap 41-42: "Vader, suspension is broken" / "I can try to keep going. We think it is just the wheel shield left hand side." Both track-limits excursions on lap 42 happened in that same window, with the car already reported damaged. The team called him in again (end L41→L43, no tyre change — TyreLife doesn't reset) specifically to remove the wheel shield and try again; it didn't work: "there's something deeper... the wheel is in the air. OK, we'll box the car. So this is to retire." The team called for a retirement — Antonelli kept going anyway. He later protested his 5s track-limits penalty as unjust: "the car was broken... I wasn't even getting time." The actual sequence: the failure shows on lap 41 (L40 1:31.9 → L41 1:37.1 with a pit entry), extra stops on L41 and L43, and he was already down to P10 by lap 44 — before any penalty. The stewards announced the 5 seconds on lap 47, during the race, not after the flag; the Safety Car followed on lap 48. What happened post-flag was only the penalty's application to his final time — he never pitted again, so it was the only one of the day's four penalties never served on track. The Safety Car is what turned it into a collapse: it compressed P2 to P16 into just 7.7 seconds, so 5 seconds were worth six places — from P9 on track to P15 officially. With this primary-source evidence, the cause of Antonelli's collapse is established as a genuine front-left suspension/wheel-shield failure — not an unresolved mystery. Other incidents: Albon-Bearman lap-1 clash (10s to Albon, served, later retired); Hamilton 5s jump-start (served, no podium impact); Stroll three separate 5s track-limits penalties (served); Verstappen's solo crash at Stowe (lap 48) triggered the final Safety Car; Hulkenberg's mechanical retirement (lap 37) is the explanation best supported by the team's own data for the lap 38-39 VSC. Hamilton's yellow-flag infringement (Turn 9/Copse, triggered by Hulkenberg's car stopped right there — confirmed by Hulkenberg's own telemetry — the same cause as the lap 38-39 VSC; Hamilton's own telemetry in that zone shows no real speed reduction) was resolved — verified directly on the FIA's official documents page, published 19:37 CET after the session closed: a reprimand, no time penalty, keeping his P3. Sainz's Safety Car infringement investigation remains open with no verdict found.

Carrera · 07 · Colapinto

Del 19° al 9°: la remontada se explica más por la largada que por el ritmo

Descomposición del +10: incidente heredado, consolidación en pista limpia, Safety Car y sanción de Antonelli

Breaking down the +10: inherited incident, clean-air consolidation, Safety Car and Antonelli's penalty

Colapinto largó 19°. Ganó posiciones en la primera vuelta, en gran parte heredadas del toque entre Albon y Bearman (ambos largaban delante suyo), y sumó otras más en las vueltas siguientes ya con pista despejada. Su primera parada (fin v22) se hizo en pista verde, sin ningún beneficio de neutralización, pese a haber ocurrido cerca en el tiempo de un Safety Car virtual breve que ya había terminado — pagó el costo completo. La segunda parada (fin v47) sí cayó entera bajo el único Safety Car de la carrera. La sanción tardía a Antonelli lo subió un puesto más sobre el final. Terminó 9°, +10 respecto a la largada, 2 puntos — su mejor resultado desde el P6 que logró en Canadá.

Lo que el resultado no cuenta: pese a haber sumado más puntos que su compañero, el ritmo de carrera puro de Colapinto (una vez descontado el combustible) fue más lento que el de Gasly, y su neumático Duro se desgastó más rápido. La remontada fue, sobre todo, una historia de largada e incidente heredado — no de tener el Alpine más veloz del fin de semana.

Radio propia (transcripción textual): "So that's points for the team after I'd say a pretty difficult weekend... but we still thank you for the for the effort." En declaraciones a la prensa (C5N, 05-jul-2026): "Fue una carrera buena. Buena largada, a veces la injusticia llega a su fin" y "Hice todo bien, al final se me bajó el pelo y no veía nada, pero salió todo bien." También mencionó, sin dar más detalle, un cruce cercano con su compañero de equipo — queda como un dato de color, no confirmado como incidente por el dato de telemetría de esta sesión. No se encontró ninguna cita textual de Gasly sobre esta carrera en lo relevado — lo que no implica que no haya hablado, solo que no está en lo que se revisó.

Grid P19. Traza de posición: +3 al cierre de v1 (mayormente heredado del toque Albon-Bearman, ambos por delante en grilla), +4 adicionales en las vueltas siguientes en pista ya verde (con la salvedad de que parte pudo ser reacomodo residual de tráfico post-incidente más que ritmo puro aislado — no se puede aislar con precisión). Primera parada (fin v22) en verde, sin beneficio de VSC pese a la cercanía temporal. Segunda parada (fin v47) completa bajo el único Safety Car de la carrera. Ajuste post-carrera por la sanción de Antonelli: +1 puesto adicional. Total: P9, +10 desde grid, 2 puntos.

Contraste de ritmo real: pese al mejor resultado, el ranking de pace fuel-corregido ubica a Colapinto como el Alpine más lento de los dos esta carrera, con mayor degradación en el neumático Duro (ver sección de neumáticos). La remontada se explica estructuralmente por largada e incidente heredado, no por tener el auto más rápido del garaje Alpine este domingo.

Grid P19, finished P9 (+10, 2 points) — best result since his P6 in Canada. Position gains: +3 by end of lap 1 (largely inherited from the Albon-Bearman clash), +4 more on clean track in the following laps (uncertain how much is own pace vs. residual traffic reshuffle), no benefit from the green-flag first stop, +1 from the free Safety Car stop, +1 from Antonelli's late penalty. Despite the better result, fuel-corrected pace ranks Colapinto as the slower of the two Alpines this race, with faster Hard-tyre degradation — the recovery is structurally a largely inherited story, not a case of having the faster car in the Alpine garage this Sunday.

Carrera · 08 · Contexto y prensa

Lo que dijo la prensa — y una comparación que nadie más hizo

Cobertura, campeonato y una brecha de análisis propia

Coverage, championship context, and a gap in press analysis

La cobertura argentina (05-jul-2026) hizo de la remontada de Colapinto la noticia central del domingo, con un tono más celebratorio que la cobertura de la Sprint del sábado, que había sido más autocrítica y centrada en el equipo. Tras esta carrera, la ventaja de campeonato de Antonelli sobre Russell se redujo (dato de un único medio de prensa, sin segunda fuente que lo confirme en este barrido, así que se toma con cautela). Ningún medio relevado comparó el ritmo de carrera de Colapinto contra el de Gasly ni preguntó por qué Colapinto llegó adelante pese a largar más atrás — esa comparación es un aporte propio de este análisis.

Nota de control de calidad: una cita que un buscador atribuía a Gasly sobre "el mejor resultado del año" se verificó y correspondía en realidad al GP de Gran Bretaña de 2025, no de 2026 — se descartó.

Cobertura de medios argentinos (05-jul-2026) centrada en la remontada de Colapinto, encuadre más celebratorio que el de la Sprint del sábado. La reducción de la ventaja de campeonato de Antonelli sobre Russell surge de un único medio consultado, sin segunda fuente que lo confirme en este barrido — dato a tratar con cautela, no como hecho consolidado. Vacío de cobertura identificado: ningún medio revisado compara el ritmo de carrera COL vs. GAS ni cuestiona la lectura "Colapinto brilló, Gasly decepcionó" a la luz del ritmo real — ese contraste es aporte propio del proyecto.

Argentine media coverage (05-Jul-2026) centred on Colapinto's recovery drive, more celebratory in tone than Saturday's Sprint coverage. Antonelli's championship lead over Russell narrowed after this race per a single press source, unconfirmed by a second outlet in this sweep — treated with caution. No outlet reviewed compared COL's race pace against GAS's or questioned the "Colapinto shone, Gasly disappointed" reading against real pace — that comparison is this project's own contribution.

Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo de carrera, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias y race control, prensa — bajo control de calidad adversarial con verificación cruzada de múltiples fuentes de prensa independientes. Publicado 05-jul-2026. Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, race control, clima, estado de pista) · prensa especializada.Producido por el equipo de agentes del proyecto (pace, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa) + control de calidad adversarial. Clasificación reconciliada tras detectar una discrepancia en la extracción propia (ver sección 02), verificada contra 6 fuentes de prensa independientes y contra la ausencia de mensajes de "sanción cumplida" para Antonelli en el feed oficial de comisarios. Todo timing de Safety Car/VSC verificado con el estado de pista oficial de FastF1 contra las horas reales de entrada/salida de boxes (mismo reloj de sesión). Publicado 05-jul-2026.Produced by the project's agent team (pace, telemetry, tyres, strategy, controversies, press) + adversarial QC. Classification reconciled after detecting a discrepancy in the project's own extraction, cross-checked against 6 independent press sources and the absence of "penalty served" messages for Antonelli in the official stewards' feed. Published 5-Jul-2026.

Quali · 00 · La sesión

Antonelli se lleva la pole en casa de Mercedes; Colapinto afuera en Q1 largará 19°, con Gasly 12°

Pole de Antonelli (1:28.111), Ferrari 2-3 y Mercedes 1-4; Alpine dividido: GAS P12 (out Q2), COL P19 (out Q1)

Antonelli takes home pole (1:28.111), Ferrari 2-3 and Mercedes 1-4; Alpine split — GAS P12, COL P19

Kimi Antonelli marcó 1:28.111 y se quedó con la pole para la carrera del domingo, dejando detrás a los dos Ferrari (Leclerc 2° y Hamilton 3°) y a su compañero Russell 4°. Fue una clasificación seca, sin lluvia, resuelta por menos de cuatro décimas entre los cuatro de arriba.

Antonelli fue mejorando ronda a ronda (de 1:29.7 en la primera tanda a 1:28.1 en la definición) y clavó la vuelta cuando importaba. La pista se hizo más de un segundo más rápida entre la Q1 y la Q3, algo normal cuando la goma va limpiando el asfalto. Verstappen, que venía rápido, terminó 7°: no encontró la última décima.

En Alpine el sábado partió al medio: Gasly pasó a la segunda ronda y saldrá 12°, mientras que Colapinto quedó eliminado en la primera (Q1) y largará 19°. Condiciones: seco, pista 38–44 °C, aire ~25 °C.

Clasificación seca (pista 38,2–44,4 °C, aire 24,9–25,9 °C, sin lluvia). Antonelli firmó pole con 1:28.111 en Q3, +0,175 sobre Leclerc y +0,347 sobre Hamilton; Russell 4° (+0,370) completó el 1-4 de las dos escuderías top. Fuerte evolución de pista: la referencia de ANT bajó Q1 1:29.719 → Q2 1:28.493 (−1,226) → Q3 1:28.111 (−0,382). VER 7° no encontró el margen final pese a un Q1 competitivo. En Q1, Hadjar fue el más rápido (1:29.276): el orden de la primera tanda no anticipó la pole.

Un equipo = dos autos (verificado piloto→equipo del dato 2026): Mercedes ANT+RUS, Ferrari LEC+HAM, McLaren NOR+PIA, Red Bull VER+HAD, Racing Bulls LIN+LAW, Alpine GAS+COL, Audi BOR+HUL, Haas BEA+OCO, Williams SAI+ALB, Cadillac BOT+PER, Aston Martin STR+ALO.

Dry qualifying (track 38.2–44.4 °C, air ~25 °C, no rain). Antonelli took pole with 1:28.111 in Q3, +0.175 over Leclerc and +0.347 over Hamilton; Russell 4th (+0.370) completed the top-two-teams 1-4. Strong track evolution (ANT −1.6 s Q1→Q3). Verstappen 7th lacked the final margin. Hadjar topped Q1 (1:29.276) — the Q1 order did not foreshadow the pole. One team = two cars (2026 data): Alpine = Gasly + Colapinto.

Quali · 01 · Clasificación

La grilla completa (los 22)

Clasificación final — mejor vuelta por fase (todos SOFT)

Final classification — best lap by phase (all SOFT)

Cortes: Q1 P16 = ALB 1:30.638 (COL P19, +0,683 del corte). Q2 P10 = LAW 1:29.429 (GAS P12, +0,634 del corte; +0,602 de P11 BOR). Sesión íntegra en SOFT en las tres fases.

Cut lines: Q1 P16 ALB 1:30.638 (COL +0.683); Q2 P10 LAW 1:29.429 (GAS +0.634). Whole session on SOFT.

PosPilotoEquipoMejorFaseComp.
1ANTMercedes1:28.111Q3S
2LECFerrari1:28.286Q3S
3HAMFerrari1:28.458Q3S
4RUSMercedes1:28.481Q3S
5HADRed Bull1:28.746Q3S
6NORMcLaren1:28.877Q3S
7VERRed Bull1:28.893Q3S
8PIAMcLaren1:29.032Q3S
9LINRacing Bulls1:29.305Q3S
10LAWRacing Bulls1:29.716Q3S
11BORAudi1:29.461Q2S
12GASAlpine1:30.063Q2S
13HULAudi1:30.076Q2S
14BEAHaas1:30.501Q2S
15SAIWilliams1:30.623Q2S
16ALBWilliams1:31.341Q2S
17OCOHaas1:30.680Q1S
18BOTCadillac1:31.227Q1S
19COLAlpine1:31.321Q1S
20PERCadillac1:31.451Q1S
21STRAston Martin1:32.863Q1S
22ALOAston Martin1:33.025Q1S
Grilla de clasificación del GP de Gran Bretaña 2026 — Silverstone

Grilla de largada resultante de la clasificación: Antonelli en pole, con los Alpine partidos (Gasly 12°, Colapinto 19°).Grilla por tiempos de clasificación (pole ANT 1:28.111). Corte Q1 en P16, corte Q2 en P10; GAS P12, COL P19.Starting grid from qualifying (pole ANT 1:28.111). Q1 cut at P16, Q2 cut at P10; GAS P12, COL P19.

Quali · 02 · Colapinto vs Gasly

A una vuelta, ventaja de Gasly: casi un segundo en la fase común

Fase común Q1 — delta best-lap COL−GAS +0,976 s

Common phase Q1 — best-lap delta COL−GAS +0.976 s

Como Colapinto quedó afuera en Q1 y Gasly llegó a Q2, la única tanda que ambos corrieron es la Q1: ahí se compara la mejor vuelta de cada uno, los dos con goma blanda nueva. Gasly fue casi un segundo más rápido (+0,976).

Un detalle importante para ser justos con el dato: Colapinto tuvo una sola vuelta limpia de verdad en Q1 (la otra la abortó), y esa vuelta cerró el último sector con una bandera amarilla de sector activa en la zona. No se la borraron y es válida, pero no fue una vuelta en aire y pista perfectos.

COL eliminado en Q1 (P19), GAS en Q2 (P12) → fase común = Q1. Mejor vuelta de cada uno con SOFT nueva (TL 2): COL 1:31.321 (v2) vs GAS 1:30.345 (v5). Δ COL−GAS = +0,976 s, repartido S1 +0,277 (28%) · S2 +0,448 (46%) · S3 +0,251 (26%). A diferencia de la SQ del viernes (S2 concentraba el 62%), acá el déficit está repartido en los tres sectores.

Caveat verificado por track_status (no asumido): ambas mejores vueltas de Q1 llevan TrackStatus=12; una amarilla de sector cayó en el S3 de cada una (COL sector 8, 15:07:15; GAS sector 12, 15:16:48). Ninguna fue borrada (IsAccurate=True), pero el S3 de las dos corrió con amarilla activa. Además, COL tuvo una sola vuelta lanzada representativa en Q1 (v2; la v5 fue abortada, 2:11.992). El delta se lee sobre esa única lanzada limpia.

COL out in Q1 (P19), GAS in Q2 (P12) → common phase = Q1. Each on fresh SOFT (TL 2): COL 1:31.321 (lap 2) vs GAS 1:30.345 (lap 5). Δ COL−GAS = +0.976 s, split S1 +0.277 / S2 +0.448 / S3 +0.251 — spread across all three sectors (unlike Friday's SQ, S2 held 62%). Verified caveat: both best laps carry TrackStatus=12 (a sector yellow in each car's S3; neither deleted). COL had a single representative flying lap in Q1 (lap 2; lap 5 aborted).

Quali · 02b · La vuelta que no fue

La vuelta que no fue

La vuelta que no fue — COL v5 (Q1), del lado bueno del corte hasta el despiste

The lap that never was

Colapinto ya había cruzado la línea del primer sector cuando el reloj marcó algo que en su box nadie esperaba: 28,667. El sector más rápido de los tres pilotos que importaban esa tarde —más veloz que el de Gasly (28,710) y que el de Albon (28,685)—, y tres décimas mejor que su propia vuelta anterior. Estaba lanzando la mejor vuelta de su clasificación.

Conviene frenar acá un segundo y explicar el tablero. La clasificación se corre en tres tandas: Q1, Q2 y Q3. En Q1 se eliminan los últimos; el "corte" es el tiempo del que queda 16°, el último que pasa a Q2. Esa tarde el corte lo marcó Albon con 1:30.638. Colapinto había quedado 19° con una vuelta cerrada bajo bandera amarilla —no fue una vuelta limpia—, así que la de verdad, la que podía salvarlo, era esta. Y esta iba bien. Muy bien.

Y entonces, en el segundo sector, a unos 3.860 metros de vuelta —la zona de curvas rápidas, esas que se toman casi sin levantar el pie—, se le fue el auto. La velocidad, que en la referencia iba a 256 km/h, se desplomó a 109. El despiste. La vuelta terminó marcando 2:11.992, un tiempo que no cuenta para nada: es el reloj de un auto que se fue de la pista y volvió despacio. Pero lo interesante no es cómo terminó, sino cómo iba. Hasta el último punto limpio, a un 65% de la vuelta ya recorrido, Colapinto le ganaba 0,054 s a Gasly y estaba 0,034 s por delante del corte de Q2. En criollo: en el momento del despiste, esta era una vuelta de Q2, y encima le ganaba a su compañero, que sí pasó de ronda. El P19 del papel no cuenta esa historia.

Ahora, seamos honestos con el dato, que para eso están los números. Primero: esa ventaja es hasta el despiste, al 65% de la vuelta; los dos kilómetros finales no se corrieron, así que nadie puede jurar el tiempo final que hubiera marcado. Segundo: el margen sobre el corte era chico, tres centésimas —una vuelta de Q2 al límite, no una holgada—; sobre Gasly el colchón era mayor, más de media décima. Y tercero, el que más pesa: sus dos vueltas de Q1 quedaron arruinadas, una por la amarilla y la otra tirada en el despiste. Nunca tuvo una vuelta limpia y entera. Eso es lo que lo dejó afuera, más que la falta de ritmo.

Lo que los datos revelan: cuando Colapinto se despistó, iba en una vuelta de Q2 —0,054 s delante de Gasly y 0,034 s del lado bueno del corte— con el primer sector más rápido de los tres. El P19 no mide su ritmo a una vuelta: mide que nunca pudo completar una limpia.

La v5 de Colapinto en Q1 abrió con el S1 más rápido de la comparación: 28,667 s, por delante de GAS (28,710) y de ALB/corte (28,685), y 0,320 s mejor que su propio S1 de la vuelta contada (v2, 28,987). Al cierre del S1 (~1.819 m) el delta acumulado ya lo ponía prácticamente igualado con Gasly (−0,006 s) y solo +0,021 s detrás de Albon. No era una vuelta más: era la lanzada que corregía la v2, cerrada bajo amarilla de sector en su S3.

El contexto de fase importa para leer el dato. COL quedó eliminado en Q1 (P19); GAS pasó a Q2 (P12). El corte de Q1 (P16, último clasificado a Q2) lo fijó Albon en 1:30.638. Sobre ese umbral, y sobre el compañero de equipo, se mide si la v5 era vuelta de Q2 o no. Lo era: en el último punto limpio antes del incidente (~3.810 m, ~65% de la vuelta) el delta acumulado daba −0,054 s vs GAS (COL adelante) y −0,034 s vs ALB/corte (COL del lado bueno del corte).

El despiste ocurrió en el S2, a ~3.860 m de vuelta —zona de curvas rápidas tipo Maggotts/Becketts—: la velocidad cayó a 109 km/h contra 256 de la referencia, firma inequívoca de pérdida de adherencia y salida de trazado. El tiempo final registrado, 2:11.992, es un artefacto del regreso lento a boxes y no admite lectura de ritmo. La conclusión del análisis es que, en el instante del error, COL rodaba en una vuelta de Q2 y por delante de su compañero; el P19 subestima su ritmo real a una vuelta.

Tres caveats, declarados como parte del dato y no como letra chica. (1) El delta es acumulado hasta el despiste (~65% de la vuelta); los ~2 km finales no se corrieron y no se puede certificar el tiempo final que habría marcado. (2) El margen sobre el corte era chico (~0,034 s): vuelta de Q2 al límite, no holgada; sobre Gasly la ventaja era mayor (0,054 s). (3) Las dos lanzadas de Q1 de COL quedaron comprometidas —una con amarilla en S3 (la contada, v2, 1:31.321), la otra tirada en el despiste (v5)—: nunca dispuso de una vuelta limpia y completa. La eliminación se explica más por esa falta de una lanzada íntegra que por déficit de ritmo puro.

Lo que los datos revelan: en el punto del despiste (~65% de vuelta) COL iba −0,054 s vs GAS y −0,034 s del corte de Q2, con el S1 más rápido de los tres (28,667). El P19 no es un veredicto sobre su ritmo a una vuelta —es la marca de dos lanzadas que nunca pudo completar.

Colapinto's Q1 lap 5 opened with the fastest S1 of the comparison: 28.667 s, ahead of GAS (28.710) and ALB/cut (28.685), and 0.320 s quicker than his own counted lap (v2, 28.987 in S1). By the end of S1 (~1,819 m) the cumulative delta already had him effectively level with Gasly (−0.006 s) and just +0.021 s behind Albon. This was not one more lap: it was the flyer meant to correct v2, whose S3 ran under a sector yellow.

Phase context frames the number. COL was eliminated in Q1 (P19); GAS advanced to Q2 (P12). The Q1 cut (P16, last car into Q2) was set by Albon at 1:30.638. Against that threshold, and against his own team-mate, the question is whether lap 5 was a Q2 lap. It was: at the last clean data point before the incident (~3,810 m, ~65% of the lap) the cumulative delta read −0.054 s vs GAS (COL ahead) and −0.034 s vs ALB/cut (COL on the right side of the cut).

The excursion came in S2, at ~3,860 m — the high-speed Maggotts/Becketts-type sequence: speed collapsed to 109 km/h against a reference 256 km/h, the unmistakable signature of lost grip and a run-off. The recorded final time, 2:11.992, is an artefact of the slow return to the pits and carries no pace reading. The analyst's conclusion: at the moment of the error, COL was on a Q2 lap and ahead of his team-mate; P19 understates his true single-lap pace.

Three caveats, stated as part of the data rather than as fine print. (1) The delta is cumulative up to the excursion (~65% of the lap); the final ~2 km were not run, so the final time cannot be certified. (2) The margin to the cut was small (~0.034 s): a Q2 lap on the edge, not a comfortable one; the advantage over Gasly was larger (0.054 s). (3) Both of COL's Q1 flyers were compromised — one with a sector yellow in S3 (the counted v2, 1:31.321), the other thrown away in the excursion (v5) — so he never had a clean, complete lap. His elimination owes more to the absence of one whole flyer than to raw pace.

What the data reveals: at the point of the excursion (~65% of the lap) COL was −0.054 s vs GAS and −0.034 s inside the Q2 cut, with the fastest S1 of the three (28.667). P19 is not a verdict on his single-lap pace — it is the mark of two flyers he never got to finish.

Vuelta v5 de Colapinto en Q1 (la del despiste) vs Gasly y Albon — velocidad y delta acumulado

Velocidad de Colapinto en su vuelta del despiste (v5) contra Gasly y contra Albon (el que marcó el corte de Q2), y el delta acumulado abajo. La franja roja marca dónde se le fue el auto, a ~3.860 m.COL v5 (Q1) vs GAS (mejor Q1) vs ALB (P16, corte) — velocidad y delta acumulado; fin de S1 y despiste (~3.860 m, S2) marcados. Hasta el despiste: −0,054 vs GAS, −0,034 vs corte.COL Q1 lap 5 vs GAS (best Q1) vs ALB (P16 cut) — speed and cumulative delta; S1 end and excursion (~3,860 m, S2) marked. Up to the excursion: −0.054 vs GAS, −0.034 vs cut.

Quali · 03 · Telemetría

Dónde perdió: velocidad de paso en curva, no la recta

Telemetría del delta (fase común Q1, mejor vuelta de cada uno)

Delta telemetry (common phase Q1, each driver's best lap)

En velocidad punta estuvieron igualados (315 contra 317 km/h): el segundo no salió de la recta. El déficit se armó en las curvas — sobre todo en la entrada y la velocidad de paso de las curvas rápidas, y en la aproximación al complejo del sector 1. Es la misma firma que se vio el viernes: Colapinto cede donde hay que llevar velocidad sostenida en curva, no en la frenada ni en la punta.

Vmax COL 315 / GAS 317 km/h → paridad de recta (2 km/h); el delta es íntegramente de curva/frenada. Modelo por zonas (direccional; integrado +0,895 s vs +0,976 s real, drift +0,081 declarado). El déficit se acumula en entrada y velocidad de paso de curva rápida (Vmin −15 a −18 km/h) y en la aproximación al complejo T3-T4.

Vmax COL 315 / GAS 317 km/h → straight-line parity; the gap is entirely cornering. Zone model (directional; +0.895 s integrated vs +0.976 s real). Deficit builds in high-speed corner entry/mid-corner speed (Vmin −15 to −18 km/h) and the T3-T4 approach.

ZonaDóndeUbicación aprox.LocationΔ (COL−GAS)DetalleVmin COL/GASVmin COL/GAS
C2Complejo T3-T4+0,368 s104 / 101 km/h
C8Curva de alta+0,226 s200 / 218 (−18)
C4Sector medio+0,185 s165 / 181 (−16)
C7Alta velocidad+0,133 s199 / 199
C1Entrada ~T1+0,101 s294 / 309 (−15)
C3/C5/C6/C9Resto≤ +0,094 s c/u—
Telemetría Quali Silverstone — Colapinto vs Gasly, mejor vuelta de Q1 (fase común)

Velocidad, acelerador, freno y delta de Colapinto vs Gasly en sus mejores vueltas de Q1 (fase común, goma blanda nueva).Traza COL-GAS, mejor vuelta de Q1 (fase común), SOFT nueva — Speed/Throttle/Brake + delta acumulado.COL-GAS trace, best Q1 lap (common phase), fresh SOFT — Speed/Throttle/Brake + cumulative delta.

Quali · 04 · Neumáticos

Todo en blando y una pista que se aceleraba sola

Neumáticos y evolución de pista

Tyres and track evolution

Toda la clasificación se corrió con el neumático blando, el más rápido a una vuelta. El dato para tener en cuenta es cuánto mejoró la pista con el correr de los minutos: la referencia de Antonelli bajó más de un segundo y medio entre la primera y la última tanda. Eso premia a los que giran más tarde, cuando el asfalto tiene más goma.

Sesión íntegra en SOFT (C3) en las tres fases (22/22 en los tiempos válidos). Evolución de pista marcada: ANT Q1 1:29.719 → Q3 1:28.111 (−1,608). Sin uso de otros compuestos en clasificación; el programa de goma de carrera (allocation del finde Sprint, 12 sets 2H/4M/6S) se juega el domingo.

Whole session on SOFT (C3) across all three phases. Marked track evolution: ANT −1.608 s Q1→Q3. No other compounds used in qualifying.

Quali · 05 · Pista y race control

Comisarios: Colapinto limpio, Gasly a investigación por estorbar

Race control — COL sin investigaciones; GAS con caso abierto

Race control — COL clean; GAS with an open case

Colapinto quedó limpio, sin ninguna investigación. Gasly, en cambio, quedó anotado por presuntamente estorbar a un rival en Q1, con la decisión pendiente para después de la sesión: si le cae una sanción de grilla, perdería puestos desde su 12°. Al cierre de este análisis no estaba resuelto. Hubo cinco vueltas borradas en la sesión por pasarse de los límites de pista, ninguna de los Alpine en su mejor vuelta.

Sesión sin Safety Car ni bandera roja; ventanas amarillas de sector (8, 12 y multi-sector en el corte Q1→Q2 con autos en in-lap/pit). 5 vueltas borradas por track limits (T3/T9/T13/T17). Investigaciones abiertas al cierre de la captura:

  • GAS — presunto impeding en Q1 (T15), anotado 15:12:47 UTC, "will be investigated after session": SIN resolución en el archivo → riesgo de sanción de grilla desde P12.
  • LIN — unsafe release en Q3 (P9): sin resolución; está delante de Alpine, una sanción no altera el corte de fase.
  • OCO — infracción de amarilla en Q1 (P17): sin resolución; detrás de Alpine, efecto cero.
  • Cerradas sin acción: GAS-PIA T6 en Q2 (reviewed, no further investigation) y HAD por delta máximo en Q1 (NFA).

COL sin investigaciones. COL y GAS: 0 vueltas borradas en su mejor tiempo (la borrada de COL en T13 fue una vuelta de in-lap/pit, no su lanzada). Re-verificar la Final Classification oficial y la decisión sobre GAS antes de la carrera.

No Safety Car or red flag; localised sector yellows. 5 laps deleted for track limits. Open at capture close: GAS alleged impeding in Q1 (T15), "to be investigated after the session," unresolved → grid-penalty risk from P12; LIN unsafe release in Q3 (P9, no effect on Alpine's cut); OCO yellow-flag infringement in Q1 (P17, zero effect). Closed with no action: GAS-PIA T6 in Q2 and HAD max-delta in Q1. COL clean. Neither Alpine had its best lap deleted.

Quali · 06 · Contexto y qué significa

La contracara de la Sprint — y una pregunta que sigue abierta

Lectura: una vuelta vs ritmo sostenido

Reading: one lap vs sustained pace

El sábado a la mañana, en la Sprint —con combustible parejo y ritmo de carrera— Colapinto había andado mejor que Gasly. A la tarde, a una sola vuelta, Gasly estuvo claramente por delante. No se contradicen: son dos cosas distintas (ritmo sostenido de carrera vs. exprimir una vuelta al límite), y por eso la pregunta de fondo —cuánto es el auto y cuánto la confianza para la vuelta rápida— sigue abierta. La Quali dice que a una vuelta hoy Gasly saca ventaja; la Sprint decía que en tandas largas la balanza se inclinaba para el otro lado. El domingo, 52 vueltas, es el desempate.

La Quali es la contracara de la Sprint: allí, con combustible igualado y ritmo de carrera, COL rindió por encima de GAS; a una vuelta, GAS saca ~un segundo (+0,976 en la fase común Q1). Son dominios distintos (pico de una vuelta vs. ritmo sostenido), y el hilo auto-vs-piloto que viene del viernes no se cierra: la Quali aporta que hoy, al límite de una vuelta, la ventaja es de Gasly, con el reparo de que COL tuvo una sola lanzada limpia y con amarilla en su S3. Pendiente para el domingo: la resolución del impeding de GAS (posible cambio de grilla) y la Final Classification oficial.

Datos faltantes declarados: transcripción textual de radios de la Quali; citas de prensa post-sesión de Colapinto/Alpine (no incorporadas); resolución de la investigación a GAS (impeding Q1) y de LIN/OCO, no publicadas al momento de la extracción.

Qualifying is the flip side of the Sprint: on equal fuel and race pace COL ran ahead of GAS; over one lap GAS is ~a second clear (+0.976 in common phase Q1). Different domains (single-lap peak vs sustained pace), so the car-vs-driver thread stays open — with the caveat that COL had a single clean flying lap, its S3 under a sector yellow. Pending for Sunday: resolution of GAS's impeding case (possible grid change) and the official Final Classification.

Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo, telemetría curva por curva, neumáticos, estrategia, controversias y race control, prensa — bajo control de calidad adversarial. Publicado 04-jul-2026. Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, race control, clima, track status) · clasificación oficial.Producido por el equipo de agentes del proyecto (pace, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa) + control de calidad adversarial. Publicado 04-jul-2026. Regla de fase común aplicada (COL/GAS = Q1). Fuentes: FastF1 (metodología reproducible del proyecto) · race control oficial. Gráficos: silverstone-quali-grilla.png · silverstone-quali-COL-vs-GAS_detalle.png.Produced by the project's agent team (pace, telemetry, tyres, strategy, controversies, press) + adversarial QC. Published 4-Jul-2026. Common-phase rule applied (COL/GAS = Q1). Sources: FastF1 · official race control.

Sprint · 00 · La sesión

Antonelli gana la Sprint pasando a Hamilton en la vuelta 8; con combustible igualado, Colapinto tuvo mejor ritmo que Gasly

ANT gana (pasa a HAM en v8); primera lectura a combustible igualado — COL mejor ritmo y mejor vuelta que GAS

Antonelli wins (passes Hamilton on lap 8); on equal fuel, Colapinto beat Gasly on pace and best lap

La Sprint es una carrera corta: 17 vueltas, unos 100 km, y sin obligación de parar a cambiar gomas. Por eso su valor no está en la estrategia de boxes (casi no hubo), sino en algo más limpio: es el primer momento del fin de semana en que todos corren con el auto cargado de combustible y en igualdad de condiciones. Ahí se ve el ritmo real.

Ganó Kimi Antonelli (Mercedes). Largó 2°, le pasó a Lewis Hamilton (Ferrari) en la vuelta 8 y no lo largó más. Hamilton, que había sacado la pole (el mejor tiempo en la clasificación de la Sprint), terminó 2°. El podio lo completó Lando Norris (McLaren), que arrancó 6° y se trepó al 3°. Detrás quedaron Russell 4°, Leclerc 5° y Verstappen 6° — este último fue el que más perdió arriba (largó 3° y cayó al 6°).

Fue una carrera prolija: no hubo Safety Car (el auto de seguridad que neutraliza la carrera), ni Virtual Safety Car (una neutralización electrónica que obliga a bajar el ritmo), ni bandera roja. Tampoco llovió, aunque se había avisado un 10% de riesgo. El único golpe fue en la vuelta 1: Pérez y Alonso se tocaron en la Curva 3 y a Pérez le cayeron 10 segundos de penalización por provocar el choque. Los dos terminaron al fondo. Hülkenberg y Lawson quedaron para revisión después de la carrera.

Condiciones: seco. Aire 21,4–24,3 °C, pista 31,8–40,8 °C, sin lluvia.

Sprint de 17 vueltas en seco, sin neutralizaciones. Track status observado en toda la sesión: {1 AllClear, 2 Yellow} — sin estado 4 (SC), 5 (roja) ni 6/7 (VSC), confirmado del track_statuses del archivo FastF1. Clima: aire 21,4–24,3 °C, pista 31,8–40,8 °C, sin precipitación.

Antonelli (Mercedes) ganó tras el undercut posicional a Hamilton (Ferrari) en la vuelta 8 —líder HAM v1–7, ANT v8–17— y no cedió. HAM 2° desde pole sprint; NOR (McLaren) 3° (+3, 6°→3°). RUS 4° (+1), LEC 5° (−1), VER 6° (−3, la mayor pérdida del grupo de cabeza). PIA 7° neto. El mediocampo quedó comprimido detrás del top 7.

Un equipo = dos autos (verificado piloto→equipo del dato 2026): Mercedes ANT+RUS, Ferrari HAM+LEC, McLaren NOR+PIA, Red Bull VER+HAD, Racing Bulls LAW+LIN, Alpine GAS+COL, Audi HUL+BOR, Haas BEA+OCO, Williams SAI+ALB, Cadillac BOT+PER, Aston Martin ALO+STR.

Dry 17-lap sprint, no neutralisations. Session track status throughout: {1 AllClear, 2 Yellow} — no state 4 (SC), 5 (red) or 6/7 (VSC), confirmed from the FastF1 archive. Weather: air 21.4–24.3 °C, track 31.8–40.8 °C, no rain (10% risk flagged by race control, did not materialise).

Antonelli (Mercedes) won after passing pole-sitter Hamilton (Ferrari) on lap 8 and holding the lead to the flag (HAM led L1–7, ANT L8–17). HAM 2nd from sprint pole; Norris (McLaren) 3rd (+3, 6th→3rd). Russell 4th (+1), Leclerc 5th (−1), Verstappen 6th (−3, the biggest loser among the front group). Piastri 7th net. One team = two cars (driver→team verified from 2026 data): Alpine = Gasly + Colapinto.

Sprint · 01 · Clasificación

La tabla completa (los 22)

Clasificación completa — mejor vuelta cruda (todos MEDIUM salvo indicado)

Full classification — raw best lap (all MEDIUM unless noted)

La clasificación de carrera es por posición, no por vuelta rápida: COL (rank de vuelta 12, 1:33.520) quedó por delante de GAS (rank 15, 1:33.880) pese a terminar una posición detrás. El mejor tiempo absoluto de la Sprint (ANT 1:31.607) es el fastest lap; la Sprint no otorga punto por vuelta rápida.

Race classification is by position, not by fastest lap: COL (lap rank 12, 1:33.520) is ahead of GAS (lap rank 15, 1:33.880) despite finishing one place behind. The overall fastest lap (ANT 1:31.607) earns no Sprint point.

PosPilotoEquipoLargóΔ posMejor vueltav#Comp.
1ANTMercedes2▲11:31.60717M
2HAMFerrari1▼11:31.9085M
3NORMcLaren6▲31:32.19017M
4RUSMercedes5▲11:31.97717M
5LECFerrari4▼11:32.15817M
6VERRed Bull3▼31:32.3937M
7PIAMcLaren7=1:32.22317M
8LAWRacing Bulls9▲11:33.05116M
9HADRed Bull8▼11:33.0009M
10LINRacing Bulls10=1:33.5728M
11GASAlpine11=1:33.88017M
12COLAlpine14▲21:33.52017M
13HULAudi13=1:33.49717M
14BORAudi12▼21:33.50617M
15BEAHaas17▲21:33.57417M
16OCOHaas18▲21:34.3999M
17SAIWilliams15▼21:34.18617M
18ALBWilliams16▼21:33.98917M
19BOTCadillac20▲11:35.37117S
20ALOAston Martin21▲11:36.3018S
21STRAston Martin22▲11:35.02816S→M
22PERCadillac19▼31:34.52816M→M

Puntos de Sprint (top 8): Antonelli 8, Hamilton 7, Norris 6, Russell 5, Leclerc 4, Verstappen 3, Piastri 2, Lawson 1. El mediocampo (donde están los Alpine) no sumó.Puntos Sprint: ANT 8 · HAM 7 · NOR 6 · RUS 5 · LEC 4 · VER 3 · PIA 2 · LAW 1. Sin puntos del mediocampo hacia abajo (Alpine 0).Sprint points: ANT 8 · HAM 7 · NOR 6 · RUS 5 · LEC 4 · VER 3 · PIA 2 · LAW 1. No midfield points.

Posiciones vuelta a vuelta de la Sprint de Silverstone 2026

Posiciones vuelta a vuelta de la Sprint: Antonelli pasa a Hamilton en la vuelta 8 y no cede la punta; Colapinto (largó 14°) sube a 12° y Gasly conserva el 11° desde la largada.Historia de carrera vuelta a vuelta. Líder HAM v1–7, ANT v8–17. COL 14→12, GAS 11→11 (posición dada desde la largada, nunca se cruzaron en pista).Lap-by-lap positions. HAM led L1–7, ANT L8–17. COL 14→12, GAS 11→11 (order set from the grid; they never fought on track).

Sprint · 02 · Colapinto vs Gasly

El dato que el resultado esconde: Colapinto anduvo más rápido

Ritmo real con auto cargado (fuel-corregido) — COL por delante

True race pace, fuel-loaded — COL ahead

En la tabla, Gasly (P11) le ganó a Colapinto (P12). Pero eso engaña: Gasly largó 11° y terminó 11°; Colapinto largó 14° y terminó 12°. Nunca se cruzaron en pista porque el orden venía dado desde la largada. La pregunta interesante no es quién quedó adelante, sino quién anduvo más rápido — y ahí la respuesta se da vuelta.

Con el mismo neumático (medio, el compuesto de dureza intermedia) y el combustible igualado, Colapinto fue más rápido de dos maneras:

  • Ritmo sostenido: su promedio de vueltas, corregido por el peso del combustible que se va quemando, dio 93,128 segundos contra 93,231 de Gasly. Una diferencia chica pero consistente a favor de Colapinto. (La "corrección por combustible" ajusta los tiempos porque el auto arranca pesado y se va aliviando. Aviso: en la Sprint no sabemos cuánta nafta cargó cada uno al inicio, así que este número es indicativo, no exacto.)
  • Mejor vuelta limpia: Colapinto giró en 1:33.520 y Gasly en 1:33.880. Colapinto fue 0,360 segundos más rápido en su mejor vuelta buena.

Contexto de método: Sprint = carrera corta sin parada obligatoria; NO se aplica narrativa de estrategia de paradas. Las dos únicas paradas del dato (PER v2, STR v14) son consecuencia de incidente/penalización, no estrategia de pista. Ambos Alpine rodaron toda la Sprint en MEDIUM.

Corrección de combustible aplicada: ~1,6 kg/vuelta × 0,03 s/kg. Incertidumbre declarada: la carga inicial de combustible de la Sprint es desconocida y no observable desde afuera; los valores fuel-corregidos son indicativos para comparación relativa intra-sesión, no absolutos.

  • Ritmo sostenido fuel-corr (promedio tanda, v3–17): COL 93,128 s vs GAS 93,231 s → COL ~0,10 s/vuelta más rápido, consistente.
  • Mejor vuelta limpia (mismo compuesto, TrackStatus=1, IsAccurate=True, ambos v17): COL 1:33.520 · GAS 1:33.880 · Δ −0,360 s a favor de COL. Sectores: S1 COL 29.804 / GAS 29.992 (−0,188 COL) · S2 COL 38.178 / GAS 38.117 (+0,061 GAS) · S3 COL 25.538 / GAS 25.771 (−0,233 COL).

Lectura: COL domina S1 y S3 (sectores con curva lenta + tracción de salida); GAS recupera marginalmente en S2 (curvas rápidas), coherente con el patrón visto en la fase común de la SQ. Comparación fresca↔usada: N/A — se comparan las mejores vueltas del mismo piloto y misma fase (ambas v17, gomas en estado equivalente).

Method: sprint = short race, no mandatory stop; no pit-strategy narrative applied. The only two stops in the data (PER L2, STR L14) stem from incident/penalty, not track strategy. Both Alpines ran the whole sprint on MEDIUM. Fuel correction: ~1.6 kg/lap × 0.03 s/kg. Declared uncertainty: sprint starting fuel load is unknown and not externally observable; fuel-corrected values are indicative for intra-session relative comparison, not absolute.

  • Sustained fuel-corr pace (stint mean, L3–17): COL 93.128 s vs GAS 93.231 s → COL ~0.10 s/lap quicker, consistent.
  • Best clean lap (same compound, TrackStatus=1, IsAccurate=True, both L17): COL 1:33.520 vs GAS 1:33.880 → Δ −0.360 s in COL's favour. Sectors: S1 COL 29.804 / GAS 29.992 (−0.188 COL) · S2 COL 38.178 / GAS 38.117 (+0.061 GAS) · S3 COL 25.538 / GAS 25.771 (−0.233 COL).

COL owns S1 and S3 (slow-corner + traction sectors); GAS marginally better in S2 (fast corners), matching the SQ common-phase pattern. Fresh↔used caveat: N/A — both laps are each driver's own best from the same sprint phase (both L17, equivalent tyre state).

Sprint · 03 · Telemetría

Por qué fue más rápido: frenada tardía y tracción en curva lenta

Telemetría del delta (curva por curva, v17 de cada uno)

Delta telemetry (corner-by-corner, each driver's L17)

Mirando la telemetría — los datos que el auto graba en cada metro de pista — Colapinto ganó tiempo sobre todo frenando más tarde y saliendo mejor de las curvas lentas: en un par de curvas de baja velocidad le sacó más de una décima cada vez. Gasly le devolvió algo en una curva rápida, donde pasó con más velocidad. Y hubo un dato llamativo: en la recta más larga Colapinto alcanzó 330 km/h contra 309 de Gasly, más de 20 km/h de diferencia (probablemente por ir siguiendo a otro auto y aprovechar el "rebufo", el efecto de ir pegado atrás que reduce la resistencia del aire).

Modelo cinemático v(x): delta acumulado COL−GAS = −0,311 s (referencia LapTime real −0,360 s; diferencia atribuible al modelo). Diez zonas de frenada detectadas sobre la vuelta de COL.

Kinematic model v(x): cumulative delta COL−GAS = −0.311 s (real LapTime ref −0.360 s). Ten braking zones detected.

ZonaMecanismoMecanismo dominanteDominant mechanismΔ (COL−GAS)Nota
C2 (778–883 m)Tracción de salida+0,152 s COLVsalida COL 126 vs GAS 119 km/h (+7)
C5 (2064–2151 m)Frenada tardía + tracción+0,150 s COLCOL frena 32 m más tarde; Vsalida +3 km/h
C4 (1821–1942 m)Media velocidad+0,143 s COL—
C10 (5354–5452 m)Tracción de salida+0,117 s COL—
C8 (3902–3949 m)Tracción+0,098 s COLCOL tracciona antes
C6 (3004–3044 m)Curva rápida−0,129 s GASVmin COL 256 vs GAS 247; GAS tracciona antes
C3, C7, C9, C1Neutras/marginales≤ ±0,04 s—

Vmax / rectas: COL 330 km/h @4782 m · GAS 309 km/h @4573 m → +21 km/h COL. Sin zonas DRS registradas para ninguno de los dos en la vuelta analizada; la diferencia de Vmax es grande y probablemente refleja rebufo/tráfico (COL siguiendo a un auto delante), no un delta puro de setup — declararlo como observación, no como conclusión de potencia.

Síntesis: el delta de COL se construye en frenada tardía y tracción de curva lenta (S1/S3), el mismo perfil donde perdía en la SQ pero ahora a su favor con combustible igualado. GAS mantiene ventaja de paso en curva rápida (C6), consistente entre sesiones.

Vmax: COL 330 km/h vs GAS 309 km/h (+21). No DRS zones logged for either on the analysed lap; the large Vmax gap likely reflects slipstream/traffic (COL following a car), reported as observation, not a power/setup conclusion.

Summary: COL's advantage is built on late braking and slow-corner traction (S1/S3) — the same profile where he lost in SQ, now in his favour with equal fuel. GAS retains fast-corner carry (T6), consistent across sessions.

Telemetría Sprint Silverstone — Colapinto vs Gasly, mejor vuelta de cada uno (v17), medio

Velocidad, acelerador, freno y marcha de Colapinto vs Gasly en sus mejores vueltas de la Sprint (vuelta 17 de cada uno, goma media).Traza COL-GAS, mejor vuelta (v17 ambos), MEDIUM — Speed/Throttle/Brake/Gear + delta acumulado.COL-GAS trace, best lap (both L17), MEDIUM — Speed/Throttle/Brake/Gear + cumulative delta.

Sprint · 04 · Neumáticos

Las gomas: casi todos con un solo medio de punta a punta

Neumáticos / programa — tanda única de MEDIUM

Tyres / programme — single MEDIUM stint

En la Sprint no hay obligación de parar, así que 18 de los 22 autos corrieron las 17 vueltas con un solo juego de medios. Las excepciones: Bottas y Alonso largaron en blando; Stroll y Pérez pararon (Pérez por el toque de la vuelta 1). Los dos Alpine hicieron exactamente el mismo programa —medio de punta a punta, sin variación entre ellos— y por eso la comparación de ritmo entre Colapinto y Gasly es limpia.

Allocation sprint del finde: 12 sets (2H/4M/6S), uno menos que finde normal. En carrera: 18 de 22 rodaron toda la Sprint en MEDIUM (C2). Excepciones: BOT y ALO en SOFT (C3); STR S→M (paró v14); PER M→M (paró v2 tras el toque). Ningún dato de degradación por cambio de compuesto en el pelotón principal — tanda única de medio de punta a punta. Ambos Alpine: MEDIUM completo, sin variación de programa entre ellos → comparación de ritmo válida.

Sprint allocation: 12 sets (2H/4M/6S). In the race, 18 of 22 ran the full sprint on MEDIUM (C2). Exceptions: BOT and ALO on SOFT (C3); STR S→M (stopped L14); PER M→M (stopped L2 after the contact). Both Alpines: full MEDIUM, identical programme → pace comparison valid.

Sprint · 05 · Pista y race control

Race control: 10 segundos a Pérez, dos casos a revisión

Pista y race control — Alpine sin sanciones ni vueltas borradas

Track and race control — Alpine clean

El único golpe fue en la vuelta 1: Pérez y Alonso se tocaron en la Curva 3 y a Pérez le cayeron 10 segundos de penalización por provocar el choque (terminó P22, Alonso P20). Hülkenberg (por límites de pista en la Curva 9) y Lawson (por moverse en la frenada) quedaron a investigación después de la carrera, sin resolver al momento de la extracción. La vuelta de Russell (1:31.977) se borró y luego se reinstauró — no cambió su P4. Ninguno de estos casos tocó a Alpine: Colapinto y Gasly, sin sanciones ni vueltas borradas.

Track status de la sesión: solo {1, 2}. Las ventanas amarillas del race_control son de sector localizado (pre-largada 10:38–10:52 y post-bandera a cuadros 11:34+ con los autos ya en in-lap), ninguna afecta vuelta lanzada de COL/GAS. Confirmado por dato, no por relato.

  • Toque PER–ALO, Curva 3, vuelta 1 (RC 11:12, incidente 12:05:54 hora local): investigado y resuelto en carrera → 10 s de penalización a PER "causing a collision" (RC 11:16). PER cayó a P22, ALO terminó P20.
  • HUL, Curva 9 vuelta 1 — track limits ganando ventaja: vuelta borrada + incidente a investigar después de la Sprint (RC 11:27), no resuelto.
  • LAW, Curva 15 — "moving under braking" (RC 11:29): a investigar después de la Sprint, no resuelto.
  • Borrados por track limits sin impacto en resultado: PIA (v8 T9, v11 T9), STR (varias, T13/T9), LAW (v12 T13). STR recibió bandera blanca y negra por límites reiterados.
  • RUS 1:31.977 borrada y luego REINSTATED (RC 11:35 → 11:42): su vuelta volvió a contar; no altera su P4.

Ninguno de estos toca a Alpine: COL y GAS sin vueltas borradas ni sanciones.

Session track status: {1, 2} only. Yellow windows are localised-sector, pre-start and post-chequered (cars on in-lap); none affects a COL/GAS flying lap.

  • PER–ALO T3 lap-1 contact: investigated and resolved in-race → 10 s penalty for PER (causing a collision). PER classified P22, ALO P20.
  • HUL T9 lap-1 track-limits advantage: lap deleted + to be investigated after the sprint (unresolved at extraction).
  • LAW T15 "moving under braking": to be investigated after the sprint (unresolved).
  • Track-limit deletions without result impact: PIA, STR (black-and-white flag), LAW. RUS 1:31.977 deleted then reinstated — no change to his P4.

No Alpine involvement: COL and GAS clean, no deleted laps or penalties.

Sprint · 06 · Contexto y qué significa

Qué significa para Colapinto — y qué falta confirmar

Contexto, campeonato y lectura de la Sprint

Context, championship and what the Sprint reveals

En la Clasificación Sprint del viernes, los dos Alpine quedaron afuera en la segunda tanda y quedó abierta la duda: ¿el déficit de Colapinto era del auto o del piloto? La Sprint, con combustible igualado, empieza a inclinar la respuesta hacia el piloto: cuando la comparación es limpia, Colapinto no solo igualó a Gasly, lo superó en ritmo y en vuelta rápida, arrancando desde más atrás. Es un indicio a favor de Colapinto, no una conclusión. Una sola carrera corta, con muestra chica y carga de combustible desconocida, no cierra la pregunta. La carrera del domingo (52 vueltas) es la prueba de fuego.

Campeonato pre-Sprint (post-R8): ANT 171 · RUS 131 · HAM 125 · PIA 80 · NOR 79 · LEC 79 · VER 73 · HAD 42 · GAS 41 (P9) · LAW 30 · BEA 18 · COL 16 (P12). Constructores: Mercedes 302 · Ferrari 204 · McLaren 159 · Red Bull 115 · Alpine 57 (P5). La Sprint suma 8 puntos a ANT (líder, amplía) y 1 a LAW; Alpine no suma.

Clima vs pronóstico: el snapshot Open-Meteo del finde daba seco en las 5 sesiones; la Sprint confirmó seco. La base histórica Pirelli (llovió los dos domingos previos) sigue como reparo para la carrera del domingo.

Lectura: el resultado dice Gasly P11, Colapinto P12. El dato dice lo contrario en lo que importa para leer el auto: con combustible igualado —la primera vez del fin de semana—, Colapinto tuvo mejor ritmo sostenido (93,128 vs 93,231 fuel-corr) y mejor vuelta limpia (−0,360 s), largando tres puestos más atrás. El déficit que en la SQ quedó como duda "auto o piloto" empieza a inclinarse hacia piloto/confianza. Pero es un indicio de una sola carrera corta, muestra chica y carga de combustible no observable: no cierra la pregunta. La carrera del domingo (52 vueltas) es el dato que puede confirmarlo o refutarlo.

Datos faltantes declarados: transcripción textual de radios de la Sprint (GAS/NOR/STR/VER: hay clips, no transcripción); citas de prensa post-sprint de Colapinto/Alpine (no incorporadas); resolución de las investigaciones post-sprint de HUL (T9) y LAW (T15), no publicadas al momento de la extracción. Ninguno afecta la posición de los Alpine.

Championship pre-Sprint (post-R8): ANT 171 · RUS 131 · HAM 125 · PIA 80 · NOR 79 · LEC 79 · VER 73 · HAD 42 · GAS 41 (P9) · LAW 30 · BEA 18 · COL 16 (P12). Constructors: Mercedes 302 · Ferrari 204 · McLaren 159 · Red Bull 115 · Alpine 57 (P5). Sprint adds 8 to ANT, 1 to LAW; Alpine none.

Weather vs forecast: Open-Meteo snapshot predicted dry across all five sessions; the sprint confirmed dry. Pirelli's historical base (rain both previous Sundays) remains a caveat for the Sunday race.

What it reveals: the result says Gasly P11, Colapinto P12. On equal fuel — the first time all weekend — Colapinto had better sustained pace (93.128 vs 93.231 fuel-corr) and a better clean lap (−0.360 s), starting three places further back. The SQ car-vs-driver doubt starts leaning towards driver/confidence — but this is one short race, small sample, unobservable fuel load: it does not close the question. Sunday's 52-lap race is the decisive data.

Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo, telemetría curva por curva, neumáticos, estrategia, controversias y race control, prensa — bajo control de calidad adversarial. Publicado 04-jul-2026. Sin cobertura en vivo del Sprint (la sesión de captura quedó inactiva durante la noche); el archivo completo de FastF1 ya estaba disponible para el análisis post-sesión. Fuentes: FastF1 (timing, telemetría, race control, clima, track status) · resultado oficial de la Sprint · campeonato pre-R8 (Jolpica/Ergast).Producido por el equipo de agentes del proyecto (pace, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa) + control de calidad adversarial + orquestador iterativo + gate de revisión final. Publicado 04-jul-2026. Sin sección "Cómo se vivió": se perdió la cobertura en vivo del Sprint. Fuentes: FastF1 (metodología reproducible del proyecto) · resultado oficial de la Sprint · Jolpica/Ergast (campeonato pre-R8). Gráficos: silverstone-sprint-posiciones.png · silverstone-sprint-COL-vs-GAS_detalle.png.Produced by the project's agent team (pace, telemetry, tyres, strategy, controversies, press) + adversarial QC + iterative orchestrator + final review gate. Published 4-Jul-2026. No "as it happened" log — live Sprint coverage was lost. Sources: FastF1 (official) · official Sprint result · Jolpica/Ergast (pre-R8 standings).

Sprint Quali · 00 · La sesión

Hamilton conquista la pole de la Sprint en casa por 11 milésimas; el corte de SQ3 dejó afuera a los dos Alpine

Hamilton pole 1:28.376 (+0.011 ANT); ambos Alpine fuera en SQ2

Hamilton takes Sprint pole by 0.011; both Alpines out in SQ2

La clasificación para la carrera Sprint del sábado (tres fases eliminatorias — SQ1, SQ2, SQ3 — igual que una quali normal pero más corta, con goma media obligatoria de hecho en las dos primeras fases y blanda en la última) terminó con una sorpresa: Hamilton le sacó la pole a Antonelli por 11 milésimas (1:28.376), en un circuito donde ni él mismo esperaba que Ferrari anduviera tan bien. Verstappen fue tercero.

El dato de color del día: el McLaren de Norris — el auto que terminó marcando el corte que eliminó a Gasly — corrió dañado. Perdió una pieza del conducto de freno delantero derecho en SQ1 y le cambiaron el ala delantera en plena sesión, según reportaron dos medios independientes. Aun así le alcanzó para pasar a SQ3 y terminar sexto.

Para Alpine fue un viernes duro pero con matices que el resultado no muestra. Gasly quedó afuera de la fase final por 81 milésimas — menos de una décima — y Colapinto quedó 14°, medio segundo detrás de su compañero. La eliminación de ambos NO fue por estrategia: Racing Bulls hizo exactamente el mismo plan de salir tarde con un solo intento y metió sus dos autos en SQ3 (Lawson fue 4° en esa fase y larga 9°). Lo que faltó fue ritmo puro, y en el caso de Gasly, faltó apenas un suspiro.

Condiciones: pista seca, 39 a 44 grados de asfalto, sin lluvia. Sesión limpísima: sin Safety Car, sin banderas rojas, y una sola vuelta borrada en toda la tarde (Stroll, por exceder los límites de pista). Después de la sesión, 13 autos —incluidos los dos Alpine— fueron investigados por exceder el delta máximo entre líneas del Safety Car; los comisarios cerraron todo sin sanción. Grilla firme: Gasly 11°, Colapinto 14°.

Hamilton firmó la pole de la Sprint con 1:28.376 en SOFT nueva, 0.011 sobre Antonelli y 0.321 sobre Verstappen, contra el pronóstico del propio piloto ("amazing surprise", The Race, 03-jul-2026). Ferrari colocó ambos autos en el top 4 (Leclerc P4). McLaren tuvo un viernes áspero: Norris corrió desde SQ1 con daño en el conducto de freno delantero derecho y cambio de ala delantera en sesión (The Race + Autosport, 03-jul-2026, 2 fuentes), y aun así marcó el corte de SQ2 y cerró P6; Piastri, que había trompeado en FP1, fue P7. La sorpresa del midfield fue Lawson: 4° en SQ2 con un solo intento lanzado en cada fase (P9 final). Condiciones: seco, pista 39.3–43.6 °C, aire 24–26 °C. Sesión sin neutralizaciones y con una única vuelta borrada (STR, límites de pista en T3).

Formato verificado del dato (no asumido): SQ1 22/22 autos en MEDIUM, SQ2 16/16 en MEDIUM, SQ3 10/10 en SOFT nueva — mandato de facto: nadie eligió otra cosa.

Lewis Hamilton took Sprint pole at Silverstone with a 1:28.376 on fresh SOFTs, 0.011 clear of Antonelli and 0.321 ahead of Verstappen — against his own expectations ("amazing surprise", The Race). Ferrari placed both cars in the top four (Leclerc P4). McLaren had a scrappy Friday: Norris ran from SQ1 with a damaged right-front brake duct and a front wing change mid-session (The Race + Autosport, 3-Jul-2026, two independent sources), yet still set the SQ2 cut-off and ended P6; Piastri, who had spun in FP1, took P7. Midfield surprise: Lawson, 4th in SQ2 on a one-and-done plan in every phase (P9 on the grid). Conditions: dry, track 39.3–43.6 °C, air 24–26 °C. A clean session — no SC, no VSC, no red flag, one deleted lap all afternoon (STR, track limits at Turn 3).

Compound usage verified from data, not assumed: SQ1 22/22 on MEDIUM, SQ2 16/16 on MEDIUM, SQ3 10/10 on fresh SOFT — a de facto mandate: nobody chose otherwise.

Sprint Quali · 01 · Clasificación

Cómo quedó la grilla de la Sprint

Clasificación completa — gap por fase

Full classification — gap by phase

Gap = diferencia contra el mejor tiempo de la MISMA fase (HAM en las tres). "Recalzada" = mismo set estrenado en la fase, reutilizado tras pasar por boxes. Clasificación formalmente Provisional (Doc 19 FIA) hasta resolverse el caso de Albon — sin efecto posible sobre Alpine.

Gap = to the fastest time of the SAME phase (HAM in all three). "Re-fitted" = the same set new-fitted at the start of that phase, reused after a pit visit. Classification formally Provisional (FIA Doc 19) pending the Albon case — zero possible effect on Alpine.

PosPilotoTiempoGapFaseGomaV. en faseV. en faseLaps in phase
1HAM1:28.376—SQ3S nueva2
2ANT1:28.387+0.011SQ3S nueva2
3VER1:28.697+0.321SQ3S nueva2
4LEC1:28.703+0.327SQ3S nueva2
5RUS1:28.733+0.357SQ3S nueva2
6NOR1:28.740+0.364SQ3S nueva2
7PIA1:28.772+0.396SQ3S nueva2
8HAD1:28.835+0.459SQ3S nueva2
9LAW1:28.927+0.551SQ3S nueva2
10LIN1:29.367+0.991SQ3S nueva2
11GAS1:29.482+0.735SQ2M nueva2
12BOR1:29.679+0.932SQ2M nueva5
13HUL1:29.707+0.960SQ2M recalzada5
14COL1:29.983+1.236SQ2M nueva2
15SAI1:30.197+1.450SQ2M nueva4
16ALB1:30.650+1.903SQ2M nueva5
17BEA1:31.083+1.810SQ1M recalzada6
18OCO1:31.714+2.441SQ1M nueva6
19PER1:31.776+2.503SQ1M recalzada6
20BOT1:32.020+2.747SQ1M recalzada6
21ALO1:32.910+3.637SQ1M nueva5
22STR1:32.988+3.715SQ1M nueva5 (+1 borrada)

"Reutilizada" = el mismo juego de gomas estrenado al inicio de esa fase, que el piloto volvió a usar tras pasar por boxes. Gap contra el mejor tiempo de CADA fase, no contra la pole.Gap por fase (no contra pole global). "Recalzada" = mismo set de la fase, reutilizado tras boxes.Gap within each phase (not vs overall pole). "Re-fitted" = same-phase set, reused after a pit visit.

Sprint Quali · 03 · Colapinto vs Gasly

Qué pasó de verdad, medio segundo por medio

Evolución por fases — fase común SQ2

Phase-by-phase — common phase SQ2

Para comparar a los dos con justicia hay que mirar la última fase que AMBOS corrieron: la SQ2 (ninguno llegó a SQ3). Ahí los dos hicieron exactamente lo mismo — un solo intento lanzado, con goma media nueva, en su octava vuelta de la sesión, sin tráfico ni banderas — y Gasly fue medio segundo más rápido: 1:29.482 contra 1:29.983. En SQ1 la diferencia había sido de 0.450.

¿Dónde se pierde ese medio segundo? En las curvas rápidas, no en las rectas. En velocidad final los dos autos fueron idénticos (316 y 317 km/h). Pero en las curvas que se toman a más de 200 km/h, Colapinto pasaba entre 9 y 13 km/h más lento que Gasly por el punto más lento de la curva. Y el detalle que desarma la explicación fácil: Colapinto NO frenaba antes que Gasly — frenaba incluso más tarde, no le faltó coraje. Le faltó velocidad de paso: sostener el auto rápido en mitad de la curva. Puede ser el auto (puesta a punto, piezas) o confianza del piloto en el límite; con una sola vuelta por fase no se puede cerrar cuál. Colapinto había dicho antes del fin de semana que la última actualización lo dejó incómodo justamente en curvas rápidas — coincide con la telemetría, aunque es una sola fuente.

¿Fue una vuelta fallada? No. El déficit se repite en las dos fases y está repartido por casi toda la vuelta, no en un error puntual. La prensa argentina habló de "un desliz en la curva 7" — esa curva existe como pérdida, pero costó apenas 0.058 de los 0.501. El problema fue general, no una curva.

Justicia para los dos lados. A favor de Colapinto: cero vueltas borradas, un solo intento por decisión del equipo, y en SQ1 fue él quien mejoró en su segundo intento mientras la mejor vuelta de Gasly salió a la primera. A favor de Gasly: clavar la vuelta al primer intento vale posiciones en un formato de una sola bala — y su vuelta lenta de SQ1 (3.5s) no fue un error: abandonó a propósito una vuelta ya perdida, con el pase asegurado. Gestión inteligente, no fallo.

Fase común más lejana COL–GAS = SQ2 (ninguno corrió SQ3). Mejores vueltas de SQ2, condiciones idénticas verificadas: ambos MEDIUM nueva, ambos vuelta 8, un único intento lanzado cada uno, TrackStatus=1, IsAccurate=True, cero borradas.

SQ1: GAS 1:30.444 (v2, primera lanzada, pista más verde) / COL 1:30.894 (v5, segundo push del mismo set, mejora de 0.123 sobre su v2 1:31.017). Delta +0.450. Margen de COL sobre el corte (P16, SAI 1:31.073): 0.179. SQ2: GAS 1:29.482 (P11) / COL 1:29.983 (P14). Delta +0.501. Evolución SQ1→SQ2: COL −0.911, GAS −0.962, referencia de pista (HAM, P1 en ambas) −0.526.

El delta total es estable (~0.45–0.50) pero móvil en ubicación: en SQ1 el S2 estaba empatado (+0.015) y COL perdía en S1 (+0.216) y S3 (+0.219); en SQ2 COL corrigió S1 y S3 (+0.103 / +0.088) pero GAS bajó su S2 en 0.520 y COL solo 0.225. El medio segundo persigue a COL allí donde está el techo de grip del momento. Reproducido en dos fases independientes con goma nueva: déficit consistente del viernes en trim de clasificación, no una vuelta que faltó. La causa queda abierta entre setup/spec del auto y confianza del piloto — los dos A526 pueden no ser idénticos y la muestra es de una lanzada por fase.

Furthest common phase for COL–GAS = SQ2 (neither reached SQ3). Best SQ2 laps under verified identical conditions: both fresh MEDIUM, both lap 8, one flying attempt each, TrackStatus=1, IsAccurate=True, zero deleted laps.

SQ1: GAS 1:30.444 (lap 2, first push) / COL 1:30.894 (lap 5, second push, −0.123 vs his lap-2). Delta +0.450. COL's margin over the cut: 0.179. SQ2: GAS 1:29.482 (P11) / COL 1:29.983 (P14). Delta +0.501. Track evolution SQ1→SQ2: COL −0.911, GAS −0.962 vs reference −0.526 (HAM).

The deficit is stable (~0.45–0.50) but mobile in location: in SQ1 S2 was even with COL losing S1/S3; in SQ2 COL fixed S1/S3 but GAS unlocked more in S2. Reproduced across two independent phases on fresh rubber: a consistent Friday deficit, not one missing lap. Cause remains open between car setup/spec and driver confidence — the two A526s may not be identical and the sample is one flying lap per phase.

Sprint Quali · 04 · Telemetría

Dónde se pierde el medio segundo: curvas rápidas, no rectas

Telemetría del delta (SQ2) — sectores oficiales S1 +0.103 / S2 +0.310 / S3 +0.088

Telemetry of the delta (SQ2) — official sectors S1 +0.103 / S2 +0.310 / S3 +0.088

Sectores oficiales (ancla de magnitud): S1 +0.103 / S2 +0.310 / S3 +0.088 — el S2 concentra el 62% del delta. Cifras por curva según modelo por zonas, direccionales (modelo integrado +0.540 vs +0.501 real, drift +0.039 declarado). Curvas rápidas — velocidad de paso, no frenada: en C6 y C7 (Becketts y Stowe por mapeo de distancia — inferencia, no dato oficial) COL frena MÁS TARDE que GAS (17 y 24 m) y aun así pierde: Vmin 202 vs 215 km/h (−13) y 208 vs 217 (−9). Peor zona puntual: salida de C4 (~Luffield): +0.197s, salida −12 km/h, acelerador al 100% 27m más tarde. Rectas: paridad total (Vmax 316 vs 317 km/h). Firma repartida, no error puntual: COL pierde en 7 de 8 zonas de frenada y GAS llega al 100% de acelerador antes en las 8 — apunta a característica de auto/setup o confianza sostenida, no a ejecución puntual: más preocupante y a la vez más justo con COL, no hay un error único que castigar. Consistente con la propia declaración de COL post-Austria ("a baja velocidad tenemos una cosa, a alta velocidad tenemos otra", motorsport.com LatAm, post-Austria jun-2026, fuente única) — consistente con, no confirmatorio de.

Contraste con FP1: ahí COL había sido 1.229 más rápido que GAS en MEDIUM. La lectura preferida — no un hecho — es normalización de GAS antes que retroceso de COL: la temperatura no explica la inversión y el cambio de setup entre sesiones no es observable. La foto confiable del viernes es la de la SQ.

Official sectors: S1 +0.103 / S2 +0.310 / S3 +0.088 — S2 holds 62% of the delta. High-speed corners — cornering speed, not braking: through C6/C7 COL brakes LATER than GAS and still loses (Vmin −13 / −9 km/h). Worst zone: C4 exit, +0.197s. Straights: full parity (316 vs 317 km/h). A distributed signature, not a single mistake: COL loses in 7 of 8 braking zones — points to car/setup or sustained confidence, not one-off execution. Consistent with COL's own post-Austria description (motorsport.com LatAm, single source) — consistent with, not confirmation of.

FP1 contrast: COL was 1.229 quicker than GAS there. Preferred reading — not fact — is GAS normalising rather than COL regressing; temperature doesn't explain the inversion. The reliable Friday picture is the SQ one.

Telemetría Sprint Qualifying Silverstone — Colapinto vs Gasly en SQ2, misma fase, medio nuevo

Velocidad, acelerador, freno y marcha de Colapinto vs Gasly en sus mejores vueltas de SQ2 (medio nuevo, misma fase).Traza COL-GAS, SQ2, MEDIUM fresco ambos — Speed/Throttle/Brake/Gear + delta acumulado.COL-GAS trace, SQ2, both fresh MEDIUM — Speed/Throttle/Brake/Gear + cumulative delta.

Sprint Quali · 05 · Estrategia

¿Alpine regaló un segundo intento? No — y así se explica el corte de Gasly

Gasly y el corte (81 milésimas) + el run-plan de SQ2

Gasly and the cut (0.081) + the SQ2 run plan

Alpine eligió salir tarde en SQ2 (junto con los dos Racing Bulls) para aprovechar la pista en su mejor momento teórico, con una sola vuelta lanzada. Cuando Gasly cruzó la meta faltaban 66 segundos para el final de la fase: físicamente era imposible intentar de nuevo. La decisión se tomó al elegir la hora de salida, no al devolver el auto.

¿Y si hubieran salido temprano para tener dos intentos? Los datos dicen que el premio era dudoso: de 9 pilotos que hicieron un segundo intento en SQ2, 7 fueron MÁS LENTOS la segunda vez — la pista no mejoró. El segundo intento funcionó como seguro contra errores, no como fuente de tiempo. El dato picante: Russell, uno de los dos que sí mejoró, lo necesitó — su primera vuelta había quedado a solo 8 milésimas de la de Gasly. Sin su segundo intento, Russell quedaba eliminado y Gasly pasaba. Gasly corrió sin ese seguro, por plan del equipo — el mismo plan con el que Lawson fue 4° de la fase y largó 9°: el plan no era malo, el ritmo no alcanzó.

El auto que marcó el corte (Norris) corría con daño en el freno delantero derecho — un matiz que no le resta mérito a Gasly, pero contextualiza los 81 milésimas.

GAS–NOR en SQ2, sectores oficiales: NOR 1:29.401 vs GAS 1:29.482. GAS pierde +0.049 (S1) y +0.083 (S2), gana −0.051 el S3. Sin asimetría de programa: ambos en su primer intento, vuelta 8, MEDIUM nueva. Matiz de prensa (2 fuentes): el auto del corte corría con daño en el brake duct delantero derecho.

La fase duró 10:00 exactos. Grupo temprano (12 autos) cruzó con 320–490s restantes y encajó reintento; tren tardío (LAW, LIN, GAS, COL) cruzó con 86/76/66/58s. Con vueltas de enfriamiento de 119–135s, el reintento de Alpine no existía al devolver el auto: la decisión se tomó al fijar la hora de salida. El reintento no costaba sets (verificado FreshTyre/Stint/TyreLife), pero el valor esperado era dudoso: 7 de 9 segundos intentos fueron más lentos. Solo mejoraron RUS (−0.228) y HUL (−0.022), cruzando ~4 minutos antes que Alpine. Caso GAS cuantificado: el segundo run realista mejoró en 1 de 5 casos históricos, máximo +0.022 — insuficiente para los 0.081. El plan no lo condenó: LAW y LIN (4° y 9° de fase) pasaron con el plan idéntico.

Alpine chose a late SQ2 release (with both Racing Bulls) for one flying lap. With 66s left when GAS crossed the line, a retry was physically impossible — the decision was made at release time, not at pit-in.

The retry's value was doubtful anyway: of 9 timed second attempts, 7 were slower. RUS needed his (his first flyer was 0.008 off GAS's) — without it he'd have been eliminated and GAS through. GAS ran uninsured by plan choice; LAW and LIN advanced on the identical plan. NOR's car (the one setting the cut) carried right-front brake duct damage — context, not an excuse.

The phase ran exactly 10:00. Late group crossed with 86/76/66/58s left; retry didn't exist by pit-in — decided at release time. Cost zero sets, but expected value was dubious: 7/9 timed retries were slower. Only RUS (−0.228) and HUL (−0.022) improved, ~4 minutes earlier than Alpine.

Sprint Quali · 06 · Neumáticos

Las gomas: por qué importan para el resto del finde

Inventario (allocation Sprint 2H/4M/6S)

Tyres and inventory (Sprint allocation 2H/4M/6S)

En un finde Sprint cada auto tiene solo 12 juegos de neumáticos para todo: práctica, dos clasificaciones y dos carreras. Todos usaron exactamente lo mismo en la SQ (un medio nuevo por fase), nadie "ahorró" el viernes. La diferencia viene de la mañana: Alpine — igual que Audi y Racing Bulls — estrenó un juego de medios en la práctica libre, y ese consumo se paga ahora: a cada Alpine le queda UN solo medio nuevo, un duro nuevo y los 6 blandos, para la Sprint, la quali y el Gran Premio. Los equipos que no tocaron el medio el viernes a la mañana tienen dos.

El medio de SQ2 quedó casi nuevo (3 vueltas) — usarlo en la Sprint preservaría todo el inventario para el domingo, aunque es un escenario, no una recomendación: la degradación real con el auto cargado recién se conoce en la Sprint. Y una incógnita real: ningún Alpine giró en blando en todo el viernes; llegan a la quali del sábado sin referencia propia de la goma que la define.

Consumo homogéneo en la SQ: 22/22 estrenaron 1 M en SQ1, 16/16 en SQ2. La diferencia nace en FP1: 10 pilotos estrenaron M a la mañana, y de los clasificados a SQ2 son Alpine, Audi y Racing Bulls completos — esos 6 autos llegan al resto del finde con 1 sola M nueva; los otros 10 conservan 2. Inventario Alpine restante: 1H nueva + 1M nueva + 6S nuevas, más usadas aprovechables (M de SQ2 casi nueva 3v, M de SQ1 6v, M de FP1 COL 6v/GAS 4v); H de FP1 agotada. Escenario Sprint (~17 vueltas, sin parada): largar con la M de SQ2 preserva la única M nueva para el GP (1 parada C2/C3 esperada, pit-loss ~20s) — escenario, no recomendación: nadie hizo long-run de M en FP1. Cero vueltas de SOFT de Alpine en todo el viernes; llegan a Quali sábado sin referencia propia, mitigado por 6/6 sets de S nuevos.

Homogeneous SQ consumption: all 22 fitted 1 new MEDIUM in SQ1, all 16 in SQ2. The gap was born in FP1: Alpine, Audi and Racing Bulls (full teams) used a MEDIUM that morning — those 6 cars face the weekend with just 1 new M; the other 10 SQ2 runners keep 2. Alpine inventory: 1 new H + 1 new M + 6 new S, plus usable used sets. Sprint scenario (no mandatory stop): starting on the 3-lap SQ2 M preserves the only new M for the GP — a scenario, not a recommendation. Zero SOFT laps for Alpine all Friday — they reach Saturday's Qualifying without reference on the compound that defines it.

Ritmo de tanda larga FP1 — único long-run del finde Sprint

Único long-run del finde (FP1, goma dura): Gasly con mejor ritmo medio que Colapinto, dirección consistente con la mejor vuelta en ese compuesto. Cero tandas largas de medio en todo el viernes — la Sprint es la primera lectura real.Recap FP1: contraste intra-Alpine en HARD (GAS 93.743 vs COL 94.260, ventanas de pista distintas — caveat). Cero long-runs de MEDIUM en el finde: la Sprint es la primera lectura de M con carga antes de las 52 vueltas del domingo.FP1 recap: intra-Alpine HARD contrast (GAS 93.743 vs COL 94.260). Zero MEDIUM long runs all weekend — the Sprint is the first real read of M under fuel before Sunday's 52 laps.

Sprint Quali · 07 · Pista y comisarios

Los comisarios: susto y nada

Race control y cronología disciplinaria — NFA para Alpine

Race control and stewards — NFA for Alpine

Después de la sesión, 13 anotaciones de la dirección de carrera pusieron bajo investigación a la mitad de la grilla —incluidos Gasly y Colapinto— por ir más lento que el tiempo máximo permitido entre las líneas del Safety Car. Resolución: sin sanción para todos los de Alpine. El razonamiento de los comisarios fue notable: los pilotos iban lentos porque frenaban para dejar pasar a los que venían en vuelta rápida — la conducta que los puso en infracción técnica es la que los absolvió. Colapinto fue el único citado dos veces en el documento oficial, y fue absuelto en ambas.

Verificación formal (timing exacto contra track_status_data, nunca por número de vuelta): estados observados = {1,2}. Cero SC, cero VSC, cero roja. Dos amarillas breves post-bandera de fase, autos en in-lap: ninguna vuelta lanzada afectada. Única borrada: STR (T3, SQ1); Alpine 0.

Cronología (UTC), cerrada: 15:47 anotación a 10 autos de SQ1 (incl. COL/GAS) por exceder el delta máximo entre líneas de SC (límite 1:39.0); 16:02 anotación a 3 de SQ2 → 16:18:24 y 16:18:35, NO FURTHER ACTION para todos los de Alpine y otros nueve (Doc 24). LIN también NFA (17:10 UTC). Único cabo abierto: la decisión sobre ALB (P16, detrás de ambos Alpine — efecto nulo sobre Alpine) y la Final Classification (Doc 19 aún Provisional). Grilla firme: GAS P11 / COL P14.

13 cars — including both Alpines — were noted post-session for exceeding the maximum delta between Safety Car lines. Resolution: no further action for all Alpine cars. Stewards' reasoning (Doc 24): drivers slowed to give track space to cars on flying laps — the conduct that created the breach is what absolved them. COL was the only driver with two entries in the facts table, cleared on both. Grid stands: GAS P11 / COL P14.

Sprint Quali · 08 · Radios

Lo que se escuchó por radio

Team radio — selección oficial

Team radio — official selection

Selección curada del feed oficial (transcripción automática propia); la ausencia de un piloto no implica que no habló. Sin clips de Alpine en esta captura. Los que pintan la eliminación de Haas en SQ1:

Ocon (radio, SQ1): "Así que los dos afuera, Ollie 17, vos 18. Bueno, dale muchachos, no nos rindamos. Vamos a bajar."

Lindblad (radio, tras avanzar a SQ3): "Gracias muchachos. Muchas gracias."

Curadas del feed oficial, transcripción propia. Sin clips de Alpine. OCO (SQ1, tras eliminación): "So we're both out, Ollie's 17, you're 18... let's not give it up." LIN (tras pasar a SQ3): "Thank you, boys. Thank you very much."

Curated from the official feed, own transcription. No Alpine clips. OCO (SQ1, on elimination): "So we're both out, Ollie's 17, you're 18... let's not give it up." LIN (after reaching SQ3): "Thank you, boys. Thank you very much."

Sprint Quali · 09 · Colapinto y contexto

Lo que dice la Sprint del sábado

Sección COL + contexto y prensa

The COL section + context and press

P14 para la Sprint, con la lectura completa: déficit de ~0.45–0.50 vs Gasly reproducido en dos fases, concentrado en velocidad de paso por curvas rápidas, con paridad total de recta; cero vueltas borradas; un solo intento en SQ2 por plan de equipo (el mismo que metió a los dos Racing Bulls en SQ3); absuelto dos veces en la única investigación del día. La causa auto-vs-piloto queda abierta — la telemetría fija DÓNDE se pierde, no de quién es la responsabilidad. La Sprint (11:00 UTC, ~17 vueltas, sin parada obligatoria), a combustible igualado, es el primer dato que puede empezar a cerrarla: si el medio segundo es solo a una vuelta o también en ritmo sostenido, y cómo se degrada de verdad la goma media con el auto pesado — dato que hoy no existe.

Contexto: resultado validado sin discrepancias contra PlanetF1, The Race, Autosport, minutouno y La Gaceta. La prensa argentina localizó la pérdida de Colapinto en "un desliz en la curva 7": acierta el dónde, no el qué — esa curva costó apenas 0.058 de los 0.501; el problema fue sistémico (7 de 8 zonas). Única reacción de Alpine: un posteo de @AlpineF1Team ("dimos todo. P11 y P14"). Sin declaraciones de ninguno de los dos pilotos tras la sesión en ~14 fuentes relevadas.

P14 para la Sprint: déficit ~0.45–0.50 vs GAS en dos fases, concentrado en curvas rápidas con paridad de recta y S1/S3 corregidos entre fases; cero borradas; absuelto dos veces. Causa auto-vs-piloto abierta. Contexto: validado contra PlanetF1/The Race/Autosport/minutouno/La Gaceta (3+ fuentes). HAM: "amazing surprise" (The Race, 03-jul-2026). Prensa AR: "desliz en curva 7" (minutouno/La Gaceta, 03-jul-2026, posible cable compartido) — C7 solo +0.058 de +0.501, peor zona fue C4 (+0.197). Única reacción Alpine: post @AlpineF1Team (03-jul-2026, un solo medio). Precedente Canadá (batería GAS 40%, AutoHebdo, jun-2026, fuente única): NO trasladable — Vmax normales en ambos Alpine.

P14 for the Sprint: ~0.45–0.50 deficit to GAS across two phases, concentrated in high-speed cornering with straight-line parity; zero deleted laps; cleared twice. Car-vs-driver cause stays open. Saturday's Sprint, at equalised fuel, is the first data point that can start closing it. Context: validated against PlanetF1/The Race/Autosport/minutouno/La Gaceta. Argentine press placed the loss "in Turn 7" — right where, wrong what (C7 cost only 0.058 of 0.501; worst zone was C4). Alpine's only reaction: one @AlpineF1Team post. No post-SQ quotes from either driver across ~14 outlets surveyed.

Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo y clasificación, telemetría curva por curva, neumáticos y stints, estrategia, controversias y race control, prensa — bajo control de calidad adversarial (verificación cruzada de cada número contra fuente primaria). Publicado 03-jul-2026. Fuentes: FastF1 (oficial) · documentos FIA (Docs 17, 19, 20, 21, 23, 24 del GP de Gran Bretaña) · Pirelli oficial · prensa citada con medio y fecha.Producido por el equipo de agentes del proyecto (pace-clasificación, telemetría, neumáticos, estrategia, controversias, prensa) + control de calidad adversarial + orquestador iterativo + gate de revisión final con matriz de cobertura. Publicado 03-jul-2026. Fuentes: FastF1 (metodología reproducible del proyecto) · documentos oficiales FIA · datos oficiales Pirelli de circuito · prensa citada con medio y fecha (fuentes únicas declaradas). Gráficos: silverstone-sq-COL-vs-GAS_detalle.png · silverstone-fp1-ritmo-carrera-stints.png · silverstone-fp1-compuestos-por-piloto.png · silverstone-fp1-COL-vs-GAS_detalle.png (contexto FP1).Produced by the project's agent team (pace/classification, telemetry, tyres, strategy, controversies, press) + adversarial QC + iterative orchestrator + final review gate with coverage matrix. Published 3-Jul-2026. Sources: FastF1 (official) · official FIA documents · official Pirelli circuit data · press cited with outlet and date.

Sprint Quali · 10 · Cómo se vivió

El relato en vivo, boletín por boletín

Cobertura en vivo — registro completo

As it happened — full live log

Esta sesión la cubrimos en vivo desde el timing oficial — la primera cobertura en vivo del proyecto. Todo lo que se publicó durante la sesión, de lo más reciente a lo más viejo:

Primera cobertura en vivo del proyecto (feed oficial SignalR → boletines editoriales vía Supabase, sin deploys durante la sesión). Registro completo:

Our first live coverage (official SignalR feed → editorial bulletins via Supabase, zero deploys during the session). Full log:

Cargando el registro…

FP1 · 00 · La sesión

Hamilton marca el ritmo en casa, en la única práctica del fin de semana

FP1 — Hamilton lidera la única práctica; Ferrari y Mercedes copan el 1-2-3-4

FP1 — Hamilton sets the pace at home in the weekend's only practice

Lewis Hamilton fue el más rápido en su Gran Premio de casa (1:29.260), con el líder del campeonato Antonelli a solo dos décimas y Leclerc tercero: Ferrari y Mercedes coparon los cuatro primeros puestos, con Russell cuarto y los McLaren de Piastri y Norris quinto y séptimo, separados por Verstappen. Los cuatro de arriba en un segundo — parejo, como se esperaba en Silverstone.

El dato de contexto que ordena todo: al ser fin de semana Sprint, esta fue la única hora de práctica antes de que todo empiece a contar. Por eso los programas fueron tan distintos entre equipos — y por eso hay que leer los tiempos con cuidado: la carga de combustible de cada auto no se conoce.

Las sorpresas: Hülkenberg metió el Audi 9° como mejor del resto, seguido del Racing Bulls de Lawson. Aston Martin cerró la tabla con Alonso 20° y Stroll 22°, y entre ellos quedó Gasly (21° en la tabla provisoria — abajo explicamos por qué ese dato merece un asterisco). Colapinto fue 11°, el mejor Alpine. Sesión limpia: sin banderas rojas ni incidentes, pista a 43°C y sin lluvia.

HAM 1:29.260 (v25, SOFT) lidera la única FP del finde Sprint; ANT +0.213, LEC +0.599, RUS +0.678 — Ferrari/Mercedes 1-2-3-4. PIA +0.887 y NOR +1.028 (McLaren) flanquean a VER +0.980. Top-7 en ~1s. HUL (Audi) P9 mejor del resto (+1.483, y P1 del ranking MEDIUM con 90.743); LAW (Racing Bulls) P10. Fondo: ALO P20, GAS P21 (provisorio — ver corrección de dato), STR P22. COL P11 (+1.706), mejor Alpine.

Sesión sin bandera roja/SC/VSC; 12 mensajes de race control (1 informativo + 11 track limits). Pista 38-43.2°C, aire 20.6-23.3°C, 0mm. Programas heterogéneos entre equipos (formato Sprint: fuel no observable, parque cerrado condiciona post-FP1) — los gaps crudos entre equipos son indicativos, no concluyentes.

HAM 1:29.260 (L25, SOFT) tops the weekend's only practice at his home GP; ANT +0.213, LEC +0.599, RUS +0.678 — Ferrari/Mercedes lock out the top four. PIA +0.887 and NOR +1.028 flank VER +0.980. Top 7 within ~1s. HUL (Audi) P9 best-of-the-rest (+1.483, and P1 of the MEDIUM-only ranking at 90.743); LAW (Racing Bulls) P10. Bottom: ALO P20, GAS P21 (provisional — see data correction), STR P22. COL P11 (+1.706), best Alpine.

Clean session: no red flag/SC/VSC; 12 race control messages (1 informational + 11 track limits). Track 38-43.2°C, air 20.6-23.3°C, dry. Heterogeneous team programmes (Sprint format: fuel not observable, parc fermé binds after FP1) — raw cross-team gaps are indicative, not conclusive.

FP1 · 01 · Clasificación

La tabla completa

Clasificación FP1 — 22 pilotos, compuestos por stint

Full FP1 classification

PosPilotoEquipoGapCompuestosMejor vueltaMejor vueltaBest lap
1HAMFerrari—H-H-H-S1:29.260
2ANTMercedes+0.213H-H-S-S1:29.473
3LECFerrari+0.599H-H-H-S1:29.859
4RUSMercedes+0.678H-H-H-S-H1:29.938
5PIAMcLaren+0.887H-H-S-S1:30.147
6VERRed Bull Racing+0.980H-H-S1:30.240
7NORMcLaren+1.028H-H-S-S1:30.288
8HADRed Bull Racing+1.078H-H-S1:30.338
9HULAudi+1.483H-H-H-M1:30.743
10LAWRacing Bulls+1.590H-H-M-M1:30.850
11COLAlpine+1.706H-H-H-M-H1:30.966
12BORAudi+1.775H-H-H-M-M1:31.035
13LINRacing Bulls+2.079H-H-M-M1:31.339
14BEAHaas+2.113H-H-S-S1:31.373
15SAIWilliams+2.424H-H-H-S-S-H1:31.684
16OCOHaas+2.424H-H-H-S1:31.684
17ALBWilliams+2.437H-H-H-S-S1:31.697
18BOTCadillac+2.890H-S-M1:32.150
19PERCadillac+2.981H-S-M1:32.241
20ALOAston Martin+3.697H-S-S-M1:32.957
21GASAlpine+3.759 *H-H-H-H-M-H1:33.019 *
22STRAston Martin+3.870H-S-M1:33.130

* El tiempo de Gasly en la tabla provisoria tiene un error de origen — su vuelta real fue 1:32.195; el detalle en la sección siguiente. Tiempos SIN corregir por combustible: no comparar directo entre compuestos ni entre equipos (única práctica de un finde Sprint).* GAS: dato provisorio con bug de snapshot; valor verificado 1:32.195 (sección 02). Ranking crudo sin fuel-correction — gaps entre equipos indicativos (fuel no observable).* GAS: provisional figure carries a snapshot bug; verified value 1:32.195 (section 02). Raw ranking, no fuel correction — cross-team gaps indicative only.

FP1 · 03 · Colapinto vs Gasly

La regla correcta: mejores vueltas, mismo neumático

COL vs GAS — comparación por compuesto (mejores vueltas)

COL vs GAS — compound comparison (best laps)

La comparación justa entre compañeros de equipo es siempre con las mejores vueltas de cada uno, en el mismo tipo de neumático — nunca cruzar goma nueva de uno contra goma gastada del otro. Con esa regla: en medio (el que ambos usaron para su vuelta más rápida), Colapinto 1:30.966 contra 1:32.195 de Gasly — ventaja de Colapinto, 1.229 segundos. En duro (el que más rodaron los dos), Gasly 1:33.019 contra 1:33.408 de Colapinto — ventaja de Gasly, 0.389 segundos. No hay un ganador único de la sesión: cada uno se impuso en un neumático distinto, algo que la tabla de posiciones de un vistazo no muestra.

MEDIUM (compuesto de la vuelta rápida real de ambos): COL 1:30.966 (v23) vs GAS 1:32.195 (v20). Delta -1.229s a favor de COL, verificado por sectores oficiales: S1 -0.585 / S2 -0.326 / S3 -0.318. COL tiene una segunda vuelta limpia en MEDIUM (v20, 91.076s, a 0.11s de su mejor) que sostiene repetibilidad; GAS no cuenta con una segunda vuelta limpia en MEDIUM para el mismo control.

HARD (long-run, n_rep≥3 en ambos): GAS 93.019s (v10, n_rep=4, track_temp 39.7°C) vs COL 93.408s (v14, n_rep=7, track_temp 40.7°C). Delta -0.389s a favor de GAS, confirmado por el ranking global de HARD (GAS P15, COL P18 de 22). No corresponde comparar las pendientes de degradación entre pilotos (COL -0.386 s/v vs GAS -0.239 s/v) como argumento adicional: la carga de combustible no es observable en FP1 de finde Sprint y las muestras difieren en tamaño y temperatura — cada pendiente es un fenómeno intra-piloto, no de comparación de ritmo.

MEDIUM (the compound of each driver's actual fastest lap): COL 1:30.966 (L23) vs GAS 1:32.195 (L20). Delta -1.229s for COL, verified against official sectors: S1 -0.585 / S2 -0.326 / S3 -0.318. COL has a second clean MEDIUM lap (L20, 91.076s, within 0.11s of his best) supporting repeatability; GAS has no second clean MEDIUM lap for the same check.

HARD (long-run, n_rep≥3 for both): GAS 93.019s (L10, n_rep=4, track temp 39.7°C) vs COL 93.408s (L14, n_rep=7, track temp 40.7°C). Delta -0.389s for GAS, confirmed by the overall HARD ranking (GAS P15, COL P18 of 22). Cross-driver degradation-slope comparison is not used as a further argument: fuel load isn't observable in Sprint-weekend FP1 and sample sizes/track temps differ — each slope is an intra-driver phenomenon, not a pace comparison.

NeumáticoCompuestoCompoundCOLGASDeltaVentajaVentajaAdvantage
MEDIUM1:30.966 (v23)1:32.195 (v20)-1.229COL
HARD93.408 (v14)93.019 (v10)-0.389GAS
SOFTNinguno de los dos rodó en blandoSin rodaje de ninguno de los dosNeither driver ran this compound
FP1 · 04 · Telemetría

Dónde se hizo la diferencia: Curva 2

Telemetría — Curva 2 domina el delta de S1

Telemetry — Turn 2 drives the S1 gap

Casi la mitad de la ventaja de Colapinto en su vuelta rápida se explica en un solo lugar: la Curva 2. Gasly frena 16 metros más tarde ahí, pero llega con velocidad de ápex prácticamente igual — la diferencia real está en la tracción de salida: Colapinto sale con 12 km/h más. Esa curva sola aporta 0.492 segundos de los 1.229 totales. El resto de la ventaja está repartido en tramos de velocidad sostenida, no en otras curvas puntuales.

El delta cinemático acumulado en las dos zonas de frenada de S1 (Curva 1: 783-889m, Curva 2: 974-1009m) suma -0.573s contra el delta oficial de S1 de -0.585s (diferencia de 0.012s) — coincidencia estrecha que ancla el hallazgo al sector oficial. Curva 2 (974-1009m) aporta -0.492s, el 84% de S1 y el 40% del delta total. GAS frena 16m más tarde que COL (990m vs 974m), con velocidad de ápex casi igual (81 vs 83 km/h); a 75m post-ápex, COL lleva 160 km/h contra 148 de GAS (+12 km/h) — tracción de salida, no punto de frenada. En S2 y S3 la suma de zonas de frenada detectadas NO explica la ventaja oficial de esos sectores (S2: -0.007s vs oficial -0.326s; S3: +0.098s vs oficial -0.318s) — la ventaja de COL ahí está en velocidad sostenida entre curvas, fuera de las ventanas de frenada medidas. El delta cinemático integrado de vuelta completa (-0.946s) subestima el oficial (-1.229s) en 0.283s (23%), drift esperado de un modelo integrado: la magnitud de referencia sigue siendo la de sectores oficiales.

The kinematic delta across the two S1 braking zones (Turn 1: 783-889m, Turn 2: 974-1009m) sums to -0.573s against an official S1 delta of -0.585s (0.012s difference) — a tight match anchoring the finding to the official sector. Turn 2 (974-1009m) contributes -0.492s, 84% of S1 and 40% of the total lap delta. GAS brakes 16m later than COL (990m vs 974m), near-identical apex speed (81 vs 83 km/h); at 75m past apex COL carries 160 km/h against GAS's 148 (+12 km/h) — exit traction, not braking point. In S2/S3 the sum of detected braking-zone deltas does NOT explain the official sector advantage (S2: -0.007s vs official -0.326s; S3: +0.098s vs official -0.318s) — COL's edge sits in sustained-speed sections outside the measured windows. The full-lap integrated delta (-0.946s) undershoots the official figure (-1.229s) by 0.283s (23%), expected drift of an integrated model: official sector splits remain the magnitude anchor.

Telemetría FP1 Silverstone — Colapinto vs Gasly: velocidad, acelerador, freno, marcha y delta de tiempo por distancia de vuelta

Velocidad, acelerador, freno y marcha de Colapinto (verde) vs Gasly (rojo) a lo largo de la vuelta rápida de cada uno en neumático medio.Traza completa COL-GAS: Speed/Throttle/Brake/Gear + delta de tiempo acumulado, mejores vueltas MEDIUM.Full COL-GAS trace: Speed/Throttle/Brake/Gear + cumulative time delta, best MEDIUM laps.

Vmax: Colapinto 314 km/h, Gasly 312 km/h — en tramos distintos de la vuelta, no comparables como la misma recta. Ninguno usó DRS en toda la sesión (dato a reverificar cuando cierre el paquete oficial de FastF1).Vmax: COL 314km/h (@1700m) vs GAS 312km/h (@262m), picos en tramos distintos. DRS=0 en el 100% de los puntos de telemetría de los 22 pilotos, sin mensajes de race control sobre DRS (verificado en dos extracciones independientes); archive_status="Generating" — recomendable re-verificar cuando el paquete oficial cierre.Vmax: COL 314km/h (@1700m) vs GAS 312km/h (@262m), peaks in different sections. DRS reads 0 across 100% of telemetry points for all 22 drivers, no DRS-related race control messages (confirmed via two independent extractions); archive_status="Generating" — re-verification recommended once the official package closes.

FP1 · 05 · Neumáticos

Ningún Alpine probó el blando

Programa de compuestos — cero rodaje en SOFT

Compound programme — zero SOFT running

Ni Colapinto ni Gasly giraron en neumático blando durante FP1 (16 de los 22 pilotos sí lo hicieron). Con solo 12 juegos asignados para todo el fin de semana Sprint, guardar el blando intacto para la Sprint Qualifying de esta tarde es una decisión de equipo razonable, no una limitación de ritmo. Ambos concentraron la sesión en el neumático duro y usaron el medio recién sobre el final.

Ningún Alpine rodó en SOFT en FP1 (16 de 22 pilotos sí, verificado programáticamente contra roster 2026; los 6 sin SOFT: COL, GAS, BOR/HUL de Audi, LAW/LIN de Racing Bulls). Con el allocation reducido de Sprint (12 sets: 2H/4M/6S), la lectura más razonable es que ambos Alpine reservan el blando para la Sprint Qualifying — sin dato de identificador de set físico, esto es inferencia, no cifra confirmada. Programa: COL H→H→H→M→H (28 vueltas: 22 HARD, 6 MEDIUM). GAS H→H→H→H→M→H (25 vueltas: 21 HARD, 4 MEDIUM). Ambos concentraron 79-84% del rodaje en HARD, dejando muestra chica del MEDIUM (compuesto de carrera más probable según la nota oficial de Pirelli, que anticipa 1 parada C2/C3) y ninguna del SOFT. No hay curva de degradación válida en MEDIUM para ninguno: el stint de COL (6 vueltas, std=17.16) mezcla una vuelta rápida con vueltas de tráfico/box; el de GAS (4 vueltas) no alcanzó el mínimo de reps limpias.

Neither Alpine driver ran SOFT in FP1 (16 of 22 did, verified programmatically against the 2026 roster; the 6 who didn't: COL, GAS, Audi's BOR/HUL, Racing Bulls' LAW/LIN). Under the reduced Sprint allocation (12 sets: 2H/4M/6S), the most reasonable read is both Alpine cars are saving SOFT for Sprint Qualifying — no set-ID data confirms this as a hard count. Programme: COL H→H→H→M→H (28 laps: 22 HARD, 6 MEDIUM). GAS H→H→H→H→M→H (25 laps: 21 HARD, 4 MEDIUM). Both spent 79-84% of running on HARD, leaving a small MEDIUM sample and zero SOFT running.

Vueltas por compuesto y piloto — FP1 Silverstone 2026

Vueltas por compuesto de cada piloto en FP1. Colapinto y Gasly resaltados.Distribución de vueltas SOFT/MEDIUM/HARD por piloto, FP1.Laps by compound per driver, FP1.

FP1 · 06 · Tandas largas

Ritmo de carrera: Mercedes y Ferrari también mandan en las tandas largas

Long-runs HARD — ranking fuel-corregido

HARD long-runs — fuel-corrected ranking

Además de la vuelta rápida, en FP1 se mide el ritmo de carrera: las tandas largas, corrigiendo cada vuelta por el combustible que se va quemando (el auto se aliviana y acelera solo — sin esa corrección, el final de cada tanda parece mejor de lo que es). Solo la goma dura tuvo tandas largas genuinas en esta sesión.

Arriba, el mismo cuadro que en la vuelta rápida: Antonelli con el mejor ritmo largo, y Leclerc y Hamilton pegados detrás — Mercedes y Ferrari dominan también con auto cargado. Entre los Alpine, Gasly tuvo mejor ritmo largo que Colapinto (medio segundo por vuelta), consistente con su ventaja en goma dura por mejor vuelta.

La advertencia que ordena todo esto: cada equipo cargó el combustible que quiso y eso no se ve desde afuera. El mejor ejemplo es Verstappen, anteúltimo en este ranking — nadie cree que Red Bull tenga el peor ritmo de carrera; simplemente su programa fue otro. Este ranking es una pista, no un veredicto.

Solo HARD tiene long-runs genuinos (≥4 vueltas representativas dentro del 107% del mejor del stint); MEDIUM y SOFT, ninguno. Método: media de vueltas representativas normalizada al inicio del stint por quema asumida (1.6 kg/vuelta × 0.03 s/kg = +0.048 s/vuelta agregado a las vueltas posteriores) — supuestos del motor de estrategia, declarados. La carga INICIAL sigue siendo desconocida (finde Sprint): comparaciones entre equipos indicativas.

Ranking fuel-corregido (media_fc, mejor stint por piloto): ANT 91.739 · LEC 92.327 (+0.588) · HAM 92.357 (+0.618) · HUL 93.102 · BOR 93.124 · LIN 93.158 · RUS 93.389 · NOR 93.551. GAS 93.912 (+2.173) vs COL 94.404 (+2.665) — GAS ~0.49s/vuelta mejor en tanda larga de HARD, consistente con su mejor vuelta del compuesto. VER 94.473 (anteúltimo) — ilustración perfecta del caveat de programas/cargas.

Only HARD produced genuine long runs (≥4 representative laps within 107% of stint best); MEDIUM and SOFT, none. Method: representative-lap mean normalised to stint start via assumed fuel burn (1.6 kg/lap × 0.03 s/kg = +0.048 s/lap added to later laps) — strategy-engine assumptions, declared. Initial fuel load remains unknown (Sprint weekend): cross-team comparisons are indicative.

Fuel-corrected ranking (best stint per driver): ANT 91.739 · LEC 92.327 (+0.588) · HAM 92.357 (+0.618) · HUL 93.102 · BOR 93.124 · LIN 93.158 · RUS 93.389 · NOR 93.551. GAS 93.912 (+2.173) vs COL 94.404 (+2.665) — GAS ~0.49s/lap quicker on the HARD long run, consistent with his best-lap edge on that compound. VER 94.473 (second-last) — the perfect illustration of the programme/fuel caveat.

Ritmo de tanda larga — FP1 Silverstone 2026, Colapinto, Gasly y rivales de referencia

Evolución vuelta a vuelta de las tandas largas (goma dura): Colapinto, Gasly y rivales de referencia. El gráfico muestra tiempos crudos — el ranking del texto ya está corregido por combustible.Long-runs HARD lap-by-lap (tiempos crudos; el ranking del texto es fuel-corregido, +0.048 s/v de quema asumida). Carga inicial no observable.HARD long-runs lap-by-lap (raw times; the ranking in the text is fuel-corrected at +0.048 s/lap assumed burn). Initial load not observable.

FP1 · 07 · Pista

Sin sobresaltos, con una vuelta rara sin explicación clara

Race control y vueltas anómalas

Race control and anomalous laps

Colapinto y Gasly tuvieron cada uno una vuelta borrada por pasarse de los límites de pista, sin consecuencia real: ninguna se acercaba a su mejor tiempo. No hubo bandera roja ni auto de seguridad en la sesión. Se detectaron algunas vueltas muy lentas de ambos que no corresponden a entradas/salidas de boxes ni a banderas amarillas — en el caso de Gasly, una coincide con un cruce cercano con el auto de Hadjar, que explica parte, no toda, la pérdida de tiempo; otra vuelta lenta suya no tiene explicación clara con el dato disponible.

12 mensajes de race control en la sesión: 1 informativo (riesgo de lluvia 0%) y 11 borrados por límites de pista (incluye NOR×3, ALB×2). De estos, 1 de COL (T13, v5, 1:35.634) y 1 de GAS (T9, v8, 1:47.647) — ninguno afecta la vuelta rápida de cada uno ni las vueltas representativas de sus long-runs. Se identificaron vueltas anómalamente lentas sin marca de pit-in/pit-out y sin superposición con banderas amarillas (única bandera amarilla local, 10s en Sector 12, fuera de estas ventanas horarias): COL vueltas 21 y 22 (stint MEDIUM), 127.421s y 128.638s — causa no determinable con el dato disponible. GAS, una vuelta del stint MEDIUM en 2:03.885 (posible relación con límites de pista, sin reconciliar del todo con el conteo cerrado de 11 borrados — se declara la incertidumbre en vez de forzar el dato): reconstrucción de posición X/Y muestra un cruce cercano con HAD en Sector 2 (distancia mínima 8.06m), que explica parcialmente, no en su totalidad, la pérdida de tiempo. Otra vuelta lenta de GAS (stint HARD, 141.361s) descarta el tráfico con HAD como causa —GAS ya estaba a paso de arrastre antes del cruce— y queda sin explicación con el dato disponible.

12 race control messages: 1 informational (0% rain risk) and 11 track-limits deletions (including NOR×3, ALB×2). One belongs to COL (Turn 13, L5, 1:35.634) and one to GAS (Turn 9, L8, 1:47.647) — neither affects either driver's fastest lap or long-run representative laps. Anomalously slow laps were found with no pit-in/pit-out marker and no yellow-flag overlap: COL laps 21-22 (MEDIUM stint), 127.421s/128.638s — cause not determinable. GAS, one MEDIUM-stint lap at 2:03.885 (possibly track-limits related, not fully reconciled against the closed 11-deletion count — uncertainty declared rather than forced): position reconstruction shows a close encounter with HAD in Sector 2 (min. distance 8.06m), partially explaining the time loss. Another slow GAS lap (HARD stint, 141.361s) rules out traffic with HAD as the cause and remains unexplained with available data.

FP1 · 08 · Contexto y prensa

El campeonato y lo que se dijo antes de la sesión

Campeonato, clima y prensa

Championship, weather and press

Antes de este fin de semana, Gasly llevaba 41 puntos (9°) contra 16 de Colapinto (12°) — 25 puntos de diferencia entre compañeros del mismo auto. El buen ritmo de Colapinto en esta práctica es un dato aislado que no corrige esa brecha por sí solo. La sesión se corrió en seco, tal como estaba previsto (23.2°C de aire, 43.2°C de pista, sin lluvia). No aparecieron declaraciones de ninguno de los dos pilotos después de la sesión en la prensa relevada; antes del fin de semana, Colapinto había dicho sentirse incómodo con el balance del auto tras la actualización probada en Austria (motorsport.com LatAm, fuente única para esta cita, no confirmada por un segundo medio), mientras Gasly remarcó la urgencia de arrancar fuerte por ser un fin de semana Sprint.

Pre-Silverstone: GAS 41 pts (P9) vs COL 16 pts (P12), brecha de 25 puntos intra-equipo. Alpine constructores: 57 pts (P5). Clima real de FP1 dentro del rango previsto por el pronóstico previo. Discrepancia de prensa resuelta: F1.com publicó a GAS en P20 e Infobae en P17; PlanetF1, The Race y RacingNews365 coinciden con el dato propio en P21 (+3.759s) — se adopta P21 como clasificación provisoria/publicada, con la salvedad ya señalada sobre el tiempo sin corregir que la sustenta (ver sección 02). Sin citas textuales post-FP1 de ninguno de los dos pilotos en la cobertura relevada. Pre-sesión, COL declaró incomodidad con el balance del A526 tras la actualización probada en Austria ("me hizo volver a un punto donde no estaba cómodo con el auto") — motorsport.com LatAm, fuente única para esta cita, no confirmada por un segundo medio; GAS enfatizó la necesidad de arrancar fuerte por tratarse de fin de semana Sprint, tras la carrera de Austria sin puntos. La cobertura británica de apertura de finde (The Race, "nueve cosas que aprendimos") no mencionó a Alpine.

Pre-Silverstone standings: GAS 41 pts (P9) vs COL 16 pts (P12), a 25-point intra-team gap. Alpine constructors: 57 pts (P5). Actual FP1 weather matched the pre-weekend forecast. Position discrepancy resolved: F1.com published GAS at P20 and Infobae at P17; PlanetF1, The Race, and RacingNews365 agree with the project's own data at P21 (+3.759s) — P21 is adopted as the provisional/published classification, with the caveat above about the uncorrected time behind it (see section 02). No post-FP1 quotes from either driver were found in the outlets reviewed. Pre-session, COL described discomfort with the A526's balance following the Austria upgrade — motorsport.com LatAm, single source for this quote, not confirmed by a second outlet; GAS stressed the need for a strong start given the Sprint format, following a pointless Austria weekend.

FP1 · 09 · Radios

Lo que se escuchó por radio

Team radio — selección oficial

Team radio — official selection

Lo más interesante que dejó la radio conecta directo con la sesión de Alpine: Gasly, sobre el final de su tanda: "…if you know what I mean. I'm not liking this" — "no me está gustando esto", una disconformidad clara con el auto en la única práctica del finde, que encaja con su viernes complicado. (La transcripción es nuestra, automática — el arranque de la frase es de audio difícil.)

Del resto del pelotón: Pérez reportó que el Cadillac venía "con bastante rebote contra el piso"; Ocon describió falta de rotación delantera en la frenada del Haas; y en Ferrari, Hamilton preguntaba dónde estaban las cuatro décimas del primer sector y su ingeniero le apuntó a la velocidad de paso por la curva 3 — terminó primero, con su mejor parcial justamente en ese sector.

De Colapinto no hubo clips en la selección oficial — que es una selección editorial de F1, no todas las transmisiones: que no aparezca no significa que no habló por radio.

Clips de la selección curada oficial (topic TeamRadio del feed en vivo), transcripción propia (Groq Whisper), audios archivados en analisis/radios/silverstone-2026/FP1/. Destacados: GAS — "…if you know what I mean. I'm not liking this" (disconformidad con el auto; inicio de frase de baja inteligibilidad, transcripción automática marcada). PER — "quite a bit of hopping on the ground" (rebote del Cadillac). OCO — "front under rotation on braking". HAM — "4 tenths in the first sector, where is that time?" / respuesta del muro: apex speed de la curva 3 como punto a mejorar en S1. Sin clips de COL en la selección (ausencia ≠ silencio; regla del proyecto).

Clips from the official curated selection (live feed's TeamRadio topic), our own transcription (Groq Whisper), audio archived under analisis/radios/silverstone-2026/FP1/. Highlights: GAS — "…if you know what I mean. I'm not liking this" (clear discomfort with the car; low-intelligibility phrase start, auto-transcription flagged). PER — "quite a bit of hopping on the ground" (Cadillac bouncing). OCO — front under-rotation on braking. HAM — "4 tenths in the first sector, where is that time?" / pit wall: Turn 3 apex speed as the S1 improvement point. No COL clips in the selection (absence ≠ silence; project rule).

Análisis producido por el equipo de agentes de Agentes en pista — ritmo y clasificación, telemetría curva por curva, neumáticos y stints, estrategia y contexto de campeonato, controversias, prensa — bajo control de calidad adversarial. Publicado 03-jul-2026. Fuentes: FastF1 (oficial) · timing en vivo F1 (avance inicial, corregido en este informe) · PlanetF1/The Race/RacingNews365/motorsport.com LatAm (prensa).Producido por el equipo de agentes del proyecto (pace-clasificación, telemetría, neumáticos, estrategia-contexto, controversias, prensa) + control de calidad adversarial + orquestador iterativo + gate de revisión final. Publicado 03-jul-2026. Fuentes: FastF1 (oficial) · feed de timing en vivo (avance inicial, corregido acá) · prensa citada en sección 06 · registro completo en FUENTES.md.Produced by the project's agent team (pace/classification, telemetry, tyres, strategy/context, controversies, press) + adversarial QC + iterative orchestrator + final review gate. Published 3-Jul-2026. Sources: FastF1 (official) · live timing feed (initial snapshot, corrected here) · press cited in section 06 · full registry in FUENTES.md.

Previa · 00 · El Gran Premio

Previa: GP de Gran Bretaña — Silverstone

Previa del Gran Premio — datos oficiales del evento

Race preview — British GP, Silverstone

Silverstone es la cuna de la Fórmula 1: acá se corrió la primera carrera del campeonato, en 1950. Es un circuito de alta velocidad, con curvas rápidas y largas que cargan los neumáticos como pocas pistas del año — por eso Pirelli trae los tres compuestos más duros de su gama (C1 duro, C2 medio, C3 blando).

La lectura oficial: la exigencia lateral y el estrés sobre la goma están al máximo (5 de 5), y aun así se espera que los equipos intenten la carrera con una sola parada, usando los dos compuestos con más agarre (C2 y C3). La pérdida por pasar por boxes es de unos 20 segundos.

Y un dato que puede cambiar todo: según Pirelli, los últimos dos años llovió el domingo y se usaron los intermedios. Silverstone y la lluvia son viejos conocidos.

Silverstone Circuit: 52 vueltas, 306,198 km, trazado de 5,891 km. Récord de vuelta 1:27.097 (Verstappen, 2020). Sede del primer GP del campeonato mundial (1950).

Nominación Pirelli: C1/C2/C3 (el tramo más duro de la gama, por la severidad del circuito). Perfil de exigencia (1–5): tyre stress 5, carga lateral 5, grip de asfalto 4, tracción 3, frenado 2, abrasión 2, evolución de pista 2. Cargas laterales comparables a Suzuka y Spa. Pit-loss ~20 s. Expectativa oficial: 1 parada con C2/C3; el C1 quedaría relegado a FP1. Obligatorio usar 2 compuestos en seco.

Factor clima (Pirelli): llovió el domingo en las dos ediciones anteriores, con uso de intermedios. Presiones mínimas: 28.0 psi adelante / 26.0 psi atrás; camber EOS −2.75° / −1.50°.

Silverstone Circuit: 52 laps, 306.198 km, on a 5.891 km layout. Lap record 1:27.097 (Verstappen, 2020). Host of the first world championship Grand Prix (1950).

Pirelli nomination: C1/C2/C3 (hardest end of the range, due to circuit severity). Stress profile (1–5): tyre stress 5, lateral 5, asphalt grip 4, traction 3, braking 2, abrasion 2, track evolution 2. Lateral loads comparable to Suzuka and Spa. Pit-loss ~20 s. Official expectation: one stop on C2/C3, with the C1 likely confined to FP1. Two dry compounds mandatory.

Weather factor (Pirelli): it has rained on race day for two consecutive years, bringing the Intermediates into play. Minimum pressures: 28.0 psi front / 26.0 psi rear; EOS camber −2.75° / −1.50°.

52VueltasVueltasLaps
306 kmDistanciaDistanciaDistance
5.891 kmLargo de vueltaLongitudLap length
1:27.0Récord (2020)Récord vueltaLap record
~20 sPérdida en pitsPit-lossPit loss
Infografía oficial Pirelli — Previa del GP de Gran Bretaña 2026 (Silverstone): circuito, compuestos C1/C2/C3, presiones, exigencias de pista

Infografía oficial de Pirelli para el GP de Gran Bretaña: trazado, compuestos, exigencias de la pista y datos del evento.Previa oficial Pirelli/F1: trazado por sectores, compuestos C1/C2/C3, presiones mínimas, camber EOS y mapa de exigencias.Official Pirelli/F1 preview: sectorised layout, C1/C2/C3 compounds, minimum pressures, EOS camber and stress map.
Fuente: Pirelli Motorsport · Formula 1 (oficial, 1-jul-2026).

Compuestos y estrategia (oficial)Compuestos y estrategia — lectura PirelliCompounds & strategy (official)
C3 blando (rojo) · C2 medio (amarillo) · C1 duro (blanco): la selección más dura de la gama, porque las curvas rápidas de Silverstone castigan la goma como pocas. Pirelli espera carrera a una parada con el medio y el blando; el duro quedaría para la práctica del viernes. Obligatorio usar dos compuestos distintos en seco (salvo lluvia).
SOFT C3 / MEDIUM C2 / HARD C1. Selección por severidad del circuito (degradación por carga, no por abrasión: abrasión 2/5 vs stress 5/5). Expectativa oficial: 1 parada C2↔C3; C1 probable solo en FP1. Pit-loss ~20 s favorece extender stints. Regla: ≥2 compuestos en seco.
SOFT C3 / MEDIUM C2 / HARD C1. Selection driven by circuit severity (load-driven degradation, not abrasion: abrasion 2/5 vs stress 5/5). Official expectation: one stop on C2↔C3; C1 likely FP1-only. ~20 s pit-loss favours longer stints. Rule: ≥2 dry compounds.
Previa · 01 · Últimas noticias

Lo último antes de que arranque

Actualización previa — barrido de prensa

Latest news — pre-session sweep

Bloque liviano que actualizamos antes de cada sesión con lo que se dice en la previa — sin esperar a la telemetría. Fuentes según nuestro registro (oficial primero, prensa con 2+ fuentes después).

Barrido de prensa liviano (no el workflow completo de sesión), actualizado antes de cada sesión aplicando la jerarquía de FUENTES.md: oficial > prensa (≥2 fuentes) > redes solo cuentas oficiales.

Lightweight press sweep (not the full session workflow), refreshed ahead of each session per our sources hierarchy: official > press (2+ sources) > official social accounts only.

Alpine03-jul

Colapinto llega diciéndose listo para volver a Silverstone tras una Austria difícil — ya condujo el A526 en esta pista en un día de filmación este año. Con formato Sprint, remarcó la importancia de arrancar rápido el viernes: hay dos oportunidades de sumar puntos en el finde (Sprint + Carrera).

Declaración oficial de Colapinto (medio propio Alpine): expectativa de mayor comodidad por el filming day previo en Silverstone; foco en maximizar el único FP dado el formato Sprint (2 sesiones puntuables).

Colapinto says he feels ready to be back at Silverstone after a tough Austria — he already drove the A526 there in a filming day this year. With the Sprint format, he stressed the need to hit the ground running on Friday: two chances to score this weekend.

Fuente oficial (comunicación del equipo) — Alpine media, 03-jul-2026
Formato03-jul

Es el primer fin de semana Sprint en Silverstone desde 2021: una sola práctica libre y todo lo demás puntúa o define grilla. Menos margen para probar, más presión desde el viernes.

Confirmado por calendario oficial y prensa especializada: Silverstone vuelve al formato Sprint por primera vez desde 2021. Consistente con nuestro registro (FastF1 event schedule, sprint_qualifying).

The first Sprint weekend at Silverstone since 2021: a single free practice, then everything counts toward points or grid. Less room to test, more pressure from Friday.

Motorsport.com · Sky Sports, 02/03-jul-2026
Clima03-jul

La prensa británica coincide con nuestro pronóstico: sin lluvia en los tres días, temperaturas en los veintipico. Confirma lo que ya venía diciendo nuestra sección de Pronóstico.

Sky Sports / Motorsport.com reportan sin precipitación viernes-domingo, temperaturas medias-altas 20°C — coincide con nuestro snapshot Open-Meteo (sección Previa·03). Cross-check entre fuente de prensa y nuestro modelo: sin contradicción.

British press agrees with our own forecast: no rain across the three days, temperatures in the mid-20s — confirming what our Forecast section already showed.

Sky Sports · Motorsport.com, 02-jul-2026 — cruzado contra Open-Meteo (nuestro)
Campeonato03-jul

Antonelli llega con 40 puntos de ventaja tras repartirse Russell y Hamilton las dos últimas victorias (Barcelona y Austria). Norris buscará repetir su triunfo británico de 2025; Verstappen no se descarta tras su mejor resultado de la temporada en Austria.

ESPN/F1.com: liderazgo de Antonelli en +40 sobre el 2°, consistente con nuestro propio dato Jolpica/Ergast (171 vs 131 = 40). Últimos 2 ganadores: HAM (Barcelona) y RUS (Austria) — coincide con nuestros registros.

Antonelli arrives with a 40-point lead after Russell and Hamilton split the last two wins (Barcelona and Austria). Norris will chase a repeat of his 2025 home win; Verstappen can't be ruled out after his best result of the season in Austria.

ESPN · Formula1.com, 03-jul-2026 — cruzado contra Jolpica/Ergast (nuestro)

Última actualización: 03-jul-2026, mañana (antes de FP1). Se refresca antes de cada sesión.Última actualización: 03-jul-2026 AM (pre-FP1). Refresco antes de cada sesión, dentro del mismo loop del finde — sin abrir procesos nuevos.Last updated: 3-Jul-2026 AM (pre-FP1). Refreshed ahead of each session, within the same weekend loop.

Previa · 02 · Formato Sprint

Fin de semana Sprint: una sola práctica y todo cuenta

Formato Sprint — cronograma y allocation reducida

Sprint weekend: one practice, then it all counts

Este es uno de los fines de semana con formato Sprint: en vez de tres prácticas hay una sola hora de ensayo (FP1, viernes a la mañana) y enseguida se clasifica para la carrera corta del sábado. Menos tiempo para probar significa más riesgo de equivocarse con la puesta a punto — y más chances de sorpresas.

Por el formato, cada piloto recibe 12 juegos de gomas en vez de 13: 2 duros, 4 medios y 6 blandos.

Formato sprint_qualifying (fuente: calendario oficial vía FastF1). Una única sesión libre antes de la Sprint Qualifying → setup congelado con 60 minutos de rodaje. Allocation reducida: 12 sets (2 HARD / 4 MEDIUM / 6 SOFT) + intermedios y full wet según reglamento.

Sprint qualifying format (source: official calendar via FastF1). A single free practice before Sprint Qualifying → setup locked after 60 minutes of running. Reduced allocation: 12 sets (2 HARD / 4 MEDIUM / 6 SOFT) plus Intermediates and full Wets per the regulations.

SesiónSesiónSession DíaDíaDay UTC Argentina
FP1Viernes 3Vie 03-julFri 3 Jul11:3008:30
Sprint QualifyingViernes 3Vie 03-julFri 3 Jul15:3012:30
SprintSábado 4Sáb 04-julSat 4 Jul11:0008:00
ClasificaciónQualifyingQualifyingSábado 4Sáb 04-julSat 4 Jul15:0012:00
CarreraCarrera (52 v)RaceDomingo 5Dom 05-julSun 5 Jul14:0011:00

Horarios oficiales del calendario 2026.Cronograma oficial (FastF1 event schedule, Round 9).Official 2026 calendar times (FastF1 event schedule, Round 9).

Previa · 03 · Pronóstico

El clima: contra la historia, se espera un fin de semana seco

Pronóstico por sesión — Silverstone, 3-5 de julio

Weather: against recent history, a dry weekend is forecast

Pirelli avisó que llovió el domingo los últimos dos años — pero el pronóstico de esta edición dice otra cosa: probabilidad de lluvia 0-1% en todas las sesiones, con temperaturas templadas (20 a 25 °C) y cielo entre despejado y cubierto.

El dato a seguir es el viento: sube de ~14 km/h el viernes a 20-23 km/h el sábado, justo para la Sprint y la clasificación. En un circuito de curvas rápidas como Silverstone, una ráfaga en el lugar equivocado desestabiliza el auto más que unas gotas.

Pronóstico consultado el 2 de julio — a 1-3 días de las sesiones puede cambiar; lo actualizamos con cada análisis.

Modelo Open-Meteo (best match), consulta 02-jul-2026, coordenadas del circuito (52.079, −1.017). Precipitación esperada 0,0 mm y probabilidad 0-1% en las cinco sesiones. Temperatura ambiente 20-21 °C en las sesiones de la mañana (FP1, Sprint) y 23-25 °C en las de la tarde (SQ, Quali, Carrera). Viento 10 m: ~14 km/h viernes → 20-23 km/h sábado → ~20 km/h domingo.

Implicancia: la lectura de estrategia en seco de Pirelli (1 parada C2/C3) se sostiene con este pronóstico. El viento del sábado es la variable de setup relevante (carga lateral 5/5, curvas de alta sensibles a inestabilidad aerodinámica). Snapshot a 1-3 días: re-verificar antes de cada sesión.

Open-Meteo model (best match), queried 2 Jul 2026, circuit coordinates (52.079, −1.017). Expected precipitation 0.0 mm with 0-1% probability across all five sessions. Ambient 20-21 °C for the morning sessions (FP1, Sprint) and 23-25 °C in the afternoon (SQ, Qualifying, Race). 10 m wind: ~14 km/h Friday → 20-23 km/h Saturday → ~20 km/h Sunday.

Implication: Pirelli's dry-strategy read (one stop, C2/C3) holds under this forecast. Saturday's wind is the relevant setup variable (5/5 lateral load, high-speed corners sensitive to aero instability). A 1-3 day snapshot: re-checked before each session.

SesiónSesiónSession LluviaProb. precipRain prob. TemperaturaT. ambienteAir temp VientoViento 10 mWind CieloCieloSky
FP1 vie0%20-21°C~14 km/hDespejado a nubladoClaro/cubiertoClear to overcast
Sprint Qualifying vie0%~24°C14-16 km/hMayormente despejadoMayorm. claroMainly clear
Sprint sáb1%20-21°C~20 km/hCubiertoCubiertoOvercast
ClasificaciónQualifyingQualifying sáb0%~23°C~23 km/hCubiertoCubiertoOvercast
CarreraCarreraRace dom0%25°C~20 km/hCubiertoCubiertoOvercast

Pronóstico horario en el horario de cada sesión. Fuente: Open-Meteo, consultado 2-jul-2026.Valores horarios en la ventana de cada sesión (UTC). Fuente: Open-Meteo forecast API, best match, consulta 02-jul-2026.Hourly values at each session window (UTC). Source: Open-Meteo forecast API, best match, queried 2 Jul 2026.

Previa · 04 · El campeonato

Cómo se llega: Mercedes manda, Alpine pelea en el midfield

Estado del campeonato tras el Round 8 (Austria)

Championship picture after Round 8 (Austria)

Después de Austria (ganó Russell, con Mercedes 1° y 3°), el campeonato llega así: Antonelli lidera con 171 puntos, seguido por su compañero Russell (131) y Hamilton (125). Mercedes también domina entre los equipos, con más de 90 puntos de ventaja sobre Ferrari.

En Alpine: Gasly es 9° con 41 puntos y Colapinto es 12° con 16. El equipo es 5° entre los constructores. En Austria Franco largó 16° y terminó 15°, con una falla de potencia en la largada que lo condicionó desde la primera vuelta.

Standings tras 8 rondas (fuente: Jolpica/Ergast): ANT 171 · RUS 131 · HAM 125 · PIA 80 · NOR 79 · LEC 79 · VER 73. Constructores: Mercedes 302 · Ferrari 204 · McLaren 159 · Red Bull 115 · Alpine 57 (5°).

Alpine: GAS P9 (41 pts) · COL P12 (16 pts). Austria: COL P16→P15 (falla de boost en la largada, ritmo condicionado por goma más vieja que GAS en el último stint); en la Q1 fresco-vs-fresco le había ganado a Gasly por 0.144 s.

Standings after 8 rounds (source: Jolpica/Ergast): ANT 171 · RUS 131 · HAM 125 · PIA 80 · NOR 79 · LEC 79 · VER 73. Constructors: Mercedes 302 · Ferrari 204 · McLaren 159 · Red Bull 115 · Alpine 57 (5th).

Alpine: GAS P9 (41 pts) · COL P12 (16 pts). In Austria COL went P16→P15 (boost failure at the start, pace compromised by older rubber than GAS in the final stint); in Q1, fresh-vs-fresh, he had out-qualified Gasly by 0.144 s.

Pos PilotoPilotoDriver EquipoEquipoTeam PuntosPtsPoints
1ANTMercedes171
2RUSMercedes131
3HAMFerrari125
4PIAMcLaren80
5NORMcLaren79
6LECFerrari79
7VERRed Bull Racing73
8HADRed Bull Racing42
9GASAlpine41
10LAWRacing Bulls30
11BEAHaas18
12COLAlpine16

Campeonato de pilotos tras 8 carreras. Fuente: datos oficiales (Jolpica/Ergast).Driver standings post-R8. Fuente: Jolpica/Ergast API.Driver standings after R8. Source: Jolpica/Ergast API.

Previa · 05 · Qué mirar

Tres claves para el fin de semana

Claves del fin de semana — lectura desde el dato oficial

Three things to watch

1. El clima. Pirelli lo dice sin vueltas: llovió el domingo los últimos dos años. Esta vez el pronóstico marca fin de semana seco (0-1% de lluvia), así que el factor pasa a ser el viento del sábado — pero en Silverstone al clima se lo vigila hasta el semáforo.

2. Una sola práctica. Con el formato Sprint hay 60 minutos para encontrar la puesta a punto en un circuito donde las curvas rápidas castigan cualquier error de balance. El que salga fino de FP1 tiene medio fin de semana ganado.

3. Colapinto en pista rápida. Silverstone exige justo lo que Austria insinuó: en la Q1 fresco-vs-fresco Franco le ganó a Gasly, pero el resultado no lo reflejó. Con dos clasificaciones y dos carreras en el mismo fin de semana, hay más oportunidades — y menos margen — para convertir ritmo en puntos.

1. Clima. Base histórica (Pirelli): lluvia en carrera en las dos ediciones previas. Pronóstico actual (Open-Meteo, 02-jul): seco en las cinco sesiones → la lectura de 1 parada C2/C3 se sostiene; la variable pasa a ser el viento del sábado (20-23 km/h) sobre las curvas de alta. Re-verificar el pronóstico antes de cada sesión.

2. Sprint = setup congelado tras 60 min. Con tyre stress y carga lateral 5/5, el margen para errores de balance es mínimo y el costo de una puesta a punto conservadora se paga en las curvas de alta. FP1 además debería concentrar el único rodaje del C1 (lectura oficial).

3. Alpine / COL. Doble clasificación y doble largada = más muestras para el análisis fresco-vs-fresco COL/GAS que venimos siguiendo (Austria Q1: −0.144 para COL). El A526 mostró en Austria problemas de tracción en curva lenta; Silverstone pesa menos ese punto débil (tracción 3/5) y más la eficiencia aerodinámica en curva rápida.

1. Weather. Historical baseline (Pirelli): rain on race day in both previous editions. Current forecast (Open-Meteo, 2 Jul): dry across all five sessions → the one-stop C2/C3 read holds; the variable becomes Saturday's wind (20-23 km/h) through the high-speed corners. Forecast re-checked before each session.

2. Sprint = setup frozen after 60 min. With tyre stress and lateral load at 5/5, there is minimal margin for balance errors. FP1 should also host the C1's only running (official read).

3. Alpine / COL. Two qualifying sessions and two starts = more samples for the fresh-vs-fresh COL/GAS comparison we track (Austria Q1: −0.144 for COL). The A526 showed slow-corner traction weaknesses in Austria; Silverstone weighs that less (traction 3/5) and aero efficiency in fast corners more.

Lo que viene en esta páginaPipeline del fin de semanaWhat lands next on this page
El equipo de agentes analiza cada sesión con la telemetría real apenas está disponible: FP1 y Sprint Quali el viernes, Sprint y Clasificación el sábado, y la carrera el domingo. Cada análisis se publica acá, en sus tres versiones.
Pipeline por sesión (FastF1 → equipo de agentes especialistas → control de calidad adversarial → 3 versiones): FP1 y SQ (vie), Sprint y Quali (sáb), Carrera (dom). Publicación al cierre de cada análisis.
Per-session pipeline (FastF1 → specialist agent team → adversarial QC → 3 versions): FP1 and SQ (Fri), Sprint and Qualifying (Sat), Race (Sun). Published as each analysis closes.

Fuentes de esta previa: Pirelli Motorsport / Formula1.com (nominación de compuestos, allocation, estrategia esperada y datos del circuito — artículo oficial del 1-jul-2026) · calendario oficial 2026 (FastF1) · standings Jolpica/Ergast · pronóstico Open-Meteo (consultado 2-jul). La previa usa fuentes oficiales y el pronóstico citado; no incluye predicciones propias de carrera.

Fuentes: Pirelli/F1.com (oficial, 1-jul-2026) · FastF1 event schedule R9 · Jolpica/Ergast standings post-R8 · Open-Meteo forecast API (02-jul, snapshot). Sin simulador: la previa es fuentes oficiales + pronóstico citado; la lectura predictiva propia (motor de estrategia) se publica, si corresponde, con método y supuestos explícitos tras las prácticas.

Sources: Pirelli/F1.com (official, 1 Jul 2026) · FastF1 event schedule R9 · Jolpica/Ergast standings post-R8 · Open-Meteo forecast API (2 Jul snapshot). No simulator: this preview is official sources plus the cited forecast; our own predictive read (strategy engine) is published, where relevant, with explicit method and assumptions after practice.

Tocá la imagen para acercar · pellizcá para zoom · tocá afuera para cerrar

Agentes en pista es un proyecto de Diego Barrado · Strategic-IA

Llevá los datos y los agentes a tu negocio →